Загрузка

Ярославская Академия МУБиНТ: направление «Градостроительство» – это современная школа урбанистики

Есть профессия, о которой мало кто задумывается, хотя она актуальна как никогда – ведь сегодня, впервые в своей истории, большая часть человечества живет в городах.

Ярославская Академия МУБиНТ: направление «Градостроительство» – это современная школа урбанистики
  • Ярославская Академия МУБиНТ: направление «Градостроительство» – это современная школа урбанистики
  • Ярославская Академия МУБиНТ: направление «Градостроительство» – это современная школа урбанистики

Эта профессия – градостроитель.

Уникальность специалистов - градостроителей - в междисциплинарных навыках и компетенциях: в одном лице это архитектор, инженер, дизайнер, социолог и эколог. Это человек, который создает облик города, его красоту и комфорт. В России сегодня лишь около 20 вузов предлагают обучение по направлению «Градостроительство», 2/3 из них – это столичные вузы, и в их ряду стоит ярославская Академия МУБиНТ.

Возникло это направление подготовки в Академии МУБиНТ в 2011 году и состоялось благодаря Наталье Сергеевне Сапрыкиной – руководителю направления и заведующей кафедрой «Градостроительство», доктору архитектуры, эксперту по архитектуре советского периода, автору более 150 научных публикаций об архитектуре, в том числе архитектуре г. Ярославля.

Ярославль является уникальной площадкой для творческой работы – поиска и исследований, разработки новых градостроительных проектов. Старинный самобытный город широко известен своей неповторимой средой, архитектурой и планировкой. Особенно ценной и интересной является застройка центра города, которая включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Известен Ярославль и градостроительными достижениями в XX и XXI веках. Первый утвержденный генеральный план развития города, выдающиеся мастера архитектуры, конкурсные проекты – все это отличительные особенности советского и современного этапа развития Ярославля.

Наталья Сергеевна ставит во главу угла изучение, сохранение и преемственность традиций в современных градостроительных проектах. Созданная профессором Сапрыкиной в стенах МУБиНТ школа урбанистики помогает формировать современный облик города, развивая заложенные предыдущими поколениями градостроителей идеи и смыслы.

В середине мая в Музее истории города Ярославля состоялась презентация новой книги Натальи Сергеевны «Сергей Капачинский и советская архитектура: личность, эпоха, стиль», которая стала третьей монографией-исследованием автора в основанной серии «Архитекторы Ярославля».

Монография посвящена выдающемуся советскому архитектору С. В. Капачинскому, творчество которого, олицетворяющее этапы развития архитектуры ХХ века, было связано с Ярославлем на протяжении четырех десятилетий. В масштабном исследовании приводятся уникальные биографические данные, публикуется множество фотографий, эскизов, чертежей, рисунков архитектора, которые впервые вводятся в оборот, представлен полный список его проектов и построек.

Наталья Сергеевна, пожалуй, единственный исследователь, который столь скрупулезно и тщательно анализирует все особенности, факты и события, профессионально описывая архитектурные и конструктивные достоинства архитектуры советского периода в Ярославле. Ее работы помогают специалистам Ярославского Художественного музея выстраивать параллели с произведениями живописи того времени, а специалистам Музея истории города – планировать новую экспозицию, посвященную советской архитектуре. Результаты ее труда высоко ценит и активно использует Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.  И это касается не только научных трудов! Сегодня за студентами, обучающимися по направлению «Градостроительство», руководители организаций внимательно следят уже со 2-3 курса, охотно берут на практику и приглашают на работу сразу после получения диплома, а проекты студентов готовы использовать муниципалитеты при планировании и реконструкции многих объектов.

Будущие градостроители под руководством ведущих экспертов и практиков изучают предпроектный анализ и градостроительное проектирование, благоустройство и озеленение территорий, ландшафтное и архитектурное проектирование, вопросы градостроительной реконструкции; учатся разбираться в вопросах управления процессами градостроительного развития и управления проектами, градостроительной экологии, дизайна городской среды, в транспортной инфраструктуре и инженерных сетях, а также понимать систему градостроительной и архитектурно-строительной документации, территориальные информационные системы и компьютерные технологии моделирования.

Направление «Градостроительство» Академии МУБиНТ в Ярославле – это современная школа урбанистики, которая дает возможность абитуриентам приобрести профессиональные знания, умения и навыки, стать в будущем созидателями и творцами комфортной среды жизнедеятельности людей!

Познакомиться с замечательной книгой и ее автором можно 23 июня в Областной библиотеке имени Н.А.Некрасова, а приобрести издание – в библиотеке Академии МУБиНТ.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский губернатор рассказал о переговорах с поставщиками бензина
Ярославский губернатор рассказал о переговорах с поставщиками бензина

Топливо на АЗС региона будет поставляться в больших объемах.

21.06.2026 в 19:20
Дополнительные силы привлекли для тушения мусорного полигона под Ростовом
Дополнительные силы привлекли для тушения мусорного полигона под Ростовом

Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.

21.06.2026 в 15:20
Ангел_честные скидки до 30 июня
Ярославский губернатор рассказал о дополнительных поставках топлива в регион
Ярославский губернатор рассказал о дополнительных поставках топлива в регион

Детали сообщает пресс-служба ярославского правительства.

21.06.2026 в 14:16
Во время пожара в ярославском дачном доме пострадал человек
Во время пожара в ярославском дачном доме пострадал человек

Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по ярославской области.

21.06.2026 в 11:57
В Ярославской области нашли летний полюс холода Центральной России
В Ярославской области нашли летний полюс холода Центральной России

Об этом рассказал синоптик Михаил Леус.

21.06.2026 в 09:10
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
Наставник «Ак Барса» прокомментировал трэшток в финале с «Локомотивом»
Наставник «Ак Барса» прокомментировал трэшток в финале с «Локомотивом»

Анвар Гатиятулин считает это частью шоу вокруг финальной серии Кубка Гагарина.

21.06.2026 в 07:01
Мэр призвал ярославцев не мусорить в родном городе
Мэр призвал ярославцев не мусорить в родном городе

А тем, кто нарушает правила, пригрозил штрафами.

20.06.2026 в 21:52
Ярославские перевозчики не имеют проблем с топливом для общественного транспорта
Ярославские перевозчики не имеют проблем с топливом для общественного транспорта

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

20.06.2026 в 20:29
Георгий Иванов провел день с Кубком Гагарина без костылей
Георгий Иванов провел день с Кубком Гагарина без костылей

Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.

20.06.2026 в 19:30
В Ярославле вновь пройдет Театральная неделя
В Ярославле вновь пройдет Театральная неделя

Она стартует в конце июня.

20.06.2026 в 17:39
Ход модернизации трамвайной сети оценили в Ярославле
Ход модернизации трамвайной сети оценили в Ярославле

На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»

20.06.2026 в 17:22
Михаил Евраев: Все виды топлива доступны
Михаил Евраев: Все виды топлива доступны

Губернатор обратился к ярославцам.

20.06.2026 в 14:35
В Ярославле мужчина погиб из-за электровелосипеда
В Ярославле мужчина погиб из-за электровелосипеда

Зарядка привела к замыканию.

20.06.2026 в 12:47
Минэкономразвития России и Авито увеличили поддержку МСП
Минэкономразвития России и Авито увеличили поддержку МСП

Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.

20.06.2026 в 09:01
Ярославский «Шинник» объявил о судьбе двух полузащитников
Ярославский «Шинник» объявил о судьбе двух полузащитников

С одним попрощался, а второго вернул.

20.06.2026 в 07:01
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле

А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.

19.06.2026 в 18:30
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской

На участке от улицы Кедрова до Советской площади.

19.06.2026 в 18:01
Ограничения в ярославском аэропорту сняты
Ограничения в ярославском аэропорту сняты

Об этом сообщает Росавиация.

19.06.2026 в 17:47
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА

В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.

19.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.

19.06.2026 в 16:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-21 19:57:48