Есть профессия, о которой мало кто задумывается, хотя она актуальна как никогда – ведь сегодня, впервые в своей истории, большая часть человечества живет в городах.

Есть профессия, о которой мало кто задумывается, хотя она актуальна как никогда – ведь сегодня, впервые в своей истории, большая часть человечества живет в городах.
Эта профессия – градостроитель.
Уникальность специалистов - градостроителей - в междисциплинарных навыках и компетенциях: в одном лице это архитектор, инженер, дизайнер, социолог и эколог. Это человек, который создает облик города, его красоту и комфорт. В России сегодня лишь около 20 вузов предлагают обучение по направлению «Градостроительство», 2/3 из них – это столичные вузы, и в их ряду стоит ярославская Академия МУБиНТ.
Возникло это направление подготовки в Академии МУБиНТ в 2011 году и состоялось благодаря Наталье Сергеевне Сапрыкиной – руководителю направления и заведующей кафедрой «Градостроительство», доктору архитектуры, эксперту по архитектуре советского периода, автору более 150 научных публикаций об архитектуре, в том числе архитектуре г. Ярославля.
Ярославль является уникальной площадкой для творческой работы – поиска и исследований, разработки новых градостроительных проектов. Старинный самобытный город широко известен своей неповторимой средой, архитектурой и планировкой. Особенно ценной и интересной является застройка центра города, которая включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Известен Ярославль и градостроительными достижениями в XX и XXI веках. Первый утвержденный генеральный план развития города, выдающиеся мастера архитектуры, конкурсные проекты – все это отличительные особенности советского и современного этапа развития Ярославля.
Наталья Сергеевна ставит во главу угла изучение, сохранение и преемственность традиций в современных градостроительных проектах. Созданная профессором Сапрыкиной в стенах МУБиНТ школа урбанистики помогает формировать современный облик города, развивая заложенные предыдущими поколениями градостроителей идеи и смыслы.
В середине мая в Музее истории города Ярославля состоялась презентация новой книги Натальи Сергеевны «Сергей Капачинский и советская архитектура: личность, эпоха, стиль», которая стала третьей монографией-исследованием автора в основанной серии «Архитекторы Ярославля».
Монография посвящена выдающемуся советскому архитектору С. В. Капачинскому, творчество которого, олицетворяющее этапы развития архитектуры ХХ века, было связано с Ярославлем на протяжении четырех десятилетий. В масштабном исследовании приводятся уникальные биографические данные, публикуется множество фотографий, эскизов, чертежей, рисунков архитектора, которые впервые вводятся в оборот, представлен полный список его проектов и построек.
Наталья Сергеевна, пожалуй, единственный исследователь, который столь скрупулезно и тщательно анализирует все особенности, факты и события, профессионально описывая архитектурные и конструктивные достоинства архитектуры советского периода в Ярославле. Ее работы помогают специалистам Ярославского Художественного музея выстраивать параллели с произведениями живописи того времени, а специалистам Музея истории города – планировать новую экспозицию, посвященную советской архитектуре. Результаты ее труда высоко ценит и активно использует Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. И это касается не только научных трудов! Сегодня за студентами, обучающимися по направлению «Градостроительство», руководители организаций внимательно следят уже со 2-3 курса, охотно берут на практику и приглашают на работу сразу после получения диплома, а проекты студентов готовы использовать муниципалитеты при планировании и реконструкции многих объектов.
Будущие градостроители под руководством ведущих экспертов и практиков изучают предпроектный анализ и градостроительное проектирование, благоустройство и озеленение территорий, ландшафтное и архитектурное проектирование, вопросы градостроительной реконструкции; учатся разбираться в вопросах управления процессами градостроительного развития и управления проектами, градостроительной экологии, дизайна городской среды, в транспортной инфраструктуре и инженерных сетях, а также понимать систему градостроительной и архитектурно-строительной документации, территориальные информационные системы и компьютерные технологии моделирования.
Направление «Градостроительство» Академии МУБиНТ в Ярославле – это современная школа урбанистики, которая дает возможность абитуриентам приобрести профессиональные знания, умения и навыки, стать в будущем созидателями и творцами комфортной среды жизнедеятельности людей!
Познакомиться с замечательной книгой и ее автором можно 23 июня в Областной библиотеке имени Н.А.Некрасова, а приобрести издание – в библиотеке Академии МУБиНТ.

Уголовное дело рассматривал Дзержинский районный суд.
27.11.2025 в 08:01
По крайней мере, ремонт к концу года хотят закончить в мэрии.
27.11.2025 в 07:02
За 8 лет.
27.11.2025 в 06:01
«Локомотив» уступил 0:1, получив 18 минут штрафа.
26.11.2025 в 23:05
Поединок завершился минимальной победой «бело-голубых».
26.11.2025 в 22:00
Постановление правительства РФ вышло накануне.
26.11.2025 в 21:12
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
26.11.2025 в 21:02
Но ответ от мэрии Ярославля они получили отрицательный.
26.11.2025 в 19:43
Компания признана победителем торгов и находится на стадии заключения контракта.
26.11.2025 в 18:31
В этом ему помогла прокуратура Кировского района.
26.11.2025 в 17:33
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга лучших кредитов наличными в ноябре, по версии портала Выберу.ру.
26.11.2025 в 17:28
В МТС при помощи аналитиков RED Security представили результаты исследования киберугроз за третий квартал 2025 года.
26.11.2025 в 17:21
ДТП произошло вечером во вторник, 25 ноября.
26.11.2025 в 17:01
Из-за сезона гриппа и ОРВИ.
26.11.2025 в 16:29
Пожар случился 23 ноября.
26.11.2025 в 15:01
В 2026 году.
26.11.2025 в 14:01
Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
26.11.2025 в 13:56
Из-за запрета на работу курьерами.
26.11.2025 в 13:35
И обжалует решение арбитража по этому вопросу.
26.11.2025 в 12:50
Инциденты случились на этой неделе.
26.11.2025 в 12:35
Вопрос обсудили в ходе заседания муниципалитета.
26.11.2025 в 12:29
Но ее все равно нашли.
26.11.2025 в 12:15
Вопросов у депутатов муниципалитета не возникло.
26.11.2025 в 11:25
Собаки гуляли без присмотра хозяев.
26.11.2025 в 11:09
Обе аварии случились на проспекте Машиностроителей.
26.11.2025 в 10:47
Как рассказали в прокуратуре, в состав преступной группы входили 11 жителей региона в возрасте от 31 года до 56 лет.
26.11.2025 в 10:32
О его кончине рассказали в пресс-службе учреждения.
26.11.2025 в 09:45
Мужчина вовремя позвонил по телефону горячей линии.
26.11.2025 в 09:39