Доктор политических наук Татьяна Полоскова отвечает на вопрос: Что ищет мэр Ярославля в стране наркотрафика и грязных денег?

Доктор политических наук Татьяна Полоскова отвечает на вопрос: Что ищет мэр Ярославля в стране наркотрафика и грязных денег?
Источник:ИА REX
Постоянная ссылка: http://www.iarex.ru/articles/34075.html
Татьяна Полоскова — доктор политических наук, государственный советник первого класса. Президент Международного Фонда по сотрудничеству со странами Латинской Америки «ОКА».
12 февраля мэр г. Ярославля Евгений Урлашов возвратился из поездки в Коста-Рику.
Увы, ни депутаты горсобрания, ни общественность Ярославля так и не дождалась от Урлашова внятных объяснений, зачем он туда поехал и каковы результаты визита. Мэр-путешественник тут же укатил в новую поездку — в Германию. А затем последует Иран. А поговорить бы не мешало.
Начнем с заявленного мэром финансового сотрудничества. Нет спору, Коста-Рика — богатая страна с процветающими банками. Но любой специалист по региону, при всем при этом, заметит, что деньги в банках Коста-Рики далеко не всегда имеют чистое происхождение. Речь идет о стране Центральной Америки — а это традиционная зона наркотрафика. И не только.
Коста-Рика — страна офф-шора, а где офф-шор там и деньги разного происхождения. Плюс ко всему, немало примеров, когда незаконный вывоз капитала из России идет именно в офф-шорные зоны этого региона. Что, кстати, весьма удобно. В некоторых офф-шорных странах Латинской Америки предприятия открывают без присутствия учредителей, аудит не проводится по определению и данные на этих учредителей не выдаются даже по запросу Интерпола. В целом ряде стран Латинской Америки налоговая система уведомительная, а не разрешительная и т. п.
Речь не идет о том, что не надо развивать финансовое сотрудничество, а о том, что необходимо консультироваться перед такими поездками со специалистами, в том числе, из ФСКН. Либо с финансистами, знающими ситуацию в коста-риканских банках, у многих из которых в Москве заявления членов ярославской делегации об инвестициях из коста-риканских банков в экономику Ярославля вызвало улыбку.
Второе направление — образование. Да, в Коста-Рике оно весьма не плохое. И коста-риканские студенты получали и получают образование в России. Вопрос, собственно, такой: а кто будет платить за обучение ярославских студентов в Коста-Рике? Принимающая сторона — это вряд ли.
Что касается культурного сотрудничества, то эта часть поездки была еще менее продуманной. Именно в Коста-Рике есть единственный на всю Латинскую Америку профессиональный русский театр. И вызывает недоумение, почему делегация проехала мимо этого театра. Есть русскоязычная газета, в которой… вообще не знали об этом визите. Понятно, что мастеров искусств везти накладно, хотя другие регионы, заходя в страну, и это делают. Но хотя бы фотовыставку о красотах Ярославля можно было привезти? Коль речь шла о двустороннем туризме. Товар лицом показать?
Что касается туризма, Коста-Рика — страна красивая, но вряд ли ярославской мэрии удастся создать массовый поток туристов в эти теплые края. Не по карману такой отдых. Уж если мэр не смог сам себе оплатить поездку, а поехал на деньги принимающей стороны, что, кстати, никогда в структурах власти не поощрялось, а кое-где и вовсе считается скрытой формой взятки, то что о рядовых-то ярославцах говорить. Итак, вопросов было много.
Но Урлашов пределы Ярославля спешно покинул, и за дело взялись журналисты. 18 февраля в программу «Эхо Москвы» (Ярославль) был приглашен вице-мэр города Олег Виноградов, участник поездки, из выступления которого стало ясно, что Коста-Рика… красивая страна. И что поездка была «вслепую», никакого предварительного мониторинга не проводилось. Допускаю, что, Олег Виноградов ничего слаще морковки не видел, но в этом регионе некрасивых стран нет вообще. И с тем же успехом, делегация могла выехать в Аргентину, Перу, на Кубу и т. п.
Я бы вообще не вспомнила про интервью Олега Виноградова «Эху Москвы», если бы он про меня не вспомнил всуе. Накануне я давала интервью этой радиокомпании, где озвучила то же самое, о чем пишу и сейчас. Реакция Виноградова была странной: «Татьяна Полоскова, видимо, никогда не была в Коста-Рике». Интересный довод в дискуссии. Как сознательную клевету, дабы показать «низкий уровень» моих знаний о регионе я это не рассматриваю, а рассматриваю как элементарную и очень смешную попытку защиты. Господин Виноградов, зачем же так врать? В Коста-Рике я была не однократно, и не только там. Я занимаюсь этим регионом давно и мне там нравиться бывать. Но дело не в количестве посещений. Я, кроме любования пальмами и красавцами-мулатами, обращаю внимание и на другие вещи. А сейчас приведу высказывание высокопоставленного сотрудника ФСКН, который в Коста-Рике точно не был, но скажет»: «А что, у кого-то вызывает сомнение, что Коста-Рика — зона наркотрафика? Если есть в стране наркопоток, то банки не могут быть от него изолированы. Сотрудничать надо, но с умом, и с хорошим предварительным мониторингом». А подписать договоры о побратимских связях можно было и не выезжая в Коста-Рику, как это, к примеру, делают в аналогичных случаях другие российские регионы. А, впрочем, время покажет.

А также о досуге для сотрудников.
03.03.2026 в 10:02
И призвали жителей региона не подвергать жизнь опасности.
03.03.2026 в 09:13
Причем уголовные дела возбуждались как в отношении взяткодателя, так и получателя денег, а также посредника.
03.03.2026 в 08:01
И ряд других нарушений.
03.03.2026 в 07:06
Соответствующий проект решения внесен мэрией в муниципалитет Ярославля.
03.03.2026 в 06:01
Об этом сообщает информационный центр СК России.
03.03.2026 в 05:01
Об этом сообщает издание «Чемпионат».
02.03.2026 в 23:22
На ситуацию посетовали горожане.
02.03.2026 в 23:17
После победы в Череповце.
02.03.2026 в 21:54
Но, наверное, не такой мощный, как того хотел Боб Хартли.
02.03.2026 в 21:31
В Западной конференции.
02.03.2026 в 19:01
Более чем на тысячу.
02.03.2026 в 18:42
С премьерой спектакля «Самая красивая девушка Стамбула».
02.03.2026 в 18:18
Сегодня вопрос рассматривала комиссия муниципалитета по контролю за соблюдением запретов, обязанностей и ограничений лицами, замещающими муниципальные должности.
02.03.2026 в 18:01
Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.
02.03.2026 в 17:16
В самой компании ранее сообщали, что к некоторым площадкам мусоровозам не проехать из-за неубранного снега.
02.03.2026 в 17:01
По словам людей, к ним не сможет проехать «скорая».
02.03.2026 в 16:33
О запланированных работах рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
02.03.2026 в 16:24
За 2025 год оператор запустил десятки тысяч базовых станций по всей России и увеличил сеть на 15%.
02.03.2026 в 16:08
Обратить внимание на проблему просят местные жители.
02.03.2026 в 16:04
11-летнего ребёнка хотела забрать мать.
02.03.2026 в 16:03
Проблемы с медикаментами были с начала года.
02.03.2026 в 14:39
Теперь в МЧС назвали причину пожара.
02.03.2026 в 14:39
Теперь мужчине грозит срок по уголовному делу о ложных сообщениях об актах терроризма.
02.03.2026 в 13:52
Об этом рассказали в Ярославском межрегиональном УФАС.
02.03.2026 в 13:30
Они рассказали, что сейчас происходит в ОАЭ на фоне американо-иранского противостояния.
02.03.2026 в 12:53
Решение о штрафе вынес арбитражный суд региона.
02.03.2026 в 12:29
Иск был подан региональным транспортным прокурором.
02.03.2026 в 12:24