Загрузка

Председатель комиссии муниципалитета Ярославля Вера Никольская: «Инвалиды продолжают оставаться изгоями»

Вчера на заседании комитета по социальной политике депутаты обсудили условия жизни в Ярославле людей с ограниченными возможностями.

Председатель комиссии муниципалитета Ярославля Вера Никольская: «Инвалиды продолжают оставаться изгоями»

Так получилось, два вопроса повестки дня заседания комиссии по социальной политике оказались взаимосвязаны друг с другом, хоть, по словам Веры Никольской, это произошло случайно. Один – о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2012 – 2015, второй – о предоставлении государственных услуг по проведению медико-социальной экспертизы в городе Ярославле. Что значат эти проблемы для Ярославля? Об этом говорим с депутатом муниципалитета Ярославля, председателем комиссии по социальной политике Верой Никольской.

- Мы впервые за полтора года работы пригласили на комиссию все общественные организации ветеранов и инвалидов, с которыми и мэрия, и муниципалитет работают постоянно. Пришли представители и Всероссийского общества слепых, и городская ветеранская организация, районные организации инвалидов. Был полный кворум нашей комиссии, присутствовали и другие депутаты. Разговор получился очень заинтересованный. Теперь эти вопросы будут вынесены на заседание муниципалитета. Первый вывод, который можно сделать: сегодня нет координации действий между теми, кто занимается этой программой. А занимаются все – и образование, и культура, и физкультура, и социальная служба.

Например, я задавала вопрос, почему в программу попала та или иная школа. Ответа от департамента образования я не получила. Приведу пример по своему округу. Есть две школы – 75 и 15. В 75 на реализацию программы «доступная среда» потрачено гораздо больше денег. Там уже к началу учебного года было сделано все, вплоть до рабочего места инвалида-колясочника. А он, инвалид, пришел в школу 15, где ничего это нет, да и денег из программы не выделялось. Значит, никто не контролирует этот процесс. Отмечу, что парта и приспособление к ней для инвалида-колясочника стоят порядка 90 тысяч рублей. Я задаю вопрос – где у нас наибольшая потребность в использовании средств программы «Доступная среда» - ответа опять не получаю.

Теперь посмотрим, как деньги из этой программы тратились в сфере культуры. Они сделали проекты для инвалидов для всех Домов культуры. Спрашиваем, зачем для всех-то? Зачем надо было тратить миллион 100 тысяч рублей на эти проекты, если деньги выделяются только еле-еле на два дома культуры? Всего 1 миллион 600 тысяч.

Та же самая история с жилыми домами. По какому критерию они попадают в программу - непонятно. Никто объяснить не может.

Таким образом, убеждаемся, что у нас полно отчетов по выполнению этой программы, но инвалидам от нее лучше не стало. Программа на 2012-2014 год стоит 80 миллионов рублей. На сегодняшний день потрачено больше 30 миллионов рублей.

Заместителю мэра Ярославля Николаю Степанову не понравилось, когда сказали, что они закопали 5 миллионов рублей. Но ведь это так и есть. Имена такая сумма истрачена на тактильную плитку, которую сегодня уложили якобы для перехода через улицу слабовидящих людей. Я тоже считаю, что эти деньги закопали.

Поставили один поручень у перехода, положили несколько плиток на улицах Рыбинской, Кривова, Чайковского. Я приводила пример, как это сделано на Кривова. С одной стороны улицы плитка для слабовидящих находится повыше. Ее хотя бы видно. Но противоположной стороне она лежит низко. Если идет дождь – ее заливает. Если снег – засыпает. Никто за ней не ухаживает. Самое главное, ни с кем не обсуждали, где оборудовать эти переходы. Ведь общество инвалидов для этого и существует, чтобы можно было узнать их мнение. Почему их не пригласили, не привлекли к обсуждению?

Теперь, что касается услуг по проведению медико-социальной экспертизы в городе Ярославле. В этом учреждении инвалиды ежегодно должны подтверждать, что они инвалиды. Это федеральная услуга, учреждение подчиняется Министерству труда и социального развития. Как повелось с советских времен, что безногий каждый год должен прибывать сюда и доказывать, что нога у него не выросла, так и по сегодняшний день и осталось. Если пришел без руки, тебе инвалидность дают на год. Пришел глухой – то же самое. На следующий год приходи вновь, доказывай, что ничего не изменилось. А находится медико-социальная экспертиза за зданием областной больницы. Туда и здоровому человеку надумаешься, как добраться. Да, здание построили хорошее. Пришел и сиди в чистом коридоре. Но как раньше сидел четыре часа, так и сейчас сидишь – из Ярославля ты, или из Брейтово…

Да, у городской власти нет полномочий влиять на работу федеральных структур. Но мы имеем право как законодатели высказывать свои мнения, обращаться в Министерство труда, в правительство России с предложениями, как улучшить работу ведомств на местах. А уж создать нормальные условия для того, чтоб попасть в это учреждение – наша обязанность. Мы можем и должны пустить туда дополнительные автобусы. А то им говорят – берите такси! Что это за разговоры? Не каждый имеет возможность ездить на такси. Мы должны заставить работать организации и учреждения так, как это надо городу и горожанам.

Вчера мы решили, что будем обращаться в правительство Ярославской области, чтоб включились в работу, помогли обеспечить доступность услуг. Дали поручение заместителю мэра Ярославля Степанову, чтоб разобрались, какие автобусы надо еще пустить, есть ли низкопольный транспорт для инвалидов-колясочников.

Увы, общество не изменило своего отношения к людям с ограниченными возможностями. Пока они остаются изгоями. А ведь инвалидность растет. Мы должны сделать все, чтоб они были полноправными членами нашего общества.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле объезжающие пункт весогабарита фуры будут ловить на камеры
В Ярославле объезжающие пункт весогабарита фуры будут ловить на камеры

С таким предложением Госавтоинспекция обратилась к мэрии города.

18.09.2025 в 18:21
В Ярославской области завершается подготовка к отопительному периоду
В Ярославской области завершается подготовка к отопительному периоду

Об этом сообщает правительство региона.

18.09.2025 в 18:19
Общественные территории в Мышкине и Данилове благоустроены по нацпроекту
Общественные территории в Мышкине и Данилове благоустроены по нацпроекту

Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

18.09.2025 в 17:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Жители Брейтовского округа довольны поездками на медицинских шаттлах
Жители Брейтовского округа довольны поездками на медицинских шаттлах

Изменения, которые сейчас происходят в медицинских учреждениях региона, обсудили на встрече в Брейтовском округе.

18.09.2025 в 16:28
Ярославские археологи нашли артефакт XVIII века
Ярославские археологи нашли артефакт XVIII века

В ходе раскопок во дворе усадьбы купцов Матвеевских в Советском переулке.

18.09.2025 в 15:50
Социальные проекты рядом с домом: «Пятёрочка» выделит 5 миллионов рублей на добрые дела
Социальные проекты рядом с домом: «Пятёрочка» выделит 5 миллионов рублей на добрые дела

Торговая сеть «Пятёрочка» вместе с фондом X5 Group «Выручаем» запускает второй сезон всероссийского конкурса социальных проектов «Отличные соседи» — про людей, которые делают жизнь во дворах и районах дружелю...

18.09.2025 в 15:43
Драка с воспитателем: кто победит в битве «Локомотива» с командой Никитина
Драка с воспитателем: кто победит в битве «Локомотива» с командой Никитина

Корреспондент ЯрНьюс готовится к главному для ярославской команды поединку сентября.

18.09.2025 в 15:31
Долги ярославских предприятий ЖКХ за электричество превысили полмиллиарда
Долги ярославских предприятий ЖКХ за электричество превысили полмиллиарда

Об этом рассказали в «ТНС энерго Ярославль».

18.09.2025 в 14:32
Скончался почетный президент ярославской федерации бодибилдинга
Скончался почетный президент ярославской федерации бодибилдинга

Об этом сообщается в соцсетях федерации.

18.09.2025 в 14:16
Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета
Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

А если много трафика не требуется, гигабайты можно обменять на бонусные рубли и оплачивать ими связь.

18.09.2025 в 13:02
В Ярославле в субботу перекроют две площади
В Ярославле в субботу перекроют две площади

Челюскинцев и Советскую.

18.09.2025 в 12:04
Жительница Рыбинска вырастила гигантский арбуз
Жительница Рыбинска вырастила гигантский арбуз

Побив свой собственный рекорд.

18.09.2025 в 11:38
Ярославские полицейские вычислили мошенницу-эзотерика
Ярославские полицейские вычислили мошенницу-эзотерика

Она называла себя «мастером эзотерических услуг».

18.09.2025 в 11:27
МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны
МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

Оператор запускает возможность объединять в МегаСемье родных людей из любых регионов. Теперь пользователи могут включать в группу участников вне зависимости от их места проживания и делиться с ними пакетами гигабайтов, минут и смс.

18.09.2025 в 11:10
В Костроме задержали эксгибициониста из Ярославля
В Костроме задержали эксгибициониста из Ярославля

Мужчина ехал в соседний регион за сыром, но затем решил «произвести впечатление» на девушек.

18.09.2025 в 11:05
В Ярославской области хотят продать Даниловский рынок
В Ярославской области хотят продать Даниловский рынок

100% доли уставного капитала ООО выставлено на торги.

18.09.2025 в 11:05
Замену детской площадки у ярославского ТЮЗа перенесли на 2026 год
Замену детской площадки у ярославского ТЮЗа перенесли на 2026 год

Об этом заявили в мэрии Ярославля.

18.09.2025 в 10:15
В ярославском райцентре «дали имя» памятнику Ленина
В ярославском райцентре «дали имя» памятнику Ленина

Долгое время монумент вождю мирового пролетариата был «безымянным».

18.09.2025 в 10:11
Успеть в последний вагон?
Успеть в последний вагон?

Как заработать на банковских вкладах, даже если ставка снижается

18.09.2025 в 10:05
Ярославца оштрафовали на 1,6 миллиона за нарушение на дороге в Карелии
Ярославца оштрафовали на 1,6 миллиона за нарушение на дороге в Карелии

В суд с иском обратилось ФКУ Упрдор «Кола».

18.09.2025 в 09:51
В Ярославле на железнодорожной платформе заметили зайца
В Ярославле на железнодорожной платформе заметили зайца

Видео опубликовано в соцсетях.

18.09.2025 в 09:34
В Ярославле начинается демонтаж стадиона «Спартаковец»
В Ярославле начинается демонтаж стадиона «Спартаковец»

Об этом сообщили в мэрии города.

18.09.2025 в 09:09
Попавший в ДТП грузовиков водитель умер в ярославской больнице
Попавший в ДТП грузовиков водитель умер в ярославской больнице

Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области.

18.09.2025 в 08:58
Президент наградил погибших ярославских фельдшеров и водителя скорой помощи
Президент наградил погибших ярославских фельдшеров и водителя скорой помощи

Владимир Путин подписал соответствующий указ 17 сентября.

18.09.2025 в 08:31
В ярославский парк завезут качели
В ярославский парк завезут качели

Правда, ближе к концу осени.

18.09.2025 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-18 18:36:12