Загрузка

В Ярославле прошел «математический бой»

В эти выходные в Ярославле сразились математики.

В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»

Ученики и выпускники математической школы №33 сошлись в интереснейшей схватке, а гости могли наблюдать не только за боем умов, но и узнать много нового и захватывающего из области точных наук.

Открылось мероприятие лекцией директора-координатора Троицкого инновационного территориального кластера, кандидата физико-математических наук, магистра интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?» - Виктора Сиднева.

Он рассказал о выдающихся ученых и их идеях, а также прочитал лекцию «Роль фундаментальной науки в современным мире». Зал восторженно и с интересом слушал выступление гостя.

Виктор Сиднев также делился историями из личной жизни, рассказывал анекдоты. Многих поразила его искренность и лучезарная улыбка. После выступления все желающие смогли задать магистру свои вопросы. Их было много, возможность узнать интересующее дали каждому.

Не осталось в стороне и наше издание YarNews. Мы поинтересовались у Виктора Владимировича: любознательна ли современная молодёжь? И не мешает ли увлеченность работой в интернете достижению успеха в науке?    

«Действительно, способы коммуникации поменялись, информация стала более доступной, но на самом деле это ничего не меняет. Могу сказать, что на Физтехе на экзамене по физике всегда разрешалось пользоваться учебниками и конспектами. Все приходили с огромными сумками книг, но это не помогало решать задачи. Если человек глубоко не знал физику, то не мог выполнить задание. Тут дело не в доступности информации, а в интересе к жизни, в желании заниматься наукой», - рассказал Виктор Сиднев.

Поддержать участников и гостей мероприятия приехал и экс-ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, Сенатор Российской Федерации от Ярославской области, доктор химических наук, профессор - Александр Русаков.

«Сочетание поколений в профессиональном соревновании - необходимая традиция. Мне кажется, особую атмосферу создаёт то, что это событие проходит в историческом здании гимназии, из которой потом произошла школа №33. Все это, в комплексе, то, ради чего стоит жить и работать», - сказал Александр Русаков.

В теплой дружественной обстановке, в рамках ежегодной 51-й недели математики, в стенах ЯрГУ собрались ученики и выпускники школы, занимающие высокие руководящие должности в передовых компаниях страны, призеры и победители Всероссийской и Международных олимпиад различного уровня. Ученики математических школ приняли участие в бою, чтобы показать свои знания, научится чему-то новому. А выпускники и гости приехали в Ярославль не только сразиться в интеллектуальной битве, но и вспомнить свои школьные годы.

Почти с 8 утра ребята решали кейс из 10-ти сложнейших задач по математике, подготовленных для них членами жюри. Особенность математического боя в том, что каждый участник должен понимать, как решается задача, чтобы суметь ответить на все каверзные вопросы другой команды. Мы заглянули к ребятам и увидели, что они помогают друг другу, объясняют непонятное, подсказывают. Вот это настоящая командная работа! Спустя несколько часов решения команды встретились в зале, чтобы проверить не только собственные способности, но и знания соперников. Началось все с конкурса капитанов. И если сначала зал всегда активно что-то обсуждал, то как только начался бой, наступила тишина. Все с интересом и максимальной концентрацией наблюдали за происходящим.

«Математический бой» прошел под девизом «Математики всех школ, объединяйтесь!». Мероприятие стало возможно при поддержке Фонда целевого капитала «Школа 33. Развитие» и Ярославского отделения Сбербанка.

«Сбербанк с удовольствием поддерживает данный математический праздник. Причина понятна и ясна: математика сопровождает нас по жизни. В нашей работе в Сбербанке она присутствует на протяжении всех рабочих процессов. Мы считаем, что такие математические конкурсы необходимы, поскольку владение навыками решения сложных задач помогает ученикам и студентам добиваться успеха и познавать мир»,-  поделилась Кочина Елена, заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк.

«Я, как недавно выразился Андрей Михайлович Райгородский во время нашего визита  с детьми школы 33 на Физтех, «топлю» за сообществА, в нашем случае за сообщество школы 33-#33schoolcommunity.

В прошлом году, мы впервые организовали математический бой между выпускниками и учениками, я была очарована выпускниками! Они очень крутые, победители всероссийских и международных олимпиад по математике, физике, информатике, топы Яндекса, MailGroup, лаборатории искусственного интеллекта Сбера и Института  Эйлера - очень умные, образованные и невероятно добрые и открытые люди. Я по ним скучала! Общение с ними приносит искреннюю радость! Мне хотелось собрать всех вместе еще раз, и потом еще не раз. В крайне атомизированном мире у нас есть сообщество, которое двигает науку и тем самым делает мир счастливей. Прямо по Стругацким «Понедельник начинается в субботу». Наша аффирмация на событие была «Математики всех школ, объединяйтесь!», делайте мир лучше Вы же особенные, вы лучшие! Так и случилось», - делится председатель НКО «Ярославская школа -33» Сапрыкина Лариса.

За «математическим боем» следили не только любители точных наук, но и уважаемое жюри, и заинтересованные  дети  8-11 классов школ РАН Ярославского региона, и студенты математических факультетов ЯрГУ им. Демидова, а также руководство школ РАН региона, учителя математики этих школ.

«Математический бой - поединок, в котором требуется иметь хорошие математические навыки, уметь работать в команде. Самое главное - сильный капитан», - отметил выпускник Школы №33 Чернышев Сергей, ныне руководитель HR технологий ЯНДЕКС.

В горячем математическом сражении победу одержала команда учеников.

Эмоции ребят сложно передать словами. На их лицах были улыбки, а глаза искрились от счастья. Это такая гордость выиграть у выпускников! Ученики поделились с нами, что усердно готовились к математическому бою. Победа была неслучайной!

Отметим, что такое мероприятие объединяет не только математиков и любителей точных наук, но и поколения в целом. А Фонд Целевого Капитала «Школа 33. Развитие» помогает не только поддерживать эту связь, но и продвигает математическое образование в регионе. Фонд был создан выпускниками школы №33, а это говорит о доверии и уважении к школе. Когда-то школа вкладывала в выпускников знания, умения, которые им помогли достичь определенных успехов, а сейчас они вкладывают свои возможности в устойчивое развитие школы. Фонд — это подушка, которая помогает школе делать мероприятия для нынешних учеников, поддерживает педагогов. По словам Ларисы Сапрыкиной, люди не совсем понимают, как использовать опции сообщества. Да еще такого большого, как сообщество школы 33.

«Речь не про деньги, речь про участие и открывающиеся возможности. Мы хотим показать, как это бывает, когда в одном зале собираются выпускники, сенаторы, дети, членкорры РАН, и все, кому не безразлична математика и школа 33. Это невероятно здорово и вдохновляет на новые свершения», - поясняет Сапрыкина Лариса.

«Это знаковое событие необходимо школе для связи поколений. Передача знаний, опыта, умений - возможный рост для наших нынешних учеников. Желаю, чтобы математические бои проходили в дружеской обстановке!»,  - подытожил директор школы №33 -  Павел Чистяков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома

Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».

02.04.2026 в 20:55
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-03 03:22:11