Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

Ярославцы о Ярославле: город классный, жаль, дуракам достался

Что думают ярославцы и «понаехавшие» о городе?

Ярославцы о Ярославле: город классный, жаль, дуракам достался

Очень многие жалуются на то, что коренные жители – очень злые и неприветливые люди.

Интересная дискуссия развернулась в Facebook под постом мужчины, который собрался переехать в Ярославль на постоянное место жительства и попросил ярославцев рассказать о своем городе.

Мы решили опубликовать самые интересные отзывы. Что любопытно, порой они диаметрально противоположны – как будто авторы живут в разном Ярославле.

«Мест в школах хороших нет! Регистрация и успеть подать заявление в первую минуту, как открывается подача заявлений. Дороги убитые. Сам город красивый, конечно. Медицина платная, если не дай бог...»

«В прошлом году ребёнок успешно перешёл в одно из самых успешных и сильных учебных заведений города! Мест было много!!! Могут возникнуть трудности при организации процесса «пристроить» ребёнка куда хочУтЬ родители (это зависит от желания родителей). Основные магистрали в удовлетворительном состоянии (за 6 лет эксплуатации нового автомобиля заменил лишь наконечники и тормозные колодки и сделал развал-схождение). Про медицину: довольно сносная, но требует перепроверок! Не платил никому и никогда, кроме частных клиник, о которых сложилось двоякое мнение».

«Везде в городе хорошо. Места в школах и садах есть на выбор. Работы тоже много. Медицина бесплатная, качество на высоте… Социалка, если сравнивать с окрестными городами (Иваново, Владимир, Кострома) на высоте. В Иваново я детский сад ждал 3 года, в Ярославле сразу на выбор возле дома предложили 3 сада, на второй день ребёнок пошёл в сад. В Костроме бесплатных проездов отродясь не было. Летом в инфекции побывал, вполне сносно и бесплатно».

«Город красивый, но не народ... Приезжие радуют. Местные по своим корням… закрытые и завистливые... Бывают приятные исключения! Но Солнца в душах не хватает, как, впрочем, и в климате. И земля суглинок и песчаник...»

«Ярославцы замечательные люди! Открытые, гостеприимные, весёлые!»

«Работа есть. Зарплата зависит от профессии. Спальные районы все одинаковы, если рядом удастся найти работу, то самый чистый Заволжский. Но если работа на другом конце города, тогда тяжко. Школы массовые все одинаковы, в рейтинговые еще надо попасть. А город классный, жаль, дуракам достался».

«Средняя заработная плата работников по открытым вакансиям от 20 до 30, выше - реже. Коммуналка: однушки летом 2000, зимой 3500. Трешки 7000 летом, зимой 10-12. Аренда однушки в спальном районе 8000+ комуналка. Дороги далеко не фонтан. Социалка как везде, не хуже, не лучше».

«15 лет прожила в Ярославле, ни разу ни копейки не заплатила ни за учёбу, ни за медицину. Ну, за зубного максимум. Из минусов дороги и пробка на Московском и Фрунзе утром и вечером. И экология. Работы много, зарплата по сравнению с соседями очень приличная. Из городов центральной России самый комфортный, наверное».

«Экология в основном из-за автолюбителей, пробки тоже из-за них. Экология после развала производства и уничтожения речной флотилии прёт. Сети можно ставить на Даманском, рыбы тьма, бурых и плешивых лис с конца 90-х не видел».

«Очень многие отмечают «необычный» характер ярославцев. Когда переехала в этот город, очень удивлялась. Теперь уже не удивляюсь. Но мне попадаются отличные ярославцы. Остальных к себе не подпускаю. Да и сама уже стала ярославной. Город красивый».

«Минус большой: аэропорт никак не заработает нормально. Лет пять пытаются сделать пару хороших рейсов по России и за границу, но увы. Пока только разговоры».

«Очень грязный и злой город!  Процветает хамство, грубость и обман. С работой очень плохо, зарплаты очень маленькие. Жить лучше в центре».

«Я сама коренная ярославна. Люди давно обозлились. Раньше такого не было. Очень нравятся люди приезжающие с севера (Архангельск, Ухта, Мурманск) Но! Не проходит и года, они становятся ярославцами. Хороших ярославцев всё-таки много. Работы толковой нет. Медицину размазывают по стене (сама врач). Но, думаю, это политика федералов. Школы приличные. А вообще ощущение, что мэров и губеров, кто в Москве провинился, сюда на исправительные работы присылают. Планомерно город превращают в грязь. Дорог нет давно».

«Если есть приличная работа, жить можно хорошо и многого не замечать. По недвижке можно найти и таунхаус, и квартиру».

«В центре напряг с продуктовыми магазинами. В Дзержинском районе очень развитая инфраструктура. Самый большой район, город в городе. Достаточно зеленый. Много новостроек на любой вкус. Заволжский район тоже зеленый -  сосновые боры, большое строительство. Тут уж на любителя».

«Очень многое зависит от того, откуда кто приезжает. Мы переехали из Ульяновска 4 года назад. И город очень нравится. По району проживания лучше определиться на месте. Мы выбрали Заволжский - природа, воздух, тишина и т.д. Коммуналка у нас 3500 с электричеством и т.д . Новые дома, индивидуальное  отопление. Но каждому своё. Сад хороший, в школу пока не ходят дети. Медицина лучше, чем была там».

«Прекрасный город, хороший климат, люди, как и везде, разные, но хороших больше, переехал с Астрахани 30 лет назад, всё классно».

«Кто хочет в нашем городе жить нормально - тот и живет! Много зависит от личного желания, умения и старания! У меня много в городе друзей, у всех дети или получили, или получают образование. Школ хороших достаточно, на любой вкус. Много и ВУЗов. Есть у детей желание учиться - будут учиться, есть где получить знания. Медицина не из худших по стране, можно лечиться и необязательно платно. Да и дороги далеко не все «убитые», к тому же работа по их обустройству ведется постоянно хоть и не так быстро, как хотелось бы. Езжу часто, свидетельствую основные магистрали в нормальном состоянии».

«Сбежал на пенсии из Ярика в Анапу. Экология жуткая. В Волге запрещено купаться. Мусор из Москвы везут в Брагино. Кислотные дожди. Я бы с вашей профессией рассмотрел бы Рыбинск. Есть речное училище. Есть поликлиника речников».

«Прожил в Ярославле больше сорока лет (я закрытый и завистливый красавец, как и всякий ярославец). В плане транспортной доступности город удобен, находится на пересечении нескольких федеральных автомобильных и железнодорожных трасс. Кроме того, он стоит на берегах Волги, а это красиво и удобно (потому он тут и стоит). Даже аэропорт есть. Из всех городов, расположенных в Европейской части России к северу от Москвы (Тверь, Вологда, Владимир, Кострома, Иваново и т.д.) Ярославль по своей величине на третьем месте. Больше него только Питер и Пермь.

Нормальный город с развитой инфраструктурой, очень богат историческими памятниками (в отличие от той же Перми). А проблемы, которые имеются в городе, сейчас общие для всей России. Причём по сравнению с другими городами (той же Костромой или Ивановым) в Ярославле они не так остры. В Ярославской области много лесов, рек и озёр, так что рекреационных проблем нет».

«Жила в Ярославле долгое время, хороший народ. Красивый, светлый город. Заволга хороший район.  Сейчас живу в Москве, но планах хочу вернуться в Ярик. И скорее всего, за Волгу».

«Мы живём на Нефтестрое и Суздалке. Нефтестрой отличный район. Я прожила во всех районах города. Вот именно в нем и будем дальше жить, покупать квартиру. Хорошая инфраструктура, много школ, садиков, магазинов. Хороший парк. У меня тут 5 подруг живут, все довольны районом. А пробки - они по всему городу. Город в часы пик весь стоит».


Лента новостей

Ярославского подрядчика обязали демонтировать забор из габионов
Ярославского подрядчика обязали демонтировать забор из габионов

А также заплатить штраф в полмиллиона за просрочку сроков благоустройства.

03.07.2025 в 06:03
В Ярославле таксиста из Таджикистана судят за смертельную драку
В Ярославле таксиста из Таджикистана судят за смертельную драку

Утром 2 июля процесс начался в Кировском районном суде.

02.07.2025 в 20:05
У ярославского «Локомотива» появился новый соперник на Западе
У ярославского «Локомотива» появился новый соперник на Западе

Об этом сообщает официальный портал Континентальной хоккейной лиги.

02.07.2025 в 18:37
На ярославские зимние катки дополнительно выделят 230 миллионов
На ярославские зимние катки дополнительно выделят 230 миллионов

Финансирование планируется за счет средств областного бюджета.

02.07.2025 в 18:27
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Создание образовательных комплексов обсудили в Ростовском округе
Создание образовательных комплексов обсудили в Ростовском округе

Об этом рассказали в правительстве региона.

02.07.2025 в 18:22
Банк Уралсиб запустил акцию «Много платежей» для новых бизнес-клиентов
Банк Уралсиб запустил акцию «Много платежей» для новых бизнес-клиентов

Банк Уралсиб запустил акцию «Много платежей» для новых бизнес-клиентов (юрлиц и индивидуальных предпринимателей) – с бесплатными платежами в течение 3 месяцев после открытия расчетного счета.

02.07.2025 в 17:45
В подтопленном ярославском селе опускается уровень воды
В подтопленном ярославском селе опускается уровень воды

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали местные жители.

02.07.2025 в 14:36
Принадлежащего ярославскому «Локомотиву» форварда могут обменять в КХЛ
Принадлежащего ярославскому «Локомотиву» форварда могут обменять в КХЛ

Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Артур Хайруллин.

02.07.2025 в 14:22
Ярославль включили в топ-10 городов по качеству общественного транспорта
Ярославль включили в топ-10 городов по качеству общественного транспорта

Рейтинг составил зампред общественного совета при Минтрансе России, член Комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система» Илья Зотов.

02.07.2025 в 12:32
Банк России предупредил ярославцев о мошенничестве с криптой
Банк России предупредил ярославцев о мошенничестве с криптой

И рассказал о том, как не оказаться пособником террористов или преступников.

02.07.2025 в 12:27
В Ярославском зоопарке вылупились птенцы полярных сов
В Ярославском зоопарке вылупились птенцы полярных сов

О пополнении в семье пернатых рассказали в самом учреждении.

02.07.2025 в 12:03
В кафе ярославского аэропорта не соблюдались правила хранения продуктов
В кафе ярославского аэропорта не соблюдались правила хранения продуктов

Нарушения выявлены сотрудниками Ярославской транспортной прокуратуры.

02.07.2025 в 11:50
Главный архитектор Ярославля рассказал о судьбе дома с трещинами
Главный архитектор Ярославля рассказал о судьбе дома с трещинами

Артем Цымбалов выступил с докладом на комиссии муниципалитета.

02.07.2025 в 11:41
В подтопленном ярославском селе возьмут пробы воды
В подтопленном ярославском селе возьмут пробы воды

Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний.

02.07.2025 в 11:37
Ярославец выиграл суд по «Лунтику» и «Барбоскиным»
Ярославец выиграл суд по «Лунтику» и «Барбоскиным»

Детали дела приводит Ярославский районный суд.

02.07.2025 в 10:54
Ярославский «Шинник» подписал двухметрового молодого форварда
Ярославский «Шинник» подписал двухметрового молодого форварда

И оставил в составе игрока обороны и полузащитника.

02.07.2025 в 10:48
В Мышкине после дождей смыло мост
В Мышкине после дождей смыло мост

И затопило часть участков.

02.07.2025 в 10:20
В Ярославле живут самые долгосрочные инвесторы
В Ярославле живут самые долгосрочные инвесторы

Это следует из опроса, проведенного Сбером и управляющей компанией «Первая».

02.07.2025 в 10:01
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили денег
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили денег

Дополнительные расходы профинансированы за счет средств областного бюджета.

02.07.2025 в 09:11
Яму в Ярославской области обозначили унитазом
Яму в Ярославской области обозначили унитазом

Необычный и, безусловно, комичный «арт-объект», появился посреди дороги рядом с посёлком Ермаково Рыбинского района.

02.07.2025 в 09:08
Банк Уралсиб запустил акцию «За полцены» для новых бизнес-клиентов
Банк Уралсиб запустил акцию «За полцены» для новых бизнес-клиентов

Банк Уралсиб запустил акцию «За полцены» для новых бизнес-клиентов – с расчетно-кассовым обслуживанием за половину стоимости в течение 6 месяцев.

02.07.2025 в 08:59
Под Угличем объявили штормовое предупреждение из-за высокого паводка
Под Угличем объявили штормовое предупреждение из-за высокого паводка

Сообщения о продолжении повышения уровня воды распространили администрация округа и ярославский гидрометцентр.

02.07.2025 в 08:32
На ямочный ремонт ярославских дорог потратят еще 100 миллионов рублей
На ямочный ремонт ярославских дорог потратят еще 100 миллионов рублей

Торги по поиску подрядной организации уже объявлены.

02.07.2025 в 08:03
Два экс-форварда ярославского «Локомотива» остались без клубов в НХЛ
Два экс-форварда ярославского «Локомотива» остались без клубов в НХЛ

И теперь вполне могут вернуться в Россию.

02.07.2025 в 07:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90