В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Пространство коллективной работы создано в рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив» в опорном вузе региона, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, на базе студенческого бизнес-инкубатора.
– Теперь у ярославских студентов появятся новые возможности для личностного развития, – сказал Дмитрий Миронов. – Работа «Точки кипения» будет направлена на раскрытие потенциала молодежи, апробацию новых образовательных форматов. Она объединит представителей образования и науки, бизнеса и власти и станет удобной площадкой для проведения семинаров, стратегических сессий, лекций. Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию современных форм образования. Наша задача – обеспечить регион квалифицированными кадрами, и участие в проектах Агентства стратегических инициатив помогает серьезно продвинуться в этом направлении.
Отметим, что сегодня одновременно открыли 12 «Точек кипения» в разных вузах нашей страны. В режиме телемоста в мероприятии приняли участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, федеральные эксперты. В ходе церемонии было подписано соглашение ЯрГУ с АНО «Платформа НТИ».
– До конца года у нас будет сто «Точек кипения» в регионах в городском и университетском форматах. Мы надеемся, что эти пространства смогут обеспечить связку науки, вузов и бизнеса. Это то, чего нам сегодня очень не хватает для технологического развития, – отметила Светлана Чупшева.
Сегодня глава нашего региона на новой площадке встретился со студентами экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова – победителями первого Национального чемпионата по управлению проектами и их наставниками. Ребятам предстоит выступить в международном финале чемпионата в Германии. Дмитрий Миронов пожелал им удачи, поинтересовался секретами подготовки к мероприятиям такого уровня, планами на будущее. Студенты также задали губернатору свои вопросы и попросили оценить потенциал ярославской молодежи.
– Потенциал ярославской молодежи, безусловно, высок. Об этом говорят результаты выступлений наших студентов на различных чемпионатах и конкурсах, итоги школьного единого госэкзамена, участие в российских и международных олимпиадах, – ответил Дмитрий Миронов. – Наши ребята постоянно завоевывают призовые места на различных конкурсах рабочих профессий. У нас много талантливой молодежи, готовой брать на себя решение самых ответственных задач.
Ярославская «Точка кипения» будет работать по нескольким направлениям, в числе которых – развитие тематик Национальной технологической инициативы. Речь идет о проведении научных исследований и проектирования в сферах управления беспилотными объектами, персонифицированной медицины и питания, сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, беспроводная связь, большие данные. Планируется разработка программно-аппаратных комплексов, адаптированных для образования школьников и студентов в сферах радиотехники, радиосвязи, космической связи.
– Мы надеемся, что при взаимодействии с правительством области и при поддержке губернатора Дмитрия Миронова наша площадка сможет стать одной из лучших «Точек кипения» в стране и сыграет свою роль в развитии нашего региона, – поделился ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.
Также работа «Точки кипения» будет ориентирована на реализацию национальных проектов, решение задач развития местных сообществ, городской и региональной среды, некоммерческого сектора, популяризацию инновационной деятельности и предпринимательства. Кроме того, площадка будет способствовать внедрению в Ярославской области форматов «Университета НТИ 2035», предусматривающих использование цифровых сервисов для построения индивидуальных образовательных траекторий и новых моделей оценки компетенций на основе технологий искусственного интеллекта.

Временная мера вводится в ближайшую пятницу.
25.02.2026 в 19:41
Даниил Тесанов в последних матчах действует довольно результативно.
25.02.2026 в 18:30
Причем значительная часть – это налог на прибыль.
25.02.2026 в 17:50
Похитительницу удалось оперативно задержать.
25.02.2026 в 17:25
Объём требуемых инвестиций составляет 5 миллиардов рублей.
25.02.2026 в 17:24
Соответствующее постановление 25 февраля подписал мэр Артем Молчанов.
25.02.2026 в 17:01
Об этом сообщает Vologda-Poisk.ru
25.02.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных дебетовых карт с кешбэком в популярных категориях.
25.02.2026 в 16:08
Такова статистика минувшего года.
25.02.2026 в 15:56
К счастью, обошлось без серьезных последствий.
25.02.2026 в 15:08
Наибольшее число обращений к детскому омбудсмену в 2025 году касалось вопросов сферы образования.
25.02.2026 в 14:34
Той самой, которая собирается на улице Гоголя в Ярославле.
25.02.2026 в 14:31
Способ он избрал достаточно радикальный.
25.02.2026 в 13:48
Дмитрий Симашев вновь находится в расположении «мамонтов».
25.02.2026 в 13:28
Денежные средства направит филиал «Россети Центр» - «Ярэнерго».
25.02.2026 в 13:18
А не в 10-е классы школ.
25.02.2026 в 12:49
Депутаты отметили работу регионального омбудсмена по правам человека в сфере защиты прав участников СВО.
25.02.2026 в 12:02
По данному факту полицейские ведут проверку.
25.02.2026 в 10:42
Мэр подписал постановление о подготовке проекта планировки.
25.02.2026 в 10:22
Ярославцы выиграли у москвичей со счетом 3:1.
25.02.2026 в 09:49
Такой срок заложен в проекте контракта на работы.
25.02.2026 в 09:27
Все дело в авторских правах.
25.02.2026 в 08:01
По иску прокуратуры.
25.02.2026 в 07:01
Которые выплатили своим работникам крупнейшие налогоплательщики региона.
25.02.2026 в 06:01
И тринадцатый нападающий.
24.02.2026 в 22:37
Вслед за минчанами «железнодорожники» нанесли поражение и москвичам.
24.02.2026 в 21:52
При этом статья уголовного дела поменялась.
24.02.2026 в 19:25
Девушка ранее проигнорировала требования полиции.
24.02.2026 в 19:04