Вопрос рассматривался на встрече предпринимателей с сенаторами и депутатами Ярославской областной Думы.

Вопрос рассматривался на встрече предпринимателей с сенаторами и депутатами Ярославской областной Думы.
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принял участие во встрече представителей ярославского бизнес-сообщества с сенаторами от Ярославской области. Обсуждение актуальных задач поддержки предпринимательства было организовано на площадке Торгово-промышленной палаты.
- Торгово-промышленная палата Ярославской области давно зарекомендовала себя как серьезный инструмент для защиты интересов предпринимателей, формирования и выражения их позиции. Приняв в прошлом году региональный закон о Торгово-промышленной палате, мы во многом подтвердили эту тенденцию, - отметил Михаил Боровицкий. - Наша актуальная задача - выстроить систему взаимодействия для того, чтобы представительство наших сенаторов в Совете Федерации было максимально эффективно для Ярославской области, для развития ее экономики. В частности, есть серьезный вопрос, который связан с миграционной политикой. Эти проблемы сложно регулировать на региональном уровне. Но если мы объединим усилия, то можем создать систему, которая позволила бы решить часть вопросов обеспечения кадрами региональной экономики и сделать это цивилизованно.
Среди предложений ярославских предпринимателей – отрегулировать правоприменение льготных налоговых ставок для субъектов малого предпринимательства - предприятий перерабатывающей промышленности. Как считают члены ЯрТПП, пробелы в федеральном законодательстве не дадут воспользоваться налоговыми льготами многим подобным предприятиям, что поставит под вопрос реализацию задачи поддержки перерабатывающих производств. Были высказаны предложения по развитию субконтрактации и кооперационному сотрудничеству между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями, а также совершенствованию пенсионного законодательства.
- Большинство вопросов, которые сегодня обсуждались невозможно решить в рамках регионального нормотворчества, поэтому к разговору были приглашены сенаторы Российской Федерации от Ярославской области Наталия Косихина и Александр Русаков. Мы выработали свои предложения и готовы представить их законодателям, чтобы реализовать те инициативы, которые актуальны для предпринимателей, - рассказала председатель Ярославской Торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая.
Одной из тем обсуждения стало кадровое обеспечение промышленности. От руководителей производств звучали предложения по установлению налоговых преференций для тех предприятий, которые вкладывает средства в программы обучения для студентов и учащихся ярославских вузов и колледжей. Ректор Ярославского технического университета Елена Степанова отметила, что качественного улучшения в кадровом обеспечении промышленности можно добиться только с помощью стратегии выстраивания образовательных профилей, начиная с физико-математических и инженерных классов в школах.
- Нам, сенаторам, очень важно консультативное мнение от ярославского бизнес-сообщества. На следующей неделе в Совете Федерации состоится встреча с министром труда, где в рамках обсуждения нового национального проекта «Кадры» мы будем говорить о самых актуальных вопросах для российской экономики, - отметила сенатор Наталия Косихина.
По итогам обсуждения будет сформирован перечень рекомендаций и предложений по изменению федеральных и региональных нормативных актов.

Стартуют работы по благоустройству общественного пространства.
15.05.2026 в 17:42
Кадрами с магистрали поделились в «Дорогах Ярославля».
15.05.2026 в 17:15
Под Переславлем-Залесским.
15.05.2026 в 17:04
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
15.05.2026 в 16:46
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
15.05.2026 в 16:46
Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко на открытии флагманского офиса банка во Владивостоке.
15.05.2026 в 16:40
К такому выводу пришли аналитики Сбера, Минэкономразвития и Центра социального проектирования «Платформа», проведя совместное исследование.
15.05.2026 в 16:16
Детали приводит «КП-Петербург».
15.05.2026 в 16:02
Билайн впервые запустил 5G в международном роуминге, который охватывает самые популярные туристические направления и 80% пользователей услуг Билайна за рубежом.
15.05.2026 в 15:54
Он проходит по уголовному делу о взятке.
15.05.2026 в 15:31
В пользу пострадавшей от действий мошенников пенсионерки.
15.05.2026 в 15:07
Детали судебного процесса приводит пресс-служба Ярославского областного суда.
15.05.2026 в 14:57
Так решил городской суд.
15.05.2026 в 13:58
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.
15.05.2026 в 13:52
После жалоб от местных жителей.
15.05.2026 в 13:05
Которая липла к колесам и сильно пахла.
15.05.2026 в 12:45
В ответ на вопрос – почему не было смс о беспилотной опасности.
15.05.2026 в 12:05
И при этом ничего не платил за съемное жилье.
15.05.2026 в 11:47
Кассационная инстанция отменила прежнее решение.
15.05.2026 в 11:17
Результаты своей работы участникам предстоит представить уже этим летом.
15.05.2026 в 10:58
Трогательную историю к Международному дню семьи рассказали в компании «Транспорт Ярославии».
15.05.2026 в 10:01
Которые строились в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».
15.05.2026 в 09:28
Закупка уже объявлена.
15.05.2026 в 08:57
К такому выводу пришли аналитики МегаФона и Авито Работы в совместном исследовании.
15.05.2026 в 08:46
Решение об этом в законную силу пока не вступило.
15.05.2026 в 08:01
И вновь открыт аэропорт.
15.05.2026 в 07:39
Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.
15.05.2026 в 07:09