Так все-таки кто будет председателем муниципалитета Ярославля?

Так все-таки кто будет председателем муниципалитета Ярославля?
Вопрос о председателе муниципалитета будет главным в повестке дня первого заседания городского представительного собрания, которое состоится 8 ноября 2012 года.
Для того чтобы кандидатура прошла, необходима поддержка 20 голосов. У «Единой России» в муниципалитете 25 голосов. Значит, скорее всего, проходной будет кандидатура от «Единой России», если о себе громко не заявят перебежчики. История знает такие примеры. Самый главный вопрос «Кто?».
Среди способных организовать работу муниципалитета без потрясений называют имена Виктора Волончунаса, Владимира Ермолина, Александра Черепанина. Звучит фамилия и Алексея Малютина. О своих притязаниях на кресло председателя муниципалитета Ярославля заявляет и член «Единой России» Игорь Блохин. Именно он возглавил инициативную группу, которая должна выработать повестку дня первого заседания.
Корреспондент «YarNews.net» Саша Калинина связалась с ним по телефону.
— Игорь Владиславович, как Вы считаете, кто будет влиять на выбор по председателю муниципалитета? «Единая Россия», губернатор, мэр, председатель Думы, бывший председатель муниципалитета города?
— Все эти люди влияют на выбор! Все участвуют в процессе. У каждого есть свое мнение относительно кандидатуры. Александрычев, Осипов тоже будут выбирать, равно как и вновь избранные депутаты. Скорее всего будет выдвигаться кандидат из Единой России. Там партийная конференция, я бы сказал подковерный процесс. Депутаты должны решить, кому доверяют, кто может сбалансировать настроения всех партий, чтобы действующий муниципалитет действительно работал и мог контролировать исполнительную власть, без оглядки на то, кто какого чиновника любит или не любит. Он должен работать лучше, чем муниципалитет пятого созыва с бумагами, проблемами, деньгами.
-Кто же достоин стать председателем?
— Я вижу двух достойных кандидатов на пост председателя. Себя и Виктора Владимировича Волончунаса. Виктор Волончунас достойней, чем я. У него большой опыт. Так что если не выбирать меня, то надо выбрать его. Ко всем остальным возможным кандидатам у меня есть претензии. У нас минусы тоже есть, но гораздо меньше.
— Ваши основные требования к будущему председателю. Каким он должен быть?
— Председателем должен стать сильный, независимый человек, умеющий договориться с любым депутатом и с областными властями. Чтобы не было конфликтов. Председатель не имеет права лоббировать интересы какой-либо финансово-экономической группы. В любом случае, переговорный процесс уже начался. Некоторые партии понимают, что у них недостаточно депутатских кресел для выдвижения своего представителя. Но они уже ведут консультации о постах заместителей председателя.
— Муниципалитт шестого созыва, чем он должен отличаться от прошлого, кроме имен?
— Я предлагаю увеличить число комиссий, заместителей председателей комиссий. Для чего? Чтобы каждый депутат имел возможность действительно работать. Если человеку нужен только портфель и значок — это одно. А если его, у примеру, волнуют проблемы спорта или культуры? Они будут разрешаться гораздо быстрее и эффективнее, если депутат станет заместителем председателя Комиссии по спорту или Комиссии по культуре. Муниципалитет должен стать самостоятельным. Его оргкомитет должен находиться не в штате мэрии, а в штате муниципалитета. Нам нужен собственный пресс-секретарь, юрист. Муниципалитет должен быть ближе к избирателям. Чтобы депутатов знали в лицо. Во-первых, благодаря постоянным приемам избирателей депутатами. Во-вторых, надо обеспечить прямые телетрансляции с заседаний. Чтобы люди сами видели, что происходит. Кто из депутатов ходит на заседания, кто нет. Еще одна необходимость — проведение круглых столов с привлечением узких специалистов или с теми, чьи интересы затрагиваются.

Об этом сообщает региональное СУ СКР.
29.05.2026 в 17:29
Максим Березкин решил пойти за третьим Кубком Гагарина вместе с командой.
29.05.2026 в 17:02
Также его лишили прав на 2 года.
29.05.2026 в 16:50
Жители неоднократно жаловались на жару в салонах.
29.05.2026 в 16:32
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил, что системная работа в этом направлении уже приносит результаты.
29.05.2026 в 16:07
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.
29.05.2026 в 15:48
Рынок автомобилей с пробегом является одним из крупнейших сегментов авторынка.
29.05.2026 в 15:03
Также с него требуют компенсацию морального вреда.
29.05.2026 в 14:45
Как роутеры работают с сигналом от сети и насколько эффективно раздают интернет проверяли эксперты лаборатории МегаФона.
29.05.2026 в 14:36
На 50 тысяч рублей.
29.05.2026 в 13:23
Власти говорят, что планы на это есть.
29.05.2026 в 13:07
Объявлен поиск подрядчика.
29.05.2026 в 12:22
К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости», проведя в мае 2026 года опрос среди 10 000 совершеннолетних россиян, проживающих в Центральном федеральном округе.
29.05.2026 в 12:11
Полиция проводит проверку.
29.05.2026 в 12:04
Детали разбирательства сообщает портал Cher-Poisk.ru
29.05.2026 в 11:53
О субботнике рассказали в мэрии города.
29.05.2026 в 11:33
Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.
29.05.2026 в 11:27
В регионе вновь прогнозируют заморозки.
29.05.2026 в 10:58
Такую возможность предоставляет «Авито Работа», тестируя новый подход к поиску работы.
29.05.2026 в 10:57
Заказчиком работ выступает ГКУ «Ярдорслужба».
29.05.2026 в 10:40
Пассажирке помощь оказали на месте.
29.05.2026 в 09:44
Объявлена новая закупка.
29.05.2026 в 09:37
Даниил Исаев ответил на вопросы ведущих церемонии закрытия сезона КХЛ.
29.05.2026 в 09:19
Озвучили в министерстве и количество сбитых над Россией беспилотников.
29.05.2026 в 08:36
И рассказал, где ярославцы проведут следующий чемпионат.
29.05.2026 в 08:01
А также как отдохнуть так, чтобы ничего не нарушить.
29.05.2026 в 07:15
Корреспондент ЯрНьюс назвал бы это проектом «Назад в будущее»: очень кинематографично, но с открытым финалом – хэппи-энд или драма.
29.05.2026 в 06:01