Загрузка

Заявления в полицию, ФСБ, прокуратуру и СК: в Ярославле разгорелся скандал вокруг победителя аукциона на ремонт дорог

Заявления в полицию, ФСБ, прокуратуру и СК: в Ярославле разгорелся скандал вокруг победителя аукциона на ремонт дорог

Также одной из участниц конфликта направлено обращение губернатору и в ФАС. Портал YarNews решил разобраться в этой истории.

Напомним, победителем аукциона на ямочный ремонт в Ярославле стало ООО РТП «Ольга». Через некоторое время было объявлено о том, что подписание контракта затягивается из-за полученного протокола разногласий. Тем не менее, уже 30 сентября представители «Ольги» приступили к ямочному ремонту, а 1 октября мэр Ярославля Владимир Волков заявил, что власти передали этой компании все «зафиксированные ямы».

Казалось бы, все хорошо, ремонт начался, но сегодня стало известно о том, что компанию «Ольга» признали уклонившейся от заключения контракта. Более того, ее руководитель и учредитель Ольга Купченко заявила о том, что никакого участия в аукционе не принимала. И даже подала заявления в полицию и написала губернатору. Ольга Купченко через своего адвоката Константина Голикова рассказала, что заявку на участие в аукционе подавал другой человек. Он же якобы и контракт подписывал.

«Заявляю со всей ответственностью, что в данном электронном аукционе я как представитель ООО «РТП «Ольга» не участвовала. Мое ООО фактически не осуществляет деятельность, никогда не осуществляло ремонт дорог, не располагает соответствующей материально-технической базой. Участие в электронном аукционе, подписание заявки и контракта от моего имени совершила Лазарева Светлана Борисовна, которая, злоупотребляя моим доверием, завладела моей электронной цифровой подписью, без моего ведома и моего разрешения осуществила подписание контракта. Я никакого участия в аукционе не принимала, никакого отношения к нему не имею, все документы делала и подписывала Лазарева С.Б., пользуясь моей электронной подписью», — говорится в заявлении Ольги Купченко.

По ее словам подписание контракта преследовало цель «дальнейших злоупотреблений в области муниципальных закупок, в том числе уклонения от уплаты налогов путем оформления налоговой задолженности на ООО «РТП «Ольга» после вывода денежных средств со счетов данной организации на счета субподрядчиков».

Адвокат Ольги Купченко и вовсе заявил, что у ООО «РТП «Ольга» уже два года нулевая отчетность, и работы по ямочному ремонту компания вести не могла.

«Никакой материальной базы для этого нет. Об этом и о том, что контракт она подписывать не будет, Купченко несколько раз уведомляла «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ», в последний раз 3 октября. Кроме того, уже в сентябре были и обращения в полицию об обмане путем злоупотребления доверием со стороны Светланы Лазаревой», - приводит слова Голикова ИА REGNUM.

Свою точку зрения на конфликтную ситуацию изложила Светлана Лазарева. Она рассказала, что с Ольгой Купченко познакомилась в фитнес-зале, где та работала тренером.

- Учитывая ее семейные трудности и безденежье, я взяла ее на работу коммерческим директором в организацию «Безбарьерная среда», которую я возглавляю. Мы устанавливаем подъемники инвалидам-колясочникам. Начали с ней работать. У Ольги Михайловны была компания РТП «Ольга», которую она предлагала мне купить еще в мае, но я тогда отказалась, потому что там не были сданы отчеты, непонятна бухгалтерия, задолженности и прочее. Она на тот момент это не могла предоставить.

Тем не менее, по словам Светланы Лазаревой, Ольга Купченко  начала свою организацию реанимировать, ходила в налоговую, сдавала отчеты о том, что организация не вела деятельность в последнее время. 

- После того, как она с налоговой разобралась, сдала декларации, как потом выяснилось, не все, мы приняли участие в аукционе на ямочный ремонт дорог с прямого разрешения и согласия Ольги Михайловны.  Кроме того, она самостоятельно пошла и открыла расчетные счета, взяла у меня деньги на обеспечение заявки, внесла их на расчетный счет, оформила электронную цифровую подпись для участия в торгах, две электронные подписи для сдачи отчетности. На тот момент она являлась единственным учредителем и директором, априори мы действовать от ее имени и против ее воли не могли.

По словам Светланы Лазаревой, на аукцион по содержанию дорог заходила сама Ольга Купченко, она подавала заявку, участвовала в торгах, давала комментарии СМИ. Но дальше почему-то испугалась столь пристального внимания к своей персоне.

- После, как она выразилась, всей начавшейся травли, на следующий день после того, как ситуация вышла в СМИ, Ольга Михайловна мне заявила: я в этом участвовать больше не хочу, выводите меня незамедлительно. В итоге мы с ней остановились на том, что она выходит из учредителей с 14 октября, до этого  своим решением назначает другого руководителя. Это было у нотариуса 19 сентября. Там она получила 220 тысяч рублей за компанию. Ее решением был назначен другой руководитель, нотариус это все заверила, Ольга Михайловна горела желанием  скорее выйти из этого общества, так как она устала от такого внимания. Все. Новый руководитель сдал документы на регистрацию - там вносились изменения в части увеличения уставного капитала. Мы должны были 27 сентября получить документы с новым руководителем. Но 27 сентября Ольга Купченко  написала заявление о приостановлении регистрационных действий по непонятным до сих нам причинам, она заблокировала все банки, электронные подписи, то есть она сделала все, чтобы компания не заключила контракт

Как добавляет Светлана Лазарева, новый руководитель ООО РТП «Ольга»  назначил ее  коммерческим директором, чтобы она могла действовать от имени организации и иметь какие-то полномочия.

- Фактически с 19 сентября у ООО «РТП Ольга» совсем другой руководитель. Вот, собственно, и  вся история. На тот момент мы вообще не понимали, чего она хочет. Ты деньги получила, компанию передала, четыре дня писала – пожалуйста, уберите меня оттуда – мы все сделали, как ты хочешь.  Но потом что-то поменялось. Мы ее не видели с 20-го сентября, не общались. На самом деле была оформлена банковская гарантия новым руководителем,  мы писали письмо на имя заказчика для того, чтобы выполнить  этот контракт. Деньги были отправлены на расчетный счет заказчика, это происходило в пятницу 27 сентября, и, может я ошиблась, может лишний ноль в номере счета написала, они как неопознанные зависли и вернулись обратно. Мы все это указали в письме, у меня все есть. Но закон есть закон, нас признали уклонившимися от заключения контракта.  

Светлана Лазарева говорит, что теперь не знает, как вести себя дальше. Тем более что к работам они уже приступили по согласованию с заказчиком, то есть с мэрией, до подписания контракта. В частности, речь идет об улице Лисицына. Фото ямочного ремонта с асфальтом в луже выкладывали общественники.

- Я не знаю,  что мне делать, мы потеряли деньги. Я вывела  людей, худо-бедно мы эту улицу Лисицына сделали. Начали-то нормально, но  уже под конец, когда мастер предприятия с объекта ушел, должны были наемные рабочие сложить весь инструмент в «Газель» и закончить работу, потому что ливень начался. Появились эти фотографии асфальта в луже. Рабочие, естественно, были выгнаны в тот же вечер. Мы приостановили все работы, потому что не знали – будет контракт, не будет, что нам делать дальше. То есть нам Ольга Михайловна все везде закрыла.

На вопрос, был ли договор субподряда, Светлана Лазарева говорит – пока нет, но он был подготовлен.

- Мы же не можем  заключить договор, пока нет контракта. Кто на субподряде? Это не то, что писали, совершенно другие люди, никакие не нерусские, не таджики. Да, на улицу Лисицына выходили таджики, это правда. Потому что человек, который должен был с нами заключить договор, нам обещал, что это не будут таджики, но в итоге нанял их.

Светлана Лазарева заявила, что у «Ольги» были силы и средства на выполнение контракта, но, если процедура будет объявлена заново, участвовать в ней компания вряд ли будет.

- Я не ожидала, что к ямочному ремонту будет такое внимание. Я вообще человек не местный и не понимаю всех этих игр. Я на самом деле была в шоке. У меня крупный инвестиционный проект в Угличе, я строю культурно-развлекательный центр, у меня в Ярославле строится завод по производству подъемников для инвалидов. Зачем мне вот это все нужно? Я несколько раз порывалась подключить прессу, но юридический отдел говорил: Светлана Борисовна, не стоит. Я знаю, что Ольга Михайловна написала заявление в полицию. С моей стороны начальник юридического отдела также подготовил заявление на Ольгу Михайловну. Я даже доехала до Кировского РОВД, но заявление не отдала. Честно говоря, мне ее жалко.

По словам Светланы Лазаревой, РТП «Ольга» теперь просто обязаны будут внести в реестр недобросовестных поставщиков.

- Я или мои юристы пойдем в ФАС. Естественно мы будем это отбивать. Думаю, что мы все же не будем признаны недобросовестным поставщиком, потому что новый руководитель предпринял все возможное для заключения контракта. Мы потратили свои деньги, мы сделали все, чтобы этот контракт был заключен. Но получилось то, что получилось. Я не могу объяснить эти действия Ольги Михайловны. Этого человека я ничем не обидела. За два часа работы в день я платила в месяц ей зарплату – 40 тысяч рублей. Я вознаградила ее за то, что она оформила мою машину на себя. На сегодняшний день я выплатила ей 508 тысяч рублей за 4 месяца. Машина стоит 1 миллион 99 тысяч рублей. У нас с ней были договоренности закрыть обязательства до Нового года, я их планомерно исполняла. Даже сейчас, когда она закрыла мне доступы для внесения денег на счет за машину, деньги будут переводиться ей на карту. Ей никогда никто ни в чем не отказывал. Если анализировать нашу переписку… Она постоянно просила денег, по три раза в день – дай мне 30 тысяч, дай 35 тысяч, дай мне на бензин, дай на то, дай на се… Я давала. Я не могу объяснить ее действия.

Как рассказала YarNews Светлана Лазарева, Ольга Купченко написала 8 заявлений в полицию, два в ФАС, одно в прокуратуру, одно в следственный комитет, одно в ФСБ. ПО всем им придется давать пояснения.

А уже после нашей беседы Светлана Лазарева позвонила нашему корреспонденту и рассказала, что все же будет подавать заявления на Ольгу Купченко в полицию. Одно – по поводу мошенничества – она отнесет сегодня, а второе – за клевету – завтра.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»

О проведенной процедуре рассказали в областной ветеринарной службе.

19.03.2024 в 09:40
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом

Памятник местного значения в Тутаевском районе серьёзно разрушен.

19.03.2024 в 09:30
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»

Обошлось без пострадавших.

19.03.2024 в 09:00
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов

АО «Яргорэлектротранс» получит на эти цели субсидию от мэрии.

19.03.2024 в 08:40
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив

Стартовал второй отборочный интенсив в ярославском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий.

18.03.2024 в 11:18
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника

Он участвовал в обмане как минимум одной пенсионерки.

18.03.2024 в 11:04
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор

Экскурсоводы грустно шутят, что туристам впору выдавать сапы или каяки.

18.03.2024 в 11:02
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП

Об авариях рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 10:42
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники

На Тутаевском шоссе.

18.03.2024 в 09:57
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег

Соответствующая поправка в бюджет внесена на рассмотрение муниципалитета Ярославля.

18.03.2024 в 09:49
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями

Само собой, речь идёт про неубранный вовремя снег, который сошёл с крыши дома.

18.03.2024 в 09:19

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое