На заседании комиссии муниципалитета по социальной политике разгорелся спор из-за новогодних спектаклей.

На заседании комиссии муниципалитета по социальной политике разгорелся спор из-за новогодних спектаклей.
Напомним, в начале января в сети многие родители, побывавшие с детьми на новогоднем спектакле в ДК «Нефтяник», но могли скрыть возмущения.
«5 января была с детьми на ёлке в ДК «Нефтяник», актеры молодцы! Старались и песни, и пляски, но СЮЖЕТ просто нет слов, писатель, который в детстве был девочкой! Его заколдовали, но обратно так и не расколдовали, потому что ему понравилось быть мальчиком! Я ращу нормальных людей, и, по-моему, такое показывать нельзя, этот спектакль нужно в Европу везти, там его поддержат. Больше в ДК ни ногой! Просто страшно, что творится, если такие спектакли стали на детских ёлках, кого хотят вырастить?!» – делились люди своими впечатлениями.
Через некоторое время все вроде бы успокоилось, но сегодня на комиссии обсуждался доклад заместителя мэра Ярославля по соцполитике Елены Новик. Она рассказала депутатам об организации досуговых мероприятий для детей и школьников города Ярославля в зимние каникулы. В ходе обсуждения доклада вновь всплыла тема «неправильных спектаклей».
«Сейчас родители не хотят воспитывать трансгендеров. Им неприятно видеть, когда Емеля оказывается слабаком, который просит помощи у «супермена». В советское время были худсоветы, которые утверждали репертуар. Сейчас существует что-то подобное? Если конкретно, то родители недовольны елками в ДК «Нефтяник» и в ТЮЗе», – заявила депутат Марина Дьячевская.
«Когда мы говорим родители недовольны... Если мы общаемся с одним или двумя, а посещают тысячи... Надо делать определенные выводы», – попытался возразить коллеге председатель комиссии Алексей Таганов.
А дальше к беседе присоединилась представитель мэрии города.
«Про ТЮЗ не могу ничего сказать, а в ДК «Нефтяник» спектакль был поставлен по пьесе Ксении Драгунской. Там не было никакой смены пола, это волшебство, фэнтези, превращение. Этот спектаклю имеют в своем репертуаре несколько профессиональных театров юного зрителя. На театральных фестивалях этот спектаклю неоднократно получал дипломы и награды», – заявила чиновница.
«Я правильно понимаю, что репертуар елок просматривается и одобряется? А то, что у некоторых на детских спектаклях какие-то фантазии, это проблемы воспитания или чего-то еще», – продолжал Алексей Таганов.
В ответ представитель мэрии сказала, что все новогодние спектакли просматривают художественные советы.
«Я ничего не имею против этого спектакля. Но сейчас подобные ситуации болезненно воспринимаются родителями. Родители хотят видеть своих девочек Василисами Прекрасными, а мальчиков – богатырями. И поэтому надо как-то отслеживать репертуар», – сказала Марина Дьячевская, заявив при этом, что выражает мнение своих избирателей.
На предложение фактически цензурировать новогодние елки вновь ответил председатель комиссии.
«У Вас один взгляд, а у меня, как у многодетного отца, – другой. У каждого свое представление о воспитании детей», – подвел итог спору Алексей Таганов.

И туристического маршрута.
14.05.2026 в 09:03
После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32
Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».
13.05.2026 в 11:12
Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.
13.05.2026 в 11:10