Загрузка

В Ярославле обследуют экологическую мину, заложенную под Брагино

На это городские власти планируют потратить почти полтора миллиона рублей.

В Ярославле обследуют экологическую мину, заложенную под Брагино

Речь идет об участке земли в районе улиц Громова и Елены Колесовой. Место вроде бы крайне привлекательное, но оно не нужно застройщикам даже бесплатно. Причина – находящиеся там шламонакопители. Фактически  под боком у всего района находится настоящая экологическая мина.

Портал YarNews уже приводил историю этого земельного участка, рассказанную фотографом Ильей  Бесхлебным.

«Это засыпанный шламонакопитель. С 1963 года по 1975 год он использовался в качестве прудов-отстойников для осветления сточных вод от производства фенол-формальдегидных и эпоксидных смол, пентаэритрита, дифенилпропана. По данным на конец 2019 года там хранится более 36 тонн отходов 3 класса опасности. Ранее пруды находились на балансе ОАО «Лакокраска». В 2005 году земельный участок, на котором находился шламонакопитель, был предоставлен мэрией Ярославля компании ОАО «Лакокраска» для завершения рекультивации. Однако в связи с ликвидацией предприятия рекультивация завершена не была. Получается, что теперь это головная боль мэрии Ярославля и косвенно Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Не знаю, как сейчас, но еще в 2006 запашок там в жару стоял «бодрящий». Еще один такой же шламонакопитель находится у Осташинского кладбища, собственно сделали его после начала застройки Брагино, а тот что на фото – забросили и начали заваливать мусором где-то в конце 80-х годов», - рассказал он.

Напомним, в конце 2019-го года природоохранная прокуратура вышла в суд, который обязал мэрию ликвидировать пруды-отстойники. Сообщалось, что по результатам лабораторных исследований проб почвы в месте размещения шламонакопителя выявлены превышения по металлам в исследуемых образцах почвы в сравнении с предельно-допустимыми концентрациями и ориентировочно-допустимыми концентрациями по свинцу, никелю, цинку, меди, хрому.

Поэтому Ярославский межрайонный природоохранный прокурор через суд потребовал от мэрии Ярославля направить в Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявление о включении шламонакопителя в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, а также организовать мероприятия по ликвидации прудов.

Суд это требование удовлетворил в полном объеме.

И вот мэрия города Ярославля разместила закупку на комплексное обследование прудов-шламонакопителей.  Подрядчику предстоит провести инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания и сделать заключение об оценке негативного воздействия шламонакопителя на окружающую среду и на население, проживающее в домах по соседству.

Для этого будет исследована загрязненность поверхностных вод, грунтов и дана оценки влияния этого загрязнения на состояние экосистемы и здоровье населения. Лаборатория проведет исследование на содержание в почве, воде и воздухе свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, ртути, кобальта, мышьяка, бензапирена, нефтепродуктов, фенолов и формальдегидов.

В заключении необходимо указать в том числе количество населения, проживающего на территории, которая подвергается негативному воздействию от шламонакопителя. Оно будет использовано для  подготовки заявления в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения шламонакопителя в реестр объектов накопленного ущерба.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Хартли после победы над Сочи ответил на вопрос про травму Фрэза
Хартли после победы над Сочи ответил на вопрос про травму Фрэза

Наставник «Локомотива» обеспокоен состоянием здоровья форварда.

04.03.2026 в 23:45
Ярославцам напомнили о новых правилах выезда несовершеннолетних за границу
Ярославцам напомнили о новых правилах выезда несовершеннолетних за границу

А также посоветовали перепроверить свои загранпаспорта.

04.03.2026 в 20:43
Трое взрослых и подросток пострадали в ДТП под Ярославлем
Трое взрослых и подросток пострадали в ДТП под Ярославлем

Авария случилась вечером 4 марта.

04.03.2026 в 20:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Уборщика ярославских дорог оштрафовали за снежные валы
Уборщика ярославских дорог оштрафовали за снежные валы

В частном секторе Ярославля.

04.03.2026 в 18:27
В Ярославской области начали работу центры социального обслуживания
В Ярославской области начали работу центры социального обслуживания

Они называются «Долголетие», «Забота» и «Семейный центр».

04.03.2026 в 17:47
Областная Дума наградила медперсонал военного госпиталя в Ярославле
Областная Дума наградила медперсонал военного госпиталя в Ярославле

Чествование прошло в самом медучреждении в преддверии Международного женского дня.

04.03.2026 в 17:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Курьер потратил 14 млн обманутого ярославца на электрокар, Rolex и колокольню
Курьер потратил 14 млн обманутого ярославца на электрокар, Rolex и колокольню

В итоге его поймали и посадили на 4 года.

04.03.2026 в 16:58
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Кировском районе Ярославля, включающий в себя участок 0,1 га и дом площадью 71,4 кв. м.

04.03.2026 в 13:26
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг

Под личиной которых скрывались мошенники.

04.03.2026 в 13:14
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников

Юноша неделю скрывался от родных.

04.03.2026 в 13:13
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому  эквайрингу
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому эквайрингу

Банк Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию: эквайринг от 0,59%»* со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.

04.03.2026 в 12:41
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год

Такого варианта не исключил заместитель мэра Николай Степанов.

04.03.2026 в 12:16
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме

Хозяевами поединка будут южане.

04.03.2026 в 11:48
В деревенском доме сгорел ярославец
В деревенском доме сгорел ярославец

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

04.03.2026 в 11:39
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра

Для этого провели внеочередное заседание муниципалитета.

04.03.2026 в 11:26
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы

Чтобы добраться с одного берега на другой, придется ехать через Ярославль.

04.03.2026 в 10:59
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска

Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

04.03.2026 в 10:04
Бывшая поликлиника в Ярославле осталась непроданной
Бывшая поликлиника в Ярославле осталась непроданной

Аукцион по продаже здания признан несостоявшимся.

04.03.2026 в 09:45

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-05 04:01:03