Вопрос рассматривался на встрече предпринимателей с сенаторами и депутатами Ярославской областной Думы.

Вопрос рассматривался на встрече предпринимателей с сенаторами и депутатами Ярославской областной Думы.
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принял участие во встрече представителей ярославского бизнес-сообщества с сенаторами от Ярославской области. Обсуждение актуальных задач поддержки предпринимательства было организовано на площадке Торгово-промышленной палаты.
- Торгово-промышленная палата Ярославской области давно зарекомендовала себя как серьезный инструмент для защиты интересов предпринимателей, формирования и выражения их позиции. Приняв в прошлом году региональный закон о Торгово-промышленной палате, мы во многом подтвердили эту тенденцию, - отметил Михаил Боровицкий. - Наша актуальная задача - выстроить систему взаимодействия для того, чтобы представительство наших сенаторов в Совете Федерации было максимально эффективно для Ярославской области, для развития ее экономики. В частности, есть серьезный вопрос, который связан с миграционной политикой. Эти проблемы сложно регулировать на региональном уровне. Но если мы объединим усилия, то можем создать систему, которая позволила бы решить часть вопросов обеспечения кадрами региональной экономики и сделать это цивилизованно.
Среди предложений ярославских предпринимателей – отрегулировать правоприменение льготных налоговых ставок для субъектов малого предпринимательства - предприятий перерабатывающей промышленности. Как считают члены ЯрТПП, пробелы в федеральном законодательстве не дадут воспользоваться налоговыми льготами многим подобным предприятиям, что поставит под вопрос реализацию задачи поддержки перерабатывающих производств. Были высказаны предложения по развитию субконтрактации и кооперационному сотрудничеству между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями, а также совершенствованию пенсионного законодательства.
- Большинство вопросов, которые сегодня обсуждались невозможно решить в рамках регионального нормотворчества, поэтому к разговору были приглашены сенаторы Российской Федерации от Ярославской области Наталия Косихина и Александр Русаков. Мы выработали свои предложения и готовы представить их законодателям, чтобы реализовать те инициативы, которые актуальны для предпринимателей, - рассказала председатель Ярославской Торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая.
Одной из тем обсуждения стало кадровое обеспечение промышленности. От руководителей производств звучали предложения по установлению налоговых преференций для тех предприятий, которые вкладывает средства в программы обучения для студентов и учащихся ярославских вузов и колледжей. Ректор Ярославского технического университета Елена Степанова отметила, что качественного улучшения в кадровом обеспечении промышленности можно добиться только с помощью стратегии выстраивания образовательных профилей, начиная с физико-математических и инженерных классов в школах.
- Нам, сенаторам, очень важно консультативное мнение от ярославского бизнес-сообщества. На следующей неделе в Совете Федерации состоится встреча с министром труда, где в рамках обсуждения нового национального проекта «Кадры» мы будем говорить о самых актуальных вопросах для российской экономики, - отметила сенатор Наталия Косихина.
По итогам обсуждения будет сформирован перечень рекомендаций и предложений по изменению федеральных и региональных нормативных актов.

Второй раз за сезон.
06.11.2025 в 06:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
06.11.2025 в 04:45
Как ранее сообщал ЯрНьюс, мужчина погиб на месте.
05.11.2025 в 20:41
По словам руководителя, учреждение не имеет отношения к проведенном фотосессии.
05.11.2025 в 20:39
Авария случилась в седьмом часу вечера 5 ноября в поселке Борисоглебский.
05.11.2025 в 20:15
Подробности рассказал глава АО «ЯрГЭТ» Денис Пырлог.
05.11.2025 в 19:03
Предварительную причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.
05.11.2025 в 18:11
И потребовал проведения проверок.
05.11.2025 в 17:32
Изначально планировался и деловой центр.
05.11.2025 в 16:24
Почти за 32 миллиона рублей.
05.11.2025 в 16:07
По данным аналитиков цифровой платформы Авито, результаты прошлой федеральной распродажи вещей от частных и профессиональных продавцов показали, что россияне сэкономили 350 млн рублей благодаря товарам со скидками.
05.11.2025 в 15:34
Киноальманах о людях и местах, которые объединяют Россию, можно будет увидеть с 14 ноября.
05.11.2025 в 15:15
Жителям региона рассказали, как пользоваться «Япарковкой».
05.11.2025 в 14:56
Это позволит банку самостоятельно рассчитывать данный показатель при выдаче кредитов наличными, POS-кредитов (в торговых точках) и кредитных карт.
05.11.2025 в 14:07
Финансы нужны на аренду помещений и трассы в Подолино.
05.11.2025 в 14:01
Режим беспилотной опасности в регионе действовал около 4 часов.
05.11.2025 в 12:51
Недавно ему исполнилось 88 лет.
05.11.2025 в 11:39
Отбой объявил глава региона Михаил Евраев.
05.11.2025 в 11:34
Как рассказали в региональном УМВД, возбуждено уголовное дело.
05.11.2025 в 11:19
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
05.11.2025 в 11:06
Он наверняка пересекался в антимонопольном ведомстве с Михаилом Евраевым.
05.11.2025 в 10:05
Родители сами вправе принимать решение — вести ребенка в образовательное учреждение или оставить дома.
05.11.2025 в 09:53
InterComm – главная отраслевая премия в России и СНГ, посвященная внутренним коммуникациям и корпоративной культуре.
05.11.2025 в 09:40
После того, как ЯрНьюс узнал, что у фирмы нет лицензии.
05.11.2025 в 08:55
Об этом сообщает министерство региональной безопасности.
05.11.2025 в 08:29
Сообщения об этом появились в социальных сетях главы региона.
05.11.2025 в 07:48
Оказалось, что это информация для служебного пользования.
05.11.2025 в 07:02