Загрузка

В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод

Несмотря на принятые обеспечительные меры, депутат муниципалитета Роман Галагаев игнорирует решение суда и продолжает блокировать проезд муковозов на хлебозавод №1.

В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод
  • В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод
  • В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод
  • В Ярославле из-за депутата муниципалитета может закрыться единственный хлебозавод

Тем самым работа старейшего предприятия ставится под угрозу, также как и поставки продукции в детсады, школы и больницы.

Как уже сообщал портал YarNews, у старейшего хлебозавода №1 в центре города на улице Комсомольской возникли проблемы по доставке муки. Дело в том, что собственник земельного участка бывшего ТЦ «Старый город», директором которого является депутат муниципалитета Роман Галагаев, закрыл единственный проезд к заводу со стороны улицы Большая Октябрьская. По нему всегда подвозилась мука. Руководство хлебозавода было вынуждено обратиться в Арбитражный суд, который принял решение об обеспечительных мерах. Руководству «Городского торгово-выставочного центра» было запрещено ограничивать проезд муковозов до рассмотрения дела по существу.

Директор хлебозавода №1 Олег Котов рассказал порталу YarNews об истории конфликта.

- В июле к нам поступили первые письма от ГТВЦ о том, что его директор Галагаев запрещает проезд наших муковозов через свою территорию под предлогом ремонта дороги. Мы согласились, просили обозначить сроки работ. Но следом пришло письмо о том, что проезд нашим муковозам со стороны улицы Октябрьской запрещен совсем - якобы они «продавливают» дорогу. Но эта дорога существовала, наверное, с 1927 года, с тех пор, как сам завод образовался. Мы нашли подтверждающие документы 90-х годов, что муковозы заезжали с улицы Большой Октябрьской. Как раз «Старый город» построили примерно в конце 90-х годов. Когда городские власти формировали земельный участок ГТВЦ на продажу, должны были сформировать доступ к нашему предприятию. А новый собственник «Старого города» сейчас нам этот проезд перекрывает, используя любые возможности. По его логике, вообще нельзя грузовым машинам ездить по городу. Мы предлагали ему отремонтировать эту дорогу за свой счёт полностью. Но человек на встречу нам не идёт.

И вот с июля месяца старейший хлебозавод города вынужден изыскивать способы разгрузки своих муковозов в условиях периодического перекрытия проезда на свою территорию.

- Впервые Галагаев перекрыл нам проезд на несколько дней в июле. Мы пытались с ним договориться, объясняли, что наше предприятие – стратегическое, оно обеспечивает хлебом учреждения соцсферы. Нам нельзя остаться без муки. Но все бесполезно. Обратились в мэрию, в региональное правительство, вели под их патронажем переговоры, но безрезультатно. Проехать в арку муковозы не могут по габаритам, поэтому Галагаев и толкает нас разгружаться с ул. Комсомольской. Но это, безусловно, не выход: нарушается очень много пунктов правил ПДД, охраны труда, промышленной безопасности, электробезопасности и самое главное, это не территория хлебозавода. В любом случае такая разгрузка создает неудобства для движения по улице Комсомольская: там, где сейчас стоит муковоз - выделенная полоса для движения общественного транспорта. В наш адрес со стороны ГИБДД уже получено предостережение, нас предупредили о штрафах. Но мы вынуждены идти на эти нарушения, чтобы хлебозавод не встал.

Пробовали на хлебозавод разгружать муковозы по ночам, чтобы не мешать движению транспорта. Но тогда на шум жалуются жители близлежащих домов.

- В этом случае мы не даём спать людям, живущим здесь, в центре города. То есть со всех сторон идут эти нарушения, понимаете? Бывало, что муки на несколько часов работы оставалось, но мы всеми силами договаривались и успевали ее завезти.

При этом есть мнение, что депутат таким образом добивается того, чтобы хлебозавод просто-напросто закрылся. Ранее он требовал, чтобы территорию хлебозавода открыли для свободного прохода к его торговому центру.

- Чтобы люди ходили к его торговому центру по нашей территории. Он прямо говорил — откройте ворота, чтобы люди ходили ко мне в торговый центр. Но мы не можем этого сделать — это предприятие повышенной опасности. У нас постоянно 30 машин на загрузке. Как он себе представляет, чтобы по нашей территории будут свободно ходить? Думаю, он добивается, чтобы нас закрыли. Если мы возьмём историю московских хлебозаводов, то многие из них были куплены и превращены в торговые центры.

Ситуация и правда странная – по волевому решению депутата муниципалитета, который игнорирует решение суда, может встать единственный работающий хлебозавод в Ярославле, продукция которого поставляется в том числе в детсады и больницы. Более 900 точек торгует продукцией хлебозавода №1.

- На сегодняшний день это первый и последний работающий хлебозавод в Ярославле. Всего их было семь, сейчас мы остались одни. Но хлебозавод - это наша история, это рабочие места, тем более он один в городе снабжает людей свежим горячим хлебом. Хлебозавод №1 много пережил с момента создания – времена НЭПа, Великую Отечественную войну, перестройку, развал СССР , переживем и этот неприятный момент, - уверены на предприятии.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу

Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.

18.06.2026 в 19:32
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.

18.06.2026 в 18:47
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка

Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.

18.06.2026 в 18:36
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту

Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.

18.06.2026 в 16:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы

Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.

18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

18.06.2026 в 15:44
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.

18.06.2026 в 15:05
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом

В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.

18.06.2026 в 14:30
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор

На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.

18.06.2026 в 13:20
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»

Опубликована официальная программа праздника.

18.06.2026 в 12:32
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей

Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».

18.06.2026 в 12:12
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее

Абоненты T2 смогут получить скидку 50% на аренду сапбордов на станции проката у реки Которосль в центре Ярославля.

18.06.2026 в 11:42
В Рыбинске на продажу выставят здание бани
В Рыбинске на продажу выставят здание бани

Объект включают в план приватизации муниципального имущества.

18.06.2026 в 11:41
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт

На перекрестке Калинина и Московского проспекта.

18.06.2026 в 11:03
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА

Жителей просят соблюдать спокойствие.

18.06.2026 в 10:52
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места

К такому выводу пришли аналитики MWS Cloud, входит в МТС Web Services (MWS).

18.06.2026 в 10:43
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч

Которые брал у жительницы города в качестве займа.

18.06.2026 в 10:35
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»

Возбуждено уголовное дело.

18.06.2026 в 10:13
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Главной площадкой форума 26 июня станет Дворец Молодежи.

18.06.2026 в 10:03
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ

Теперь диагностика стала доступней для жителей Заволжского района.

18.06.2026 в 09:55
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой

Движение по ней будет затруднено в ближайшую пятницу.

18.06.2026 в 09:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-18 21:23:55