Первый председатель Дзержинского райисполкома Ярославля вспоминает о том, как район зарождался.

Первый председатель Дзержинского райисполкома Ярославля вспоминает о том, как район зарождался.
В Ярославле готовятся к 35-летию Дзержинского района. 29 ноября 1979 года был подписан Указ Верховного Совета Российской Федерации об образовании шестого административного района Ярославля – Дзержинского. Сегодня мы завершаем публикацию воспоминаний человека, который стоял во главе района в первые годы его существования. Молодое поколение ярославцев знает Владимира Николаевича Голова еще и как председателя муниципалитета Ярославля нескольких созывов.
- В моей жизни мне приходилось много сносить жилья в Ярославле. В основном это были деревенские дома-гнилушки, на месте которых мы начинали строить многоэтажки. А деревнями Ярославль был окружен со всех сторон, и не только в Дзержинском районе.
Такая же ситуация была на нынешней «пятерке». Когда я учился в строительном училище в 1954 году, оно находилось как раз напротив того места, где сейчас находится рынок на Белинского. Это было поле. А дальше в сторону трамвайного кольца на «пятерке» были деревни. Мы на этих полях спортивные разряды по лыжам сдавали. Где сейчас трамваи ходят по Ленинградскому проспекту, тоже деревни были.
Интересно, но человеческая психология с годами совершенно не меняется. Люди жили в этих деревнях, видели, что на них город наступает, и начинали решать свои вопросы. А где Вася, сын мой? Надо его прописать. Начиналась битва за прописку всех своих родственников на 15 квадратных метрах. Тоже самое происходит и сейчас.
Кстати, уже в наше время при строительстве нового Юбилейного моста я тоже занимался сносом около 30 домов со стороны Заволжского района. И при строительстве ледового дворца «Арена» на Красном Перекопе тоже снесли шесть домов. Там деревенька была. Снесли за два дня.
- Владимир Николаевич, недавно решался вопрос о присоединении к Ярославлю поселка Ченцы? А ваше какое мнение было?
- Конечно, присоединять. Сейчас массовая застройка Дзержинского района Ярославля подходит с одной стороны к поселку фабрики «Красный Перевал», с другой к Тенинской котельной, которую, кстати, я тоже когда-то штабил. Если Ченцы войдут в черту города, то это здорово. Это сегодня единственное место в городе, где можно развернуться в полную мощь.
Для этого все есть – транспорт, дороги, сети, энергетика, тепло, вода. А что в Ярославле еще осталось для массовой застройки? Ну, проспект Фрунзе, Заволжский район. И все.
Я согласен, что городу для того, чтобы развиваться, нужно строить новые дороги, новую инфраструктуру. Но новая власть как-то боится в это дело ввязываться. Они все считают, что это обуза, что область должна все брать на себя. Ну, пусть считают. Жизнь все равно расставит все по своим местам.
- А чего на ваш взгляд сейчас не хватает в районе?
- Не хватает детских учреждений. Та демография, которая ударила по нам в 90-е годы, сократила количество учащихся в школах почти в два раза. Сейчас положение меняется. Нам надо строить садики и школы. Последняя школа когда возводилась? Уже и не вспомнишь. 56-я школа у Татьяны Михайловны – там уже в три смены учатся. Нужна школа на Тутаевском шоссе в районе малоэтажного жилья.
- Смотрите, как у нас районы в городе называются: Кировский, Ленинский, Фрунзенский, Дзержинского. Не пришло ли время их переименовать?
- Фрунзенский нормально, Кировский тоже. Ленинский переименуем, как только Ленина из мавзолея вынесут. Ну, а Дзержинский… Да, пусть уж остается. Привыкли за 35 лет. А там время покажет.
- Ну, вот, Владимир Николаевич, закачиваем наши воспоминания. А много ли тех, кто строил Дзержинский район, еще живы?
- Я когда работал депутатом муниципалитета, часто встречался, с кем раньше работал. Многие меня помнят, приглашали на чай - Николаевич, заходи вечерком. Обычно жены звонят, сообщают о своих мужьях. Вот и сейчас Маша Овечкина звонила. Шустрая такая, молодец. Моя жена работала с ее мужем в одной бригаде.
- А ваша супруга тоже на стройке работала?
- Да, Тоня работала на стройке. Она штукатур-фасадчик. Сейчас уж такой профессии нет – лепят фасады как попало. У нее был высокий разряд. Знаешь, Леонидовна, мне очень с людьми в жизни везло. С самых малых лет, как я на производство пошел. В строительном училище мастер у нас был изумительный, который навыки нам давал. Я пацаном вышел из училища. Мне было шестнадцать лет. А я уже на стройке руководил звеном. Представляешь? А в звене у меня были серьезные семейные мужики. Но у меня был повышенный пятый разряд. Я хорошо соображал в технологиях. И начали они меня обрабатывать. Я вынужден был доказывать. И доказал. Интересно было…
Интервью взяла Эльвира Меженная
Ярньюс.Нет – Ярославль

С пассажирами, застрявшими в Туношне из-за запрета на полеты, пообщались представители транспортной прокуратуры.
15.12.2025 в 16:51
Правда, в городе на Неве пока наказывают не так активно.
15.12.2025 в 16:49
Расскажут об этом в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез».
15.12.2025 в 16:17
О непогоде предупреждается пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.
15.12.2025 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков (11-е место) по количеству офисов в стране и региональному охвату.
15.12.2025 в 16:00
С 1 января наступающего года.
15.12.2025 в 15:57
Мак Холлоуэлл уже 18 декабря сможет сыграть в «Арене 2000».
15.12.2025 в 15:33
Заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов прокомментировал новации в социальной поддержке жителей региона, отраженные в областном бюджете на 2026 год.
15.12.2025 в 15:11
Вопрос возник на пленарном заседании.
15.12.2025 в 15:07
Мужчина выполнял функции сбытчика.
15.12.2025 в 15:02
Главный финансовый документ региона утвержден сегодня на пленарном заседании Думы.
15.12.2025 в 15:01
Он взят под стражу в зале суда.
15.12.2025 в 14:34
Отбой дал губернатор Михаил Евраев.
15.12.2025 в 14:22
Об этом сообщает Росавиация.
15.12.2025 в 14:07
150 млн рублей предусмотрено в бюджете области на ремонт крыш малоквартирных МКД.
15.12.2025 в 13:54
Такое поручение главе регионального СК дал Александр Бастрыкин.
15.12.2025 в 13:54
На новый подход при формировании федеральной и региональной казны обратила внимание заместитель председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.
15.12.2025 в 13:40
Ярославская областная Дума приняла закон «О введение в действие на территории Ярославской области специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».
15.12.2025 в 13:34
Дума приняла закон об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов.
15.12.2025 в 13:25
Об этом сообщает информационный центр СК России.
15.12.2025 в 12:49
Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.
15.12.2025 в 12:23
Эту информацию сегодня озвучили на заседании Ярославской областной Думы.
15.12.2025 в 12:12
Областная дума поддержала введение автоматизированной упрощенной системы налогообложения. (АУСН).
15.12.2025 в 11:44
Но ответ депутатов не очень-то устроил.
15.12.2025 в 11:34
Приговор огласили сегодня — 15 декабря.
15.12.2025 в 11:20
Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.
15.12.2025 в 10:44
Губернатор Михаил Евраев назвал эту дату на пленарном заседании Ярославской областной думы.
15.12.2025 в 10:36
В Заволжском, Дзержинском и Фрунзенском районе.
15.12.2025 в 10:34
И что с собой взять.
15.12.2025 в 10:01
Посты на эту тему публикуют в соцсетях.
15.12.2025 в 09:35