Загрузка

В Ярославле прошел «математический бой»

В эти выходные в Ярославле сразились математики.

В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»

Ученики и выпускники математической школы №33 сошлись в интереснейшей схватке, а гости могли наблюдать не только за боем умов, но и узнать много нового и захватывающего из области точных наук.

Открылось мероприятие лекцией директора-координатора Троицкого инновационного территориального кластера, кандидата физико-математических наук, магистра интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?» - Виктора Сиднева.

Он рассказал о выдающихся ученых и их идеях, а также прочитал лекцию «Роль фундаментальной науки в современным мире». Зал восторженно и с интересом слушал выступление гостя.

Виктор Сиднев также делился историями из личной жизни, рассказывал анекдоты. Многих поразила его искренность и лучезарная улыбка. После выступления все желающие смогли задать магистру свои вопросы. Их было много, возможность узнать интересующее дали каждому.

Не осталось в стороне и наше издание YarNews. Мы поинтересовались у Виктора Владимировича: любознательна ли современная молодёжь? И не мешает ли увлеченность работой в интернете достижению успеха в науке?    

«Действительно, способы коммуникации поменялись, информация стала более доступной, но на самом деле это ничего не меняет. Могу сказать, что на Физтехе на экзамене по физике всегда разрешалось пользоваться учебниками и конспектами. Все приходили с огромными сумками книг, но это не помогало решать задачи. Если человек глубоко не знал физику, то не мог выполнить задание. Тут дело не в доступности информации, а в интересе к жизни, в желании заниматься наукой», - рассказал Виктор Сиднев.

Поддержать участников и гостей мероприятия приехал и экс-ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, Сенатор Российской Федерации от Ярославской области, доктор химических наук, профессор - Александр Русаков.

«Сочетание поколений в профессиональном соревновании - необходимая традиция. Мне кажется, особую атмосферу создаёт то, что это событие проходит в историческом здании гимназии, из которой потом произошла школа №33. Все это, в комплексе, то, ради чего стоит жить и работать», - сказал Александр Русаков.

В теплой дружественной обстановке, в рамках ежегодной 51-й недели математики, в стенах ЯрГУ собрались ученики и выпускники школы, занимающие высокие руководящие должности в передовых компаниях страны, призеры и победители Всероссийской и Международных олимпиад различного уровня. Ученики математических школ приняли участие в бою, чтобы показать свои знания, научится чему-то новому. А выпускники и гости приехали в Ярославль не только сразиться в интеллектуальной битве, но и вспомнить свои школьные годы.

Почти с 8 утра ребята решали кейс из 10-ти сложнейших задач по математике, подготовленных для них членами жюри. Особенность математического боя в том, что каждый участник должен понимать, как решается задача, чтобы суметь ответить на все каверзные вопросы другой команды. Мы заглянули к ребятам и увидели, что они помогают друг другу, объясняют непонятное, подсказывают. Вот это настоящая командная работа! Спустя несколько часов решения команды встретились в зале, чтобы проверить не только собственные способности, но и знания соперников. Началось все с конкурса капитанов. И если сначала зал всегда активно что-то обсуждал, то как только начался бой, наступила тишина. Все с интересом и максимальной концентрацией наблюдали за происходящим.

«Математический бой» прошел под девизом «Математики всех школ, объединяйтесь!». Мероприятие стало возможно при поддержке Фонда целевого капитала «Школа 33. Развитие» и Ярославского отделения Сбербанка.

«Сбербанк с удовольствием поддерживает данный математический праздник. Причина понятна и ясна: математика сопровождает нас по жизни. В нашей работе в Сбербанке она присутствует на протяжении всех рабочих процессов. Мы считаем, что такие математические конкурсы необходимы, поскольку владение навыками решения сложных задач помогает ученикам и студентам добиваться успеха и познавать мир»,-  поделилась Кочина Елена, заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк.

«Я, как недавно выразился Андрей Михайлович Райгородский во время нашего визита  с детьми школы 33 на Физтех, «топлю» за сообществА, в нашем случае за сообщество школы 33-#33schoolcommunity.

В прошлом году, мы впервые организовали математический бой между выпускниками и учениками, я была очарована выпускниками! Они очень крутые, победители всероссийских и международных олимпиад по математике, физике, информатике, топы Яндекса, MailGroup, лаборатории искусственного интеллекта Сбера и Института  Эйлера - очень умные, образованные и невероятно добрые и открытые люди. Я по ним скучала! Общение с ними приносит искреннюю радость! Мне хотелось собрать всех вместе еще раз, и потом еще не раз. В крайне атомизированном мире у нас есть сообщество, которое двигает науку и тем самым делает мир счастливей. Прямо по Стругацким «Понедельник начинается в субботу». Наша аффирмация на событие была «Математики всех школ, объединяйтесь!», делайте мир лучше Вы же особенные, вы лучшие! Так и случилось», - делится председатель НКО «Ярославская школа -33» Сапрыкина Лариса.

За «математическим боем» следили не только любители точных наук, но и уважаемое жюри, и заинтересованные  дети  8-11 классов школ РАН Ярославского региона, и студенты математических факультетов ЯрГУ им. Демидова, а также руководство школ РАН региона, учителя математики этих школ.

«Математический бой - поединок, в котором требуется иметь хорошие математические навыки, уметь работать в команде. Самое главное - сильный капитан», - отметил выпускник Школы №33 Чернышев Сергей, ныне руководитель HR технологий ЯНДЕКС.

В горячем математическом сражении победу одержала команда учеников.

Эмоции ребят сложно передать словами. На их лицах были улыбки, а глаза искрились от счастья. Это такая гордость выиграть у выпускников! Ученики поделились с нами, что усердно готовились к математическому бою. Победа была неслучайной!

Отметим, что такое мероприятие объединяет не только математиков и любителей точных наук, но и поколения в целом. А Фонд Целевого Капитала «Школа 33. Развитие» помогает не только поддерживать эту связь, но и продвигает математическое образование в регионе. Фонд был создан выпускниками школы №33, а это говорит о доверии и уважении к школе. Когда-то школа вкладывала в выпускников знания, умения, которые им помогли достичь определенных успехов, а сейчас они вкладывают свои возможности в устойчивое развитие школы. Фонд — это подушка, которая помогает школе делать мероприятия для нынешних учеников, поддерживает педагогов. По словам Ларисы Сапрыкиной, люди не совсем понимают, как использовать опции сообщества. Да еще такого большого, как сообщество школы 33.

«Речь не про деньги, речь про участие и открывающиеся возможности. Мы хотим показать, как это бывает, когда в одном зале собираются выпускники, сенаторы, дети, членкорры РАН, и все, кому не безразлична математика и школа 33. Это невероятно здорово и вдохновляет на новые свершения», - поясняет Сапрыкина Лариса.

«Это знаковое событие необходимо школе для связи поколений. Передача знаний, опыта, умений - возможный рост для наших нынешних учеников. Желаю, чтобы математические бои проходили в дружеской обстановке!»,  - подытожил директор школы №33 -  Павел Чистяков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле начнут восстанавливать видовую площадку на набережной Волги
В Ярославле начнут восстанавливать видовую площадку на набережной Волги

Объекту культурного наследия уже ищут подрядчика.

08.04.2026 в 08:01
В Ярославле пятиклассников напугала учебная тревога в школе
В Ярославле пятиклассников напугала учебная тревога в школе

Как отмечают родители, дети были в неведении и очень испугались.

08.04.2026 в 07:01
Эксперт ответил, удастся ли «Салавату» взорвать серию с «Локомотивом»
Эксперт ответил, удастся ли «Салавату» взорвать серию с «Локомотивом»

Или игры по «бразильской системе» в четвертьфинале Кубка Гагарина не будет.

08.04.2026 в 06:01
Власти рассказали, что за вечерние хлопки слышали ярославцы
Власти рассказали, что за вечерние хлопки слышали ярославцы

Больше всего жалоб приходит из Переславля.

07.04.2026 в 22:01
В Ярославской области на шоссе сгорела «буханка»
В Ярославской области на шоссе сгорела «буханка»

В Угличском муниципальном округе.

07.04.2026 в 20:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области полоса дороги ушла под землю
В Ярославской области полоса дороги ушла под землю

Подробности рассказали в ярославском штабе Народного фронта.

07.04.2026 в 19:26
Ярославский военком разъяснил срок явки призывников по электронным повесткам
Ярославский военком разъяснил срок явки призывников по электронным повесткам

В этом году в армию планируют отправить 1,5 тысячи жителей региона.

07.04.2026 в 17:54
В Ярославской области стало больше банкоматов
В Ярославской области стало больше банкоматов

Услуги банков стали доступнее для жителей отдаленных районов.

07.04.2026 в 16:52
В мэрии рассказали, когда в Ярославле заработают фонтаны
В мэрии рассказали, когда в Ярославле заработают фонтаны

Это случится только в следующем месяце.

07.04.2026 в 16:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославская область заняла 42 место в рейтинге регионов по зарплатам
Ярославская область заняла 42 место в рейтинге регионов по зарплатам

В разделе малых и средних населенных пунктов.

07.04.2026 в 16:45
Вклад «Ключевой плюс» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших вкладов с плавающей ставкой
Вклад «Ключевой плюс» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших вкладов с плавающей ставкой

Вклад «Ключевой плюс» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 мартовского рейтинга выгодных депозитов с плавающей ставкой, подготовленного порталом Выберу.ру.

07.04.2026 в 15:50
В ярославском дворе нашли машину с убитым мужчиной
В ярославском дворе нашли машину с убитым мужчиной

Подозреваемый пытался сбежать из региона.

07.04.2026 в 15:30
ВТБ запускает в онлайн-банке сервисы для жизни
ВТБ запускает в онлайн-банке сервисы для жизни

В обновленной версии ВТБ Онлайн появятся сервисы для решения повседневных задач клиентов.

07.04.2026 в 15:20
В Ярославле повторно выставили на торги бывшую мельницу
В Ярославле повторно выставили на торги бывшую мельницу

Информация об этом размещена на официальном портале ГИС «Торги».

07.04.2026 в 14:33
В кампусах МГУ модернизируют цифровую инфраструктуру
В кампусах МГУ модернизируют цифровую инфраструктуру

Об этом договорились МегаФон и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

07.04.2026 в 14:14
В Ярославской области мошенники под видом ветеринаров пытаются изымать скот
В Ярославской области мошенники под видом ветеринаров пытаются изымать скот

С предупреждением выступили в администрации Борисоглебского муниципального округа.

07.04.2026 в 14:10
Ярославский «Локо» первым вышел в четвертьфинал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» первым вышел в четвертьфинал Кубка Харламова

Итоги третьего матча и всей серии подвели нападающий и главный тренер команды.

07.04.2026 в 13:47
Жители Переславля массово получают штрафы за плохие заборы и фасады
Жители Переславля массово получают штрафы за плохие заборы и фасады

По версии переславцев устранять нарушение им не предлагают, а сразу наказывают.

07.04.2026 в 13:41
В Ярославле мужчина едва не сжег «ГАЗель» соседа по гаражу
В Ярославле мужчина едва не сжег «ГАЗель» соседа по гаражу

История в результате закончилась уголовным делом.

07.04.2026 в 13:22
Директор ГТРК «Ярославия» и дежурный по общежитию собрались в Госдуму
Директор ГТРК «Ярославия» и дежурный по общежитию собрались в Госдуму

В Ярославской области документы на праймериз «Единой России» подали еще несколько кандидатов.

07.04.2026 в 13:15
Финансовое приложение Сбера для детей вернулось в App Store
Финансовое приложение Сбера для детей вернулось в App Store

Банк рекомендует установить последнюю версию на айфон ребёнка как можно скорее — пока она доступна в App Store.

07.04.2026 в 12:32
В Ярославской области пошел апрельский снег
В Ярославской области пошел апрельский снег

Ранее о возможности возвращения зимней погоды говорили метеорологи.

07.04.2026 в 12:25
На Авито стартовала весенняя сезонная распродажа
На Авито стартовала весенняя сезонная распродажа

Что именно покупают на ресурсах сервиса, рассказали в пресс-службе компании.

07.04.2026 в 11:35
Ярославцы начали миксовать безлимит с подписками на кино и музыку
Ярославцы начали миксовать безлимит с подписками на кино и музыку

Оператор T2 проанализировал интерес жителей из девяти регионов вокруг Москвы к онлайн-кинотеатрам, музыке, книгам и другим ресурсам, которые входят в подписку MiXX.

07.04.2026 в 10:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
2026-04-08 08:20:44