Загрузка

Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро

Кубинскому лидеру, как и мэру Ярославля, прокурор когда-то попросил 15 лет лишения свободы.

Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро
  • Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро
  • Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро
  • Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро
  • Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро
  • Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро
  • Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро
  • Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро
  • Евгений Урлашов в последнем выступлении сравнил себя с Фиделем Кастро

Фраза о лидере кубинской революции Фиделе Кастро была ключевой в последнем вступлении мэра Ярославля Евгения Урлашова. Сегодня градоначальник обратился к Кировскому суду Ярославля с заключительной речью. Большинство посылов (провокация взятки, расправа за победу на выборах мэра и прочее) уже звучали в судебном заседании в разное время. Тема возможной сатисфакции прозвучала впервые:

- Обвинение запросило для меня 15 лет лишения свободы. Столько же когда-то прокурор попросил для лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Но он вернулся и сверг режим Батисты.

В своем последнем слове Евгений Урлашов заявил, что не считает себя виновным. Он пришел во власть, был всенародно избран мэром, чтоб заниматься развитием Ярославля, но депутаты пытались дискредитировать его. Для того чтоб убрать всенародно избранного мэра, были применены технологии, которыми пользуются проигравшие партии. А именно, ему был поставлен один «неуд», и готовился второй. Урлашов рассказал, что подвергался травле со стороны определенного ряда СМИ, которые следили за ним во время его пребывания в Коста-Рике и Палермо:

- Это была травля. Прав Анатолий Грешневиков, который утверждал, что меня обложили флажками, и я как раненый волк, уходя от преследования, оставлял кровавые следы на снегу. А за мной гнались и гнались.

Сравнения с волком оказалось для Евгения Урлашова недостаточным, и он вспомнил Спартака, которого удалось одолеть только после того, как против него были брошены все силы.

Тема бюджетной кормушки, от которой Урлашов оторвал старую элиту, прошла красной нитью в его последнем слове.

Подсудимый рассказал, что, придя к власти, прибег к американской модели работы с кадрами, а именно отправил в отставку всю бывшую команду мэрии, заменив ее новой командой. Здесь логичным было бы вспомнить судьбу этой новой команды, большинство членов которой в конце концов оказались за решеткой. Градоначальник не стал углубляться в эти опасные дебри.

Также сквозной в последнем слове была тема партии власти. По словам Урлашова, в Москве в «Единой России» он знал много достойных людей. Но в Ярославле, увольте. И мстила ему региональная элита за то, что он не из их политического клуба:

- Не из их секты, - уточнил подсудимый Урлашов.

Досталось и следователю по особо важным делам СК России Федорову, который расследовал его дело:

- Кто такой Федоров, который считает, что знает мою личность? - спросил Урлашов. И сам ответил на этот вопрос. - Меня знают мама, дочь, родственники, но никак не Федоров.

Со следователем по особо важным делам Евгений Урлашов общался в течение года, пока шло следствие. Расследование было закончено в июле 2014 года. Еще два года ушло на знакомство подсудимых с делом и непосредственно на судебный процесс, который начался 1 октября 2015 года.

Тема семьи, отца, отечества, патриотизма получила неожиданное развитие. Маленький зал судебного заседания раздвинулся до масштабов планеты Земля. Если попробовать передать своими словами ту глобальную мысль, которую высказал Евгений Урлашов, то звучать она будет примерно так. Хоть и не гарантируем, что досконально поняли суть этого анализа. Итак, по мнению Евгения Робертовича, мировые элиты – это как владельцы акций. У одних их больше, у других меньше, но все эти ведущие акционеры всегда договорятся между собой и обведут вокруг пальца нас, простых маленьких людей. К этой категории Евгений Урлашов очевидно отнес и себя. Единственное оружие в наших руках против этих акционеров – патриотизм, свобода слова, свобода демонстраций. Что касается этимологии слова патриотизм, отметил выступающий, то оно происходит от слова патер, отец:

 - Сейчас политика – это выжженная пустыня, - с грустью констатировал подсудимый. - Наша планета – это акционерное общество открытого типа. Игроки здесь США, Россия, Евросоюз. Они должны наращивать пакеты акций. Рано или поздно все будет управляться акционерными обществами. Всему этому может противостоять только патриотический демократизм, или демократический патриотизм. Родина, отец, мать… Это звенья одной цепи. Я побывал в 50 странах, я не видел ни одного человека, который был бы против своей страны.

(Очевидно, Евгений Урлашов мало общался с некоторыми из своих соотечественников, у которых презрение к своей стране уже давно стало бизнесом).

По словам Урлашова, ему гораздо приятнее общаться с простыми людьми, чем с олигархами. Почему? Они не будут просить куска земли. Например, один олигарх в бытность его мэром просил вместо 5-ти этажного здания построить 9-ти этажное. С простыми людьми так не бывает:

- Меня тошнило от общения с олигархами. Я не мог говорить с ними о книгах или картинных галереях. Они чуют только деньги. Я перестал заниматься бизнесом, меня тошнило от того, что ты становишься рабом.

Свое место в этой цепи неурядиц, наконец, нашел и Эдуард Авдалян, свидетель по делу Евгения Урлашова, заплативший ему 17 миллионов рублей за право приобрести «Городское дорожное управление». На протяжении всего судебного процесса подсудимый Урлашов старался не ставить Авдаляна на одну доску со Шмелевым. Если Шмелев, по словам Урлашова, был провокатор, агент и далее по списку, то Авдалян избежал таких обвинений. Но в последнем слове Урлашов, наконец, все сказал, что о нем думает. А думает он о нем также плохо, как и о Шмелеве:

- Они дали друг другу такую характеристику, что верить им нельзя. Они оба испугались присутствовать на прениях. Шмелев ни разу не посмотрел мне в глаза.

Евгений Урлашов сравнил срок в 15 лет колонии строгого режима, который попросил для него прокурор, со смертным приговором. А 500 миллионов рублей штрафа, которые может ему присудить суд, навсегда закроют для него возможность условно досрочного освобождения. И это действительно так.

Правда, по словам подсудимого, история знала другие примеры, в основном из жизни лидеров латиноамериканских стран. Когда их сажали, а они потом выходили и свергали обидчиков. Самый яркий из них – это Фидель Кастро.

Подсудимый вспомнил и знаменитого лагерника, снискавшего мировую славу, писателя Александра Солженицына:

- Свой знаменитый труд «Архипелаг ГУЛаг» он начал писать в пятидесятые годы, а закончил в 1967-м, когда я родился.

Далее Евгений Урлашов остановился на условности некоторых оценок и явлений в исторической перспективе. Так, суд над ним проходит в Кировском суде Ярославля. А Киров, как известно, был революционером. Фрунзе был террористом. Урицкий, имя которого носит одна из улиц Ярославля, был в ссылке с Дзержинским. Из этой же когорты и Ленин, его именем тоже назван один из судов Ярославля. И все они, так или иначе, укрепляли государство.

О Салавате Юлаеве даже не хочется вспоминать. Он просто был бандитом. Бандитом был и Сталин. Что это, как не двойные стандарты?

А Урлашов пришел к власти конституционным путем. Впрочем, этого никто и не отрицает.

- Я считаю себя невиновным, я политический заключенный, - таковы были последние слова подсудимого. Присутствующие в зале сторонники Евгения Урлашова зааплодировали. В основном это были пожилые женщины. В зале судебного заседания они присутствовали практически ежедневно с 1 октября, и, судя по всему, действительно его любили.

В завершении судья Ратехин объявил о том, что удаляется в совещательную комнату. Приговор будет вынесен через два месяца, 1 августа 2016 года.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Читайте также

В Кировском суде Ярославля фигурантам дела Урлашова предоставили последнее слово

Первым с последним словом по делу Урлашова выступает Дмитрий Донсков

Дмитрий Донсков не признал себя виновным в последнем слове

Евгений Урлашов назвал дело против него политическим

Приговор фигурантам дела Урлашова будет вынесен 1 августа

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади

Соответствующий приказ подписали в департаменте городского хозяйства.

10.04.2026 в 18:30
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации

В связи с чем в городе планируется ограничение движения транспорта.

10.04.2026 в 18:01
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

10.04.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы

Бесплатная доставка вещей в Дагестан и соседние районы, пострадавшие от паводка, сохранится до 1 мая.

10.04.2026 в 16:29
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже

В сравнении с начальной ценой торгов по дому Окерблома.

10.04.2026 в 16:01
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности

Для этого в регионе работают специальные учебно-консультационные пункты.

10.04.2026 в 15:01
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области

Теперь оповещение будет работать при любом виде атаки с воздуха.

10.04.2026 в 14:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка

Об этом в своих соцсетях сообщил глава города.

10.04.2026 в 14:02
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»

На которую в 2020 году потратили 40 миллионов рублей.

10.04.2026 в 13:31
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек

К такому выводу пришли эксперты Telecom Daily, проанализировав открытые и закрытые отчеты инфраоператоров, статистику операторов и других участников рынка.

10.04.2026 в 13:26
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию

Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.

10.04.2026 в 12:37
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле

Из других муниципальных округов желающих привезут автобусами.

10.04.2026 в 11:25
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск

В который ни разу за время работы не ходила.

10.04.2026 в 11:14
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области

Мужчину после лечения отправили домой на реабилитацию.

10.04.2026 в 10:39
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды

О проблемах сообщает глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

10.04.2026 в 09:28
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона

В Кировском районном суде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве.

10.04.2026 в 08:01
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице

Фото поврежденного благоустройства появились в социальных сетях.

10.04.2026 в 07:01
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей

Соответствующие закупочные процедуры были объявлены 9 апреля.

10.04.2026 в 06:01
В Ярославской области отменена ракетная опасность
В Ярославской области отменена ракетная опасность

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

09.04.2026 в 23:44
Ярославский аэропорт закрыли для полетов воздушных судов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов воздушных судов

Вместе с ивановским и череповецким.

09.04.2026 в 22:06
В Ярославской области объявили ракетную опасность
В Ярославской области объявили ракетную опасность

В столице «Золотого кольца» вечером четверга работали сирены.

09.04.2026 в 22:02
В Рыбинске из-за домашнего кота ввели карантин по бешенству
В Рыбинске из-за домашнего кота ввели карантин по бешенству

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

09.04.2026 в 20:46
На Первомайском бульваре в Ярославле открылась выставка о Соловках
На Первомайском бульваре в Ярославле открылась выставка о Соловках

Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

09.04.2026 в 20:32
Главный арбитр КХЛ отказался комментировать решение СДК по Фрэзу
Главный арбитр КХЛ отказался комментировать решение СДК по Фрэзу

По дисквалификации канадского легионера «Локомотива».

09.04.2026 в 19:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-11 07:54:09