В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Пространство коллективной работы создано в рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив» в опорном вузе региона, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, на базе студенческого бизнес-инкубатора.
– Теперь у ярославских студентов появятся новые возможности для личностного развития, – сказал Дмитрий Миронов. – Работа «Точки кипения» будет направлена на раскрытие потенциала молодежи, апробацию новых образовательных форматов. Она объединит представителей образования и науки, бизнеса и власти и станет удобной площадкой для проведения семинаров, стратегических сессий, лекций. Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию современных форм образования. Наша задача – обеспечить регион квалифицированными кадрами, и участие в проектах Агентства стратегических инициатив помогает серьезно продвинуться в этом направлении.
Отметим, что сегодня одновременно открыли 12 «Точек кипения» в разных вузах нашей страны. В режиме телемоста в мероприятии приняли участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, федеральные эксперты. В ходе церемонии было подписано соглашение ЯрГУ с АНО «Платформа НТИ».
– До конца года у нас будет сто «Точек кипения» в регионах в городском и университетском форматах. Мы надеемся, что эти пространства смогут обеспечить связку науки, вузов и бизнеса. Это то, чего нам сегодня очень не хватает для технологического развития, – отметила Светлана Чупшева.
Сегодня глава нашего региона на новой площадке встретился со студентами экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова – победителями первого Национального чемпионата по управлению проектами и их наставниками. Ребятам предстоит выступить в международном финале чемпионата в Германии. Дмитрий Миронов пожелал им удачи, поинтересовался секретами подготовки к мероприятиям такого уровня, планами на будущее. Студенты также задали губернатору свои вопросы и попросили оценить потенциал ярославской молодежи.
– Потенциал ярославской молодежи, безусловно, высок. Об этом говорят результаты выступлений наших студентов на различных чемпионатах и конкурсах, итоги школьного единого госэкзамена, участие в российских и международных олимпиадах, – ответил Дмитрий Миронов. – Наши ребята постоянно завоевывают призовые места на различных конкурсах рабочих профессий. У нас много талантливой молодежи, готовой брать на себя решение самых ответственных задач.
Ярославская «Точка кипения» будет работать по нескольким направлениям, в числе которых – развитие тематик Национальной технологической инициативы. Речь идет о проведении научных исследований и проектирования в сферах управления беспилотными объектами, персонифицированной медицины и питания, сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, беспроводная связь, большие данные. Планируется разработка программно-аппаратных комплексов, адаптированных для образования школьников и студентов в сферах радиотехники, радиосвязи, космической связи.
– Мы надеемся, что при взаимодействии с правительством области и при поддержке губернатора Дмитрия Миронова наша площадка сможет стать одной из лучших «Точек кипения» в стране и сыграет свою роль в развитии нашего региона, – поделился ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.
Также работа «Точки кипения» будет ориентирована на реализацию национальных проектов, решение задач развития местных сообществ, городской и региональной среды, некоммерческого сектора, популяризацию инновационной деятельности и предпринимательства. Кроме того, площадка будет способствовать внедрению в Ярославской области форматов «Университета НТИ 2035», предусматривающих использование цифровых сервисов для построения индивидуальных образовательных траекторий и новых моделей оценки компетенций на основе технологий искусственного интеллекта.

Информацию публикует пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.
22.01.2026 в 11:24
Подробности аварии рассказали в областном УМВД.
22.01.2026 в 10:23
В ходе которой пьяный водитель пытался скрыться от сотрудников ГАИ.
22.01.2026 в 10:12
Прокурор Ярославской области Климент Юрздицкий провел встречу с жителями по данному вопросу.
22.01.2026 в 10:02
Об этом рассказал глава Ростовского муниципального округа Андрей Шатский.
22.01.2026 в 09:48
Решение по административному делу вынес Красноперекопский районный суд.
22.01.2026 в 09:23
Артур Каюмов дал интервью официальному сайту КХЛ.
22.01.2026 в 08:01
Из-за незавершенного ремонта помещения под магнитно-резонансный томограф.
22.01.2026 в 07:01
Решение вступило в законную силу.
22.01.2026 в 06:01
Наставники обеих команд подвели итоги матча, состоявшегося в «Арене 2000».
21.01.2026 в 22:07
Поединок ярославцев и минчан, проходивший в «Арене 2000», закончился со счетом 2:1.
21.01.2026 в 21:23
Теперь ничего предъявлять не попросят.
21.01.2026 в 19:30
Видео поделились в паблике «Дороги Ярославля».
21.01.2026 в 18:03
Угрозу для жильцов всего подъезда ликвидировали сотрудники МЧС.
21.01.2026 в 17:55
Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным грейс-периодом.
21.01.2026 в 17:25
Теперь этим делом занимается полиция.
21.01.2026 в 15:47
Впрочем, есть и альтернативная версия событий.
21.01.2026 в 15:31
Законодатели побывали в рыбинской больнице №1.
21.01.2026 в 15:25
Их поддержит благотворительный фонд в рамках регионального спортивного проекта.
21.01.2026 в 15:13
Жители села под Переславлем переживают за детей и возмущаются увиденному.
21.01.2026 в 14:09
Этап модернизации сети мобильной связи в регионе завершает МТС.
21.01.2026 в 13:54
И какие документы необходимы для получения льгот.
21.01.2026 в 13:34
МегаФон вошёл в Топ-10 лучших работодателей России по итогам 2025 года в рейтинге HeadHunter.
21.01.2026 в 13:01
Возбуждено уголовное дело.
21.01.2026 в 12:31
Решение Минэкономразвития и Авито приняли в связи с высоким интересом к программе: на сегодняшний день в проекте уже зарегистрировались 3244 участницы со всей страны.
21.01.2026 в 12:17
Посвященная патриарху всея Руси и почетному гражданину нашего города.
21.01.2026 в 12:11