Загрузка

Ярославцы о Ярославле: город классный, жаль, дуракам достался

Что думают ярославцы и «понаехавшие» о городе?

Ярославцы о Ярославле: город классный, жаль, дуракам достался

Очень многие жалуются на то, что коренные жители – очень злые и неприветливые люди.

Интересная дискуссия развернулась в Facebook* под постом мужчины, который собрался переехать в Ярославль на постоянное место жительства и попросил ярославцев рассказать о своем городе.

Мы решили опубликовать самые интересные отзывы. Что любопытно, порой они диаметрально противоположны – как будто авторы живут в разном Ярославле.

«Мест в школах хороших нет! Регистрация и успеть подать заявление в первую минуту, как открывается подача заявлений. Дороги убитые. Сам город красивый, конечно. Медицина платная, если не дай бог...»

«В прошлом году ребёнок успешно перешёл в одно из самых успешных и сильных учебных заведений города! Мест было много!!! Могут возникнуть трудности при организации процесса «пристроить» ребёнка куда хочУтЬ родители (это зависит от желания родителей). Основные магистрали в удовлетворительном состоянии (за 6 лет эксплуатации нового автомобиля заменил лишь наконечники и тормозные колодки и сделал развал-схождение). Про медицину: довольно сносная, но требует перепроверок! Не платил никому и никогда, кроме частных клиник, о которых сложилось двоякое мнение».

«Везде в городе хорошо. Места в школах и садах есть на выбор. Работы тоже много. Медицина бесплатная, качество на высоте… Социалка, если сравнивать с окрестными городами (Иваново, Владимир, Кострома) на высоте. В Иваново я детский сад ждал 3 года, в Ярославле сразу на выбор возле дома предложили 3 сада, на второй день ребёнок пошёл в сад. В Костроме бесплатных проездов отродясь не было. Летом в инфекции побывал, вполне сносно и бесплатно».

«Город красивый, но не народ... Приезжие радуют. Местные по своим корням… закрытые и завистливые... Бывают приятные исключения! Но Солнца в душах не хватает, как, впрочем, и в климате. И земля суглинок и песчаник...»

«Ярославцы замечательные люди! Открытые, гостеприимные, весёлые!»

«Работа есть. Зарплата зависит от профессии. Спальные районы все одинаковы, если рядом удастся найти работу, то самый чистый Заволжский. Но если работа на другом конце города, тогда тяжко. Школы массовые все одинаковы, в рейтинговые еще надо попасть. А город классный, жаль, дуракам достался».

«Средняя заработная плата работников по открытым вакансиям от 20 до 30, выше - реже. Коммуналка: однушки летом 2000, зимой 3500. Трешки 7000 летом, зимой 10-12. Аренда однушки в спальном районе 8000+ комуналка. Дороги далеко не фонтан. Социалка как везде, не хуже, не лучше».

«15 лет прожила в Ярославле, ни разу ни копейки не заплатила ни за учёбу, ни за медицину. Ну, за зубного максимум. Из минусов дороги и пробка на Московском и Фрунзе утром и вечером. И экология. Работы много, зарплата по сравнению с соседями очень приличная. Из городов центральной России самый комфортный, наверное».

«Экология в основном из-за автолюбителей, пробки тоже из-за них. Экология после развала производства и уничтожения речной флотилии прёт. Сети можно ставить на Даманском, рыбы тьма, бурых и плешивых лис с конца 90-х не видел».

«Очень многие отмечают «необычный» характер ярославцев. Когда переехала в этот город, очень удивлялась. Теперь уже не удивляюсь. Но мне попадаются отличные ярославцы. Остальных к себе не подпускаю. Да и сама уже стала ярославной. Город красивый».

«Минус большой: аэропорт никак не заработает нормально. Лет пять пытаются сделать пару хороших рейсов по России и за границу, но увы. Пока только разговоры».

«Очень грязный и злой город!  Процветает хамство, грубость и обман. С работой очень плохо, зарплаты очень маленькие. Жить лучше в центре».

«Я сама коренная ярославна. Люди давно обозлились. Раньше такого не было. Очень нравятся люди приезжающие с севера (Архангельск, Ухта, Мурманск) Но! Не проходит и года, они становятся ярославцами. Хороших ярославцев всё-таки много. Работы толковой нет. Медицину размазывают по стене (сама врач). Но, думаю, это политика федералов. Школы приличные. А вообще ощущение, что мэров и губеров, кто в Москве провинился, сюда на исправительные работы присылают. Планомерно город превращают в грязь. Дорог нет давно».

«Если есть приличная работа, жить можно хорошо и многого не замечать. По недвижке можно найти и таунхаус, и квартиру».

«В центре напряг с продуктовыми магазинами. В Дзержинском районе очень развитая инфраструктура. Самый большой район, город в городе. Достаточно зеленый. Много новостроек на любой вкус. Заволжский район тоже зеленый -  сосновые боры, большое строительство. Тут уж на любителя».

«Очень многое зависит от того, откуда кто приезжает. Мы переехали из Ульяновска 4 года назад. И город очень нравится. По району проживания лучше определиться на месте. Мы выбрали Заволжский - природа, воздух, тишина и т.д. Коммуналка у нас 3500 с электричеством и т.д . Новые дома, индивидуальное  отопление. Но каждому своё. Сад хороший, в школу пока не ходят дети. Медицина лучше, чем была там».

«Прекрасный город, хороший климат, люди, как и везде, разные, но хороших больше, переехал с Астрахани 30 лет назад, всё классно».

«Кто хочет в нашем городе жить нормально - тот и живет! Много зависит от личного желания, умения и старания! У меня много в городе друзей, у всех дети или получили, или получают образование. Школ хороших достаточно, на любой вкус. Много и ВУЗов. Есть у детей желание учиться - будут учиться, есть где получить знания. Медицина не из худших по стране, можно лечиться и необязательно платно. Да и дороги далеко не все «убитые», к тому же работа по их обустройству ведется постоянно хоть и не так быстро, как хотелось бы. Езжу часто, свидетельствую основные магистрали в нормальном состоянии».

«Сбежал на пенсии из Ярика в Анапу. Экология жуткая. В Волге запрещено купаться. Мусор из Москвы везут в Брагино. Кислотные дожди. Я бы с вашей профессией рассмотрел бы Рыбинск. Есть речное училище. Есть поликлиника речников».

«Прожил в Ярославле больше сорока лет (я закрытый и завистливый красавец, как и всякий ярославец). В плане транспортной доступности город удобен, находится на пересечении нескольких федеральных автомобильных и железнодорожных трасс. Кроме того, он стоит на берегах Волги, а это красиво и удобно (потому он тут и стоит). Даже аэропорт есть. Из всех городов, расположенных в Европейской части России к северу от Москвы (Тверь, Вологда, Владимир, Кострома, Иваново и т.д.) Ярославль по своей величине на третьем месте. Больше него только Питер и Пермь.

Нормальный город с развитой инфраструктурой, очень богат историческими памятниками (в отличие от той же Перми). А проблемы, которые имеются в городе, сейчас общие для всей России. Причём по сравнению с другими городами (той же Костромой или Ивановым) в Ярославле они не так остры. В Ярославской области много лесов, рек и озёр, так что рекреационных проблем нет».

«Жила в Ярославле долгое время, хороший народ. Красивый, светлый город. Заволга хороший район.  Сейчас живу в Москве, но планах хочу вернуться в Ярик. И скорее всего, за Волгу».

«Мы живём на Нефтестрое и Суздалке. Нефтестрой отличный район. Я прожила во всех районах города. Вот именно в нем и будем дальше жить, покупать квартиру. Хорошая инфраструктура, много школ, садиков, магазинов. Хороший парк. У меня тут 5 подруг живут, все довольны районом. А пробки - они по всему городу. Город в часы пик весь стоит».

*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.


Лента новостей

Хартли ответил, что говорил судьям в игре с ЦСКА
Хартли ответил, что говорил судьям в игре с ЦСКА

В моменте, когда едва не вышел на лед.

18.12.2025 в 23:01
Ярославский «Локомотив» в третий раз обыграл команду бывшего тренера
Ярославский «Локомотив» в третий раз обыграл команду бывшего тренера

Судьбу матча определила серия буллитов.

18.12.2025 в 21:51
В общественном транспорте Ярославля меняют подход к оплате проезда
В общественном транспорте Ярославля меняют подход к оплате проезда

Из-за ограничений мобильного интернета.

18.12.2025 в 19:29
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Владимир Путин объявил благодарность ректору ЯГТУ
Владимир Путин объявил благодарность ректору ЯГТУ

Об этом сообщается в распоряжении президента РФ «О поощрении» от 15 декабря.

18.12.2025 в 18:08
В работе «Пушкинской карты» произошли изменения
В работе «Пушкинской карты» произошли изменения

О них на пресс-конференции в Ярославле рассказали будущий оператор карты и представители органов власти.

18.12.2025 в 17:48
Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025
Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025

Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.

18.12.2025 в 17:12
В селе Угодичи Ярославской области ускорился интернет
В селе Угодичи Ярославской области ускорился интернет

Село расположено на берегу озера Неро, и проживает здесь более 600 человек.

18.12.2025 в 17:05
Ярославскую коммерческую организацию оштрафовали за пожар в промзоне
Ярославскую коммерческую организацию оштрафовали за пожар в промзоне

Об этом рассказали в областной прокуратуре.

18.12.2025 в 17:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле из-за сломавшегося автобуса встал проспект Авиаторов
В Ярославле из-за сломавшегося автобуса встал проспект Авиаторов

Болельщики из Заволжского района рискуют опоздать на хоккей.

18.12.2025 в 16:30
Жительница Рыбинска отсудила 119 тысяч за плесень и холод в квартире
Жительница Рыбинска отсудила 119 тысяч за плесень и холод в квартире

Проблемы начались после приобретения недвижимости.

18.12.2025 в 16:15
Около 12,5 миллионов туристов посетили Петербург в 2025 году
Около 12,5 миллионов туристов посетили Петербург в 2025 году

Об этом сообщает «КП-Петербург».

18.12.2025 в 16:13
Эксперты подсчитали, сколько россияне потратят на новогодних распродажах
Эксперты подсчитали, сколько россияне потратят на новогодних распродажах

Исследование провели аналитики технологичной платформы Авито.

18.12.2025 в 16:11
В Ярославской области вырос портфель вкладов частных лиц
В Ярославской области вырос портфель вкладов частных лиц

Об этом заявил на пресс-конференции управляющий ВТБ в Ярославской области Яков Томилов.

18.12.2025 в 15:35
В Госавтоинспекции рассказали подробности смертельного ДТП под Ярославлем
В Госавтоинспекции рассказали подробности смертельного ДТП под Ярославлем

Авария случилась в Гаврилов-Ямском районе.

18.12.2025 в 15:32
В Ярославле обвиняемую в угрозах учителю не стали заключать под стражу
В Ярославле обвиняемую в угрозах учителю не стали заключать под стражу

Законность этого решения сегодня подтвердил областной суд.

18.12.2025 в 15:23
У ярославцев вырос интерес к цифровому контенту
У ярославцев вырос интерес к цифровому контенту

К такому выводу пришли аналитики холдинга ON Media, входящего в группу компаний МТС.

18.12.2025 в 15:05
В Рыбинске в историческом здании нашли обрез
В Рыбинске в историческом здании нашли обрез

Оружие было спрятано за батареей.

18.12.2025 в 13:00
В Рыбинске пока не планируется делать каток платным
В Рыбинске пока не планируется делать каток платным

В отличие от Ростова Великого.

18.12.2025 в 12:51
В Рыбинске продлили запрет выхода на лёд
В Рыбинске продлили запрет выхода на лёд

Соответствующее постановление подписано главой города Дмитрием Рудаковым.

18.12.2025 в 12:34
В Ярославле не продали недостроенный многоквартирный дом
В Ярославле не продали недостроенный многоквартирный дом

Торги признали несостоявшимися.

18.12.2025 в 12:04
В Переславле-Залесском простились с погибшим на СВО добровольцем
В Переславле-Залесском простились с погибшим на СВО добровольцем

Церемония прошла сегодня, 18 декабря.

18.12.2025 в 11:13
В половине случаев обмана жертвы сами отдают деньги мошенникам
В половине случаев обмана жертвы сами отдают деньги мошенникам

По оценке специалистов ВТБ, на схемы мошенничества с передачей наличных лично злоумышленникам приходится около половины от всех хищений средств.

18.12.2025 в 11:11
Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё
Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников.

18.12.2025 в 10:49
В Рыбинске второй день ищут пропавших мальчиков
В Рыбинске второй день ищут пропавших мальчиков

Дети ушли из дома еще 16 декабря.

18.12.2025 в 10:26
Организатор ярославских парковок ответил, могут ли юрлица платить за сотрудников
Организатор ярославских парковок ответил, могут ли юрлица платить за сотрудников

Ответ положительный, но дьявол, как водится, в деталях.

18.12.2025 в 10:14
В Вологодской области за неделю выявлено почти 20 тысяч случаев ОРВИ
В Вологодской области за неделю выявлено почти 20 тысяч случаев ОРВИ

По Ярославской области точных данных о числе заболевших не имеется.

18.12.2025 в 10:13

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-19 05:23:07