Стали известны подробности конкурса на договор по созданию концепции телекомпании НТМ. Он состоялся 25 декабря 2012 года. Цена вопроса — 10 миллионов 850 тысяч рублей.

Стали известны подробности конкурса на договор по созданию концепции телекомпании НТМ. Он состоялся 25 декабря 2012 года. Цена вопроса — 10 миллионов 850 тысяч рублей.
Самое интересное — это участники. Их было двое.
Ярославская фирма ООО «А.В.Т. — Инжиниринг», расположенная по адресу проезд Ушакова, дом 26, кв. 54. Сфера деятельности — розничная торговля бытовыми электротоварами, радио и телеаппаратурой, оптовая торговля прочими машинами и оборудованием. Ярославцам с таким сомнительным для разработки концепции телевещания набором не повезло. Из протокола N 73 узнаем, что и фирма, увы, плохо подготовилась к тендеру. И письмо из налоговых органов она не предоставила. Мало того, трудовую книжку одного из руководителей, директора или его заместителя, не смогла организовать, чтоб получить госсзаказ на 11 миллионов рублей. И это не все. Ведь и трудовой договор с руководителем проворонила (трудно представить, что будет с юристом этой фирмы, так безалаберно отнесшимся к своим обязанностям).
Разговор короткий — проголосовали и не допустили к конкурсу ярославцев, торгующих электротоварами, создавать концепцию вещания телекомпании НТМ. Что называется, держи карман шире! Уплыли денежки в столицу! Комиссия единогласно решила (семь человек «за», фамилии не называются):недопустить заявку № 2 к рассмотрению.
Осталась только заявка N 1, общества с ограниченной ответственностью из Москвы ООО «Смарт ТВ», расположенное по адресу ул. Римского-Корсакова, д.1, кв. 105. От метро ВДНХ надо ехать 15 остановок автобусом.
И к гадалке не надо ходить — победила столичная фирма. У нее в отличие от незадачливых ярославских конкурентов, все документы были как на подбор.
И все-таки, между победителем и побежденным есть кое-что общее. Например, то, что они обе зарегистрированы по квартирным адресам. И та и другая находятся на окраинах своих городов — Ярославля и Москвы. Вообще-то солидные фирмы, которые государственные структуры допускают к бюджетным деньгам, располагаются в офисах в центре города.
Если про «А.В.Т. — Инжиниринг» хоть что-то можно было найти в Интернете (торговля электротоварами, оборудованием), то с ООО «Смарт ТВ» просто беда.
Есть такая организация в Ростовской области, но там уже работает ликвидационная комиссия. Есть в Москве, которая занимается продажей ТВ и оборудованием к нему, а также DVD и акустических систем. Но открыть в интернете эту строчку невозможно. Написано: резюме закрыто соискателем. Вот и вся информация о фирме, которая будет осуществлять полный ребрендинг правительственного телеканала, который по замыслу руководства ГАУ «Верхняя Волга» будет конкурировать с федеральными каналами.
Итак, москвичи победили в неравной борьбе с самими собой.
Какие задачи ставит заказчик, государственное автономное учреждение Ярославской области «Информационное агентство «Верхняя Волга», перед «Смарт ТВ»?
Весь ребрендинг, судя по договору, проводится в рамках областной целевой программы «Повышение открытости деятельности органов исполнительной власти на 2012 — 2014 годы». Основная цель оказания услуг: переориентация канала на целевую аудиторию — мужчины и женщины 25–45 лет. Правительство области работает только с теми, кто от 25 до 45? А остальные? Для них тоже будут создавать Ярославское правительственное телевидение: детское, молодежное, для пенсионеров?
Какие еще задачи ставит заказчик перед исполнителем? «Социологические исследования по фокус-группам — социологическое исследование, заключающееся в глубинном интервьюировании представителей целевой аудитории, во время которого от аудитории (респондентов) исследователи получают субъективные мнения … Одним из предметов социологических исследований должно быть выявление отношения респондентов к произведенному в результате завершенного этапа продукту. … Исполнителем вариантов логотипа и названия телеканала осуществляет исследование в двух различных фокус-группах, порядок их проведения устанавливается следующий: 50 респондентов в одной фокус-группе возраста 25–45 лет." И так далее.
Не успел отгреметь один скандал по захвату медийного пространства на 2013 год, как грянул новый. С «Медийным планом» вроде как отмазались: руководство ГАУ «Верхняя Волга» настаивает, что это не план, а взгляд и нечто.
Но ребрендинг то уже разыграли! И победитель есть: ООО «Смарт ТВ». И этапы оплаты услуг расписаны. Всего пять этапов. По завершению первого платится 250 тысяч рублей, второго — миллион сто тысяч, третьего — два миллиона восемьсот тридцать. И так, пока не спустят всю сумму — 10 миллионов 850 тысяч рублей.
И никто из правительства ничего по этому поводу не говорит. Ну, не словечка! Да нужны ли эти траты, эти шаги! Ни заместитель губернатора Александр Грибов — куратор направления. Ни Александр Краснов — его сфера закон. Ни Управление массовых коммуникаций правительства области. Ни сам губернатор Сергей Ястребов, наконец. Ну просто в рот воды набрали. Один директор ГАУ отдувается, и всех, кто не разделяет его восторга, чистит на все лады в соцсетях.
Вот такой Смарт с Инженерингом.
Кстати, для желающих познакомиться с протоколом и договором. Вот адреса.

И обжалует решение арбитража по этому вопросу.
26.11.2025 в 12:50
Инциденты случились на этой неделе.
26.11.2025 в 12:35
Вопрос обсудили в ходе заседания муниципалитета.
26.11.2025 в 12:29
Но ее все равно нашли.
26.11.2025 в 12:15
Вопросов у депутатов муниципалитета не возникло.
26.11.2025 в 11:25
Собаки гуляли без присмотра хозяев.
26.11.2025 в 11:09
Обе аварии случились на проспекте Машиностроителей.
26.11.2025 в 10:47
Как рассказали в прокуратуре, в состав преступной группы входили 11 жителей региона в возрасте от 31 года до 56 лет.
26.11.2025 в 10:32
О его кончине рассказали в пресс-службе учреждения.
26.11.2025 в 09:45
Мужчина вовремя позвонил по телефону горячей линии.
26.11.2025 в 09:39
Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.
26.11.2025 в 09:36
Об этом сообщает Верховный суд Российской Федерации.
26.11.2025 в 09:09
Данные об этом содержатся в судебном постановлении.
26.11.2025 в 08:51
Авито Работа публикует подборку редких и необычных вакансий для нашего города.
26.11.2025 в 08:01
Туристическая поездка не состоялась из-за проблем с вылетом.
26.11.2025 в 07:01
При этом поставщик техники в реестр недобросовестных поставщиков не попал.
26.11.2025 в 06:01
И способы преодоления нынешних проблем.
25.11.2025 в 19:01
Решения по административным делам 25 ноября вынес Кировский районный суд.
25.11.2025 в 18:49
Подробности сообщили в пресс-службе ярославского правительства.
25.11.2025 в 18:43
Об этом Дмитрий Зяблицкий заявил на встрече с представителями родительского контроля по детскому питанию.
25.11.2025 в 18:01
Расследование уголовного дела продолжается.
25.11.2025 в 17:34
Об этом сообщила глава муниципального округа Ольга Низова.
25.11.2025 в 17:33
Об этом сообщает Российский экологический оператор.
25.11.2025 в 17:01
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2025 года, прибыль банка по итогам этого периода составила 7,6 млрд рублей.
25.11.2025 в 16:58
К такому выводу пришли аналитики Авито Авто.
25.11.2025 в 16:34
МегаФон подключил к скоростному домашнему интернету пять регионов Дальневосточного федерального округа.
25.11.2025 в 15:42
Громкое дело в Угличе закончилось условными сроками для его участников.
25.11.2025 в 15:29
За коррупционное правонарушение.
25.11.2025 в 15:15