Загрузка

26 февраля, пятница – доброе утро, Ярославль! Как правильно портить вкус

На видео – в Непале дети ходят в школу смертельно опасной дорогой.

26 февраля, пятница – доброе утро, Ярославль! Как правильно портить вкус


zicer.livejournal.com

Порча детского вкуса, уважаемые читатели, дело непростое. Решение поставленной задачи требует системного подхода.

Вкус - понятие многозначное. И говорить мы будем о вкусе "вообще", ведь несмотря на то, что еда, одежда, искусство - суть вещи разные, с точки зрения науки о порче вкуса, они находятся в одном поле.

Для начала в голове ребенка все должно, напоминая положение дел в доме Облонских, смешаться. Дело даже не столько в том, чтобы заставлять его есть или носить то, что вам нравится, а ему нет.

На первом этапе важно попросту сбить его с толку. Отсутствие вкуса (любого!) - это в первую очередь дезориентация, состояние, в котором человек может сказать: "Я сам не знаю, что я люблю". Следовательно именно его - это состояние - и необходимо всячески поддерживать.

Проиллюстрируем данное утверждение примером. Предположим, вы настаиваете на том, чтобы ребенок съел то или иное блюдо. Организм подсказывает ему, что делать этого не следует, однако маму надо слушаться - она ведь лучше знает! А мы, застигнув его в этой точке сомнений, и надавим - самую малость. Вот он, первый шаг. Тут-то мы и наблюдаем первичный разрыв логики, который и приведет нас к полной победе.

Продолжая разговор о еде, необходимо упомянуть несколько важнейших правил. Важно есть первое, второе и третье. Установите норму съедаемого. Меньше - малоежка, больше - обжора. Заставьте себя не думать о сочетаемости ухи с киселем - прочь сомнения. В юном возрасте ребенок действительно чувствует эти тонкости, наша же задача - как можно скорее с этими чувствами расправиться.

Понимаю, что у вас может не подняться рука класть второе в суп и заливать все это компотом, как поступали решительные воспитательницы в моем детском саду, но вам, безусловно, нужно совершенствоваться в этом направлении.

Дело в том, что изначально каждый из нас не только различает вкусы, но и интуитивно знает, что именно и когда есть. Поэтому вместо того, чтобы осторожно предлагать человеку новые блюда, нужно просто пихать в него то, что вы сами считаете нужным. Почаще успокаивайте себя утверждениями типа "традиция - наше всё!" Да и то правда - наши бабушки и родители питались именно так и ничего - выжили!" (Как выжили и за счёт чего - неважно. Качество и продолжительность его жизни - это все потом...)

Обойдем общие места: вы, наверное, и сами знаете, что заставлять есть то, что вы считаете нужным, добавляя к этому неизменную приправу "полезно" - важно и правильно. Но этого мало. Необходимо вводить жесткие законы и понятия в еде. Нет, еда - слово не вполне точное. Не в еде, а в ПИТАНИИ! Именно это понятие должно занять достойное место в нашем сознании и лексиконе. Именно оно, наряду с глаголом "кушать" явится чудесными рамками, обрамляющими процесс поглощения пищи, способными вызвать отвращение даже у самого бездушного существа.

Одним из безошибочных признаков успеха является начало его охоты за сладким. Происходит это, когда ваш миф о том, что "сколько сладкого ему не предложить - он все слопает", постепенно на ваших глазах становится правдой.

Ну, знаете, когда ребенок уже настолько дезориентирован вами, что пытается съесть все конфеты, до которых может дотянуться. Понятное дело, организм подсказывает ему, что пора остановиться, но вы продвинулись к цели уже настолько, что он просто пересиливает себя и ест, ест, ест - ведь через минуту он может быть этого лишен!

Ест, уже практически не чувствуя вкуса, понимаете?! У нас получилось! Ура! Главное - не останавливаться на достигнутом. Теперь нам предстоит еще и создать у него комплекс вины. Что-то типа такого: это не мы привели его к этому состоянию - это он сам настолько слабоволен и распущен, что трескает все подряд.

Сходную тактику следует использовать и в вопросах одежды. Ведь что такое детская одежда? Она должна быть удобной (на наш, конечно, взгляд) и немаркой. Между этими Сциллой и Харибдой вам и предстоит пройти.

Не допускайте никакого проявления творчества! Именно творчество является матерью вкуса. Никаких игр с цветами и размерами. Зимой - зимнее, летом - летнее. В остальное время - демисезонное. Четко определите для самих себя, что это значит и не отступайте ни на шаг.

К счастью, именно в ваших руках находится монополия на определение того, что красиво, а что нет, годится и нет, вкусно и нет... Вот и используйте ее по максимуму.

Просто не соглашаться с их предпочтениями мало! Высмеивайте их! "Одет как чучело", "Ешь как свинья" и т.п.

Чрезвычайно полезной прикладной областью в вопросах порчи вкуса является музыка. Смело надвязывайте ребенку свои предпочтения. Помните: мы имеем дело с очень музыкальным поколением. Они постоянно взаимодействуют с ритмом и звуком, это пугает, но одновременно дает и множество поводов для качественных реакций, типа "как ты можешь это слушать?!!!" Не позволяйте в вашем доме звучать "не вашей" музыке. Если музыка станет частью его жизни - это может стать "началом конца", ведь это чрезвычайно личностный вид искусства. Важно не допустить этот порочный контакт.

Не забывайте: вкус во многом иррационален, поэтому побольше рацио. Скажем, может быть многократно использование требование "объясни, что вообще нормальному человеку в этом может нравиться". Это сбивает с толку и создает ощущение, что в вопросах вкуса нужно и можно быть логичным. А заодно, исподволь, и ставит ребенка на место: ведь нормальному ЭТО нравиться не может.

Вообще - требуйте последовательности: "если ты решил, что носишь (слушаешь, ешь) именно это, так нужно и продолжать". Ребенок должен забыть об экспериментах - рано или поздно они обернутся самовыражением, а оттуда и до тонкого вкуса недалеко. Сделайте это своим девизом: любой поиск себя - наш враг!

Наконец последний достойный упоминания способ работы со вкусом - манипуляция, когда вы умышленно даете ребенку возможность выбрать нечто, заведомо неприятное. Ага, он недоволен? Немедленно подкрепляйте результат нравоучением: "Вот видишь, я же говорил, что тебе не понравится/будет холодно/скучно/больно/горько"...

Одним словом, сбивайте его с толку везде, где только это представляется возможным.

Будьте уверены: следуя проложенным нами путем, совсем скоро он не сможет отличить вкус яблока от котлеты, Моцарта от Рамштайна, Ренуара от наскальной живописи. Ему станет просто всё равно.

Не беда, что с приходом переходного возраста ваш воспитанник начнет лихорадочно наверстывать упущенное. Его шансы к этому моменту будут ничтожно малы.

Все в порядке. У нас снова получилось.

Автор: Дима Зицер

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Санкт-Петербурге тонул буксир «Капитан Ушаков» ярославского завода
В Санкт-Петербурге тонул буксир «Капитан Ушаков» ярославского завода

Об этом сообщает Западное МСУ на транспорте Следственного комитета России.

09.08.2025 в 17:59
Рыбинские власти прокомментировали слив нечистот в Волгу
Рыбинские власти прокомментировали слив нечистот в Волгу

Администрация Рыбинского округа настаивает на том, что свои обязательства должны соблюдать и жители.

09.08.2025 в 11:13
В Ярославле перевозчик не стал обращаться в полицию после драки в автобусе
В Ярославле перевозчик не стал обращаться в полицию после драки в автобусе

Об этом заявили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

09.08.2025 в 09:01
Ремонт Комсомольского моста в Ярославле оценили в 25 миллионов
Ремонт Комсомольского моста в Ярославле оценили в 25 миллионов

Пока процедура торгов не объявлена.

08.08.2025 в 20:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqx7n488
Ангел_предложение_Август
В Ярославле появятся резиденты платных парковок
В Ярославле появятся резиденты платных парковок

Это те ярославцы, которые зарегистрированы в домах, парковочное пространство возле которых станет платным.

08.08.2025 в 19:14
В Ярославской области возобновили уголовное дело о сливе нечистот в Волгу
В Ярославской области возобновили уголовное дело о сливе нечистот в Волгу

Об этом заявили в ярославском штабе «Народного фронта».

08.08.2025 в 18:21
Ярдормост будет делать золотую баню в Пошехонье
Ярдормост будет делать золотую баню в Пошехонье

О выборе новой компании сообщили в пресс-службе правительства Ярославской области.

08.08.2025 в 17:47
Админа ярославского паблика осудили за публичные призывы к экстремизму
Админа ярославского паблика осудили за публичные призывы к экстремизму

О вынесенном приговоре сообщает пресс-служба Ярославского управления ФСБ.

08.08.2025 в 17:16
Власти Ярославля проверят объезд большегрузами пункта весогабарита
Власти Ярославля проверят объезд большегрузами пункта весогабарита

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

08.08.2025 в 16:39
В Ярославской области завершается первый этап создания медицинских комплексов
В Ярославской области завершается первый этап создания медицинских комплексов

Модернизация системы здравоохранения позволит повысить качество и доступность медпомощи.

08.08.2025 в 15:38
Россияне станут тратить меньше времени на создание резюме
Россияне станут тратить меньше времени на создание резюме

К такому выводу пришли аналитики Авито Работа, протестировав быстрый способ их публикации.

08.08.2025 в 15:18
В центре Ярославля отреставрируют флигель свечного завода
В центре Ярославля отреставрируют флигель свечного завода

Дом-памятник располагается в самом сердце столицы Золотого кольца.

08.08.2025 в 14:50
В ОТП Банке представили нового директора по маркетингу и PR
В ОТП Банке представили нового директора по маркетингу и PR

На этот пост с 4 августа 2025 года назначена Екатерина Кобленц.

08.08.2025 в 14:30
В Тутаеве по факту ДТП с хирургом-байкером возбудили уголовное дело
В Тутаеве по факту ДТП с хирургом-байкером возбудили уголовное дело

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

08.08.2025 в 13:11
В ярославском поселке полыхали 15 хозяйственных построек
В ярославском поселке полыхали 15 хозяйственных построек

Из них за 3,5 часа 10 сараек сгорели полностью

08.08.2025 в 12:50
В Ярославле поймали вандала-москвича
В Ярославле поймали вандала-москвича

В ходе совместной работы полиции с инспекцией административно-технического надзора.

08.08.2025 в 11:39
В Ярославле заработали дополнительные «Пауки»
В Ярославле заработали дополнительные «Пауки»

Водителям приготовиться и не нарушать ПДД!

08.08.2025 в 11:29
В Ярославской области 70 тысяч абонентов имеют долги за газ
В Ярославской области 70 тысяч абонентов имеют долги за газ

Газовики напоминают — платить нужно до 10 числа каждого месяца.

08.08.2025 в 10:00
Суд арестовал организаторов ярославской сети покерных клубов
Суд арестовал организаторов ярославской сети покерных клубов

Об этом сообщает региональная прокуратура.

08.08.2025 в 09:51
В Ярославской области утвердили максимальные тарифы на платную парковку
В Ярославской области утвердили максимальные тарифы на платную парковку

Постановление подписано губернатором Михаилом Евраевым.

08.08.2025 в 09:22
В Ярославской области ждут грозу с сильными ливнями
В Ярославской области ждут грозу с сильными ливнями

Прогноз на пятницу 8 августа дает министерство региональной безопасности.

08.08.2025 в 08:56
В ярославском минздраве объяснили приход варягов в руководство больниц
В ярославском минздраве объяснили приход варягов в руководство больниц

Глава министерства Мария Можейко ответила на упрек со стороны ярославского депутата.

08.08.2025 в 08:49
В Ярославской области выявили манипуляции со сроком годности сливочного масла
В Ярославской области выявили манипуляции со сроком годности сливочного масла

Отследить его реальное состояние стало невозможно.

08.08.2025 в 08:36
Ярославца приговорили за попытку удара полицейского двумя кухонными ножами
Ярославца приговорили за попытку удара полицейского двумя кухонными ножами

Сотрудники полиции вынуждены были открыть стрельбу, чтобы задержать дебошира.

08.08.2025 в 08:01
В Ярославле стартует ремонт гранитной облицовки Волжской набережной
В Ярославле стартует ремонт гранитной облицовки Волжской набережной

Муниципальный контракт подписан 6 августа 2025 года.

08.08.2025 в 07:01
Экс-сотрудник МЧС осужден за стрельбу из винтовки по прохожим в Брагино
Экс-сотрудник МЧС осужден за стрельбу из винтовки по прохожим в Брагино

Потерпевшими по уголовному делу признаны сразу три человека.

08.08.2025 в 06:01
Ярославский «Локомотив» узнал расписание турнира в Омске
Ярославский «Локомотив» узнал расписание турнира в Омске

Главный матч — в субботу 23 августа.

07.08.2025 в 21:01
В Тутаевской ЦРБ подтвердили госпитализацию хирурга
В Тутаевской ЦРБ подтвердили госпитализацию хирурга

И закрыли комментарии к сообщению в соцсети по этическим соображениям.

07.08.2025 в 19:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту