Загрузка

Сергей Шмелёв: Почему бывший мэр Ярославля Виктор Волончунас отработал 20 лет без уголовных дел?

Потому что при нем юридическая служба работала на предотвращение нарушений закона.

Сергей Шмелёв: Почему бывший мэр Ярославля Виктор Волончунас отработал 20 лет без уголовных дел?

В этом уверен депутат Ярославской областной думы Сергей Шмелев. Он обратился с письмом к губернатору Ярославской области Сергею Ястребову и прокурору Ярославской области Юрию Верховцеву. В письме депутат приводит ряд фактов деятельности мэрии, которые правоохранительные органы области трактуют как нарушения. По ним выносились представления прокуратуры, следственного комитета. Однако и после этого дело не сдвигалось с мертвой точки, и никто не был наказан.

Вот как эту ситуацию видит Сергей Шмелев:

- Я смотрю, как работает юридическая служба мэрии Ярославля. Когда при Викторе Волончунасе ее возглавляла Марина Коровкина – это великолепный специалист, – ее задача была оберегать мэра, его заместителей, руководителей департаментов от возможных нарушений закона, которые могут привести к уголовным последствиям. В том числе и поэтому Виктор Владимирович отработал более двадцати лет на этом месте без явного нарушения закона.

Сейчас при приходе нового мэра сменилась команда и юристы. Потом команду убрали, а юристы остались. И эти новые юристы видят свою работу в том, чтоб максимально покрыть нарушения чиновников. Их задача не предупреждать нарушение закона, а взять под козырек и искать всевозможные лазейки. Повторюсь: не предупреждение нарушения, а его укрывательство. Хоть закон един.

В письме, адресованном губернатору области Сергею Ястребову, Сергей Шмелев и приводит такие нарушения, зафиксированные правоохранительными органами:

- Почему я обратился к губернатору, а не к первому заместителю мэра Ярославля Александру Нечаеву? Потому что я уверен, что он самостоятельных решений не принимает. Я неоднократно с ним встречался и говорил о том, что происходит. Все как с гуся вода. Ничего не вижу, ничего не будут делать, придет новая власть, пусть новая власть разберется. Вот и вся ситуацию. Потому я и написал губернатору, потому что какой смысл разговаривать с человеком, который ничего не может сделать.

Сейчас в Ярославле сложилась такая ситуация. Выявляется проблема общегородского масштаба. Депутат (я говорю депутат, потому что он имеет полномочия от жителей) обращается в мэрию. Это ни к чему не приводит - время затягивается, никаких изменений не происходит.

После этого депутат обращается в Следственный комитет или в прокуратуру, что он и делает. В течение длительного времени его обращение в правоохранительных органах рассматривается и выносится представление, что чиновник нарушает закон.

Представление направляется в мэрию. И, внимание – это не взывает никакой реакции!

Я согласен, не надо каждый раз обращаться в прокуратуру, чтоб что-то доказать. Но если уже доказано, что чиновник не прав, то, извините, вышестоящие руководители должны сделать ему порицание. А когда этих фактов уже много, значит либо чиновник саботирует, либо не компетентен, либо связан коррупционной схемой.

Я имею надежду, что губернатор Ярославской области, гарант Конституции на территории нашей области, изменит своей политической волей эту практику.

Письмо Сергея Шмелёва:

Губернатору Ярославской области С.Н. Ястребову

Прокурору Ярославской области Ю.В. Верховцеву

Уважаемый Сергей Николаевич!

Обращаю Ваше внимание на многочисленные факты недобросовестного исполнения своих обязанностей отдельными руководителями мэрии города Ярославля.

Особое возмущение вызывает деятельность заместителя мэра - директора Департамента городского хозяйства Николая Степанова. Возникает вопрос: чем он руководствуется в своей деятельности? Сомневаюсь, что законом.

Вот лишь некоторые факты:

Как следует из Представления Следственного комитета Российской Федерации, направленного в мэрию Ярославля в июле 2014 года, Степанов несет прямую ответственность за отсутствие надлежащего контроля за деятельностью бывшего руководителя МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля Максима Пойкалайнена: «факт совершения Пойкалайненом М.В. инкриминируемого ему преступления свидетельствует о грубом нарушении им требований нормативных актов, а также ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей первым заместителем мэра - директором Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля Степановым Н.Д., который не обеспечил выполнение этих требований руководителем муниципальной организации по его функциональному направлению, что в данном случае явилось одним из обстоятельств, способствовавших совершению Пойкалайненом М.В. особо тяжкого преступления».

Директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Смирнов С.В., непосредственно подчиненный Степанову, продолжает исполнять свои обязанности, несмотря на многочисленные представления прокурора города Ярославля о недопустимости совмещения трудовых обязанностей с осуществлением коммерческой деятельности. Отметим, что за последнее время значительно возросла задолженность предприятия перед бюджетом по уплате налогов. В результате неэффективного управления предприятие неуклонно движется к банкротству. Надлежащих мер по предотвращению нарушений закона со стороны Степанова принято не было.

В нарушение действующего законодательства по инициативе Степанова было создано МБУ « Городское садово-парковое хозяйство и зеленое строительство»г. Ярославля для оказания городу услуг в сфере содержания объектов озеленения без проведения необходимых по закону конкурсных процедур. Прокуратурой города Ярославля было признано незаконным создание данного бюджетного учреждения и направлены материалы в У ФАС, которое возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В июле 2014 года прокуратурой города Ярославля было вынесено представление в адрес Степанова Н.Д. о необходимости обеспечить надлежащий контроль за ремонтом автомобильных дорог в городе Ярославле. Работа подведомственного ему МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля была признана неэффективной.

Муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию уличнодорожной сети города Ярославля во втором полугодии 2014 года в нарушение ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был заключен с ООО «Трасса». Проверка, проведенная прокуратурой города Ярославля, выявила нарушения закона при проведении электронного аукциона. В результате заключения контракта был нанесен ущерб бюджету города Ярославля. Надлежащий контроль за проведением торгов МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля Степановым не осуществлялся, хотя это входит в круг его непосредственных должностных обязанностей.

Прокуратурой города Ярославля установлено, что услуги по перевозке пассажиров предоставляются перевозчиками в основном по договорам, заключенным с ДГХ мэрии г. Ярославля при отсутствии конкурсных процедур. В адрес Степанова Н.Д было вынесено очередное представление о необходимости обеспечения надлежащего контроля и устранения допущенных нарушений.

Это далеко не полный перечень нарушений и злоупотреблений, допущенных в работе Степановым. Тем не менее, Николай Степанов продолжает «работать» в том же духе, а его непосредственный руководитель, и.о. мэра Ярославля А.В. Нечаев, не принимает никаких мер.

Создается впечатление, что, несмотря на многочисленные уголовные дела в отношении Е. Розанова, В. Евдокимова, Б. Буракова, М. Пойкалайнена и др., в мэрии по- прежнему сохраняются условия для коррупции и круговой поруки.

В связи с изложенным прошу Вас принять исчерпывающие меры по устранению нарушений действующего законодательства, допущенных в работе заместителем мэра Ярославля Степановым Н.Д. и другими сотрудниками мэрии. Обращаюсь к высшему должностному лицу региона, поскольку и.о. мэра Ярославля не обладает надлежащими полномочиями для решения этого вопроса.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В «Золотое кольцо» включат 4 города, 2 села и деревню из Ярославской области
В «Золотое кольцо» включат 4 города, 2 села и деревню из Ярославской области

А всего туристический маршрут увеличат на 49 населенных пунктов.

10.01.2026 в 18:10
В ярославском поселке серьезно горел двухквартирный дом
В ярославском поселке серьезно горел двухквартирный дом

В Рыбинском муниципальном округе.

10.01.2026 в 17:23
Ярославцы обратили внимание на брошенные сердца на Первомайском бульваре
Ярославцы обратили внимание на брошенные сердца на Первомайском бульваре

И ждут от властей каких-либо действий по ним.

10.01.2026 в 15:44
В гараже под Тутаевом горел КАМАЗ и два квадроцикла
В гараже под Тутаевом горел КАМАЗ и два квадроцикла

Пожар тушили ночью 10 января.

10.01.2026 в 11:33
Девочка-подросток осталась без инсулина в пробке под Переславлем
Девочка-подросток осталась без инсулина в пробке под Переславлем

К счастью, помощь врачей пришла вовремя.

10.01.2026 в 11:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Проект капремонта участка федеральной трассы под Угличем прошел госэкспертизу
Проект капремонта участка федеральной трассы под Угличем прошел госэкспертизу

Речь идет о 16-ти километровом участке дороги Р-132.

10.01.2026 в 09:01
Зрители в Ярославле дождались стоявших в переславской пробке актеров
Зрители в Ярославле дождались стоявших в переславской пробке актеров

Спектакль состоялся с полуторачасовой задержкой.

09.01.2026 в 23:55
Под Переславлем пробка растянулась на 23 километра: что известно о коллапсе
Под Переславлем пробка растянулась на 23 километра: что известно о коллапсе

ЯрНьюс собрал все последние сведения о масштабном транспортном заторе.

09.01.2026 в 21:35
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский депутат попал в транспортный коллапс под Переславлем
Ярославский депутат попал в транспортный коллапс под Переславлем

Народный избранник прямо из пробки дал интервью ЯрНьюс.

09.01.2026 в 20:47
Из пробки под Переславлем планируют эвакуировать нуждающихся
Из пробки под Переславлем планируют эвакуировать нуждающихся

Им подготовили номера в гостинице.

09.01.2026 в 19:43
СМИ сообщили новую зарплату Александра Радулова в «Локомотиве»
СМИ сообщили новую зарплату Александра Радулова в «Локомотиве»

По данным Матч-ТВ в новом сезоне форвард может заработать 85 миллионов, но с учетом бонуса.

09.01.2026 в 17:31
Ярославский «Локомотив» расторг контракт со вторым вратарем
Ярославский «Локомотив» расторг контракт со вторым вратарем

Чтобы заключить новое соглашение.

09.01.2026 в 17:19
Ярославские энергетики стараются оперативно устранять последствия снегопада
Ярославские энергетики стараются оперативно устранять последствия снегопада

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

09.01.2026 в 15:49
Ярославские дорожные службы перешли на усиленный режим работы
Ярославские дорожные службы перешли на усиленный режим работы

В связи со снегопадом и метелью.

09.01.2026 в 15:43
Под Переславлем возник транспортный коллапс
Под Переславлем возник транспортный коллапс

Встало Ярославское шоссе.

09.01.2026 в 15:37
Ярославцы жалуются на нечищеные платные парковки в центре
Ярославцы жалуются на нечищеные платные парковки в центре

Водители публикуют фото заснеженных стоянок в соцсетях.

09.01.2026 в 14:44
Ярославская ГАИ призвала водителей к осторожности на дорогах
Ярославская ГАИ призвала водителей к осторожности на дорогах

Из-за ухудшения погодных условий.

09.01.2026 в 12:49
После праздников ярославский зоопарк начнет принимать живые ели
После праздников ярославский зоопарк начнет принимать живые ели

Ежегодная акция стартует 12 января.

09.01.2026 в 12:24
Инспектора ДПС осудили за взятку от ярославца, полоскавшего рот коньяком
Инспектора ДПС осудили за взятку от ярославца, полоскавшего рот коньяком

Преступление было выявлено в ходе оперативного эксперимента службы собственной безопасности областного УМВД.

09.01.2026 в 08:28
В Ярославле управдом могут наказать за засор канализации в многоэтажке
В Ярославле управдом могут наказать за засор канализации в многоэтажке

Если посчитают, что УК ненадлежаще содержала общедомовое имущество.

09.01.2026 в 06:32
Наставник «Сибири» остался доволен поражением от «Локомотива»
Наставник «Сибири» остался доволен поражением от «Локомотива»

Игроки также отметили, что нет горечи от неудачи.

08.01.2026 в 21:23
Жители ярославской многоэтажки отсудили компенсацию за проблемный лифт
Жители ярославской многоэтажки отсудили компенсацию за проблемный лифт

Ответчиком по иску выступал «Ярославльлифт».

08.01.2026 в 19:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-11 00:15:51