Загрузка

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Пациентка ярославской больницы рассказала, в каких условиях ей приходится лечиться, а главное, как и кому приходится ухаживать за «тяжелыми» больными. Вы удивитесь, но зачастую это отнюдь не медсестра, а более активные соседи по палате.

«Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице
  • «Страшно и больно»: пациенты рассказали о выживании в ярославской больнице

Ярославна Алиса Майер проходит лечение в клинической больнице №2 на Суздальском шоссе. «Здравствуйте! Я хочу рассказать, какой «тихий ужас» происходит в больница №2 на Суздальском (ранее Больница №8)», - написала она в паблике «Свободный Ярославль», приложив фотографии.

Мы приведем этот текст полностью, так как он требует немедленной проверки со стороны департамента здравоохранения и Росздравнадзора.

«1-ое неврологическое отделение данной больницы вообще не приспособлено для больных, особенно с патологией именно неврологии. Тут 4 отделения неврологии, как в других, я не знаю, пишу лишь о том, где я оказалась. Начнём: пациенты достаточно тяжёлые, лежачие, привезенные после реанимации и т.д. Они нуждаются в особом уходе и внимании, специализированных кроватях (хотя бы !!!!) оборудовании и т.д. Тут нет ничего, от слова совсем», - рассказывает Алиса.

По ее словам, палаты не оборудованы вообще ничем, нет даже стола, чтобы принимать пищу:

«Мы кушаем кто как может, прямо на коленках, кто не может - не кушает никак, либо добрые соседи кормят, спим на досках, если это можно назвать сном, в палате нет кнопки вызова медперсонала! Люди лежат после реанимации, соседи по палате вынуждены следить за своими соседями сами! Бегать и искать медперсонал и врачей! Туалет на весь этаж один, до которого нужно идти прилично, люди, которым больно или тяжело, вынуждены еле-еле ползти по коридорам до банального туалета, о состоянии душевой я вообще молчу. Все фото я приложу к данному посту, фото реальные, сделаны лично мной, на данный момент я являюсь пациентом данной больницы».

Но особенно тяжело читать рассказ Алисы о том, какой «уход» осуществляется за пожилыми людьми, находящимися в тяжелом состоянии. В частности, ей самой вместо лечения пришлось взять на себя заботу о бабушке-соседке.

«В моей палате лежит «тяжёлая» пациентка после реанимации, мы вынуждены следить за ней, она, бедная, привязана к кровати, чтобы не вырывала катетеры, ей страшно и больно! Она вообще не должна находится в такой палате - это не отделение интенсивной терапии, тут нет ничего для ее состояния. Я понимаю, что некоторые меры необходимы, но есть другие методы нормальной фиксации, а не грязными тряпками! Все предметы ухода и обработки пролежней, которые покрывают тело после двух недель в реанимации, в данной больнице на первом этаже приобретают родственники, а пациент ветеран ВОВ!»

Самое ужасное, что, по словам Алисы, пациенты фактически брошены медперсоналом:

«Люди, с этим надо что-то делать, тут творится кошмар наяву! Ночью нашей соседке по палате стало плохо, я бегала с 21.00 по 00.30, искала медперсонал, их не было ни на своём посту, ни в коридорах. Где они были - загадка. А в нашей палате, повторяю, пациент после реанимации!!! Женщина мучилась с острой болью больше трех часов. В другой палате кричал дедушка, который в итоге умер, его вывезли в чёрном мешке и поставили с 7 утра в коридоре около туалета, я при выходе практически налетела на его каталку! Сейчас 19.00, а тело дедушки лежит в коридоре! Любые просьбы, касающиеся своего здоровья (измерение артериального давления и т.д.) помочь тяжёлым пациентам, заканчиваются грубостью медперсонала», - рассказывает Алиса.

В беседе с корреспондентом портала YarNews она подтвердила все изложенное. По словам ярославны, на все отделение, где лежат больше 20 больных, из которых 90% - неходячие, приходится одна медсестра. И ее найти не всегда удается. Санитарок, которые ранее ухаживали за больными, в больницах нет уже несколько лет – их должности сократили. Ранее, в доковидное время, уход за тяжелыми пациентами брали на себя родственники, которые приходили в больницу и сидели с близким человеком, ухаживали, кормили, меняли памперсы, следили, чтобы не образовывались пролежни, держали руку, пока стояла капельница. Сейчас родных пускают не везде и ненадолго. Медсестра с таким объемом работы не справляется физически. Поэтому зачастую уход за «тяжелыми» ложится на соседей по палате, который порой и сами с трудом встают на ноги.

«Я слежу за бабулечкой уже третий день. Я не могу уже смотреть на этот ужас, я приехала лечится, а по факту работаю. Мне не сложно помогать, и я буду это делать, тем более я сама врач (ветеринарный хирург). Но мне самой сейчас не очень хорошо, понимаете…У нас ничего нет! Даже кнопки вызова медсестры, голые стены. Мы, кто ходит, ищем медперсонал сами…Бабушку я кормила, несколько раз прибегала медсестра, но график у неё не соблюдается. Ей нужно кормление каждый час или два по определённому количеству, и проверять, извините, стул. Она без памперса, потому что ее привезли из реанимации с огромными ранами. Ей больно, пролежни... А ей привязали сегодня руки. Я понимаю, что это вынуждено, но это жесть», - рассказала Алиса.

«Вот так наша бабулечка связана. Она двигает одной рукой и пытается выбраться из привязи, сознание у нее спутанное. Сейчас она дышит не очень хорошо, сижу около неё, смотрю. Единственный врач в приёмном покое…У меня просто нервный срыв будет с таким отношением - сидеть рядом с привязанным человеком, который еле дышит… Сегодня дочка пробилась еле-еле, в выходные не пустили. Мы вместе обработали пролежни, но она уехала, и потом моя «вахта», - добавляет она.

Мы просим департамент здравоохранения провести проверку по факту изложенного.

Фото: пустой пост медсестры, часы для достоверности во времени. Часть фото палаты, где лежат больные которые не могут ходить, тумбочка которая и стол и все остальное, кровати из дерева на которых невозможно спать, которые уже разломаны. Розетка одна на всю огромную палату. Дедушка (земля ему пухом), который кричал ночью и никто к нему не ходил, пока крики не стихли!


Лента новостей

Директора ярославской стройфирмы будут судить за непостроенные дома
Директора ярославской стройфирмы будут судить за непостроенные дома

По статье о мошенничестве в особо крупном размере.

22.01.2026 в 19:19
Ярославский «Локомотив» перезаключил контракты с защитником и форвардом
Ярославский «Локомотив» перезаключил контракты с защитником и форвардом

Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

22.01.2026 в 18:27
Антимонопольщики признали незаконной рекламу ВПН-сервисов в телеграме
Антимонопольщики признали незаконной рекламу ВПН-сервисов в телеграме

О вынесении решения вологодским УФАС рассказал портал VologdaPoisk.ru.

22.01.2026 в 18:07
Мэр Ярославля анонсировал комплексную застройку Пятерки
Мэр Ярославля анонсировал комплексную застройку Пятерки

Правда, оговорившись, что окончательная модель комплексного развития микрорайона пока не утверждена.

22.01.2026 в 17:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Российский мультипликатор оценил свои шансы на «Оскар»
Российский мультипликатор оценил свои шансы на «Оскар»

Причем как достаточно высокие.

22.01.2026 в 17:02
В Ярославской области построят «Угличский Пассаж»
В Ярославской области построят «Угличский Пассаж»

Новый туристический комплекс будет готов к 2027 году.

22.01.2026 в 16:52
В Ярославской области объединят два министерства
В Ярославской области объединят два министерства

Процесс должен завершиться в течение двух месяцев.

22.01.2026 в 16:51
В Ярославле прокуратура помогла участнику СВО со спецпарковкой
В Ярославле прокуратура помогла участнику СВО со спецпарковкой

Во дворе многоквартирного дома.

22.01.2026 в 16:38
Ярославский «Локомотив» вызвал защитника из «молодежки»
Ярославский «Локомотив» вызвал защитника из «молодежки»

И отправил в «Локо» форварда.

22.01.2026 в 16:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Назначен новый директор рыбинского «ОДК-Сатурн»
Назначен новый директор рыбинского «ОДК-Сатурн»

Об этом сообщили в Объединенной двигателестроительной корпорации.

22.01.2026 в 16:06
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке

Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.

22.01.2026 в 15:22
Фото одно, улицы две: суд отменил штраф за неправильную парковку в Ярославле
Фото одно, улицы две: суд отменил штраф за неправильную парковку в Ярославле

Подробности рассмотрения двух административок рассказали во Фрунзенском районном суде.

22.01.2026 в 14:50
Лось-автоподставщик попал на видео в Ярославской области
Лось-автоподставщик попал на видео в Ярославской области

Запись с видеорегистратора, уже ставшая мемом, активно вирусится в социальных сетях.

22.01.2026 в 13:58
Жительницу Рыбинска будут судить за смертельное ДТП с мотоциклом
Жительницу Рыбинска будут судить за смертельное ДТП с мотоциклом

В результате аварии погиб 38-летний байкер.

22.01.2026 в 13:45
Арендатора ярославского леса оштрафовали из-за взятки руководителя
Арендатора ярославского леса оштрафовали из-за взятки руководителя

И наложили арест на здания, которые находятся в собственности организации.

22.01.2026 в 12:28
Лидер ярославского «Локомотива» будет капитаном на Матче Звезд
Лидер ярославского «Локомотива» будет капитаном на Матче Звезд

Информацию публикует пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

22.01.2026 в 11:24
В тройном ДТП с автобусом в Рыбинске пострадали 4 человека
В тройном ДТП с автобусом в Рыбинске пострадали 4 человека

Подробности аварии рассказали в областном УМВД.

22.01.2026 в 10:23
Опубликовано видео полицейской ночной погони в Ярославле
Опубликовано видео полицейской ночной погони в Ярославле

В ходе которой пьяный водитель пытался скрыться от сотрудников ГАИ.

22.01.2026 в 10:12
Прокуратура добилась перерасчета за горячую воду в ярославских многоэтажках
Прокуратура добилась перерасчета за горячую воду в ярославских многоэтажках

Прокурор Ярославской области Климент Юрздицкий провел встречу с жителями по данному вопросу.

22.01.2026 в 10:02
В Ростове Великом планируют галерею бетонных императоров
В Ростове Великом планируют галерею бетонных императоров

Об этом рассказал глава Ростовского муниципального округа Андрей Шатский.

22.01.2026 в 09:48
Гинеколог пойдёт под суд за испорченное здоровье пациентки
Гинеколог пойдёт под суд за испорченное здоровье пациентки

О завершении следствия рассказал портал VologdaPoisk.ru.

22.01.2026 в 09:43
Ярославец арестован за приставания к верующим в крещенскую ночь
Ярославец арестован за приставания к верующим в крещенскую ночь

Решение по административному делу вынес Красноперекопский районный суд.

22.01.2026 в 09:23
Форвард ярославского «Локомотива» посвятил гол новорожденной дочке
Форвард ярославского «Локомотива» посвятил гол новорожденной дочке

Артур Каюмов дал интервью официальному сайту КХЛ.

22.01.2026 в 08:01
Ярославский подрядчик обжаловал включение в реестр недобросовестных
Ярославский подрядчик обжаловал включение в реестр недобросовестных

Из-за незавершенного ремонта помещения под магнитно-резонансный томограф.

22.01.2026 в 07:01
О ротации и детях: Хартли оценил победу «Локомотива» над минским «Динамо»
О ротации и детях: Хартли оценил победу «Локомотива» над минским «Динамо»

Наставники обеих команд подвели итоги матча, состоявшегося в «Арене 2000».

21.01.2026 в 22:07
Вернувшиеся в строй форварды помогли «Локомотиву» обыграть «Динамо»
Вернувшиеся в строй форварды помогли «Локомотиву» обыграть «Динамо»

Поединок ярославцев и минчан, проходивший в «Арене 2000», закончился со счетом 2:1.

21.01.2026 в 21:23
Туалеты на автовокзале в Ярославле сделали бесплатными для всех
Туалеты на автовокзале в Ярославле сделали бесплатными для всех

Теперь ничего предъявлять не попросят.

21.01.2026 в 19:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-22 20:12:23