Выразить свое мнение, выбрав один из двух вариантов ответа на вопрос «Какую судьбу вокзала выберешь ты?», жители нашего города могут в группе «Типичный Ярославль» в сети «ВКонтакте».

Выразить свое мнение, выбрав один из двух вариантов ответа на вопрос «Какую судьбу вокзала выберешь ты?», жители нашего города могут в группе «Типичный Ярославль» в сети «ВКонтакте».
Напомним, споры о судьбе Речного вокзала не утихают еще с прошлого года. Здание, которое практически не использовалось и находилось в аварийном состоянии, приобрела одна из ярославских фирм. В планах застройщика были реконструкция и ремонт здания, но все оказалось не так-то просто.
«Нами уже вложено в работы более 70 миллионов рублей. Сначала все шло прекрасно. Покупая это здание, мы проверили все документы - на тот момент никакого статуса у него не было, и мы провели конкурс на лучший архитектурный дизайн здания, определили победителей и спокойно начали работать», - рассказал директор компании-инвестора Сергей Пахневич.
Но в дело вмешались градозащитники и чиновники. На стройку пришли люди, решившие, что здание относится к вновь выявленным памятникам архитектуры, а это значит, что все работы надо запретить. Более того, шли разговоры о том, чтобы обязать нового собственника «сделать, как было», то есть – привести Речной вокзал к тому виду, в котором фирма его приобрела.
В эфире одной из ярославских радиостанций один из инициаторов присвоения Речному вокзалу статуса объекта культурного наследия Семен Травин признался, что на это здание засматривались уже давно.
«Заявку мы подали в мае 2018 года. В том, что департамент охраны объектов культурного наследия не предупредил инвестора о том, что заявка на внесение объекта в памятники подана, и собственник потерял больше деньги не наша вина, а департамента», - добавил Семен Травин.
Эта история продолжается по сей день. В арбитражном суде инвестор и департамент охраны объектов культурного наследия судятся уже по девяти искам. Любые ремонтные работы запрещены с октября прошлого года, хотя к тому времени объект уже имел разобранную лицевую сторону фасада со стороны города. С целью сохранения объекта и защиты его от осадков собственник нарушил требования департамента и закрыл фасад стеклопакетами. За это фирма получила новый судебный иск, но здание было спасено.
«Очень обидно, что за всех нас и судьбу нашего города решают чиновники. Мы понимаем, что если что-то не решится сейчас, и мы пропустим очередной строительный сезон и погрязнем в судах и разбирательствах в департаменте ОКН в статусе выявленного или памятника, что по сути ничего не меняет, то это затянется на годы... Мы хотим, чтобы жители сами решили - что будет на набережной: долгострой или новое современное здание с сохранением тех элементов архитектуры, которые были изначально заложены в проекте 76 года», - отметил Сергей Пахневич.
Комментировать эту историю в департаменте охраны объектов культурного наследия не торопятся, советуя присылать официальный запрос в правительство Ярославской области. А фирма-застройщик обращается за помощью к жителям нашего региона.
Ответить на вопрос «Какую судьбу вокзала выберешь ты?» вы можете в группе «Типичный Ярославль» в сети «ВКонтакте». Жителям предлагается два варианта: «Да, я хочу, чтобы Речной вокзал реконструировали по новому проекту» и «Нет, я хочу, чтобы у этого здания остался старый облик». Опрос проиллюстрирован фотографиями нынешнего облика Речного вокзала и предлагаемого проекта его реконструкции.
Проголосовать вы можете здесь.

Корреспондент ЯрНьюс пообщался с представителями ГАИ, общественников и автоинструкторов.
29.01.2026 в 19:32
Информация размещена на портале мэрии города.
29.01.2026 в 18:22
Об этом рассказал глава Ярославского муниципального округа Алексей Михайлов.
29.01.2026 в 17:41
И выселение.
29.01.2026 в 17:35
Билайн узнал, какие образовательные сервисы студенты используют чаще.
29.01.2026 в 17:06
Банк Уралсиб занял 2-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.
29.01.2026 в 17:00
Авария случилась сегодня около двух часов дня.
29.01.2026 в 16:24
Расследование громкого уголовного дела завершено в Череповце.
29.01.2026 в 16:05
Болельщиков «железнодорожников» ждут приятных сюрпризы от популярной торговой сети.
29.01.2026 в 15:44
Инцидент случился в декабре прошлого года.
29.01.2026 в 15:43
О проработке вопроса рассказал глава ГАИ Ярославля Антон Муравьёв.
29.01.2026 в 14:37
В январе инженеры T2 вывели в эфир новые базовые станции в трех крупных городах и в двух районах области.
29.01.2026 в 14:15
Женщина попалась на уловку телефонных мошенников.
29.01.2026 в 14:07
И назвали предварительную причину возгорания.
29.01.2026 в 13:53
Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказал начальник ГАИ Ярославля Антон Муравьев.
29.01.2026 в 13:39
Авария случилась в среду.
29.01.2026 в 12:47
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
29.01.2026 в 12:12
Об этом сообщает Волжская природоохранная прокуратура.
29.01.2026 в 12:01
Команда готовится к «Кубку Будущего», который пройдет в Минске.
29.01.2026 в 11:36
Извещение о начале работ публикует инспекция государственного строительного надзора.
29.01.2026 в 11:07
Аукцион признали несостоявшимся.
29.01.2026 в 10:26
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
29.01.2026 в 09:36
Опубликован приговор Рыбинского городского суда.
29.01.2026 в 08:01
Объект находится в областной собственности и продавался с октября 2025 года.
29.01.2026 в 07:01
Соответствующие изменения опубликованы на портале госзакупок.
29.01.2026 в 06:01
Подробности уголовного дела рассказали в региональной прокуратуре.
28.01.2026 в 22:55
Провалившегося в пруд сохатого в итоге повезут из Некоузского района аж в Подмосковье.
28.01.2026 в 20:43