Загрузка

4 июня, четверг – доброе утро, Ярославль! Теория лжи

Захватывающее видео ночного неба над знаменитым вулканом Тейде - самой высокой точкой Испании.

4 июня, четверг – доброе утро, Ярославль! Теория лжи

Норвежский фотограф Терье Соргьерд снимал фантастически красивое ночное небо над островом Тенерифе в течение десяти дней. Результат его работы ошеломил всех! Это трёхминутное видео за две недели собрало более пяти миллионов просмотров. Посмотрите, насколько прекрасно бывает небо над нашей планетой! Нравится?

По словам Терье Соргьерда,  вершина вулкана Тейде, расположенного на острове Тенерифе– самое лучшее место для съёмок ночного неба.  Целью фотографа было запечатлеть уникальные феномены природы с высоты «самой удивительной горы в мире».  Величие звёздного "пейзажа" не передать словами! Это нужно видеть!

Когда лицо фальшивит: "Левый" эксперимент Харольда Закайма

psyberia.ru 

© «Обмани меня» или «Теория лжи»

Однажды к американскому психологу, профессору Калифорнийского Университета Сан-Франциско, крупнейшему специалисту в области распознавания лжи Полу Экману (Paul Ekman), обратился его коллега, Харольд Закайм (Harold Sackeim), профессор клинической психологии и психиатрии Колумбийского Университета.

Харольд Закайм (с коллегами) задумал провести интересный эксперимент, для которого ему понадобились фотографии лиц, выражающих различные эмоции.

А Экман, много лет изучая мимику лица, собрал огромный архив таких фотографий. Поэтому Закайм попросил у Экмана одолжить ему выражающих эмоции иллюстраций для проведения эксперимента.

– Конечно, дорогой коллега! – наверное, ответил Экман и одолжил Харольду Закайму иллюстраций.

Если Вы, дорогой читатель, не знакомы с работами Пола Экмана, проще всего сделать это, посмотрев сериал "Теория лжи" (Lie to Me).

Теория лжи

В сериале, конечно, это не Пол Экман, а "доктор Лайтман" (которого играет Тим Рот).

Но, по сути своей, наблюдая за работой доктора Лайтмана, вы познаете сферу многолетних научных изысканий Пола Экмана.

"Теория лжи" – это самый простой и доступный способ познакомиться с работами великого ученого. Кстати, профессор Экман является консультантом этого сериала.

Но вернемся к Харольду Закайму. Получив фотографии, Закайм с коллегами размножили эти фотографии, и... разрезали их.

   

Разрезанный Брэд Питт

Разрезали? – спросите вы. Зачем?

А вот зачем.

Эксперимент Закайма

Предположим, Закайм взял фотографию Брэда Питта, и разрезал её. Разрезал так, чтобы на одной части была только правая половина лица, а на второй – левая.

После этого Закайм сложил лицо Брэда Питта заново, но только... из одних левых или одних правых половинок.

     

Слева: из правых половинок Справа: из левых половинок

В результате получилось два Питта-мутанта. Возможно, вам это покажется странным, такие вот ужасные трансформации с голливудским секс-символом: но учтите, что это мы на Питте тренируемся, а Закайм использовал фотографии никому не известных людей.

Мало ли какие лица бывают у людей? Какие угодно бывают.

Наделав фото мутантов, Закайм предъявлял их разным людям и просил ответить: а какое из лиц, по их мнению, является более эмоциональным?

Вы можете и сами попробовать: посмотрите внимательно на фото мутанта-Питта, и скажите, какое из них более эмоционально? "Правое" или "левое"?

Ответы респондентов неизменно совпадали: лицо, состоящее из левых половинок, является более эмоциональным.

Гнев. Страх. Печаль. "Левое" лицо было неизменно эмоциональнее "правого" лица.

И только в одном случае респонденты не нашли никакой разницы между правыми и левыми лицами.

Это были люди со счастливым выражением лица.

Во всех остальных случаях – левая половина лица человека была неизменно эмоциональнее правой.

Результат эксперимента был ожидаемым для Закайма. Ожидаемым, потому что таковым было его предположение, его гипотеза. Гипотеза, что левая сторона лица более эмоциональна. Но почему?

А вот почему.

Есть такое понятие: "асимметрия головного мозга". Или: "полушарная асимметрия". Говоря простым языком, правое полушарие мозга отвечает за работу левой части тела, а левое – за правую. Поэтому и асимметрия.

Какое полушарие управляет левой рукой? Правое.

Какое полушарие управляет правой рукой? Левое.

Какое полушарие управляет мышцами правой стороны лица? Левое.

Какое полушарие управляет мышцами левой стороны лица? Правое.

И так далее.

У каждого полушария при этом – своя специализация.

Левое полушарие, например, отвечает за письмо и счет. Когда вы что-то анализируете, это делает левое полушарие.

Правое полушарие воображает, мечтает и фантазирует. Если вы захотите представить, как выглядит Гитлер, раскрашенный в зебру, вам поможет правое полушарие.

Известно, что за эмоциональную сферу человека отвечает правое полушарие.

А, следовательно, предположил Закайм, "левое лицо" (мышцами которого управляет правое полушарие) будет более эмоциональным, более мимически экспрессивным, чем "правое лицо".

Что полностью подтвердилось в проведенном им эксперименте.

Ну, почти полностью. За исключением счастливых лиц, о которых было сказано выше.

Закайм не сделал из этого никаких выводов, и опубликовал результаты своего эксперимента в журнале "Science" (1978).

Но когда Экман прочитал статью своего коллеги, у него от удивления глаза на лоб полезли.

И было почему лезть.

Симметрия счастья

А все дело в том, что фотоматериалы Экмана, предоставленные Закайму, были... м-м-м... не совсем однородные.

Большинство фото были постановочными. Экман просил фотографируемых двигать теми или иными мышцами лица, чтобы получить нужную эмоцию.

И только фото счастливых лиц были подлинными. Экман делал их без предупреждения, в тот момент, когда люди действительно веселились.

На тот момент, когда Закайм попросил одолжить ему иллюстрации, Экман не придавал этому никакого значения. Одни постановочные, другие подлинные. Какая разница?

Когда человек улыбается, двигается определенная группа мышц. Когда сердится, другая. Когда расстроен, третья. Если двигать этими мышцами намеренно, результат на лице будет тот же самый, что и в случае подлинных эмоций.

Но когда Экман прочитал публикацию Закайма, он обнаружил, что разница есть. И что люди, которые были исключением в его иллюстрациях, по какой-то причине не поддаются правилу Закайма об эмоциональной лицевой асимметрии.

Вывод напрашивается сам собой: асимметрия возникает тогда, когда человек демонстрирует фальшивую эмоцию. Искусственную эмоцию. Намеренную эмоцию.

Если же эмоция настоящая, то лицевая асимметрия практически отсутствует.

Экман проверял и перепроверял этот вывод, и результат получался неизменным: когда люди "фальшивят" лицом, эмоция проявляется на лице асимметрично. И левое "лицо" у них действительно более эмоционально, чем "правое". Если бы Закайм знал, что он работает с "поддельными" эмоциями, возможно, он пришел бы к аналогичному выводу.

Заключение

Поначалу Пол Экман скептически отнесся к своему открытию. "Асимметрия проявляется настолько незаметно, что практически невозможно определить ее без помощи точных измерений", пишет он в своей книге "Психология лжи".

Профессора можно понять. Ведь когда он передавал Закайму "поддельные" эмоции, у него и мысли не было о том, что они чем-то отличаются от подлинных эмоций.

Если он, профессор психологии, элементарно просмотрел тот факт, что натянутая на лицо, фальшивая, "деланная" эмоция распределяется по лицу неравномерно, то разве это смогут заметить остальные?

Однако этот скепсис разбился при первых же проверках.

     

Слева: актер Дольф Лунгрен Справа: актер Джордж Клуни

На вопрос, является ли выражение того или иного лица симметричным или асимметричным, процент правильных ответов респондентов оказался значительно выше случайного.

В дальнейшем с помощью различных экспериментов Пол Экман сделал множество уточнений для своего первоначального вывода.

Например, у левши фальшивая улыбка чуть менее асимметрична, чем у правши.

В одних случаях эмоциональная лицевая асимметрия проявляется на левой, а в других – на правой стороне лица. Гнев и улыбка сильнее проявляется на "левом" лице. Страх и отвращение на "правом".

Экман также обнаружил, что в "деланных" эмоциях асимметричным может быть не только лицо, но и некоторые движения.

Повторяю, что во всех этих случаях речь идет о фальшивых, постановочных, имитируемых эмоциях.

Относительно подлинных эмоций вывод остался неизменным:

Если эмоция настоящая, то лицевая асимметрия практически отсутствует.

Понаблюдайте за вашими знакомыми. За коллегами на работе. За политиками на экране телевизора. Это очень интересный и весьма продуктивный способ разобраться в искренности тех эмоций, которые транслируют окружающие вас люди. опубликовано econet.ru

Автор: Вит Ценёв

Ярньюс.Нет – Ярославль




Лента новостей

«Забил 5, привез 8»: пятикратный чемпион России оценил игру «Локомотива»
«Забил 5, привез 8»: пятикратный чемпион России оценил игру «Локомотива»

И способы преодоления нынешних проблем.

25.11.2025 в 19:01
Сотрудников ярославских вузов наказали за ссылки на нежелательные организации
Сотрудников ярославских вузов наказали за ссылки на нежелательные организации

Решения по административным делам 25 ноября вынес Кировский районный суд.

25.11.2025 в 18:49
На платных парковках в Ярославской области установят камеры видеонаблюдения
На платных парковках в Ярославской области установят камеры видеонаблюдения

Подробности сообщили в пресс-службе ярославского правительства.

25.11.2025 в 18:43
Глава Переславля обещает аудит предприятия, отвечающего за питание детей
Глава Переславля обещает аудит предприятия, отвечающего за питание детей

Об этом Дмитрий Зяблицкий заявил на встрече с представителями родительского контроля по детскому питанию.

25.11.2025 в 18:01
Директора переславской похоронной фирмы обвиняют во взятке полицейскому
Директора переславской похоронной фирмы обвиняют во взятке полицейскому

Расследование уголовного дела продолжается.

25.11.2025 в 17:34
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Тутаеве открыли студенческое швейное производство
В Тутаеве открыли студенческое швейное производство

Об этом сообщила глава муниципального округа Ольга Низова.

25.11.2025 в 17:33
В Ярославской области переработку и захоронение мусора отдали в концессию
В Ярославской области переработку и захоронение мусора отдали в концессию

Об этом сообщает Российский экологический оператор.

25.11.2025 в 17:01
Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 9 месяцев составила 7,6 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 9 месяцев составила 7,6 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2025 года, прибыль банка по итогам этого периода составила 7,6 млрд рублей.

25.11.2025 в 16:58
У россиян растет интерес к отечественным авто
У россиян растет интерес к отечественным авто

К такому выводу пришли аналитики Авито Авто.

25.11.2025 в 16:34
В Ярославле по Перекопу бегал олень
В Ярославле по Перекопу бегал олень

Животное попало на камеры видеонаблюдения.

25.11.2025 в 16:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области иномарка сбила пешехода
В Ярославской области иномарка сбила пешехода

Пострадавший госпитализирован.

25.11.2025 в 16:08
Проводной интернет от МегаФона теперь доступен в 72 регионах России
Проводной интернет от МегаФона теперь доступен в 72 регионах России

МегаФон подключил к скоростному домашнему интернету пять регионов Дальневосточного федерального округа.

25.11.2025 в 15:42
Суд в Ярославской области вынес приговор по жестокому избиению подростка
Суд в Ярославской области вынес приговор по жестокому избиению подростка

Громкое дело в Угличе закончилось условными сроками для его участников.

25.11.2025 в 15:29
В ярославскую больницу Соловьева привезли высокотехнологичные дуги
В ярославскую больницу Соловьева привезли высокотехнологичные дуги

Для проведения рентгена прямо во время операции.

25.11.2025 в 15:07
В Ярославле нашли замену памятнику императрице Екатерине
В Ярославле нашли замену памятнику императрице Екатерине

Правда, только на время новогодних праздников.

25.11.2025 в 13:50
В Ярославле Даманский мост подсветили за 48 миллионов
В Ярославле Даманский мост подсветили за 48 миллионов

И впервые показали, как объект будет выглядеть вживую.

25.11.2025 в 13:23
В Ярославле управляющая компания заплатит инвалиду за сломанную во дворе руку
В Ярославле управляющая компания заплатит инвалиду за сломанную во дворе руку

Иск в защиту прав пострадавшей был подан при участии прокуратуры.

25.11.2025 в 12:05
Омбудсмен заявил, что детей в Переславле кормили продуктами низкого качества
Омбудсмен заявил, что детей в Переславле кормили продуктами низкого качества

Такой вывод сделали сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.

25.11.2025 в 11:58
Ярославский областной водоканал заплатит за загрязнение почвы
Ярославский областной водоканал заплатит за загрязнение почвы

Такое решение принял Арбитражный суд.

25.11.2025 в 11:24
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о работе над ошибками
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о работе над ошибками

После уверенной победы «железнодорожников» над «Сибирью».

25.11.2025 в 11:00
Пассажирку из Ярославля оштрафовали, несмотря на сработавший валидатор
Пассажирку из Ярославля оштрафовали, несмотря на сработавший валидатор

Она сама рассказала о неожиданно возникшей проблеме в соцсетях.

25.11.2025 в 09:53
В Ярославле на окружной дороге появилась «яма-убийца»
В Ярославле на окружной дороге появилась «яма-убийца»

Уже десятки машин пробили там колеса.

25.11.2025 в 09:21
Доброволец из Ярославля через суд получил статус участника СВО
Доброволец из Ярославля через суд получил статус участника СВО

В этом ему помогла прокуратура Кировского района.

25.11.2025 в 07:01
В Ярославле продают дворянскую конюшню
В Ярославле продают дворянскую конюшню

Причем по начальной цене за рубль.

25.11.2025 в 06:01
Хартли после победы над «Сибирью» назвал сроки возвращения Тесанова
Хартли после победы над «Сибирью» назвал сроки возвращения Тесанова

А также выбрал, какой из двух голов в большинстве ему понравился больше.

24.11.2025 в 22:06
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл «Сибирь»
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл «Сибирь»

Александр Радулов и Мартин Гернат набрали по три очка.

24.11.2025 в 21:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-25 23:54:37