Загрузка

21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса

  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса
  • 21 апреля, четверг – доброе утро, Ярославль! Рай на Земле — существует! «Город солнца» латвийского миллионера Айварса Звирбулиса


Видео – как чистят зубы бегемотику.

RAW

Латвийский миллионер реализовал в окрестностях г. Цесис фантастический проект. Выкупив 30000 га леса в холмистой местности, он построил «Город солнца», где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.

Согласно условиям проекта, все дома, а их на территории 300, возведены из экологически чистых материалов. За каждым домом закреплен участок от 0,4 до 1,3 га, на котором есть небольшое озеро и лес. 

Все дома в Аматциемсе оснащены центральной канализацией, проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей, высокоскоростным Интернетом и электроэнергией. Обогреваются дома в основном теплом от земли – в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100 м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды. И только в холодные зимние дни жители прибегают к розжигу камина, которым оснащен каждый дом. 

Из окон каждого отдельного дома (за редким исключением) не видны другие дома. Такое стало возможно за счет холмистого рельефа местности и грамотной планировки.
В лесном городе запрещены заборы. Это экологически чистая зона со всеми вытекающими отсюда последствиями – по городу свободно разгуливают косули и другая живность, и ничего не должно мешать их перемещению. По этой же причине в городке запрещено содержать на цепи собак, которые лаем могут испугать диких, но безвредных животных – собаки, по условиям поселка, могут находиться только в домах.

"Идея построить такой поселок пришла ко мне в голову, когда я понял, что хочу жить в собственном благоустроенном доме у воды, расположенном в живописном месте в лесу. В результате я создал Аматциемс, где сегодня живет моя семья – я и мои дети и внуки, мои друзья и единомышленники - люди с похожими взглядами на жизнь, требованиями к месту проживания и окружающей среде. Признаюсь, что поначалу я создал проект из чисто эгоистических побуждений – хотелось создать комфортную «среду обитания» для себя любимого. На основании и по примеру похожих поселков в других странах и на основании моего личного видения того, как живя в благоустроенном месте можно быть в ладу с соседями и природой, не нарушать жизнь диких животных были разработаны Внутренние правила поселка. Эти правила созданы для людей, разделяющих моё видение, людей, которые не считают эти правила запретом, людей, которые готовы к уважительному отношению к окружающим – будь то соблюдение тишины или содержание прилегающей территории. Правила, например, предусматривают, что в пределах поселка в вечернее время и ночью не разрешается шуметь, не разрешается строить заборы, а так же обращают внимание на то, что собака друг человека, который не должен сидеть на цепи.

Моя цель – максимально сохранить естественную природную среду в поселке. Я стараюсь не превращать лес в городской парк. Именно поэтому рядом с ухоженным стриженым газоном соседствует цветущий луг. На подстриженном газоне обычно светлячков не бывает, а в Аматциемс теплым летним вечером с наступлением темноты в траве горят сотни маленьких фонариков. А из прудов летом звучит слаженный хор зеленых лягушек, что я считаю большим почетом потому, что такие лягушки живут только в очень чистой и незагрязненной среде. Засохшее или ветром сломанное дерево я оставляю в лесу на радость и как убежище для лесных обитателей - дятлов, белок или лисиц. Баланс между окружающей средой, применяемыми технологиями и эстетикой, создает запоминающийся образ поселка, который ярко показывает, что гармония человека и природы существует!"

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле трамвай столкнулся с «Тойотой»
В Ярославле трамвай столкнулся с «Тойотой»

Пострадавших в аварии нет.

12.08.2020 в 21:34
В Ярославле завершается расследование уголовного дела о застройке на площади Труда
В Ярославле завершается расследование уголовного дела о застройке на площади Труда

Учредителя и руководителя ООО «Трест «Ярпромжилстрой» обвиняют по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата в особо крупном размере».

12.08.2020 в 19:02
В Рыбинске благоустроили детский парк
В Рыбинске благоустроили детский парк

Сейчас работы по преображению детского парка в микрорайоне Переборы находится на финишной прямой.

12.08.2020 в 18:07
Сбербанк запускает спецпредложение с отложенным снижением ставки по потребительским кредитам
Сбербанк запускает спецпредложение с отложенным снижением ставки по потребительским кредитам

Сбербанк снизит ставки по выдаваемым в рамках спецпредложения кредитам через 6 месяцев на 1,5 процентных пункта.

12.08.2020 в 15:54
В Рыбинске дополнительно отремонтируют 9 участков автодорог
В Рыбинске дополнительно отремонтируют 9 участков автодорог

На эти цели из федерального бюджета Рыбинску дополнительно направлены 100 миллионов рублей.

12.08.2020 в 15:37
Классик Стоун с 13.12.19
Главы Рыбинска и Переславля отчитались о доходах, мэр Ярославля молчит
Главы Рыбинска и Переславля отчитались о доходах, мэр Ярославля молчит

На сайтах органов местного самоуправления начинают публиковаться декларации о доходах районного руководства за 2019 год.

12.08.2020 в 15:01
В Ярославской области продлили ограничения по коронавирусу
В Ярославской области продлили ограничения по коронавирусу

На этот раз они действуют до 18 августа.

12.08.2020 в 13:43
МегаФон запустил услугу «Мобильный ID»
МегаФон запустил услугу «Мобильный ID»

МегаФон запустил новое решение для рынка онлайн-коммерции – «Мобильный ID». Сервис позволяет онлайн-площадкам предложить своим пользователям простой и удобный способ идентификации по номеру телефона вместо традиционного логина и пар...

12.08.2020 в 12:56
Чудесное возвращение к хозяевам: ярославский Хатико дома
Чудесное возвращение к хозяевам: ярославский Хатико дома

Тысячи людей переживали за песика, охранявшего тело своего сбитого друга и попавшего под машину. Но история закончилась хорошо: Тима отправился домой.

12.08.2020 в 12:15
Денталия_с 29.04
В Ярославле обнародовали данные об умершем от COVID-19
В Ярославле обнародовали данные об умершем от COVID-19

В регионе зафиксирован 32-ой летальный случай.

12.08.2020 в 12:05
В Ярославле горожане гонят из автобусов сборщиков денег на лечение
В Ярославле горожане гонят из автобусов сборщиков денег на лечение

После скандала с видео, на котором сами волонтеры делят между собой деньги из жертвенника.

12.08.2020 в 11:34
В Ярославле скоропостижно скончался врач «Скорой помощи»
В Ярославле скоропостижно скончался врач «Скорой помощи»

Владимиру Паневу было 54 года.

12.08.2020 в 10:48
В Ярославской области от COVID-19 скончался еще один человек
В Ярославской области от COVID-19 скончался еще один человек

Теперь в регионе 32 ярославца умерли от коронавируса.

12.08.2020 в 10:29
Губернатор есть, а денег нет: в Ярославле разрушается Волжская набережная
Губернатор есть, а денег нет: в Ярославле разрушается Волжская набережная

Ее латают, как могут, но туристы и горожане вновь и вновь ломают ноги об расшатавшуюся плитку и с печалью наблюдают разруху в самом сердце Ярославля.

12.08.2020 в 10:23
В Рыбинске нашли вандала, повредившего шесть автомобилей
В Рыбинске нашли вандала, повредившего шесть автомобилей

Сумма ущерба – около 300 тысяч рублей.

12.08.2020 в 09:26
Предприниматели из районов могут обратиться за помощью к общественным помощникам бизнес-омбудсмена
Предприниматели из районов могут обратиться за помощью к общественным помощникам бизнес-омбудсмена

Формирование института общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области практически завершено.

12.08.2020 в 09:21
В Ярославской стоматологической поликлинике началась война с главным врачом
В Ярославской стоматологической поликлинике началась война с главным врачом

Редакции многих областных СМИ получили анонимное письмо стоматологов, в ответ на которое главврач областной поликлиники Елена Дробышева встретилась с журналистами.

11.08.2020 в 19:49
В мэрии Ярославля уволили водителя, грубо нарушившего правила дорожного движения
В мэрии Ярославля уволили водителя, грубо нарушившего правила дорожного движения

Напомним, автомобиль «Форд Мондео» сегодня проехал на «встречке» по улице Кооперативная.

11.08.2020 в 18:03
В Ярославле машину чиновников подозревают в грубом нарушении правил дорожного движения
В Ярославле машину чиновников подозревают в грубом нарушении правил дорожного движения

В социальных сетях сегодня появились фотографии езды по «встречке».

11.08.2020 в 17:22
«Одни дома»: на ярославну, оставившую детей в опасности, завели уголовное дело
«Одни дома»: на ярославну, оставившую детей в опасности, завели уголовное дело

Как говорят в прокуратуре Заволжского района, 26-летняя женщина ранее привлекалась к административной ответственности за самовольное оставление своих детей без присмотра.

11.08.2020 в 16:47
Производительность труда на ярославских предприятиях поднимут за бюджетные миллионы
Производительность труда на ярославских предприятиях поднимут за бюджетные миллионы

В нашем регионе довольно странным образом реализуют национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

11.08.2020 в 16:33
В Ярославле случилась ночная погоня со стрельбой
В Ярославле случилась ночная погоня со стрельбой

Сотрудники полиции были вынуждены открыть огонь.

11.08.2020 в 15:07
В Ярославле ищут насильника
В Ярославле ищут насильника

В следственном комитете обратились за помощью к ярославцам и СМИ.

11.08.2020 в 13:34
Домашний матч ярославского «Шинника» вновь пройдет без зрителей
Домашний матч ярославского «Шинника» вновь пройдет без зрителей

В среду, 12 августа, болельщиков на трибуны стадиона не пустят.

11.08.2020 в 12:50
Ярославский «Локомотив» отправил 4 хоккеистов в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» отправил 4 хоккеистов в фарм-клуб

Новость опубликована на официальных страницах клуба в социальных сетях.

11.08.2020 в 11:20
В Ярославле определились с ценой билетов на аэроэкспресс до «Туношны»
В Ярославле определились с ценой билетов на аэроэкспресс до «Туношны»

Стоимость проезда и остановки по пути следования аэроэкспресса публикует перевозчик.

11.08.2020 в 10:58

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи