На первом заседании оргкомитета обсужден план мероприятий предстоящих торжеств.

На первом заседании оргкомитета обсужден план мероприятий предстоящих торжеств.
В организации праздника кроме Ярославской епархии примут участие подразделения мэрии Ярославля, правительства Ярославской области, музей истории города и спонсоры. Торжества пройдут 29 августа на территории монастыря (Челюскинцев, 17) и на прилегающей территории. В этот день, церковь чествует иконы Спаса Нерукотворного образа и иконы Божией Матери Феодоровской. Непосредственной причиной открытия обители в свое время было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.
Для справки: Кирилло-Афанасиевский монастырь получил свое наименование в честь святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских. Обитель эта имеет две уникальные особенности: это самый последний по времени основания и единственный мужской монастырь в Ярославле. Основана обитель была примерно в 1615 году, вскоре после Смутного времени, когда в Россию вместе с польскими захватчиками активно проникал католицизм. Видимо именно по этой причине монастырь и получил свое название в честь святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских, ревностных борцов за чистоту Православия. Возведена обитель на месте приходской церкви, освященной в честь этих же святых. Непосредственной причиной открытия обители было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.
Вновь Афанасиевский монастырь подвергался перестройкам в конце XIX — начале XX века: в 1897 год были возведены каменные погреба, сарай, каретная, конюшня, баня; в 1903 и 1907 — на средства Ф. Е. Вахромеева проводились ремонтные работы в соборной церкви; в 1912 — на пожертвования А. И. Вахромеева настенную живопись храма поновлял известный художник и реставратор М. И. Дикарев.
Драгоценным сокровищем обители, достойным «благочестивого чествования», являлась частица мощей Кирилла, архиепископа Александрийского, которая сохранялась в монастырской ризнице в серебряном ковчежце. В теплом храме почитался образ Алексия, митрополита Московского, в богатой серебряной ризе, устроенной в 1857 году.
Особо почитался Образ Нерукотворного Спаса, остававшийся невредимым в многократных пожарах, которым подвергалась Спасопробоинская церковь. Икону находили на пепелище не тронутую пламенем. А уничтожили икону люди уже в советское время. В послереволюционные годы при Афанасиевском монастыре была зарегистрирована приходская община, последний раз она упоминается в 1923 году, в феврале 1925 монастырь закрыли, часть «ветхого культового имущества» передали в церковь Спаса на Городу и ряд других храмов.
В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и кельях братии были устроены различные предприятия, в частности, там находилась администрация мебельной фабрики, в братских корпусах поселились люди.
Многое пришло в неузнаваемый вид, разрушены колокольни обоих храмов, внутри сделаны перестройки и перегородки, росписи закрашены краской, от былого величия ничего не осталось.
С тех пор и до недавнего времени территория этого святого места была практически отхожим местом. В 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, архиепископа Ярославского и Ростовского, храм святителей Кирилла и Афанасия стал семинарской церковью. К семинарии был приписан и Спасо-Пробоинский храм. Когда в храмы пришли семинаристы, они нашли их в ужасающем состоянии: окна и двери были выбиты, всюду громоздились груды мусора.
Под руководством администрации Семинарии в храме стали вести восстановительные работы. После долгих месяцев упорного труда придел, освященный в честь святителя Алексия, митр. Московского, стал пригоден для богослужения.
В мае 2007 года два храма и другие постройки были переданы Ярославской епархии. Первая служба в возрожденном храме 31 января 2008 году проходила архиерейским чином – ее возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. С этого срока начался отсчёт новый жизни обители.
С 2009 года решением Святейшего Синода, это действующий мужской монастырь. Богослужения ведутся здесь по монастырскому уставу.
Теперь можно увидеть и главный храм монастыря — церковь Кирилла и Афанасия. Много лет она стояла закрытой. На стенах проглядывают фрагменты фресок 17 века, в основном, плотно закрытые слоями штукатурки. Реставрация этого храма еще в планах, в 2010 году удалось отремонтировать только кровлю и укрепить фасад. Закончено строительство ограды с башнями. Еще летом, после того, как упала одна из башенок ограды, всю стену пришлось разобрать по кирпичику и из того же кирпича соорудить новую.
29 января 2011 г. в Кирилло-Афанасиевском монастыре состоялась торжественная встреча иконы Нерукотворного Спаса (список с древнего чудотворного образа), возвращенной из Троицкого храма поселка Смоленское. Настоятель и прихожане этого храма передали икону Спасителя с надеждой на духовное возрождение обители.
Для встречи иконы в Святых вратах обители собралось большое количество ярославцев.
Прошли годы, и в святую обитель вновь возвращается икона Спасителя — чудотворный список с древней святыни. Знаменательно что, что событие это произошло накануне Престольного праздника — св. святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских. Это явный знак милости Божией не только к монастырю, но и к древнему городу Ярославлю.
28 января 2012 года, накануне Престольного праздника святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, была принесена частица святых мощей святителя Афанасия, одного из покровителей святой обители.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Недавно ему исполнилось 88 лет.
05.11.2025 в 11:39
Отбой объявил глава региона Михаил Евраев.
05.11.2025 в 11:34
Как рассказали в региональном УМВД, возбуждено уголовное дело.
05.11.2025 в 11:19
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
05.11.2025 в 11:06
Он наверняка пересекался в антимонопольном ведомстве с Михаилом Евраевым.
05.11.2025 в 10:05
Родители сами вправе принимать решение — вести ребенка в образовательное учреждение или оставить дома.
05.11.2025 в 09:53
InterComm – главная отраслевая премия в России и СНГ, посвященная внутренним коммуникациям и корпоративной культуре.
05.11.2025 в 09:40
После того, как ЯрНьюс узнал, что у фирмы нет лицензии.
05.11.2025 в 08:55
Об этом сообщает министерство региональной безопасности.
05.11.2025 в 08:29
Сообщения об этом появились в социальных сетях главы региона.
05.11.2025 в 07:48
Оказалось, что это информация для служебного пользования.
05.11.2025 в 07:02
Раньше в городе больше доплачивали за него из бюджета.
05.11.2025 в 06:01
Им потребовалась помощь медиков.
04.11.2025 в 21:18
О принятых мерах сообщили в администрации Угличского муниципального округа.
04.11.2025 в 19:39
И другие объекты энергетики.
04.11.2025 в 18:06
Предварительная причина уже установлена.
04.11.2025 в 17:01
У детей развились кишечные инфекции.
04.11.2025 в 16:35
Валентина Тугова не стало на 72-м году жизни.
04.11.2025 в 13:14
Подробности инцидента публикует ГУ МЧС России по Ярославской области.
04.11.2025 в 11:32
Поверив мошенникам.
04.11.2025 в 10:23
Пациенты смогут обращаться в больницу имени Семашко.
03.11.2025 в 17:37
Об этом рассказали в областной прокуратуре.
03.11.2025 в 17:26
Возбуждено уголовное дело.
03.11.2025 в 13:41
По данному факту проводится проверка.
03.11.2025 в 12:57
О проблеме на своей странице в соцсетях рассказала Евгения Овод.
03.11.2025 в 12:20
По итогам минувшей недели.
03.11.2025 в 12:11
К счастью, повреждение не очень серьезное.
03.11.2025 в 10:31