Дворы по программе «Решаем вместе!», скорее всего, будет делать другой подрядчик уже в августе, после проведения новых торгов.

Дворы по программе «Решаем вместе!», скорее всего, будет делать другой подрядчик уже в августе, после проведения новых торгов.
Об этом сообщил директор областного «Центра сопровождения проектов инициативного бюджетирования» Евгений Чуркин. Напомним, подрядчик ГК «Маист», директора которого журналисты окрестили «королевой госзаказа», отвечает за благоустройство 18 дворов в Ярославле и парка Победы на Липовой горе. Однако темпы работ оставляют желать лучшего.
- «Агентство по муниципальному заказу» приняло решение расторгать с данным подрядчиком контракт. Работы по расторжению контракта заказчиком ведутся в данный момент, планируется до конца августа провести новые конкурсные процедуры, - сообщил Евгений Чуркин.
По его словам, ГК «Маист» не готово завершить все свои объекты в срок – «скорее всего не хватает технической и финансовой вооружённости подрядчика». При этом перед городом стоит задача - все дворы завершить в этом году, чтобы не срывать план благоустройства и не подводить жителей.
- Достаточно долгий промежуток времени город ждал от подрядной организации каких-то действий, были обещания, заверения, вроде договаривались, но мы видим, что активной динамики нет. Поэтому и было принято решение расторгнуть контракт и объявить новые конкурсные процедуры и всё-таки расторговать дворы с надеждой, что выйдет подрядная организация, которая будет более надёжной и быстрой, - пояснил Евгений Чуркин.
По его словам, к ГК «Маист» однозначно будут применены штрафные санкции за просрочку.
- Но если у них есть динамика, если они где-то работают, целесообразно наложить санкции и всё-таки дожать, чтобы двор качественно доделали, потому что надо понимать: расторжение и новые процедуры - это ещё полтора месяца минимум. Знаю, что город планировал расторгать контракт по соглашению сторон, поскольку у них нет других вариантов. Дело в том, что у «Маиста» контракты до 1 до 15 августа, и чтобы расторгнуть в одностороннем порядке, нужно сначала дождаться срока, который в контракте, потом выставить подрядчику претензию о том, что он в срок не уложился, соответственно, потом следует занесение в реестр недобросовестных и расторжение в одностороннем порядке, - пояснил директор областного «Центра сопровождения проектов инициативного бюджетирования».
Поэтому, по его мнению, в первую очередь надо расторгаться по соглашению сторон, чтобы успеть выбрать нового подрядчика. Но при этом выбрать 1-2-3 территории, которые быстро можно реализовать и по ним уже сделать расторжение в одностороннем порядке, чтобы внести организацию в реестр недобросовестных
- Чтобы расторгнуть в одностороннем порядке, заказчик и подрядчик должны на территории прийти к согласию по объёмам уже выполненных работ. Какие-то ведь они сделали работы, пусть не самые сложные, но тем не менее. Соответственно, им нужно этот объём работ заактировать, чтобы согласны были и заказчик, и подрядчик по объёму выполненных работ. Это должно всё выражаться в финансовой стоимости работ. После этого, когда они придут к согласию, они расторгают договор. После этого город Ярославль из первоначальной сметы эти работы должен убрать, чтобы дважды их не оплачивать. Соответственно, потом только можно торговать. Если у них всё пойдёт гладко и они как-то договорятся, хотя это не просто, я думаю, что недели через две они смогут выйти на новые торги и где-то к числу 15-му августа, наверное, могут попробовать заключить новый контракт, - резюмировал Евгений Чуркин.

Так наставник ярославцев назвал седьмую игру.
04.05.2026 в 21:40
Вечером понедельника, 4 мая.
04.05.2026 в 21:11
Команда Боба Хартли, уступая 0:2, вырвала победу во втором овертайме.
04.05.2026 в 20:36
Ярославская область вошла в число регионов, которым списана часть задолженности по кредитам из федерального бюджета.
04.05.2026 в 18:45
Подробности рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
04.05.2026 в 17:40
Перемены снял корреспондент ЯрНьюс.
04.05.2026 в 16:40
Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.
04.05.2026 в 15:46
Подробности разместила администрация округа.
04.05.2026 в 15:38
Принудительных работ.
04.05.2026 в 15:31
Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.
04.05.2026 в 15:27
Проект решения об их приватизации 30 апреля внесен в муниципалитет.
04.05.2026 в 14:49
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в апреле 2026 года, по версии портала Выберу.ру.
04.05.2026 в 14:44
Об этом деле сообщают сразу несколько ведомств.
04.05.2026 в 13:54
Как сообщает «КП-Петербург», ученый намерен продолжить раскопки в Крыму, несмотря на угрозы.
04.05.2026 в 13:44
Постановление администрации на сей счет подписано.
04.05.2026 в 13:16
Подробности публикует правительство региона.
04.05.2026 в 12:49
Подробности истории рассказали в областной прокуратуре.
04.05.2026 в 12:40
Теперь этим делом занимается полиция.
04.05.2026 в 12:14
И разослали релизы на этот счет в областные СМИ.
04.05.2026 в 11:11
Такое решение принял Заволжский районный суд.
04.05.2026 в 10:06
И следующие выходные.
04.05.2026 в 10:05
Само происшествие имело место перед праздниками.
04.05.2026 в 09:28
В рамках одного образовательного комплекса.
04.05.2026 в 08:58
Соответствующая процедура уже появилась в плане-графике закупок «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ».
04.05.2026 в 08:01
Соответствующая запись о работах уже появилась в плане-графике закупок «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ».
04.05.2026 в 07:01
Они обжалуют постановление мэрии, согласовавшего высотное строительство на данном земельном участке.
04.05.2026 в 06:01