Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Пациентка ярославской больницы рассказала, в каких условиях ей приходится лечиться, а главное, как и кому приходится ухаживать за «тяжелыми» больными. Вы удивитесь, но зачастую это отнюдь не медсестра, а более активные соседи по палате.

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Ярославна Алиса Майер проходит лечение в клинической больнице №2 на Суздальском шоссе. «Здравствуйте! Я хочу рассказать, какой «тихий ужас» происходит в больница №2 на Суздальском (ранее Больница №8)», - написала она в паблике «Свободный Ярославль», приложив фотографии.

Мы приведем этот текст полностью, так как он требует немедленной проверки со стороны департамента здравоохранения и Росздравнадзора.

«1-ое неврологическое отделение данной больницы вообще не приспособлено для больных, особенно с патологией именно неврологии. Тут 4 отделения неврологии, как в других, я не знаю, пишу лишь о том, где я оказалась. Начнём: пациенты достаточно тяжёлые, лежачие, привезенные после реанимации и т.д. Они нуждаются в особом уходе и внимании, специализированных кроватях (хотя бы !!!!) оборудовании и т.д. Тут нет ничего, от слова совсем», - рассказывает Алиса.

По ее словам, палаты не оборудованы вообще ничем, нет даже стола, чтобы принимать пищу:

«Мы кушаем кто как может, прямо на коленках, кто не может - не кушает никак, либо добрые соседи кормят, спим на досках, если это можно назвать сном, в палате нет кнопки вызова медперсонала! Люди лежат после реанимации, соседи по палате вынуждены следить за своими соседями сами! Бегать и искать медперсонал и врачей! Туалет на весь этаж один, до которого нужно идти прилично, люди, которым больно или тяжело, вынуждены еле-еле ползти по коридорам до банального туалета, о состоянии душевой я вообще молчу. Все фото я приложу к данному посту, фото реальные, сделаны лично мной, на данный момент я являюсь пациентом данной больницы».

Но особенно тяжело читать рассказ Алисы о том, какой «уход» осуществляется за пожилыми людьми, находящимися в тяжелом состоянии. В частности, ей самой вместо лечения пришлось взять на себя заботу о бабушке-соседке.

«В моей палате лежит «тяжёлая» пациентка после реанимации, мы вынуждены следить за ней, она, бедная, привязана к кровати, чтобы не вырывала катетеры, ей страшно и больно! Она вообще не должна находится в такой палате - это не отделение интенсивной терапии, тут нет ничего для ее состояния. Я понимаю, что некоторые меры необходимы, но есть другие методы нормальной фиксации, а не грязными тряпками! Все предметы ухода и обработки пролежней, которые покрывают тело после двух недель в реанимации, в данной больнице на первом этаже приобретают родственники, а пациент ветеран ВОВ!»

Самое ужасное, что, по словам Алисы, пациенты фактически брошены медперсоналом:

«Люди, с этим надо что-то делать, тут творится кошмар наяву! Ночью нашей соседке по палате стало плохо, я бегала с 21.00 по 00.30, искала медперсонал, их не было ни на своём посту, ни в коридорах. Где они были - загадка. А в нашей палате, повторяю, пациент после реанимации!!! Женщина мучилась с острой болью больше трех часов. В другой палате кричал дедушка, который в итоге умер, его вывезли в чёрном мешке и поставили с 7 утра в коридоре около туалета, я при выходе практически налетела на его каталку! Сейчас 19.00, а тело дедушки лежит в коридоре! Любые просьбы, касающиеся своего здоровья (измерение артериального давления и т.д.) помочь тяжёлым пациентам, заканчиваются грубостью медперсонала», - рассказывает Алиса.

В беседе с корреспондентом портала YarNews она подтвердила все изложенное. По словам ярославны, на все отделение, где лежат больше 20 больных, из которых 90% - неходячие, приходится одна медсестра. И ее найти не всегда удается. Санитарок, которые ранее ухаживали за больными, в больницах нет уже несколько лет – их должности сократили. Ранее, в доковидное время, уход за тяжелыми пациентами брали на себя родственники, которые приходили в больницу и сидели с близким человеком, ухаживали, кормили, меняли памперсы, следили, чтобы не образовывались пролежни, держали руку, пока стояла капельница. Сейчас родных пускают не везде и ненадолго. Медсестра с таким объемом работы не справляется физически. Поэтому зачастую уход за «тяжелыми» ложится на соседей по палате, который порой и сами с трудом встают на ноги.

«Я слежу за бабулечкой уже третий день. Я не могу уже смотреть на этот ужас, я приехала лечится, а по факту работаю. Мне не сложно помогать, и я буду это делать, тем более я сама врач (ветеринарный хирург). Но мне самой сейчас не очень хорошо, понимаете…У нас ничего нет! Даже кнопки вызова медсестры, голые стены. Мы, кто ходит, ищем медперсонал сами…Бабушку я кормила, несколько раз прибегала медсестра, но график у неё не соблюдается. Ей нужно кормление каждый час или два по определённому количеству, и проверять, извините, стул. Она без памперса, потому что ее привезли из реанимации с огромными ранами. Ей больно, пролежни... А ей привязали сегодня руки. Я понимаю, что это вынуждено, но это жесть», - рассказала Алиса.

«Вот так наша бабулечка связана. Она двигает одной рукой и пытается выбраться из привязи, сознание у нее спутанное. Сейчас она дышит не очень хорошо, сижу около неё, смотрю. Единственный врач в приёмном покое…У меня просто нервный срыв будет с таким отношением - сидеть рядом с привязанным человеком, который еле дышит… Сегодня дочка пробилась еле-еле, в выходные не пустили. Мы вместе обработали пролежни, но она уехала, и потом моя «вахта», - добавляет она.

Мы просим департамент здравоохранения провести проверку по факту изложенного.

Фото: пустой пост медсестры, часы для достоверности во времени. Часть фото палаты, где лежат больные которые не могут ходить, тумбочка которая и стол и все остальное, кровати из дерева на которых невозможно спать, которые уже разломаны. Розетка одна на всю огромную палату. Дедушка (земля ему пухом), который кричал ночью и никто к нему не ходил, пока крики не стихли!

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте

В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.

16.04.2026 в 20:05
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией

Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.

16.04.2026 в 19:22
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина

Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.

16.04.2026 в 18:56
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки

Злоумышленников пока не нашли.

16.04.2026 в 18:01
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество

Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.

16.04.2026 в 17:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах

Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.

16.04.2026 в 17:08
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле

Очевидцы недоумевают.

16.04.2026 в 16:57
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.

16.04.2026 в 16:24
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена

У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.

16.04.2026 в 16:16
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году

Информацию публикует «КП-Петербург».

16.04.2026 в 16:14
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка

О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

16.04.2026 в 14:54
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму

Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.

16.04.2026 в 14:40
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе

Об этом рассказали в информационном центре СК России.

16.04.2026 в 14:39
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней

Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.

16.04.2026 в 13:52
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей

Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».

16.04.2026 в 13:09
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры

Водители предрекают сильные заторы.

16.04.2026 в 12:42
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег

Погода, как водится, начнет портиться на выходные.

16.04.2026 в 12:20
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников

Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.

16.04.2026 в 11:45
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов

На объект культурного наследия не нашлось покупателей.

16.04.2026 в 10:52
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека

Зарево было видно издалека.

16.04.2026 в 10:45
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом

О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.

16.04.2026 в 10:30
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета

Об этом сообщает мэрия города.

16.04.2026 в 10:25
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года

Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

16.04.2026 в 10:15
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке

На месте работают спасатели.

16.04.2026 в 09:56
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ

По итогам регулярного чемпионата.

16.04.2026 в 08:44
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год

Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.

16.04.2026 в 08:01
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода

Правда, само благоустройство пока не завершено

16.04.2026 в 07:01
Депутат нашел двукратный перегруз терапевтов в больницах Ярославля и Рыбинска
Депутат нашел двукратный перегруз терапевтов в больницах Ярославля и Рыбинска

Изучив штатное расписание медучреждений, которое ему предоставили.

16.04.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-16 22:05:08