Загрузка

В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод

Несмотря на принятые обеспечительные меры, депутат муниципалитета Роман Галагаев игнорирует решение суда и продолжает блокировать проезд муковозов на хлебозавод №1.

В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод
  • В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод
  • В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод
  • В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод

Тем самым работа старейшего предприятия ставится под угрозу, также как и поставки продукции в детсады, школы и больницы.

Как уже сообщал портал YarNews, у старейшего хлебозавода №1 в центре города на улице Комсомольской возникли проблемы по доставке муки. Дело в том, что собственник земельного участка бывшего ТЦ «Старый город», директором которого является депутат муниципалитета Роман Галагаев, закрыл единственный проезд к заводу со стороны улицы Большая Октябрьская. По нему всегда подвозилась мука. Руководство хлебозавода было вынуждено обратиться в Арбитражный суд, который принял решение об обеспечительных мерах. Руководству «Городского торгово-выставочного центра» было запрещено ограничивать проезд муковозов до рассмотрения дела по существу.

Директор хлебозавода №1 Олег Котов рассказал порталу YarNews об истории конфликта.

- В июле к нам поступили первые письма от ГТВЦ о том, что его директор Галагаев запрещает проезд наших муковозов через свою территорию под предлогом ремонта дороги. Мы согласились, просили обозначить сроки работ. Но следом пришло письмо о том, что проезд нашим муковозам со стороны улицы Октябрьской запрещен совсем - якобы они «продавливают» дорогу. Но эта дорога существовала, наверное, с 1927 года, с тех пор, как сам завод образовался. Мы нашли подтверждающие документы 90-х годов, что муковозы заезжали с улицы Большой Октябрьской. Как раз «Старый город» построили примерно в конце 90-х годов. Когда городские власти формировали земельный участок ГТВЦ на продажу, должны были сформировать доступ к нашему предприятию. А новый собственник «Старого города» сейчас нам этот проезд перекрывает, используя любые возможности. По его логике, вообще нельзя грузовым машинам ездить по городу. Мы предлагали ему отремонтировать эту дорогу за свой счёт полностью. Но человек на встречу нам не идёт.

И вот с июля месяца старейший хлебозавод города вынужден изыскивать способы разгрузки своих муковозов в условиях периодического перекрытия проезда на свою территорию.

- Впервые Галагаев перекрыл нам проезд на несколько дней в июле. Мы пытались с ним договориться, объясняли, что наше предприятие – стратегическое, оно обеспечивает хлебом учреждения соцсферы. Нам нельзя остаться без муки. Но все бесполезно. Обратились в мэрию, в региональное правительство, вели под их патронажем переговоры, но безрезультатно. Проехать в арку муковозы не могут по габаритам, поэтому Галагаев и толкает нас разгружаться с ул. Комсомольской. Но это, безусловно, не выход: нарушается очень много пунктов правил ПДД, охраны труда, промышленной безопасности, электробезопасности и самое главное, это не территория хлебозавода. В любом случае такая разгрузка создает неудобства для движения по улице Комсомольская: там, где сейчас стоит муковоз - выделенная полоса для движения общественного транспорта. В наш адрес со стороны ГИБДД уже получено предостережение, нас предупредили о штрафах. Но мы вынуждены идти на эти нарушения, чтобы хлебозавод не встал.

Пробовали на хлебозавод разгружать муковозы по ночам, чтобы не мешать движению транспорта. Но тогда на шум жалуются жители близлежащих домов.

- В этом случае мы не даём спать людям, живущим здесь, в центре города. То есть со всех сторон идут эти нарушения, понимаете? Бывало, что муки на несколько часов работы оставалось, но мы всеми силами договаривались и успевали ее завезти.

При этом есть мнение, что депутат таким образом добивается того, чтобы хлебозавод просто-напросто закрылся. Ранее он требовал, чтобы территорию хлебозавода открыли для свободного прохода к его торговому центру.

- Чтобы люди ходили к его торговому центру по нашей территории. Он прямо говорил — откройте ворота, чтобы люди ходили ко мне в торговый центр. Но мы не можем этого сделать — это предприятие повышенной опасности. У нас постоянно 30 машин на загрузке. Как он себе представляет, чтобы по нашей территории будут свободно ходить? Думаю, он добивается, чтобы нас закрыли. Если мы возьмём историю московских хлебозаводов, то многие из них были куплены и превращены в торговые центры.

Ситуация и правда странная – по волевому решению депутата муниципалитета, который игнорирует решение суда, может встать единственный работающий хлебозавод в Ярославле, продукция которого поставляется в том числе в детсады и больницы. Более 900 точек торгует продукцией хлебозавода №1.

- На сегодняшний день это первый и последний работающий хлебозавод в Ярославле. Всего их было семь, сейчас мы остались одни. Но хлебозавод - это наша история, это рабочие места, тем более он один в городе снабжает людей свежим горячим хлебом. Хлебозавод №1 много пережил с момента создания – времена НЭПа, Великую Отечественную войну, перестройку, развал СССР , переживем и этот неприятный момент, - уверены на предприятии.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Инсайдеры назвали зарплату Квартальнова в ярославском «Локомотиве»
Инсайдеры назвали зарплату Квартальнова в ярославском «Локомотиве»

И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.

02.06.2026 в 13:32
В Переславле детей угощали просроченным мороженым
В Переславле детей угощали просроченным мороженым

Во время праздника 1 июня.

02.06.2026 в 12:53
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах

Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.

02.06.2026 в 12:21
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет

Об этом сообщили в пресс-службе МТС.

02.06.2026 в 12:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.06.2026 в 11:52
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля

Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.

02.06.2026 в 11:01
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка

Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.

02.06.2026 в 10:51
В Ярославле утром перевернулась легковушка
В Ярославле утром перевернулась легковушка

В Дзержинском районе.

02.06.2026 в 10:35
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года

С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.

02.06.2026 в 10:15
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины

Одну из которых ее муж пытался спрятать.

02.06.2026 в 10:01
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма

Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».

02.06.2026 в 09:03
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34

Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.

02.06.2026 в 08:01
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки

И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.

02.06.2026 в 07:01
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле

Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.

02.06.2026 в 06:01
Ярославский «Локомотив» заключил новые контракты с лидерами
Ярославский «Локомотив» заключил новые контракты с лидерами

После расторжения, которое имело место 31 мая.

01.06.2026 в 21:35
Ярославский «Шинник» объявил об уходе полузащитника
Ярославский «Шинник» объявил об уходе полузащитника

Клуб покинул Артем Голубев.

01.06.2026 в 19:33
В Ярославле в День города прошел «СберПрайм Зелёный Марафон»
В Ярославле в День города прошел «СберПрайм Зелёный Марафон»

В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.

01.06.2026 в 19:30
Эксперты рассказали, что определяет рынок новых автомобилей в России
Эксперты рассказали, что определяет рынок новых автомобилей в России

Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.

01.06.2026 в 18:49
Третий Кубок и нервы: собрали мнения после прихода Квартальнова в «Локомотив»
Третий Кубок и нервы: собрали мнения после прихода Квартальнова в «Локомотив»

Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.

01.06.2026 в 18:18
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за падения ребенка с недостроя
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за падения ребенка с недостроя

Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

01.06.2026 в 17:46
По факту массовой драки в Ярославле возбудили уголовное дело
По факту массовой драки в Ярославле возбудили уголовное дело

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.

01.06.2026 в 17:08
Ректор питерского университета профсоюзов покинет свой пост
Ректор питерского университета профсоюзов покинет свой пост

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

01.06.2026 в 17:01
В ярославский перинатальный центр поступило новое оборудование
В ярославский перинатальный центр поступило новое оборудование

Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.

01.06.2026 в 16:56

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-02 13:57:52