В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Пространство коллективной работы создано в рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив» в опорном вузе региона, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, на базе студенческого бизнес-инкубатора.
– Теперь у ярославских студентов появятся новые возможности для личностного развития, – сказал Дмитрий Миронов. – Работа «Точки кипения» будет направлена на раскрытие потенциала молодежи, апробацию новых образовательных форматов. Она объединит представителей образования и науки, бизнеса и власти и станет удобной площадкой для проведения семинаров, стратегических сессий, лекций. Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию современных форм образования. Наша задача – обеспечить регион квалифицированными кадрами, и участие в проектах Агентства стратегических инициатив помогает серьезно продвинуться в этом направлении.
Отметим, что сегодня одновременно открыли 12 «Точек кипения» в разных вузах нашей страны. В режиме телемоста в мероприятии приняли участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, федеральные эксперты. В ходе церемонии было подписано соглашение ЯрГУ с АНО «Платформа НТИ».
– До конца года у нас будет сто «Точек кипения» в регионах в городском и университетском форматах. Мы надеемся, что эти пространства смогут обеспечить связку науки, вузов и бизнеса. Это то, чего нам сегодня очень не хватает для технологического развития, – отметила Светлана Чупшева.
Сегодня глава нашего региона на новой площадке встретился со студентами экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова – победителями первого Национального чемпионата по управлению проектами и их наставниками. Ребятам предстоит выступить в международном финале чемпионата в Германии. Дмитрий Миронов пожелал им удачи, поинтересовался секретами подготовки к мероприятиям такого уровня, планами на будущее. Студенты также задали губернатору свои вопросы и попросили оценить потенциал ярославской молодежи.
– Потенциал ярославской молодежи, безусловно, высок. Об этом говорят результаты выступлений наших студентов на различных чемпионатах и конкурсах, итоги школьного единого госэкзамена, участие в российских и международных олимпиадах, – ответил Дмитрий Миронов. – Наши ребята постоянно завоевывают призовые места на различных конкурсах рабочих профессий. У нас много талантливой молодежи, готовой брать на себя решение самых ответственных задач.
Ярославская «Точка кипения» будет работать по нескольким направлениям, в числе которых – развитие тематик Национальной технологической инициативы. Речь идет о проведении научных исследований и проектирования в сферах управления беспилотными объектами, персонифицированной медицины и питания, сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, беспроводная связь, большие данные. Планируется разработка программно-аппаратных комплексов, адаптированных для образования школьников и студентов в сферах радиотехники, радиосвязи, космической связи.
– Мы надеемся, что при взаимодействии с правительством области и при поддержке губернатора Дмитрия Миронова наша площадка сможет стать одной из лучших «Точек кипения» в стране и сыграет свою роль в развитии нашего региона, – поделился ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.
Также работа «Точки кипения» будет ориентирована на реализацию национальных проектов, решение задач развития местных сообществ, городской и региональной среды, некоммерческого сектора, популяризацию инновационной деятельности и предпринимательства. Кроме того, площадка будет способствовать внедрению в Ярославской области форматов «Университета НТИ 2035», предусматривающих использование цифровых сервисов для построения индивидуальных образовательных траекторий и новых моделей оценки компетенций на основе технологий искусственного интеллекта.

Причина пока что предварительная.
22.04.2026 в 22:12
А мог и выиграть.
22.04.2026 в 21:07
Работы уже начались. Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
22.04.2026 в 18:37
Михаил Кержаков побывал в гостях у «КП-Петербург».
22.04.2026 в 18:31
А эксперт КХЛ-ТВ его нашел.
22.04.2026 в 18:17
Длинный день там теперь по средам.
22.04.2026 в 18:01
В связи с началом нерестового периода.
22.04.2026 в 17:30
Случаи подтвердили лабораторно.
22.04.2026 в 17:25
В районе улицы Новые Куксенки.
22.04.2026 в 16:35
Хотя официально она по-прежнему не работает.
22.04.2026 в 16:16
ДОМ.РФ выставил на торги помещение площадью 83,6 кв. м в Дзержинском районе Ярославля. Недвижимость предлагается использовать с коммерческими целями.
22.04.2026 в 15:43
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).
22.04.2026 в 15:29
В преддверии поединков с «Авангардом» ярославцы провели открытую тренировку для СМИ.
22.04.2026 в 14:40
О возбуждении уголовного дела рассказали в УМВД России по Ярославской области.
22.04.2026 в 14:05
Его взысканием занимались в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.
22.04.2026 в 13:04
Детали дела приводят в Красноперекопском районном суде.
22.04.2026 в 12:06
После занятия игроки и Боб Хартли ответят на вопросы журналистов.
22.04.2026 в 11:33
Соответствующий иск подан в арбитражный суд Ярославской области.
22.04.2026 в 11:19
Такое решение вынес суд.
22.04.2026 в 11:08
Женщина написала в один из ярославских пабликов.
22.04.2026 в 10:41
В Дзержинском районе.
22.04.2026 в 10:18
Статистику палов приводят в ГУ МЧС России по Ярославской области.
22.04.2026 в 09:45
Исполнителя обвинили в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.
22.04.2026 в 08:01
Соответствующее решение приняла государственная ветеринарная служба региона.
22.04.2026 в 07:01
Объявлен открытый конкурс по поиску подрядчика.
22.04.2026 в 06:01