Вчера на заседании комитета по социальной политике депутаты обсудили условия жизни в Ярославле людей с ограниченными возможностями.

Вчера на заседании комитета по социальной политике депутаты обсудили условия жизни в Ярославле людей с ограниченными возможностями.
Так получилось, два вопроса повестки дня заседания комиссии по социальной политике оказались взаимосвязаны друг с другом, хоть, по словам Веры Никольской, это произошло случайно. Один – о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2012 – 2015, второй – о предоставлении государственных услуг по проведению медико-социальной экспертизы в городе Ярославле. Что значат эти проблемы для Ярославля? Об этом говорим с депутатом муниципалитета Ярославля, председателем комиссии по социальной политике Верой Никольской.
- Мы впервые за полтора года работы пригласили на комиссию все общественные организации ветеранов и инвалидов, с которыми и мэрия, и муниципалитет работают постоянно. Пришли представители и Всероссийского общества слепых, и городская ветеранская организация, районные организации инвалидов. Был полный кворум нашей комиссии, присутствовали и другие депутаты. Разговор получился очень заинтересованный. Теперь эти вопросы будут вынесены на заседание муниципалитета. Первый вывод, который можно сделать: сегодня нет координации действий между теми, кто занимается этой программой. А занимаются все – и образование, и культура, и физкультура, и социальная служба.
Например, я задавала вопрос, почему в программу попала та или иная школа. Ответа от департамента образования я не получила. Приведу пример по своему округу. Есть две школы – 75 и 15. В 75 на реализацию программы «доступная среда» потрачено гораздо больше денег. Там уже к началу учебного года было сделано все, вплоть до рабочего места инвалида-колясочника. А он, инвалид, пришел в школу 15, где ничего это нет, да и денег из программы не выделялось. Значит, никто не контролирует этот процесс. Отмечу, что парта и приспособление к ней для инвалида-колясочника стоят порядка 90 тысяч рублей. Я задаю вопрос – где у нас наибольшая потребность в использовании средств программы «Доступная среда» - ответа опять не получаю.
Теперь посмотрим, как деньги из этой программы тратились в сфере культуры. Они сделали проекты для инвалидов для всех Домов культуры. Спрашиваем, зачем для всех-то? Зачем надо было тратить миллион 100 тысяч рублей на эти проекты, если деньги выделяются только еле-еле на два дома культуры? Всего 1 миллион 600 тысяч.
Та же самая история с жилыми домами. По какому критерию они попадают в программу - непонятно. Никто объяснить не может.
Таким образом, убеждаемся, что у нас полно отчетов по выполнению этой программы, но инвалидам от нее лучше не стало. Программа на 2012-2014 год стоит 80 миллионов рублей. На сегодняшний день потрачено больше 30 миллионов рублей.
Заместителю мэра Ярославля Николаю Степанову не понравилось, когда сказали, что они закопали 5 миллионов рублей. Но ведь это так и есть. Имена такая сумма истрачена на тактильную плитку, которую сегодня уложили якобы для перехода через улицу слабовидящих людей. Я тоже считаю, что эти деньги закопали.
Поставили один поручень у перехода, положили несколько плиток на улицах Рыбинской, Кривова, Чайковского. Я приводила пример, как это сделано на Кривова. С одной стороны улицы плитка для слабовидящих находится повыше. Ее хотя бы видно. Но противоположной стороне она лежит низко. Если идет дождь – ее заливает. Если снег – засыпает. Никто за ней не ухаживает. Самое главное, ни с кем не обсуждали, где оборудовать эти переходы. Ведь общество инвалидов для этого и существует, чтобы можно было узнать их мнение. Почему их не пригласили, не привлекли к обсуждению?
Теперь, что касается услуг по проведению медико-социальной экспертизы в городе Ярославле. В этом учреждении инвалиды ежегодно должны подтверждать, что они инвалиды. Это федеральная услуга, учреждение подчиняется Министерству труда и социального развития. Как повелось с советских времен, что безногий каждый год должен прибывать сюда и доказывать, что нога у него не выросла, так и по сегодняшний день и осталось. Если пришел без руки, тебе инвалидность дают на год. Пришел глухой – то же самое. На следующий год приходи вновь, доказывай, что ничего не изменилось. А находится медико-социальная экспертиза за зданием областной больницы. Туда и здоровому человеку надумаешься, как добраться. Да, здание построили хорошее. Пришел и сиди в чистом коридоре. Но как раньше сидел четыре часа, так и сейчас сидишь – из Ярославля ты, или из Брейтово…
Да, у городской власти нет полномочий влиять на работу федеральных структур. Но мы имеем право как законодатели высказывать свои мнения, обращаться в Министерство труда, в правительство России с предложениями, как улучшить работу ведомств на местах. А уж создать нормальные условия для того, чтоб попасть в это учреждение – наша обязанность. Мы можем и должны пустить туда дополнительные автобусы. А то им говорят – берите такси! Что это за разговоры? Не каждый имеет возможность ездить на такси. Мы должны заставить работать организации и учреждения так, как это надо городу и горожанам.
Вчера мы решили, что будем обращаться в правительство Ярославской области, чтоб включились в работу, помогли обеспечить доступность услуг. Дали поручение заместителю мэра Ярославля Степанову, чтоб разобрались, какие автобусы надо еще пустить, есть ли низкопольный транспорт для инвалидов-колясочников.
Увы, общество не изменило своего отношения к людям с ограниченными возможностями. Пока они остаются изгоями. А ведь инвалидность растет. Мы должны сделать все, чтоб они были полноправными членами нашего общества.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Для проведения работ по модернизации трамвайных путей.
21.11.2025 в 19:05
Чтобы в дальнейшем избежать судебных тяжб.
21.11.2025 в 18:01
В Ленинском районе.
21.11.2025 в 17:11
Данные публикует региональное управление Роспотребнадзора.
21.11.2025 в 16:29
Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.
21.11.2025 в 16:14
Они жили прямо на стройке, а покидать периметр было запрещено.
21.11.2025 в 15:45
О необычной инициативе рассказали в пресс-службе мэрии.
21.11.2025 в 15:34
Абсолютную величину штрафных санкций также немного снизили.
21.11.2025 в 15:22
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и доходом на остаток на счете.
21.11.2025 в 15:18
Михаил Боровицкий прокомментировал основные параметры областного бюджета на 2026 год.
21.11.2025 в 15:09
Сегодня депутаты приняли региональный бюджет в первом чтении.
21.11.2025 в 15:01
От «железнодорожников» на это право претендуют сразу три хоккеиста.
21.11.2025 в 14:35
Его утвердили 21 ноября на пленарном заседании Думы.
21.11.2025 в 13:39
Аукцион признан несостоявшимся.
21.11.2025 в 13:32
Теперь владельцу достаточно загрузить фото машины — алгоритмы распознают госномер и автоматически заполняют карточку объявления.
21.11.2025 в 13:28
Билайн и X5 объявляют о старте продаж SIM-карт со специальным тарифом в торговой сети «Пятёрочка».
21.11.2025 в 13:16
Автомобилиста, сигнализировавшего о странном поведении коллеги на дороге, пообещали поощрить.
21.11.2025 в 12:45
Об этом сообщается на сайте Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.
21.11.2025 в 11:51
По словам очевидцев, в результате конфликта еще и пропал автомобиль.
21.11.2025 в 11:17
Награда вручена на пленарном заседании Ярославской областной Думы.
21.11.2025 в 10:39
Об этом сообщает «Коммерсант Северо-Запад».
21.11.2025 в 09:58
Окружная администрация приняла активное участие в разрешении конфликта и добилась отмены уничтожения сосен.
21.11.2025 в 09:56
Саркофаги, надгробья в стиле Барби, гробы с окошком – эпитетов в соцсетях много.
21.11.2025 в 09:37
До этого говорили только о предварительной.
21.11.2025 в 08:01
Выдав отрицательное заключение на проектную документацию.
21.11.2025 в 07:01
Суд не стал смягчать ему режим отбывания наказания.
21.11.2025 в 06:01
Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.
20.11.2025 в 19:22
Об этом рассказали в мэрии города.
20.11.2025 в 18:01
Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.
20.11.2025 в 17:27
Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.
20.11.2025 в 17:08