Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Депутат муниципалитета Ярославля Андрей Власов о попытке мэрии ликвидировать МУПы: это злоупотребление!

Депутат муниципалитета Ярославля Андрей Власов о попытке мэрии ликвидировать МУПы: это злоупотребление!

Он обратился к первому заместителю мэра Александру Нечаеву с требованием взять этот процесс под личный контроль.

По мнению депутата, вызывает удивление та поспешность, с которой решается сложный вопрос – реорганизация муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство по уборке города» Ярославля в муниципальное бюджетное учреждение.

Напомним, что первым потребовал проверить законность действий мэрии в этом направлении Ярославля депутат муниципалитета Владимир Зубков. Он обратился в прокуратуру Ярославля:

- При ужасающих долгах, которые имеет город, и которые все время наращиваются, руководство города принимает просто ужасающие решения. Я имею в виду процедуру преобразования САХа и «Горзеленхозстроя» в бюджетные учреждения. У предприятий – колоссальные долги. САХ является банкротом. На 24 апреля назначено судебное заседание по признанию его банкротом. И бюджет Ярославля в качестве довеска к своим долгам получает еще около 250 миллионов рублей долга, - сказал в интервью «ЯрНьюс.Нет» Владимир Зубков.

Публикуем письмо депутата муниципалитета Ярославля Андрея Власова, адресованное первому заместителю мэра города Ярославля Александру Нечаеву.

Первому заместителю

 мэра города Ярославля

А.В. Нечаеву.

 

Уважаемый Александр Витальевич!

Департаментом городского хозяйства мэрии города Ярославля подготовлен проект постановления мэрии города Ярославля «О реорганизации муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля в форме преобразования в муниципальное бюджетное учреждение «Спецавтохозяйство по уборке города» города Ярославля.

Как значиться в проекте постановления: « реорганизация осуществляется в  соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», учитывая рекомендации отраслевой балансовой комиссии по оценке деятельности муниципальных унитарных предприятий отраслей жилищно-коммунального хозяйства и транспорта города Ярославля (протокол от 28.03.14 № 1) и рабочей группы по реорганизации МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» города Ярославля (протокол от 08.04.14 № 1).

Муниципальное бюджетное учреждение «Спецавтохозяйство по уборке города» города Ярославля является правопреемником муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля.

Основным видом деятельности муниципального бюджетного учреждения «Спецавтохозяйство по уборке города» города Ярославля является обеспечение реализации полномочий органов городского самоуправления в сфере содержания, благоустройства городских территорий и организации сбора, транспортировки и утилизации ртутьсодержащих отходов от населения.

Финансирование расходов, связанных с реализацией постановления, производить за счет средств, предусмотренных в бюджете города по отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство»».

Считаю, что данное решение принимается  должностными лицами мэрии города Ярославля с нарушением  Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, утвержденного решением Муниципалитета города Ярославля № 133 от 24 10 2005 года.

Как мне известно, на рабочей группе по реорганизации МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» города Ярославля (протокол от 08.04.14 № 1) решения о реорганизации муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля в форме преобразования в муниципальное бюджетное учреждение «Спецавтохозяйство по уборке города» города Ярославля принято не было.

На голосование данный вопрос на рабочей группе 08 04 2014 года вообще не ставился.

Руководитель рабочей группы заместитель мэра города Ярославля-директор Департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Степанов Н.Д. обещал предоставить необходимую информацию на ближайших заседаниях о целях и экономической эффективности реорганизации муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля , а также проработать вопрос с юристами.

Реорганизации муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля  в бюджетное учреждение планируется осуществить при наличии значительного долга муниципального предприятия, что увеличит непредвиденные расходы в   бюджете города Ярославля.

Как указано в проекте постановления финансирование расходов, связанных с реализацией постановления, планируется производить за счет средств, предусмотренных в бюджете города по отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Сумма расходов не была доведена до депутатов муниципалитета города Ярославля, как и сам расчет экономической эффективности подобного преобразования.

Какие цели преследуются этим, кроме погашения, таким образом, долгов муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»,  неизвестно.

Принятие данного решения может повлечь за собой нецелевое использование бюджетных средств и как следствие сокращение расходов бюджета на социальные программы, предусмотренные в бюджете города Ярославля.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 05 04 2013 № 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"   закупка товаров, работ, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд это совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18 Закона N 131-ФЗ финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 54 Закона N 131-ФЗ, пункта 1 статьи 24 Закона № 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок должны использовать конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

С учетом изложенного, считаю, что при принятии решения о реорганизации муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля  в бюджетное учреждение необходимо проработать вопрос о возможном  создании ограничения неопределенному кругу лиц, которые могут претендовать на получение (способны конкурировать за право получения) средств  бюджета города Ярославля при размещении заказа на выполнение  работ, в сфере содержания, благоустройства городских территорий и организации сбора, транспортировки и утилизации ртутьсодержащих отходов от населения.

Реорганизация муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля  в бюджетное учреждение  должна осуществляться с соблюдением федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Реорганизацию муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля  в бюджетное учреждение планируется осуществить  в срок до 01.07.2014.

По меньшей мере, вызывает удивленность подобная поспешность в столь сложном вопросе, требующая всесторонней проработки с привлечением специалистов и депутатов муниципалитета города Ярославля.

В настоящий момент мнение депутатов муниципалитета города Ярославля по данному вопросу не учитывается, необходимая информация не предоставляется.

С целью предотвращения негативных последствий для бюджета города Ярославля и злоупотреблений со стороны исполнительной власти, прошу Вас взять под личный контроль проводимые мероприятия по реорганизации муниципального унитарного предприятия  «Спецавтохозяйство по уборке города»  города Ярославля в форме преобразования в муниципальное бюджетное учреждение «Спецавтохозяйство по уборке города» города Ярославля.

14.04 2014 года

Депутат муниципалитета

города Ярославля

6-го созыва                                                                                             А.В. Власов

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле появился трамвайный стрелок
В Ярославле появился трамвайный стрелок

Об этом рассказал глава АО «ПАТП-1 г. Ярославля» Денис Пырлог.

23.04.2024 в 12:08
В Ярославле будут судить участников банды угонщиков Hyundai
В Ярославле будут судить участников банды угонщиков Hyundai

О ней рассказывал начальник областной полиции Алексей Школкин.

23.04.2024 в 11:26
Кампус в Рыбинске будет проектировать казанская госкомпания
Кампус в Рыбинске будет проектировать казанская госкомпания

Соответствующий договор уже размещен на сайте госзакупок.

23.04.2024 в 11:10
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных банков за 2023 год – Эксперт РА
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных банков за 2023 год – Эксперт РА

Банк Уралсиб занял 8 место в рэнкингах российских банков по объему ипотечного кредитования и величине ипотечного портфеля по итогам 2023 года.

23.04.2024 в 11:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Ярославец пытался купить хоккейную амуницию у мошенников
Ярославец пытался купить хоккейную амуницию у мошенников

В результате остался и без денег, и без формы.

23.04.2024 в 10:30
В Ярославской области признали памятником дом трактирщика
В Ярославской области признали памятником дом трактирщика

Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия региона.

23.04.2024 в 10:21
В ярославских автобусах водители выбирают отопление вместо кондиционера
В ярославских автобусах водители выбирают отопление вместо кондиционера

И некоторым пассажирам такой вариант не нравится.

23.04.2024 в 10:10
На СВО погиб боец из Переславля-Залесского
На СВО погиб боец из Переславля-Залесского

О гибели Анатолия Ильина рассказали в соцсетях, администрация городского округа информацию подтвердила.

23.04.2024 в 09:33
Золотую баню в Пошехонье будет строить подрядчик из Ингушетии
Золотую баню в Пошехонье будет строить подрядчик из Ингушетии

С ним подписан государственный контракт как с единственным поставщиком.

23.04.2024 в 09:17
В Ярославле установят дополнительные системы видеонаблюдения
В Ярославле установят дополнительные системы видеонаблюдения

Такое решение было принято на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона.

23.04.2024 в 08:47
В деревне под Ростовом ночью случился пал травы
В деревне под Ростовом ночью случился пал травы

Об этом рассказали очевидцы.

23.04.2024 в 08:44
«Нет задачи повторить подвиг»: Никитин высказался о поражении от «Металлурга»
«Нет задачи повторить подвиг»: Никитин высказался о поражении от «Металлурга»

Ярославский «Локомотив накануне уступил сопернику со счетом 1:2.

23.04.2024 в 08:34
В Переславле будут ремонтировать «Ботик Петра»
В Переславле будут ремонтировать «Ботик Петра»

Выставка «Ботный дом» перестала принимать гостей на время ремонта.

23.04.2024 в 07:01
В Ярославле хотят продолжить ремонт подарка «Газпрома»
В Ярославле хотят продолжить ремонт подарка «Газпрома»

Речь о гранитной облицовке Стрелки и набережной, которую впервые сделали к Тысячелетию на средства газового монополиста.

23.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» проиграл и третий матч финала
Ярославский «Локомотив» проиграл и третий матч финала

«Железнодорожники» уступили в овертайме.

22.04.2024 в 21:33
Оставшиеся без дорог жители заволжских новостроек обратились к губернатору
Оставшиеся без дорог жители заволжских новостроек обратились к губернатору

Съемочная группа портала ЯрНьюс встретилась с людьми.

22.04.2024 в 17:26
В Рыбинске суд обязал «управляшку» отремонтировать входные группы у дома
В Рыбинске суд обязал «управляшку» отремонтировать входные группы у дома

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

22.04.2024 в 17:01
В весенний призыв на службу отправят 1700 ярославцев
В весенний призыв на службу отправят 1700 ярославцев

Об этом сообщили в правительстве Ярославской области.

22.04.2024 в 16:50
В Ярославле на Октябрьском мосту задымился самосвал
В Ярославле на Октябрьском мосту задымился самосвал

Случилось все днем в понедельник, 22 апреля.

22.04.2024 в 16:15
В отличие от Ярославля Рыбинск заключил все контракты на ремонт дворов
В отличие от Ярославля Рыбинск заключил все контракты на ремонт дворов

Об этом отчитался глава администрации Рыбинска Дмитрий Рудаков.

22.04.2024 в 15:44
В Ярославле стреляли по окнам жилого дома
В Ярославле стреляли по окнам жилого дома

Хозяева квартиры гадают – из пневматического оружия или рогатки.

22.04.2024 в 14:49
Под Ярославлем может появиться мусорный завод
Под Ярославлем может появиться мусорный завод

Под стопроцентную переработку отходов.

22.04.2024 в 13:18
В Ярославской области грузовик оказался в кювете
В Ярославской области грузовик оказался в кювете

Обошлось без пострадавших.

22.04.2024 в 12:26
В МЧС предупредили ярославцев о грозе со штормовым ветром
В МЧС предупредили ярославцев о грозе со штормовым ветром

Непростые погодные условия ждут в течение следующих нескольких часов.

22.04.2024 в 12:24
В Ярославле нашли фрагменты старинной деревянной мостовой
В Ярославле нашли фрагменты старинной деревянной мостовой

Хотя по поводу того, является ли она старинной, историки еще поспорят.

22.04.2024 в 12:11
В рыбинских автобусах возникла давка
В рыбинских автобусах возникла давка

Видео с проблемного маршрута рыбинцы публикуют в соцсетях.

22.04.2024 в 11:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqvb8xer
Дом_РФ_участки

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье