Загрузка

Переход из одного НПФ в другой станет более прозрачным

Как уберечь и приумножить пенсионные накопления

Переход из одного НПФ в другой станет более прозрачным

С 1 января 2019 года в России меняются правила перевода накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Речь идет о так называемой накопительной части пенсий, которая формировалась с 2002 по 2014 год. За годы действия реформы граждане России накопили 4,3 триллиона рублей, пенсионные накопления имеют 76 миллионов человек.

Сейчас этими деньгами управляют как государственный Пенсионный фонд, так и негосударственные фонды (НПФ). В каждом фонде своя доходность, и пенсионные фонды конкурируют между собой за право управлять пенсионными средствами. Граждане имеют право перевести свои сбережения из одного фонда в другой. Здесь-то и возникали проблемы.

В Банк России неоднократно поступали жалобы от людей. По словам директора Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Кирилла Пронина, люди жалуются на перевод средств без их ведома, удержание средств у текущего страховщика и на потерю инвестиционного дохода при смене НПФ.

Последняя жалоба – самая распространенная. Далеко не все знают, что перевести средства из одного фонда в другой можно раз в год. Но вот только сделать это без потери инвестиционного дохода можно лишь один раз в пять лет. Этим незнанием и пользовались не вполне добросовестные сотрудники пенсионных фондов.

«Я оформлял вклад в ярославском филиале крупного банка. Во время общения менеджер предложила перевести пенсионные накопления в пенсионный фонд этого банка. Она сказала, что доходность в моем старом пенсионном фонде гораздо ниже, и я от перехода только выиграю. Я согласился, подписал необходимые документы. Вскоре мне пришло СМС из пенсионного фонда о том, что накопления переведены. А чуть позже я выяснил, что потерял все накопления за предыдущие годы – около 80 тысяч рублей. Это было очень неприятно, ведь менеджер не предупредила о возможных потерях», – рассказал житель Ярославля Андрей.

С нового года такая ситуация будет невозможна. Сотрудники пенсионного фонда будут обязаны рассказать обо всех существенных обстоятельствах перевода средств. По новому закону с 1 января 2019 года при подаче заявления клиент будет проинформирован о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при смене фонда. ПФР будет сообщать и прежнему, и новому фонду о факте подачи заявления о переходе.

«Чтобы защитить будущих пенсионеров, систему пенсионного фонда решили сделать прозрачной. Если сейчас можно умалчивать о рисках и возможных потерях при досрочном переводе пенсионных накоплений, то с 1 января 2019 года человека будут обязаны проинформировать о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при смене фонда. Новые правила позволят снизить количество незаконных переводов и потери инвестиционного дохода», – цитирует директора Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Кирилла Пронина ИА TagilCity.

При этом владелец пенсионных накоплений может передумать. У него появится возможность отозвать заявление до конца календарного года. В этом случае средства останутся в прежнем фонде.

Эти меры помогут защитить граждан не только от «молчаливых» агентов и сотрудников НПФ, но и от мошенников. Распространенная ситуация – когда агенты фонда просто ходили по домам и, представляясь сотрудниками государственных органов, уговаривая граждан написать заявления на перевод средств. В Ярославле пик таких «рейдов» пришелся на 2016 год.

«Ко мне домой приходил молодой человек, который представился сотрудником некоего «агентства по страхованию пенсионных накоплений», показал издалека какое-то удостоверение. Говорил, что происходит проверка вкладчиков и попросил предъявить СНИЛС. Я читала в Интернете, что это распространенный способ мошенничества, поэтому документ не показала, сообщила о визитере в полицию», – рассказала жительница Ярославля Татьяна.

Известны случаи, когда агенты заключали контракты, устрашая клиентов тем, что государство может забрать все их накопления на старость. И предлагали перевести средства на якобы «защищенный» счет в одном из НПФ. Из-за действий недобросовестных агентов и продавцов сумма потерь накопленных доходов достигла 30–40 миллиардов рублей в год. Большинство пострадавших от таких действий не стали судиться и просто смирились с потерей.

Новая система информирования, как считают в Банке России, позволит свети на нет такие «серые» схемы. При этом важно, чтобы и сами граждане научились более осознанно подходить к размещению своих пенсионных средств, сравнивая предложения разных фондов, уровень их доходности и другие показатели, влияющие на судьбу сбережений.

Теперь заявление о смене фонда можно будет подать через Единый портал госуслуг. Другой вариант, надо будет прийти в пенсионный фонд лично или представителю. Размер теряемого инвестиционного дохода гражданин будет знать сразу при подаче заявления, поскольку закон предусматривает обязательное информирование в режиме онлайн.

«Таким образом, у каждого будет возможность взвесить все за и против и сделать осознанный выбор», – считает эксперт Банка России.

Если человек ни разу не писал заявление на перевод накопительной части пенсии (так называемые «молчуны»), то деньги по умолчанию находятся под управлением государственной управляющей компании Внешэкономбанка. Каждый год на накопленную сумму начисляется инвестиционный доход. В 2017 году он составил 8,6% годовых. Узнать размер своих пенсионных накоплений можно в многофункциональных центрах. Там сделают запрос в ПФР и выдадут справку о состоянии пенсионного счета. Ее можно также получить и непосредственно в пенсионном фонде. Для тех, кто зарегистрирован на портале госуслуг, сделать это еще проще – услуга оказывается в электронном виде, ответ приходит за несколько минут.

Пенсионные взносы защищены государством. С 2015 года в стране действует государственная система пенсионных накоплений. Даже в случае банкротства или лишения лицензии того или иного НПФ пенсионные взносы гарантированно сохраняются, при этом есть риск потерять накопленные проценты.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На Московском проспекте в Ярославле 1 июля начнут снимать старый асфальт
На Московском проспекте в Ярославле 1 июля начнут снимать старый асфальт

Автолюбителям следует приготовиться к возможным заторам.

30.06.2026 в 21:27
Кубок Гагарина побывал в ярославском детском саду
Кубок Гагарина побывал в ярославском детском саду

А также у памятника Ярославу Мудрому.

30.06.2026 в 19:30
Ярославский «Шинник» сыграл вничью с ЦСКА
Ярославский «Шинник» сыграл вничью с ЦСКА

В первом матче Дениса Бояринцева в клубе.

30.06.2026 в 19:12
На Юбилейном мосту в Ярославле закроют полосу на ремонт
На Юбилейном мосту в Ярославле закроют полосу на ремонт

Водителей просят подготовиться и заранее выезжать в часы пик.

30.06.2026 в 18:51
В Ярославской области берег реки отсудили у коммерсантов из Москвы
В Ярославской области берег реки отсудили у коммерсантов из Москвы

По иску прокуратуры Некрасовского района.

30.06.2026 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
Житель Ярославля получил 4 года за комментарии в мессенджере
Житель Ярославля получил 4 года за комментарии в мессенджере

Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.

30.06.2026 в 17:07
Лже-минер больницы и поликлиники в Рыбинске получил условный срок
Лже-минер больницы и поликлиники в Рыбинске получил условный срок

Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.

30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса

Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.

30.06.2026 в 16:34
Гостиницу Azimut в Ярославле оценили в 723 миллиона рублей
Гостиницу Azimut в Ярославле оценили в 723 миллиона рублей

Торги официально объявлены.

30.06.2026 в 15:38
Отец давал на ипотеку: новые подробности дела банкирш, укравших золотые монеты
Отец давал на ипотеку: новые подробности дела банкирш, укравших золотые монеты

Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.

30.06.2026 в 15:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
В Рыбинске 1 июля завоют сирены
В Рыбинске 1 июля завоют сирены

Об этом сообщает администрация города.

30.06.2026 в 15:20
Под Ярославлем продолжают тушить мусороперерабатывающий комплекс
Под Ярославлем продолжают тушить мусороперерабатывающий комплекс

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

30.06.2026 в 14:43
Ярославская облдума обновила процедуру перевода земель сельхозназначения
Ярославская облдума обновила процедуру перевода земель сельхозназначения

Председатель Думы прокомментировал новую норму.

30.06.2026 в 14:17
На улицу Марголина в Ярославле хотят вернуть автобусы
На улицу Марголина в Ярославле хотят вернуть автобусы

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

30.06.2026 в 13:49
Ярославский министр рассказала о размере очереди за бесплатной землей
Ярославский министр рассказала о размере очереди за бесплатной землей

Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.

30.06.2026 в 12:09
Пожар в ярославской пятиэтажке спровоцировала молния
Пожар в ярославской пятиэтажке спровоцировала молния

Об этом рассказали в областном управлении МЧС.

30.06.2026 в 11:53
Михаил Крупин вступил в должность ярославского детского омбудсмена
Михаил Крупин вступил в должность ярославского детского омбудсмена

Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.

30.06.2026 в 11:19
Ярославские журналисты, блогеры и фотографы смогут принять участие в конкурсе «Про Газ»
Ярославские журналисты, блогеры и фотографы смогут принять участие в конкурсе «Про Газ»

Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».

30.06.2026 в 10:56
В Рыбинске при пожаре погиб 45-летний мужчина
В Рыбинске при пожаре погиб 45-летний мужчина

Следственный комитет проводит проверку.

30.06.2026 в 10:44
Жительницу Ярославской области осудили за получение выплаты на сына
Жительницу Ярославской области осудили за получение выплаты на сына

Женщину приговорили к условному сроку.

30.06.2026 в 10:29
Ярославский аэропорт открыли для полетов
Ярославский аэропорт открыли для полетов

Ранее введенные ограничения сняты.

30.06.2026 в 10:17
Мать девочки с эпилепсией пожаловалась на проблему с льготным лекарством
Мать девочки с эпилепсией пожаловалась на проблему с льготным лекарством

В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.

30.06.2026 в 09:04
ИИ научили создавать объявления по фотографии
ИИ научили создавать объявления по фотографии

Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.

30.06.2026 в 09:02
Росавиация ночью закрыла ярославский аэропорт
Росавиация ночью закрыла ярославский аэропорт

Ограничения до сих пор не сняты.

30.06.2026 в 08:15
Проект сохранения ярославского собора Христа Спасителя прошел госэкспертизу
Проект сохранения ярославского собора Христа Спасителя прошел госэкспертизу

Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.

30.06.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-01 00:21:24