Загрузка

Подрядчик рассказал о ходе капремонта ярославского ТЮЗа

Подрядчик рассказал о ходе капремонта ярославского ТЮЗа

А также о том, повлиял ли конфликт со снятием директора театра на проведение работ и их сроки.

Всю прошлую неделю ярославский театр юного зрителя находился в центре внимания. Повод – обращение творческого коллектива к главе региона, в котором подписавшиеся просят разобраться с отстранением директора театра Натальи Прокиной. У нее возник конфликт с учредителем - департаментом культуры Ярославской области. В центре противостояния – капитальный ремонт театра. Авторы обращения высказали ряд претензий заместителю директора ТЮЗа по строительству Светлане Жилкиной, а также подрядчику – ООО «Виннер», который якобы затягивает капремонт и не имеет собственных сил для его выполнения.

Чтобы понять – не находится ли столь серьезный и дорогостоящий проект под угрозой срыва, портал YarNews побеседовал с директором подрядной организации. Тот утверждает: в настоящий момент отставания от графика нет, точно так же нет и опасений в том, что работы завершатся в установленный срок. Ведутся они под строгим контролем.

- Непосредственным заказчиком выступает ТЮЗ. Заместитель директора Светлана Жилкина руководит всеми процессами по капитальному ремонту, все работы проходят под постоянным контролем департамента культуры. У них есть полная заинтересованность в этом, они постоянно участвуют, помогают в решении всевозможных проблем. Также у заказчика заключён контракт на строительный контроль. Это московская организация, которая практически постоянно находится на объекте, проверяет и следит за ходом работ, - говорит директор ООО «Виннер» Алексей Пономарев.

Проблемы, конечно, периодически возникают, так как ярославский театр юного зрителя – объект очень сложный, столь масштабный ремонт здесь проводится впервые за 40 лет. Объем работ запланирован огромный:

- Это полный капитальный ремонт с заменой всех инженерных систем, отделочные работы, кроме того, меняется механика сцены. Но для того, чтобы приступить к выполнению, необходимо провести очень много демонтажных работ по разным системам. Контрактом предусмотрена замена всего витражного остекления, всё, что вы видите на лицевой части здания, будет меняться, так как за 40 лет материалы пришли в негодность. Представляете, на какой высоте это будет происходить? Сейчас идёт демонтаж одной из так называемых «ниток», то есть одной части с двойным остеклением, проплачены авансы за изготовление витражей. Тем более частично это пожарное остекление, достаточно дорогостоящее. То есть идёт демонтаж витражей, демонтаж вентиляции по всему зданию, демонтажные работы плитки, покрытий, пола. Уже заменена часть приборов отопления, - рассказывает представитель подрядной организации.

Особая строка капремонта – это кровля, площадь которой в ТЮЗе около пяти с половиной тысяч квадратных метров. Где это возможно, рабочие демонтировали старое покрытие и уже смонтировали часть нового, за исключением финишного.

- Финишное покрытие - мембранное, оно не монтируется для того, чтобы сохранить эту мембрану, поскольку необходимо будет убрать оборудование операторов сотовой связи. По договорённости с этими операторами установлены сроки, когда они все демонтируют для того, чтобы мы могли дальше заниматься кровлей. И нет ни одного вида работ, который бы мы «отказались выполнять», как это пишут работники ТЮЗа. Допустим, разобрать кресла, решить вопросы с кабелями - эти виды работ в принципе контрактом не предусмотрены. Надо понимать, что капитальный ремонт такого огромного объекта — это сложнее, чем капитальное строительство «с нуля». И здесь возникают вопросы упущений проектно-сметной документации. И вот на таких планёрках, которые проводятся и с ТЮЗом, и с департаментом культуры, поднимаются эти моменты, чтобы их решить. То есть ни о каком невыполнении или сопротивлении выполнению работ речи в принципе не идёт, - говорит директор подрядной организации.

Он опроверг заявление от имени ТЮЗа о том, что ООО «Виннер» не имеет своих собственных ресурсов, на объекте якобы работают разрозненные подрядные организации, а материал для проведения ремонта «в здании ТЮЗа отсутствует».

- Мы выполняем на этом объекте функцию генподряда. На специализированные работы, и это естественно на любой стройке, привлекаются специализированные организации со своими компетенциями. Вообще наша организация работает с 2007 года, в штате у нас 32 человека, есть свой отдел ПТО — собственные прорабы, управление, отдел снабжения и так далее. То есть вся структура, которую предполагает генподряд. Естественно, кроме работ собственными силами мы привлекаем специализированные организации, собираем субподрядчиков и организуем работу, всё происходит под нашем контролем. По поводу материалов — контракт заключён в мае, поскольку был ещё не закончен театральный сезон — нас допустили в здание только в июле. Поэтому говорить о каких-то материалах, которых нет, я считаю, рано. И это тоже не совсем соответствует действительности, потому что сейчас мы проводим параллельно с демонтажом монтаж системы отопления, - рассказал Алексей Пономарев.

Что же касается сомнений, высказанных по поводу целевого использования полученного генподрядчиком многомиллионного аванса, он ответил так:

- Тут говорится о 112 миллионах рублей. Ну, во-первых, этот аванс с банковским сопровождением с открытым спецсчетом. Каждая копейка контролируется и уходит только на этот объект. По контракту значительная доля оборудования изготавливается на заказ, срок - 2-3 месяца. Оно всё дорогостоящее. Из этого аванса оплачиваются работы субподрядчика, значительная часть проплачена за оборудование сцены, вентиляционное оборудование, систему отопления. Надо повторить, что в процессе возникает много пропущенных проектом вопросов, это естественно при капитальном ремонте. Вопросы ставятся перед заказчиком и говорится о каком-то дополнительном финансировании. Например, не предусмотрено было проектом ограждение по улице. Чтобы обеспечить безопасность гуляющих детей, было принято решение оградить эту стройку. Это один из мелких вопросов, которые также выносятся на совещания. И речи о каких-то нецелевых расходованиях средств в принципе быть не может. Работа по 44-ФЗ — она жёстко контролируется. Невозможно где-то потратить какую-то копейку без согласования с заказчиком, - поясняет директор ООО «Виннер».

Он говорит - по срокам отставания нет, все работы идут в утвержденном заказчиком графике.

Что же касается внутреннего конфликта в ТЮЗе – о нем подрядчик узнал только из СМИ, и на ход проведения работ он никак не повлиял.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие

Нынешний председатель областного парламента Михаил Боровицкий оценил юбилейную дату и дал оценку прошедшим трем десятилетиям.

29.03.2024 в 10:18
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика

Предыдущая строительная компания попала в реестр недобросовестных.

29.03.2024 в 10:13
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» уступили в шестом матче - 2:3. Счет в серии с «Авангардом» стал равным – 3:3.

29.03.2024 в 09:48
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы

Речь пока что идет об инженерных изысканиях.

29.03.2024 в 09:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В Ярославле начался приём в первые классы
В Ярославле начался приём в первые классы

График работы учебных заведений публикует департамент образования мэрии города.

29.03.2024 в 09:27
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков

Предназначавшихся для сбыта в городе.

29.03.2024 в 08:59
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей.

29.03.2024 в 08:52
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу

По прогнозам на работу может уйти от 3 до 5 дней.

29.03.2024 в 08:01
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Нарушение в Большесельском районе выявила природоохранная прокуратура.

29.03.2024 в 07:01
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В домах, признанных аварийными, по-прежнему живут люди.

29.03.2024 в 06:02
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое