На первом заседании оргкомитета обсужден план мероприятий предстоящих торжеств.

На первом заседании оргкомитета обсужден план мероприятий предстоящих торжеств.
В организации праздника кроме Ярославской епархии примут участие подразделения мэрии Ярославля, правительства Ярославской области, музей истории города и спонсоры. Торжества пройдут 29 августа на территории монастыря (Челюскинцев, 17) и на прилегающей территории. В этот день, церковь чествует иконы Спаса Нерукотворного образа и иконы Божией Матери Феодоровской. Непосредственной причиной открытия обители в свое время было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.
Для справки: Кирилло-Афанасиевский монастырь получил свое наименование в честь святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских. Обитель эта имеет две уникальные особенности: это самый последний по времени основания и единственный мужской монастырь в Ярославле. Основана обитель была примерно в 1615 году, вскоре после Смутного времени, когда в Россию вместе с польскими захватчиками активно проникал католицизм. Видимо именно по этой причине монастырь и получил свое название в честь святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских, ревностных борцов за чистоту Православия. Возведена обитель на месте приходской церкви, освященной в честь этих же святых. Непосредственной причиной открытия обители было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.
Вновь Афанасиевский монастырь подвергался перестройкам в конце XIX — начале XX века: в 1897 год были возведены каменные погреба, сарай, каретная, конюшня, баня; в 1903 и 1907 — на средства Ф. Е. Вахромеева проводились ремонтные работы в соборной церкви; в 1912 — на пожертвования А. И. Вахромеева настенную живопись храма поновлял известный художник и реставратор М. И. Дикарев.
Драгоценным сокровищем обители, достойным «благочестивого чествования», являлась частица мощей Кирилла, архиепископа Александрийского, которая сохранялась в монастырской ризнице в серебряном ковчежце. В теплом храме почитался образ Алексия, митрополита Московского, в богатой серебряной ризе, устроенной в 1857 году.
Особо почитался Образ Нерукотворного Спаса, остававшийся невредимым в многократных пожарах, которым подвергалась Спасопробоинская церковь. Икону находили на пепелище не тронутую пламенем. А уничтожили икону люди уже в советское время. В послереволюционные годы при Афанасиевском монастыре была зарегистрирована приходская община, последний раз она упоминается в 1923 году, в феврале 1925 монастырь закрыли, часть «ветхого культового имущества» передали в церковь Спаса на Городу и ряд других храмов.
В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и кельях братии были устроены различные предприятия, в частности, там находилась администрация мебельной фабрики, в братских корпусах поселились люди.
Многое пришло в неузнаваемый вид, разрушены колокольни обоих храмов, внутри сделаны перестройки и перегородки, росписи закрашены краской, от былого величия ничего не осталось.
С тех пор и до недавнего времени территория этого святого места была практически отхожим местом. В 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, архиепископа Ярославского и Ростовского, храм святителей Кирилла и Афанасия стал семинарской церковью. К семинарии был приписан и Спасо-Пробоинский храм. Когда в храмы пришли семинаристы, они нашли их в ужасающем состоянии: окна и двери были выбиты, всюду громоздились груды мусора.
Под руководством администрации Семинарии в храме стали вести восстановительные работы. После долгих месяцев упорного труда придел, освященный в честь святителя Алексия, митр. Московского, стал пригоден для богослужения.
В мае 2007 года два храма и другие постройки были переданы Ярославской епархии. Первая служба в возрожденном храме 31 января 2008 году проходила архиерейским чином – ее возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. С этого срока начался отсчёт новый жизни обители.
С 2009 года решением Святейшего Синода, это действующий мужской монастырь. Богослужения ведутся здесь по монастырскому уставу.
Теперь можно увидеть и главный храм монастыря — церковь Кирилла и Афанасия. Много лет она стояла закрытой. На стенах проглядывают фрагменты фресок 17 века, в основном, плотно закрытые слоями штукатурки. Реставрация этого храма еще в планах, в 2010 году удалось отремонтировать только кровлю и укрепить фасад. Закончено строительство ограды с башнями. Еще летом, после того, как упала одна из башенок ограды, всю стену пришлось разобрать по кирпичику и из того же кирпича соорудить новую.
29 января 2011 г. в Кирилло-Афанасиевском монастыре состоялась торжественная встреча иконы Нерукотворного Спаса (список с древнего чудотворного образа), возвращенной из Троицкого храма поселка Смоленское. Настоятель и прихожане этого храма передали икону Спасителя с надеждой на духовное возрождение обители.
Для встречи иконы в Святых вратах обители собралось большое количество ярославцев.
Прошли годы, и в святую обитель вновь возвращается икона Спасителя — чудотворный список с древней святыни. Знаменательно что, что событие это произошло накануне Престольного праздника — св. святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских. Это явный знак милости Божией не только к монастырю, но и к древнему городу Ярославлю.
28 января 2012 года, накануне Престольного праздника святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, была принесена частица святых мощей святителя Афанасия, одного из покровителей святой обители.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Ему понадобилась помощь медиков.
28.11.2025 в 09:49
Об этом сообщает инспекция государственного стройнадзора Ярославской области.
28.11.2025 в 09:38
Доказывать, что она не брала деньги, ей пришлось в суде.
28.11.2025 в 08:01
А также о своем пути в этот хоккейный мир.
28.11.2025 в 07:01
В Красноперекопском районном суде 27 ноября началось рассмотрение уголовного дела о посредничестве во взяточничестве.
28.11.2025 в 06:01
Ранее с соцсетях появилось видео из Брагино.
27.11.2025 в 18:44
Пострадал живущий в квартире молодой человек.
27.11.2025 в 17:43
Возбуждено уголовное дело.
27.11.2025 в 17:16
И заявил, что в будущем хотел бы стать тренером.
27.11.2025 в 17:06
Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
27.11.2025 в 16:17
Как частных, так и находящихся в муниципальной и региональной собственности.
27.11.2025 в 16:12
Об этом сообщают в правительстве региона.
27.11.2025 в 16:04
Заседание профильного комитета было посвящено вопросам трудоустройства и профессиональной реализации инвалидов.
27.11.2025 в 15:53
О наказании за неуважение к суду рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
27.11.2025 в 14:44
Ранее она уже была судима.
27.11.2025 в 14:06
Как это делают в Перми.
27.11.2025 в 13:54
Кадры с места аварии публикует рыбинская Госавтоинспекция.
27.11.2025 в 13:26
В текущем году.
27.11.2025 в 12:21
Yota представила сервис, который даёт возможность действующим клиентам предложить выгодные условия своего архивного тарифа другим и получить за это бонус.
27.11.2025 в 11:48
Иск был подан матерью пострадавшего ребенка при поддержке прокуратуры.
27.11.2025 в 11:44
Такую профессию в этом секторе выявили аналитики Авито Работы и селекционно-семеноводческой компании RUSEED.
27.11.2025 в 11:36
Никакого строительства там не планируется.
27.11.2025 в 11:14
О смерти педагога сообщила сенатор РФ Наталия Косихина.
27.11.2025 в 11:04
Об инфляции в регионе в октябре рассказали в ярославском отделении ГУ Банка России по ЦФО.
27.11.2025 в 10:49
О ходе работ порталу ЯрНьюс рассказали в компании «Мовиста Регионы Ярославль».
27.11.2025 в 10:48
Россельхознадзор оштрафовал производителя мороженного — компанию «Айсберри».
27.11.2025 в 10:19
Вопрос обсуждался на совещании с перевозчиками.
27.11.2025 в 09:15