Загрузка

В Ярославле идет подготовка к застройке площади Волкова

Хотя власти уверяют в обратном.

В Ярославле идет подготовка к застройке площади Волкова

Как сообщает ИА REGNUM, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин в ответе краеведу Наталье Землянской рассказал, что реализация проекта строительства торгово-развлекательного комплекса на площади Волкова невозможна. Вот только речь шла о ранее разработанном проекте, который подразумевал реконструкцию всей площади, в том числе создание значительного подземного пространства.

Сейчас запросы скромнее. По имеющейся информации, в этом месте готовится проект «регенерации» здания бывшей гостиницы Кокуева, снесенной в восьмидесятых годах двадцатого века. Такую возможность предоставляют условия охраны достопримечательного места «Исторический центр Ярославля». Как следует из истории судебных тяжб между мэрией города и застройщиком, подготовка к застройке ведется.

Находящимся в федеральной собственности земельным участком распоряжается мэрия Ярославля. А с 2007 года площадь Волкова находится в аренде у АО «Спектр-Холдинг», которое связано с депутатом Ярославской областной Думы Яковом Якушевым. До 2014 года на участке должны были построить многофункциональный культурно-развлекательный и торговый комплекса с инженерными коммуникациями. Именно до этой даты застройщик должен был платить арендную плату. Но работы так и не начались. Причиной стали протесты ярославцев, изменения экономических условий и ряд других причин.

Договор аренды земельного участка продлевали несколько раз, но... без арендной платы. На сегодняшний день он действует до 31 мая 2021 года.

«В конце 2017 года (при мэре Владимире Слепцове) мэрия Ярославля в лице агентства по аренде земельных участков подала иск в арбитражный суд с требованием взыскать арендную плату с застройщика. В июне 2018 года суд иск мэрии удовлетворил, постановив взыскать с АО «Спектр-Холдинг» более 7 млн рублей. Интересная деталь: арендная плата взыскивалась как за уже прошедшее время (3 млн) так и за будущее. Последний платеж необходимо было внести «до момента ввода объекта в эксплуатацию, но не позднее срока окончания договора аренды земельного участка — не позднее 31 мая 2021 года». То есть уже в 2018 году мэрия верила, что торговый центр на площади будет построен», – сообщает ИА REGNUM.

Решение суда «Спектр-Холдинг» обжаловал в 2018 году. А в это время власть в городе сменилась, вместо Владимира Слепцова мэром стал Владимир Волков. Удивительно, но в декабре 2018 года мэрия в суде второй инстанции отказалась от всех исковых требований. Остается лишь гадать, что заставило новые городские власти не требовать денег с застройщика при крайнем дефиците бюджета.

А далее коммунистам запретили проведение демонстрации 1 мая 2019 года по причине того, что шествие пройдет через участки, арендованные «Спектр-Холдинг» под застройку площади. Общественники заподозрили, что планы стройки торгового центра в исторической части никуда не исчезли. Возник и вполне резонный вопрос — почему участок находится в аренде, а аренду никто не платит?

Никакой коррупционной составляющей тут нет: заявили в мэрии. Городские власти обратились в суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы и пени уже в размере более 9 млн рублей. А в сентябре 2019 года планы поменялись, и арбитражный суд утвердил мировое соглашение.

«Истец отказывается от своих исковых требований о расторжении договора, а также начисления пени по дату фактической оплаты задолженности. Договор продолжает свое действие на согласованных условиях», – говорится в решении суда.

В итоге вместо 9 миллионов аренды и пени «Спектр-Холдинг» должен заплатить около 5 млн арендной платы за истекший период и пени в размере 1,6 млн рублей.

«Интересно, что при отказе от иска агентством по аренде земельных участков в 2018 году арбитражный суд указал, что «повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается». Иначе говоря, застройщик мог отстоять в суде требования мэрии по возврату долга за аренду и не платить ничего. Но «Спектр-Холдинг» предпочел признать долг, лишь бы не был расторгнут договор аренды, заключенный «для строительства многофункционального культурно-развлекательного и торгового комплекса с инженерными коммуникациями», – сообщает ИА REGNUM.

Похоже, что планы застройки площади сохраняются. Вот только по словам экспертов, сделать это будет крайне непросто. Площадь находится на территории памятника археологии – культурного слоя города. Необходимо провести на всей территории будущего объекта археологические исследования, причем делать это можно только в летний сезон. Также нужно доказать в Минкульте необходимость регенерации гостиницы Кокуева: сделать проект и пройти историко-культурную экспертизу, которая предусматривает и общественные обсуждения. Эти работы требуют значительных временных и финансовых затрат. Уложиться до окончания срока аренды вряд ли получится. Впрочем, срок аренды земли может быть и продлен.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.

23.03.2026 в 20:57
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.

23.03.2026 в 20:46
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час

Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.

23.03.2026 в 19:25
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты

Несмотря на режим беспилотной опасности.

23.03.2026 в 19:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности

Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.

23.03.2026 в 18:03
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

23.03.2026 в 17:58
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах

Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.

23.03.2026 в 17:20
В Ярославле сохранятся «медленные зоны» для самокатов
В Ярославле сохранятся «медленные зоны» для самокатов

На этих участках скорость средств индивидуальной мобильности автоматически будет ограничиваться до 15 км/ч.

23.03.2026 в 17:07
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В ярославской больнице установили новый цифровой рентген
В ярославской больнице установили новый цифровой рентген

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.

23.03.2026 в 17:02
Бывший глава Ярославской области подал документы на праймериз
Бывший глава Ярославской области подал документы на праймериз

Анатолий Лисицын, как сообщалось ранее, примет участие в предварительном голосовании «Единой России».

23.03.2026 в 16:39
Татьяна Буланова попала под капельницу после концерта
Татьяна Буланова попала под капельницу после концерта

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

23.03.2026 в 16:07
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.

23.03.2026 в 16:02
Решил покататься: в Ярославле очевидцы остановили угон иномарки
Решил покататься: в Ярославле очевидцы остановили угон иномарки

О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

23.03.2026 в 15:35
Председатель Яроблдумы подвел промежуточные итоги проекта «Герои Ярославии»
Председатель Яроблдумы подвел промежуточные итоги проекта «Герои Ярославии»

Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.

23.03.2026 в 15:25
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина

Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.

23.03.2026 в 14:38
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике

О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

23.03.2026 в 13:19
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов

Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.

23.03.2026 в 12:48
Две транспортные компании отмечают круглые даты
Две транспортные компании отмечают круглые даты

В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.

23.03.2026 в 12:30
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке

И потребовал от властей срочного вмешательства.

23.03.2026 в 12:01
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки

А также три отечественных авто.

23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3

Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

23.03.2026 в 11:29
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда

На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.

23.03.2026 в 11:01
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»

По одному магазину каждого бренда.

23.03.2026 в 10:32
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону

Подробности рассказали в самой транспортной компании.

23.03.2026 в 10:01
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов

Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.

23.03.2026 в 09:05
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет

Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.

23.03.2026 в 08:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-23 23:05:18