Загрузка

Министр подвел итоги года для ярославской медицины

Глава министерства здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский дал интервью порталу ЯрНьюс.

Министр подвел итоги года для ярославской медицины

Министр подробно остановился на финансировании здравоохранения ярославским правительством, рассказал о поддержанных губернатором и уже выполненных работах по улучшению материально-технической базы медучреждений.  Когда в регионе ждать новый томограф и операции на сердце в Рыбинске? И почему заработная плата в 85 тысяч рублей не у всех врачей? Обо всем этом глава ярославского минздрава рассказал нашему порталу.

- Сергей Викториевич, недавно вы вместе с заместителем председателя ярославского правительства Ларисой Андреевой приняли участие во 2-й национальным конгрессе «Национальное здравоохранение – 2023». Как Ярославская область выглядит на фоне других регионов, каковы успехи нашего минздрава? Удается ли решать задачи, поставленные правительством области, и каких результатов удалось достичь в 2023 году?

- Второй национальный конгресс подвел итоги того, что мы сделали в части оказания медицинской помощи жителям, а также обозначил те направления развития и роста, которые будут в дальнейшем. И те задачи, которые регионам придется выполнять. Мы все понимаем, что главная задача — это сохранение и укрепление здоровья людей, повышение качества жизни, повышение благополучия, в чем здравоохранение тоже играет значимую роль. Самое главное, что идет поступательное движение. Серьезными темпами развиваются новые направления (робототехника, цифровизация, искусственный интеллект). Но есть и текущая работа, которая направлена на реализацию нескольких основных направлений.

  Первое — это профилактика, мы должны предотвращать те «катастрофы» здоровья, которые с возрастом бывают чаще. Мы своевременно должны ставить людей на диспансерно-динамическое наблюдение. Для этого изменили подход к диспансеризации как медицинского работника, так и непосредственно самих ярославцев. Что греха таить, к здоровью у нас относятся не всегда правильно, по принципу «пока не припечет, не обращаются». Но сейчас есть определенные документы, которые заставляют тех же работодателей проводить профилактические осмотры. Но важно, чтобы и человек понимал, что он отвечает за свое здоровье.

Второе направление — это материально техническая база. На конгрессе мы показали, что сделано за пять лет. И какие задачи мы будет продолжать решать, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение»

- На конгрессе отметили успехи правительства Ярославской области в реализации программы модернизации первичного звена. Какие основные направления работы вы здесь выделяете и какие результатов добились?

- Нам есть, чем гордиться. Год мы заканчивает неплохо. В рамках программы модернизации первичного звена под контролем ярославского правительства закупалось 380 единиц необходимого оборудования. Из них 379 закуплено и уже введено в эксплуатацию. Еще одну единицу, а это магнитно-резонансный томограф, ждем до конца года. В онкобольницу поставлен аппарат для бронхеотерапии в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Готовятся документы на ввод его в эксплуатацию. Две единицы по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в городскую больницу №1 Рыбинска уже введены в эксплуатацию.

В рамках программы модернизации первичного звена ремонтировалось 104 объекта, из них 94 завершили капитальный ремонт. Продолжается оказание помощи по программе санитарной авиации. 40 вылетов уже сделано. Необходимость в госпитализации подтверждена, своевременная помощь оказана.

Системная работа положительно сказывается на наших показателях. У нас хоть и растет заболеваемость онкологическими заболеваниями, но мы значительно лучше стали выявлять онкологию на 1-2 ранних стадиях. У нас идет увеличение количества тех, кто 5 лет и более живет с данным диагнозом, стоит на диспансерном учете.

-Как областное правительство и министерство здравоохранения реализуют программу по фельдшерско-акушерским пунктам?

-В этом году мы завершаем работу. В этом году мы построили  17 фельдшерско-акушерских пунктов, из которых уже 16 получили лицензию. Один Ростовский ФАП получит лицензию в ближайшие 10 дней и тоже будет готов к работе. На следующий год запланировано строительство  13 фельдшерско-акушерских пунктов. Мы уже заключили договор и первый этап пройден, сваи всех 13 объектов поставлены. Надеюсь, в первом квартале 2024 года мы эту работу завершим, по весне там будут работать наши фельдшеры.

Правительством области делается многое и в кадровой составляющей. Это один из разделов нацпроекта. Нельзя сказать, что все идеально, хочется больше. Введена выплата в 2 миллиона рублей за переезд к нам на село. Более 80 человек в этом году приехали, причем из других регионов цифра выросла в 5 раз по сравнению с тем, что было раньше. На следующий год это тоже будет продолжено. И это программа поможет нам сохранять здоровье наших жителей, проводить профосмотры. Мы благодарны губернатору за поддержку по закупке двух новых единиц передвижных автомобилей. Выездная работа у нас стала системной. Поручение главы региона помогло, чтобы подключились работодатели, и во втором полугодии 2023 года это помогло.

- Каков объем финансирования здравоохранения заложен правительством области в бюджет 2024 года?

- Общая сумма финансирования на следующий год 16,5 миллиардов рублей, из них 1,8 миллиардов это средства федерального бюджета. По объему средств областного бюджета мы получим на 2 процента больше бюджета этого года. И это начальные цифры без уточнения бюджета в течение года. У нас по финансированию ситуация улучшается. Я и все мои коллеги рады, что продолжается программа модернизации первичного звена, за реализацию которой в Ярославской области отвечает ярославское правительство. Остаются программы по реабилитации, по сердечно-сосудистым заболеваниям, по сахарному диабету. Мы будем получать денежные средства на лекарственное обеспечение. Лекарства мы приобрели, и все жители, которые подпадают под обеспечение, получат данные лекарства в следующем году.

Еще год назад я не мог сказать такое, но мы в амбулаторных условиях в практически любой медицинской организации можем выполнить основной комплекс лечебно-диагностического обследования. Мы всю диагностику можем провести в любой центральной районной больнице. Это важно! Раньше эндоскопов не было, УЗИ старое. Сейчас это все есть! Очень здорово, что уже запланированы средства в сумме 30 миллионов рублей на ремонт Рыбинской городской больницы №1. И средства на закупку нового оборудования, чтобы получить новую лицензию по реабилитации. Мы хотим в следующем году там масштабный ремонт провести и подготовить больницу №1 Рыбинска через год или чуть больше, чтобы делать там сердечно-сосудистые операции по шунтированию. Необходимое оборудование запланировано к приобретению, учеба специалистов тоже.

- Можно ли говорить о том, что часть работы выполняется опережающими темпами? Как идет процедура контрактования?

- Михаил Яковлевич Евраев ставит задачу максимального привлечения средств следующих периодов, чтобы мы максимально направляли их на то, чего хотят наши жители. В этом году  подрядчики  на все объекты 2024 года уже найдены.  46 из 82 объектов следующего года завершим к декабрю 2023-го. И они будут уже отремонтированными и красивыми. Остальные сделаем в первом квартале 2024-го. Мы провели закупочные процедуры по оборудованию на 2024 год. Из 630 единиц, которые мы должны были получить в 2024 году, более 500 мы получим в текущем. Постарались максимально ускориться, чтобы наши жители получали помощь в комфортабельных условиях, чтобы удобно работалось нашим коллегам.

Работы на средства 2024 года уже  законтрактованы, так что в первом полугодии следующего года завершим работы. Ну, а  с января начнем готовиться к 2025 году, согласовывать закупки оборудования. Ставим себе цель:  законтрактоваться на 2025-й в первом полугодии 2024 года. Чем раньше мы выполним объем подготовительных мероприятий,  тем раньше  завершим само мероприятие, а  жители раньше получат новую услугу или новую качественную помощь. Простой пример — наши центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). У нас в этом году в Угличе он открылся, а в следующем году должен открыться в больнице имени Семашко. Мы себе поставили цель, и в январе 2024 года он уже приступит к работе. И жителям не придется ждать еще год, а они сразу получат ту помощь, которую заждались

- От вопроса заработной платы врачам, среднему и младшему медперсоналу мы не уйдем. Какие сейчас средние данные по региону, ждать ли повышения и когда?

- Система здравоохранения отличается от всех остальных организаций бюджетной сферы. Система финансирования она другая. И это связано с качеством работы наших организаций. Вот пример. У нас в начале прошлого года в одной из медицинских организаций снизился уровень заработной платы. Был недоволен и я как руководитель, и коллеги-медицинские работники. А когда начали смотреть причины и возможности выхода, то это в первую очередь связано с тем, насколько медицинская организация готова обеспечить выполнение того функционала, который ей вменен. Средства на то, чтобы обеспечить среднюю заработную плату в 85 тысяч врачам и 43 тысячи среднему медицинскому персоналу, есть. Но при этом зарплаты разняться с учетом категорий, стажа работы. Но самое важное, что все денежные средства, которые запланированы в доходной составляющей медицинской организации, они должны быть заработаны, то есть жители должны получить медицинскую помощь, а врачи и медсестры — достойную зарплату.

- Сейчас хоть и близится только середина декабря, но и Новый год уже не за горами. Чтобы вы пожелали ярославским медикам в 2024?

-Хотел бы пожелать всем коллегам  крепкого здоровья. С учетом нагрузки, с учетом эмоциональных стрессов, с учетом проблем, которые нас сопровождают, здоровье нужно. Конечно, чувствовать, что мы единая команда, которая вместе приходит на помощь. Чтобы мы всегда приходили своевременно и чтобы качество оказанной помощи было достойным!


Лента новостей

Тарифы, знаки и капремонт: что поменялось для ярославцев с 1 января
Тарифы, знаки и капремонт: что поменялось для ярославцев с 1 января

Корреспондент ЯрНьюс сделал дайджест основных изменений в начале 2026 года.

01.01.2026 в 04:01
ЯрНьюс поздравляет читателей с Новым 2026 годом!
ЯрНьюс поздравляет читателей с Новым 2026 годом!

Спасибо, что вы с нами.

31.12.2025 в 21:00
Под Ярославлем оформился предновогодний «паровозик»
Под Ярославлем оформился предновогодний «паровозик»

Тройное ДТП зарегистрировано днем 31 декабря.

31.12.2025 в 16:08
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Росавиация сняла запрет на полеты в Ярославле
Росавиация сняла запрет на полеты в Ярославле

Туношна вновь может принимать и отправлять воздушные суда.

31.12.2025 в 12:30
В Ярославской области отражена атака БПЛА
В Ярославской области отражена атака БПЛА

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

31.12.2025 в 12:12
Со вкусом сухариков: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в декабре
Со вкусом сухариков: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в декабре

Качели у команды Боба Хартли продолжаются.

31.12.2025 в 11:01
В Ярославской области повторно осужден виновник обрушения моста
В Ярославской области повторно осужден виновник обрушения моста

Спустя 5,5 лет после самого происшествия.

31.12.2025 в 10:01
Куда звонить в Новый год, если появились проблемы
Куда звонить в Новый год, если появились проблемы

В обзоре корреспондента ЯрНьюс.

31.12.2025 в 09:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области включили полсотни Пауков
В Ярославской области включили полсотни Пауков

О введении техники в эксплуатацию сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.

30.12.2025 в 19:15
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий

Областные власти отмечают — за террористическую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.

30.12.2025 в 17:07
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»

Портал ЯрНьюс пообщался с наставником Ивана Зынина.

30.12.2025 в 16:01
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин

Указом Владимира Путина.

30.12.2025 в 15:36
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу

В городе прошла церемония открытия монументы Луке Крымскому.

30.12.2025 в 15:35
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве

Банк Уралсиб и международное спортивное агентство Elevate Pro Group объявляют о начале долгосрочного стратегического партнёрства.

30.12.2025 в 15:26
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа

Которые заменят ранее установленные новые.

30.12.2025 в 14:33
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей

Об этом сообщает региональное правительство.

30.12.2025 в 13:44
В Ярославле подорожает проезд в легком метро
В Ярославле подорожает проезд в легком метро

Речь о пригородных перевозках железнодорожным транспортом.

30.12.2025 в 13:40
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома

О ходе восстановительных работ рассказал главный архитектор города Артём Цымбалов.

30.12.2025 в 13:03
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве

Об этом он сам заявил по выходе из колонии №1 в Твери.

30.12.2025 в 12:11
Мэр Ярославля обратился к горожанам
Мэр Ярославля обратился к горожанам

С предновогодними пожеланиями.

30.12.2025 в 10:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-01 10:37:51