Загрузка

В Ярославле началась подготовка к празднованию 400-летия Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря

На первом заседании оргкомитета обсужден план мероприятий предстоящих торжеств.

В Ярославле началась подготовка к празднованию 400-летия Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря

В организации праздника кроме Ярославской епархии примут участие подразделения мэрии Ярославля, правительства Ярославской области, музей истории города и спонсоры. Торжества пройдут 29 августа на территории монастыря (Челюскинцев, 17) и на прилегающей территории. В этот день, церковь чествует иконы Спаса Нерукотворного образа и иконы Божией Матери Феодоровской. Непосредственной причиной открытия обители в свое время было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.

Для справки: Кирилло-Афанасиевский монастырь получил свое наименование в честь святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских. Обитель эта имеет две уникальные особенности: это самый последний по времени основания и единственный мужской монастырь в Ярославле. Основана обитель была примерно в 1615 году, вскоре после Смутного времени, когда в Россию вместе с польскими захватчиками активно проникал католицизм. Видимо именно по этой причине монастырь и получил свое название в честь святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских, ревностных борцов за чистоту Православия. Возведена обитель на месте приходской церкви, освященной в честь этих же святых. Непосредственной причиной открытия обители было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.

Вновь Афанасиевский монастырь подвергался перестройкам в конце XIX — начале XX века: в 1897 год были возведены каменные погреба, сарай, каретная, конюшня, баня; в 1903 и 1907 — на средства Ф. Е. Вахромеева проводились ремонтные работы в соборной церкви; в 1912 — на пожертвования А. И. Вахромеева настенную живопись храма поновлял известный художник и реставратор М. И. Дикарев.

Драгоценным сокровищем обители, достойным «благочестивого чествования», являлась частица мощей Кирилла, архиепископа Александрийского, которая сохранялась в монастырской ризнице в серебряном ковчежце. В теплом храме почитался образ Алексия, митрополита Московского, в богатой серебряной ризе, устроенной в 1857 году.

Особо почитался Образ Нерукотворного Спаса, остававшийся невредимым в многократных пожарах, которым подвергалась Спасопробоинская церковь. Икону находили на пепелище не тронутую пламенем. А уничтожили икону люди уже в советское время. В послереволюционные годы при Афанасиевском монастыре была зарегистрирована приходская община, последний раз она упоминается в 1923 году, в феврале 1925 монастырь закрыли, часть «ветхого культового имущества» передали в церковь Спаса на Городу и ряд других храмов.

В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и кельях братии были устроены различные предприятия, в частности, там находилась администрация мебельной фабрики, в братских корпусах поселились люди.

Многое пришло в неузнаваемый вид, разрушены колокольни обоих храмов, внутри сделаны перестройки и перегородки, росписи закрашены краской, от былого величия ничего не осталось.

С тех пор и до недавнего времени территория этого святого места была практически отхожим местом. В 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, архиепископа Ярославского и Ростовского, храм святителей Кирилла и Афанасия стал семинарской церковью. К семинарии был приписан и Спасо-Пробоинский храм. Когда в храмы пришли семинаристы, они нашли их в ужасающем состоянии: окна и двери были выбиты, всюду громоздились груды мусора.

Под руководством администрации Семинарии в храме стали вести восстановительные работы. После долгих месяцев упорного труда придел, освященный в честь святителя Алексия, митр. Московского, стал пригоден для богослужения.

В мае 2007 года два храма и другие постройки были переданы Ярославской епархии. Первая служба в возрожденном храме 31 января 2008 году проходила архиерейским чином – ее возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. С этого срока начался отсчёт новый жизни обители.

С 2009 года решением Святейшего Синода, это действующий мужской монастырь. Богослужения ведутся здесь по монастырскому уставу.

Теперь можно увидеть и главный храм монастыря — церковь Кирилла и Афанасия. Много лет она стояла закрытой. На стенах проглядывают фрагменты фресок 17 века, в основном, плотно закрытые слоями штукатурки. Реставрация этого храма еще в планах, в 2010 году удалось отремонтировать только кровлю и укрепить фасад. Закончено строительство ограды с башнями. Еще летом, после того, как упала одна из башенок ограды, всю стену пришлось разобрать по кирпичику и из того же кирпича соорудить новую.

29 января 2011 г. в Кирилло-Афанасиевском монастыре состоялась торжественная встреча иконы Нерукотворного Спаса (список с древнего чудотворного образа), возвращенной из Троицкого храма поселка Смоленское. Настоятель и прихожане этого храма передали икону Спасителя с надеждой на духовное возрождение обители.

Для встречи иконы в Святых вратах обители собралось большое количество ярославцев.

Прошли годы, и в святую обитель вновь возвращается икона Спасителя — чудотворный список с древней святыни. Знаменательно что, что событие это произошло накануне Престольного праздника — св. святителей Кирилла и Афанасия архиепископов Александрийских. Это явный знак милости Божией не только к монастырю, но и к древнему городу Ярославлю.

28 января 2012 года, накануне Престольного праздника святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, была принесена частица святых мощей святителя Афанасия, одного из покровителей святой обители.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы

После вмешательства прокуратуры штраф отменили.

05.12.2025 в 16:34
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»

Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.

05.12.2025 в 16:19
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов

Из-за установки которого пришлось менять маршруты автобусов.

05.12.2025 в 15:24
В Ярославле наградили победителей конкурса «Преодоление»
В Ярославле наградили победителей конкурса «Преодоление»

Торжественное мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов, прошло в концертно-зрелищном центре.

05.12.2025 в 15:12
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Ярославцы нашли у водителей автобусов «синдром вахтера»
Ярославцы нашли у водителей автобусов «синдром вахтера»

Люди недовольны тем, что у них перед носом закрываются двери общественного транспорта.

05.12.2025 в 15:09
В Ярославле простились с бывшей заведующей кафедрой химии ЯГМУ
В Ярославле простились с бывшей заведующей кафедрой химии ЯГМУ

Тамара Широкова скончалась на 84-м году жизни.

05.12.2025 в 14:34
Жителя Ярославля будут судить за драку из-за QR-кода
Жителя Ярославля будут судить за драку из-за QR-кода

Сам инцидент имел место в октябре, а сейчас уголовное дело передается в суд.

05.12.2025 в 14:26
В Переславле накрыли нарколабораторию гастролёра с Вологодчины
В Переславле накрыли нарколабораторию гастролёра с Вологодчины

Оперативные кадры и детали сообщает пресс-служба УФСБ России по Ярославской области.

05.12.2025 в 14:14
Предодобренная кредитка в приложении vs онлайн-заявка на сайте: где условия лучше и почему
Предодобренная кредитка в приложении vs онлайн-заявка на сайте: где условия лучше и почему

Банки предлагают два пути получения кредитной карты: персональное предодобренное предложение в приложении или стандартная заявка на сайте.

05.12.2025 в 13:24
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Для спортсменов Тутаева разогнали интернет
Для спортсменов Тутаева разогнали интернет

На территории спортивной школы «Старт» запустили новое 4G-покрытие.

05.12.2025 в 13:16
Из-за очереди в Гаврилов-Яме уволили ответственную за льготные лекарства
Из-за очереди в Гаврилов-Яме уволили ответственную за льготные лекарства

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

05.12.2025 в 12:48
Наставник ярославского «Локо» возглавит сборную Запада на Кубке Вызова
Наставник ярославского «Локо» возглавит сборную Запада на Кубке Вызова

Матч состоится в Екатеринбурге 6 февраля.

05.12.2025 в 12:37
В Ярославской области фиктивных фермеров осудили за мошенничество
В Ярославской области фиктивных фермеров осудили за мошенничество

Следствие считает, что они взяли у государства грант, но деньги по целевому назначению не использовали.

05.12.2025 в 12:32
В Ярославле раскрыта серия краж из автоматов по продаже воды
В Ярославле раскрыта серия краж из автоматов по продаже воды

Воровали, понятное дело, деньги.

05.12.2025 в 11:41
За год в Санкт-Петербурге стало на тысячу врачей меньше
За год в Санкт-Петербурге стало на тысячу врачей меньше

Данные статистики приводит КП-Петербург.

05.12.2025 в 11:34
В Ярославской области пассажиры занимают очередь на автобус
В Ярославской области пассажиры занимают очередь на автобус

Явление, мягко говоря, редкое для общественного транспорта региона.

05.12.2025 в 11:27
В ярославских лесах начались предновогодние елочные рейды
В ярославских лесах начались предновогодние елочные рейды

Патрули должны пресекать незаконные рубки елей.

05.12.2025 в 10:38
«Дети нуждаются в поддержке»: председатель Яроблдумы участвует в «Елке желаний»
«Дети нуждаются в поддержке»: председатель Яроблдумы участвует в «Елке желаний»

Старт акции на этой неделе дал Президент Владимир Путин.

05.12.2025 в 10:17
Ярославцы жалуются на темноту в центре города
Ярославцы жалуются на темноту в центре города

И задаются вопросом – почему в столице «Золотого кольца» не любят пешеходов?

05.12.2025 в 10:11
Захламлены и подтоплены: в Рыбинске проверяют подвалы-укрытия от БПЛА
Захламлены и подтоплены: в Рыбинске проверяют подвалы-укрытия от БПЛА

Рейдовые мероприятия проводят сотрудники администрации с участием прокуратуры.

05.12.2025 в 09:55
Семья медиков из Воркуты будет работать в ярославской «скорой»
Семья медиков из Воркуты будет работать в ярославской «скорой»

Жена – врачом, а муж – фельдшером.

05.12.2025 в 09:49
В ярославской деревне сгорели 50 кур, пара индеек и коровы с быком
В ярославской деревне сгорели 50 кур, пара индеек и коровы с быком

О пожаре рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

05.12.2025 в 09:33
Власти разъяснили проблемы с котлами в Красных Ткачах
Власти разъяснили проблемы с котлами в Красных Ткачах

Снова нет резерва, но уже на другой котельной.

05.12.2025 в 07:01
Под Рыбинском после ДТП с экскаватором погиб водитель «Фиата»
Под Рыбинском после ДТП с экскаватором погиб водитель «Фиата»

Подробности дорожно-транспортного происшествия сообщили в областной Госавтоинспекции.

04.12.2025 в 22:31
Суд вынес приговор любовнице, требовавшей от ярославца квартиру за молчание
Суд вынес приговор любовнице, требовавшей от ярославца квартиру за молчание

Подробности рассказали в пресс-службе Фрунзенского районного суда.

04.12.2025 в 19:40
В ярославском райцентре после ремонта открылся культурно-этнографический центр
В ярославском райцентре после ремонта открылся культурно-этнографический центр

Многофункциональное пространство заработало в Новом Некоузе.

04.12.2025 в 19:13
Фирме из Рыбинска выписали штраф после взятки главе района
Фирме из Рыбинска выписали штраф после взятки главе района

Подробности коррупционного правонарушения озвучили в областной прокуратуре.

04.12.2025 в 17:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-05 16:43:48