По словам горожан, минувшей ночью невозможно было открыть окна и выйти на улицу.

По словам горожан, минувшей ночью невозможно было открыть окна и выйти на улицу.
Жители Ростова в понедельник утром массово жалуются на запах гари. Люди не могут открыть окна, чтобы проветрить помещения. На улицу им тоже не выйти.
«На улице достаточно тепло уже и ночами, дома от отопления дышать нечем, открыть окно на ночь невозможно. Мы живем в юго-западном районе, и окна у нас смотрят на озеро, мы задыхаемся, голова от этой вони просто раскалывается, еще и дети этим всем дышат. Страшно представить, как живут люди в районе вокзала и Кубы. Это же ужас какой-то. Слов нет. Неужели вы ничего не видите»
«Юго-западный район - невозможно открыть окна! Вонь, небезопасная для здоровья. У нас что, доменные печи в городе, что на прикрытие дают месяц? Останавливайте эту химозную артель. Совсем не думаете о здоровье жителей!»
«Тихомиров С.В., вы хозяин в городе и вы должны были закрыть это сразу. И не надо говорить, что это длительный процесс. Доменные печи, атомные реакторы и т. п. останавливают сразу, если это угрожает жизни и здоровью людей»
«Живу в районе вокзала, можно задохнуться даже с закрытыми окнами, полный трэш. Вчера звонила пожарным, сказали, что это опять уголь производят, трасса вся в туманной завесе, а нашим главам города видимо наплевать на людей, ведь они этим не дышат»
«В воскресный теплый вечер город накрыло дымовой завесой, от которой дышать невозможно. Дома стояли словно в плотном тумане. А самое главное, дышать было очень трудно. Почему издеваются над жителями нашего города? Кто-то же может прекратить это безобразие! Столько пишут про это, но нас продолжают травить»,
«1 микрорайон - просто ужас. Буду писать федеральному уполномоченному по правам человека и в администрацию президента о бездействии наших властей. Так жить невозможно!»
Такими комментариями заполненные ростовские соцсети. Возмущенные жители обратились за помощью в СМИ.
«Эта ночь стала адом для жителей города Ростова. Мы и без того регулярно ощущаем запах дыма от работающих в центре города печей по производству угля, но нынешняя ночь, когда все вокруг покрылось дымом, запомнится всем. Администрация ещё осенью отчиталась, что производство угля остановлено. Но с наступлением весны печи заработали снова. Люди задыхаются и не спят ночами, обострились хронические заболевания. Сегодня начало рабочей недели, но работать нет сил. Помогите остановить этот кошмар. Власти травят народ угарным газом. Они убивают наших стариков и детей», – пишут в редакцию портала ЯрНьюс жители Ростова Великого.
При этом в конце марта мэр Ростова Сергей Тихомиров заявил о том, что предприятия по производству угля должны до конца апреля прекратить свою деятельность на территории городского поселения до 1 мая.
Напомним, проблема появилась еще в начале прошлого лета. Тогда в Ростове начало работу предприятие по производству угля для мангалов на улице Февральская – ООО «Тоталь Групп». Первая серьезная «дымовая атака» на ростовцев пришлась на 23 июня. Далее в Ростове открылись еще два предприятия с тем же видом деятельности.

Об этом сообщает телеграм-канал «ЖКХ Ярославль».
23.06.2026 в 19:44
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-5 июньского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.
23.06.2026 в 17:37
Авито Недвижимость запускает первую премию для девелоперов в категории новостроек, основанную на реальном опыте выбора 40 млн пользователей цифровой платформы.
23.06.2026 в 17:16
Где учится его дочь.
23.06.2026 в 17:01
Новый пост на это счет обнародовал глава города Дмитрий Рудаков.
23.06.2026 в 16:56
Об этом рассказали в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
23.06.2026 в 16:26
В органах госвласти и госучреждениях.
23.06.2026 в 16:18
Планируется, что это произойдет 1 июля.
23.06.2026 в 15:46
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
23.06.2026 в 15:45
Об этом рассказали городские власти.
23.06.2026 в 15:24
Артем Голубев остается в команде.
23.06.2026 в 14:54
«Железнодорожники» повторили контрактное предложение «Трактора» Даниилу Тесанову.
23.06.2026 в 13:46
Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи.
23.06.2026 в 13:34
Но игрок может и остаться в Ярославле.
23.06.2026 в 13:01
В многоквартирном доме в Заволжском районе.
23.06.2026 в 12:57
В ходе инспекции выявили более полутысячи нарушений.
23.06.2026 в 12:38
Если найдут финансирование.
23.06.2026 в 12:26
Пока возможные сроки возвращения его в работе не называются.
23.06.2026 в 12:02
Об этом сообщает пресс-служба следственного управления регионального СК РФ.
23.06.2026 в 10:59
Подробности рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
23.06.2026 в 10:34
Это самовыдвиженец.
23.06.2026 в 09:42
Yota и Сбер запустили автоплатёж в новой концепции.
23.06.2026 в 09:31
Один нашел клуб в ВХЛ, а второй попробует закрепиться в другом клубе КХЛ.
23.06.2026 в 08:01
С единственным поставщиком.
23.06.2026 в 07:01
До этого времени в мэрии говорят только о торгах.
23.06.2026 в 06:01
А также обозначил основные задачи на ближайшие дни.
22.06.2026 в 23:06
И перейти в другой клуб Западной конференции.
22.06.2026 в 19:05