Первый председатель Дзержинского райисполкома Ярославля вспоминает о том, как район зарождался.

Первый председатель Дзержинского райисполкома Ярославля вспоминает о том, как район зарождался.
В Ярославле готовятся к 35-летию Дзержинского района. 29 ноября 1979 года был подписан Указ Верховного Совета Российской Федерации об образовании шестого административного района Ярославля – Дзержинского. Сегодня мы завершаем публикацию воспоминаний человека, который стоял во главе района в первые годы его существования. Молодое поколение ярославцев знает Владимира Николаевича Голова еще и как председателя муниципалитета Ярославля нескольких созывов.
- В моей жизни мне приходилось много сносить жилья в Ярославле. В основном это были деревенские дома-гнилушки, на месте которых мы начинали строить многоэтажки. А деревнями Ярославль был окружен со всех сторон, и не только в Дзержинском районе.
Такая же ситуация была на нынешней «пятерке». Когда я учился в строительном училище в 1954 году, оно находилось как раз напротив того места, где сейчас находится рынок на Белинского. Это было поле. А дальше в сторону трамвайного кольца на «пятерке» были деревни. Мы на этих полях спортивные разряды по лыжам сдавали. Где сейчас трамваи ходят по Ленинградскому проспекту, тоже деревни были.
Интересно, но человеческая психология с годами совершенно не меняется. Люди жили в этих деревнях, видели, что на них город наступает, и начинали решать свои вопросы. А где Вася, сын мой? Надо его прописать. Начиналась битва за прописку всех своих родственников на 15 квадратных метрах. Тоже самое происходит и сейчас.
Кстати, уже в наше время при строительстве нового Юбилейного моста я тоже занимался сносом около 30 домов со стороны Заволжского района. И при строительстве ледового дворца «Арена» на Красном Перекопе тоже снесли шесть домов. Там деревенька была. Снесли за два дня.
- Владимир Николаевич, недавно решался вопрос о присоединении к Ярославлю поселка Ченцы? А ваше какое мнение было?
- Конечно, присоединять. Сейчас массовая застройка Дзержинского района Ярославля подходит с одной стороны к поселку фабрики «Красный Перевал», с другой к Тенинской котельной, которую, кстати, я тоже когда-то штабил. Если Ченцы войдут в черту города, то это здорово. Это сегодня единственное место в городе, где можно развернуться в полную мощь.
Для этого все есть – транспорт, дороги, сети, энергетика, тепло, вода. А что в Ярославле еще осталось для массовой застройки? Ну, проспект Фрунзе, Заволжский район. И все.
Я согласен, что городу для того, чтобы развиваться, нужно строить новые дороги, новую инфраструктуру. Но новая власть как-то боится в это дело ввязываться. Они все считают, что это обуза, что область должна все брать на себя. Ну, пусть считают. Жизнь все равно расставит все по своим местам.
- А чего на ваш взгляд сейчас не хватает в районе?
- Не хватает детских учреждений. Та демография, которая ударила по нам в 90-е годы, сократила количество учащихся в школах почти в два раза. Сейчас положение меняется. Нам надо строить садики и школы. Последняя школа когда возводилась? Уже и не вспомнишь. 56-я школа у Татьяны Михайловны – там уже в три смены учатся. Нужна школа на Тутаевском шоссе в районе малоэтажного жилья.
- Смотрите, как у нас районы в городе называются: Кировский, Ленинский, Фрунзенский, Дзержинского. Не пришло ли время их переименовать?
- Фрунзенский нормально, Кировский тоже. Ленинский переименуем, как только Ленина из мавзолея вынесут. Ну, а Дзержинский… Да, пусть уж остается. Привыкли за 35 лет. А там время покажет.
- Ну, вот, Владимир Николаевич, закачиваем наши воспоминания. А много ли тех, кто строил Дзержинский район, еще живы?
- Я когда работал депутатом муниципалитета, часто встречался, с кем раньше работал. Многие меня помнят, приглашали на чай - Николаевич, заходи вечерком. Обычно жены звонят, сообщают о своих мужьях. Вот и сейчас Маша Овечкина звонила. Шустрая такая, молодец. Моя жена работала с ее мужем в одной бригаде.
- А ваша супруга тоже на стройке работала?
- Да, Тоня работала на стройке. Она штукатур-фасадчик. Сейчас уж такой профессии нет – лепят фасады как попало. У нее был высокий разряд. Знаешь, Леонидовна, мне очень с людьми в жизни везло. С самых малых лет, как я на производство пошел. В строительном училище мастер у нас был изумительный, который навыки нам давал. Я пацаном вышел из училища. Мне было шестнадцать лет. А я уже на стройке руководил звеном. Представляешь? А в звене у меня были серьезные семейные мужики. Но у меня был повышенный пятый разряд. Я хорошо соображал в технологиях. И начали они меня обрабатывать. Я вынужден был доказывать. И доказал. Интересно было…
Интервью взяла Эльвира Меженная
Ярньюс.Нет – Ярославль

По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».
08.06.2026 в 21:22
Деньги будут направлены в муниципальные округа.
08.06.2026 в 21:18
Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.
08.06.2026 в 20:36
Финансирование обеспечит областной бюджет.
08.06.2026 в 20:01
Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».
08.06.2026 в 19:06
Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.
08.06.2026 в 19:05
Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.
08.06.2026 в 18:10
Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.
08.06.2026 в 17:33
Авария случилась в понедельник, 8 июня.
08.06.2026 в 17:13
Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.
08.06.2026 в 17:02
Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.
08.06.2026 в 16:37
ЧП случилось в Брагино.
08.06.2026 в 15:46
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.
08.06.2026 в 15:44
Женщина проходит лечение в областной больнице.
08.06.2026 в 15:12
Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.
08.06.2026 в 14:53
И даже написали официальную жалобу на сей счет.
08.06.2026 в 14:25
Она по-прежнему в тяжелом состоянии.
08.06.2026 в 13:54
Ранее она была изъята у собственника
08.06.2026 в 13:20
При попытке передачи денег.
08.06.2026 в 13:15
Проект продолжила его автор.
08.06.2026 в 12:53
В качестве долгов по налогам.
08.06.2026 в 12:34
Он почти 30 лет работал с детьми.
08.06.2026 в 11:49
Подробности рассказали в филиале ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».
08.06.2026 в 11:38
Его заметили жители города, приславшие фото корреспонденту ЯрНьюс.
08.06.2026 в 11:33
Об этом сообщает Центральный аппарат СКР.
08.06.2026 в 11:30
Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.
08.06.2026 в 11:17
Встреча состоялось в новом окружном ФОКе.
08.06.2026 в 10:40