В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Пространство коллективной работы создано в рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив» в опорном вузе региона, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, на базе студенческого бизнес-инкубатора.
– Теперь у ярославских студентов появятся новые возможности для личностного развития, – сказал Дмитрий Миронов. – Работа «Точки кипения» будет направлена на раскрытие потенциала молодежи, апробацию новых образовательных форматов. Она объединит представителей образования и науки, бизнеса и власти и станет удобной площадкой для проведения семинаров, стратегических сессий, лекций. Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию современных форм образования. Наша задача – обеспечить регион квалифицированными кадрами, и участие в проектах Агентства стратегических инициатив помогает серьезно продвинуться в этом направлении.
Отметим, что сегодня одновременно открыли 12 «Точек кипения» в разных вузах нашей страны. В режиме телемоста в мероприятии приняли участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, федеральные эксперты. В ходе церемонии было подписано соглашение ЯрГУ с АНО «Платформа НТИ».
– До конца года у нас будет сто «Точек кипения» в регионах в городском и университетском форматах. Мы надеемся, что эти пространства смогут обеспечить связку науки, вузов и бизнеса. Это то, чего нам сегодня очень не хватает для технологического развития, – отметила Светлана Чупшева.
Сегодня глава нашего региона на новой площадке встретился со студентами экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова – победителями первого Национального чемпионата по управлению проектами и их наставниками. Ребятам предстоит выступить в международном финале чемпионата в Германии. Дмитрий Миронов пожелал им удачи, поинтересовался секретами подготовки к мероприятиям такого уровня, планами на будущее. Студенты также задали губернатору свои вопросы и попросили оценить потенциал ярославской молодежи.
– Потенциал ярославской молодежи, безусловно, высок. Об этом говорят результаты выступлений наших студентов на различных чемпионатах и конкурсах, итоги школьного единого госэкзамена, участие в российских и международных олимпиадах, – ответил Дмитрий Миронов. – Наши ребята постоянно завоевывают призовые места на различных конкурсах рабочих профессий. У нас много талантливой молодежи, готовой брать на себя решение самых ответственных задач.
Ярославская «Точка кипения» будет работать по нескольким направлениям, в числе которых – развитие тематик Национальной технологической инициативы. Речь идет о проведении научных исследований и проектирования в сферах управления беспилотными объектами, персонифицированной медицины и питания, сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, беспроводная связь, большие данные. Планируется разработка программно-аппаратных комплексов, адаптированных для образования школьников и студентов в сферах радиотехники, радиосвязи, космической связи.
– Мы надеемся, что при взаимодействии с правительством области и при поддержке губернатора Дмитрия Миронова наша площадка сможет стать одной из лучших «Точек кипения» в стране и сыграет свою роль в развитии нашего региона, – поделился ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.
Также работа «Точки кипения» будет ориентирована на реализацию национальных проектов, решение задач развития местных сообществ, городской и региональной среды, некоммерческого сектора, популяризацию инновационной деятельности и предпринимательства. Кроме того, площадка будет способствовать внедрению в Ярославской области форматов «Университета НТИ 2035», предусматривающих использование цифровых сервисов для построения индивидуальных образовательных траекторий и новых моделей оценки компетенций на основе технологий искусственного интеллекта.

Бывший защитник «железнодорожников» тоже в «Тусоне».
05.02.2026 в 10:58
Подробности рассказали в ярославской областной Думе.
05.02.2026 в 10:35
Об этом сообщили в региональном министерстве образования.
05.02.2026 в 10:32
Молодой человек забирал товары с открытых витрин.
05.02.2026 в 10:31
А местная администрация ищет пути выхода из сложной ситуации.
05.02.2026 в 10:00
Кадрами в сети поделились очевидцы.
05.02.2026 в 09:25
Предварительное голосование за кандидатов партии пройдёт с середины марта по середину мая.
05.02.2026 в 09:24
Исследование опубликовало агентство «РБК Исследования рынков».
05.02.2026 в 09:07
Накануне о громком уголовном деле рассказал Следственный комитет.
05.02.2026 в 08:01
На заседании профильного комитета Ярославской областной думы.
05.02.2026 в 07:01
Михаил Крупин эмоционально выступил на заседании комитета областной думы по здравоохранению.
05.02.2026 в 06:01
И заявил, что Березкин провел сегодня свой лучший пока матч в сезоне.
04.02.2026 в 22:10
Два очка у нашей команды набрал Максим Березкин.
04.02.2026 в 21:17
Соответствующее постановление подписано мэром Ярославля Артёмом Молчановым.
04.02.2026 в 18:02
И ее исполнение в 2025 году.
04.02.2026 в 17:17
Для проведения работ по расчистке снега.
04.02.2026 в 16:40
С начала года.
04.02.2026 в 16:39
Статистику приводит правительство Ярославской области.
04.02.2026 в 16:37
Роман Разин ушел из дома еще 29 января.
04.02.2026 в 16:26
На площадях у катков в городах региона и в других местах массового отдыха выступают лучшие творческие коллективы сельских и городских домов культуры.
04.02.2026 в 16:23
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших автокредитов на покупку автомобиля с пробегом – итоговое исследование за 2025 год подготовил портал Выберу.ру.
04.02.2026 в 15:46
Изжога после каждого приема пищи, кислый привкус во рту, дискомфорт в груди — симптомы, знакомые тем, кто сталкивается с проблемами желудка и пищевода.
04.02.2026 в 15:25
Рыбинцы сообщают о новых фактах выхода опасного зверя к людям.
04.02.2026 в 15:03
Его лишили права охоты за незаконную добычу кабана.
04.02.2026 в 15:00
Об этом на заседании профильной комиссии муниципалитета рассказала и.о. главы департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
04.02.2026 в 14:11
По фристайлу.
04.02.2026 в 14:01
Мэрия готова на обмен дорожной собственностью с областным министерством.
04.02.2026 в 13:03
Об этом на заседании комиссии муниципалитета заявил заместитель мэра Александр Черневский.
04.02.2026 в 12:15
Фигурантом уголовного дела стала 26-летняя жительница Костромы.
04.02.2026 в 12:09