Загрузка

В Ярославле прошел «математический бой»

В эти выходные в Ярославле сразились математики.

В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»

Ученики и выпускники математической школы №33 сошлись в интереснейшей схватке, а гости могли наблюдать не только за боем умов, но и узнать много нового и захватывающего из области точных наук.

Открылось мероприятие лекцией директора-координатора Троицкого инновационного территориального кластера, кандидата физико-математических наук, магистра интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?» - Виктора Сиднева.

Он рассказал о выдающихся ученых и их идеях, а также прочитал лекцию «Роль фундаментальной науки в современным мире». Зал восторженно и с интересом слушал выступление гостя.

Виктор Сиднев также делился историями из личной жизни, рассказывал анекдоты. Многих поразила его искренность и лучезарная улыбка. После выступления все желающие смогли задать магистру свои вопросы. Их было много, возможность узнать интересующее дали каждому.

Не осталось в стороне и наше издание YarNews. Мы поинтересовались у Виктора Владимировича: любознательна ли современная молодёжь? И не мешает ли увлеченность работой в интернете достижению успеха в науке?    

«Действительно, способы коммуникации поменялись, информация стала более доступной, но на самом деле это ничего не меняет. Могу сказать, что на Физтехе на экзамене по физике всегда разрешалось пользоваться учебниками и конспектами. Все приходили с огромными сумками книг, но это не помогало решать задачи. Если человек глубоко не знал физику, то не мог выполнить задание. Тут дело не в доступности информации, а в интересе к жизни, в желании заниматься наукой», - рассказал Виктор Сиднев.

Поддержать участников и гостей мероприятия приехал и экс-ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, Сенатор Российской Федерации от Ярославской области, доктор химических наук, профессор - Александр Русаков.

«Сочетание поколений в профессиональном соревновании - необходимая традиция. Мне кажется, особую атмосферу создаёт то, что это событие проходит в историческом здании гимназии, из которой потом произошла школа №33. Все это, в комплексе, то, ради чего стоит жить и работать», - сказал Александр Русаков.

В теплой дружественной обстановке, в рамках ежегодной 51-й недели математики, в стенах ЯрГУ собрались ученики и выпускники школы, занимающие высокие руководящие должности в передовых компаниях страны, призеры и победители Всероссийской и Международных олимпиад различного уровня. Ученики математических школ приняли участие в бою, чтобы показать свои знания, научится чему-то новому. А выпускники и гости приехали в Ярославль не только сразиться в интеллектуальной битве, но и вспомнить свои школьные годы.

Почти с 8 утра ребята решали кейс из 10-ти сложнейших задач по математике, подготовленных для них членами жюри. Особенность математического боя в том, что каждый участник должен понимать, как решается задача, чтобы суметь ответить на все каверзные вопросы другой команды. Мы заглянули к ребятам и увидели, что они помогают друг другу, объясняют непонятное, подсказывают. Вот это настоящая командная работа! Спустя несколько часов решения команды встретились в зале, чтобы проверить не только собственные способности, но и знания соперников. Началось все с конкурса капитанов. И если сначала зал всегда активно что-то обсуждал, то как только начался бой, наступила тишина. Все с интересом и максимальной концентрацией наблюдали за происходящим.

«Математический бой» прошел под девизом «Математики всех школ, объединяйтесь!». Мероприятие стало возможно при поддержке Фонда целевого капитала «Школа 33. Развитие» и Ярославского отделения Сбербанка.

«Сбербанк с удовольствием поддерживает данный математический праздник. Причина понятна и ясна: математика сопровождает нас по жизни. В нашей работе в Сбербанке она присутствует на протяжении всех рабочих процессов. Мы считаем, что такие математические конкурсы необходимы, поскольку владение навыками решения сложных задач помогает ученикам и студентам добиваться успеха и познавать мир»,-  поделилась Кочина Елена, заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк.

«Я, как недавно выразился Андрей Михайлович Райгородский во время нашего визита  с детьми школы 33 на Физтех, «топлю» за сообществА, в нашем случае за сообщество школы 33-#33schoolcommunity.

В прошлом году, мы впервые организовали математический бой между выпускниками и учениками, я была очарована выпускниками! Они очень крутые, победители всероссийских и международных олимпиад по математике, физике, информатике, топы Яндекса, MailGroup, лаборатории искусственного интеллекта Сбера и Института  Эйлера - очень умные, образованные и невероятно добрые и открытые люди. Я по ним скучала! Общение с ними приносит искреннюю радость! Мне хотелось собрать всех вместе еще раз, и потом еще не раз. В крайне атомизированном мире у нас есть сообщество, которое двигает науку и тем самым делает мир счастливей. Прямо по Стругацким «Понедельник начинается в субботу». Наша аффирмация на событие была «Математики всех школ, объединяйтесь!», делайте мир лучше Вы же особенные, вы лучшие! Так и случилось», - делится председатель НКО «Ярославская школа -33» Сапрыкина Лариса.

За «математическим боем» следили не только любители точных наук, но и уважаемое жюри, и заинтересованные  дети  8-11 классов школ РАН Ярославского региона, и студенты математических факультетов ЯрГУ им. Демидова, а также руководство школ РАН региона, учителя математики этих школ.

«Математический бой - поединок, в котором требуется иметь хорошие математические навыки, уметь работать в команде. Самое главное - сильный капитан», - отметил выпускник Школы №33 Чернышев Сергей, ныне руководитель HR технологий ЯНДЕКС.

В горячем математическом сражении победу одержала команда учеников.

Эмоции ребят сложно передать словами. На их лицах были улыбки, а глаза искрились от счастья. Это такая гордость выиграть у выпускников! Ученики поделились с нами, что усердно готовились к математическому бою. Победа была неслучайной!

Отметим, что такое мероприятие объединяет не только математиков и любителей точных наук, но и поколения в целом. А Фонд Целевого Капитала «Школа 33. Развитие» помогает не только поддерживать эту связь, но и продвигает математическое образование в регионе. Фонд был создан выпускниками школы №33, а это говорит о доверии и уважении к школе. Когда-то школа вкладывала в выпускников знания, умения, которые им помогли достичь определенных успехов, а сейчас они вкладывают свои возможности в устойчивое развитие школы. Фонд — это подушка, которая помогает школе делать мероприятия для нынешних учеников, поддерживает педагогов. По словам Ларисы Сапрыкиной, люди не совсем понимают, как использовать опции сообщества. Да еще такого большого, как сообщество школы 33.

«Речь не про деньги, речь про участие и открывающиеся возможности. Мы хотим показать, как это бывает, когда в одном зале собираются выпускники, сенаторы, дети, членкорры РАН, и все, кому не безразлична математика и школа 33. Это невероятно здорово и вдохновляет на новые свершения», - поясняет Сапрыкина Лариса.

«Это знаковое событие необходимо школе для связи поколений. Передача знаний, опыта, умений - возможный рост для наших нынешних учеников. Желаю, чтобы математические бои проходили в дружеской обстановке!»,  - подытожил директор школы №33 -  Павел Чистяков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Полиция рассказала о задержаниях на концерте в Брагино
Полиция рассказала о задержаниях на концерте в Брагино

Всего проверено 148 человек, в отношении шестерых составлены административных протоколы.

17.03.2026 в 20:21
Бывший губернатор Ярославской области выходит из «Справедливой России»
Бывший губернатор Ярославской области выходит из «Справедливой России»

На выборы в Госдуму он будет пробиваться через праймериз другой партии.

17.03.2026 в 19:05
Тракториста отправили за решётку из-за пьяных катаний на ярославской ферме
Тракториста отправили за решётку из-за пьяных катаний на ярославской ферме

Детали уголовного дела обнародовали в прокуратуре Ярославской области.

17.03.2026 в 17:04
Сапсаны Уралсиба принесли весну в Уфу
Сапсаны Уралсиба принесли весну в Уфу

Соколы гнездятся на крыше банка в столице Башкирии больше 20 лет.

17.03.2026 в 16:48
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Суд арестовал юного рязанца, помогавшего обмануть ярославскую пенсионерку
Суд арестовал юного рязанца, помогавшего обмануть ярославскую пенсионерку

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

17.03.2026 в 16:30
В Ярославской области построят 2,5 млн квадратных метров жилья
В Ярославской области построят 2,5 млн квадратных метров жилья

Благодаря проектам комплексного развития территорий (КРТ).

17.03.2026 в 15:47
T2 и TECNO запустили специальный тариф с безлимитом на ИИ
T2 и TECNO запустили специальный тариф с безлимитом на ИИ

Тариф эксклюзивно доступен покупателям новых смартфонов линейки Camon 50 и других устройств бренда.

17.03.2026 в 15:31
Магнитка везет дублеров на матч КХЛ в Ярославль
Магнитка везет дублеров на матч КХЛ в Ярославль

Магнитогорский «Металлург» решил поберечь своих ключевых игроков.

17.03.2026 в 15:20
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Суд ужесточил приговор бывшему главе ярославского МЧС
Суд ужесточил приговор бывшему главе ярославского МЧС

Об этом сообщает «Коммерсант».

17.03.2026 в 15:06
Ярославские чиновники дважды отменили собрание по застройке Пятерки
Ярославские чиновники дважды отменили собрание по застройке Пятерки

Жители окрестных домов на Радищева негодуют.

17.03.2026 в 15:05
В Вологде раскрыли коррупционную схему с местами на кладбище
В Вологде раскрыли коррупционную схему с местами на кладбище

Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru

17.03.2026 в 15:05
Власти прокомментировали отмену ночных автобусов в Ярославле
Власти прокомментировали отмену ночных автобусов в Ярославле

В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.

17.03.2026 в 14:11
В Ярославской области фирма насчитала аренду за 13 лет инфляции
В Ярославской области фирма насчитала аренду за 13 лет инфляции

В межрегиональном УФАС с такими расчетами не согласились.

17.03.2026 в 14:04
В Переславле износ коммунальных сетей победили через концессию
В Переславле износ коммунальных сетей победили через концессию

Большой объем работ был выполнен в 2023-2025 годах.

17.03.2026 в 13:51
Ярославский «Локомотив» объявил о ценах на билеты в плей-офф
Ярославский «Локомотив» объявил о ценах на билеты в плей-офф

На два первых домашних матча 1/8 финала Кубка Гагарина.

17.03.2026 в 13:01
Вологодский губернатор предложил альтернативу телеграму
Вологодский губернатор предложил альтернативу телеграму

Глава соседнего региона ищет новые пути общения с народом в соцсетях.

17.03.2026 в 12:58
Бывший арбитр поддержал дисквалификацию защитника «Локомотива»
Бывший арбитр поддержал дисквалификацию защитника «Локомотива»

Леонид Вайсфельд удивился, почему ярославца не удалили по ходу матча с минским «Динамо».

17.03.2026 в 12:01
Мэр Ярославля просит заделать ямы на перекрестках
Мэр Ярославля просит заделать ямы на перекрестках

Также власти озвучили, когда в городе начнется ремонт картами.

17.03.2026 в 11:53
Приставы в Ярославле арестовали авто у виновницы ДТП
Приставы в Ярославле арестовали авто у виновницы ДТП

Детали дела сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по региону.

17.03.2026 в 11:12
Мэр Ярославля требует привлечь «Хартию» к ответственности
Мэр Ярославля требует привлечь «Хартию» к ответственности

За неубранные контейнерные площадки.

17.03.2026 в 10:50
Яковлевскому кругу в Ярославле ищут единственного поставщика
Яковлевскому кругу в Ярославле ищут единственного поставщика

Об этом на общегородском совещании рассказал директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Станислав Трубачев.

17.03.2026 в 10:29
В Рыбинске объявили сбор на установку памятника героям СВО
В Рыбинске объявили сбор на установку памятника героям СВО

Об этом сообщили в муниципальном совете города.

17.03.2026 в 10:25
В Ярославле заделали яму-убийцу
В Ярославле заделали яму-убийцу

На Промышленном шоссе.

17.03.2026 в 10:10
В ярославском дворе вспыхнула иномарка
В ярославском дворе вспыхнула иномарка

Подробности пожара корреспонденту ЯрНьюс рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

17.03.2026 в 10:01
Собственника здания в центре Ярославля накажут за сход снега на людей
Собственника здания в центре Ярославля накажут за сход снега на людей

Об этом заявили на общегородском совещании в мэрии.

17.03.2026 в 09:56
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности

В первый раз объявленный ещё в субботу 14 марта.

17.03.2026 в 09:35
В Ярославле грузовик перевернулся после столкновения с автобусом
В Ярославле грузовик перевернулся после столкновения с автобусом

Столкнувшиеся машины полностью перегородили улицу.

17.03.2026 в 09:33
Реорганизацией ярославского госархива обеспокоены на федеральном уровне
Реорганизацией ярославского госархива обеспокоены на федеральном уровне

С соответствующим заявлением выступил руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов.

17.03.2026 в 09:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-17 23:47:37