Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Немцов бы подвиг совершил, но… президент не разрешил

Немцов бы подвиг совершил, но… президент не разрешил

В России вспоминают события «Норд-Оста».

Источник Информационно-аналитический портал pravdanews.info.

Ярославцам интересно будет прочитать эту публикацию, поскольку Борис Немцов в настоящее время является депутатом Ярославской областной думы, и для жителей области уже человек не посторонний.  Тема поведения элиты в страшные дни захвата в заложники сотен россиян не раз поднималась в прессе. Писали и о Немцове. Кому-то покажется, что публикация излишне жесткая. Но политики люди публичные, и способны аргументировать свои возражения. Тем более Борис Ефимович, который за словом в карман не полезет.  В завершении статьи мы даем точку зрения на эти события самого Немцова.

«Сегодня российское общество вспоминает трагический день захвата террористами театрального центра на Дубровке. 23 октября 2002 года “Норд-Ост” навсегда стал символом скорби для всего российского народа. Однако, есть и такие россияне, которые пытались заработать на этой трагедии политический капитал.

Борис Немцов в 2002 году жил не мечущимся в поисках грантов представителем “пятой колонны”, а очень влиятельным человеком. И, будучи преисполненным уверенности в том, что террористы его послушают, вызвался вести с ними переговоры. Но до захваченного здания почему-то… не дошёл.

Вот что вспоминает по этому поводу Иосиф Кобзон, которому пришлось идти внутрь театрального центра вместе с Ириной Хакамадой, без Немцова:

“Я сказал террористам: здесь Драганов, Асламбеков, Немцов, Хакамада, Буратаева. С кем хотите говорить? Он мне говорит: “Немцов, Хакамада и вы”. Я Патрушеву говорю: “Троих просит”. Вдруг Немцов начал бегать. Звонить куда-то. “Нельзя, - говорю, - промедление смерти подобно. Сейчас они оскорбятся, что мы не идём, шлёпнут кого-нибудь, и на нашей совести это всё будет. Пойдём, Ирина, вдвоём”.

Тут выходит Немцов, который, по словам оперативников, связывался с Кремлём, и говорит: “Да, принято решение, вы вдвоём должны идти”.

Как Лужков замечательно прокомментировал: “Он оказался джентльменом, женщину вперёд пропустил”.

Однако после, когда Кобзон уже покидал захваченное здание, Немцов шустро оказался рядом, перед объективами, и у сторонних наблюдателей создалось впечатление, что он всё-таки был внутри. Вот как Иосиф Давыдович описывает дальнейшие события:

“Немцов в центр так и не зашёл. Но, когда мы с Ириной Муцуовной вышли оттуда, набросился на нас с криками: “Срочно в Кремль!” Деваться было некуда - мы поехали в Кремль на моей машине. Уже в машине Немцов попросил у меня телефон Абу Бакара, одного из главарей банды. Свой телефон Абу Бакар на всякий случай дал мне в присутствии Хакамады. Мне было не жалко - я дал Немцову телефон. Он о чём-то долго-долго говорил с боевиками, кричал: “Я решаю всё!” Всё это происходило в присутствии моего водителя. Уже тогда я понял, что его никто не уполномочивал вести с боевиками никакие переговоры. Когда мы приехали в Кремль, моё убеждение укрепилось. Так что все свои переговоры Немцов вёл уже после визита в ДК, в моей машине, а не до него, как он утверждает. И то лишь потому, что я дал ему телефон Абу Бакара... И это было уже после того, как он струсил, но до того, как он рассказал о “закрытом режиме” в СМИ. Постыдно и бесчестно, и как-то совсем уж не по-мужски...”

В дальнейшем тема “Норд-Оста” и поведения Немцова на Дубровке всплыла в телеэфире, на программе НТВ “К барьеру!” Там оппонентом Бориса Ефимовича был заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев.

Вот как описывал всё это Александр Минкин в своей язвительной заметке “Немцов - герой”

“Когда террористы захватили “Норд-Ост”, Немцов был одним из тех, кто пошёл на переговоры. Но он был единственным, кто пошёл да не дошёл.

Перед этим подвигом померкли прежние. Померк гонорар в 100 тысяч долларов за “книжку”, которую он не писал (ни слова, ни буквы). Померкла пересадка чиновников на “Волги”, которую он затеял, когда по ходатайству Березовского его сделали первым вице-премьером России…

...Но показаться перед телекамерами героем (который решился рискнуть жизнью), а потом слинять... Казалось, Немцов приложит все усилия, чтобы никто никогда не вспомнил его недоделанный подвиг. Но он накануне выборов в Думу сам вытащил свой позор на телеэкран.

...Телезрители ждут рассказа о теракте, а Немцов рассказывает о своём героизме. На него, оказывается, покушения готовятся, а генерал-полковники его спасают и тем приносят пользу Родине.

Но долго геройствовать не удалось.

Телеведущий задал вопрос. “Борис Ефимович! Для вас тема “Норд-Оста” в высшей степени болезненна. Я помню, как вы пошли к зданию “Норд-Оста” вместе с Ириной Хакамадой. Вы были внутри здания или нет?”

И вот ответ на простой вопрос телеведущего “вы были там или нет?”. Дословно.

Немцов. “Я не был в здании “Норд-Оста”. Я вёл переговоры, э-э, по согласованию с руководством штаба. Дело вот в чём. В тот момент все усилия государства были сконцентрированы на том, чтобы спасти людей и сохранить государство. И, конечно же, всё находилось под пристальным вниманием и контролем президента. Э-э-э... С самого начала работы штаба - мы туда с Ириной Хакамадой действительно приехали - была договорённость, что все наши действия, я подчёркиваю: все наши действия должны согласовываться и санкционироваться штабом и Кремлём, что одно и то же в тот момент было совсем. Так вот, э-э-э... Было жёсткое требование президента Путина, жёсткое, прямое и недвусмысленное, жёсткое: мне вести переговоры с Абу Бакаром, это потом обезвреженный уже террорист, но в здание не ходить. Мы тогда находились в режиме военного положения, чрезвычайного положения. Он не был объявлен, этот режим…”

Телеведущий (перебивая теоретические рассуждения Немцова). “Жалеете, что не пошли?”

Немцов. “Вы знаете, мне тогда, я считаю, правильно было выполнять указания президента. Правильно. Потому что, если б каждый делал то, что ему хочется, то я думаю, что в общем это было бы ужасно. Это был бы полный развал операции и дела по спасению людей”.

Вот оно что! Оказывается, это лично Путин запретил Борису Ефимовичу жизнью рисковать. И приказал вести переговоры с Абу Бакаром из машины Иосифа Кобзона.

“Немцов бы подвиг совершил, но… президент не разрешил”. Хоть текст песни пиши - хитом станет. Хочет кто-нибудь из современных поэтов написать о героизме видного “оппозиционера”? Первую строчку – дарим».

P. S. У Бориса Немцова другая интерпретация описанных здесь событий октября 2002. Об этом он писал на своей странице в Живом Журнале в публикации  

«10 лет трагедии Норд-Оста».

Вот как он интерпретирует те события:

-  Я стал свидетелем гнусной истории: в Кремле испугались, что рейтинг Лужкова поднимется, потому что Лужков реально что-то делал для спасения людей. Лужкову и мне запретили идти на переговоры к террористам.

- Как и кто вам запретил?

- Был прямой звонок от Путина. А потом подошел Проничев и сказал: вам и Лужкову ходить не следует. Я уже Лужкову сказал и теперь говорю вам. Я попросил объяснить мне причину. Проничев мне сказал: идите в Кремль и разбирайтесь. Я пришел к Волошину и попросил объяснить, что это все означает. Почему Путин настаивал, чтобы мы с Лужковым не ходили на переговоры? Неужели он так беспокоился о наших жизнях? Волошин мне сказал: Путину не нравится, что у вас растет рейтинг.

- Вы считаете, что у кого-то нашлось в те дни время на измерение и отслеживание каких-то рейтингов?

- Я не знаю. Логика была такая: пойдут Лужков или Немцов. Мэр Москвы и бывший губернатор. И, допустим, заложников отпустят. И тогда они герои. Правильно? Они не хотели нашего успеха. Мне так сказал Волошин. Я обсуждал этот момент с Ястржембским. Он был в шоке.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 10:31
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 10:25
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»

20 апреля в ярославском кампусе «Школы 21» состоится День «Цифрового марафона».

19.04.2024 в 09:55
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч

О деле рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 09:31
В Ярославле появится самая короткая улица
В Ярославле появится самая короткая улица

Во Фрунзенском районе.

19.04.2024 в 09:28
«В лучах славы»: про наставника Магнитки снимают документальное кино
«В лучах славы»: про наставника Магнитки снимают документальное кино

В телеграм-каналах уже предполагают, что это делается под возможное чемпионство «Металлурга».

19.04.2024 в 09:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье