Загрузка

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Пациентка ярославской больницы рассказала, в каких условиях ей приходится лечиться, а главное, как и кому приходится ухаживать за «тяжелыми» больными. Вы удивитесь, но зачастую это отнюдь не медсестра, а более активные соседи по палате.

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Ярославна Алиса Майер проходит лечение в клинической больнице №2 на Суздальском шоссе. «Здравствуйте! Я хочу рассказать, какой «тихий ужас» происходит в больница №2 на Суздальском (ранее Больница №8)», - написала она в паблике «Свободный Ярославль», приложив фотографии.

Мы приведем этот текст полностью, так как он требует немедленной проверки со стороны департамента здравоохранения и Росздравнадзора.

«1-ое неврологическое отделение данной больницы вообще не приспособлено для больных, особенно с патологией именно неврологии. Тут 4 отделения неврологии, как в других, я не знаю, пишу лишь о том, где я оказалась. Начнём: пациенты достаточно тяжёлые, лежачие, привезенные после реанимации и т.д. Они нуждаются в особом уходе и внимании, специализированных кроватях (хотя бы !!!!) оборудовании и т.д. Тут нет ничего, от слова совсем», - рассказывает Алиса.

По ее словам, палаты не оборудованы вообще ничем, нет даже стола, чтобы принимать пищу:

«Мы кушаем кто как может, прямо на коленках, кто не может - не кушает никак, либо добрые соседи кормят, спим на досках, если это можно назвать сном, в палате нет кнопки вызова медперсонала! Люди лежат после реанимации, соседи по палате вынуждены следить за своими соседями сами! Бегать и искать медперсонал и врачей! Туалет на весь этаж один, до которого нужно идти прилично, люди, которым больно или тяжело, вынуждены еле-еле ползти по коридорам до банального туалета, о состоянии душевой я вообще молчу. Все фото я приложу к данному посту, фото реальные, сделаны лично мной, на данный момент я являюсь пациентом данной больницы».

Но особенно тяжело читать рассказ Алисы о том, какой «уход» осуществляется за пожилыми людьми, находящимися в тяжелом состоянии. В частности, ей самой вместо лечения пришлось взять на себя заботу о бабушке-соседке.

«В моей палате лежит «тяжёлая» пациентка после реанимации, мы вынуждены следить за ней, она, бедная, привязана к кровати, чтобы не вырывала катетеры, ей страшно и больно! Она вообще не должна находится в такой палате - это не отделение интенсивной терапии, тут нет ничего для ее состояния. Я понимаю, что некоторые меры необходимы, но есть другие методы нормальной фиксации, а не грязными тряпками! Все предметы ухода и обработки пролежней, которые покрывают тело после двух недель в реанимации, в данной больнице на первом этаже приобретают родственники, а пациент ветеран ВОВ!»

Самое ужасное, что, по словам Алисы, пациенты фактически брошены медперсоналом:

«Люди, с этим надо что-то делать, тут творится кошмар наяву! Ночью нашей соседке по палате стало плохо, я бегала с 21.00 по 00.30, искала медперсонал, их не было ни на своём посту, ни в коридорах. Где они были - загадка. А в нашей палате, повторяю, пациент после реанимации!!! Женщина мучилась с острой болью больше трех часов. В другой палате кричал дедушка, который в итоге умер, его вывезли в чёрном мешке и поставили с 7 утра в коридоре около туалета, я при выходе практически налетела на его каталку! Сейчас 19.00, а тело дедушки лежит в коридоре! Любые просьбы, касающиеся своего здоровья (измерение артериального давления и т.д.) помочь тяжёлым пациентам, заканчиваются грубостью медперсонала», - рассказывает Алиса.

В беседе с корреспондентом портала YarNews она подтвердила все изложенное. По словам ярославны, на все отделение, где лежат больше 20 больных, из которых 90% - неходячие, приходится одна медсестра. И ее найти не всегда удается. Санитарок, которые ранее ухаживали за больными, в больницах нет уже несколько лет – их должности сократили. Ранее, в доковидное время, уход за тяжелыми пациентами брали на себя родственники, которые приходили в больницу и сидели с близким человеком, ухаживали, кормили, меняли памперсы, следили, чтобы не образовывались пролежни, держали руку, пока стояла капельница. Сейчас родных пускают не везде и ненадолго. Медсестра с таким объемом работы не справляется физически. Поэтому зачастую уход за «тяжелыми» ложится на соседей по палате, который порой и сами с трудом встают на ноги.

«Я слежу за бабулечкой уже третий день. Я не могу уже смотреть на этот ужас, я приехала лечится, а по факту работаю. Мне не сложно помогать, и я буду это делать, тем более я сама врач (ветеринарный хирург). Но мне самой сейчас не очень хорошо, понимаете…У нас ничего нет! Даже кнопки вызова медсестры, голые стены. Мы, кто ходит, ищем медперсонал сами…Бабушку я кормила, несколько раз прибегала медсестра, но график у неё не соблюдается. Ей нужно кормление каждый час или два по определённому количеству, и проверять, извините, стул. Она без памперса, потому что ее привезли из реанимации с огромными ранами. Ей больно, пролежни... А ей привязали сегодня руки. Я понимаю, что это вынуждено, но это жесть», - рассказала Алиса.

«Вот так наша бабулечка связана. Она двигает одной рукой и пытается выбраться из привязи, сознание у нее спутанное. Сейчас она дышит не очень хорошо, сижу около неё, смотрю. Единственный врач в приёмном покое…У меня просто нервный срыв будет с таким отношением - сидеть рядом с привязанным человеком, который еле дышит… Сегодня дочка пробилась еле-еле, в выходные не пустили. Мы вместе обработали пролежни, но она уехала, и потом моя «вахта», - добавляет она.

Мы просим департамент здравоохранения провести проверку по факту изложенного.

Фото: пустой пост медсестры, часы для достоверности во времени. Часть фото палаты, где лежат больные которые не могут ходить, тумбочка которая и стол и все остальное, кровати из дерева на которых невозможно спать, которые уже разломаны. Розетка одна на всю огромную палату. Дедушка (земля ему пухом), который кричал ночью и никто к нему не ходил, пока крики не стихли!

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Жуть там»: в Ярославле «четырех непьющих» открыли для пьющих
«Жуть там»: в Ярославле «четырех непьющих» открыли для пьющих

Ярославцы бояться, что объект культурного наследия обживают бомжи.

31.03.2026 в 19:17
В Ярославле делавшего селфи подростка унесло на льдине
В Ярославле делавшего селфи подростка унесло на льдине

О спасательной операции на Которосли рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

31.03.2026 в 19:14
В Рыбинске по делу о растрате будут судить застройщика
В Рыбинске по делу о растрате будут судить застройщика

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

31.03.2026 в 18:23
В Ярославле частично перекроют улицу Кирова
В Ярославле частично перекроют улицу Кирова

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

31.03.2026 в 17:20
Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.

31.03.2026 в 17:10
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Рыбинске пешеходный центр начнут делать с 10 апреля
В Рыбинске пешеходный центр начнут делать с 10 апреля

Дату начала работ обнародовал Михаил Евраев.

31.03.2026 в 16:24
Бывшая жена Аршавина заплатит 2 миллиона за разгром съёмной квартиры
Бывшая жена Аршавина заплатит 2 миллиона за разгром съёмной квартиры

Об исходе иска в отношении Алисы Казьминой рассказали в «КП-Петербург».

31.03.2026 в 16:23
Ярославская полиция установила личности отдыхающих на дрейфующей льдине
Ярославская полиция установила личности отдыхающих на дрейфующей льдине

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

31.03.2026 в 15:58
Названы реквизиты для сбора средств ярославским погорельцам со Стачек
Названы реквизиты для сбора средств ярославским погорельцам со Стачек

Власти обещают, что помощь непременно будет адресной.

31.03.2026 в 15:48
Дом на Стачек в Ярославле тушили почти двое суток
Дом на Стачек в Ярославле тушили почти двое суток

Окончательное сообщение было опубликовано поздним вечером 30 марта.

31.03.2026 в 15:25
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославца судили за кражу выплаты по гибели участника СВО
Ярославца судили за кражу выплаты по гибели участника СВО

Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда.

31.03.2026 в 15:10
Зампред Ярославской облдумы прокомментировал выбор детского омбудсмена
Зампред Ярославской облдумы прокомментировал выбор детского омбудсмена

На сегодняшнем заседании Дума поддержала кандидатуру действующего уполномоченного по правам ребенка Михаила Крупина на очередной срок полномочий.

31.03.2026 в 15:05
Ярославские власти демонтируют иностранные вывески в центре города
Ярославские власти демонтируют иностранные вывески в центре города

За последние две недели с домов сняли 150 незаконных вывесок.

31.03.2026 в 14:59
Депутаты Яроблдумы поддержали ключевые предприятия региона и участников СВО
Депутаты Яроблдумы поддержали ключевые предприятия региона и участников СВО

Пленарное заседание регионального парламента прошло 31 марта.

31.03.2026 в 14:56
Суд в Ярославле рассмотрит уголовное дело о пожаре на 700 миллионов рублей
Суд в Ярославле рассмотрит уголовное дело о пожаре на 700 миллионов рублей

Подробности доселе неизвестной истории сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда.

31.03.2026 в 13:47
Жителя Рыбинска осудили за изготовление патронов на дому
Жителя Рыбинска осудили за изготовление патронов на дому

А также за незаконное хранение оружия.

31.03.2026 в 13:25
Антимонопольщики оштрафовали рыбинское «ОДК-Сатурн»
Антимонопольщики оштрафовали рыбинское «ОДК-Сатурн»

За систематическое нарушение сроков оплаты.

31.03.2026 в 13:12
Полиция проверит жалобу на подростков, лазающих по пострадавшему дому на Батова
Полиция проверит жалобу на подростков, лазающих по пострадавшему дому на Батова

Молодежь замечают на крыше законсервированного жилья.

31.03.2026 в 12:47
КХЛ объяснила незасчитанные шайбы в матче «Спартака» и «Локомотива»
КХЛ объяснила незасчитанные шайбы в матче «Спартака» и «Локомотива»

И если с голами москвичей все понятно, то по шайбе Шалунова вопросы остались.

31.03.2026 в 11:56
Рядом с Ярославлем-Главным на месте домов появится деловой центр
Рядом с Ярославлем-Главным на месте домов появится деловой центр

Об этом на общегородском совещании рассказал заместитель мэра Ярославля Александр Черневский.

31.03.2026 в 11:26
В Ярославле жители сгоревшего дома на Стачек остались без документов
В Ярославле жители сгоревшего дома на Стачек остались без документов

Эту информацию обнародовал мэр Артем Молчанов.

31.03.2026 в 11:23
В 2025 году отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайн спас более 300 ярославцев
В 2025 году отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайн спас более 300 ярославцев

В течение 2025 года добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» получил заявки на поиск 484 человек в Ярославской области, 381 из них удалось найти и спасти – их близкие получили уведомление «Найден.Жив».

31.03.2026 в 11:15
Ярославская облдума поддержала кандидата в детские омбудсмены
Ярославская облдума поддержала кандидата в детские омбудсмены

Единственным претендентом на эту должность является Михаил Крупин.

31.03.2026 в 11:01
В ярославском Роспотребнадзоре предупредили о голодных и злых клещах
В ярославском Роспотребнадзоре предупредили о голодных и злых клещах

Которые вскоре могут выйти из спячки.

31.03.2026 в 10:06
Мальчик пострадал в ДТП с фургоном в Ярославле
Мальчик пострадал в ДТП с фургоном в Ярославле

О последствиях аварии рассказали в УМВД России по Ярославской области.

31.03.2026 в 09:56
После победы над «Спартаком» форвард «Локомотива» рассказал о легких ногах
После победы над «Спартаком» форвард «Локомотива» рассказал о легких ногах

Итоги четвертого матча серии подвел Максим Березкин.

31.03.2026 в 09:41
Специалист рассказал, как цифровизация повлияла на рынок машин с пробегом
Специалист рассказал, как цифровизация повлияла на рынок машин с пробегом

О том, как цифровые сервисы и площадки изменили автомобильный рынок, рассказал Илья Евсеев, руководитель направления «Доверие и безопасность» в «Авито Авто».

31.03.2026 в 09:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-31 23:46:10