Загрузка

20 февраля, пятница – доброе утро, Ярославль! Секс оказался на предпоследнем месте, уступив только религии

20 февраля, пятница – доброе утро, Ярославль! Секс оказался на предпоследнем месте, уступив только религии

Говорит ли это о наших высоких моральных принципах или о том, что опрошенные слукавили и решили показать себя в хорошем свете?

Куда пропадает наш мозг, когда мы влюбляемся

Готовясь к написанию статьи, я не ожидал, насколько эта тема окажется интересной. А исследования, которые касаются любви, секса и отношений, и вовсе вызывают восторг. Я отыскал и выбрал несколько самых интересных из них, позволяющих взглянуть на романтическую часть нашей жизни с другой стороны. Со стороны науки.

В 2010 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос и узнал главные ценности россиян. На первом месте оказалась семья, о ней упомянули 97% опрошенных. Далее следовали дружба, любовь и политическая ситуация в стране. Секс же оказался на предпоследнем месте, уступив только религии.

Говорит ли это о наших высоких моральных принципах или о том, что опрошенные слукавили и решили показать себя в хорошем свете? Потому что гормоны, которые отвечают за наши чувства и влечение, в теории должны влиять на нас сильнее, чем ситуация в стране и политические игры.

Или нет?

В 2004 году двое американских исследователей Лим и Янг провели необычный опыт, который изменил бы наше отношение к любви, не будь мы так склонны её романтизировать. В качестве подопытных выступали луговые полёвки (грызуны), а точнее отдельный их вид — Microtus Ocrogaste. Этот вид полёвок отличается тем, что половые партнёры после первого спаривания образуют пару на всю жизнь.

Лим и Янг вводили полёвкам в мозг гормоны вазопрессин и окситоцин и следили за их реакцией. Окситоцин не оказал никакого влияния на полёвок мужского пола, а женский пол сразу же пытался сформировать связь с партнёром другого пола. Зато вазопрессин действовал абсолютно иначе. Полёвки женского пола, наоборот, никак на него не реагировали, а мужской пол сразу же влюблялся.

Этот опыт показал сразу две вещи: как мало мы знаем о любви и что любовь, как и другие эмоции, подконтрольна химии.

Любовь с точки зрения науки

Любовь напрямую связана с гормонами. К ним относятся уже знакомые по эксперименту с полёвками окситоцин и вазопрессин, а также допамин, серотонин, тестостерон, эстроген и адреналин. Причём каждый из них отвечает за отдельную реакцию нашего организма, которую мы привыкли связывать с влюбленностью:

  1. Адреналин отвечает за кровяное давление, и чрезмерное его выделение увеличивает уровень стресса и напряжения, заставляя сердце биться чаще.
  2. Допамин, в свою очередь, отвечает за ощущения, которые нам так нравятся: удовольствие, лёгкое головокружение, восторг и воображаемые крылья за спиной.
  3. Серотонин, а точнее его нехватка, отвечает за те случаи, когда мы не можем выкинуть предмет обожания из своей головы. Нехватка серотонина — это главный симптом обсессивно-компульсивного расстройства, когда человек не может избавиться от навязчивых или пугающих мыслей.
  4. Тестостерон отвечает за привлекательность, причём, вопреки распространённому мнению, у обоих полов. Чем больше тестостерона у мужчины, тем более он привлекателен для женщин. И в то же время, тем более привлекательными женщины кажутся ему.
  5. Эстроген влияет на влечение мужчины к женщине. Исследование Американской ассоциации психологов показало, что уровень тестостерона у мужчин, которые чувствовали запах женщины в период овуляции, увеличивался.

Стоит ли стыдиться своих чувств и краснеть при каждом упоминании половых органов в разговоре? Вряд ли. Всё это лишь набор химических реакций, которые происходят в нашем организме.

Что нужно для того, чтобы влюбиться

Меньше, чем вы думаете. В 1997 году психолог Артур Арон заставил пару незнакомцев влюбиться друг в друга. Он дал им анкету с 36 вопросами, на которые они должны были ответить друг другу в течение 45 минут. Уровень интимности нарастал с каждым вопросом. И если первые были в духе «Хотел бы ты быть знаменитым?», то ближе к концу они становились такими: «Когда ты в последний раз перед кем-то плакал? А наедине?».

Это не всё. После ответа на вопросы пара должна была смотреть в глаза друг другу в полной тишине в течение 4 минут. Незнакомцы, которые вошли в комнату проведения исследования через разные двери и видели друг друга в первый раз, ушли оттуда влюблёнными.

А через шесть месяцев поженились.

Тяжело поверить одному и такому уникальному случаю. Поэтому колумнист The New Your Times решила повторить этот эксперимент со своим приятелем. Что из этого вышло, прочитайте сами — так будет интереснее.

Почему мы становимся идиотами, когда влюбляемся

Мы разобрались в том, что мы ни черта не знаем о любви. И теперь пришло время узнать, почему мы превращаемся в идиотов, когда химия в нашем мозгу приказывает нам влюбиться. И, если честно, я бы не поверил самому себе на слово, поэтому все мысли буду подкреплять исследованиями.

Вспомните, как вы вели себя в последний раз, разговаривая с красивой девушкой? Я не уверен, что у девушек есть такая же проблема, но думаю, что это работает в обе стороны. Заплетающийся язык, «крутые» фразочки о погоде и осознание того, что вы несёте бред.

Вы не одиноки.

В 2009 году Сейн Нотс и её коллеги из Университета Радбоуд провели исследование, в ходе которого предлагали мужчинам общаться с красивыми девушками. До и после беседы они проверяли умственные способности исследуемых.

После общения с девушками результаты умственных тестов были хуже. Удивительно, но это не сработало с женским полом: их результаты не изменились.

Второе исследование Нотс унизило сильную половину человечества ещё сильнее. Она попросила две подопытные группы, первая из которых состояла из мужчин, а вторая — из женщин, пройти тест Струпа, который вам наверняка знаком.

Суть теста в том, чтобы назвать цвет каждого слова, изображённого на картинке. Но есть одна проблема: цвет слова не совпадает с его значением. Например, слово «жёлтый» написано красным цветом, «синий» — жёлтым и так далее. Тест демонстрирует, как быстро ваш мозг может обработать данную информацию.

Тест Струпа

Каждая группа проходила тест дважды: первый раз обычным образом, а во время второго теста участники эксперимента считали, что за ними наблюдают участники другой группы. Результаты снова оказались унижающими мужское достоинство:

Группа, состоящая из мужчин, прошла второй тест с худшими результатами. Время, потраченное на тест женской группой, в обоих случаях было одинаковым.

Этот и многие другие тесты ещё раз доказывают тот факт, что мы не можем идти наперекор природе и стараться заблокировать эмоции. Наука подтверждает тот факт, что любовь, секс, привязанность, влечение — всё это зависит от биологии и химии. Но, несмотря на тот факт, что любовь — это набор химических реакций, она не становится менее прекрасной. Выглядите как идиот? Ну и что?

В конце концов, это того стоит.

Александр Мураховский

http://lifehacker.ru/2015/02/17/kogda-my-vlyublyaemsya/

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое