Доктор политических наук Татьяна Полоскова отвечает на вопрос: Что ищет мэр Ярославля в стране наркотрафика и грязных денег?

Доктор политических наук Татьяна Полоскова отвечает на вопрос: Что ищет мэр Ярославля в стране наркотрафика и грязных денег?
Источник:ИА REX
Постоянная ссылка: http://www.iarex.ru/articles/34075.html
Татьяна Полоскова — доктор политических наук, государственный советник первого класса. Президент Международного Фонда по сотрудничеству со странами Латинской Америки «ОКА».
12 февраля мэр г. Ярославля Евгений Урлашов возвратился из поездки в Коста-Рику.
Увы, ни депутаты горсобрания, ни общественность Ярославля так и не дождалась от Урлашова внятных объяснений, зачем он туда поехал и каковы результаты визита. Мэр-путешественник тут же укатил в новую поездку — в Германию. А затем последует Иран. А поговорить бы не мешало.
Начнем с заявленного мэром финансового сотрудничества. Нет спору, Коста-Рика — богатая страна с процветающими банками. Но любой специалист по региону, при всем при этом, заметит, что деньги в банках Коста-Рики далеко не всегда имеют чистое происхождение. Речь идет о стране Центральной Америки — а это традиционная зона наркотрафика. И не только.
Коста-Рика — страна офф-шора, а где офф-шор там и деньги разного происхождения. Плюс ко всему, немало примеров, когда незаконный вывоз капитала из России идет именно в офф-шорные зоны этого региона. Что, кстати, весьма удобно. В некоторых офф-шорных странах Латинской Америки предприятия открывают без присутствия учредителей, аудит не проводится по определению и данные на этих учредителей не выдаются даже по запросу Интерпола. В целом ряде стран Латинской Америки налоговая система уведомительная, а не разрешительная и т. п.
Речь не идет о том, что не надо развивать финансовое сотрудничество, а о том, что необходимо консультироваться перед такими поездками со специалистами, в том числе, из ФСКН. Либо с финансистами, знающими ситуацию в коста-риканских банках, у многих из которых в Москве заявления членов ярославской делегации об инвестициях из коста-риканских банков в экономику Ярославля вызвало улыбку.
Второе направление — образование. Да, в Коста-Рике оно весьма не плохое. И коста-риканские студенты получали и получают образование в России. Вопрос, собственно, такой: а кто будет платить за обучение ярославских студентов в Коста-Рике? Принимающая сторона — это вряд ли.
Что касается культурного сотрудничества, то эта часть поездки была еще менее продуманной. Именно в Коста-Рике есть единственный на всю Латинскую Америку профессиональный русский театр. И вызывает недоумение, почему делегация проехала мимо этого театра. Есть русскоязычная газета, в которой… вообще не знали об этом визите. Понятно, что мастеров искусств везти накладно, хотя другие регионы, заходя в страну, и это делают. Но хотя бы фотовыставку о красотах Ярославля можно было привезти? Коль речь шла о двустороннем туризме. Товар лицом показать?
Что касается туризма, Коста-Рика — страна красивая, но вряд ли ярославской мэрии удастся создать массовый поток туристов в эти теплые края. Не по карману такой отдых. Уж если мэр не смог сам себе оплатить поездку, а поехал на деньги принимающей стороны, что, кстати, никогда в структурах власти не поощрялось, а кое-где и вовсе считается скрытой формой взятки, то что о рядовых-то ярославцах говорить. Итак, вопросов было много.
Но Урлашов пределы Ярославля спешно покинул, и за дело взялись журналисты. 18 февраля в программу «Эхо Москвы» (Ярославль) был приглашен вице-мэр города Олег Виноградов, участник поездки, из выступления которого стало ясно, что Коста-Рика… красивая страна. И что поездка была «вслепую», никакого предварительного мониторинга не проводилось. Допускаю, что, Олег Виноградов ничего слаще морковки не видел, но в этом регионе некрасивых стран нет вообще. И с тем же успехом, делегация могла выехать в Аргентину, Перу, на Кубу и т. п.
Я бы вообще не вспомнила про интервью Олега Виноградова «Эху Москвы», если бы он про меня не вспомнил всуе. Накануне я давала интервью этой радиокомпании, где озвучила то же самое, о чем пишу и сейчас. Реакция Виноградова была странной: «Татьяна Полоскова, видимо, никогда не была в Коста-Рике». Интересный довод в дискуссии. Как сознательную клевету, дабы показать «низкий уровень» моих знаний о регионе я это не рассматриваю, а рассматриваю как элементарную и очень смешную попытку защиты. Господин Виноградов, зачем же так врать? В Коста-Рике я была не однократно, и не только там. Я занимаюсь этим регионом давно и мне там нравиться бывать. Но дело не в количестве посещений. Я, кроме любования пальмами и красавцами-мулатами, обращаю внимание и на другие вещи. А сейчас приведу высказывание высокопоставленного сотрудника ФСКН, который в Коста-Рике точно не был, но скажет»: «А что, у кого-то вызывает сомнение, что Коста-Рика — зона наркотрафика? Если есть в стране наркопоток, то банки не могут быть от него изолированы. Сотрудничать надо, но с умом, и с хорошим предварительным мониторингом». А подписать договоры о побратимских связях можно было и не выезжая в Коста-Рику, как это, к примеру, делают в аналогичных случаях другие российские регионы. А, впрочем, время покажет.

Губернатор отметил позитивные изменения в работе лечебного учреждения.
08.07.2026 в 19:52
Его подельников осудили еще четыре года назад, и тоже на длительные сроки.
08.07.2026 в 18:48
Губернатор поддержал инициативу на встрече с женщинами-активистками.
08.07.2026 в 18:37
Наш регион обогнали только Москва и Московская область.
08.07.2026 в 18:24
Из-за массированных атак последних дней, на земле могут находить опасные части дронов.
08.07.2026 в 18:21
Об этом рассказали в мэрии города.
08.07.2026 в 18:14
В Заволжском районе города.
08.07.2026 в 17:33
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
08.07.2026 в 17:13
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
08.07.2026 в 16:21
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.07.2026 в 16:07
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах.
08.07.2026 в 16:07
Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.
08.07.2026 в 15:57
Информацию об этом опубликовали в правительстве региона.
08.07.2026 в 15:07
Нейросеть будет делать это по фотографии животного.
08.07.2026 в 14:56
Неподалёку от ТЦ Флагман.
08.07.2026 в 13:01
Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом.
08.07.2026 в 12:54
Оценивать состояние инфраструктуры будет специальная комиссия.
08.07.2026 в 12:32
По программе «Земский работник культуры».
08.07.2026 в 12:15
Их организуют по инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года.
08.07.2026 в 12:14
Его предлагалось ввести на Дачной.
08.07.2026 в 11:45
Потому что такая процедура депутатского голосования законодательством не предусмотрена.
08.07.2026 в 11:17
Вопрос обсудили в ходе комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.
08.07.2026 в 11:14
Об этом сообщает «КП-Петербург».
08.07.2026 в 11:05
Уже вложив в его преображение 60 миллионов рублей.
08.07.2026 в 10:29
Ее включили в реестр недобросовестных в Ярославском УФАС.
08.07.2026 в 10:02
Детали рассказали в ГАИ Ярославской области.
08.07.2026 в 09:30
Вышел соответствующий указ губернатора.
08.07.2026 в 09:10