Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

В Ярославле прошел «математический бой»

В эти выходные в Ярославле сразились математики.

В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»

Ученики и выпускники математической школы №33 сошлись в интереснейшей схватке, а гости могли наблюдать не только за боем умов, но и узнать много нового и захватывающего из области точных наук.

Открылось мероприятие лекцией директора-координатора Троицкого инновационного территориального кластера, кандидата физико-математических наук, магистра интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?» - Виктора Сиднева.

Он рассказал о выдающихся ученых и их идеях, а также прочитал лекцию «Роль фундаментальной науки в современным мире». Зал восторженно и с интересом слушал выступление гостя.

Виктор Сиднев также делился историями из личной жизни, рассказывал анекдоты. Многих поразила его искренность и лучезарная улыбка. После выступления все желающие смогли задать магистру свои вопросы. Их было много, возможность узнать интересующее дали каждому.

Не осталось в стороне и наше издание YarNews. Мы поинтересовались у Виктора Владимировича: любознательна ли современная молодёжь? И не мешает ли увлеченность работой в интернете достижению успеха в науке?    

«Действительно, способы коммуникации поменялись, информация стала более доступной, но на самом деле это ничего не меняет. Могу сказать, что на Физтехе на экзамене по физике всегда разрешалось пользоваться учебниками и конспектами. Все приходили с огромными сумками книг, но это не помогало решать задачи. Если человек глубоко не знал физику, то не мог выполнить задание. Тут дело не в доступности информации, а в интересе к жизни, в желании заниматься наукой», - рассказал Виктор Сиднев.

Поддержать участников и гостей мероприятия приехал и экс-ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, Сенатор Российской Федерации от Ярославской области, доктор химических наук, профессор - Александр Русаков.

«Сочетание поколений в профессиональном соревновании - необходимая традиция. Мне кажется, особую атмосферу создаёт то, что это событие проходит в историческом здании гимназии, из которой потом произошла школа №33. Все это, в комплексе, то, ради чего стоит жить и работать», - сказал Александр Русаков.

В теплой дружественной обстановке, в рамках ежегодной 51-й недели математики, в стенах ЯрГУ собрались ученики и выпускники школы, занимающие высокие руководящие должности в передовых компаниях страны, призеры и победители Всероссийской и Международных олимпиад различного уровня. Ученики математических школ приняли участие в бою, чтобы показать свои знания, научится чему-то новому. А выпускники и гости приехали в Ярославль не только сразиться в интеллектуальной битве, но и вспомнить свои школьные годы.

Почти с 8 утра ребята решали кейс из 10-ти сложнейших задач по математике, подготовленных для них членами жюри. Особенность математического боя в том, что каждый участник должен понимать, как решается задача, чтобы суметь ответить на все каверзные вопросы другой команды. Мы заглянули к ребятам и увидели, что они помогают друг другу, объясняют непонятное, подсказывают. Вот это настоящая командная работа! Спустя несколько часов решения команды встретились в зале, чтобы проверить не только собственные способности, но и знания соперников. Началось все с конкурса капитанов. И если сначала зал всегда активно что-то обсуждал, то как только начался бой, наступила тишина. Все с интересом и максимальной концентрацией наблюдали за происходящим.

«Математический бой» прошел под девизом «Математики всех школ, объединяйтесь!». Мероприятие стало возможно при поддержке Фонда целевого капитала «Школа 33. Развитие» и Ярославского отделения Сбербанка.

«Сбербанк с удовольствием поддерживает данный математический праздник. Причина понятна и ясна: математика сопровождает нас по жизни. В нашей работе в Сбербанке она присутствует на протяжении всех рабочих процессов. Мы считаем, что такие математические конкурсы необходимы, поскольку владение навыками решения сложных задач помогает ученикам и студентам добиваться успеха и познавать мир»,-  поделилась Кочина Елена, заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк.

«Я, как недавно выразился Андрей Михайлович Райгородский во время нашего визита  с детьми школы 33 на Физтех, «топлю» за сообществА, в нашем случае за сообщество школы 33-#33schoolcommunity.

В прошлом году, мы впервые организовали математический бой между выпускниками и учениками, я была очарована выпускниками! Они очень крутые, победители всероссийских и международных олимпиад по математике, физике, информатике, топы Яндекса, MailGroup, лаборатории искусственного интеллекта Сбера и Института  Эйлера - очень умные, образованные и невероятно добрые и открытые люди. Я по ним скучала! Общение с ними приносит искреннюю радость! Мне хотелось собрать всех вместе еще раз, и потом еще не раз. В крайне атомизированном мире у нас есть сообщество, которое двигает науку и тем самым делает мир счастливей. Прямо по Стругацким «Понедельник начинается в субботу». Наша аффирмация на событие была «Математики всех школ, объединяйтесь!», делайте мир лучше Вы же особенные, вы лучшие! Так и случилось», - делится председатель НКО «Ярославская школа -33» Сапрыкина Лариса.

За «математическим боем» следили не только любители точных наук, но и уважаемое жюри, и заинтересованные  дети  8-11 классов школ РАН Ярославского региона, и студенты математических факультетов ЯрГУ им. Демидова, а также руководство школ РАН региона, учителя математики этих школ.

«Математический бой - поединок, в котором требуется иметь хорошие математические навыки, уметь работать в команде. Самое главное - сильный капитан», - отметил выпускник Школы №33 Чернышев Сергей, ныне руководитель HR технологий ЯНДЕКС.

В горячем математическом сражении победу одержала команда учеников.

Эмоции ребят сложно передать словами. На их лицах были улыбки, а глаза искрились от счастья. Это такая гордость выиграть у выпускников! Ученики поделились с нами, что усердно готовились к математическому бою. Победа была неслучайной!

Отметим, что такое мероприятие объединяет не только математиков и любителей точных наук, но и поколения в целом. А Фонд Целевого Капитала «Школа 33. Развитие» помогает не только поддерживать эту связь, но и продвигает математическое образование в регионе. Фонд был создан выпускниками школы №33, а это говорит о доверии и уважении к школе. Когда-то школа вкладывала в выпускников знания, умения, которые им помогли достичь определенных успехов, а сейчас они вкладывают свои возможности в устойчивое развитие школы. Фонд — это подушка, которая помогает школе делать мероприятия для нынешних учеников, поддерживает педагогов. По словам Ларисы Сапрыкиной, люди не совсем понимают, как использовать опции сообщества. Да еще такого большого, как сообщество школы 33.

«Речь не про деньги, речь про участие и открывающиеся возможности. Мы хотим показать, как это бывает, когда в одном зале собираются выпускники, сенаторы, дети, членкорры РАН, и все, кому не безразлична математика и школа 33. Это невероятно здорово и вдохновляет на новые свершения», - поясняет Сапрыкина Лариса.

«Это знаковое событие необходимо школе для связи поколений. Передача знаний, опыта, умений - возможный рост для наших нынешних учеников. Желаю, чтобы математические бои проходили в дружеской обстановке!»,  - подытожил директор школы №33 -  Павел Чистяков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Учительницу из Ярославля привлекли за ссылку на нежелательную организацию
Учительницу из Ярославля привлекли за ссылку на нежелательную организацию

Которую обнаружили на её личной странице.

27.04.2026 в 18:30
Авито расширила инструменты для B2B-заказчиков
Авито расширила инструменты для B2B-заказчиков

Запустив на платформе категорию «Коммерческое строительство».

27.04.2026 в 18:08
Ярославский бизнес-омбудсмен решил идти в Госдуму
Ярославский бизнес-омбудсмен решил идти в Госдуму

Альфир Бакиров подал документы на праймериз «Единая Россия».

27.04.2026 в 18:01
Журналисты рассказали, что будет с «замком Дракулы» в Петербурге
Журналисты рассказали, что будет с «замком Дракулы» в Петербурге

Который был конфискован у Александра Невзорова*.

27.04.2026 в 17:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Председатель Яроблдумы прокомментировал отсрочку возврата бюджетных кредитов
Председатель Яроблдумы прокомментировал отсрочку возврата бюджетных кредитов

Михаил Боровицкий принял участие в мероприятиях Совета законодателей, посвященных 120-летию российского парламентаризма.

27.04.2026 в 17:41
В Рыбинске начался первый этап модернизации теплотрасс
В Рыбинске начался первый этап модернизации теплотрасс

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

27.04.2026 в 17:33
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ рефинансирования ипотеки
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ рефинансирования ипотеки

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 апрельского рейтинга лучших программ рефинансирования ипотеки, который подготовил портал Выберу.ру.

27.04.2026 в 16:36
В Ярославле закрыли доступ к недостроенному гаражному комплексу
В Ярославле закрыли доступ к недостроенному гаражному комплексу

Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

27.04.2026 в 16:20
ИИ помогает россиянам найти себя в благотворительности
ИИ помогает россиянам найти себя в благотворительности

Более 200 тысяч граждан уже сделали это с помощью алгоритмов.

27.04.2026 в 15:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Мышкине задержали запуск парома по Волге
В Мышкине задержали запуск парома по Волге

О проблемах сообщил глава округа Анатолий Курицин.

27.04.2026 в 14:35
В Ярославской области повторно ждут мокрый снег
В Ярославской области повторно ждут мокрый снег

Об этом сообщает канал РСЧС Ярославской области в Max.

27.04.2026 в 13:16
В Ярославле арестован курьер мошенников из Москвы
В Ярославле арестован курьер мошенников из Москвы

Он пытался обмануть пожилую жительницу нашего города.

27.04.2026 в 12:59
В ярославские больницы завезли вакцину от клещей
В ярославские больницы завезли вакцину от клещей

В региональном правительстве призвали ярославцев делать прививки.

27.04.2026 в 11:18
В Ярославской области к шеф-повару пришли судебные приставы
В Ярославской области к шеф-повару пришли судебные приставы

И арестовали его счета из-за кредитного долга.

27.04.2026 в 10:37
В Ярославле частично перекрыт проспект Фрунзе
В Ярославле частично перекрыт проспект Фрунзе

Об этом сообщает Госавтоинспекция.

27.04.2026 в 10:27
На улице Нахимсона в Ярославле появятся клены в кадках и сирень
На улице Нахимсона в Ярославле появятся клены в кадках и сирень

Проект благоустройства улицы прошел историко-культурную экспертизу.

27.04.2026 в 09:58
Эксперт рассказал о гаджетах, которые пригодятся на майских за городом
Эксперт рассказал о гаджетах, которые пригодятся на майских за городом

На майские праздники многие отправляются за город: на шашлыки, отдых на свежем воздухе и открытие садового сезона.

27.04.2026 в 09:48
На границах Ярославской области бушует снегопад
На границах Ярославской области бушует снегопад

Кадрами заснеженной местности ярославские водители поделились в сообществе «Дороги Ярославля».

27.04.2026 в 09:22
В Ярославле ищут подрядчиков для стомиллионного ремонта дворов
В Ярославле ищут подрядчиков для стомиллионного ремонта дворов

Объявлен открытый конкурс сразу по двум лотам.

27.04.2026 в 08:01
В Рыбинске массово закрылись киоски «Роспечати»
В Рыбинске массово закрылись киоски «Роспечати»

Постоянные покупатели просят областные власти вмешаться.

27.04.2026 в 07:01
«Штрафы на откуп судей»: тренер и капитан «Локомотива» оценили поражение
«Штрафы на откуп судей»: тренер и капитан «Локомотива» оценили поражение

«Авангард» выиграл и второй матч полуфинальной серии в Ярославле.

26.04.2026 в 21:37
«Авангард» победил ярославский «Локомотив» в матче-триллере
«Авангард» победил ярославский «Локомотив» в матче-триллере

Омск одержал волевую победу со счетом 3:1 и повел в серии 2:0

26.04.2026 в 20:07
Отбита ночная атака БПЛА на Ярославскую область: главное к этому часу
Отбита ночная атака БПЛА на Ярославскую область: главное к этому часу

ЯрНьюс собрал все официальные сообщения по данной теме.

26.04.2026 в 15:04

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-28 00:39:33