14 декабря в Москве состоялась прямая линия и пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина.
14 декабря в Москве состоялась прямая линия и пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина.
Глава государства подробно остановился на вопросах укрепления суверенитета Российской Федерации, обороны и безопасности страны, обеспечения прав и свобод граждан, технологической независимости, импортозамещения, устойчивости финансово-экономической системы государства. Портал ЯрНьюс использовал тезисы выступления главы государства, чтобы посмотреть, как правительство Ярославской области на региональном уровне выполняет основные задачи развития страны. Анализ показал, что органы исполнительной власти Ярославской области идут в фарватере государственной политики и стараются играть на опережение в вопросах обеспечения технологического суверенитета и подъема основных сфер промышленности, сельского хозяйства, развития внутреннего туризма и массового спорта.
Владимир Путин в ходе прямой линии отметил, что рост экономики России по итогам 2023 года ожидается в 3,5%. Как добавил Президент, «отыграли падение и сделали серьезный шаг вперед». В ярославском правительстве на протяжении всего года занимаются поддержкой значимых для государства отраслей — авиапромышленного кластера в Рыбинске, отраслей химической промышленности, моторо- и судостроения, нефтепереработки в Ярославле. Результат работы ярославского правительства демонстрирует индекс промышленного производства.
«Мы имеем рост промышленного производства 108,3 процента при том, что по России 103,3 процента. Идем на 30 месте в стране по индексу роста промышленного производства. Из 89 регионов! Мы имеем почти 112 процентов рост объёма инвестиций. В среднем по Росси 107,6 процентов. Мы опережаем, мы быстрей идем, чем средняя цифра по России»,— отмечает губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Как добавляют в ярославском правительстве, темпы роста промышленности сказываются и на заработной плате самих работников.
«Реальная зарплата в целом по Российской Федерации по итогам 9 месяцев 2023 году составила 107,4 процента к уровню января-сентября 2022 года. В Ярославской области более высокие темпы роста реальной заработной платы в указанном периоде - 110,3 процента»,— приводит данные министр экономического развития Ярославской области Дмитрий Аминов.
Во время пресс-конференции Президент страны Владимир Путин отметил, что продовольственная безопасность России обеспечена, урожай зерна составит 146 млн тонн. Глава государства заявил о необходимости сохранения прежнего уровня государственной поддержки села. И в работе ярославского правительства этот вопрос является одним из самых приоритетных. Более 1 миллиарда рублей запланировано на поддержку сельхозтоваропроизводителей Ярославской области в 2024 году.
«В сфере агропромышленного комплекса Ярославская область успешно решает задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности, поставленные Президентом России. По итогам уборочной кампании в регионе очень хорошие показатели. Практически по всем сельхозкультурам цифры намного выше уровня прошлого года. У нас рекордный показатель по сбору зерновых и успехи в сфере молочного животноводства»,— констатировал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
В регионе убрано 151,7 тысячи тонн зерна, что на 30 процентов больше урожая 2022 года. За девять месяцев в Ярославской области произведено 293,4 тысячи тонн молока, что на 10,8% выше, чем в первые три квартала прошлого года. Это результат системной работы правительства области по поддержке аграрного сектора региона.
«В нашем регионе насчитывается 35 племенных стад. Растет поголовье племенных коров молочного направления, овец, кур-несушек. В 2023 году объем субсидий на поддержку племенного животноводства составил 156,6 миллионов рублей. В следующем году его планируется увеличить - до 163 миллионов рублей»,— рассказал министр АПК Ярославской области Дмитрий Фомин.
Во время пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами задачу активно поддерживать и продвигать продукцию местных производителей. В Ярославской области региональное правительство поддерживает два проекта областных товаров, инициированных губернатором Михаилом Евраевым, — «Ярославский продукт» и «Фермерский уголок». Продажи продуктов местных ярославских производителей выросли на 7 процентов.
«У нас в этом направлении уже есть хорошие результаты. Одним из эффективных инструментов поддержки сельхозтоваропроизводителей региона стал проект «Ярославский продукт». Также разработан проект «Фермерский уголок», оказываем помощь производителям непродовольственных товаров, вместе ищем новые ниши и рынки сбыта, расширяем сотрудничество с другими регионами и союзными странами. Также занимаемся продвижением ярославских брендов и сувениров. Готовы делиться опытом с другими регионами»,— заявил ярославский губернатор.
Как добавляют в ярославском правительстве, губернаторский проект «Ярославский продукт» представлен в 96% федеральных и 98% региональных сетей, а также 87% магазинов традиционной розницы. В абсолютных цифрах узнаваемые ценники можно найти в более 3350 торговых точек. И данное направление работы правительством области будет продолжено в 2024 году.
«Будем распространять зож-питание из натуральных фермерских продуктов. Почти в каждом уголке Ярославской области есть фермеры, хочется, чтобы о них узнал каждый!»— добавляет министр АПК и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин.
Большое внимание сейчас правительством области уделяется вопросу подготовки кадров, особенно инженерных специальностей. В Рыбинске уже в 2024 году начнется возведение университетского кампуса мирового уровня.
«Рыбинским авиационным университетом подготовлена дорожная карта проекта, разработана архитектурная концепция, утверждены состав и параметры студенческого городка. На проектно-сметную документацию выделили из областного бюджета 150 млн рублей. Кампус станет площадкой для исследований, разработок, подготовки высококвалифицированных специалистов»,— уверен Михаил Евраев.
Упор на инженерные направления делается министерством образования региона и в ярославских школах.
«С этого учебного года во всех школах региона внедрена единая модель профориентации. Благодаря ей школьники независимо от места проживания смогут знакомиться с актуальными и востребованными профессиями и более грамотно подходить к выбору своего будущего. Важно анализировать эффективность ее реализации в регионе и распространять положительные практики» , – сказал заместитель министра образования Ярославской области Александр Гудков.
14 декабря в ходе пресс-конференции Президент России Владимир Путин отметил важность развития массового спорта в стране. Конкретно на уровень муниципалитетов будет передано 1,5 миллиарда рублей федеральных средств. В ярославском правительстве также целенаправленно работают над развитием массового спорта в регионе.
«Систематически занимаются спортом уже более 550 тысяч жителей области. Положительную динамику сохраняем. Создание комфортных условий для занятий физической культурой и спортом – одна из приоритетных задач. В феврале открыли ФОК в Переславле-Залесском, в сентябре – в Ярославле на улице Панина. Это самый большой в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс c универсальным залом, двумя бассейнами и катком»,— подчеркнул Михаил Евраев.
Кроме того, в этом году сданы две специализированные спортивные площадки ГТО – в Некрасовском и Мышкинском районах, открыли обновленные стадионы в Некоузе и Переславле-Залесском.
«Наши ребята продолжают доказывать, что Россия остается крупнейшей спортивной державой. В общую копилку сборной страны ярославские спортсмены принесли более ста медалей. В регионе не только талантливые спортсмены, но и очень сильный тренерский состав, а значит, нас ждут новые победы», — уверена заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.
Вопросы развития областной промышленности, сельского хозяйства, образования, внутреннего туризма и массового спорта находятся на постоянном личном контроле губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Регион занимает лидирующие позиции в стране, и намерен сохранить эту тенденцию в 2024 году.
По обновленным путям в Брагино.
15.09.2025 в 20:55Женщина признана виновницей ДТП с тяжкими последствиями.
15.09.2025 в 19:01Об этом сообщает КП-Петербург.
15.09.2025 в 18:37В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония, посвящённая 25-летию ООО «Транснефть – Балтика».
15.09.2025 в 18:20Прописку сменит комитет по управлению муниципальным имуществом.
15.09.2025 в 18:01В 2025 году монумент Екатерине II ставить не будут.
15.09.2025 в 17:53Нарушения выявила Переславская межрайонная прокуратура, которая проверяла подготовку ресурсовиков к отопительному сезону.
15.09.2025 в 17:30Соседние с вокзалом улицы блокирует частный транспорт, чьи владельцы не хотят оплачивать платную парковку.
15.09.2025 в 17:01Стройка объекта в Переславском округе начнется самое ближайшее время.
15.09.2025 в 16:01Об этом сообщает ГУ МЧС по Ярославской области.
15.09.2025 в 15:37О происшествиях рассказали в транспортной полиции.
15.09.2025 в 15:17Ипотека на новостройки Банка Уралсиб вошла в Топ-10 августовского рейтинга лучших программ на первичном рынке жилья, по версии портала Выберу.ру.
15.09.2025 в 15:01Строительство жилья начнётся за Главпочтамтом.
15.09.2025 в 14:30Также работы будут проведены в других городах региона.
15.09.2025 в 13:40Об этом рассказали в региональной прокуратуре.
15.09.2025 в 13:26Узнайте, как приготовить чахохбили из курицы по классическому рецепту, чем отличается бешбармак и какое место эти блюда занимают в кулинарных традициях.
15.09.2025 в 12:51На бывшей территории комбикормового завода.
15.09.2025 в 12:38В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги он пока участия не принял.
15.09.2025 в 12:12Подрядчику и руководству театра внесены соответствующие представления.
15.09.2025 в 12:05Сборы детей к школе — хлопоты приятные, но довольно затратные, а порой даже и нервные. Что и говорить, здесь весьма кстати придется любая возможность сэкономить и набраться сил перед учебным годом.
15.09.2025 в 11:57Обратиться к нему напрямую ярославцы смогут уже на текущей неделе.
15.09.2025 в 11:40О деталях пожаров сообщили в Главном управлении МЧС России по Ярославской области.
15.09.2025 в 11:28Возможно, дело в недостаточной видимости и в несоблюдении водителями скоростного режима.
15.09.2025 в 10:51По крайней мере, так считают авторы жалобы.
15.09.2025 в 10:31Специалисты считают, что команда еще не перестроилась под требования Боба Хартли.
15.09.2025 в 10:19На улице Советской.
15.09.2025 в 09:28Об этом сообщает пресс-служба Красноперекопского районного суда.
15.09.2025 в 09:22