Загрузка

В Ярославле открыли университетскую «Точку кипения»

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В Ярославле открыли университетскую «Точку кипения»

Пространство коллективной работы создано в рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив» в опорном вузе региона, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, на базе студенческого бизнес-инкубатора.

Теперь у ярославских студентов появятся новые возможности для личностного развития, – сказал Дмитрий Миронов. – Работа «Точки кипения» будет направлена на раскрытие потенциала молодежи, апробацию новых образовательных форматов. Она объединит представителей образования и науки, бизнеса и власти и станет удобной площадкой для проведения семинаров, стратегических сессий, лекций. Правительство Ярославской области уделяет большое внимание созданию современных форм образования. Наша задача – обеспечить регион квалифицированными кадрами, и участие в проектах Агентства стратегических инициатив помогает серьезно продвинуться в этом направлении.

Отметим, что сегодня одновременно открыли 12 «Точек кипения» в разных вузах нашей страны. В режиме телемоста в мероприятии приняли участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, федеральные эксперты. В ходе церемонии было подписано соглашение ЯрГУ с АНО «Платформа НТИ».

До конца года у нас будет сто «Точек кипения» в регионах в городском и университетском форматах. Мы надеемся, что эти пространства смогут обеспечить связку науки, вузов и бизнеса. Это то, чего нам сегодня очень не хватает для технологического развития, – отметила Светлана Чупшева.

Сегодня глава нашего региона на новой площадке встретился со студентами экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова – победителями первого Национального чемпионата по управлению проектами и их наставниками. Ребятам предстоит выступить в международном финале чемпионата в Германии. Дмитрий Миронов пожелал им удачи, поинтересовался секретами подготовки к мероприятиям такого уровня, планами на будущее. Студенты также задали губернатору свои вопросы и попросили оценить потенциал ярославской молодежи.

Потенциал ярославской молодежи, безусловно, высок. Об этом говорят результаты выступлений наших студентов на различных чемпионатах и конкурсах, итоги школьного единого госэкзамена, участие в российских и международных олимпиадах, – ответил Дмитрий Миронов. – Наши ребята постоянно завоевывают призовые места на различных конкурсах рабочих профессий. У нас много талантливой молодежи, готовой брать на себя решение самых ответственных задач.

Ярославская «Точка кипения» будет работать по нескольким направлениям, в числе которых – развитие тематик Национальной технологической инициативы. Речь идет о проведении научных исследований и проектирования в сферах управления беспилотными объектами, персонифицированной медицины и питания, сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, беспроводная связь, большие данные. Планируется разработка программно-аппаратных комплексов, адаптированных для образования школьников и студентов в сферах радиотехники, радиосвязи, космической связи.

Мы надеемся, что при взаимодействии с правительством области и при поддержке губернатора Дмитрия Миронова наша площадка сможет стать одной из лучших «Точек кипения» в стране и сыграет свою роль в развитии нашего региона, – поделился ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.

Также работа «Точки кипения» будет ориентирована на реализацию национальных проектов, решение задач развития местных сообществ, городской и региональной среды, некоммерческого сектора, популяризацию инновационной деятельности и предпринимательства. Кроме того, площадка будет способствовать внедрению в Ярославской области форматов «Университета НТИ 2035», предусматривающих использование цифровых сервисов для построения индивидуальных образовательных траекторий и новых моделей оценки компетенций на основе технологий искусственного интеллекта.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Кировском районе Ярославля, включающий в себя участок 0,1 га и дом площадью 71,4 кв. м.

04.03.2026 в 13:26
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг

Под личиной которых скрывались мошенники.

04.03.2026 в 13:14
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников

Юноша неделю скрывался от родных.

04.03.2026 в 13:13
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому  эквайрингу
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому эквайрингу

Банк Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию: эквайринг от 0,59%»* со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.

04.03.2026 в 12:41
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год

Такого варианта не исключил заместитель мэра Николай Степанов.

04.03.2026 в 12:16
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме

Хозяевами поединка будут южане.

04.03.2026 в 11:48
В деревенском доме сгорел ярославец
В деревенском доме сгорел ярославец

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

04.03.2026 в 11:39
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра

Для этого провели внеочередное заседание муниципалитета.

04.03.2026 в 11:26
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы

Чтобы добраться с одного берега на другой, придется ехать через Ярославль.

04.03.2026 в 10:59
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска

Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

04.03.2026 в 10:04
Бывшая поликлиника в Ярославле осталась непроданной
Бывшая поликлиника в Ярославле осталась непроданной

Аукцион по продаже здания признан несостоявшимся.

04.03.2026 в 09:45
В Ярославле за попытку снять 5 млн осужден «внук военного священника»
В Ярославле за попытку снять 5 млн осужден «внук военного священника»

Приговор по громкому уголовному делу вынес Заволжский районный суд.

04.03.2026 в 08:03
В Ярославле будут снова строить кинологический центр УМВД
В Ярославле будут снова строить кинологический центр УМВД

На стройку отведено два года.

04.03.2026 в 07:03
В Ярославле из-за правки бюджета срочно проведут муниципалитет
В Ярославле из-за правки бюджета срочно проведут муниципалитет

Внеочередное заседание пройдет сегодня в 11 часов.

04.03.2026 в 06:01
Сход снега на машину с малышом проверит ярославская прокуратура
Сход снега на машину с малышом проверит ярославская прокуратура

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

03.03.2026 в 19:43
Яковлевское кольцо в Ярославле осталось без подрядчика
Яковлевское кольцо в Ярославле осталось без подрядчика

Желающие провести двухлетние работы не найдены.

03.03.2026 в 18:04
Владельца Переславской котельной оправдали по делу о присвоении 41 млн
Владельца Переславской котельной оправдали по делу о присвоении 41 млн

На скамье подсудимых оказался житель Москвы.

03.03.2026 в 17:52
В Угличе раскопали устье Селивановского ручья
В Угличе раскопали устье Селивановского ручья

Градозащитники настаивают, чтобы здесь сначала нужно было поработать археологам.

03.03.2026 в 17:18
Ярославская область полностью обеспечена лекарствами для льготников
Ярославская область полностью обеспечена лекарствами для льготников

Об этом сообщает правительство региона.

03.03.2026 в 16:30
В Ярославле на сутки перекроют часть улицы Нахимсона
В Ярославле на сутки перекроют часть улицы Нахимсона

Опубликован соответствующий приказ департамента городского хозяйства мэрии.

03.03.2026 в 16:10
Мать из Тутаева пыталась переложить вину за убийство малыша на другого сына
Мать из Тутаева пыталась переложить вину за убийство малыша на другого сына

Но областной суд с такой трактовкой дела не согласился.

03.03.2026 в 16:08

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-04 16:53:51