Загрузка

Подрядчик рассказал о ходе капремонта ярославского ТЮЗа

А также о том, повлиял ли конфликт со снятием директора театра на проведение работ и их сроки.

Подрядчик рассказал о ходе капремонта ярославского ТЮЗа

Всю прошлую неделю ярославский театр юного зрителя находился в центре внимания. Повод – обращение творческого коллектива к главе региона, в котором подписавшиеся просят разобраться с отстранением директора театра Натальи Прокиной. У нее возник конфликт с учредителем - департаментом культуры Ярославской области. В центре противостояния – капитальный ремонт театра. Авторы обращения высказали ряд претензий заместителю директора ТЮЗа по строительству Светлане Жилкиной, а также подрядчику – ООО «Виннер», который якобы затягивает капремонт и не имеет собственных сил для его выполнения.

Чтобы понять – не находится ли столь серьезный и дорогостоящий проект под угрозой срыва, портал YarNews побеседовал с директором подрядной организации. Тот утверждает: в настоящий момент отставания от графика нет, точно так же нет и опасений в том, что работы завершатся в установленный срок. Ведутся они под строгим контролем.

- Непосредственным заказчиком выступает ТЮЗ. Заместитель директора Светлана Жилкина руководит всеми процессами по капитальному ремонту, все работы проходят под постоянным контролем департамента культуры. У них есть полная заинтересованность в этом, они постоянно участвуют, помогают в решении всевозможных проблем. Также у заказчика заключён контракт на строительный контроль. Это московская организация, которая практически постоянно находится на объекте, проверяет и следит за ходом работ, - говорит директор ООО «Виннер» Алексей Пономарев.

Проблемы, конечно, периодически возникают, так как ярославский театр юного зрителя – объект очень сложный, столь масштабный ремонт здесь проводится впервые за 40 лет. Объем работ запланирован огромный:

- Это полный капитальный ремонт с заменой всех инженерных систем, отделочные работы, кроме того, меняется механика сцены. Но для того, чтобы приступить к выполнению, необходимо провести очень много демонтажных работ по разным системам. Контрактом предусмотрена замена всего витражного остекления, всё, что вы видите на лицевой части здания, будет меняться, так как за 40 лет материалы пришли в негодность. Представляете, на какой высоте это будет происходить? Сейчас идёт демонтаж одной из так называемых «ниток», то есть одной части с двойным остеклением, проплачены авансы за изготовление витражей. Тем более частично это пожарное остекление, достаточно дорогостоящее. То есть идёт демонтаж витражей, демонтаж вентиляции по всему зданию, демонтажные работы плитки, покрытий, пола. Уже заменена часть приборов отопления, - рассказывает представитель подрядной организации.

Особая строка капремонта – это кровля, площадь которой в ТЮЗе около пяти с половиной тысяч квадратных метров. Где это возможно, рабочие демонтировали старое покрытие и уже смонтировали часть нового, за исключением финишного.

- Финишное покрытие - мембранное, оно не монтируется для того, чтобы сохранить эту мембрану, поскольку необходимо будет убрать оборудование операторов сотовой связи. По договорённости с этими операторами установлены сроки, когда они все демонтируют для того, чтобы мы могли дальше заниматься кровлей. И нет ни одного вида работ, который бы мы «отказались выполнять», как это пишут работники ТЮЗа. Допустим, разобрать кресла, решить вопросы с кабелями - эти виды работ в принципе контрактом не предусмотрены. Надо понимать, что капитальный ремонт такого огромного объекта — это сложнее, чем капитальное строительство «с нуля». И здесь возникают вопросы упущений проектно-сметной документации. И вот на таких планёрках, которые проводятся и с ТЮЗом, и с департаментом культуры, поднимаются эти моменты, чтобы их решить. То есть ни о каком невыполнении или сопротивлении выполнению работ речи в принципе не идёт, - говорит директор подрядной организации.

Он опроверг заявление от имени ТЮЗа о том, что ООО «Виннер» не имеет своих собственных ресурсов, на объекте якобы работают разрозненные подрядные организации, а материал для проведения ремонта «в здании ТЮЗа отсутствует».

- Мы выполняем на этом объекте функцию генподряда. На специализированные работы, и это естественно на любой стройке, привлекаются специализированные организации со своими компетенциями. Вообще наша организация работает с 2007 года, в штате у нас 32 человека, есть свой отдел ПТО — собственные прорабы, управление, отдел снабжения и так далее. То есть вся структура, которую предполагает генподряд. Естественно, кроме работ собственными силами мы привлекаем специализированные организации, собираем субподрядчиков и организуем работу, всё происходит под нашем контролем. По поводу материалов — контракт заключён в мае, поскольку был ещё не закончен театральный сезон — нас допустили в здание только в июле. Поэтому говорить о каких-то материалах, которых нет, я считаю, рано. И это тоже не совсем соответствует действительности, потому что сейчас мы проводим параллельно с демонтажом монтаж системы отопления, - рассказал Алексей Пономарев.

Что же касается сомнений, высказанных по поводу целевого использования полученного генподрядчиком многомиллионного аванса, он ответил так:

- Тут говорится о 112 миллионах рублей. Ну, во-первых, этот аванс с банковским сопровождением с открытым спецсчетом. Каждая копейка контролируется и уходит только на этот объект. По контракту значительная доля оборудования изготавливается на заказ, срок - 2-3 месяца. Оно всё дорогостоящее. Из этого аванса оплачиваются работы субподрядчика, значительная часть проплачена за оборудование сцены, вентиляционное оборудование, систему отопления. Надо повторить, что в процессе возникает много пропущенных проектом вопросов, это естественно при капитальном ремонте. Вопросы ставятся перед заказчиком и говорится о каком-то дополнительном финансировании. Например, не предусмотрено было проектом ограждение по улице. Чтобы обеспечить безопасность гуляющих детей, было принято решение оградить эту стройку. Это один из мелких вопросов, которые также выносятся на совещания. И речи о каких-то нецелевых расходованиях средств в принципе быть не может. Работа по 44-ФЗ — она жёстко контролируется. Невозможно где-то потратить какую-то копейку без согласования с заказчиком, - поясняет директор ООО «Виннер».

Он говорит - по срокам отставания нет, все работы идут в утвержденном заказчиком графике.

Что же касается внутреннего конфликта в ТЮЗе – о нем подрядчик узнал только из СМИ, и на ход проведения работ он никак не повлиял.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцам напомнили о новых правилах выезда несовершеннолетних за границу
Ярославцам напомнили о новых правилах выезда несовершеннолетних за границу

А также посоветовали перепроверить свои загранпаспорта.

04.03.2026 в 20:43
Трое взрослых и подросток пострадали в ДТП под Ярославлем
Трое взрослых и подросток пострадали в ДТП под Ярославлем

Авария случилась вечером 4 марта.

04.03.2026 в 20:14
Уборщика ярославских дорог оштрафовали за снежные валы
Уборщика ярославских дорог оштрафовали за снежные валы

В частном секторе Ярославля.

04.03.2026 в 18:27
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области начали работу центры социального обслуживания
В Ярославской области начали работу центры социального обслуживания

Они называются «Долголетие», «Забота» и «Семейный центр».

04.03.2026 в 17:47
Областная Дума наградила медперсонал военного госпиталя в Ярославле
Областная Дума наградила медперсонал военного госпиталя в Ярославле

Чествование прошло в самом медучреждении в преддверии Международного женского дня.

04.03.2026 в 17:02
Курьер потратил 14 млн обманутого ярославца на электрокар, Rolex и колокольню
Курьер потратил 14 млн обманутого ярославца на электрокар, Rolex и колокольню

В итоге его поймали и посадили на 4 года.

04.03.2026 в 16:58
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Кировском районе Ярославля, включающий в себя участок 0,1 га и дом площадью 71,4 кв. м.

04.03.2026 в 13:26
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг

Под личиной которых скрывались мошенники.

04.03.2026 в 13:14
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников

Юноша неделю скрывался от родных.

04.03.2026 в 13:13
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому  эквайрингу
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому эквайрингу

Банк Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию: эквайринг от 0,59%»* со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.

04.03.2026 в 12:41
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год

Такого варианта не исключил заместитель мэра Николай Степанов.

04.03.2026 в 12:16
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме

Хозяевами поединка будут южане.

04.03.2026 в 11:48
В деревенском доме сгорел ярославец
В деревенском доме сгорел ярославец

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

04.03.2026 в 11:39
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра

Для этого провели внеочередное заседание муниципалитета.

04.03.2026 в 11:26
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы

Чтобы добраться с одного берега на другой, придется ехать через Ярославль.

04.03.2026 в 10:59
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска

Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

04.03.2026 в 10:04
Бывшая поликлиника в Ярославле осталась непроданной
Бывшая поликлиника в Ярославле осталась непроданной

Аукцион по продаже здания признан несостоявшимся.

04.03.2026 в 09:45
В Ярославле за попытку снять 5 млн осужден «внук военного священника»
В Ярославле за попытку снять 5 млн осужден «внук военного священника»

Приговор по громкому уголовному делу вынес Заволжский районный суд.

04.03.2026 в 08:03
В Ярославле будут снова строить кинологический центр УМВД
В Ярославле будут снова строить кинологический центр УМВД

На стройку отведено два года.

04.03.2026 в 07:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-04 21:49:35