Вопрос рассматривался на встрече предпринимателей с сенаторами и депутатами Ярославской областной Думы.

Вопрос рассматривался на встрече предпринимателей с сенаторами и депутатами Ярославской областной Думы.
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принял участие во встрече представителей ярославского бизнес-сообщества с сенаторами от Ярославской области. Обсуждение актуальных задач поддержки предпринимательства было организовано на площадке Торгово-промышленной палаты.
- Торгово-промышленная палата Ярославской области давно зарекомендовала себя как серьезный инструмент для защиты интересов предпринимателей, формирования и выражения их позиции. Приняв в прошлом году региональный закон о Торгово-промышленной палате, мы во многом подтвердили эту тенденцию, - отметил Михаил Боровицкий. - Наша актуальная задача - выстроить систему взаимодействия для того, чтобы представительство наших сенаторов в Совете Федерации было максимально эффективно для Ярославской области, для развития ее экономики. В частности, есть серьезный вопрос, который связан с миграционной политикой. Эти проблемы сложно регулировать на региональном уровне. Но если мы объединим усилия, то можем создать систему, которая позволила бы решить часть вопросов обеспечения кадрами региональной экономики и сделать это цивилизованно.
Среди предложений ярославских предпринимателей – отрегулировать правоприменение льготных налоговых ставок для субъектов малого предпринимательства - предприятий перерабатывающей промышленности. Как считают члены ЯрТПП, пробелы в федеральном законодательстве не дадут воспользоваться налоговыми льготами многим подобным предприятиям, что поставит под вопрос реализацию задачи поддержки перерабатывающих производств. Были высказаны предложения по развитию субконтрактации и кооперационному сотрудничеству между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями, а также совершенствованию пенсионного законодательства.
- Большинство вопросов, которые сегодня обсуждались невозможно решить в рамках регионального нормотворчества, поэтому к разговору были приглашены сенаторы Российской Федерации от Ярославской области Наталия Косихина и Александр Русаков. Мы выработали свои предложения и готовы представить их законодателям, чтобы реализовать те инициативы, которые актуальны для предпринимателей, - рассказала председатель Ярославской Торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая.
Одной из тем обсуждения стало кадровое обеспечение промышленности. От руководителей производств звучали предложения по установлению налоговых преференций для тех предприятий, которые вкладывает средства в программы обучения для студентов и учащихся ярославских вузов и колледжей. Ректор Ярославского технического университета Елена Степанова отметила, что качественного улучшения в кадровом обеспечении промышленности можно добиться только с помощью стратегии выстраивания образовательных профилей, начиная с физико-математических и инженерных классов в школах.
- Нам, сенаторам, очень важно консультативное мнение от ярославского бизнес-сообщества. На следующей неделе в Совете Федерации состоится встреча с министром труда, где в рамках обсуждения нового национального проекта «Кадры» мы будем говорить о самых актуальных вопросах для российской экономики, - отметила сенатор Наталия Косихина.
По итогам обсуждения будет сформирован перечень рекомендаций и предложений по изменению федеральных и региональных нормативных актов.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
21.06.2026 в 20:55
Предупреждение публикует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области (РСЧС).
21.06.2026 в 20:25
Момент столкновения зафиксировал видеорегистратор одной из машин.
21.06.2026 в 20:10
Топливо на АЗС региона будет поставляться в больших объемах.
21.06.2026 в 19:20
Об этом рассказали в ХК «Локомотив».
21.06.2026 в 17:50
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
21.06.2026 в 15:20
Детали сообщает пресс-служба ярославского правительства.
21.06.2026 в 14:16
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
21.06.2026 в 13:01
Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по ярославской области.
21.06.2026 в 11:57
В том числе в Рыбинск.
21.06.2026 в 09:24
Об этом рассказал синоптик Михаил Леус.
21.06.2026 в 09:10
Анвар Гатиятулин считает это частью шоу вокруг финальной серии Кубка Гагарина.
21.06.2026 в 07:01
А тем, кто нарушает правила, пригрозил штрафами.
20.06.2026 в 21:52
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
20.06.2026 в 20:29
Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.
20.06.2026 в 19:30
На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»
20.06.2026 в 17:22
И быстрее получать ответы.
20.06.2026 в 14:10
Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.
20.06.2026 в 09:01
С одним попрощался, а второго вернул.
20.06.2026 в 07:01
На реабилитацию.
19.06.2026 в 19:30
А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.
19.06.2026 в 18:30
На участке от улицы Кедрова до Советской площади.
19.06.2026 в 18:01