Загрузка

О Дмитрии Донскове: мнения разделились

Есть ли шансы у экс-заместителя мэра Ярославля войти в одну реку дважды?

О Дмитрии Донскове: мнения разделились

Завтра депутаты муниципалитета Ярославля дадут старт конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра Ярославля. Планируется конкурс провести 27 февраля. Пока официально о своем желании подавать документы на право участвовать в выборах заявил один человек – бывший заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков. С завтрашнего дня количество претендентов начнет увеличиваться. Как минимум до двух. Основным претендентом на эту должность является Владимир Слепцов, оставивший пост мэра подмосковных Химок и вернувшийся в родной город по приглашению врио губернатора Дмитрия Миронова.

Самая активная часть населения, а это представители городской власти, политтехнологи, политологи, журналисты и блогеры, уже включились в обсуждение шансов обоих. При разных предпочтениях, большинство уверено, что мэром Ярославля станет Владимир Слепцов. На факт участия в выборах Дмитрия Донскова смотрят по-разному. Интересно, что особенно позиции разнятся у таких групп участников дискуссий, как политтехнологи и депутаты. Первые смотрят на участие в конкурсе Дмитрия Донскова с электоральной точки зрения (хоть выборы административные), другие – с позиций реалий, которые сложились в городе на сегодняшний день. При этом депутаты муниципалитета высказывают почти единую точку зрения, что после трехлетнего перерыва Донсков «не догоняет», уж очень много воды за это время утекло.

Также нет одного ответа на вопрос, самостоятельно ли Дмитрий Донсков принял решение идти на выборы или его подтолкнули? Здесь путаницу внес сам Донсков. Сразу после вступления оправдательного приговора в законную силу он сообщил, что политикой заниматься не будет. А уже через пару дней изменил решение, сообщив, что к нему поступило много обращений, и он решил подать документы для участия в конкурсе.

Андрей Становой, политтехнолог:

- На мой субъективный взгляд неважно, что было исходным толчком для принятия этого решения. Власть, подобно запретному плоду или наркотику, манит к себе, и кто попробовал ее на вкус, уже не может от нее отказаться. Донсков был не самым провальным заместителем мэра по экономике. Другое дело, что различные группы влияния в нашем регионе его публичное выдвижение однозначно используют в своих действиях.

Игорь Блохин, экс-заместитель мэра Ярославля по экономике:

- В данном случае я не могут сказать, что кто-то использует Донскова. У него есть собственные амбиции. Но по-честному, человек, который отсидел в тюрьме два с половиной года, еще не понял, что в городе много поменялось. Он питает надежды, что может что-то изменить, но я в этом сомневаюсь. В одну реку дважды войти нельзя. То, что губернатор не поддержит эту кандидатуру, для всех очевидно.

Дмитрий принял очень противоречивое решение. Человек вышел на свободу, сбросил с себя груз обвинений. У него реально много друзей. Он реально блогер. Оживились социальные сети. «Дима, давай! Дима, ты лучший!» Верить в такую поддержку – это наивно. Это еще раз говорит о непонимании им происходящих событий. Если Дима реально оценит свои шансы на конкурсе, то они равны нулю.

Александр Миклин, политолог:

- Решение идти на выборы – это личное решение Дмитрия Донскова. Я разговаривал с ним. Никто его не подогревал. Да и кто это мог сделать? Он очень осторожный после тех штуковин, которые с ним произошли. Пуст выдвигается. Электоральный рейтинг у него есть, хоть выборы будут не электоральные, а административные. Даже если его цель – муниципалитет, то инфоповод для участия в выборах неплохой. Он работал с Замараевым, Заяшниковым. С учетом стажа работы в мэрии, по всем формальным признакам в конкурсе он участвовать может.

Андрей Лихачев, депутат муниципалитета Ярославля:

- Шансов у Дмитрия Донскова нет никаких. Я не верю, что у него даже документы примут, поскольку его биография не отвечает требованиям для участников конкурса на должность мэра. Рассматриваю эту попытку как пиар-ход.

Депутаты будут голосовать за Слепцова. В его работе, конечно, есть моменты, которые надо менять. Но движение города вперед под его руководством очевидно. Как и очевидна поддержка его Мироновым.

Сергей Киселев, политолог:

- Мне кажется, что после освобождения и оправдательного приговора Дмитрий Донсков находится в другой реальности. Так быстро время назад не отматывается. Что касается политики, то заняться ею с использованием старых лекал никакой сложности для него не представляет.

Василий Бобков, депутат Ярославской областной думы:

- Когда человек прошел огонь, воду и медные трубы… Прошел и выстоял, он реально закаленный. Мало того, он и юридически продвинутый и закаленный. Думаю, что решение об участии в выборах Дмитрий принимал самостоятельно.

Владимир Зубков, депутат муниципалитета Ярославля:

- Я с уважением отношусь к Донскову как к человеку, что он мог добиться оправдательного приговора. Но Городское дорожное управление он упустил. Давайте реально смотреть на вещи. ГДУ ушло по его вине. Он не воспрепятствовал этому. Он ничего не сделал, чтоб отстоять городское имущество. Мне пришлось предъявлять иск в суд о возвращении ГДУ в собственность города, как незаконно приобретенное. Донсков был председателем совета директоров ГДУ, когда оно было продано за 200 миллионов рублей при реальной стоимости более миллиарда рублей.

Моя позиция однозначная: пусть ему не предъявили этот эпизод в рамках уголовного дела, но мы убедились, как нерачительно он расходовал имущество города.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Хозяйка ярославского питбуля заплатит полмиллиона за сломанную ногу прохожей
Хозяйка ярославского питбуля заплатит полмиллиона за сломанную ногу прохожей

Вырвавшийся питомец стал причиной серьёзной травмы.

24.03.2026 в 18:02
В Ярославской области отчитались о первых выплатах молодым семьям
В Ярославской области отчитались о первых выплатах молодым семьям

По новому закону, принятому в минувшем году.

24.03.2026 в 16:05
Депутат заявила об уходе главврача Ростовской ЦРБ
Депутат заявила об уходе главврача Ростовской ЦРБ

Алексей Долгов проработал в больнице с июня 2025 года.

24.03.2026 в 15:57
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО

Новая корректировка связана с изменением федерального законодательства.

24.03.2026 в 15:00
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

24.03.2026 в 14:21
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»

Исследование провела цифровая экосистема МТС с помощью платформы «ГеоЭффект».

24.03.2026 в 14:12
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги

Вышло новое постановление по комплексному развитию поселка.

24.03.2026 в 14:03
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении

Все указания по производству приходили через переписку.

24.03.2026 в 13:50
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»

Перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.

24.03.2026 в 12:41
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды

Мужчина попался не в первый раз.

24.03.2026 в 12:37
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов

Об этом стало известно на заседании комитета областной думы по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

24.03.2026 в 12:02
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»

Бюджетный комитет одобрил соответствующий законопроект.

24.03.2026 в 11:25
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов

Объем расходов обозначил министр финансов региона.

24.03.2026 в 11:24
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций

На фоне проблем с мобильным интернетом.

24.03.2026 в 11:16
Суд приостановил работу кафе в Ярославле
Суд приостановил работу кафе в Ярославле

Детали раскрыли в пресс-службе Ярославского областного суда.

24.03.2026 в 11:03
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид

Проект реализован Сбером совместно с министерством культуры и туризма Ярославской области и направлен на развитие внутреннего туризма и упрощение планирования поездок.

24.03.2026 в 10:56
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода

Мужчина попал под колёса «Шкоды».

24.03.2026 в 10:29
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi

Договор на проектирование размещён на Госзакупках.

24.03.2026 в 10:15
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль

Постановление об организации торгов подписал мэр Артем Молчанов.

24.03.2026 в 09:22
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»

С 18 по 21 марта в Ярославле прошел фестиваль дипломных спектаклей будущих артистов театра кукол.

24.03.2026 в 08:54
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»

Напомним, предполагается, что футбольная арена будет на 12 тысяч мест.

24.03.2026 в 08:01
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами

Хотя и старые, похоже, никуда не делись.

24.03.2026 в 07:01
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей

На работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы закладывают два года.

24.03.2026 в 06:01
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.

23.03.2026 в 20:57
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.

23.03.2026 в 20:46
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час

Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.

23.03.2026 в 19:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-24 19:55:48