Загрузка

Древний купеческий Рыбинск: что посмотреть туристу в столице бурлаков

Корреспондент ЯрНьюс подскажет в своем фоторепортаже.

Древний купеческий Рыбинск: что посмотреть туристу в столице бурлаков

Не так давно наш портал рассказывал о пешеходном маршруте по историческому Ярославлю, который позволит охватить главные достопримечательности центра. На этот раз наш корреспондент отправился в Рыбинск. Маршрут вышел чуть длиннее, но не менее интересным. И большую его часть можно преодолеть пешком. Отправляемся в путь — открывать для себя древний купеческий город. Можете последовать за нами уже в ближайшие выходные или прочитайте этот текст, когда будете решать, куда поехать на майские праздники.

Модерн и паровоз

Первое, что встречает прибывающих в Рыбинск гостей, это здание вокзала «Рыбинск-Пассажирский». Он был открыт ещё в 1870-м году и изначально был деревянным. Но в 1902-м году сгорел. А современный построили в 1904-1905-м годах. Спустя век слова о современности можно говорить с улыбкой. Здание, возведенное по проекту архитектора Симы Минаша, выполнено в стиле модерн. Одно из немногих сохранившихся творений архитектора: что-то из его проектов погибло в войну, как санаторий в Евпатории, что-то разобрали в 90-е как кинотеатр «Форум» в Питере.

Возвращаясь к вокзалу в Рыбинске, не поленитесь заглянуть внутрь: тут можно полюбоваться витражами на дверях и окнах, а также оценить напольную и майоликовую плитки. Кстати, рядом с вокзалом стоит старинный паровоз. Состав на паровозной тяге и сейчас иногда пускают от Ярославля до Рыбинска и обратно. А тут он всегда в наличии. В общем — первая фотозона!

Трижды перестроенный особняк

А мы двигаемся дальше. И, едва успев отойти метров на 200, останавливаемся, чтобы полюбоваться на Рыбинский Дом художников, он же дом купца Семёна Гордеева. Хотя это и не совсем верно. Потому что недвижимость, которая принадлежала Гордееву, на самом деле была флигелем усадьбы Наумова. И именно на её месте в 1900-м году возвели Дом художников, который вы можете увидеть и сейчас.

Здание украшают балконы, башенки и кокошники. Одно время дом был доходным, затем здесь были жилые квартиры. А к 70-м годам прошлого столетия Дом Гордеева пришёл в аварийное состояние. В итоге перестроили здание на деньги группы рыбинских художников. Кстати, деревянный дом теперь сделан из силикатного кирпича. Но догадаться об этом сложно, ведь при отделке фасада, а также на кровле применяли дерево — чтобы сохранить исторический вид.

Святейшее Сердце Иисуса в Рыбинске

Именно такое название у бывшего польского католического костёла, который построили в 1910-м году. Здание, выполненное в неоготическом стиле, стоит чуть поодаль от дома художников на противоположной стороне улицы Пушкина. Как культовый объект, костёл уже не действует. Сейчас здесь располагается студенческий клуб Рыбинского государственного авиационно-технического университета. Столь необычное название костёл получил, поскольку был освящён в честь особого культа католической церкви. Он имел большое влияние в Польше примерно с середины XVIII века. Кстати, появление католического храма именно в Рыбинске связано с тем, что в XIX веке здесь образовалась крупная католическая община.

Напротив костёла разбит парк Карякинский сад — здесь живут лебеди, на территории много красивых фигур, а также располагается бывшая усадьба Карякина. Правда в момент нашей поездки в Рыбинск парк ещё закрыт на зимовку. Но если вы посещаете город в тёплое время года, то не стоит упускать возможность заглянуть и в Карякинский сад.

Ленин и царь

Перемещаемся в центр купеческого города. Несколько кварталов, где сконцентрирована значительная часть достопримечательностей, стоит начать осматривать с Соборной площади. Попав сюда, вам откроется вид на стоящую здесь же громаду Спасо-Преображенского собора. Храм является одной из визитных карточек Рыбинска. Но останавливаться надолго на нём мы не будем. А пойдём дальше по улице Крестовой. Всего в несколько метрах — Красная площадь.

На ней мы будем любоваться памятником Ильичу. К слову, весьма необычному, ведь вождь пролетариата одет в шинель и зимнюю шапку. Более того, Ленина тут поставили, скинув с постамента памятник царю Александру II. И в городе есть те, кто хочет вернуть сюда ликвидировавшего крепостное право императора, убрав из центра города лидера Октябрьской революции.

Но в разборки коммунистов и монархистов мы не вдаемся Туристам рекомендуем посмотреть расположенное за Ильичем здание Новой хлебной биржи или Рыбинский государственный музей-заповедник. Снаружи — это самый настоящий замок 1912 года постройки, исполненный в русском стиле. Рядом с ним пусть и менее масштабное, но всё-таки внушительное здание Старой хлебной биржи. Которое, кстати, также является одной из визитных карточек Рыбинска.

Как тут не вспомнить, что Рыбинск часто называли столицей русских бурлаков. Город был центром торговли зерном, перегрузочным центром Мариинской водной системы. Сюда баржи с зерном и волокли те, кого увековечил Некрасов.

Лохмотья жалкой нищеты,

Изнеможенные черты

И, выражающий укор,

Спокойно-безнадежный взор...

Ключ от квартиры, где деньги лежат

Пройдём по Волжской набережной и обнаружим памятник тем самым репинским бурлакам. Его установили в 1977 году, во время празднования 200-летия со дня присвоения Екатериной II Рыбной слободе статуса города.

Двинемся далее и нас встретит всеми любимый антигерой — Остап Бендер. А рядом мальчик, просивший 10 копеек. Кстати, раньше Остап держал в руках те самые «ключи от квартиры, где деньги лежат». Но, к сожалению, несколько раз уносившие их с собой вандалы лишили героя столь узнаваемой детали.

За Остапом Бендером встретим памятник Льву Ошанину. Вы знаете его по песням «Солнечный круг» или «Издалека долго течёт река Волга», а может быть «А у нас во дворе есть девчонка одна». Конечно, это далеко не единственные его произведения. Кстати, Лев Иванович популярен у ребят-выпускников — часто рыбинцы приходят сюда, чтобы потереть ему руку на удачу перед экзаменами.

Бульварная Черёмуха

От Остапа и Ошанина вернёмся назад и пройдём в другую сторону, чтобы полюбоваться древней рекой Черёмухой. Размерами она несравнимо меньше, чем Волга. Но имеет большое историческое значение. В прошлом на берегах притока Волги стояло много мельниц. В устье реки в пределах Рыбинска в XIX веке зимовали многие волжские суда. А летом здесь же строили новые.

Сейчас можно не только полюбоваться видами на саму реку, но и оценить совсем недавнее благоустройство улицы Бульварной, которая идёт вдоль реки. Её исполнили в стиле старинного купеческого Рыбинска. И теперь эта улица, без обиняков, один из лучших примеров благоустройства, ведь сделана с душой. Но, чем читать об этом, лучше один раз увидеть.

Круг почти замкнулся. Конечно, исторических мест и зданий здесь ещё много. Но мы обратим внимание на пожарную каланчу. Впрочем, пропустить её будет сложно. А после, пройдя по Бульварной в сторону Спасо-Преображенского собора, отправимся далее.

Уже не пешком…

Чтобы добраться до еще одной городской достопримечательности, придется сесть на автобус. Пока едем на общественном транспорте в район Скоморохова Гора, не забудем обратить внимание на здание Рыбинского авиационного колледжа. Одно из старейших учебных заведений Рыбинска. Здание признано памятником архитектуры.

Ну а мы наконец добрались до финиша. И в награду получаем вид на советский лайнер Ту-104А, установленный среди многоэтажек. Его поставили, как памятник, посвященный рыбинским моторостроителям за вклад в развитие гражданской авиации. Самолёт натуральной величины стоит на высоком пьедестале и со стороны выглядит, как взлетающий лайнер.

Как говорится, от бурлаков к звездам. Как раз туда, в космос, где сейчас международной космической станцией командует рыбинский космонавт Алексей Овчинин.

Бонус, о котором многие знают

Нет, про вывески с «ятями» в дореволюционном стиле мы не забыли. И даже сделали несколько кадров. Но «Музей живой старинной вывески» пропустить при посещении Рыбинска у вас едва ли получится. Ведь его площадь — чуть ли не вся историческая часть города. Здесь действует правило, согласно которому вешать обычные вывески попросту нельзя. Так что наслаждайтесь. Или идите за билетом на поезд или автобус, чтобы увидеть все вышеописанное своими глазами! Личное авто для поездки тоже подойдет.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу

Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.

18.06.2026 в 19:32
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.

18.06.2026 в 18:47
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка

Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.

18.06.2026 в 18:36
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту

Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.

18.06.2026 в 16:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы

Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.

18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

18.06.2026 в 15:44
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.

18.06.2026 в 15:05
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом

В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.

18.06.2026 в 14:30
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор

На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.

18.06.2026 в 13:20
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»

Опубликована официальная программа праздника.

18.06.2026 в 12:32
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей

Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».

18.06.2026 в 12:12
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее

Абоненты T2 смогут получить скидку 50% на аренду сапбордов на станции проката у реки Которосль в центре Ярославля.

18.06.2026 в 11:42
В Рыбинске на продажу выставят здание бани
В Рыбинске на продажу выставят здание бани

Объект включают в план приватизации муниципального имущества.

18.06.2026 в 11:41
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт

На перекрестке Калинина и Московского проспекта.

18.06.2026 в 11:03
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА

Жителей просят соблюдать спокойствие.

18.06.2026 в 10:52
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места

К такому выводу пришли аналитики MWS Cloud, входит в МТС Web Services (MWS).

18.06.2026 в 10:43
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч

Которые брал у жительницы города в качестве займа.

18.06.2026 в 10:35
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»

Возбуждено уголовное дело.

18.06.2026 в 10:13
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Главной площадкой форума 26 июня станет Дворец Молодежи.

18.06.2026 в 10:03
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ

Теперь диагностика стала доступней для жителей Заволжского района.

18.06.2026 в 09:55
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой

Движение по ней будет затруднено в ближайшую пятницу.

18.06.2026 в 09:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-19 01:28:20