Пациентка ярославской больницы рассказала, в каких условиях ей приходится лечиться, а главное, как и кому приходится ухаживать за «тяжелыми» больными. Вы удивитесь, но зачастую это отнюдь не медсестра, а более активные соседи по палате.

Пациентка ярославской больницы рассказала, в каких условиях ей приходится лечиться, а главное, как и кому приходится ухаживать за «тяжелыми» больными. Вы удивитесь, но зачастую это отнюдь не медсестра, а более активные соседи по палате.
Ярославна Алиса Майер проходит лечение в клинической больнице №2 на Суздальском шоссе. «Здравствуйте! Я хочу рассказать, какой «тихий ужас» происходит в больница №2 на Суздальском (ранее Больница №8)», - написала она в паблике «Свободный Ярославль», приложив фотографии.
Мы приведем этот текст полностью, так как он требует немедленной проверки со стороны департамента здравоохранения и Росздравнадзора.
«1-ое неврологическое отделение данной больницы вообще не приспособлено для больных, особенно с патологией именно неврологии. Тут 4 отделения неврологии, как в других, я не знаю, пишу лишь о том, где я оказалась. Начнём: пациенты достаточно тяжёлые, лежачие, привезенные после реанимации и т.д. Они нуждаются в особом уходе и внимании, специализированных кроватях (хотя бы !!!!) оборудовании и т.д. Тут нет ничего, от слова совсем», - рассказывает Алиса.
По ее словам, палаты не оборудованы вообще ничем, нет даже стола, чтобы принимать пищу:
«Мы кушаем кто как может, прямо на коленках, кто не может - не кушает никак, либо добрые соседи кормят, спим на досках, если это можно назвать сном, в палате нет кнопки вызова медперсонала! Люди лежат после реанимации, соседи по палате вынуждены следить за своими соседями сами! Бегать и искать медперсонал и врачей! Туалет на весь этаж один, до которого нужно идти прилично, люди, которым больно или тяжело, вынуждены еле-еле ползти по коридорам до банального туалета, о состоянии душевой я вообще молчу. Все фото я приложу к данному посту, фото реальные, сделаны лично мной, на данный момент я являюсь пациентом данной больницы».
Но особенно тяжело читать рассказ Алисы о том, какой «уход» осуществляется за пожилыми людьми, находящимися в тяжелом состоянии. В частности, ей самой вместо лечения пришлось взять на себя заботу о бабушке-соседке.
«В моей палате лежит «тяжёлая» пациентка после реанимации, мы вынуждены следить за ней, она, бедная, привязана к кровати, чтобы не вырывала катетеры, ей страшно и больно! Она вообще не должна находится в такой палате - это не отделение интенсивной терапии, тут нет ничего для ее состояния. Я понимаю, что некоторые меры необходимы, но есть другие методы нормальной фиксации, а не грязными тряпками! Все предметы ухода и обработки пролежней, которые покрывают тело после двух недель в реанимации, в данной больнице на первом этаже приобретают родственники, а пациент ветеран ВОВ!»
Самое ужасное, что, по словам Алисы, пациенты фактически брошены медперсоналом:
«Люди, с этим надо что-то делать, тут творится кошмар наяву! Ночью нашей соседке по палате стало плохо, я бегала с 21.00 по 00.30, искала медперсонал, их не было ни на своём посту, ни в коридорах. Где они были - загадка. А в нашей палате, повторяю, пациент после реанимации!!! Женщина мучилась с острой болью больше трех часов. В другой палате кричал дедушка, который в итоге умер, его вывезли в чёрном мешке и поставили с 7 утра в коридоре около туалета, я при выходе практически налетела на его каталку! Сейчас 19.00, а тело дедушки лежит в коридоре! Любые просьбы, касающиеся своего здоровья (измерение артериального давления и т.д.) помочь тяжёлым пациентам, заканчиваются грубостью медперсонала», - рассказывает Алиса.
В беседе с корреспондентом портала YarNews она подтвердила все изложенное. По словам ярославны, на все отделение, где лежат больше 20 больных, из которых 90% - неходячие, приходится одна медсестра. И ее найти не всегда удается. Санитарок, которые ранее ухаживали за больными, в больницах нет уже несколько лет – их должности сократили. Ранее, в доковидное время, уход за тяжелыми пациентами брали на себя родственники, которые приходили в больницу и сидели с близким человеком, ухаживали, кормили, меняли памперсы, следили, чтобы не образовывались пролежни, держали руку, пока стояла капельница. Сейчас родных пускают не везде и ненадолго. Медсестра с таким объемом работы не справляется физически. Поэтому зачастую уход за «тяжелыми» ложится на соседей по палате, который порой и сами с трудом встают на ноги.
«Я слежу за бабулечкой уже третий день. Я не могу уже смотреть на этот ужас, я приехала лечится, а по факту работаю. Мне не сложно помогать, и я буду это делать, тем более я сама врач (ветеринарный хирург). Но мне самой сейчас не очень хорошо, понимаете…У нас ничего нет! Даже кнопки вызова медсестры, голые стены. Мы, кто ходит, ищем медперсонал сами…Бабушку я кормила, несколько раз прибегала медсестра, но график у неё не соблюдается. Ей нужно кормление каждый час или два по определённому количеству, и проверять, извините, стул. Она без памперса, потому что ее привезли из реанимации с огромными ранами. Ей больно, пролежни... А ей привязали сегодня руки. Я понимаю, что это вынуждено, но это жесть», - рассказала Алиса.
«Вот так наша бабулечка связана. Она двигает одной рукой и пытается выбраться из привязи, сознание у нее спутанное. Сейчас она дышит не очень хорошо, сижу около неё, смотрю. Единственный врач в приёмном покое…У меня просто нервный срыв будет с таким отношением - сидеть рядом с привязанным человеком, который еле дышит… Сегодня дочка пробилась еле-еле, в выходные не пустили. Мы вместе обработали пролежни, но она уехала, и потом моя «вахта», - добавляет она.
Мы просим департамент здравоохранения провести проверку по факту изложенного.
Фото: пустой пост медсестры, часы для достоверности во времени. Часть фото палаты, где лежат больные которые не могут ходить, тумбочка которая и стол и все остальное, кровати из дерева на которых невозможно спать, которые уже разломаны. Розетка одна на всю огромную палату. Дедушка (земля ему пухом), который кричал ночью и никто к нему не ходил, пока крики не стихли!

Неподалёку от ТЦ Флагман.
08.07.2026 в 13:01
Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом.
08.07.2026 в 12:54
Оценивать состояние инфраструктуры будет специальная комиссия.
08.07.2026 в 12:32
По программе «Земский работник культуры».
08.07.2026 в 12:15
Их организуют по инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года.
08.07.2026 в 12:14
Его предлагалось ввести на Дачной.
08.07.2026 в 11:45
Потому что такая процедура депутатского голосования законодательством не предусмотрена.
08.07.2026 в 11:17
Вопрос обсудили в ходе комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.
08.07.2026 в 11:14
Об этом сообщает «КП-Петербург».
08.07.2026 в 11:05
Уже вложив в его преображение 60 миллионов рублей.
08.07.2026 в 10:29
Ее включили в реестр недобросовестных в Ярославском УФАС.
08.07.2026 в 10:02
Детали рассказали в ГАИ Ярославской области.
08.07.2026 в 09:30
Вышел соответствующий указ губернатора.
08.07.2026 в 09:10
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
08.07.2026 в 08:07
После чего он отсудил 450 тысяч в качестве реабилитации – решение вынес Рыбинский городской суд.
08.07.2026 в 08:01
Закупка пока что не объявлена.
08.07.2026 в 06:01
И высказал пожелание на текущий сезон.
07.07.2026 в 22:34
Игра пройдет в Череповце 29 июля.
07.07.2026 в 19:28
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.07.2026 в 17:40
Такую цифру привели эксперты ВТБ.
07.07.2026 в 17:05
Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.
07.07.2026 в 16:54
С почётным эскортом мотоциклистов.
07.07.2026 в 15:01
Об этом рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
07.07.2026 в 14:51
А также барсукам, лисицам и рябчикам.
07.07.2026 в 14:44
Билайн провел масштабные работы по развитию сети в Ростове, Переславле-Залесском, Угличе, Рыбинске и Тутаеве, входящих в состав «Золотого кольца России».
07.07.2026 в 14:31
А также за подделку официального документа.
07.07.2026 в 13:52