Загрузка

Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»

Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»
  • Юрий Кораблев: «Мы воспитываем недобросовестных водителей и дорожников»

Корреспондент и редактор «Оперативного вещания» на «Первом Ярославском» – о новом сезоне, воспитательной роли телевидения и специфике посадки картошки в дорожные ямы.

- Юрий, новый сезон – новые планы. Что ждет зрителей «Оперативного вещания» этой осенью?

- С сентября мы будем выходить ежедневно — в 19:30, сразу после программы «День в событиях». Изменения коснутся и самой студии. Строим декорацию к передаче, будем создавать движение в кадре с помощью специального крана – его я сам построил в прошлом году. Телевидение – это движение. Зритель должен смотреть программу, что называется, на одном дыхании. Поэтому взял я сварочный аппарат, купил железяки – и сварил. Кран уже работал в прошлом году на «Лабиринте».

- Программа появилась недавно. «Оперативное вещание» «калька» с выходившего прежде на телеканале «Места происшествия» или что-то большее?

- С одной стороны, «Оперативное вещание» – своеобразная реинкарнация программы «Место происшествия», редактором которой я был. И сейчас это передача о происшествиях. Но формат изменился. Во главу угла поставлена оперативность работы корреспондента. Если в «Место происшествия» программа состояла из сюжетов, созданных заранее, то в «Оперативном вещании» мы организуем прямую трансляцию с места событий. Прямой эфир стараемся обеспечить с помощью нехитрого набора средств: планшета и интернета. Картинка, может, не такого высокого качества, как на федеральных каналах, но мы работаем оперативно. Наша главная задача – быть первыми на месте событий, быть первыми и в эфире. В творческой команде проекта – универсалы, иными словами, в одном лице – и оператор, и корреспондент, и монтажер. Один из них и Георгий Колчин. В любое время дня и ночи мы можем выехать на место происшествия.

- Энтузиазм и блеск в глазах в любом деле много значат. Но бывает ли так, как в сказке «и швец, и жнец»? Иначе говоря, всегда найдутся «доброжелатели», спешащие упрекнуть – мол, вот и получается самоделка...

- На самом деле оператором я стал раньше, чем журналистом. Еще подростком мама привела меня в киностудию «Корабелы» в ДК Судостроителей, где я осваивал кинокамеры, настраивать которые нужно было самому. Никакой помощи со стороны электроники. Если что-то не так сделал, ничего и не получится. В голове постоянно держишь, какая диафрагма, фокус, выдержка. Зато все нюансы работы оператора знаю. Кстати, всех желающих освоить киноискусство приглашаю в «Корабелы» – после смерти бессменного руководителя клуба Александра Ромашева, его сын, Денис, и я решили продолжить дело. С сентября киностудия открывает свои двери в ДК Судостроителей.

- Откуда такое разделение – на просто новости («День в событиях») и новости криминальные? Происшествия давно стали частью нашей жизни, и логично, что они выходят в основном выпуске новостей. Не создается ли за счет отдельной передачи впечатления, что Ярославль – город криминальный?

- На «Первом Ярославском» рубрика «криминал» есть и в информационной программе «День в событиях». Но я просил руководство дать возможность запустить отдельный проект. Многие зрители не хотят потока криминальных новостей в рамках основного информационного выпуска. Но не стоит забывать, что есть и те зрители, кому это интересно, для кого наш проект – не просто источник информации, но рупор профилактики, в том числе дорожно-транспортных происшествий. Кроме этого, хотелось самостоятельного творчества. Да, я добавлю: в «Оперативном вещании» достаточно и положительной информации – о работе спасателей, учениях и т.д.

- Ваши зрители, судя по сюжетам «Оперативного вещания», активно выказывают гражданскую позицию. Сообщают о происшествиях, присылают записи с видеорегистраторов…

- Мне как обычному человеку тема криминала не так уж и нравится, но как журналист, человек с телевидения, я понимаю – она интересна нашей аудитории. У «Оперативного вещания» среди зрителей немало мужчин. По крайней мере, такое впечатление складывается по звонкам на телефон, который мы даем в эфире передачи. «Если вы стали свидетелями происшествия, звоните 333-118». В наших сюжетах есть жизнь – и это не только, кто кого ограбил или убил. Здесь и комментарии экспертов, и информация о том, как не стать жертвой мошенников, и эмоции людей. Такие сюжеты получаются интереснее, чем рядовой криминал. Кроме этого, зачастую можно говорить о воспитательной функции передачи.

- О воспитательном значении «Оперативного вещания». Спустя пару дней после выхода недавнего сюжета о припаркованных на велодорожке вдоль нижней набережной машинах наконец-то это нарушение стало предметом внимания сотрудников ГИБДД, которые фотографировали стоявшие в неположенном месте авто…

- Сюжет для инспекторов, в первую очередь, и снимали. Здесь проблема не только в водителях. У них – своя логика, и с ней нельзя не согласиться. Да, нарушение, что называется, на лицо. Но не по уму велодорожка сделана: она опасна. Около Речного вокзала проезжают габаритные автобусы, которые забирают туристов с теплоходов. Наша передача – это способ воздействовать и на коммунальщиков, и на дорожные службы. Ставим в эфир также нарушения, снятые на регистратор, которые нам присылают. Кто-то скажет про таких людей - «стукач». А я считаю, надо заставить нерадивого водителя осознать, что если сейчас он свернет через двойную сплошную, ГИБДД это в обязательном порядке заметит. И тогда, возможно, мы посодействуем сокращению количества ДТП. То же самое с качеством дорог в городе. Кто-то должен этим заниматься, если соответствующие службы свои обязанности выполняют не всегда.

- Темы аварийности на дорогах, качества дорожного покрытия «Первый Ярославский» поднимает и в других передачах. «День в событиях», «Патруль 76». Многим запомнился выпуск «Лабиринта», где вы сажали картошку на улице Магистральной. Что-то меняется в лучшую сторону?

- Я езжу по всему городу и мне близки проблемы автомобилистов. Считаю, что ситуация с дорогами в Ярославле выправляется, в том числе, и благодаря «Первому Ярославскому». Без ложной скромности считаю ремонт дороги на улице Магистральной собственной заслугой. Весной я спрашивал у Дениса Зайцева, прежнего директора Агентства по муниципальному заказу, о ремонте улицы, на которой шесть километров просто ужасной дороги. Тот мне ответил, что ремонта не будет. Я в конце весны посадил там картошку в дорожные ямы. Показал сюжет в «Лабиринте», где все ответственные структуры и общественность обсуждали качество дорожного полотна в Ярославле. И знаете, эту дорогу отремонтировали. Кстати, тот «Лабиринт» набрал более тысячи просмотров на «Ютубе».

- Сейчас мужчин в журналистике меньше чем женщин. Для Вас это мечта всей жизни или дело случая?

- После школы пошел учиться на проводную связь в техникуме железнодорожного транспорта и не собирался в журналисты. Хотя, как уже говорил, на киностудии заниматься мне было интересно. В семнадцать лет из интереса пришел на телевидение в молодежный проект. Программу через полгода закрыли. Я попросился в новости. В ответ получил: «Здесь не школа юных журналистов». Ну, я по-хорошему обозлился и пошел поступать на журналистику в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. После второго курса оказался на практике на «НТМ» – здесь и остался. В прошлом году пригласили работать на федеральные «Вести», уезжал, но Москва мне не понравилась, да и на предложенную зарплату жить сложно. Вернулся в Ярославль. Потом звонили, звали обратно.

- Тематика сюжетов «Оперативного вещания» сужена до разного рода ЧП. Не возникает ощущения, что ходите по кругу? Интерес не теряется?

- В этом и есть мастерство журналиста – в каждом сюжете обязательно нужно найти свою фишку, и тогда он не будет таким, как вчера. Сложно сказать – интерес теряется или нет. Это работа. Ты просто стараешься и хорошо делаешь свое дело.

- Тому, что вы свою работу делаете хорошо, есть подтверждение – еще одна программа, которую вы делаете, «АвтоПро», была признана лучшей на конкурсе «ПозициЯ»…

- Вручили награду мне за серию передач на автомобильную тематику. Самая запоминающаяся среди них – поездка во Францию, на международные гонки, где мы работали наравне со съемочной группой «Евроньюс». Вообще, считаю награду подтверждением качества всех телепродуктов – и «Оперативного вещания», и «АвтоПро», и «Патруль 76». Главное, телевидение должно работать на зрителя, ярославца. И тогда тот будет любить телеканал. Кстати, в заставке нашей программы так и написано: «Оперативное вещание – твоя передача».

Комментарий

Заместитель начальника отдела организационно-аналитической, контрольно-профилактической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управлении ГИБДД УМВД России по Ярославской области подполковник полиции Елена Беляева:

На протяжении многих лет мы активно взаимодействуем с телеканалом «Первый Ярославский», по информированию населения области по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Это и сюжеты в новостях, и, безусловно, совместный проект – программа «Патруль 76», выпуск которого осуществляется за счет средств областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ярославской области на 2016-2018 годы». Программа телезрителям интересна, так как творческая команда телеканала «Первый Ярославский» ежедневно ищет и придумывает новые форматы подачи информации, работает оперативно и слаженно, выполняя важную функцию информирования жителей о безопасности дорожного движения. В рамках проекта «Патруль 76» ярославцы узнают о буднях сотрудников ГИБДД, состоянии улично-дорожной сети и предпринимаемых Госавтоинспекцией мерах по устранению недостатков в ее содержании собственниками дорог. Кроме того, команда телеканала активно предлагает участие представителям УГИБДД УМВД по Ярославской области и в других проектах, например, в ток-шоу «Лабиринт» и «Летняя студия». Наше сотрудничество – это большая и кропотливая совместная работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий. На этой неделе в рамках выпусков новостей стартовала в ежедневном режиме рубрика о дорожной ситуации в регионе. Важно, что руководство телеканала «Первый Ярославский» всегда открыто для диалога и конструктивного взаимодействия. Надеемся, на реализацию и других важных совместных проектов.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое