Загрузка

В Ярославле прошел «математический бой»

В эти выходные в Ярославле сразились математики.

В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»
  • В Ярославле прошел «математический бой»

Ученики и выпускники математической школы №33 сошлись в интереснейшей схватке, а гости могли наблюдать не только за боем умов, но и узнать много нового и захватывающего из области точных наук.

Открылось мероприятие лекцией директора-координатора Троицкого инновационного территориального кластера, кандидата физико-математических наук, магистра интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?» - Виктора Сиднева.

Он рассказал о выдающихся ученых и их идеях, а также прочитал лекцию «Роль фундаментальной науки в современным мире». Зал восторженно и с интересом слушал выступление гостя.

Виктор Сиднев также делился историями из личной жизни, рассказывал анекдоты. Многих поразила его искренность и лучезарная улыбка. После выступления все желающие смогли задать магистру свои вопросы. Их было много, возможность узнать интересующее дали каждому.

Не осталось в стороне и наше издание YarNews. Мы поинтересовались у Виктора Владимировича: любознательна ли современная молодёжь? И не мешает ли увлеченность работой в интернете достижению успеха в науке?    

«Действительно, способы коммуникации поменялись, информация стала более доступной, но на самом деле это ничего не меняет. Могу сказать, что на Физтехе на экзамене по физике всегда разрешалось пользоваться учебниками и конспектами. Все приходили с огромными сумками книг, но это не помогало решать задачи. Если человек глубоко не знал физику, то не мог выполнить задание. Тут дело не в доступности информации, а в интересе к жизни, в желании заниматься наукой», - рассказал Виктор Сиднев.

Поддержать участников и гостей мероприятия приехал и экс-ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, Сенатор Российской Федерации от Ярославской области, доктор химических наук, профессор - Александр Русаков.

«Сочетание поколений в профессиональном соревновании - необходимая традиция. Мне кажется, особую атмосферу создаёт то, что это событие проходит в историческом здании гимназии, из которой потом произошла школа №33. Все это, в комплексе, то, ради чего стоит жить и работать», - сказал Александр Русаков.

В теплой дружественной обстановке, в рамках ежегодной 51-й недели математики, в стенах ЯрГУ собрались ученики и выпускники школы, занимающие высокие руководящие должности в передовых компаниях страны, призеры и победители Всероссийской и Международных олимпиад различного уровня. Ученики математических школ приняли участие в бою, чтобы показать свои знания, научится чему-то новому. А выпускники и гости приехали в Ярославль не только сразиться в интеллектуальной битве, но и вспомнить свои школьные годы.

Почти с 8 утра ребята решали кейс из 10-ти сложнейших задач по математике, подготовленных для них членами жюри. Особенность математического боя в том, что каждый участник должен понимать, как решается задача, чтобы суметь ответить на все каверзные вопросы другой команды. Мы заглянули к ребятам и увидели, что они помогают друг другу, объясняют непонятное, подсказывают. Вот это настоящая командная работа! Спустя несколько часов решения команды встретились в зале, чтобы проверить не только собственные способности, но и знания соперников. Началось все с конкурса капитанов. И если сначала зал всегда активно что-то обсуждал, то как только начался бой, наступила тишина. Все с интересом и максимальной концентрацией наблюдали за происходящим.

«Математический бой» прошел под девизом «Математики всех школ, объединяйтесь!». Мероприятие стало возможно при поддержке Фонда целевого капитала «Школа 33. Развитие» и Ярославского отделения Сбербанка.

«Сбербанк с удовольствием поддерживает данный математический праздник. Причина понятна и ясна: математика сопровождает нас по жизни. В нашей работе в Сбербанке она присутствует на протяжении всех рабочих процессов. Мы считаем, что такие математические конкурсы необходимы, поскольку владение навыками решения сложных задач помогает ученикам и студентам добиваться успеха и познавать мир»,-  поделилась Кочина Елена, заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк.

«Я, как недавно выразился Андрей Михайлович Райгородский во время нашего визита  с детьми школы 33 на Физтех, «топлю» за сообществА, в нашем случае за сообщество школы 33-#33schoolcommunity.

В прошлом году, мы впервые организовали математический бой между выпускниками и учениками, я была очарована выпускниками! Они очень крутые, победители всероссийских и международных олимпиад по математике, физике, информатике, топы Яндекса, MailGroup, лаборатории искусственного интеллекта Сбера и Института  Эйлера - очень умные, образованные и невероятно добрые и открытые люди. Я по ним скучала! Общение с ними приносит искреннюю радость! Мне хотелось собрать всех вместе еще раз, и потом еще не раз. В крайне атомизированном мире у нас есть сообщество, которое двигает науку и тем самым делает мир счастливей. Прямо по Стругацким «Понедельник начинается в субботу». Наша аффирмация на событие была «Математики всех школ, объединяйтесь!», делайте мир лучше Вы же особенные, вы лучшие! Так и случилось», - делится председатель НКО «Ярославская школа -33» Сапрыкина Лариса.

За «математическим боем» следили не только любители точных наук, но и уважаемое жюри, и заинтересованные  дети  8-11 классов школ РАН Ярославского региона, и студенты математических факультетов ЯрГУ им. Демидова, а также руководство школ РАН региона, учителя математики этих школ.

«Математический бой - поединок, в котором требуется иметь хорошие математические навыки, уметь работать в команде. Самое главное - сильный капитан», - отметил выпускник Школы №33 Чернышев Сергей, ныне руководитель HR технологий ЯНДЕКС.

В горячем математическом сражении победу одержала команда учеников.

Эмоции ребят сложно передать словами. На их лицах были улыбки, а глаза искрились от счастья. Это такая гордость выиграть у выпускников! Ученики поделились с нами, что усердно готовились к математическому бою. Победа была неслучайной!

Отметим, что такое мероприятие объединяет не только математиков и любителей точных наук, но и поколения в целом. А Фонд Целевого Капитала «Школа 33. Развитие» помогает не только поддерживать эту связь, но и продвигает математическое образование в регионе. Фонд был создан выпускниками школы №33, а это говорит о доверии и уважении к школе. Когда-то школа вкладывала в выпускников знания, умения, которые им помогли достичь определенных успехов, а сейчас они вкладывают свои возможности в устойчивое развитие школы. Фонд — это подушка, которая помогает школе делать мероприятия для нынешних учеников, поддерживает педагогов. По словам Ларисы Сапрыкиной, люди не совсем понимают, как использовать опции сообщества. Да еще такого большого, как сообщество школы 33.

«Речь не про деньги, речь про участие и открывающиеся возможности. Мы хотим показать, как это бывает, когда в одном зале собираются выпускники, сенаторы, дети, членкорры РАН, и все, кому не безразлична математика и школа 33. Это невероятно здорово и вдохновляет на новые свершения», - поясняет Сапрыкина Лариса.

«Это знаковое событие необходимо школе для связи поколений. Передача знаний, опыта, умений - возможный рост для наших нынешних учеников. Желаю, чтобы математические бои проходили в дружеской обстановке!»,  - подытожил директор школы №33 -  Павел Чистяков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинске перед благоустройством улицы снесут гаражи
В Рыбинске перед благоустройством улицы снесут гаражи

Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.

01.04.2026 в 15:36
В России работодатели всё чаще предлагают бонусы соискателям
В России работодатели всё чаще предлагают бонусы соискателям

К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.

01.04.2026 в 15:30
На Московском проспекте в Ярославле ремонт тротуара может усугубить пробки
На Московском проспекте в Ярославле ремонт тротуара может усугубить пробки

Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.

01.04.2026 в 15:16
В Ярославле за год отремонтировали 28 защитных сооружений
В Ярославле за год отремонтировали 28 защитных сооружений

Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.

01.04.2026 в 14:53
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ростове Великом хозяева ищут улетевшего попугая
В Ростове Великом хозяева ищут улетевшего попугая

Птицу видели в районе библиотеки.

01.04.2026 в 14:08
Скончался бывший координатор ярославского отделения ЛДПР
Скончался бывший координатор ярославского отделения ЛДПР

Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.

01.04.2026 в 13:40
В Ярославском АТП назначили нового директора
В Ярославском АТП назначили нового директора

Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.

01.04.2026 в 13:31
В Ярославле готовится подсветка Первомайского бульвара
В Ярославле готовится подсветка Первомайского бульвара

А также ещё ряда объектов культурного наследия.

01.04.2026 в 13:26
В Ярославле готовится обустройство подходов к станциям легкого метро
В Ярославле готовится обустройство подходов к станциям легкого метро

Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.

01.04.2026 в 13:17
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Санкт-Петербурге не появится полностью беспилотных трамваев
В Санкт-Петербурге не появится полностью беспилотных трамваев

О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».

01.04.2026 в 13:16
Силовики обнародовали кадры задержания ярославского замминистра
Силовики обнародовали кадры задержания ярославского замминистра

Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.

01.04.2026 в 12:16
Градозащитники выступили против канатной дороги через Которосль
Градозащитники выступили против канатной дороги через Которосль

Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.

01.04.2026 в 11:48
Аудиторы нашли безрезультатный расход средств бюджета Ярославля
Аудиторы нашли безрезультатный расход средств бюджета Ярославля

Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.

01.04.2026 в 11:36
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили на четыре месяца
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили на четыре месяца

Соответствующий приказ департамента городского хозяйства публикует мэрия.

01.04.2026 в 10:43
На ярославских вокзалах задержали трех преступников в федеральном розыске
На ярославских вокзалах задержали трех преступников в федеральном розыске

Об этом рассказали в транспортной полиции.

01.04.2026 в 10:25
Три года в пути: «Транспорт Ярославии» перевёз уже 100 млн пассажиров!
Три года в пути: «Транспорт Ярославии» перевёз уже 100 млн пассажиров!

Ровно три года назад, 1 апреля, открылась новая глава в истории пассажирских перевозок региона - стартовала масштабная модернизация транспорта и началась она с Ярославля и Ярославского округа.

01.04.2026 в 10:01
Бывший депутат муниципалитета может стать почетным гражданином Ярославля
Бывший депутат муниципалитета может стать почетным гражданином Ярославля

Мэрия внесла на рассмотрение в муниципалитет проект решения.

01.04.2026 в 09:56
Самокатчик из Ярославля отсудил 800 тысяч за ДТП с водителем госучреждения
Самокатчик из Ярославля отсудил 800 тысяч за ДТП с водителем госучреждения

Подробности приводит Красноперекопский районный суд.

01.04.2026 в 09:29
Ярославский замминистра задержан за взятку в Челябинске
Ярославский замминистра задержан за взятку в Челябинске

Как говорят СМИ, «за прошлые грехи».

01.04.2026 в 09:20
В Ярославле пройдет первая конференция по ресурсной семье
В Ярославле пройдет первая конференция по ресурсной семье

Межрегиональный форум состоится при поддержке Фонда президентских грантов.

01.04.2026 в 09:01
В центре Ярославля горел внедорожник
В центре Ярославля горел внедорожник

Прямо у стен музея-заповедника.

01.04.2026 в 08:47
Ярославский «Терминатор» осужден за нападение на полицейского
Ярославский «Терминатор» осужден за нападение на полицейского

В громкой истории поставлена судебная точка.

01.04.2026 в 08:01
Опубликован приговор по делу строителя здания Ярославского УМВД
Опубликован приговор по делу строителя здания Ярославского УМВД

Сначала, правда, об этом заговорили в федеральных телеграм-каналах.

01.04.2026 в 07:01
Безнал и коммуналка по-новому: что изменится для ярославцев с 1 апреля
Безнал и коммуналка по-новому: что изменится для ярославцев с 1 апреля

Портал ЯрНьюс собрал основные нововведения второго месяца весны.

01.04.2026 в 06:01
«Жуть там»: в Ярославле «четырех непьющих» открыли для пьющих
«Жуть там»: в Ярославле «четырех непьющих» открыли для пьющих

Ярославцы боятся, что объект культурного наследия обживают бомжи.

31.03.2026 в 19:17
В Ярославле делавшего селфи подростка унесло на льдине
В Ярославле делавшего селфи подростка унесло на льдине

О спасательной операции на Которосли рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

31.03.2026 в 19:14
В Рыбинске по делу о растрате будут судить застройщика
В Рыбинске по делу о растрате будут судить застройщика

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

31.03.2026 в 18:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-01 15:57:41