Жители двух подъездов, которые меньше всего пострадали при взрыве, не хотят возвращаться в свои квартиры и намерены установить палатки – либо перед зданием Дзержинской администрации, либо на Советской площади.

Жители двух подъездов, которые меньше всего пострадали при взрыве, не хотят возвращаться в свои квартиры и намерены установить палатки – либо перед зданием Дзержинской администрации, либо на Советской площади.
Как и следовало ожидать, решение о расселении только 12 квартир второго подъезда из взорвавшегося дома по улице Батова вызвало возмущение остальных жильцов. Еще до этого они требовали признать весь дом аварийным и подлежащим сносу.
Сегодня, 1 сентября, жители первого подъезда направили обращение прокурору Ярославской области. Они сообщают, что при введенном в Ярославской области режиме чрезвычайного положения после взрыва газа ни один житель 1 подъезда, так же, как и жители 3 подъезда не включены в списки граждан по оказанию единовременной материальной помощи. Соответственно, жители двух подъездов лишены возможности получения получить по 10 тысяч рублей, несмотря на то, что все они эвакуированы и размещены либо в гостинице, либо у родственников.
Но больше всего людей тревожит то обстоятельство, что им придется вернуться в свои квартиры.
«Считаем, что наш дом, и подъезд, в частности, получившие повреждения, которые даже после демонтажа части несущих конструкций не смогут обеспечить безопасное проживание во всем доме и первом подъезде, - не подлежит восстановлению путем реконструкции и ремонта. Весь дом должен быть признан аварийным и подлежащим сносу, а не реконструкции (учитывая размер и объем полученных повреждений, а также учитывая то, что скрытые дефекты и последствия взрыва, возникшие непосредственно после взрыва, и те, которые продолжают обнаруживаться каждый день после взрыва по настоящее время, будут проявляться и увеличиваться каждый день. Просим также учитывать тот факт, что реконструкция дома и подъездов просто нецелесообразна ввиду несоразмерности затрат стоимости жилых помещений».
Как сказано в обращении за подписями десятков жителей, на сегодняшний день какие-либо восстановительные работы по укреплению 2, 1, а также 3 подъезда не ведутся:
«Но в доме в подъезде №3 с 26 августа ведутся срочные ремонтные работы по косметическому ремонту ввиду заселения 3 подъезда нашего дома через несколько дней. Целесообразность этого ремонта совершенно не обоснована, источник финансирования (денежные средства из фонда содержания и ремонта или из накопленных домом денежных средств на капитальный ремонт) данного ремонта подъезда №3 жильцам дома не доводится. Каких-либо подтверждающих документов и распоряжений, касающихся ремонта, не предоставляется».
Жители просят провести проверку по указанным фактам, а ее результаты направить им в письменном виде.
Между тем многие жители третьего подъезда, которые должны первыми вернуться в свои квартиры, заселяться туда категорически не хотят – вплоть до проведения акций протеста. Люди боятся за свою жизнь
«Если судить по нашей квартире, то конструктив стен стоит, и вроде на первый взгляд все неплохо, но! Произошел сдвиг плит, и это видно по оконным блокам. Я сильно сомневаюсь, что какой-либо ремонт сможет это исправить», - рассказывает жительница одной из квартир третьего подъезда.
Жители фиксируют трещины, которые еще не успели замазать. В случае, если жильцов третьего подъезда начнут заселять обратно, они намереваются разбить палаточный лагерь у районной администрации или на Советской площади и поселиться там вместе с детьми. Согласие на участие в акции дали многие жители третьего подъезда.

Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.
01.04.2026 в 14:53
Птицу видели в районе библиотеки.
01.04.2026 в 14:08
Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.
01.04.2026 в 13:40
Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.
01.04.2026 в 13:31
А также ещё ряда объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 13:26
Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.
01.04.2026 в 13:17
О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».
01.04.2026 в 13:16
Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.
01.04.2026 в 12:16
Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 11:48
А также одной из знакомых.
01.04.2026 в 11:39
Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.
01.04.2026 в 11:36
Соответствующий приказ департамента городского хозяйства публикует мэрия.
01.04.2026 в 10:43
Об этом рассказали в транспортной полиции.
01.04.2026 в 10:25
Ровно три года назад, 1 апреля, открылась новая глава в истории пассажирских перевозок региона - стартовала масштабная модернизация транспорта и началась она с Ярославля и Ярославского округа.
01.04.2026 в 10:01
Мэрия внесла на рассмотрение в муниципалитет проект решения.
01.04.2026 в 09:56
Подробности приводит Красноперекопский районный суд.
01.04.2026 в 09:29
Как говорят СМИ, «за прошлые грехи».
01.04.2026 в 09:20
Межрегиональный форум состоится при поддержке Фонда президентских грантов.
01.04.2026 в 09:01
В громкой истории поставлена судебная точка.
01.04.2026 в 08:01
Сначала, правда, об этом заговорили в федеральных телеграм-каналах.
01.04.2026 в 07:01
Портал ЯрНьюс собрал основные нововведения второго месяца весны.
01.04.2026 в 06:01
Ярославцы боятся, что объект культурного наследия обживают бомжи.
31.03.2026 в 19:17
О спасательной операции на Которосли рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
31.03.2026 в 19:14
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
31.03.2026 в 18:23
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
31.03.2026 в 17:20
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.
31.03.2026 в 17:10
Дату начала работ обнародовал Михаил Евраев.
31.03.2026 в 16:24