Хотя власти уверяют в обратном.

Хотя власти уверяют в обратном.
Как сообщает ИА REGNUM, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин в ответе краеведу Наталье Землянской рассказал, что реализация проекта строительства торгово-развлекательного комплекса на площади Волкова невозможна. Вот только речь шла о ранее разработанном проекте, который подразумевал реконструкцию всей площади, в том числе создание значительного подземного пространства.
Сейчас запросы скромнее. По имеющейся информации, в этом месте готовится проект «регенерации» здания бывшей гостиницы Кокуева, снесенной в восьмидесятых годах двадцатого века. Такую возможность предоставляют условия охраны достопримечательного места «Исторический центр Ярославля». Как следует из истории судебных тяжб между мэрией города и застройщиком, подготовка к застройке ведется.
Находящимся в федеральной собственности земельным участком распоряжается мэрия Ярославля. А с 2007 года площадь Волкова находится в аренде у АО «Спектр-Холдинг», которое связано с депутатом Ярославской областной Думы Яковом Якушевым. До 2014 года на участке должны были построить многофункциональный культурно-развлекательный и торговый комплекса с инженерными коммуникациями. Именно до этой даты застройщик должен был платить арендную плату. Но работы так и не начались. Причиной стали протесты ярославцев, изменения экономических условий и ряд других причин.
Договор аренды земельного участка продлевали несколько раз, но... без арендной платы. На сегодняшний день он действует до 31 мая 2021 года.
«В конце 2017 года (при мэре Владимире Слепцове) мэрия Ярославля в лице агентства по аренде земельных участков подала иск в арбитражный суд с требованием взыскать арендную плату с застройщика. В июне 2018 года суд иск мэрии удовлетворил, постановив взыскать с АО «Спектр-Холдинг» более 7 млн рублей. Интересная деталь: арендная плата взыскивалась как за уже прошедшее время (3 млн) так и за будущее. Последний платеж необходимо было внести «до момента ввода объекта в эксплуатацию, но не позднее срока окончания договора аренды земельного участка — не позднее 31 мая 2021 года». То есть уже в 2018 году мэрия верила, что торговый центр на площади будет построен», – сообщает ИА REGNUM.
Решение суда «Спектр-Холдинг» обжаловал в 2018 году. А в это время власть в городе сменилась, вместо Владимира Слепцова мэром стал Владимир Волков. Удивительно, но в декабре 2018 года мэрия в суде второй инстанции отказалась от всех исковых требований. Остается лишь гадать, что заставило новые городские власти не требовать денег с застройщика при крайнем дефиците бюджета.
А далее коммунистам запретили проведение демонстрации 1 мая 2019 года по причине того, что шествие пройдет через участки, арендованные «Спектр-Холдинг» под застройку площади. Общественники заподозрили, что планы стройки торгового центра в исторической части никуда не исчезли. Возник и вполне резонный вопрос — почему участок находится в аренде, а аренду никто не платит?
Никакой коррупционной составляющей тут нет: заявили в мэрии. Городские власти обратились в суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы и пени уже в размере более 9 млн рублей. А в сентябре 2019 года планы поменялись, и арбитражный суд утвердил мировое соглашение.
«Истец отказывается от своих исковых требований о расторжении договора, а также начисления пени по дату фактической оплаты задолженности. Договор продолжает свое действие на согласованных условиях», – говорится в решении суда.
В итоге вместо 9 миллионов аренды и пени «Спектр-Холдинг» должен заплатить около 5 млн арендной платы за истекший период и пени в размере 1,6 млн рублей.
«Интересно, что при отказе от иска агентством по аренде земельных участков в 2018 году арбитражный суд указал, что «повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается». Иначе говоря, застройщик мог отстоять в суде требования мэрии по возврату долга за аренду и не платить ничего. Но «Спектр-Холдинг» предпочел признать долг, лишь бы не был расторгнут договор аренды, заключенный «для строительства многофункционального культурно-развлекательного и торгового комплекса с инженерными коммуникациями», – сообщает ИА REGNUM.
Похоже, что планы застройки площади сохраняются. Вот только по словам экспертов, сделать это будет крайне непросто. Площадь находится на территории памятника археологии – культурного слоя города. Необходимо провести на всей территории будущего объекта археологические исследования, причем делать это можно только в летний сезон. Также нужно доказать в Минкульте необходимость регенерации гостиницы Кокуева: сделать проект и пройти историко-культурную экспертизу, которая предусматривает и общественные обсуждения. Эти работы требуют значительных временных и финансовых затрат. Уложиться до окончания срока аренды вряд ли получится. Впрочем, срок аренды земли может быть и продлен.

И поэтому пропустит турнир сборных в декабре.
19.11.2025 в 05:01
Работы завершены в Некрасовском.
18.11.2025 в 22:19
Проект изменений внесен губернатором в Ярославскую областную думу.
18.11.2025 в 21:28
В документе определяется порядок приватизации муниципального имущества.
18.11.2025 в 20:52
Корреспондент ЯрНьюс был единственным представителем СМИ на судебном процессе.
18.11.2025 в 19:36
Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора региона Сергея Ситникова.
18.11.2025 в 19:11
У них есть «пьяные фонари» и «легендарная заплата».
18.11.2025 в 17:25
Вызовут ли на место археологов – также вопрос.
18.11.2025 в 16:54
Подробности этой истории рассказали в региональной прокуратуре.
18.11.2025 в 16:46
Для поездок в опорные больницы региона.
18.11.2025 в 16:41
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
18.11.2025 в 16:18
Кроме того, как сообщает «КП-Петербург», у танцовщиков есть претензии к директору звезды эстрады.
18.11.2025 в 16:11
Дело в итоге дошло до суда.
18.11.2025 в 15:01
Об этом сообщается на странице Гаврилов-Ямского отделения региональной федерации этого вида спорта.
18.11.2025 в 14:59
И не только им.
18.11.2025 в 14:15
Фотографии порталу ЯрНьюс предоставили работающие на объекте ярославцы.
18.11.2025 в 14:01
Как сообщают сразу несколько источников, Даниил Исаев продлил контракт с клубом.
18.11.2025 в 13:55
По крайней мере пока.
18.11.2025 в 13:30
И еще в этом сезоне побьет его не раз.
18.11.2025 в 13:01
Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».
18.11.2025 в 12:48
Т2, российский оператор мобильной связи, запустил новую услугу «Изменение название сети».
18.11.2025 в 12:40
Проект закона об областном бюджете на 2026 и плановый двухлетний период рассмотрел профильный комитет Ярославской областной Думы.
18.11.2025 в 12:16
Он посвящён традициям, праздникам и культурному наследию народов, проживающих в Ярославской области.
18.11.2025 в 12:12
Экономические и инвестпрограммы региона обсудили на заседании профильного комитета Думы.
18.11.2025 в 11:32
Включая катки и другие зимние развлечения.
18.11.2025 в 11:13
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
18.11.2025 в 10:29
Такими данными поделились специалисты «ТНС энерго Ярославль».
18.11.2025 в 10:24
Происшествие случилось ранним утром 18 ноября.
18.11.2025 в 10:15