Загрузка

Ремонт ям за счёт жителей во дворах Ярославля - за и против

Ремонт ям за счёт жителей во дворах Ярославля - за и против

В Ярославле власти намерены ввести плату за ямочный ремонт во дворах.

Об таком намерении городских властей рассказала недавно депутат муниципалитета Евгения Овод. Идея сразу вызвала жаркие споры. Многие ярославцы посчитали, что власти в очередной раз пытаются залезть в карман горожанам и переложить на них часть своих обязанностей.

Впрочем, так думают не все. Есть и другое мнение: уж лучше заплатить самим и иметь нормальный двор без ям. Фактически мэрия города и без того несколько лет не занимается ремонтом во дворах. Дворы благоустраиваются лишь по программе «Решаем вместе!» Причём делается это комплексно - с детскими площадками парковками, лавочками и так далее. Всё бы хорошо, но за счёт бюджета можно сделать лишь около десяти дворов в год. А в Ярославле их тысячи. Асфальт в абсолютном большинстве дворов сегодня находится в плачевном состоянии. И с каждым годом ям всё больше.

- В целом, я считаю, идея правильная, - говорит координатор группы «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. - Мы исходим из того, что двор - собственность жильцов. Многие люди считают, что их «заставляют платить». Но они забывают, что на имуществе можно и зарабатывать. Интернет-провайдеры платят дому за прокладку проводов. На фасаде можно разместить рекламу. Просто этим надо заниматься. Имущество может приносить доход, но оно и требует содержания. Почему людей удивляет, что за содержание их собственности нужно платить?

Действительно, в большинстве случаев двор является общедомовым имуществом и принадлежит всем собственникам дома. Это логично. Дорогой к дому пользуются все жильцы, даже те, у кого нет личной машины. Пешеход ходит по тротуару, автомобилисты паркуют машины на проезжей части, ко всем жителям приезжают автомобили Скорой, аварийных служб, такси, грузовые машины в случае переезда. Логика «это не моё!» здесь не действует. Представьте, что было бы, если бы вместо асфальта к дому пролегала грунтовая тропинка! Дорога и тротуар во дворе - такая же необходимая часть дома, как крыша или водопровод. Они нуждаются в содержании, следовательно, в оплате. Было бы странно, если бы житель частного сектора потребовал у мэрии вымостить плиткой тропинку от калитки до крыльца.

Впрочем, как часто бывает, даже правильная идея может потерпеть крах из-за плохого исполнения. А в случае с ямочным ремонтом дворов это как раз и может произойти.

Предполагается, что деньги на ремонт ям будут собирать управляющие компании. Целевые средства войдут в статью «содержание и ремонт жилья». Потратить их на что-то другое управляющие компании не смогут. Вроде бы всё просто и понятно. Но, как выясняется, с самими управдомами мэрия своё благое начинание не обсудила.

- О таком новшестве мы узнали из СМИ, никакой официальной информации из мэрии у нас нет. Нет уверенности, что управляющим компаниям будет интересно этим заниматься и, возможно, мы просто не будем включать жильцам оплату ям в платёжки, если мэрия примет такое решение, - рассказали нам в одной из управляющих компаний города.

Стоит сказать, что подобная история в городе уже была - с платой за детские городки. Мэрия попыталась передать городки в состав общедомового имущества, но большинство жителей на собрании высказались против. В так называемом «тарифе мэрии» плата за содержание «малых архитектурных форм» предусмотрена, но фактически управляющие компании от содержания площадок открещиваются. Причин тому несколько. Первая - плата слишком мала, а ответственность в случае травмы ребенка большая. Вторая - если жильцы не приняли площадку на свой баланс, нет юридических оснований тратить их деньги на чужое имущество. Третья - пересечение территорий домов. Часто площадки стоят между двумя домами, одном у из которых городок нужен, а второму - нет. При этом дома могут обслуживать разные управляющие компании.

Есть все основания полагать, что с идеей платы за ремонт ям ситуация повторится. Во-первых, сама такая возможность в Ярославле появилась уже с июля 2020 года. Тогда мэрия определила стоимость такого ремонта - 611 рублей за квадратный метр. Чтобы отремонтировать асфальт во дворе, нужно «всего лишь» провести общее собрание жильцов и определить, сколько они готовы заплатить и что на эти деньги сделать. Но ни сами жители, ни управляющие компании инициативу не проявили. По крайней мере, ни об одном подобном случае в Ярославле не известно.

С самими жителями вроде бы все понятно. Платить никто не хочет, а попытки убедить людей в пользе новшества мэрия и не сделала. Казалось бы, интерес должен быть у управляющих компаний. Ведь у них появляется дополнительная возможность заработка. Но и здесь всё не так просто.

- 611 рублей за ремонт квадратного метра ямы - это очень мало, - говорит координатор группы «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. - В прошлом году мои знакомые ремонтировали ямы, это обошлось им в 1100 рублей за квадратный метр.

Слова дорожного активиста подтверждают и данные муниципального контракта. Так во втором полугодии 2020 года мэрия Ярославля занималась ямочным ремонтом исходя из расценок от 734 до 1193 рублей за квадратный метр в зависимости от марки асфальта и способа укладки. При этом речь идёт об «оптовой» цене в многомиллионном контракте. Естественно, розничные расценки для дворов будут дороже. Так ремонт смесью типа «Д» марки 3 без применения асфальтоукладчика (именно так обычно и ремонтируют ямы во дворах) обходилось бюджету в 1193,11 рубля за квадратный метр. При этом речь идёт об укладке асфальта слоем 5 сантиметров.

- Откуда берутся эти 5 сантиметров? Это рассчитывается для ремонта верхнего слоя асфальта, толщина которого составляет 4 сантиметра. Срезается слой чуть глубже, чтобы «заплатка» держалась. Но во дворах такой метод не подойдёт. Там заплат больше, чем асфальта, и ямы обычно глубже 5 сантиметров. Зачастую нужно делать подсыпку щебнем, укладывать больший слой. Определять некую среднюю цену не совсем корректно. Правильно было бы составлять смету на каждый двор, учитывая его реальное состояние, - полагает Темур Абдуллаев. 

Итого. Пока что идея городских властей выглядит как минимум сырой. Наивно надеяться на то, что после изменения тарифа ямы во дворах исчезнут сами собой. Необходим реальный механизм, который одобрят и жители, и управляющие компании. Жители должны быть готовы к дополнительным (пусть и небольшим) тратам и должны видеть результат вложения собственных денег. Управляющие компании должны быть экономически заинтересованы в том, чтобы взять на себя новую функцию. В противном случае все превратится в очередную реформы ради реформы.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов

АО «Яргорэлектротранс» получит на эти цели субсидию от мэрии.

19.03.2024 в 08:40
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив

Стартовал второй отборочный интенсив в ярославском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий.

18.03.2024 в 11:18
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника

Он участвовал в обмане как минимум одной пенсионерки.

18.03.2024 в 11:04
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор

Экскурсоводы грустно шутят, что туристам впору выдавать сапы или каяки.

18.03.2024 в 11:02
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП

Об авариях рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 10:42
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники

На Тутаевском шоссе.

18.03.2024 в 09:57
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег

Соответствующая поправка в бюджет внесена на рассмотрение муниципалитета Ярославля.

18.03.2024 в 09:49
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями

Само собой, речь идёт про неубранный вовремя снег, который сошёл с крыши дома.

18.03.2024 в 09:19
В Ярославле ночью горел паб
В Ярославле ночью горел паб

Об этом рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 08:53
Владимир Путин набрал 80 процентов в Ярославской области
Владимир Путин набрал 80 процентов в Ярославской области

После обработки 100 процентов бюллетеней.

18.03.2024 в 08:36
Жители Брагино не поддержали стройку высотки на месте торгового центра
Жители Брагино не поддержали стройку высотки на месте торгового центра

В мэрии Ярославля опубликовали протокол общественных обсуждений.

18.03.2024 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое