Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

26 февраля, пятница – доброе утро, Ярославль! Как правильно портить вкус

На видео – в Непале дети ходят в школу смертельно опасной дорогой.

26 февраля, пятница – доброе утро, Ярославль! Как правильно портить вкус


zicer.livejournal.com

Порча детского вкуса, уважаемые читатели, дело непростое. Решение поставленной задачи требует системного подхода.

Вкус - понятие многозначное. И говорить мы будем о вкусе "вообще", ведь несмотря на то, что еда, одежда, искусство - суть вещи разные, с точки зрения науки о порче вкуса, они находятся в одном поле.

Для начала в голове ребенка все должно, напоминая положение дел в доме Облонских, смешаться. Дело даже не столько в том, чтобы заставлять его есть или носить то, что вам нравится, а ему нет.

На первом этапе важно попросту сбить его с толку. Отсутствие вкуса (любого!) - это в первую очередь дезориентация, состояние, в котором человек может сказать: "Я сам не знаю, что я люблю". Следовательно именно его - это состояние - и необходимо всячески поддерживать.

Проиллюстрируем данное утверждение примером. Предположим, вы настаиваете на том, чтобы ребенок съел то или иное блюдо. Организм подсказывает ему, что делать этого не следует, однако маму надо слушаться - она ведь лучше знает! А мы, застигнув его в этой точке сомнений, и надавим - самую малость. Вот он, первый шаг. Тут-то мы и наблюдаем первичный разрыв логики, который и приведет нас к полной победе.

Продолжая разговор о еде, необходимо упомянуть несколько важнейших правил. Важно есть первое, второе и третье. Установите норму съедаемого. Меньше - малоежка, больше - обжора. Заставьте себя не думать о сочетаемости ухи с киселем - прочь сомнения. В юном возрасте ребенок действительно чувствует эти тонкости, наша же задача - как можно скорее с этими чувствами расправиться.

Понимаю, что у вас может не подняться рука класть второе в суп и заливать все это компотом, как поступали решительные воспитательницы в моем детском саду, но вам, безусловно, нужно совершенствоваться в этом направлении.

Дело в том, что изначально каждый из нас не только различает вкусы, но и интуитивно знает, что именно и когда есть. Поэтому вместо того, чтобы осторожно предлагать человеку новые блюда, нужно просто пихать в него то, что вы сами считаете нужным. Почаще успокаивайте себя утверждениями типа "традиция - наше всё!" Да и то правда - наши бабушки и родители питались именно так и ничего - выжили!" (Как выжили и за счёт чего - неважно. Качество и продолжительность его жизни - это все потом...)

Обойдем общие места: вы, наверное, и сами знаете, что заставлять есть то, что вы считаете нужным, добавляя к этому неизменную приправу "полезно" - важно и правильно. Но этого мало. Необходимо вводить жесткие законы и понятия в еде. Нет, еда - слово не вполне точное. Не в еде, а в ПИТАНИИ! Именно это понятие должно занять достойное место в нашем сознании и лексиконе. Именно оно, наряду с глаголом "кушать" явится чудесными рамками, обрамляющими процесс поглощения пищи, способными вызвать отвращение даже у самого бездушного существа.

Одним из безошибочных признаков успеха является начало его охоты за сладким. Происходит это, когда ваш миф о том, что "сколько сладкого ему не предложить - он все слопает", постепенно на ваших глазах становится правдой.

Ну, знаете, когда ребенок уже настолько дезориентирован вами, что пытается съесть все конфеты, до которых может дотянуться. Понятное дело, организм подсказывает ему, что пора остановиться, но вы продвинулись к цели уже настолько, что он просто пересиливает себя и ест, ест, ест - ведь через минуту он может быть этого лишен!

Ест, уже практически не чувствуя вкуса, понимаете?! У нас получилось! Ура! Главное - не останавливаться на достигнутом. Теперь нам предстоит еще и создать у него комплекс вины. Что-то типа такого: это не мы привели его к этому состоянию - это он сам настолько слабоволен и распущен, что трескает все подряд.

Сходную тактику следует использовать и в вопросах одежды. Ведь что такое детская одежда? Она должна быть удобной (на наш, конечно, взгляд) и немаркой. Между этими Сциллой и Харибдой вам и предстоит пройти.

Не допускайте никакого проявления творчества! Именно творчество является матерью вкуса. Никаких игр с цветами и размерами. Зимой - зимнее, летом - летнее. В остальное время - демисезонное. Четко определите для самих себя, что это значит и не отступайте ни на шаг.

К счастью, именно в ваших руках находится монополия на определение того, что красиво, а что нет, годится и нет, вкусно и нет... Вот и используйте ее по максимуму.

Просто не соглашаться с их предпочтениями мало! Высмеивайте их! "Одет как чучело", "Ешь как свинья" и т.п.

Чрезвычайно полезной прикладной областью в вопросах порчи вкуса является музыка. Смело надвязывайте ребенку свои предпочтения. Помните: мы имеем дело с очень музыкальным поколением. Они постоянно взаимодействуют с ритмом и звуком, это пугает, но одновременно дает и множество поводов для качественных реакций, типа "как ты можешь это слушать?!!!" Не позволяйте в вашем доме звучать "не вашей" музыке. Если музыка станет частью его жизни - это может стать "началом конца", ведь это чрезвычайно личностный вид искусства. Важно не допустить этот порочный контакт.

Не забывайте: вкус во многом иррационален, поэтому побольше рацио. Скажем, может быть многократно использование требование "объясни, что вообще нормальному человеку в этом может нравиться". Это сбивает с толку и создает ощущение, что в вопросах вкуса нужно и можно быть логичным. А заодно, исподволь, и ставит ребенка на место: ведь нормальному ЭТО нравиться не может.

Вообще - требуйте последовательности: "если ты решил, что носишь (слушаешь, ешь) именно это, так нужно и продолжать". Ребенок должен забыть об экспериментах - рано или поздно они обернутся самовыражением, а оттуда и до тонкого вкуса недалеко. Сделайте это своим девизом: любой поиск себя - наш враг!

Наконец последний достойный упоминания способ работы со вкусом - манипуляция, когда вы умышленно даете ребенку возможность выбрать нечто, заведомо неприятное. Ага, он недоволен? Немедленно подкрепляйте результат нравоучением: "Вот видишь, я же говорил, что тебе не понравится/будет холодно/скучно/больно/горько"...

Одним словом, сбивайте его с толку везде, где только это представляется возможным.

Будьте уверены: следуя проложенным нами путем, совсем скоро он не сможет отличить вкус яблока от котлеты, Моцарта от Рамштайна, Ренуара от наскальной живописи. Ему станет просто всё равно.

Не беда, что с приходом переходного возраста ваш воспитанник начнет лихорадочно наверстывать упущенное. Его шансы к этому моменту будут ничтожно малы.

Все в порядке. У нас снова получилось.

Автор: Дима Зицер

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты

Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

06.07.2025 в 22:55
Ярославский «Локомотив» определился с тренером вратарей
Ярославский «Локомотив» определился с тренером вратарей

И это будет специалист, который играл в Ярославле.

06.07.2025 в 21:48
Жара на следующей неделе вернет в Ярославскую область купальный сезон
Жара на следующей неделе вернет в Ярославскую область купальный сезон

Глядя на воскресный холод за окном, в это пока что не очень верится.

06.07.2025 в 19:39
Ярославский «Локомотив» не будет играть в день памяти 7 сентября
Ярославский «Локомотив» не будет играть в день памяти 7 сентября

КХЛ поменяла календарь сезона 2025-2026 годов.

06.07.2025 в 16:17
Электрокары, VIP-теплоход и тренер на 2 млн: каким было начало июля в Ярославле
Электрокары, VIP-теплоход и тренер на 2 млн: каким было начало июля в Ярославле

Подводим итоги недели с корреспондентом ЯрНьюс.

06.07.2025 в 16:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Под Переславлем подожгли лесопилку
Под Переславлем подожгли лесопилку

Пожар произошел в деревне Долгово Переславского округа.

06.07.2025 в 15:32
Юный мотоциклист ночью попал в аварию: пострадала девушка
Юный мотоциклист ночью попал в аварию: пострадала девушка

Пассажирка доставлена в больницу.

06.07.2025 в 12:08
Инсайдеры продолжают считать миллионы Хартли в Ярославле
Инсайдеры продолжают считать миллионы Хартли в Ярославле

И это уже не 2 миллиона долларов.

06.07.2025 в 12:03
Что делать ярославцам при атаке беспилотников: инструкция
Что делать ярославцам при атаке беспилотников: инструкция

Порядок действий опубликовало министерство региональной безопасности.

06.07.2025 в 11:43
В деревне под Ярославлем сгорели два дома
В деревне под Ярославлем сгорели два дома

Сообщение о пожаре в деревне Муханово Ярославского района поступило 5 июля в 15:21.

06.07.2025 в 10:54
Мошенник на «Ладе» без номеров выманил у студента сто тысяч
Мошенник на «Ладе» без номеров выманил у студента сто тысяч

Полиция задержана подозреваемого в обмане.

06.07.2025 в 10:41
Над Ярославской областью сбит беспилотник
Над Ярославской областью сбит беспилотник

Об этом сообщает Министерство обороны.

05.07.2025 в 23:19
Ярославский «Локомотив» объявил о назначении Боба Хартли
Ярославский «Локомотив» объявил о назначении Боба Хартли

Североамериканский специалист стал главным тренером «железнодорожников».

05.07.2025 в 18:34
Под Даниловом ураган повалил деревья
Под Даниловом ураган повалил деревья

И оборвал провода.

05.07.2025 в 17:36
В Тутаеве завод мороженого снова подключили к канализации
В Тутаеве завод мороженого снова подключили к канализации

Таким образом, исполнено определение арбитражного суда.

05.07.2025 в 16:38
В Карабихе из-за угрозы БПЛА отменили уличный праздник поэзии
В Карабихе из-за угрозы БПЛА отменили уличный праздник поэзии

А в Ярославле ограничена работа мобильного интернета.

05.07.2025 в 13:01
Ярославская прокуратура проверит дорогу по маршруту школьного автобуса
Ярославская прокуратура проверит дорогу по маршруту школьного автобуса

На состояние дороги жаловались жители.

05.07.2025 в 12:41
Боб Хартли может проехать мимо ярославского «Локомотива»
Боб Хартли может проехать мимо ярославского «Локомотива»

И отправиться в Санкт-Петербург.

05.07.2025 в 12:21
Ярославский аэропорт вновь закрыли для приема самолетов
Ярославский аэропорт вновь закрыли для приема самолетов

Об этом сообщает Росавиация.

05.07.2025 в 11:43
Ярославцы сообщили о подъездном воре
Ярославцы сообщили о подъездном воре

Мужчина украл вещи из дома в Брагино.

05.07.2025 в 10:26
В Ярославле отремонтируют «нулевой километр» окружной дороги
В Ярославле отремонтируют «нулевой километр» окружной дороги

О планах в ходе стрима рассказал зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

05.07.2025 в 08:03
В Ярославской области запускают 40 комплексов фиксации нарушений ПДД
В Ярославской области запускают 40 комплексов фиксации нарушений ПДД

Новые камеры заработают в ближайшие дни.

05.07.2025 в 07:03
Озвучили зарплату Боба Хартли в ярославском «Локомотиве»
Озвучили зарплату Боба Хартли в ярославском «Локомотиве»

По версии журналиста «Спорт-Экспресса» Артура Хайрулина она значительная.

04.07.2025 в 22:05
Глава «Айсберри» заявил об ущербе промышленной безопасности Ярославской области
Глава «Айсберри» заявил об ущербе промышленной безопасности Ярославской области

Комментарий директора предприятия по производству мороженого в Тутаеве публикует «Коммерсант-Ярославль».

04.07.2025 в 21:24
В Ярославской области горел цех по производству мебели
В Ярославской области горел цех по производству мебели

Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.

04.07.2025 в 19:39
В Ярославле доделывают улицу Кооперативную
В Ярославле доделывают улицу Кооперативную

О ходе работ расссказали в мэрии города.

04.07.2025 в 18:43
Из ярославского аэропорта планируются рейсы в Челябинск и Минводы
Из ярославского аэропорта планируются рейсы в Челябинск и Минводы

Об этом в ходе стрима в центре управления регионом заявил министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

04.07.2025 в 18:28
Альфа-Банк и Авито договорились о сотрудничестве на стыке e-com и финтеха
Альфа-Банк и Авито договорились о сотрудничестве на стыке e-com и финтеха

Альфа-Банк и Авито объявили о стратегическом партнерстве, нацеленном на объединение онлайн-продаж и финансовых решений.

04.07.2025 в 17:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90