Однако на каких основаниях они выставлены – понять так и не удалось.

Однако на каких основаниях они выставлены – понять так и не удалось.
Портал YarNews публикует комментарий генерального директора АО «ЯрОблЕИРЦ» по поводу двойных квитанций за домофон, которые получили жители Дзержинского района. Напомним, если ранее в дома, которые обслуживала компания «СтройМастер», приходили отдельные квитанции, то теперь жители увидели в листке от «ЯрОблЕИРЦ» отдельную строку за обслуживание домофона от ООО «Безопасный город». Таким образом, людям предлагается заплатить дважды. Представители «СтройМастера» сделали заявление, где сообщили о том, что выставленные за домофон квитанции ЯрОблЕИРЦ оплачивать не нужно: «Они выставлены без согласования с жителями и незаконны».
Мы попытались выяснить – на основании чего ЯрОблЕИРЦ выставил счета от «Безопасного города»?
- К нам обратилось ООО «Безопасный город». На основании того, что у них заключено некое соглашение с Дзержинским Управдомом, эта компания просила заключить договор на выставление счетов на обслуживание домофонов, - пояснил гендиректор АО «ЯрОблЕИРЦ» Александр Белов.
- На основании чего вы должны были это сделать? Какие юридические основания для выставления счетов жителям от этой организации? Есть ли решения собственников жилья?
- Смотрите…Ведь каких-то специальных вещей здесь не требуется. Задали им вопрос – дайте перечень домов. «Мы вам предоставим». Хорошо, предоставляйте. То есть мы подстраховались на всякий случай, вынесли все это в отдельный штрих-код. И поэтому жители, не заплатив за этот домофон, абсолютно никак наказаны не будут, никаких санкций к ним применено быть не может, на льготы это не повлияет.
- Но, получается, любая организация может к вам прийти и потребовать выставить в общей квитанции счет за свои услуги?
- Ну я ведь не являюсь правоохранительными органами, чтобы проверить подлинность...Допустим, мне приносит управляющая компания, допустим, решение собственников жилья по тому или иному вопросу. Я все равно не смогу проверить правомерность этих протоколов, правильно все это сделано или неправильно, с нарушением были подписаны эти протоколы или нет. Как я смогу это оценить? Я все понимаю, если будут решения какие-то конкретные, мы снимем эти начисления, проблем нет.
- Кто должен принять эти решения?
- «Безопасный город» как минимум. Мы им уже неоднократно и по телефону говорили, и в письменном виде направили документ - что выставлены двойные квитанции, просьба решить этот вопрос. Сегодня у нас были представители противоположной стороны - «СтройМастера», именно там, где были выставлены двойные квитанции, я этой организации предложил этот вопрос решить с «Безопасным городом». Они сказали, что будут этим заниматься. Я повторю, можно квитанции не оплачивать, если люди считают, что услуга не была оказана, что у них другая компания проводит обслуживание домофонного хозяйства. В этом случае они, естественно, должны заплатить той организации, которая обслуживает домофон. С «Безопасным городом» мы все то же самое обсуждали, говорило им - вы понимаете, что дома уже обслуживаются, у людей есть соглашения. Они ответили – «мы все дома проверим, ни в коем случае не будет двойных начислений, только там счета выставляем, где мы непосредственно работаем». Мы сказали - ну хорошо. И вот, получили…
Иными словами, пока понятно только одно – жители могут платить той компании, которая оказывает им услуги. Домофонная война продолжается.

Правда, спустя два дня возбудили уголовное дело о вымогательстве.
12.03.2026 в 06:01
Женщину задержали в Угличском округе.
11.03.2026 в 21:12
По словам наставника, игроки «Локомотива» будут настраиваться на победу в каждой следующей игре.
11.03.2026 в 20:12
Команда Боба Хартли на выезде уступила «Автомобилисту» со счетом 1:4.
11.03.2026 в 19:29
Меру пресечения им избрал Кировский районный суд.
11.03.2026 в 18:56
О ЧП на путях сообщили в пресс-службе транспортной полиции.
11.03.2026 в 18:42
Об этом сообщает управление ФНС России по Ярославской области.
11.03.2026 в 18:15
И предлагает ярославцам своими предложениями делиться.
11.03.2026 в 18:01
Билайн продолжает улучшать клиентский опыт в собственной рознице: оператор уже подключил более 200 офисов по всей стране к новой услуге «Управляемый Wi-Fi».
11.03.2026 в 17:46
Представления внесены областным властям, а также главам территориальных администраций мэрии и руководителю «Хартии».
11.03.2026 в 16:34
В дни проведения массовых и спортивных мероприятий на стадионе «Шинник».
11.03.2026 в 15:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с начислением процентов на остаток средств.
11.03.2026 в 15:18
Рейды проведёт ГАИ.
11.03.2026 в 15:01
Во всяком случае, так утверждают водители-очевидцы.
11.03.2026 в 14:38
А гидрометцентр предупреждает о возможном повышении уровня воды.
11.03.2026 в 13:01
Речь о здании на улице Комсомольская,7, в котором располагается ярославское отделение Банка России.
11.03.2026 в 12:36
О состоянии девочки рассказали в «КП-Петербург».
11.03.2026 в 12:32
Как сообщает ведомство, она работает со среды 11 марта.
11.03.2026 в 11:47
Постановление мэрии вступило в силу с 11 марта.
11.03.2026 в 11:33
Эту должность заняла Анна Павкина.
11.03.2026 в 11:20
Организацию привлекли за избыток внимания к должнице.
11.03.2026 в 11:16
Его хотят внедрить в Ярославле в рамках действующей системы уличного видеонаблюдения.
11.03.2026 в 10:44
Вопрос сводится к фиксации нарушения.
11.03.2026 в 10:18
Компания успешно отработала в декабре 2025 — феврале 2026 года.
11.03.2026 в 09:32
Другого горожанина поймали на пьяном вождении.
11.03.2026 в 09:30
В ведомстве в этом сезоне пока ни одного анализа по клещам не проводили.
11.03.2026 в 09:24
Правда, большой ротации молодых в команде Боба Хартли, похоже, не предвидится.
11.03.2026 в 08:01