Загрузка

В Ярославле идет подготовка к застройке площади Волкова

Хотя власти уверяют в обратном.

В Ярославле идет подготовка к застройке площади Волкова

Как сообщает ИА REGNUM, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин в ответе краеведу Наталье Землянской рассказал, что реализация проекта строительства торгово-развлекательного комплекса на площади Волкова невозможна. Вот только речь шла о ранее разработанном проекте, который подразумевал реконструкцию всей площади, в том числе создание значительного подземного пространства.

Сейчас запросы скромнее. По имеющейся информации, в этом месте готовится проект «регенерации» здания бывшей гостиницы Кокуева, снесенной в восьмидесятых годах двадцатого века. Такую возможность предоставляют условия охраны достопримечательного места «Исторический центр Ярославля». Как следует из истории судебных тяжб между мэрией города и застройщиком, подготовка к застройке ведется.

Находящимся в федеральной собственности земельным участком распоряжается мэрия Ярославля. А с 2007 года площадь Волкова находится в аренде у АО «Спектр-Холдинг», которое связано с депутатом Ярославской областной Думы Яковом Якушевым. До 2014 года на участке должны были построить многофункциональный культурно-развлекательный и торговый комплекса с инженерными коммуникациями. Именно до этой даты застройщик должен был платить арендную плату. Но работы так и не начались. Причиной стали протесты ярославцев, изменения экономических условий и ряд других причин.

Договор аренды земельного участка продлевали несколько раз, но... без арендной платы. На сегодняшний день он действует до 31 мая 2021 года.

«В конце 2017 года (при мэре Владимире Слепцове) мэрия Ярославля в лице агентства по аренде земельных участков подала иск в арбитражный суд с требованием взыскать арендную плату с застройщика. В июне 2018 года суд иск мэрии удовлетворил, постановив взыскать с АО «Спектр-Холдинг» более 7 млн рублей. Интересная деталь: арендная плата взыскивалась как за уже прошедшее время (3 млн) так и за будущее. Последний платеж необходимо было внести «до момента ввода объекта в эксплуатацию, но не позднее срока окончания договора аренды земельного участка — не позднее 31 мая 2021 года». То есть уже в 2018 году мэрия верила, что торговый центр на площади будет построен», – сообщает ИА REGNUM.

Решение суда «Спектр-Холдинг» обжаловал в 2018 году. А в это время власть в городе сменилась, вместо Владимира Слепцова мэром стал Владимир Волков. Удивительно, но в декабре 2018 года мэрия в суде второй инстанции отказалась от всех исковых требований. Остается лишь гадать, что заставило новые городские власти не требовать денег с застройщика при крайнем дефиците бюджета.

А далее коммунистам запретили проведение демонстрации 1 мая 2019 года по причине того, что шествие пройдет через участки, арендованные «Спектр-Холдинг» под застройку площади. Общественники заподозрили, что планы стройки торгового центра в исторической части никуда не исчезли. Возник и вполне резонный вопрос — почему участок находится в аренде, а аренду никто не платит?

Никакой коррупционной составляющей тут нет: заявили в мэрии. Городские власти обратились в суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы и пени уже в размере более 9 млн рублей. А в сентябре 2019 года планы поменялись, и арбитражный суд утвердил мировое соглашение.

«Истец отказывается от своих исковых требований о расторжении договора, а также начисления пени по дату фактической оплаты задолженности. Договор продолжает свое действие на согласованных условиях», – говорится в решении суда.

В итоге вместо 9 миллионов аренды и пени «Спектр-Холдинг» должен заплатить около 5 млн арендной платы за истекший период и пени в размере 1,6 млн рублей.

«Интересно, что при отказе от иска агентством по аренде земельных участков в 2018 году арбитражный суд указал, что «повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается». Иначе говоря, застройщик мог отстоять в суде требования мэрии по возврату долга за аренду и не платить ничего. Но «Спектр-Холдинг» предпочел признать долг, лишь бы не был расторгнут договор аренды, заключенный «для строительства многофункционального культурно-развлекательного и торгового комплекса с инженерными коммуникациями», – сообщает ИА REGNUM.

Похоже, что планы застройки площади сохраняются. Вот только по словам экспертов, сделать это будет крайне непросто. Площадь находится на территории памятника археологии – культурного слоя города. Необходимо провести на всей территории будущего объекта археологические исследования, причем делать это можно только в летний сезон. Также нужно доказать в Минкульте необходимость регенерации гостиницы Кокуева: сделать проект и пройти историко-культурную экспертизу, которая предусматривает и общественные обсуждения. Эти работы требуют значительных временных и финансовых затрат. Уложиться до окончания срока аренды вряд ли получится. Впрочем, срок аренды земли может быть и продлен.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославские приставы помогли вернуть коровник кооперативу
Ярославские приставы помогли вернуть коровник кооперативу

Об этом рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

07.07.2026 в 14:51
С ярославских лесорубов взыскали деньги за ущерб, нанесенный медведям
С ярославских лесорубов взыскали деньги за ущерб, нанесенный медведям

А также барсукам, лисицам и рябчикам.

07.07.2026 в 14:44
Билайн усилил сеть в популярных городах Ярославской области
Билайн усилил сеть в популярных городах Ярославской области

Билайн провел масштабные работы по развитию сети в Ростове, Переславле-Залесском, Угличе, Рыбинске и Тутаеве, входящих в состав «Золотого кольца России».

07.07.2026 в 14:31
В Ярославле подрядчика судят за мошенничество с деньгами на капремонт
В Ярославле подрядчика судят за мошенничество с деньгами на капремонт

А также за подделку официального документа.

07.07.2026 в 13:52
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
С букета у памятника министру Старовойту убрали ленту
С букета у памятника министру Старовойту убрали ленту

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

07.07.2026 в 13:50
«Шинник» подписал полузащитника из Новосибирска
«Шинник» подписал полузащитника из Новосибирска

О переходе игрока сообщили на официальных ресурсах клуба.

07.07.2026 в 13:47
В Ярославле спецслужбы рассказали о путях объезда при авиационной опасности
В Ярославле спецслужбы рассказали о путях объезда при авиационной опасности

Памятку распространили в УМВД по региону.

07.07.2026 в 13:30
В Ярославле пешеход попала под колёса двух иномарок
В Ярославле пешеход попала под колёса двух иномарок

Женщине потребовалась помощь медиков.

07.07.2026 в 12:30
Мэр Ярославля потребовал выдержать сроки дорожных ремонтов
Мэр Ярославля потребовал выдержать сроки дорожных ремонтов

Артём Молчанов обратил на это внимание в ходе общегородского совещания в мэрии.

07.07.2026 в 10:35
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Т2 продлевает бесплатный безлимитный интернет за границей
Т2 продлевает бесплатный безлимитный интернет за границей

Ярославцы могут пользоваться безлимитом в 34 странах мира до 22 дней бесплатно.

07.07.2026 в 10:30
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

07.07.2026 в 09:35
В Ярославле горящую беседку тушила поливальная машина
В Ярославле горящую беседку тушила поливальная машина

Кадрами в сети делятся очевидцы.

07.07.2026 в 09:15
В Ярославле снесут самовольную постройку
В Ярославле снесут самовольную постройку

На Нижнем поселке.

07.07.2026 в 08:01
В Ярославле закупят игровые панели для площади Юности
В Ярославле закупят игровые панели для площади Юности

Соответствующую закупку объявили 6 июля.

07.07.2026 в 07:01
В Ярославле стоимость квадратного метра жилья выросла на 10 тысяч рублей
В Ярославле стоимость квадратного метра жилья выросла на 10 тысяч рублей

Вышел соответствующий приказ городского департамента социально-экономического развития.

07.07.2026 в 06:01
Защитник «Локомотива» привез Кубок Харламова к фигуристу-чемпиону
Защитник «Локомотива» привез Кубок Харламова к фигуристу-чемпиону

На неделе трофей побывал в трех разных городах.

06.07.2026 в 21:44
В Ярославской области ведут работы на 20 общественных пространствах
В Ярославской области ведут работы на 20 общественных пространствах

Речь идет о благоустройстве территорий.

06.07.2026 в 20:47
Дом-памятник в центре Ярославля продают за рубль
Дом-памятник в центре Ярославля продают за рубль

Аукцион и документация к нему размещены на официальном сайт мэрии.

06.07.2026 в 19:10
В Ярославской области продолжается благоустройство дворовых территорий
В Ярославской области продолжается благоустройство дворовых территорий

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

06.07.2026 в 19:00
Ярославская область оказалась на втором месте по сбитым БПЛА
Ярославская область оказалась на втором месте по сбитым БПЛА

Об этом сообщает Минобороны РФ.

06.07.2026 в 18:12
В ярославских хозяйствах побороли картофельную заразу
В ярославских хозяйствах побороли картофельную заразу

О снятии карантинов рассказали в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

06.07.2026 в 17:48
Автокредитный портфель Банка Уралсиб за полугодие вырос на 33%
Автокредитный портфель Банка Уралсиб за полугодие вырос на 33%

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 1 полугодия 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.07.2026 года составил 85,6 млрд рублей.

06.07.2026 в 17:45
Новый собственник дома на Тверицкой набережной начал противоаварийные работы
Новый собственник дома на Тверицкой набережной начал противоаварийные работы

Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.

06.07.2026 в 17:36
Для Ярославской агломерации разработают мастер-план развития на ближайшие 20 лет
Для Ярославской агломерации разработают мастер-план развития на ближайшие 20 лет

Документ определит долгосрочные приоритеты социально-экономического и пространственного развития Ярославля и области, а также портфель инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики, жилищно-коммунальной сфере, городской среде, транспортно...

06.07.2026 в 17:31
Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов
Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

Билайн запускает линейку улучшайзеров — новых пакетных решений, которые позволяют расширять возможности любого тарифа без его полной смены.

06.07.2026 в 16:51
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам

Банк Уралсиб повысил ставки по срочным вкладам в рублях: по вкладам «Доход» – на сроках 31, 91, 181, 271, 367 и 732 дня, «Ключевой плюс» и «Комфорт Плюс» – на всех сроках, а также по вкладам «Дина...

06.07.2026 в 16:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-07 15:54:35