Руководство города все же планирует договориться с лизинговой компанией и отдать долги за автобусы. Возникает только один вопрос – чем собираются платить? Эксперты предрекают рост платы за проезд в муниципальном транспорте.

Руководство города все же планирует договориться с лизинговой компанией и отдать долги за автобусы. Возникает только один вопрос – чем собираются платить? Эксперты предрекают рост платы за проезд в муниципальном транспорте.
Сегодня в Ярославле тема дня – возможное изъятие у «ПАТП-1» автобусов. Напомним, муниципальное транспортное предприятие за просрочку лизинговых платежей обязали вернуть 27 автобусов – 19 «ЛИАЗов» и 8 «ПАЗов». Еще ранее в декабре суд вынес решение о возврате компании-лизингодателю 18 «ЛИАзов» и 2 автобусов «ПАЗ».
В мэрии считают, что автобусы все-таки удастся сохранить в Ярославле. Хотя и признают, что долг «ПАТП-1» по лизинговым платежам на конец 2021 года составлял более 50 миллионов рублей, а просрочка по выплатам – полгода. Городские власти надеются на заключение мировых соглашений с «Транспортной лизинговой компанией».
В ДГХ полагают, что «ПАТП-1» сможет погасить столь значительные долги к концу марта 2022 года.
Между тем возникает вопрос: где предприятие, которое и так находится в долгах, возьмет 50 миллионов? Депутат областной Думы Валерий Байло считает, что мэрия сделает все возможное, чтобы автобусы не забрали. Однако он видит лишь один путь, по которому в этой патовой ситуации могут пойти городские власти. А именно – повышение стоимости проезда.
«Я думаю, что всё-таки мэрия сделает всё, чтобы автобусы не изъяли. В противном случае это будет серьёзный удар по имиджу мэрии и всего руководства города Ярославля - и директора предприятия, и мэра, и всех, кто отвечает за эту ситуацию. Здесь надо понимать, что финансируется субсидия, которые закладывается в бюджет со стороны города, области. Она расписана по месяца, по кварталам. Мэрия может выйти с тем, чтобы средства, заложенные на весь период, перенесли для осуществления платежей. Вопрос возникнет - как потом рассчитываться. Здесь очень финансово тонкие вопросы. Предполагаю, что у мэрии не будет другого выхода, кроме как увеличить стоимость проезда. Деваться некуда», - отметил он.
Причинами происходящего на ПАТП-1 депутат назвал просчеты руководства города:
«Я не единожды говорил: самая серьёзная ошибка — безграмотная кадровая политика. Любой руководитель предприятия, прежде чем брать технику в лизинг, должен дать ответ — сможет ли его вернуть. Если да – то при каких условиях, на каких основаниях. Если руководитель видит, что возможности справиться с лизингом нет, то он должен доказать руководству, что целесообразно брать в лизинг меньшее количество автобусов. Здесь, думаю, не просчитали плановые показатели и возможности эти платежи осуществлять. Ну и второй момент — вероятно, хотели перед жителями красиво отчитаться. Думаю, что брали в лизинг без возможности эти платежи осуществлять», - считает он.
В общем и целом эксперты говорят об отсутствии плановой экономики, плановых мероприятий по расчёту возможностей предприятия закупить подвижной состав и его надлежаще обрабатывать, неэффективная работа мэрии и руководства предприятия.
Возможно, на ситуацию повлияли снижение сборов оплаты за проезд, подорожание топлива и так далее. Плюс новая маршрутная сеть, к которой тоже есть масса претензий, заход федеральных перевозчиков.
С этим согласен и депутат муниципалитета Анатолий Каширин. Он не верит в заявление мэрии о том, что автобусы сумеют сохранить.
«Руководство, мэр, его кадры вгоняют город в долги. Я уже заявлял, что ПАТП-1 и другие предприятия сознательно банкротят. Это моё предположение. Боюсь ошибиться, но, к сожалению, в последнее время я оказываюсь прав. Я говорил, что не отдаст компания «Ключ здоровья» 7 миллионов. Так и произошло. И к этому ведут и ПАТП-1. Поэтому здесь у меня никакого оптимизма нет. Я сейчас сделал запрос по закупкам уборочной техники, которую приобрели на очень серьезную сумму. Но в отличие от АО «ПАТП-1» «Горзеленхоз» не имеет своих денег. Я хочу понять - на каких условиях закупалась вся эта техника, и что нас ожидает с этим вопросом. Довольно большая сумма шла, и ситуация может повториться», - говорит депутат.

Мероприятие должно было пройти в рамках проекта «ЯрЗима».
14.03.2026 в 18:22
Также ярославцы активно участвуют в программе покраски фасадов домов на федеральных и областных трассах.
14.03.2026 в 16:55
И закрыли аэропорт в Туношне.
14.03.2026 в 14:00
Денис Пырлог окончательно попрощался с Ярославской областью.
14.03.2026 в 12:43
На автобусной остановке.
14.03.2026 в 11:06
Возбуждено уголовно дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
14.03.2026 в 10:53
В Ростовском муниципальном округе.
14.03.2026 в 09:01
Соответствующий приказ издал глава департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
14.03.2026 в 08:01
Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».
13.03.2026 в 20:44
Три голевые передачи сделал Березкин.
13.03.2026 в 20:16
Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.
13.03.2026 в 18:45
Который появится в Заволжском районе.
13.03.2026 в 18:01
На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.
13.03.2026 в 17:27
Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.
13.03.2026 в 17:05
О рейде рассказали в мэрии города.
13.03.2026 в 17:03
Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.
13.03.2026 в 16:01
Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.
13.03.2026 в 15:32
Всего в СИЗО отправлены уже 8 обвиняемых.
13.03.2026 в 15:17
Мужчина застрял на Рыбинском море в 10 километрах от спасательной станции Переборы.
13.03.2026 в 15:06
Общая цена контрактов превышает 4 миллиарда рублей.
13.03.2026 в 14:33
Сумму хищений электроэнергии оценили в 10,6 миллиона рублей.
13.03.2026 в 14:17
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру.
13.03.2026 в 14:11
Его вынес Кировский районный суд.
13.03.2026 в 14:04
Дискуссия состоялась в рамках Правительственного часа, который прошел в региональном парламенте.
13.03.2026 в 13:57
Кадры оперативной съёмки распространила пресс-служба УМВД.
13.03.2026 в 13:50
Специалисты проанализировали активность пользователей из макрорегиона «Центр» T2*.
13.03.2026 в 13:35
Кадрами с места инцидента делятся в ГУ МЧС России по Ярославской области.
13.03.2026 в 13:34
О доходах музыкантов рассказали в «КП-Петербург».
13.03.2026 в 13:30
Клиенты домашнего интернета Билайн теперь могут пользоваться зарубежными онлайн-сервисами Netflix и Spotify без дополнительных инструментов доступа — прямо на смарт-ТВ, смартфонах и других устройствах, подключённых к домашнему интернету.
13.03.2026 в 13:16
К счастью, она была страйкбольной.
13.03.2026 в 13:15