Стали известны подробности конкурса на договор по созданию концепции телекомпании НТМ. Он состоялся 25 декабря 2012 года. Цена вопроса — 10 миллионов 850 тысяч рублей.

Стали известны подробности конкурса на договор по созданию концепции телекомпании НТМ. Он состоялся 25 декабря 2012 года. Цена вопроса — 10 миллионов 850 тысяч рублей.
Самое интересное — это участники. Их было двое.
Ярославская фирма ООО «А.В.Т. — Инжиниринг», расположенная по адресу проезд Ушакова, дом 26, кв. 54. Сфера деятельности — розничная торговля бытовыми электротоварами, радио и телеаппаратурой, оптовая торговля прочими машинами и оборудованием. Ярославцам с таким сомнительным для разработки концепции телевещания набором не повезло. Из протокола N 73 узнаем, что и фирма, увы, плохо подготовилась к тендеру. И письмо из налоговых органов она не предоставила. Мало того, трудовую книжку одного из руководителей, директора или его заместителя, не смогла организовать, чтоб получить госсзаказ на 11 миллионов рублей. И это не все. Ведь и трудовой договор с руководителем проворонила (трудно представить, что будет с юристом этой фирмы, так безалаберно отнесшимся к своим обязанностям).
Разговор короткий — проголосовали и не допустили к конкурсу ярославцев, торгующих электротоварами, создавать концепцию вещания телекомпании НТМ. Что называется, держи карман шире! Уплыли денежки в столицу! Комиссия единогласно решила (семь человек «за», фамилии не называются):недопустить заявку № 2 к рассмотрению.
Осталась только заявка N 1, общества с ограниченной ответственностью из Москвы ООО «Смарт ТВ», расположенное по адресу ул. Римского-Корсакова, д.1, кв. 105. От метро ВДНХ надо ехать 15 остановок автобусом.
И к гадалке не надо ходить — победила столичная фирма. У нее в отличие от незадачливых ярославских конкурентов, все документы были как на подбор.
И все-таки, между победителем и побежденным есть кое-что общее. Например, то, что они обе зарегистрированы по квартирным адресам. И та и другая находятся на окраинах своих городов — Ярославля и Москвы. Вообще-то солидные фирмы, которые государственные структуры допускают к бюджетным деньгам, располагаются в офисах в центре города.
Если про «А.В.Т. — Инжиниринг» хоть что-то можно было найти в Интернете (торговля электротоварами, оборудованием), то с ООО «Смарт ТВ» просто беда.
Есть такая организация в Ростовской области, но там уже работает ликвидационная комиссия. Есть в Москве, которая занимается продажей ТВ и оборудованием к нему, а также DVD и акустических систем. Но открыть в интернете эту строчку невозможно. Написано: резюме закрыто соискателем. Вот и вся информация о фирме, которая будет осуществлять полный ребрендинг правительственного телеканала, который по замыслу руководства ГАУ «Верхняя Волга» будет конкурировать с федеральными каналами.
Итак, москвичи победили в неравной борьбе с самими собой.
Какие задачи ставит заказчик, государственное автономное учреждение Ярославской области «Информационное агентство «Верхняя Волга», перед «Смарт ТВ»?
Весь ребрендинг, судя по договору, проводится в рамках областной целевой программы «Повышение открытости деятельности органов исполнительной власти на 2012 — 2014 годы». Основная цель оказания услуг: переориентация канала на целевую аудиторию — мужчины и женщины 25–45 лет. Правительство области работает только с теми, кто от 25 до 45? А остальные? Для них тоже будут создавать Ярославское правительственное телевидение: детское, молодежное, для пенсионеров?
Какие еще задачи ставит заказчик перед исполнителем? «Социологические исследования по фокус-группам — социологическое исследование, заключающееся в глубинном интервьюировании представителей целевой аудитории, во время которого от аудитории (респондентов) исследователи получают субъективные мнения … Одним из предметов социологических исследований должно быть выявление отношения респондентов к произведенному в результате завершенного этапа продукту. … Исполнителем вариантов логотипа и названия телеканала осуществляет исследование в двух различных фокус-группах, порядок их проведения устанавливается следующий: 50 респондентов в одной фокус-группе возраста 25–45 лет." И так далее.
Не успел отгреметь один скандал по захвату медийного пространства на 2013 год, как грянул новый. С «Медийным планом» вроде как отмазались: руководство ГАУ «Верхняя Волга» настаивает, что это не план, а взгляд и нечто.
Но ребрендинг то уже разыграли! И победитель есть: ООО «Смарт ТВ». И этапы оплаты услуг расписаны. Всего пять этапов. По завершению первого платится 250 тысяч рублей, второго — миллион сто тысяч, третьего — два миллиона восемьсот тридцать. И так, пока не спустят всю сумму — 10 миллионов 850 тысяч рублей.
И никто из правительства ничего по этому поводу не говорит. Ну, не словечка! Да нужны ли эти траты, эти шаги! Ни заместитель губернатора Александр Грибов — куратор направления. Ни Александр Краснов — его сфера закон. Ни Управление массовых коммуникаций правительства области. Ни сам губернатор Сергей Ястребов, наконец. Ну просто в рот воды набрали. Один директор ГАУ отдувается, и всех, кто не разделяет его восторга, чистит на все лады в соцсетях.
Вот такой Смарт с Инженерингом.
Кстати, для желающих познакомиться с протоколом и договором. Вот адреса.

Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».
21.05.2026 в 13:10
Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний «ТНС энерго».
21.05.2026 в 12:59
Конфликт случился на городской ярмарке.
21.05.2026 в 12:17
Об этом сообщает Росавиация.
21.05.2026 в 11:35
Вместо движения по асфальту им приходится объезжать проблемный участок полями.
21.05.2026 в 11:12
Женщине на год ограничили свободу.
21.05.2026 в 11:04
Мужчину доставили в больницу.
21.05.2026 в 10:46
На забег уже зарегистрировалось более полутора тысяч участников.
21.05.2026 в 10:35
Очевидцы уже публикуют кадры выхода косолапых из лесов.
21.05.2026 в 10:07
Ярославцы сравняли счет в финале Кубка Харламова.
21.05.2026 в 09:59
О ходе работ рассказали в АО «Ярдормост».
21.05.2026 в 09:59
Михаил Евраев решил поддержать команду Боба Хартли лично.
21.05.2026 в 09:14
Экстренное предупреждение опубликовало РСЧС.
21.05.2026 в 09:08
Начался активный этап подготовки электросетевого комплекса региона к предстоящему осенне-зимнему периоду.
21.05.2026 в 09:02
Их делали архитектурные бюро на конкурс проектов арены.
21.05.2026 в 08:58
Транспортные средства берет в лизинг «Яргорэлектротранс».
21.05.2026 в 08:01
Об этом на пленарном заседании муниципалитета заявил мэр Ярославля Артем Молчанов.
21.05.2026 в 07:01
Хотя глава города назвал это задачей повышенной сложности.
21.05.2026 в 06:01
Матч в Москве закончился массовой потасовкой.
20.05.2026 в 22:02
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
20.05.2026 в 21:35
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
20.05.2026 в 21:01
На портале госзакупок объявлен электронный аукцион.
20.05.2026 в 20:50
По ходу встречи эпизод вызвал бурю негодования у поклонников казанской команды.
20.05.2026 в 18:24
Очевидцы сняли его из машины.
20.05.2026 в 18:02
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в мае – исследование подготовил портал Выберу.ру.
20.05.2026 в 17:23
Женщина работала в этом бизнесе пять лет.
20.05.2026 в 17:22
Артем Молчанов сегодня подвел итоги работы городских властей в 2025 году.
20.05.2026 в 16:14
Подробности сообщает «КП-Петербург».
20.05.2026 в 16:01