Загрузка

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Пациентка ярославской больницы рассказала, в каких условиях ей приходится лечиться, а главное, как и кому приходится ухаживать за «тяжелыми» больными. Вы удивитесь, но зачастую это отнюдь не медсестра, а более активные соседи по палате.

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Ярославна Алиса Майер проходит лечение в клинической больнице №2 на Суздальском шоссе. «Здравствуйте! Я хочу рассказать, какой «тихий ужас» происходит в больница №2 на Суздальском (ранее Больница №8)», - написала она в паблике «Свободный Ярославль», приложив фотографии.

Мы приведем этот текст полностью, так как он требует немедленной проверки со стороны департамента здравоохранения и Росздравнадзора.

«1-ое неврологическое отделение данной больницы вообще не приспособлено для больных, особенно с патологией именно неврологии. Тут 4 отделения неврологии, как в других, я не знаю, пишу лишь о том, где я оказалась. Начнём: пациенты достаточно тяжёлые, лежачие, привезенные после реанимации и т.д. Они нуждаются в особом уходе и внимании, специализированных кроватях (хотя бы !!!!) оборудовании и т.д. Тут нет ничего, от слова совсем», - рассказывает Алиса.

По ее словам, палаты не оборудованы вообще ничем, нет даже стола, чтобы принимать пищу:

«Мы кушаем кто как может, прямо на коленках, кто не может - не кушает никак, либо добрые соседи кормят, спим на досках, если это можно назвать сном, в палате нет кнопки вызова медперсонала! Люди лежат после реанимации, соседи по палате вынуждены следить за своими соседями сами! Бегать и искать медперсонал и врачей! Туалет на весь этаж один, до которого нужно идти прилично, люди, которым больно или тяжело, вынуждены еле-еле ползти по коридорам до банального туалета, о состоянии душевой я вообще молчу. Все фото я приложу к данному посту, фото реальные, сделаны лично мной, на данный момент я являюсь пациентом данной больницы».

Но особенно тяжело читать рассказ Алисы о том, какой «уход» осуществляется за пожилыми людьми, находящимися в тяжелом состоянии. В частности, ей самой вместо лечения пришлось взять на себя заботу о бабушке-соседке.

«В моей палате лежит «тяжёлая» пациентка после реанимации, мы вынуждены следить за ней, она, бедная, привязана к кровати, чтобы не вырывала катетеры, ей страшно и больно! Она вообще не должна находится в такой палате - это не отделение интенсивной терапии, тут нет ничего для ее состояния. Я понимаю, что некоторые меры необходимы, но есть другие методы нормальной фиксации, а не грязными тряпками! Все предметы ухода и обработки пролежней, которые покрывают тело после двух недель в реанимации, в данной больнице на первом этаже приобретают родственники, а пациент ветеран ВОВ!»

Самое ужасное, что, по словам Алисы, пациенты фактически брошены медперсоналом:

«Люди, с этим надо что-то делать, тут творится кошмар наяву! Ночью нашей соседке по палате стало плохо, я бегала с 21.00 по 00.30, искала медперсонал, их не было ни на своём посту, ни в коридорах. Где они были - загадка. А в нашей палате, повторяю, пациент после реанимации!!! Женщина мучилась с острой болью больше трех часов. В другой палате кричал дедушка, который в итоге умер, его вывезли в чёрном мешке и поставили с 7 утра в коридоре около туалета, я при выходе практически налетела на его каталку! Сейчас 19.00, а тело дедушки лежит в коридоре! Любые просьбы, касающиеся своего здоровья (измерение артериального давления и т.д.) помочь тяжёлым пациентам, заканчиваются грубостью медперсонала», - рассказывает Алиса.

В беседе с корреспондентом портала YarNews она подтвердила все изложенное. По словам ярославны, на все отделение, где лежат больше 20 больных, из которых 90% - неходячие, приходится одна медсестра. И ее найти не всегда удается. Санитарок, которые ранее ухаживали за больными, в больницах нет уже несколько лет – их должности сократили. Ранее, в доковидное время, уход за тяжелыми пациентами брали на себя родственники, которые приходили в больницу и сидели с близким человеком, ухаживали, кормили, меняли памперсы, следили, чтобы не образовывались пролежни, держали руку, пока стояла капельница. Сейчас родных пускают не везде и ненадолго. Медсестра с таким объемом работы не справляется физически. Поэтому зачастую уход за «тяжелыми» ложится на соседей по палате, который порой и сами с трудом встают на ноги.

«Я слежу за бабулечкой уже третий день. Я не могу уже смотреть на этот ужас, я приехала лечится, а по факту работаю. Мне не сложно помогать, и я буду это делать, тем более я сама врач (ветеринарный хирург). Но мне самой сейчас не очень хорошо, понимаете…У нас ничего нет! Даже кнопки вызова медсестры, голые стены. Мы, кто ходит, ищем медперсонал сами…Бабушку я кормила, несколько раз прибегала медсестра, но график у неё не соблюдается. Ей нужно кормление каждый час или два по определённому количеству, и проверять, извините, стул. Она без памперса, потому что ее привезли из реанимации с огромными ранами. Ей больно, пролежни... А ей привязали сегодня руки. Я понимаю, что это вынуждено, но это жесть», - рассказала Алиса.

«Вот так наша бабулечка связана. Она двигает одной рукой и пытается выбраться из привязи, сознание у нее спутанное. Сейчас она дышит не очень хорошо, сижу около неё, смотрю. Единственный врач в приёмном покое…У меня просто нервный срыв будет с таким отношением - сидеть рядом с привязанным человеком, который еле дышит… Сегодня дочка пробилась еле-еле, в выходные не пустили. Мы вместе обработали пролежни, но она уехала, и потом моя «вахта», - добавляет она.

Мы просим департамент здравоохранения провести проверку по факту изложенного.

Фото: пустой пост медсестры, часы для достоверности во времени. Часть фото палаты, где лежат больные которые не могут ходить, тумбочка которая и стол и все остальное, кровати из дерева на которых невозможно спать, которые уже разломаны. Розетка одна на всю огромную палату. Дедушка (земля ему пухом), который кричал ночью и никто к нему не ходил, пока крики не стихли!

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО

Новая корректировка связана с изменением федерального законодательства.

24.03.2026 в 15:00
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

24.03.2026 в 14:21
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»

Исследование провела цифровая экосистема МТС с помощью платформы «ГеоЭффект».

24.03.2026 в 14:12
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги

Вышло новое постановление по комплексному развитию поселка.

24.03.2026 в 14:03
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении

Все указания по производству приходили через переписку.

24.03.2026 в 13:50
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»

Перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.

24.03.2026 в 12:41
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды

Мужчина попался не в первый раз.

24.03.2026 в 12:37
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов

Об этом стало известно на заседании комитета областной думы по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

24.03.2026 в 12:02
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»

Бюджетный комитет одобрил соответствующий законопроект.

24.03.2026 в 11:25
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов

Объем расходов обозначил министр финансов региона.

24.03.2026 в 11:24
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций

На фоне проблем с мобильным интернетом.

24.03.2026 в 11:16
Суд приостановил работу кафе в Ярославле
Суд приостановил работу кафе в Ярославле

Детали раскрыли в пресс-службе Ярославского областного суда.

24.03.2026 в 11:03
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид

Проект реализован Сбером совместно с министерством культуры и туризма Ярославской области и направлен на развитие внутреннего туризма и упрощение планирования поездок.

24.03.2026 в 10:56
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода

Мужчина попал под колёса «Шкоды».

24.03.2026 в 10:29
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi

Договор на проектирование размещён на Госзакупках.

24.03.2026 в 10:15
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль

Постановление об организации торгов подписал мэр Артем Молчанов.

24.03.2026 в 09:22
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»

С 18 по 21 марта в Ярославле прошел фестиваль дипломных спектаклей будущих артистов театра кукол.

24.03.2026 в 08:54
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»

Напомним, предполагается, что футбольная арена будет на 12 тысяч мест.

24.03.2026 в 08:01
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами

Хотя и старые, похоже, никуда не делись.

24.03.2026 в 07:01
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей

На работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы закладывают два года.

24.03.2026 в 06:01
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.

23.03.2026 в 20:57
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.

23.03.2026 в 20:46
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час

Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.

23.03.2026 в 19:25
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты

Несмотря на режим беспилотной опасности.

23.03.2026 в 19:05
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности

Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.

23.03.2026 в 18:03
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

23.03.2026 в 17:58
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах

Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.

23.03.2026 в 17:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-24 15:45:09