Загрузка

Древний купеческий Рыбинск: что посмотреть туристу в столице бурлаков

Корреспондент ЯрНьюс подскажет в своем фоторепортаже.

Древний купеческий Рыбинск: что посмотреть туристу в столице бурлаков

Не так давно наш портал рассказывал о пешеходном маршруте по историческому Ярославлю, который позволит охватить главные достопримечательности центра. На этот раз наш корреспондент отправился в Рыбинск. Маршрут вышел чуть длиннее, но не менее интересным. И большую его часть можно преодолеть пешком. Отправляемся в путь — открывать для себя древний купеческий город. Можете последовать за нами уже в ближайшие выходные или прочитайте этот текст, когда будете решать, куда поехать на майские праздники.

Модерн и паровоз

Первое, что встречает прибывающих в Рыбинск гостей, это здание вокзала «Рыбинск-Пассажирский». Он был открыт ещё в 1870-м году и изначально был деревянным. Но в 1902-м году сгорел. А современный построили в 1904-1905-м годах. Спустя век слова о современности можно говорить с улыбкой. Здание, возведенное по проекту архитектора Симы Минаша, выполнено в стиле модерн. Одно из немногих сохранившихся творений архитектора: что-то из его проектов погибло в войну, как санаторий в Евпатории, что-то разобрали в 90-е как кинотеатр «Форум» в Питере.

Возвращаясь к вокзалу в Рыбинске, не поленитесь заглянуть внутрь: тут можно полюбоваться витражами на дверях и окнах, а также оценить напольную и майоликовую плитки. Кстати, рядом с вокзалом стоит старинный паровоз. Состав на паровозной тяге и сейчас иногда пускают от Ярославля до Рыбинска и обратно. А тут он всегда в наличии. В общем — первая фотозона!

Трижды перестроенный особняк

А мы двигаемся дальше. И, едва успев отойти метров на 200, останавливаемся, чтобы полюбоваться на Рыбинский Дом художников, он же дом купца Семёна Гордеева. Хотя это и не совсем верно. Потому что недвижимость, которая принадлежала Гордееву, на самом деле была флигелем усадьбы Наумова. И именно на её месте в 1900-м году возвели Дом художников, который вы можете увидеть и сейчас.

Здание украшают балконы, башенки и кокошники. Одно время дом был доходным, затем здесь были жилые квартиры. А к 70-м годам прошлого столетия Дом Гордеева пришёл в аварийное состояние. В итоге перестроили здание на деньги группы рыбинских художников. Кстати, деревянный дом теперь сделан из силикатного кирпича. Но догадаться об этом сложно, ведь при отделке фасада, а также на кровле применяли дерево — чтобы сохранить исторический вид.

Святейшее Сердце Иисуса в Рыбинске

Именно такое название у бывшего польского католического костёла, который построили в 1910-м году. Здание, выполненное в неоготическом стиле, стоит чуть поодаль от дома художников на противоположной стороне улицы Пушкина. Как культовый объект, костёл уже не действует. Сейчас здесь располагается студенческий клуб Рыбинского государственного авиационно-технического университета. Столь необычное название костёл получил, поскольку был освящён в честь особого культа католической церкви. Он имел большое влияние в Польше примерно с середины XVIII века. Кстати, появление католического храма именно в Рыбинске связано с тем, что в XIX веке здесь образовалась крупная католическая община.

Напротив костёла разбит парк Карякинский сад — здесь живут лебеди, на территории много красивых фигур, а также располагается бывшая усадьба Карякина. Правда в момент нашей поездки в Рыбинск парк ещё закрыт на зимовку. Но если вы посещаете город в тёплое время года, то не стоит упускать возможность заглянуть и в Карякинский сад.

Ленин и царь

Перемещаемся в центр купеческого города. Несколько кварталов, где сконцентрирована значительная часть достопримечательностей, стоит начать осматривать с Соборной площади. Попав сюда, вам откроется вид на стоящую здесь же громаду Спасо-Преображенского собора. Храм является одной из визитных карточек Рыбинска. Но останавливаться надолго на нём мы не будем. А пойдём дальше по улице Крестовой. Всего в несколько метрах — Красная площадь.

На ней мы будем любоваться памятником Ильичу. К слову, весьма необычному, ведь вождь пролетариата одет в шинель и зимнюю шапку. Более того, Ленина тут поставили, скинув с постамента памятник царю Александру II. И в городе есть те, кто хочет вернуть сюда ликвидировавшего крепостное право императора, убрав из центра города лидера Октябрьской революции.

Но в разборки коммунистов и монархистов мы не вдаемся Туристам рекомендуем посмотреть расположенное за Ильичем здание Новой хлебной биржи или Рыбинский государственный музей-заповедник. Снаружи — это самый настоящий замок 1912 года постройки, исполненный в русском стиле. Рядом с ним пусть и менее масштабное, но всё-таки внушительное здание Старой хлебной биржи. Которое, кстати, также является одной из визитных карточек Рыбинска.

Как тут не вспомнить, что Рыбинск часто называли столицей русских бурлаков. Город был центром торговли зерном, перегрузочным центром Мариинской водной системы. Сюда баржи с зерном и волокли те, кого увековечил Некрасов.

Лохмотья жалкой нищеты,

Изнеможенные черты

И, выражающий укор,

Спокойно-безнадежный взор...

Ключ от квартиры, где деньги лежат

Пройдём по Волжской набережной и обнаружим памятник тем самым репинским бурлакам. Его установили в 1977 году, во время празднования 200-летия со дня присвоения Екатериной II Рыбной слободе статуса города.

Двинемся далее и нас встретит всеми любимый антигерой — Остап Бендер. А рядом мальчик, просивший 10 копеек. Кстати, раньше Остап держал в руках те самые «ключи от квартиры, где деньги лежат». Но, к сожалению, несколько раз уносившие их с собой вандалы лишили героя столь узнаваемой детали.

За Остапом Бендером встретим памятник Льву Ошанину. Вы знаете его по песням «Солнечный круг» или «Издалека долго течёт река Волга», а может быть «А у нас во дворе есть девчонка одна». Конечно, это далеко не единственные его произведения. Кстати, Лев Иванович популярен у ребят-выпускников — часто рыбинцы приходят сюда, чтобы потереть ему руку на удачу перед экзаменами.

Бульварная Черёмуха

От Остапа и Ошанина вернёмся назад и пройдём в другую сторону, чтобы полюбоваться древней рекой Черёмухой. Размерами она несравнимо меньше, чем Волга. Но имеет большое историческое значение. В прошлом на берегах притока Волги стояло много мельниц. В устье реки в пределах Рыбинска в XIX веке зимовали многие волжские суда. А летом здесь же строили новые.

Сейчас можно не только полюбоваться видами на саму реку, но и оценить совсем недавнее благоустройство улицы Бульварной, которая идёт вдоль реки. Её исполнили в стиле старинного купеческого Рыбинска. И теперь эта улица, без обиняков, один из лучших примеров благоустройства, ведь сделана с душой. Но, чем читать об этом, лучше один раз увидеть.

Круг почти замкнулся. Конечно, исторических мест и зданий здесь ещё много. Но мы обратим внимание на пожарную каланчу. Впрочем, пропустить её будет сложно. А после, пройдя по Бульварной в сторону Спасо-Преображенского собора, отправимся далее.

Уже не пешком…

Чтобы добраться до еще одной городской достопримечательности, придется сесть на автобус. Пока едем на общественном транспорте в район Скоморохова Гора, не забудем обратить внимание на здание Рыбинского авиационного колледжа. Одно из старейших учебных заведений Рыбинска. Здание признано памятником архитектуры.

Ну а мы наконец добрались до финиша. И в награду получаем вид на советский лайнер Ту-104А, установленный среди многоэтажек. Его поставили, как памятник, посвященный рыбинским моторостроителям за вклад в развитие гражданской авиации. Самолёт натуральной величины стоит на высоком пьедестале и со стороны выглядит, как взлетающий лайнер.

Как говорится, от бурлаков к звездам. Как раз туда, в космос, где сейчас международной космической станцией командует рыбинский космонавт Алексей Овчинин.

Бонус, о котором многие знают

Нет, про вывески с «ятями» в дореволюционном стиле мы не забыли. И даже сделали несколько кадров. Но «Музей живой старинной вывески» пропустить при посещении Рыбинска у вас едва ли получится. Ведь его площадь — чуть ли не вся историческая часть города. Здесь действует правило, согласно которому вешать обычные вывески попросту нельзя. Так что наслаждайтесь. Или идите за билетом на поезд или автобус, чтобы увидеть все вышеописанное своими глазами! Личное авто для поездки тоже подойдет.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Госзаказчик главных ярославских строек поменял директора
Госзаказчик главных ярославских строек поменял директора

Причем одного исполняющего обязанности на другого.

19.02.2026 в 08:01
В Ярославле добавят 169 млн на новую модульную поликлинику
В Ярославле добавят 169 млн на новую модульную поликлинику

Также дофинансируют и стройку областной детской больницы.

19.02.2026 в 06:01
В оставшейся без тепла ярославской деревне запустили резервную котельную
В оставшейся без тепла ярославской деревне запустили резервную котельную

Об этом сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ.

18.02.2026 в 23:05
Ярославец через суд отменил штраф за граффити на жилом доме
Ярославец через суд отменил штраф за граффити на жилом доме

Вместо денежного наказания ему объявили устное замечание.

18.02.2026 в 22:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославский «Шинник» подписал молодого полузащитника
Ярославский «Шинник» подписал молодого полузащитника

И расстался с игроком обороны.

18.02.2026 в 19:30
В Ярославле опубликовано видео ДТП с Lamborghini
В Ярославле опубликовано видео ДТП с Lamborghini

Картинку с уличных камер дает «Безопасный регион».

18.02.2026 в 19:01
Ярославских студентов-иностранцев научат делать обереги и плести авоськи
Ярославских студентов-иностранцев научат делать обереги и плести авоськи

Таким образом их будут вовлекать в добровольцы.

18.02.2026 в 18:32
«Организатор перевозок» обещает разобраться с ярославскими «королями дорог»
«Организатор перевозок» обещает разобраться с ярославскими «королями дорог»

В ГКУ прокомментировали обращения ярославцев по безопасному вождению автобусов.

18.02.2026 в 18:01
В Ярославской области начал действовать режим беспилотной опасности
В Ярославской области начал действовать режим беспилотной опасности

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

18.02.2026 в 17:29
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Яроблводоканал прокомментировал отключение тепла в деревне под Ростовом
Яроблводоканал прокомментировал отключение тепла в деревне под Ростовом

Работа местной котельной экстренно приостановлена для ремонта оборудования.

18.02.2026 в 17:20
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

18.02.2026 в 17:06
Защитник ярославского «Локомотива» сыграет в полуфинале Олимпиады
Защитник ярославского «Локомотива» сыграет в полуфинале Олимпиады

Сборная Словакии обыграла немцев со счетом 6:2.

18.02.2026 в 16:47
Китайский номер без перелётов: как купить в России, а зарегистрировать онлайн
Китайский номер без перелётов: как купить в России, а зарегистрировать онлайн

Простой и бесплатный способ привязать китайский номер к российской сим-карте с помощью Билайна.

18.02.2026 в 16:45
В Ярославской области вышла из строя еще одна котельная
В Ярославской области вышла из строя еще одна котельная

И снова в Ростовском муниципальном округе.

18.02.2026 в 16:02
MiXX занял первое место в рейтинге мультиподписок по наполнению контентом – Frank RG
MiXX занял первое место в рейтинге мультиподписок по наполнению контентом – Frank RG

Высокая оценка стала результатом стратегии компании предлагать лучший оффер в каждой категории сервисов и постоянно актуализировать наполнение под запрос клиента.

18.02.2026 в 15:59
Под Ярославлем из-за неисправной печи горел двухэтажный дом
Под Ярославлем из-за неисправной печи горел двухэтажный дом

В Некрасовском муниципальном округе.

18.02.2026 в 15:49
Ярославский диетолог дала рецепт банановых блинов
Ярославский диетолог дала рецепт банановых блинов

Плюс рассказала, сколько их можно съедать в день.

18.02.2026 в 15:31
В Ярославской области ждут сильный снегопад и метель
В Ярославской области ждут сильный снегопад и метель

Экстренное предупреждение опубликовало региональное ГУ МЧС.

18.02.2026 в 14:01
Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса
Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса

12 февраля в Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.

18.02.2026 в 13:43
В Ярославле утвердили повышение стоимости погребения
В Ярославле утвердили повышение стоимости погребения

Соответствующее постановление мэрии 17 февраля подписал Артём Молчанов.

18.02.2026 в 13:25
В Ярославле в тройное ДТП попали такси и автобус
В Ярославле в тройное ДТП попали такси и автобус

А на улице Загородный сад в пробке застряли «скорые».

18.02.2026 в 12:56
Ярославский суд арестовал участника пикета на кладбище
Ярославский суд арестовал участника пикета на кладбище

Несанкционированное мероприятие прошло 16 февраля.

18.02.2026 в 12:39
В Ярославле до 400 тысяч увеличили городскую выплату контрактникам
В Ярославле до 400 тысяч увеличили городскую выплату контрактникам

Этим же решением вырастет и доплата тем, кто привлекает новых военнослужащих.

18.02.2026 в 12:09
«Я в восторге»: Пелино рассказал, когда заработает большинство в «Локомотиве»
«Я в восторге»: Пелино рассказал, когда заработает большинство в «Локомотиве»

Новый помощник Боба Хартли дал эксклюзивное интервью нашему порталу.

18.02.2026 в 11:23
В Ярославской области увеличат расходы на благоустройство и строительство
В Ярославской области увеличат расходы на благоустройство и строительство

Проект закона об уточнении регионального бюджета внёс на рассмотрение в облдуму губернатор Михаил Евраев.

18.02.2026 в 11:12
Бывший зам губернатора и депутат возглавил ярославский Союз художников
Бывший зам губернатора и депутат возглавил ярославский Союз художников

Общее собрание живописцев прошло 17 февраля.

18.02.2026 в 10:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-19 08:16:21