Есть профессия, о которой мало кто задумывается, хотя она актуальна как никогда – ведь сегодня, впервые в своей истории, большая часть человечества живет в городах.

Есть профессия, о которой мало кто задумывается, хотя она актуальна как никогда – ведь сегодня, впервые в своей истории, большая часть человечества живет в городах.
Эта профессия – градостроитель.
Уникальность специалистов - градостроителей - в междисциплинарных навыках и компетенциях: в одном лице это архитектор, инженер, дизайнер, социолог и эколог. Это человек, который создает облик города, его красоту и комфорт. В России сегодня лишь около 20 вузов предлагают обучение по направлению «Градостроительство», 2/3 из них – это столичные вузы, и в их ряду стоит ярославская Академия МУБиНТ.
Возникло это направление подготовки в Академии МУБиНТ в 2011 году и состоялось благодаря Наталье Сергеевне Сапрыкиной – руководителю направления и заведующей кафедрой «Градостроительство», доктору архитектуры, эксперту по архитектуре советского периода, автору более 150 научных публикаций об архитектуре, в том числе архитектуре г. Ярославля.
Ярославль является уникальной площадкой для творческой работы – поиска и исследований, разработки новых градостроительных проектов. Старинный самобытный город широко известен своей неповторимой средой, архитектурой и планировкой. Особенно ценной и интересной является застройка центра города, которая включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Известен Ярославль и градостроительными достижениями в XX и XXI веках. Первый утвержденный генеральный план развития города, выдающиеся мастера архитектуры, конкурсные проекты – все это отличительные особенности советского и современного этапа развития Ярославля.
Наталья Сергеевна ставит во главу угла изучение, сохранение и преемственность традиций в современных градостроительных проектах. Созданная профессором Сапрыкиной в стенах МУБиНТ школа урбанистики помогает формировать современный облик города, развивая заложенные предыдущими поколениями градостроителей идеи и смыслы.
В середине мая в Музее истории города Ярославля состоялась презентация новой книги Натальи Сергеевны «Сергей Капачинский и советская архитектура: личность, эпоха, стиль», которая стала третьей монографией-исследованием автора в основанной серии «Архитекторы Ярославля».
Монография посвящена выдающемуся советскому архитектору С. В. Капачинскому, творчество которого, олицетворяющее этапы развития архитектуры ХХ века, было связано с Ярославлем на протяжении четырех десятилетий. В масштабном исследовании приводятся уникальные биографические данные, публикуется множество фотографий, эскизов, чертежей, рисунков архитектора, которые впервые вводятся в оборот, представлен полный список его проектов и построек.
Наталья Сергеевна, пожалуй, единственный исследователь, который столь скрупулезно и тщательно анализирует все особенности, факты и события, профессионально описывая архитектурные и конструктивные достоинства архитектуры советского периода в Ярославле. Ее работы помогают специалистам Ярославского Художественного музея выстраивать параллели с произведениями живописи того времени, а специалистам Музея истории города – планировать новую экспозицию, посвященную советской архитектуре. Результаты ее труда высоко ценит и активно использует Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. И это касается не только научных трудов! Сегодня за студентами, обучающимися по направлению «Градостроительство», руководители организаций внимательно следят уже со 2-3 курса, охотно берут на практику и приглашают на работу сразу после получения диплома, а проекты студентов готовы использовать муниципалитеты при планировании и реконструкции многих объектов.
Будущие градостроители под руководством ведущих экспертов и практиков изучают предпроектный анализ и градостроительное проектирование, благоустройство и озеленение территорий, ландшафтное и архитектурное проектирование, вопросы градостроительной реконструкции; учатся разбираться в вопросах управления процессами градостроительного развития и управления проектами, градостроительной экологии, дизайна городской среды, в транспортной инфраструктуре и инженерных сетях, а также понимать систему градостроительной и архитектурно-строительной документации, территориальные информационные системы и компьютерные технологии моделирования.
Направление «Градостроительство» Академии МУБиНТ в Ярославле – это современная школа урбанистики, которая дает возможность абитуриентам приобрести профессиональные знания, умения и навыки, стать в будущем созидателями и творцами комфортной среды жизнедеятельности людей!
Познакомиться с замечательной книгой и ее автором можно 23 июня в Областной библиотеке имени Н.А.Некрасова, а приобрести издание – в библиотеке Академии МУБиНТ.

Лига подвела итоги минувших регулярного чемпионата и плей-офф.
28.05.2026 в 21:52
По информации журналистов, им станет Дмитрий Квартальнов.
28.05.2026 в 19:35
И режим работы фонтанов.
28.05.2026 в 18:59
Да и Кубка Открытия похоже не будет.
28.05.2026 в 18:25
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
28.05.2026 в 17:58
О разбирательстве рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
28.05.2026 в 17:40
Причем год от года растет интерес у мужчин.
28.05.2026 в 17:05
Информацию сообщили в администрации муниципального округа.
28.05.2026 в 17:01
Иск подала недовольная клиентка.
28.05.2026 в 16:46
Технологическая платформа Авито провела опрос среди продавцов.
28.05.2026 в 16:32
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
28.05.2026 в 16:05
Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».
28.05.2026 в 15:21
Речь идет о железнодорожном сообщении.
28.05.2026 в 15:09
Вопрос взаимодействия с некоммерческими организациями рассматривался на пленарном заседании Думы.
28.05.2026 в 14:14
Мобильный банк Уралсиб Бизнес Онлайн занял 7 место в рейтинге лучших мобильных банков для малого бизнеса и микробизнеса.
28.05.2026 в 13:53
Решение о присвоении Сергею Вахрукову этого звания рассматривал муниципальный совет городского округа.
28.05.2026 в 13:31
А также неоплаченную коммуналку.
28.05.2026 в 13:27
Согласование прошло на пленарном заседании Думы.
28.05.2026 в 13:12
Сегодня Ярославская областная Дума назначила его на новый срок полномочий.
28.05.2026 в 13:06
В среду, 27 мая.
28.05.2026 в 12:21
Сегодня, 28 мая, данное предложение главы региона поддержала Ярославская областная дума.
28.05.2026 в 12:01
О проведенных работах рассказали в ярославском управлении Росгвардии.
28.05.2026 в 11:23
Илья Коновалов подписал новый контракт с «Салаватом Юлаевым».
28.05.2026 в 11:02
Сегодня на заседании Ярославской областной Думы состоялась церемония награждения медалями Министерства обороны РФ «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации».
28.05.2026 в 10:59
Его кандидатуру утвердил региональный парламент.
28.05.2026 в 10:27
Подробности сообщает МВД Медиа.
28.05.2026 в 10:18
Звание «Почетный гражданин Ростовского муниципального округа Ярославской области» присвоят Александру Нечаеву.
28.05.2026 в 09:26
Да и сумма сбережений в 2 раза больше, чем в среднем по России.
28.05.2026 в 08:30
Летом трофей будет у хоккеистов ярославской команды, а потом его ждет переделка.
28.05.2026 в 08:01