Загрузка

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Пациентка ярославской больницы рассказала, в каких условиях ей приходится лечиться, а главное, как и кому приходится ухаживать за «тяжелыми» больными. Вы удивитесь, но зачастую это отнюдь не медсестра, а более активные соседи по палате.

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Ярославна Алиса Майер проходит лечение в клинической больнице №2 на Суздальском шоссе. «Здравствуйте! Я хочу рассказать, какой «тихий ужас» происходит в больница №2 на Суздальском (ранее Больница №8)», - написала она в паблике «Свободный Ярославль», приложив фотографии.

Мы приведем этот текст полностью, так как он требует немедленной проверки со стороны департамента здравоохранения и Росздравнадзора.

«1-ое неврологическое отделение данной больницы вообще не приспособлено для больных, особенно с патологией именно неврологии. Тут 4 отделения неврологии, как в других, я не знаю, пишу лишь о том, где я оказалась. Начнём: пациенты достаточно тяжёлые, лежачие, привезенные после реанимации и т.д. Они нуждаются в особом уходе и внимании, специализированных кроватях (хотя бы !!!!) оборудовании и т.д. Тут нет ничего, от слова совсем», - рассказывает Алиса.

По ее словам, палаты не оборудованы вообще ничем, нет даже стола, чтобы принимать пищу:

«Мы кушаем кто как может, прямо на коленках, кто не может - не кушает никак, либо добрые соседи кормят, спим на досках, если это можно назвать сном, в палате нет кнопки вызова медперсонала! Люди лежат после реанимации, соседи по палате вынуждены следить за своими соседями сами! Бегать и искать медперсонал и врачей! Туалет на весь этаж один, до которого нужно идти прилично, люди, которым больно или тяжело, вынуждены еле-еле ползти по коридорам до банального туалета, о состоянии душевой я вообще молчу. Все фото я приложу к данному посту, фото реальные, сделаны лично мной, на данный момент я являюсь пациентом данной больницы».

Но особенно тяжело читать рассказ Алисы о том, какой «уход» осуществляется за пожилыми людьми, находящимися в тяжелом состоянии. В частности, ей самой вместо лечения пришлось взять на себя заботу о бабушке-соседке.

«В моей палате лежит «тяжёлая» пациентка после реанимации, мы вынуждены следить за ней, она, бедная, привязана к кровати, чтобы не вырывала катетеры, ей страшно и больно! Она вообще не должна находится в такой палате - это не отделение интенсивной терапии, тут нет ничего для ее состояния. Я понимаю, что некоторые меры необходимы, но есть другие методы нормальной фиксации, а не грязными тряпками! Все предметы ухода и обработки пролежней, которые покрывают тело после двух недель в реанимации, в данной больнице на первом этаже приобретают родственники, а пациент ветеран ВОВ!»

Самое ужасное, что, по словам Алисы, пациенты фактически брошены медперсоналом:

«Люди, с этим надо что-то делать, тут творится кошмар наяву! Ночью нашей соседке по палате стало плохо, я бегала с 21.00 по 00.30, искала медперсонал, их не было ни на своём посту, ни в коридорах. Где они были - загадка. А в нашей палате, повторяю, пациент после реанимации!!! Женщина мучилась с острой болью больше трех часов. В другой палате кричал дедушка, который в итоге умер, его вывезли в чёрном мешке и поставили с 7 утра в коридоре около туалета, я при выходе практически налетела на его каталку! Сейчас 19.00, а тело дедушки лежит в коридоре! Любые просьбы, касающиеся своего здоровья (измерение артериального давления и т.д.) помочь тяжёлым пациентам, заканчиваются грубостью медперсонала», - рассказывает Алиса.

В беседе с корреспондентом портала YarNews она подтвердила все изложенное. По словам ярославны, на все отделение, где лежат больше 20 больных, из которых 90% - неходячие, приходится одна медсестра. И ее найти не всегда удается. Санитарок, которые ранее ухаживали за больными, в больницах нет уже несколько лет – их должности сократили. Ранее, в доковидное время, уход за тяжелыми пациентами брали на себя родственники, которые приходили в больницу и сидели с близким человеком, ухаживали, кормили, меняли памперсы, следили, чтобы не образовывались пролежни, держали руку, пока стояла капельница. Сейчас родных пускают не везде и ненадолго. Медсестра с таким объемом работы не справляется физически. Поэтому зачастую уход за «тяжелыми» ложится на соседей по палате, который порой и сами с трудом встают на ноги.

«Я слежу за бабулечкой уже третий день. Я не могу уже смотреть на этот ужас, я приехала лечится, а по факту работаю. Мне не сложно помогать, и я буду это делать, тем более я сама врач (ветеринарный хирург). Но мне самой сейчас не очень хорошо, понимаете…У нас ничего нет! Даже кнопки вызова медсестры, голые стены. Мы, кто ходит, ищем медперсонал сами…Бабушку я кормила, несколько раз прибегала медсестра, но график у неё не соблюдается. Ей нужно кормление каждый час или два по определённому количеству, и проверять, извините, стул. Она без памперса, потому что ее привезли из реанимации с огромными ранами. Ей больно, пролежни... А ей привязали сегодня руки. Я понимаю, что это вынуждено, но это жесть», - рассказала Алиса.

«Вот так наша бабулечка связана. Она двигает одной рукой и пытается выбраться из привязи, сознание у нее спутанное. Сейчас она дышит не очень хорошо, сижу около неё, смотрю. Единственный врач в приёмном покое…У меня просто нервный срыв будет с таким отношением - сидеть рядом с привязанным человеком, который еле дышит… Сегодня дочка пробилась еле-еле, в выходные не пустили. Мы вместе обработали пролежни, но она уехала, и потом моя «вахта», - добавляет она.

Мы просим департамент здравоохранения провести проверку по факту изложенного.

Фото: пустой пост медсестры, часы для достоверности во времени. Часть фото палаты, где лежат больные которые не могут ходить, тумбочка которая и стол и все остальное, кровати из дерева на которых невозможно спать, которые уже разломаны. Розетка одна на всю огромную палату. Дедушка (земля ему пухом), который кричал ночью и никто к нему не ходил, пока крики не стихли!

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Локомотив» и нижегородское «Торпедо» могут провести обмен
«Локомотив» и нижегородское «Торпедо» могут провести обмен

Об этом сообщает журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайрулин.

04.06.2026 в 22:12
Под Ярославлем насмерть разбился водитель «Лады»
Под Ярославлем насмерть разбился водитель «Лады»

Сама машина перевернулась.

04.06.2026 в 21:59
Масштабные проекты развития территорий будут реализованы в Ярославле и Рыбинске
Масштабные проекты развития территорий будут реализованы в Ярославле и Рыбинске

Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.

04.06.2026 в 20:31
«Люблю негатив»: автор телеграм-канала о «Локомотиве» стал лучшим в КХЛ
«Люблю негатив»: автор телеграм-канала о «Локомотиве» стал лучшим в КХЛ

Портал ЯрНьюс взял эксклюзивное интервью у создателя «50 оттенков бронепоезда» Никиты Лебедева.

04.06.2026 в 19:30
В Тутаеве будут судить 27-летнего дроппера
В Тутаеве будут судить 27-летнего дроппера

Он открыл счет в одном из банков и передал доступ к нему телефонным мошенникам.

04.06.2026 в 19:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Сбер разработает стратегический мастер-план Ярославской агломерации
Сбер разработает стратегический мастер-план Ярославской агломерации

На полях Петербургского международного экономического форума Правительство Ярославской области и банк подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.

04.06.2026 в 18:19
В труднодоступных уголках Поморья и на М-8 появится телеком-инфраструктура
В труднодоступных уголках Поморья и на М-8 появится телеком-инфраструктура

Соглашение о развитии сети в регионе подписали в рамках ПЭМФ-2026 МегаФон и правительство Архангельской области.

04.06.2026 в 18:04
В Ярославской области построят и модернизируют производственные площадки
В Ярославской области построят и модернизируют производственные площадки

В Рыбинске, Ростове Великом, Тутаеве и Даниловском округе.

04.06.2026 в 17:56
Михаил Евраев и Борис Эбзеев обсудили развитие электросетевой инфраструктуры Ярославской области
Михаил Евраев и Борис Эбзеев обсудили развитие электросетевой инфраструктуры Ярославской области

На полях Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ярославской области Михаила Евраева и генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр ...

04.06.2026 в 17:39
В России искусственный интеллект активно используется в корпоративном секторе
В России искусственный интеллект активно используется в корпоративном секторе

88% компаний уже используют ИИ хотя бы в одной бизнес-функции, а 62% экспериментируют с ИИ-агентами.

04.06.2026 в 17:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославцам сократят количество нежелательных телефонных звонков
Ярославцам сократят количество нежелательных телефонных звонков

МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод).

04.06.2026 в 17:20
Опубликовано видео утреннего тройного ДТП с такси в Ярославле
Опубликовано видео утреннего тройного ДТП с такси в Ярославле

Аварию зафиксировали камеры видеонаблюдения Ярнет.

04.06.2026 в 17:00
Оплата проезда на РЖД станет возможна по биометрии и цифровому рублю
Оплата проезда на РЖД станет возможна по биометрии и цифровому рублю

Банк ВТБ и «Российские железные дороги» договорились вместе развивать современные способы оплаты.

04.06.2026 в 16:56
В новых регионах России застройщики получат финансирование своих проектов
В новых регионах России застройщики получат финансирование своих проектов

Об этом рассказал в ходе ПМЭФ-2026 заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.

04.06.2026 в 16:15
Инвесторы создадут современные зоны придорожного сервиса в Ярославской области
Инвесторы создадут современные зоны придорожного сервиса в Ярославской области

Намерения подтвердили на площадке Петербургского международного экономического форума.

04.06.2026 в 16:00
В Ярославской области после вылета в кювет погиб байкер
В Ярославской области после вылета в кювет погиб байкер

Пассажир мотоцикла госпитализирован.

04.06.2026 в 16:00
На ПМЭФ-2026 подписали соглашение о новой форме лизинга
На ПМЭФ-2026 подписали соглашение о новой форме лизинга

Оператором программы выступает «ВТБ Лизинг», а поставщиком объектов — девелопер FORMA, входящий в ГК ПИК.

04.06.2026 в 15:15
В Ярославской области спасли заблудившегося на озере Неро рыбака
В Ярославской области спасли заблудившегося на озере Неро рыбака

К счастью, мужчине помощь медиков не потребовалась.

04.06.2026 в 15:08
Ярославская область развивает партнерство с ретейлом и инвесторами в сфере АПК
Ярославская область развивает партнерство с ретейлом и инвесторами в сфере АПК

Об этом рассказали в правительстве региона.

04.06.2026 в 15:02
Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом.

04.06.2026 в 14:52
В Ярославле начали укладку нового асфальта на ЮЗОД
В Ярославле начали укладку нового асфальта на ЮЗОД

О работах рассказали в АО «Ярдормост».

04.06.2026 в 14:46
Приставы ограничили выезд за границу 43 тысячам ярославцев
Приставы ограничили выезд за границу 43 тысячам ярославцев

И предостерегли тех, кто таких проблем не имеет.

04.06.2026 в 13:44
Т2 и VK расширяют сотрудничество в сфере больших данных и рекламных технологий
Т2 и VK расширяют сотрудничество в сфере больших данных и рекламных технологий

Ключевым пунктом подписанного соглашения стало развитие сотрудничества в сфере цифровой рекламы.

04.06.2026 в 13:43
Ярославцев предупреждают о грозе и сильном ветре
Ярославцев предупреждают о грозе и сильном ветре

Причем в ближайшие часы.

04.06.2026 в 13:41
За пьяную езду ярославец получил полгода колонии
За пьяную езду ярославец получил полгода колонии

Апелляция адвоката результата не дала.

04.06.2026 в 13:36
Банк Уралсиб повысил эффективность сервиса регистрации бизнеса
Банк Уралсиб повысил эффективность сервиса регистрации бизнеса

Банк Уралсиб внедрил функцию автоматического распознавания паспортных данных в сервис регистрации бизнеса, который работает на базе решения «Бизнес Старт» от ГК «Астрал».

04.06.2026 в 13:27

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-05 04:01:26