В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Пространство коллективной работы создано в рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив» в опорном вузе региона, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, на базе студенческого бизнес-инкубатора.
– Теперь у ярославских студентов появятся новые возможности для личностного развития, – сказал Дмитрий Миронов. – Работа «Точки кипения» будет направлена на раскрытие потенциала молодежи, апробацию новых образовательных форматов. Она объединит представителей образования и науки, бизнеса и власти и станет удобной площадкой для проведения семинаров, стратегических сессий, лекций. Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию современных форм образования. Наша задача – обеспечить регион квалифицированными кадрами, и участие в проектах Агентства стратегических инициатив помогает серьезно продвинуться в этом направлении.
Отметим, что сегодня одновременно открыли 12 «Точек кипения» в разных вузах нашей страны. В режиме телемоста в мероприятии приняли участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, федеральные эксперты. В ходе церемонии было подписано соглашение ЯрГУ с АНО «Платформа НТИ».
– До конца года у нас будет сто «Точек кипения» в регионах в городском и университетском форматах. Мы надеемся, что эти пространства смогут обеспечить связку науки, вузов и бизнеса. Это то, чего нам сегодня очень не хватает для технологического развития, – отметила Светлана Чупшева.
Сегодня глава нашего региона на новой площадке встретился со студентами экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова – победителями первого Национального чемпионата по управлению проектами и их наставниками. Ребятам предстоит выступить в международном финале чемпионата в Германии. Дмитрий Миронов пожелал им удачи, поинтересовался секретами подготовки к мероприятиям такого уровня, планами на будущее. Студенты также задали губернатору свои вопросы и попросили оценить потенциал ярославской молодежи.
– Потенциал ярославской молодежи, безусловно, высок. Об этом говорят результаты выступлений наших студентов на различных чемпионатах и конкурсах, итоги школьного единого госэкзамена, участие в российских и международных олимпиадах, – ответил Дмитрий Миронов. – Наши ребята постоянно завоевывают призовые места на различных конкурсах рабочих профессий. У нас много талантливой молодежи, готовой брать на себя решение самых ответственных задач.
Ярославская «Точка кипения» будет работать по нескольким направлениям, в числе которых – развитие тематик Национальной технологической инициативы. Речь идет о проведении научных исследований и проектирования в сферах управления беспилотными объектами, персонифицированной медицины и питания, сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, беспроводная связь, большие данные. Планируется разработка программно-аппаратных комплексов, адаптированных для образования школьников и студентов в сферах радиотехники, радиосвязи, космической связи.
– Мы надеемся, что при взаимодействии с правительством области и при поддержке губернатора Дмитрия Миронова наша площадка сможет стать одной из лучших «Точек кипения» в стране и сыграет свою роль в развитии нашего региона, – поделился ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.
Также работа «Точки кипения» будет ориентирована на реализацию национальных проектов, решение задач развития местных сообществ, городской и региональной среды, некоммерческого сектора, популяризацию инновационной деятельности и предпринимательства. Кроме того, площадка будет способствовать внедрению в Ярославской области форматов «Университета НТИ 2035», предусматривающих использование цифровых сервисов для построения индивидуальных образовательных траекторий и новых моделей оценки компетенций на основе технологий искусственного интеллекта.

По программе «Земский работник культуры».
08.07.2026 в 12:15
Их организуют по инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года.
08.07.2026 в 12:14
Его предлагалось ввести на Дачной.
08.07.2026 в 11:45
Потому что такая процедура депутатского голосования законодательством не предусмотрена.
08.07.2026 в 11:17
Вопрос обсудили в ходе комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.
08.07.2026 в 11:14
Об этом сообщает «КП-Петербург».
08.07.2026 в 11:05
Уже вложив в его преображение 60 миллионов рублей.
08.07.2026 в 10:29
Ее включили в реестр недобросовестных в Ярославском УФАС.
08.07.2026 в 10:02
Детали рассказали в ГАИ Ярославской области.
08.07.2026 в 09:30
Вышел соответствующий указ губернатора.
08.07.2026 в 09:10
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
08.07.2026 в 08:07
После чего он отсудил 450 тысяч в качестве реабилитации – решение вынес Рыбинский городской суд.
08.07.2026 в 08:01
Закупка пока что не объявлена.
08.07.2026 в 06:01
И высказал пожелание на текущий сезон.
07.07.2026 в 22:34
Игра пройдет в Череповце 29 июля.
07.07.2026 в 19:28
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.07.2026 в 17:40
Такую цифру привели эксперты ВТБ.
07.07.2026 в 17:05
Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.
07.07.2026 в 16:54
С почётным эскортом мотоциклистов.
07.07.2026 в 15:01
Об этом рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
07.07.2026 в 14:51
А также барсукам, лисицам и рябчикам.
07.07.2026 в 14:44
Билайн провел масштабные работы по развитию сети в Ростове, Переславле-Залесском, Угличе, Рыбинске и Тутаеве, входящих в состав «Золотого кольца России».
07.07.2026 в 14:31
А также за подделку официального документа.
07.07.2026 в 13:52
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
07.07.2026 в 13:50
О переходе игрока сообщили на официальных ресурсах клуба.
07.07.2026 в 13:47
Памятку распространили в УМВД по региону.
07.07.2026 в 13:30