Вопрос рассматривался на встрече предпринимателей с сенаторами и депутатами Ярославской областной Думы.

Вопрос рассматривался на встрече предпринимателей с сенаторами и депутатами Ярославской областной Думы.
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принял участие во встрече представителей ярославского бизнес-сообщества с сенаторами от Ярославской области. Обсуждение актуальных задач поддержки предпринимательства было организовано на площадке Торгово-промышленной палаты.
- Торгово-промышленная палата Ярославской области давно зарекомендовала себя как серьезный инструмент для защиты интересов предпринимателей, формирования и выражения их позиции. Приняв в прошлом году региональный закон о Торгово-промышленной палате, мы во многом подтвердили эту тенденцию, - отметил Михаил Боровицкий. - Наша актуальная задача - выстроить систему взаимодействия для того, чтобы представительство наших сенаторов в Совете Федерации было максимально эффективно для Ярославской области, для развития ее экономики. В частности, есть серьезный вопрос, который связан с миграционной политикой. Эти проблемы сложно регулировать на региональном уровне. Но если мы объединим усилия, то можем создать систему, которая позволила бы решить часть вопросов обеспечения кадрами региональной экономики и сделать это цивилизованно.
Среди предложений ярославских предпринимателей – отрегулировать правоприменение льготных налоговых ставок для субъектов малого предпринимательства - предприятий перерабатывающей промышленности. Как считают члены ЯрТПП, пробелы в федеральном законодательстве не дадут воспользоваться налоговыми льготами многим подобным предприятиям, что поставит под вопрос реализацию задачи поддержки перерабатывающих производств. Были высказаны предложения по развитию субконтрактации и кооперационному сотрудничеству между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями, а также совершенствованию пенсионного законодательства.
- Большинство вопросов, которые сегодня обсуждались невозможно решить в рамках регионального нормотворчества, поэтому к разговору были приглашены сенаторы Российской Федерации от Ярославской области Наталия Косихина и Александр Русаков. Мы выработали свои предложения и готовы представить их законодателям, чтобы реализовать те инициативы, которые актуальны для предпринимателей, - рассказала председатель Ярославской Торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая.
Одной из тем обсуждения стало кадровое обеспечение промышленности. От руководителей производств звучали предложения по установлению налоговых преференций для тех предприятий, которые вкладывает средства в программы обучения для студентов и учащихся ярославских вузов и колледжей. Ректор Ярославского технического университета Елена Степанова отметила, что качественного улучшения в кадровом обеспечении промышленности можно добиться только с помощью стратегии выстраивания образовательных профилей, начиная с физико-математических и инженерных классов в школах.
- Нам, сенаторам, очень важно консультативное мнение от ярославского бизнес-сообщества. На следующей неделе в Совете Федерации состоится встреча с министром труда, где в рамках обсуждения нового национального проекта «Кадры» мы будем говорить о самых актуальных вопросах для российской экономики, - отметила сенатор Наталия Косихина.
По итогам обсуждения будет сформирован перечень рекомендаций и предложений по изменению федеральных и региональных нормативных актов.

Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.
20.04.2026 в 20:10
Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.
20.04.2026 в 20:07
Правда, общение с животным может быть небезопасным.
20.04.2026 в 19:01
Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.
20.04.2026 в 18:32
Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.
20.04.2026 в 17:47
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.
20.04.2026 в 16:43
Девушка скончалась во время волейбольного матча.
20.04.2026 в 16:25
Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.
20.04.2026 в 15:58
Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.
20.04.2026 в 14:38
За помощь в борьбе с огнем.
20.04.2026 в 14:15
В деле разбирался Кировский районный суд.
20.04.2026 в 14:12
Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.
20.04.2026 в 13:42
Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.
20.04.2026 в 13:25
Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
20.04.2026 в 13:00
Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01
Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».
20.04.2026 в 11:52
Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.
20.04.2026 в 11:51
Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.
20.04.2026 в 11:22
Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».
20.04.2026 в 11:09
Поиск подрядчика уже начался.
20.04.2026 в 10:40
Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.
20.04.2026 в 10:35
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
20.04.2026 в 10:20
Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.
20.04.2026 в 10:09
По словам очевидцев, «желтый» якобы ранее проехал мимо остановки.
20.04.2026 в 09:33
О смерти девушки рассказали в учебном заведении.
20.04.2026 в 09:28