В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Пространство коллективной работы создано в рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив» в опорном вузе региона, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, на базе студенческого бизнес-инкубатора.
– Теперь у ярославских студентов появятся новые возможности для личностного развития, – сказал Дмитрий Миронов. – Работа «Точки кипения» будет направлена на раскрытие потенциала молодежи, апробацию новых образовательных форматов. Она объединит представителей образования и науки, бизнеса и власти и станет удобной площадкой для проведения семинаров, стратегических сессий, лекций. Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию современных форм образования. Наша задача – обеспечить регион квалифицированными кадрами, и участие в проектах Агентства стратегических инициатив помогает серьезно продвинуться в этом направлении.
Отметим, что сегодня одновременно открыли 12 «Точек кипения» в разных вузах нашей страны. В режиме телемоста в мероприятии приняли участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, федеральные эксперты. В ходе церемонии было подписано соглашение ЯрГУ с АНО «Платформа НТИ».
– До конца года у нас будет сто «Точек кипения» в регионах в городском и университетском форматах. Мы надеемся, что эти пространства смогут обеспечить связку науки, вузов и бизнеса. Это то, чего нам сегодня очень не хватает для технологического развития, – отметила Светлана Чупшева.
Сегодня глава нашего региона на новой площадке встретился со студентами экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова – победителями первого Национального чемпионата по управлению проектами и их наставниками. Ребятам предстоит выступить в международном финале чемпионата в Германии. Дмитрий Миронов пожелал им удачи, поинтересовался секретами подготовки к мероприятиям такого уровня, планами на будущее. Студенты также задали губернатору свои вопросы и попросили оценить потенциал ярославской молодежи.
– Потенциал ярославской молодежи, безусловно, высок. Об этом говорят результаты выступлений наших студентов на различных чемпионатах и конкурсах, итоги школьного единого госэкзамена, участие в российских и международных олимпиадах, – ответил Дмитрий Миронов. – Наши ребята постоянно завоевывают призовые места на различных конкурсах рабочих профессий. У нас много талантливой молодежи, готовой брать на себя решение самых ответственных задач.
Ярославская «Точка кипения» будет работать по нескольким направлениям, в числе которых – развитие тематик Национальной технологической инициативы. Речь идет о проведении научных исследований и проектирования в сферах управления беспилотными объектами, персонифицированной медицины и питания, сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, беспроводная связь, большие данные. Планируется разработка программно-аппаратных комплексов, адаптированных для образования школьников и студентов в сферах радиотехники, радиосвязи, космической связи.
– Мы надеемся, что при взаимодействии с правительством области и при поддержке губернатора Дмитрия Миронова наша площадка сможет стать одной из лучших «Точек кипения» в стране и сыграет свою роль в развитии нашего региона, – поделился ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.
Также работа «Точки кипения» будет ориентирована на реализацию национальных проектов, решение задач развития местных сообществ, городской и региональной среды, некоммерческого сектора, популяризацию инновационной деятельности и предпринимательства. Кроме того, площадка будет способствовать внедрению в Ярославской области форматов «Университета НТИ 2035», предусматривающих использование цифровых сервисов для построения индивидуальных образовательных траекторий и новых моделей оценки компетенций на основе технологий искусственного интеллекта.

Команда Олега Таубера выиграла серию со счетом 3:0.
06.04.2026 в 20:53
Кадрами его спасения поделились в ГУ МЧС России по Ярославской области.
06.04.2026 в 20:37
И много бросков по воротам.
06.04.2026 в 19:01
Изъято 8,5 кг наркотиков.
06.04.2026 в 18:44
Это только начальная цена аукциона по определению инвестора КРТ.
06.04.2026 в 18:14
И заявил, что подстраиваться под соперника уфимцам будет тяжело.
06.04.2026 в 17:19
Которая течёт из-под крана.
06.04.2026 в 17:07
Правда, не в смысле вдохновенной игры соперника ярославского «Локомотива».
06.04.2026 в 15:11
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля по итогам февраля, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
06.04.2026 в 15:09
Мужчина находился в федеральном розыске.
06.04.2026 в 14:18
Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.
06.04.2026 в 13:39
За билетами на ближайшие игры.
06.04.2026 в 13:20
Устроившего серию краж из торговых точек.
06.04.2026 в 12:38
Артистка выступила в родном городе 4 апреля.
06.04.2026 в 12:37
Прямо сейчас команда Боба Хартли проводит занятие для СМИ.
06.04.2026 в 12:05
Об этом он сам рассказал на своей странице во «ВКонтакте».
06.04.2026 в 11:54
И объяснил, для чего пациентов планируется перевозить на лечение в областную детскую больницу.
06.04.2026 в 11:42
За сбор грибов из Красной книги региона.
06.04.2026 в 11:24
Также женщина требовала возместить моральный ущерб.
06.04.2026 в 11:23
Они были украдены со счета жительницы Ярославской области в онлайн-магазине.
06.04.2026 в 10:40
О столкновении рассказали очевидцы.
06.04.2026 в 10:34
Среди них был и совершеннолетний.
06.04.2026 в 10:25
Напомним, видео происшествия в поселке Красный бор появилось в социальных сетях.
06.04.2026 в 10:19
Об этом рассказали в Россельхознадзоре.
06.04.2026 в 10:16
О своей статистике порассуждал Егор Сурин.
06.04.2026 в 09:10
Антимонопольщики посчитали, что ООО «Индиголаб Рус» из Москвы нарушало закон о рекламе.
06.04.2026 в 08:51
В мэрии решили не брать с бизнеса платежи за их размещение.
06.04.2026 в 08:01