Загрузка

В Ярославле не утихают похоронные страсти

В городе продолжают обсуждать тему похоронного монополизма муниципальных структур.

В Ярославле не утихают похоронные страсти

Свое мнение по поводу похоронного противостояния высказал известный ярославский колумнист Александр Богатырев. Полностью с его материалом вы можете ознакомиться здесь, а редакция YarNews публикует фрагмент авторского взгляда на похоронный вопрос в Ярославле.

«Похоронный бизнес в Ярославле относится к числу одного из наиболее развитых и прибыльных подразделений коммерческого сектора "сферы обслуживания". Именно этим частным фирмам ярославцы обязаны тем, что проводы близкого человека в последний путь обрели наконец вполне цивилизованные формы. Причем острая конкуренция между более чем тремя десятками похоронных контор обеспечивала более или менее посильный для среднестатистического ярославца уровень цен на рынке этих специфических услуг. От гражданина требовалось только умереть - все остальное брали на себя ритуальщики.

И вот образуются две муниципальные казенные конторы: МКУ «Служба городских кладбищ Ярославля» и МКП «Специализированная служба по вопросу похоронного дела». При этом на муниципальное казенное учреждение МКУ «Служба городских кладбищ Ярославля» возлагается, в том числе, функция распределения участков под захоронение. То есть, без соответствующей бумажки от этой муниципальной "структуры" попросту невозможно никого в нашем городе похоронить.

Параллельно, по тому же юридическому адресу ул. Магистральная, дом 1 располагается муниципальное казенное предприятие МКП «Специализированная служба по вопросу похоронного дела». Ассортимент предлагаемых услуг в этом казенном предприятии практически ничем не отличается от того, что скорбящие родственники новопреставленного могут получить в любой из 32 частных похоронных контор, что на сегодня числятся в нашем замечательном городе.

А теперь, граждане, как говорят фокусники, следите за руками. До недавнего времени обратиться в МКУ «Службу городских кладбищ» с заявлением о выделении места под могилу, то есть фактически за разрешением на погребение, мог либо сам родственник умершего, либо та частная фирма, которую он выбрал и которой оплатил полный набор необходимых действий по организации похорон.

И вот с недавних пор городскими властями в этот устоявшийся порядок вносится такая маленькая, на первый взгляд, поправочка. Теперь с заявлением в МКУ "Служба городских кладбищ" должен обратиться только лично кто-то из родственников усопшего. То есть, одним махом от "продажи входных билетов" были отсечены все прочие, то есть частные фирмы, конкурирующие с муниципалами на рынке ритуальных услуг.

Однако и это еще не все. На деле сегодня даже означенный родственник может подать свое "заявление о выделении" не напрямую в МКУ "Служба городских кладбищ" по адресу ул. Магистральная, дом 1, помещение 6, а в соседнюю дверь по тому же самому коридору, где расположен офис МКП "Специализированная служба по вопросу похоронного дела". Кстати, в среднем в Ярославле ежедневно умирают по 50 с лишним человек.

Состоявшаяся-таки 9 июля встреча мэра с избранными представителями похоронной общественности закончилась, в общем, тем, чем она только и могла закончиться. Потому что всем заинтересованным сторонам заранее было известно содержание единственно возможного решения.

Еще в XIX веке будущий тогда премьер-министр Франции Жорж Бенжамен Клемансо сформулировал бессмертный бюрократический принцип:" Когда не хочешь решить какой-нибудь вопрос, создай комиссию". Ну, или "рабочую группу", как в данном случае. Которая, как водится, "рассмотрит предложения и выработает проект взаимоприемлемого решения".

При всем том очевидно, что в мэрии намерены "стоять насмерть" в бюрократических боях за удержание господствующей над всеми ярославскими погостами высоты… Так что у обреченных на поражении похоронных команд из местных "при всем богатстве выбора альтернативы нет": либо принять условия безоговорочной капитуляции, либо бесславно погибнуть на дальних подступах к погостам.

По итогам встречи представители ритуального бизнеса Ярославля выразили "осторожный оптимизм". А что им еще остается?»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля

Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.

02.06.2026 в 11:01
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка

Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.

02.06.2026 в 10:51
В Ярославле утром перевернулась легковушка
В Ярославле утром перевернулась легковушка

В Дзержинском районе.

02.06.2026 в 10:35
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года

С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.

02.06.2026 в 10:15
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины

Одну из которых ее муж пытался спрятать.

02.06.2026 в 10:01
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма

Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».

02.06.2026 в 09:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34

Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.

02.06.2026 в 08:01
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки

И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.

02.06.2026 в 07:01
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле

Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.

02.06.2026 в 06:01
Ярославский «Локомотив» заключил новые контракты с лидерами
Ярославский «Локомотив» заключил новые контракты с лидерами

После расторжения, которое имело место 31 мая.

01.06.2026 в 21:35
Ярославский «Шинник» объявил об уходе полузащитника
Ярославский «Шинник» объявил об уходе полузащитника

Клуб покинул Артем Голубев.

01.06.2026 в 19:33
В Ярославле в День города прошел «СберПрайм Зелёный Марафон»
В Ярославле в День города прошел «СберПрайм Зелёный Марафон»

В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.

01.06.2026 в 19:30
Эксперты рассказали, что определяет рынок новых автомобилей в России
Эксперты рассказали, что определяет рынок новых автомобилей в России

Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.

01.06.2026 в 18:49
Третий Кубок и нервы: собрали мнения после прихода Квартальнова в «Локомотив»
Третий Кубок и нервы: собрали мнения после прихода Квартальнова в «Локомотив»

Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.

01.06.2026 в 18:18
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за падения ребенка с недостроя
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за падения ребенка с недостроя

Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

01.06.2026 в 17:46
По факту массовой драки в Ярославле возбудили уголовное дело
По факту массовой драки в Ярославле возбудили уголовное дело

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.

01.06.2026 в 17:08
Ректор питерского университета профсоюзов покинет свой пост
Ректор питерского университета профсоюзов покинет свой пост

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

01.06.2026 в 17:01
В ярославский перинатальный центр поступило новое оборудование
В ярославский перинатальный центр поступило новое оборудование

Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.

01.06.2026 в 16:56
Безопасный смартфон для ребёнка: Билайн выпустил гайд ко Дню защиты детей
Безопасный смартфон для ребёнка: Билайн выпустил гайд ко Дню защиты детей

Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.

01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию с кешбэком 35% по бизнес-картам
Банк Уралсиб запустил акцию с кешбэком 35% по бизнес-картам

Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.

01.06.2026 в 16:27
Боб Хартли остается в ярославском «Локомотиве»
Боб Хартли остается в ярославском «Локомотиве»

В качестве консультанта.

01.06.2026 в 15:35
В Ярославле лося эвакуировали с территории детского сада
В Ярославле лося эвакуировали с территории детского сада

Детали операции рассказали и показали в министерстве лесного хозяйства и природопользования региона.

01.06.2026 в 14:57
«Герои Ярославии» посетили представительство региона в Москве
«Герои Ярославии» посетили представительство региона в Москве

Участники программы «Герои Ярославии» встретились с вице-губернатором Ярославской области Василием Горбуновым в представительстве Правительства региона в Москве.

01.06.2026 в 14:53

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-02 11:49:24