Несмотря на принятые обеспечительные меры, депутат муниципалитета Роман Галагаев игнорирует решение суда и продолжает блокировать проезд муковозов на хлебозавод №1.

Несмотря на принятые обеспечительные меры, депутат муниципалитета Роман Галагаев игнорирует решение суда и продолжает блокировать проезд муковозов на хлебозавод №1.
Тем самым работа старейшего предприятия ставится под угрозу, также как и поставки продукции в детсады, школы и больницы.
Как уже сообщал портал YarNews, у старейшего хлебозавода №1 в центре города на улице Комсомольской возникли проблемы по доставке муки. Дело в том, что собственник земельного участка бывшего ТЦ «Старый город», директором которого является депутат муниципалитета Роман Галагаев, закрыл единственный проезд к заводу со стороны улицы Большая Октябрьская. По нему всегда подвозилась мука. Руководство хлебозавода было вынуждено обратиться в Арбитражный суд, который принял решение об обеспечительных мерах. Руководству «Городского торгово-выставочного центра» было запрещено ограничивать проезд муковозов до рассмотрения дела по существу.
Директор хлебозавода №1 Олег Котов рассказал порталу YarNews об истории конфликта.
- В июле к нам поступили первые письма от ГТВЦ о том, что его директор Галагаев запрещает проезд наших муковозов через свою территорию под предлогом ремонта дороги. Мы согласились, просили обозначить сроки работ. Но следом пришло письмо о том, что проезд нашим муковозам со стороны улицы Октябрьской запрещен совсем - якобы они «продавливают» дорогу. Но эта дорога существовала, наверное, с 1927 года, с тех пор, как сам завод образовался. Мы нашли подтверждающие документы 90-х годов, что муковозы заезжали с улицы Большой Октябрьской. Как раз «Старый город» построили примерно в конце 90-х годов. Когда городские власти формировали земельный участок ГТВЦ на продажу, должны были сформировать доступ к нашему предприятию. А новый собственник «Старого города» сейчас нам этот проезд перекрывает, используя любые возможности. По его логике, вообще нельзя грузовым машинам ездить по городу. Мы предлагали ему отремонтировать эту дорогу за свой счёт полностью. Но человек на встречу нам не идёт.
И вот с июля месяца старейший хлебозавод города вынужден изыскивать способы разгрузки своих муковозов в условиях периодического перекрытия проезда на свою территорию.
- Впервые Галагаев перекрыл нам проезд на несколько дней в июле. Мы пытались с ним договориться, объясняли, что наше предприятие – стратегическое, оно обеспечивает хлебом учреждения соцсферы. Нам нельзя остаться без муки. Но все бесполезно. Обратились в мэрию, в региональное правительство, вели под их патронажем переговоры, но безрезультатно. Проехать в арку муковозы не могут по габаритам, поэтому Галагаев и толкает нас разгружаться с ул. Комсомольской. Но это, безусловно, не выход: нарушается очень много пунктов правил ПДД, охраны труда, промышленной безопасности, электробезопасности и самое главное, это не территория хлебозавода. В любом случае такая разгрузка создает неудобства для движения по улице Комсомольская: там, где сейчас стоит муковоз - выделенная полоса для движения общественного транспорта. В наш адрес со стороны ГИБДД уже получено предостережение, нас предупредили о штрафах. Но мы вынуждены идти на эти нарушения, чтобы хлебозавод не встал.
Пробовали на хлебозавод разгружать муковозы по ночам, чтобы не мешать движению транспорта. Но тогда на шум жалуются жители близлежащих домов.
- В этом случае мы не даём спать людям, живущим здесь, в центре города. То есть со всех сторон идут эти нарушения, понимаете? Бывало, что муки на несколько часов работы оставалось, но мы всеми силами договаривались и успевали ее завезти.
При этом есть мнение, что депутат таким образом добивается того, чтобы хлебозавод просто-напросто закрылся. Ранее он требовал, чтобы территорию хлебозавода открыли для свободного прохода к его торговому центру.
- Чтобы люди ходили к его торговому центру по нашей территории. Он прямо говорил — откройте ворота, чтобы люди ходили ко мне в торговый центр. Но мы не можем этого сделать — это предприятие повышенной опасности. У нас постоянно 30 машин на загрузке. Как он себе представляет, чтобы по нашей территории будут свободно ходить? Думаю, он добивается, чтобы нас закрыли. Если мы возьмём историю московских хлебозаводов, то многие из них были куплены и превращены в торговые центры.
Ситуация и правда странная – по волевому решению депутата муниципалитета, который игнорирует решение суда, может встать единственный работающий хлебозавод в Ярославле, продукция которого поставляется в том числе в детсады и больницы. Более 900 точек торгует продукцией хлебозавода №1.
- На сегодняшний день это первый и последний работающий хлебозавод в Ярославле. Всего их было семь, сейчас мы остались одни. Но хлебозавод - это наша история, это рабочие места, тем более он один в городе снабжает людей свежим горячим хлебом. Хлебозавод №1 много пережил с момента создания – времена НЭПа, Великую Отечественную войну, перестройку, развал СССР , переживем и этот неприятный момент, - уверены на предприятии.

Такой вариант предложил областной депутат от Рыбинска Руслан Полкуев.
20.01.2026 в 11:58
В мэрии обещают в течение полутора недель обеспечить районные власти соответствующими комплексами.
20.01.2026 в 10:57
Установить его местонахождение традиционные средствами не удавалось.
20.01.2026 в 10:56
Об этом сообщают «Ведомости».
20.01.2026 в 10:08
В 2025 году региональный перевозчик «Транспорт Ярославии» продемонстрировал устойчивые показатели работы и продолжил курс на повышение качества обслуживания пассажиров.
20.01.2026 в 10:02
Всего в 2025 году осуществлено технологическое присоединение 9 религиозных объектов общей мощностью 1,3 МВт.
20.01.2026 в 09:31
Окончательные итоги подвели в ГУ МЧС России по Ярославской области.
20.01.2026 в 09:22
Ранее власти также предъявляли к ответчику претензии.
20.01.2026 в 08:01
Положительное заключение экспертизы проектной документации получено 15 января 2026 года.
20.01.2026 в 07:01
Мэр Артем Молчанов подписал соответствующее постановление 19 января 2026 года.
20.01.2026 в 06:01
Об этом инфомирует Росавиация.
20.01.2026 в 01:42
В МЧС объявили о ликвидации открытого горения.
20.01.2026 в 01:32
Авария случилась вечером 19 января на Тормозном шоссе.
20.01.2026 в 00:13
Рядом расположены многоквартирные дома.
19.01.2026 в 23:41
«Железнодорожники» уступили нижегородскому «Торпедо» со счетом 1:3.
19.01.2026 в 22:00
Поединок на льду «Арены 2000» завершился со счетом 3:1 в пользу гостей.
19.01.2026 в 21:17
За последние три года число граждан, прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры, увеличилось.
19.01.2026 в 18:03
Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-10 рейтинга (6-е место) лучших ипотечных предложений на покупку квартиры в новостройке – исследование по итогам декабря 2025 года подготовил портал Банкирос.ру.
19.01.2026 в 17:37
На концерт его позвала девушка.
19.01.2026 в 17:30
Команда Артема Булойчика уступила со счетом 0:2.
19.01.2026 в 17:01
Речь о поезде до Москвы.
19.01.2026 в 16:30
Чтобы остановить разбушевавшегося саблиста, полицейским пришлось применить табельное оружие.
19.01.2026 в 16:26
Выход на фондовый рынок начинается с открытия брокерского счета — специального инструмента для покупки акций, облигаций и других ценных бумаг.
19.01.2026 в 15:51
В «Молот» командирован Марк Ульев.
19.01.2026 в 15:44
Трёхдневные соревнования собрали гостей из 43 регионов страны.
19.01.2026 в 15:38
В ролике антимонопольщики увидели признаки распространения недостоверной информации.
19.01.2026 в 13:15
Его действие пришлось отменять через суд.
19.01.2026 в 12:50