Загрузка

Ярославцы о Ярославле: город классный, жаль, дуракам достался

Что думают ярославцы и «понаехавшие» о городе?

Ярославцы о Ярославле: город классный, жаль, дуракам достался

Очень многие жалуются на то, что коренные жители – очень злые и неприветливые люди.

Интересная дискуссия развернулась в Facebook* под постом мужчины, который собрался переехать в Ярославль на постоянное место жительства и попросил ярославцев рассказать о своем городе.

Мы решили опубликовать самые интересные отзывы. Что любопытно, порой они диаметрально противоположны – как будто авторы живут в разном Ярославле.

«Мест в школах хороших нет! Регистрация и успеть подать заявление в первую минуту, как открывается подача заявлений. Дороги убитые. Сам город красивый, конечно. Медицина платная, если не дай бог...»

«В прошлом году ребёнок успешно перешёл в одно из самых успешных и сильных учебных заведений города! Мест было много!!! Могут возникнуть трудности при организации процесса «пристроить» ребёнка куда хочУтЬ родители (это зависит от желания родителей). Основные магистрали в удовлетворительном состоянии (за 6 лет эксплуатации нового автомобиля заменил лишь наконечники и тормозные колодки и сделал развал-схождение). Про медицину: довольно сносная, но требует перепроверок! Не платил никому и никогда, кроме частных клиник, о которых сложилось двоякое мнение».

«Везде в городе хорошо. Места в школах и садах есть на выбор. Работы тоже много. Медицина бесплатная, качество на высоте… Социалка, если сравнивать с окрестными городами (Иваново, Владимир, Кострома) на высоте. В Иваново я детский сад ждал 3 года, в Ярославле сразу на выбор возле дома предложили 3 сада, на второй день ребёнок пошёл в сад. В Костроме бесплатных проездов отродясь не было. Летом в инфекции побывал, вполне сносно и бесплатно».

«Город красивый, но не народ... Приезжие радуют. Местные по своим корням… закрытые и завистливые... Бывают приятные исключения! Но Солнца в душах не хватает, как, впрочем, и в климате. И земля суглинок и песчаник...»

«Ярославцы замечательные люди! Открытые, гостеприимные, весёлые!»

«Работа есть. Зарплата зависит от профессии. Спальные районы все одинаковы, если рядом удастся найти работу, то самый чистый Заволжский. Но если работа на другом конце города, тогда тяжко. Школы массовые все одинаковы, в рейтинговые еще надо попасть. А город классный, жаль, дуракам достался».

«Средняя заработная плата работников по открытым вакансиям от 20 до 30, выше - реже. Коммуналка: однушки летом 2000, зимой 3500. Трешки 7000 летом, зимой 10-12. Аренда однушки в спальном районе 8000+ комуналка. Дороги далеко не фонтан. Социалка как везде, не хуже, не лучше».

«15 лет прожила в Ярославле, ни разу ни копейки не заплатила ни за учёбу, ни за медицину. Ну, за зубного максимум. Из минусов дороги и пробка на Московском и Фрунзе утром и вечером. И экология. Работы много, зарплата по сравнению с соседями очень приличная. Из городов центральной России самый комфортный, наверное».

«Экология в основном из-за автолюбителей, пробки тоже из-за них. Экология после развала производства и уничтожения речной флотилии прёт. Сети можно ставить на Даманском, рыбы тьма, бурых и плешивых лис с конца 90-х не видел».

«Очень многие отмечают «необычный» характер ярославцев. Когда переехала в этот город, очень удивлялась. Теперь уже не удивляюсь. Но мне попадаются отличные ярославцы. Остальных к себе не подпускаю. Да и сама уже стала ярославной. Город красивый».

«Минус большой: аэропорт никак не заработает нормально. Лет пять пытаются сделать пару хороших рейсов по России и за границу, но увы. Пока только разговоры».

«Очень грязный и злой город!  Процветает хамство, грубость и обман. С работой очень плохо, зарплаты очень маленькие. Жить лучше в центре».

«Я сама коренная ярославна. Люди давно обозлились. Раньше такого не было. Очень нравятся люди приезжающие с севера (Архангельск, Ухта, Мурманск) Но! Не проходит и года, они становятся ярославцами. Хороших ярославцев всё-таки много. Работы толковой нет. Медицину размазывают по стене (сама врач). Но, думаю, это политика федералов. Школы приличные. А вообще ощущение, что мэров и губеров, кто в Москве провинился, сюда на исправительные работы присылают. Планомерно город превращают в грязь. Дорог нет давно».

«Если есть приличная работа, жить можно хорошо и многого не замечать. По недвижке можно найти и таунхаус, и квартиру».

«В центре напряг с продуктовыми магазинами. В Дзержинском районе очень развитая инфраструктура. Самый большой район, город в городе. Достаточно зеленый. Много новостроек на любой вкус. Заволжский район тоже зеленый -  сосновые боры, большое строительство. Тут уж на любителя».

«Очень многое зависит от того, откуда кто приезжает. Мы переехали из Ульяновска 4 года назад. И город очень нравится. По району проживания лучше определиться на месте. Мы выбрали Заволжский - природа, воздух, тишина и т.д. Коммуналка у нас 3500 с электричеством и т.д . Новые дома, индивидуальное  отопление. Но каждому своё. Сад хороший, в школу пока не ходят дети. Медицина лучше, чем была там».

«Прекрасный город, хороший климат, люди, как и везде, разные, но хороших больше, переехал с Астрахани 30 лет назад, всё классно».

«Кто хочет в нашем городе жить нормально - тот и живет! Много зависит от личного желания, умения и старания! У меня много в городе друзей, у всех дети или получили, или получают образование. Школ хороших достаточно, на любой вкус. Много и ВУЗов. Есть у детей желание учиться - будут учиться, есть где получить знания. Медицина не из худших по стране, можно лечиться и необязательно платно. Да и дороги далеко не все «убитые», к тому же работа по их обустройству ведется постоянно хоть и не так быстро, как хотелось бы. Езжу часто, свидетельствую основные магистрали в нормальном состоянии».

«Сбежал на пенсии из Ярика в Анапу. Экология жуткая. В Волге запрещено купаться. Мусор из Москвы везут в Брагино. Кислотные дожди. Я бы с вашей профессией рассмотрел бы Рыбинск. Есть речное училище. Есть поликлиника речников».

«Прожил в Ярославле больше сорока лет (я закрытый и завистливый красавец, как и всякий ярославец). В плане транспортной доступности город удобен, находится на пересечении нескольких федеральных автомобильных и железнодорожных трасс. Кроме того, он стоит на берегах Волги, а это красиво и удобно (потому он тут и стоит). Даже аэропорт есть. Из всех городов, расположенных в Европейской части России к северу от Москвы (Тверь, Вологда, Владимир, Кострома, Иваново и т.д.) Ярославль по своей величине на третьем месте. Больше него только Питер и Пермь.

Нормальный город с развитой инфраструктурой, очень богат историческими памятниками (в отличие от той же Перми). А проблемы, которые имеются в городе, сейчас общие для всей России. Причём по сравнению с другими городами (той же Костромой или Ивановым) в Ярославле они не так остры. В Ярославской области много лесов, рек и озёр, так что рекреационных проблем нет».

«Жила в Ярославле долгое время, хороший народ. Красивый, светлый город. Заволга хороший район.  Сейчас живу в Москве, но планах хочу вернуться в Ярик. И скорее всего, за Волгу».

«Мы живём на Нефтестрое и Суздалке. Нефтестрой отличный район. Я прожила во всех районах города. Вот именно в нем и будем дальше жить, покупать квартиру. Хорошая инфраструктура, много школ, садиков, магазинов. Хороший парк. У меня тут 5 подруг живут, все довольны районом. А пробки - они по всему городу. Город в часы пик весь стоит».

*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.


Лента новостей

В Ярославле автобус сбил 10-летнего мальчика
В Ярославле автобус сбил 10-летнего мальчика

Ребенка с травмами увезли в больницу.

24.01.2026 в 19:27
Энергетики восстановили электричество в Щедрино по основной схеме
Энергетики восстановили электричество в Щедрино по основной схеме

Об этом сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго».

24.01.2026 в 18:57
В День рождения Высоцкого в Ярославле откроют памятную доску
В День рождения Высоцкого в Ярославле откроют памятную доску

Поэту 25 января исполнилось бы 88 лет.

24.01.2026 в 18:36
Ярославец предстанет перед судом за потасовку с росгвардейцем
Ярославец предстанет перед судом за потасовку с росгвардейцем

Расследование уголовного дела завершено.

24.01.2026 в 16:59
В Ярославле сбивший женщину водитель сам пришел в полицию
В Ярославле сбивший женщину водитель сам пришел в полицию

Об этом сообщили в УМВД по Ярославской области.

24.01.2026 в 15:45
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
В Рыбинске арестован обвиняемый в убийстве водителя мужчина
В Рыбинске арестован обвиняемый в убийстве водителя мужчина

Преступление было совершено 21 января.

24.01.2026 в 13:15
Энергетики восстановили электроснабжение основной части жителей Щедрино
Энергетики восстановили электроснабжение основной части жителей Щедрино

Об этом сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго».

24.01.2026 в 12:30
Появились кадры смертельной аварии на проспекте Октября
Появились кадры смертельной аварии на проспекте Октября

В результате ДТП погибла женщина.

24.01.2026 в 12:03
В поселке под Ярославлем восстанавливают электричество
В поселке под Ярославлем восстанавливают электричество

Часть домов уже подключили к резервному источнику питания.

24.01.2026 в 11:47
Массовое ДТП на проспекте Авиаторов парализовало движение
Массовое ДТП на проспекте Авиаторов парализовало движение

По словам очевидцев, машины растащили, но пробка пока сохраняется.

24.01.2026 в 11:13
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле водитель насмерть сбил человека и скрылся
В Ярославле водитель насмерть сбил человека и скрылся

Авария произошла сегодня рано утром.

24.01.2026 в 09:41
Защитник «Динамо» назвал форварда «Локомотива» главный треш-токером КХЛ
Защитник «Динамо» назвал форварда «Локомотива» главный треш-токером КХЛ

Мнение Даниила Пыленкова приводит официальный сайт КХЛ.

24.01.2026 в 07:06
Ярославцу отказали в соцвыплате за сгоревший 15 лет назад дом
Ярославцу отказали в соцвыплате за сгоревший 15 лет назад дом

Мужчина пропустил срок обращения за оказанием социальной помощи.

23.01.2026 в 19:01
В Ярославской области создаются крупные многопрофильные колледжи
В Ярославской области создаются крупные многопрофильные колледжи

В регионе завершается работа по трансформации региональной сети профессиональных образовательных организаций.

23.01.2026 в 18:37
В Ярославской области завершается трансформация системы образования
В Ярославской области завершается трансформация системы образования

Об этом рассказали в правительстве региона.

23.01.2026 в 18:17
Экс-директора Ярославского цирка похоронят 24 января
Экс-директора Ярославского цирка похоронят 24 января

Церемония прощания пройдет в ближайшую субботу.

23.01.2026 в 17:56
Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным
Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным

О неизбежности этого заявил спикер Законодательного собрания города Александр Бельский.

23.01.2026 в 17:23
Стали известны итоги ежегодного рейтинга работодателей России за 2025 год
Стали известны итоги ежегодного рейтинга работодателей России за 2025 год

Один из самых авторитетных рейтингов в России ежегодно подготавливает компания HeadHunter.

23.01.2026 в 17:19
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году

Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы потратить на разговоры с роботами и рекламными агентами, если бы не технологии T2.

23.01.2026 в 16:15
Экс-подрядчика ярославских дворов будут судить из-за чувашских погрузчиков
Экс-подрядчика ярославских дворов будут судить из-за чувашских погрузчиков

Уголовное дело поступило в Кировский районный суд.

23.01.2026 в 16:02
Депутаты ярославского молодежного парламента участвуют в патриотическом форуме
Депутаты ярославского молодежного парламента участвуют в патриотическом форуме

Вместе с министром спорта и знаменитым писателем.

23.01.2026 в 15:42
Ребенок получил травму в ярославском парке отдыха
Ребенок получил травму в ярославском парке отдыха

Региональный омбудсмен проводит проверку.

23.01.2026 в 15:25
Ярославских школьников временно переведут из-за капремонта
Ярославских школьников временно переведут из-за капремонта

Дети будут посещать другое учебное заведение.

23.01.2026 в 14:54
Жители Ярославской области в числе регионов, где в новогоднюю ночь активно пользовались домашним интернетом Билайна
Жители Ярославской области в числе регионов, где в новогоднюю ночь активно пользовались домашним интернетом Билайна

Новый год многие ярославцы встретили, пользуясь домашним интернетом.

23.01.2026 в 14:50
Ярославцам напомнили, что за функция VoLTE и зачем она нужна
Ярославцам напомнили, что за функция VoLTE и зачем она нужна

О функции, которая позволяет разговаривать по телефону и одновременно искать информацию в интернете, рассказал директор МТС в Ярославской области Семён Кметь.

23.01.2026 в 14:44
Ярославцев предупредили о сильных морозах на выходные
Ярославцев предупредили о сильных морозах на выходные

Информацию опубликовали сразу несколько ведомств, включая мэрию Ярославля и министерство региональной безопасности.

23.01.2026 в 14:21
Ярославский Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена
Ярославский Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена

И не купить то, что не включено в государственный реестр.

23.01.2026 в 14:11
Прокуратура разбирается, почему половина Мышкина осталась без воды
Прокуратура разбирается, почему половина Мышкина осталась без воды

Свой комментария по данному вопросу дали и в «Яроблводоканале».

23.01.2026 в 14:08

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-24 22:49:08