Загрузка

В Ярославле прошел «математический бой»

В эти выходные в Ярославле сразились математики.

В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»

Ученики и выпускники математической школы №33 сошлись в интереснейшей схватке, а гости могли наблюдать не только за боем умов, но и узнать много нового и захватывающего из области точных наук.

Открылось мероприятие лекцией директора-координатора Троицкого инновационного территориального кластера, кандидата физико-математических наук, магистра интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?» - Виктора Сиднева.

Он рассказал о выдающихся ученых и их идеях, а также прочитал лекцию «Роль фундаментальной науки в современным мире». Зал восторженно и с интересом слушал выступление гостя.

Виктор Сиднев также делился историями из личной жизни, рассказывал анекдоты. Многих поразила его искренность и лучезарная улыбка. После выступления все желающие смогли задать магистру свои вопросы. Их было много, возможность узнать интересующее дали каждому.

Не осталось в стороне и наше издание YarNews. Мы поинтересовались у Виктора Владимировича: любознательна ли современная молодёжь? И не мешает ли увлеченность работой в интернете достижению успеха в науке?    

«Действительно, способы коммуникации поменялись, информация стала более доступной, но на самом деле это ничего не меняет. Могу сказать, что на Физтехе на экзамене по физике всегда разрешалось пользоваться учебниками и конспектами. Все приходили с огромными сумками книг, но это не помогало решать задачи. Если человек глубоко не знал физику, то не мог выполнить задание. Тут дело не в доступности информации, а в интересе к жизни, в желании заниматься наукой», - рассказал Виктор Сиднев.

Поддержать участников и гостей мероприятия приехал и экс-ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, Сенатор Российской Федерации от Ярославской области, доктор химических наук, профессор - Александр Русаков.

«Сочетание поколений в профессиональном соревновании - необходимая традиция. Мне кажется, особую атмосферу создаёт то, что это событие проходит в историческом здании гимназии, из которой потом произошла школа №33. Все это, в комплексе, то, ради чего стоит жить и работать», - сказал Александр Русаков.

В теплой дружественной обстановке, в рамках ежегодной 51-й недели математики, в стенах ЯрГУ собрались ученики и выпускники школы, занимающие высокие руководящие должности в передовых компаниях страны, призеры и победители Всероссийской и Международных олимпиад различного уровня. Ученики математических школ приняли участие в бою, чтобы показать свои знания, научится чему-то новому. А выпускники и гости приехали в Ярославль не только сразиться в интеллектуальной битве, но и вспомнить свои школьные годы.

Почти с 8 утра ребята решали кейс из 10-ти сложнейших задач по математике, подготовленных для них членами жюри. Особенность математического боя в том, что каждый участник должен понимать, как решается задача, чтобы суметь ответить на все каверзные вопросы другой команды. Мы заглянули к ребятам и увидели, что они помогают друг другу, объясняют непонятное, подсказывают. Вот это настоящая командная работа! Спустя несколько часов решения команды встретились в зале, чтобы проверить не только собственные способности, но и знания соперников. Началось все с конкурса капитанов. И если сначала зал всегда активно что-то обсуждал, то как только начался бой, наступила тишина. Все с интересом и максимальной концентрацией наблюдали за происходящим.

«Математический бой» прошел под девизом «Математики всех школ, объединяйтесь!». Мероприятие стало возможно при поддержке Фонда целевого капитала «Школа 33. Развитие» и Ярославского отделения Сбербанка.

«Сбербанк с удовольствием поддерживает данный математический праздник. Причина понятна и ясна: математика сопровождает нас по жизни. В нашей работе в Сбербанке она присутствует на протяжении всех рабочих процессов. Мы считаем, что такие математические конкурсы необходимы, поскольку владение навыками решения сложных задач помогает ученикам и студентам добиваться успеха и познавать мир»,-  поделилась Кочина Елена, заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк.

«Я, как недавно выразился Андрей Михайлович Райгородский во время нашего визита  с детьми школы 33 на Физтех, «топлю» за сообществА, в нашем случае за сообщество школы 33-#33schoolcommunity.

В прошлом году, мы впервые организовали математический бой между выпускниками и учениками, я была очарована выпускниками! Они очень крутые, победители всероссийских и международных олимпиад по математике, физике, информатике, топы Яндекса, MailGroup, лаборатории искусственного интеллекта Сбера и Института  Эйлера - очень умные, образованные и невероятно добрые и открытые люди. Я по ним скучала! Общение с ними приносит искреннюю радость! Мне хотелось собрать всех вместе еще раз, и потом еще не раз. В крайне атомизированном мире у нас есть сообщество, которое двигает науку и тем самым делает мир счастливей. Прямо по Стругацким «Понедельник начинается в субботу». Наша аффирмация на событие была «Математики всех школ, объединяйтесь!», делайте мир лучше Вы же особенные, вы лучшие! Так и случилось», - делится председатель НКО «Ярославская школа -33» Сапрыкина Лариса.

За «математическим боем» следили не только любители точных наук, но и уважаемое жюри, и заинтересованные  дети  8-11 классов школ РАН Ярославского региона, и студенты математических факультетов ЯрГУ им. Демидова, а также руководство школ РАН региона, учителя математики этих школ.

«Математический бой - поединок, в котором требуется иметь хорошие математические навыки, уметь работать в команде. Самое главное - сильный капитан», - отметил выпускник Школы №33 Чернышев Сергей, ныне руководитель HR технологий ЯНДЕКС.

В горячем математическом сражении победу одержала команда учеников.

Эмоции ребят сложно передать словами. На их лицах были улыбки, а глаза искрились от счастья. Это такая гордость выиграть у выпускников! Ученики поделились с нами, что усердно готовились к математическому бою. Победа была неслучайной!

Отметим, что такое мероприятие объединяет не только математиков и любителей точных наук, но и поколения в целом. А Фонд Целевого Капитала «Школа 33. Развитие» помогает не только поддерживать эту связь, но и продвигает математическое образование в регионе. Фонд был создан выпускниками школы №33, а это говорит о доверии и уважении к школе. Когда-то школа вкладывала в выпускников знания, умения, которые им помогли достичь определенных успехов, а сейчас они вкладывают свои возможности в устойчивое развитие школы. Фонд — это подушка, которая помогает школе делать мероприятия для нынешних учеников, поддерживает педагогов. По словам Ларисы Сапрыкиной, люди не совсем понимают, как использовать опции сообщества. Да еще такого большого, как сообщество школы 33.

«Речь не про деньги, речь про участие и открывающиеся возможности. Мы хотим показать, как это бывает, когда в одном зале собираются выпускники, сенаторы, дети, членкорры РАН, и все, кому не безразлична математика и школа 33. Это невероятно здорово и вдохновляет на новые свершения», - поясняет Сапрыкина Лариса.

«Это знаковое событие необходимо школе для связи поколений. Передача знаний, опыта, умений - возможный рост для наших нынешних учеников. Желаю, чтобы математические бои проходили в дружеской обстановке!»,  - подытожил директор школы №33 -  Павел Чистяков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Масштабные проекты развития территорий будут реализованы в Ярославле и Рыбинске
Масштабные проекты развития территорий будут реализованы в Ярославле и Рыбинске

Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.

04.06.2026 в 20:31
«Люблю негатив»: автор телеграм-канала о «Локомотиве» стал лучшим в КХЛ
«Люблю негатив»: автор телеграм-канала о «Локомотиве» стал лучшим в КХЛ

Портал ЯрНьюс взял эксклюзивное интервью у создателя «50 оттенков бронепоезда» Никиты Лебедева.

04.06.2026 в 19:30
В Тутаеве будут судить 27-летнего дроппера
В Тутаеве будут судить 27-летнего дроппера

Он открыл счет в одном из банков и передал доступ к нему телефонным мошенникам.

04.06.2026 в 19:16
Сбер разработает стратегический мастер-план Ярославской агломерации
Сбер разработает стратегический мастер-план Ярославской агломерации

На полях Петербургского международного экономического форума Правительство Ярославской области и банк подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.

04.06.2026 в 18:19
В труднодоступных уголках Поморья и на М-8 появится телеком-инфраструктура
В труднодоступных уголках Поморья и на М-8 появится телеком-инфраструктура

Соглашение о развитии сети в регионе подписали в рамках ПЭМФ-2026 МегаФон и правительство Архангельской области.

04.06.2026 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области построят и модернизируют производственные площадки
В Ярославской области построят и модернизируют производственные площадки

В Рыбинске, Ростове Великом, Тутаеве и Даниловском округе.

04.06.2026 в 17:56
Михаил Евраев и Борис Эбзеев обсудили развитие электросетевой инфраструктуры Ярославской области
Михаил Евраев и Борис Эбзеев обсудили развитие электросетевой инфраструктуры Ярославской области

На полях Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ярославской области Михаила Евраева и генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр ...

04.06.2026 в 17:39
В России искусственный интеллект активно используется в корпоративном секторе
В России искусственный интеллект активно используется в корпоративном секторе

88% компаний уже используют ИИ хотя бы в одной бизнес-функции, а 62% экспериментируют с ИИ-агентами.

04.06.2026 в 17:30
Ярославцам сократят количество нежелательных телефонных звонков
Ярославцам сократят количество нежелательных телефонных звонков

МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод).

04.06.2026 в 17:20
Опубликовано видео утреннего тройного ДТП с такси в Ярославле
Опубликовано видео утреннего тройного ДТП с такси в Ярославле

Аварию зафиксировали камеры видеонаблюдения Ярнет.

04.06.2026 в 17:00
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Оплата проезда на РЖД станет возможна по биометрии и цифровому рублю
Оплата проезда на РЖД станет возможна по биометрии и цифровому рублю

Банк ВТБ и «Российские железные дороги» договорились вместе развивать современные способы оплаты.

04.06.2026 в 16:56
В новых регионах России застройщики получат финансирование своих проектов
В новых регионах России застройщики получат финансирование своих проектов

Об этом рассказал в ходе ПМЭФ-2026 заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.

04.06.2026 в 16:15
Инвесторы создадут современные зоны придорожного сервиса в Ярославской области
Инвесторы создадут современные зоны придорожного сервиса в Ярославской области

Намерения подтвердили на площадке Петербургского международного экономического форума.

04.06.2026 в 16:00
В Ярославской области после вылета в кювет погиб байкер
В Ярославской области после вылета в кювет погиб байкер

Пассажир мотоцикла госпитализирован.

04.06.2026 в 16:00
На ПМЭФ-2026 подписали соглашение о новой форме лизинга
На ПМЭФ-2026 подписали соглашение о новой форме лизинга

Оператором программы выступает «ВТБ Лизинг», а поставщиком объектов — девелопер FORMA, входящий в ГК ПИК.

04.06.2026 в 15:15
В Ярославской области спасли заблудившегося на озере Неро рыбака
В Ярославской области спасли заблудившегося на озере Неро рыбака

К счастью, мужчине помощь медиков не потребовалась.

04.06.2026 в 15:08
Ярославская область развивает партнерство с ретейлом и инвесторами в сфере АПК
Ярославская область развивает партнерство с ретейлом и инвесторами в сфере АПК

Об этом рассказали в правительстве региона.

04.06.2026 в 15:02
Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом.

04.06.2026 в 14:52
В Ярославле начали укладку нового асфальта на ЮЗОД
В Ярославле начали укладку нового асфальта на ЮЗОД

О работах рассказали в АО «Ярдормост».

04.06.2026 в 14:46
Приставы ограничили выезд за границу 43 тысячам ярославцев
Приставы ограничили выезд за границу 43 тысячам ярославцев

И предостерегли тех, кто таких проблем не имеет.

04.06.2026 в 13:44
Т2 и VK расширяют сотрудничество в сфере больших данных и рекламных технологий
Т2 и VK расширяют сотрудничество в сфере больших данных и рекламных технологий

Ключевым пунктом подписанного соглашения стало развитие сотрудничества в сфере цифровой рекламы.

04.06.2026 в 13:43
Ярославцев предупреждают о грозе и сильном ветре
Ярославцев предупреждают о грозе и сильном ветре

Причем в ближайшие часы.

04.06.2026 в 13:41
За пьяную езду ярославец получил полгода колонии
За пьяную езду ярославец получил полгода колонии

Апелляция адвоката результата не дала.

04.06.2026 в 13:36
Банк Уралсиб повысил эффективность сервиса регистрации бизнеса
Банк Уралсиб повысил эффективность сервиса регистрации бизнеса

Банк Уралсиб внедрил функцию автоматического распознавания паспортных данных в сервис регистрации бизнеса, который работает на базе решения «Бизнес Старт» от ГК «Астрал».

04.06.2026 в 13:27
В России будут совершенствовать банковскую защиту от мошенничества
В России будут совершенствовать банковскую защиту от мошенничества

Банк ДОМ.РФ и МегаФон в рамках ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений.

04.06.2026 в 13:10
В Ярославле запустили дополнительные «Пауки»
В Ярославле запустили дополнительные «Пауки»

Правда, больше комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД все же на областных и федеральных дорогах.

04.06.2026 в 12:59

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-04 21:36:47