Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Древний купеческий Рыбинск: что посмотреть туристу в столице бурлаков

Корреспондент ЯрНьюс подскажет в своем фоторепортаже.

Древний купеческий Рыбинск: что посмотреть туристу в столице бурлаков

Не так давно наш портал рассказывал о пешеходном маршруте по историческому Ярославлю, который позволит охватить главные достопримечательности центра. На этот раз наш корреспондент отправился в Рыбинск. Маршрут вышел чуть длиннее, но не менее интересным. И большую его часть можно преодолеть пешком. Отправляемся в путь — открывать для себя древний купеческий город. Можете последовать за нами уже в ближайшие выходные или прочитайте этот текст, когда будете решать, куда поехать на майские праздники.

Модерн и паровоз

Первое, что встречает прибывающих в Рыбинск гостей, это здание вокзала «Рыбинск-Пассажирский». Он был открыт ещё в 1870-м году и изначально был деревянным. Но в 1902-м году сгорел. А современный построили в 1904-1905-м годах. Спустя век слова о современности можно говорить с улыбкой. Здание, возведенное по проекту архитектора Симы Минаша, выполнено в стиле модерн. Одно из немногих сохранившихся творений архитектора: что-то из его проектов погибло в войну, как санаторий в Евпатории, что-то разобрали в 90-е как кинотеатр «Форум» в Питере.

Возвращаясь к вокзалу в Рыбинске, не поленитесь заглянуть внутрь: тут можно полюбоваться витражами на дверях и окнах, а также оценить напольную и майоликовую плитки. Кстати, рядом с вокзалом стоит старинный паровоз. Состав на паровозной тяге и сейчас иногда пускают от Ярославля до Рыбинска и обратно. А тут он всегда в наличии. В общем — первая фотозона!

Трижды перестроенный особняк

А мы двигаемся дальше. И, едва успев отойти метров на 200, останавливаемся, чтобы полюбоваться на Рыбинский Дом художников, он же дом купца Семёна Гордеева. Хотя это и не совсем верно. Потому что недвижимость, которая принадлежала Гордееву, на самом деле была флигелем усадьбы Наумова. И именно на её месте в 1900-м году возвели Дом художников, который вы можете увидеть и сейчас.

Здание украшают балконы, башенки и кокошники. Одно время дом был доходным, затем здесь были жилые квартиры. А к 70-м годам прошлого столетия Дом Гордеева пришёл в аварийное состояние. В итоге перестроили здание на деньги группы рыбинских художников. Кстати, деревянный дом теперь сделан из силикатного кирпича. Но догадаться об этом сложно, ведь при отделке фасада, а также на кровле применяли дерево — чтобы сохранить исторический вид.

Святейшее Сердце Иисуса в Рыбинске

Именно такое название у бывшего польского католического костёла, который построили в 1910-м году. Здание, выполненное в неоготическом стиле, стоит чуть поодаль от дома художников на противоположной стороне улицы Пушкина. Как культовый объект, костёл уже не действует. Сейчас здесь располагается студенческий клуб Рыбинского государственного авиационно-технического университета. Столь необычное название костёл получил, поскольку был освящён в честь особого культа католической церкви. Он имел большое влияние в Польше примерно с середины XVIII века. Кстати, появление католического храма именно в Рыбинске связано с тем, что в XIX веке здесь образовалась крупная католическая община.

Напротив костёла разбит парк Карякинский сад — здесь живут лебеди, на территории много красивых фигур, а также располагается бывшая усадьба Карякина. Правда в момент нашей поездки в Рыбинск парк ещё закрыт на зимовку. Но если вы посещаете город в тёплое время года, то не стоит упускать возможность заглянуть и в Карякинский сад.

Ленин и царь

Перемещаемся в центр купеческого города. Несколько кварталов, где сконцентрирована значительная часть достопримечательностей, стоит начать осматривать с Соборной площади. Попав сюда, вам откроется вид на стоящую здесь же громаду Спасо-Преображенского собора. Храм является одной из визитных карточек Рыбинска. Но останавливаться надолго на нём мы не будем. А пойдём дальше по улице Крестовой. Всего в несколько метрах — Красная площадь.

На ней мы будем любоваться памятником Ильичу. К слову, весьма необычному, ведь вождь пролетариата одет в шинель и зимнюю шапку. Более того, Ленина тут поставили, скинув с постамента памятник царю Александру II. И в городе есть те, кто хочет вернуть сюда ликвидировавшего крепостное право императора, убрав из центра города лидера Октябрьской революции.

Но в разборки коммунистов и монархистов мы не вдаемся Туристам рекомендуем посмотреть расположенное за Ильичем здание Новой хлебной биржи или Рыбинский государственный музей-заповедник. Снаружи — это самый настоящий замок 1912 года постройки, исполненный в русском стиле. Рядом с ним пусть и менее масштабное, но всё-таки внушительное здание Старой хлебной биржи. Которое, кстати, также является одной из визитных карточек Рыбинска.

Как тут не вспомнить, что Рыбинск часто называли столицей русских бурлаков. Город был центром торговли зерном, перегрузочным центром Мариинской водной системы. Сюда баржи с зерном и волокли те, кого увековечил Некрасов.

Лохмотья жалкой нищеты,

Изнеможенные черты

И, выражающий укор,

Спокойно-безнадежный взор...

Ключ от квартиры, где деньги лежат

Пройдём по Волжской набережной и обнаружим памятник тем самым репинским бурлакам. Его установили в 1977 году, во время празднования 200-летия со дня присвоения Екатериной II Рыбной слободе статуса города.

Двинемся далее и нас встретит всеми любимый антигерой — Остап Бендер. А рядом мальчик, просивший 10 копеек. Кстати, раньше Остап держал в руках те самые «ключи от квартиры, где деньги лежат». Но, к сожалению, несколько раз уносившие их с собой вандалы лишили героя столь узнаваемой детали.

За Остапом Бендером встретим памятник Льву Ошанину. Вы знаете его по песням «Солнечный круг» или «Издалека долго течёт река Волга», а может быть «А у нас во дворе есть девчонка одна». Конечно, это далеко не единственные его произведения. Кстати, Лев Иванович популярен у ребят-выпускников — часто рыбинцы приходят сюда, чтобы потереть ему руку на удачу перед экзаменами.

Бульварная Черёмуха

От Остапа и Ошанина вернёмся назад и пройдём в другую сторону, чтобы полюбоваться древней рекой Черёмухой. Размерами она несравнимо меньше, чем Волга. Но имеет большое историческое значение. В прошлом на берегах притока Волги стояло много мельниц. В устье реки в пределах Рыбинска в XIX веке зимовали многие волжские суда. А летом здесь же строили новые.

Сейчас можно не только полюбоваться видами на саму реку, но и оценить совсем недавнее благоустройство улицы Бульварной, которая идёт вдоль реки. Её исполнили в стиле старинного купеческого Рыбинска. И теперь эта улица, без обиняков, один из лучших примеров благоустройства, ведь сделана с душой. Но, чем читать об этом, лучше один раз увидеть.

Круг почти замкнулся. Конечно, исторических мест и зданий здесь ещё много. Но мы обратим внимание на пожарную каланчу. Впрочем, пропустить её будет сложно. А после, пройдя по Бульварной в сторону Спасо-Преображенского собора, отправимся далее.

Уже не пешком…

Чтобы добраться до еще одной городской достопримечательности, придется сесть на автобус. Пока едем на общественном транспорте в район Скоморохова Гора, не забудем обратить внимание на здание Рыбинского авиационного колледжа. Одно из старейших учебных заведений Рыбинска. Здание признано памятником архитектуры.

Ну а мы наконец добрались до финиша. И в награду получаем вид на советский лайнер Ту-104А, установленный среди многоэтажек. Его поставили, как памятник, посвященный рыбинским моторостроителям за вклад в развитие гражданской авиации. Самолёт натуральной величины стоит на высоком пьедестале и со стороны выглядит, как взлетающий лайнер.

Как говорится, от бурлаков к звездам. Как раз туда, в космос, где сейчас международной космической станцией командует рыбинский космонавт Алексей Овчинин.

Бонус, о котором многие знают

Нет, про вывески с «ятями» в дореволюционном стиле мы не забыли. И даже сделали несколько кадров. Но «Музей живой старинной вывески» пропустить при посещении Рыбинска у вас едва ли получится. Ведь его площадь — чуть ли не вся историческая часть города. Здесь действует правило, согласно которому вешать обычные вывески попросту нельзя. Так что наслаждайтесь. Или идите за билетом на поезд или автобус, чтобы увидеть все вышеописанное своими глазами! Личное авто для поездки тоже подойдет.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Власти Ярославля ответили про благоустройство парка в пойме Которосли
Власти Ярославля ответили про благоустройство парка в пойме Которосли

Люди просят поставить хотя бы урны, иначе в зеленой зоне возникают свалки.

23.04.2026 в 06:01
В МЧС рассказали, почему сгорел рыбинский троллейбус
В МЧС рассказали, почему сгорел рыбинский троллейбус

Причина пока что предварительная.

22.04.2026 в 22:12
Ярославцев предупреждают о серьезном усилении ветра
Ярославцев предупреждают о серьезном усилении ветра

С утра четверга, 23 апреля.

22.04.2026 в 20:24
В ярославском ДК Добрынина монтируют новую пожарную сигнализацию
В ярославском ДК Добрынина монтируют новую пожарную сигнализацию

Работы уже начались. Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.

22.04.2026 в 18:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Вратарь «Зенита» рассказал о подготовке к экзаменам на тренерскую лицензию
Вратарь «Зенита» рассказал о подготовке к экзаменам на тренерскую лицензию

Михаил Кержаков побывал в гостях у «КП-Петербург».

22.04.2026 в 18:31
Ярославским безработным удлинили прием в центре занятости
Ярославским безработным удлинили прием в центре занятости

Длинный день там теперь по средам.

22.04.2026 в 18:01
В Ярославле пройдет масштабное обновление теплосетей
В Ярославле пройдет масштабное обновление теплосетей

В межотопительный период.

22.04.2026 в 17:34
В Ярославской области ввели ограничения на рыбную ловлю
В Ярославской области ввели ограничения на рыбную ловлю

В связи с началом нерестового периода.

22.04.2026 в 17:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области дикая мышь и две лисы заболели бешенством
В Ярославской области дикая мышь и две лисы заболели бешенством

Случаи подтвердили лабораторно.

22.04.2026 в 17:25
Водители Яавтобусов благодарят за выделенку на Авиаторов
Водители Яавтобусов благодарят за выделенку на Авиаторов

Хотя официально она по-прежнему не работает.

22.04.2026 в 16:16
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже помещения под коммерцию в Ярославле
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже помещения под коммерцию в Ярославле

ДОМ.РФ выставил на торги помещение площадью 83,6 кв. м в Дзержинском районе Ярославля. Недвижимость предлагается использовать с коммерческими целями.

22.04.2026 в 15:43
Из центра Ярославля убрали новогодние ели
Из центра Ярославля убрали новогодние ели

Деревья пересадили в другое место.

22.04.2026 в 15:38
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы

Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).

22.04.2026 в 15:29
Хартли и игроки «Локомотива» высказались, как победить «омскую машину»
Хартли и игроки «Локомотива» высказались, как победить «омскую машину»

В преддверии поединков с «Авангардом» ярославцы провели открытую тренировку для СМИ.

22.04.2026 в 14:40
Полицейские нашли у ярославца почти полтора килограмма марихуаны
Полицейские нашли у ярославца почти полтора килограмма марихуаны

О возбуждении уголовного дела рассказали в УМВД России по Ярославской области.

22.04.2026 в 14:05
Закупщик рыбинского завода получил штраф в 5 миллионов за взятки
Закупщик рыбинского завода получил штраф в 5 миллионов за взятки

Его взысканием занимались в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

22.04.2026 в 13:04
Не ставший UX-дизайнером ярославец судился с продавцом курсов
Не ставший UX-дизайнером ярославец судился с продавцом курсов

Детали дела приводят в Красноперекопском районном суде.

22.04.2026 в 12:06
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку без трех форвардов
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку без трех форвардов

После занятия игроки и Боб Хартли ответят на вопросы журналистов.

22.04.2026 в 11:33
Власти Ярославля требуют освободить усадьбу Коковцовых
Власти Ярославля требуют освободить усадьбу Коковцовых

Соответствующий иск подан в арбитражный суд Ярославской области.

22.04.2026 в 11:19
Мама разбившего Яостановку трехлетнего ярославца вышла на связь
Мама разбившего Яостановку трехлетнего ярославца вышла на связь

Женщина написала в один из ярославских пабликов.

22.04.2026 в 10:41
В Ярославской области сгорели 11 гектаров сухой травы
В Ярославской области сгорели 11 гектаров сухой травы

Статистику палов приводят в ГУ МЧС России по Ярославской области.

22.04.2026 в 09:45
В Ярославле завели уголовное дело за неисполнение юридических услуг
В Ярославле завели уголовное дело за неисполнение юридических услуг

Исполнителя обвинили в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.

22.04.2026 в 08:01
В Ярославской области ввели карантин по лейкозу коров
В Ярославской области ввели карантин по лейкозу коров

Соответствующее решение приняла государственная ветеринарная служба региона.

22.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-23 06:21:41