Так все-таки кто будет председателем муниципалитета Ярославля?

Так все-таки кто будет председателем муниципалитета Ярославля?
Вопрос о председателе муниципалитета будет главным в повестке дня первого заседания городского представительного собрания, которое состоится 8 ноября 2012 года.
Для того чтобы кандидатура прошла, необходима поддержка 20 голосов. У «Единой России» в муниципалитете 25 голосов. Значит, скорее всего, проходной будет кандидатура от «Единой России», если о себе громко не заявят перебежчики. История знает такие примеры. Самый главный вопрос «Кто?».
Среди способных организовать работу муниципалитета без потрясений называют имена Виктора Волончунаса, Владимира Ермолина, Александра Черепанина. Звучит фамилия и Алексея Малютина. О своих притязаниях на кресло председателя муниципалитета Ярославля заявляет и член «Единой России» Игорь Блохин. Именно он возглавил инициативную группу, которая должна выработать повестку дня первого заседания.
Корреспондент «YarNews.net» Саша Калинина связалась с ним по телефону.
— Игорь Владиславович, как Вы считаете, кто будет влиять на выбор по председателю муниципалитета? «Единая Россия», губернатор, мэр, председатель Думы, бывший председатель муниципалитета города?
— Все эти люди влияют на выбор! Все участвуют в процессе. У каждого есть свое мнение относительно кандидатуры. Александрычев, Осипов тоже будут выбирать, равно как и вновь избранные депутаты. Скорее всего будет выдвигаться кандидат из Единой России. Там партийная конференция, я бы сказал подковерный процесс. Депутаты должны решить, кому доверяют, кто может сбалансировать настроения всех партий, чтобы действующий муниципалитет действительно работал и мог контролировать исполнительную власть, без оглядки на то, кто какого чиновника любит или не любит. Он должен работать лучше, чем муниципалитет пятого созыва с бумагами, проблемами, деньгами.
-Кто же достоин стать председателем?
— Я вижу двух достойных кандидатов на пост председателя. Себя и Виктора Владимировича Волончунаса. Виктор Волончунас достойней, чем я. У него большой опыт. Так что если не выбирать меня, то надо выбрать его. Ко всем остальным возможным кандидатам у меня есть претензии. У нас минусы тоже есть, но гораздо меньше.
— Ваши основные требования к будущему председателю. Каким он должен быть?
— Председателем должен стать сильный, независимый человек, умеющий договориться с любым депутатом и с областными властями. Чтобы не было конфликтов. Председатель не имеет права лоббировать интересы какой-либо финансово-экономической группы. В любом случае, переговорный процесс уже начался. Некоторые партии понимают, что у них недостаточно депутатских кресел для выдвижения своего представителя. Но они уже ведут консультации о постах заместителей председателя.
— Муниципалитт шестого созыва, чем он должен отличаться от прошлого, кроме имен?
— Я предлагаю увеличить число комиссий, заместителей председателей комиссий. Для чего? Чтобы каждый депутат имел возможность действительно работать. Если человеку нужен только портфель и значок — это одно. А если его, у примеру, волнуют проблемы спорта или культуры? Они будут разрешаться гораздо быстрее и эффективнее, если депутат станет заместителем председателя Комиссии по спорту или Комиссии по культуре. Муниципалитет должен стать самостоятельным. Его оргкомитет должен находиться не в штате мэрии, а в штате муниципалитета. Нам нужен собственный пресс-секретарь, юрист. Муниципалитет должен быть ближе к избирателям. Чтобы депутатов знали в лицо. Во-первых, благодаря постоянным приемам избирателей депутатами. Во-вторых, надо обеспечить прямые телетрансляции с заседаний. Чтобы люди сами видели, что происходит. Кто из депутатов ходит на заседания, кто нет. Еще одна необходимость — проведение круглых столов с привлечением узких специалистов или с теми, чьи интересы затрагиваются.

Подробности уголовного дела рассказали в региональной прокуратуре.
28.01.2026 в 22:55
Провалившегося в пруд сохатого в итоге повезут из Некоузского района аж в Подмосковье.
28.01.2026 в 20:43
Причем временной промежуток морозов получится достаточно продолжительным.
28.01.2026 в 18:20
Список включенных комплексов фотовидеофиксации публикует областная Госавтоинспекция.
28.01.2026 в 18:15
О смерти Геннадия Савина сообщил глава города Дмитрий Рудаков.
28.01.2026 в 18:01
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 17:50
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей, из которых 18,6 млрд рублей было выдано на покупку жилья на первичном рынке.
28.01.2026 в 17:34
К такому выводу пришли аналитики объединённой розничной сети МегаФона и Yota.
28.01.2026 в 17:23
Ремонтные работы планируется завершить сегодня вечером.
28.01.2026 в 16:29
Перевозчик пообещал провести служебную проверку.
28.01.2026 в 16:01
О завершении расследования сообщили в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 15:02
Командировка в Пермь была недолгой.
28.01.2026 в 14:13
А потом погиб сам.
28.01.2026 в 14:03
Проверку по данному факту проводит прокуратура.
28.01.2026 в 12:48
Таково решение Международного олимпийского комитета (МОК).
28.01.2026 в 12:39
А также ответил на вопрос, почему терапевт из Вологды решил возглавить это лечебное учреждение.
28.01.2026 в 12:20
Уголовное дело рассматривал Ярославский областной суд.
28.01.2026 в 12:13
Мужчина уверял, что донатил на «выявление коррупционных случаев».
28.01.2026 в 11:43
Внутри располагаются кафе, магазины и правоохранительные органы.
28.01.2026 в 11:30
Суд в Данилове отказался ограничить родительские права мужчины, убившего жену на глазах у сына.
28.01.2026 в 11:18
Пояснения дали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
28.01.2026 в 11:17
Одному из них потребуется более длительная медпомощь.
28.01.2026 в 10:42
Который, нередко, отвлекал от самой игры.
28.01.2026 в 10:29
Первые этапы модернизации аэропорта в Нижневартовске и строительства терминала международного аэропорта Ярославля «Золотое кольцо» профинансирует Сбер.
28.01.2026 в 09:50
Дмитрий Симашев вновь будет играть в НХЛ.
28.01.2026 в 09:01
Церемония прощания пройдет в среду, 28 января.
28.01.2026 в 08:43
На Московском проспекте.
28.01.2026 в 08:01
А вот в отношении директора предыдущей строительной компании возбуждено уголовное дело.
28.01.2026 в 07:01
Подробности рассказал глава Большесельского округа Алексей Шутов.
28.01.2026 в 06:01