В России вспоминают события «Норд-Оста».

В России вспоминают события «Норд-Оста».
Источник Информационно-аналитический портал pravdanews.info.
Ярославцам интересно будет прочитать эту публикацию, поскольку Борис Немцов в настоящее время является депутатом Ярославской областной думы, и для жителей области уже человек не посторонний. Тема поведения элиты в страшные дни захвата в заложники сотен россиян не раз поднималась в прессе. Писали и о Немцове. Кому-то покажется, что публикация излишне жесткая. Но политики люди публичные, и способны аргументировать свои возражения. Тем более Борис Ефимович, который за словом в карман не полезет. В завершении статьи мы даем точку зрения на эти события самого Немцова.
«Сегодня российское общество вспоминает трагический день захвата террористами театрального центра на Дубровке. 23 октября 2002 года “Норд-Ост” навсегда стал символом скорби для всего российского народа. Однако, есть и такие россияне, которые пытались заработать на этой трагедии политический капитал.
Борис Немцов в 2002 году жил не мечущимся в поисках грантов представителем “пятой колонны”, а очень влиятельным человеком. И, будучи преисполненным уверенности в том, что террористы его послушают, вызвался вести с ними переговоры. Но до захваченного здания почему-то… не дошёл.
Вот что вспоминает по этому поводу Иосиф Кобзон, которому пришлось идти внутрь театрального центра вместе с Ириной Хакамадой, без Немцова:
“Я сказал террористам: здесь Драганов, Асламбеков, Немцов, Хакамада, Буратаева. С кем хотите говорить? Он мне говорит: “Немцов, Хакамада и вы”. Я Патрушеву говорю: “Троих просит”. Вдруг Немцов начал бегать. Звонить куда-то. “Нельзя, - говорю, - промедление смерти подобно. Сейчас они оскорбятся, что мы не идём, шлёпнут кого-нибудь, и на нашей совести это всё будет. Пойдём, Ирина, вдвоём”.
Тут выходит Немцов, который, по словам оперативников, связывался с Кремлём, и говорит: “Да, принято решение, вы вдвоём должны идти”.
Как Лужков замечательно прокомментировал: “Он оказался джентльменом, женщину вперёд пропустил”.
Однако после, когда Кобзон уже покидал захваченное здание, Немцов шустро оказался рядом, перед объективами, и у сторонних наблюдателей создалось впечатление, что он всё-таки был внутри. Вот как Иосиф Давыдович описывает дальнейшие события:
“Немцов в центр так и не зашёл. Но, когда мы с Ириной Муцуовной вышли оттуда, набросился на нас с криками: “Срочно в Кремль!” Деваться было некуда - мы поехали в Кремль на моей машине. Уже в машине Немцов попросил у меня телефон Абу Бакара, одного из главарей банды. Свой телефон Абу Бакар на всякий случай дал мне в присутствии Хакамады. Мне было не жалко - я дал Немцову телефон. Он о чём-то долго-долго говорил с боевиками, кричал: “Я решаю всё!” Всё это происходило в присутствии моего водителя. Уже тогда я понял, что его никто не уполномочивал вести с боевиками никакие переговоры. Когда мы приехали в Кремль, моё убеждение укрепилось. Так что все свои переговоры Немцов вёл уже после визита в ДК, в моей машине, а не до него, как он утверждает. И то лишь потому, что я дал ему телефон Абу Бакара... И это было уже после того, как он струсил, но до того, как он рассказал о “закрытом режиме” в СМИ. Постыдно и бесчестно, и как-то совсем уж не по-мужски...”
В дальнейшем тема “Норд-Оста” и поведения Немцова на Дубровке всплыла в телеэфире, на программе НТВ “К барьеру!” Там оппонентом Бориса Ефимовича был заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев.
Вот как описывал всё это Александр Минкин в своей язвительной заметке “Немцов - герой”
“Когда террористы захватили “Норд-Ост”, Немцов был одним из тех, кто пошёл на переговоры. Но он был единственным, кто пошёл да не дошёл.
Перед этим подвигом померкли прежние. Померк гонорар в 100 тысяч долларов за “книжку”, которую он не писал (ни слова, ни буквы). Померкла пересадка чиновников на “Волги”, которую он затеял, когда по ходатайству Березовского его сделали первым вице-премьером России…
...Но показаться перед телекамерами героем (который решился рискнуть жизнью), а потом слинять... Казалось, Немцов приложит все усилия, чтобы никто никогда не вспомнил его недоделанный подвиг. Но он накануне выборов в Думу сам вытащил свой позор на телеэкран.
...Телезрители ждут рассказа о теракте, а Немцов рассказывает о своём героизме. На него, оказывается, покушения готовятся, а генерал-полковники его спасают и тем приносят пользу Родине.
Но долго геройствовать не удалось.
Телеведущий задал вопрос. “Борис Ефимович! Для вас тема “Норд-Оста” в высшей степени болезненна. Я помню, как вы пошли к зданию “Норд-Оста” вместе с Ириной Хакамадой. Вы были внутри здания или нет?”
И вот ответ на простой вопрос телеведущего “вы были там или нет?”. Дословно.
Немцов. “Я не был в здании “Норд-Оста”. Я вёл переговоры, э-э, по согласованию с руководством штаба. Дело вот в чём. В тот момент все усилия государства были сконцентрированы на том, чтобы спасти людей и сохранить государство. И, конечно же, всё находилось под пристальным вниманием и контролем президента. Э-э-э... С самого начала работы штаба - мы туда с Ириной Хакамадой действительно приехали - была договорённость, что все наши действия, я подчёркиваю: все наши действия должны согласовываться и санкционироваться штабом и Кремлём, что одно и то же в тот момент было совсем. Так вот, э-э-э... Было жёсткое требование президента Путина, жёсткое, прямое и недвусмысленное, жёсткое: мне вести переговоры с Абу Бакаром, это потом обезвреженный уже террорист, но в здание не ходить. Мы тогда находились в режиме военного положения, чрезвычайного положения. Он не был объявлен, этот режим…”
Телеведущий (перебивая теоретические рассуждения Немцова). “Жалеете, что не пошли?”
Немцов. “Вы знаете, мне тогда, я считаю, правильно было выполнять указания президента. Правильно. Потому что, если б каждый делал то, что ему хочется, то я думаю, что в общем это было бы ужасно. Это был бы полный развал операции и дела по спасению людей”.
Вот оно что! Оказывается, это лично Путин запретил Борису Ефимовичу жизнью рисковать. И приказал вести переговоры с Абу Бакаром из машины Иосифа Кобзона.
“Немцов бы подвиг совершил, но… президент не разрешил”. Хоть текст песни пиши - хитом станет. Хочет кто-нибудь из современных поэтов написать о героизме видного “оппозиционера”? Первую строчку – дарим».
P. S. У Бориса Немцова другая интерпретация описанных здесь событий октября 2002. Об этом он писал на своей странице в Живом Журнале в публикации
«10 лет трагедии Норд-Оста».
Вот как он интерпретирует те события:
- Я стал свидетелем гнусной истории: в Кремле испугались, что рейтинг Лужкова поднимется, потому что Лужков реально что-то делал для спасения людей. Лужкову и мне запретили идти на переговоры к террористам.
- Как и кто вам запретил?
- Был прямой звонок от Путина. А потом подошел Проничев и сказал: вам и Лужкову ходить не следует. Я уже Лужкову сказал и теперь говорю вам. Я попросил объяснить мне причину. Проничев мне сказал: идите в Кремль и разбирайтесь. Я пришел к Волошину и попросил объяснить, что это все означает. Почему Путин настаивал, чтобы мы с Лужковым не ходили на переговоры? Неужели он так беспокоился о наших жизнях? Волошин мне сказал: Путину не нравится, что у вас растет рейтинг.
- Вы считаете, что у кого-то нашлось в те дни время на измерение и отслеживание каких-то рейтингов?
- Я не знаю. Логика была такая: пойдут Лужков или Немцов. Мэр Москвы и бывший губернатор. И, допустим, заложников отпустят. И тогда они герои. Правильно? Они не хотели нашего успеха. Мне так сказал Волошин. Я обсуждал этот момент с Ястржембским. Он был в шоке.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Ярославцы по-прежнему идут в лидерах Западной конференции.
31.01.2026 в 10:01
Они действуют на 2026-2027 учебный год.
31.01.2026 в 09:02
После домашней победы над тольяттинской «Ладой».
30.01.2026 в 21:52
Поединок против тольяттинской «Лады» завершился со счетом 3:1 в пользу команды Боба Хартли.
30.01.2026 в 21:15
Детали приводит пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
30.01.2026 в 19:01
Контракт на проведение изысканий заключен 30 января 2026 года.
30.01.2026 в 18:01
Видео публикует ярославская ГАИ.
30.01.2026 в 16:33
Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.
30.01.2026 в 16:01
Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
30.01.2026 в 15:44
По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.
30.01.2026 в 15:26
Пилотный проект запустил «ФинТех».
30.01.2026 в 15:00
Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.
30.01.2026 в 14:43
Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.
30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.
30.01.2026 в 14:11
В новогодние праздники функцией VoWiFi, с которой можно звонить и обмениваться SMS через сети Wi-Fi, воспользовались на 31% больше клиентов Билайна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
30.01.2026 в 14:03
Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
30.01.2026 в 13:56
Покупатель нашелся на бывшие помещения инспекции административно-технического надзора.
30.01.2026 в 13:39
Потерпевший тоже не молод — ему 83 года.
30.01.2026 в 13:36
Его привели в порядок по программе «Комплексное развитие сельских территорий».
30.01.2026 в 13:35
В этом ей помогла прокуратура Кировского района.
30.01.2026 в 13:05
Исследование было организовано Агентством цифрового аудита SDI360 и ведущим вендором российского ПО Naumen.
30.01.2026 в 13:01
Об изъятии дорогой иномарки рассказали в пресс-службе управления ФССП России по Ярославской области.
30.01.2026 в 12:16
Сейчас идёт экспертиза.
30.01.2026 в 12:15
Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в минприроды Ярославской области.
30.01.2026 в 11:40
Он считает, что ритейл ради скорости и удобства нередко манкирует вопросами киберзащиты.
30.01.2026 в 11:14
Об этом рассказали в самом учреждении.
30.01.2026 в 10:51
О пожаре рассказали в областном управлении МЧС России.
30.01.2026 в 10:29
Приказ подписан первым заместителем директора департамента городского хозяйства Олегом Виноградовым.
30.01.2026 в 09:48
Заторы есть и в других частях города.
30.01.2026 в 09:25