Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

«Ни один бюджетный рубль не пострадал» – глава ярославского ОНФ о приезде федерального инспектора и других делах

Активисты Народного фронта всё чаще появляются в новостях Ярославской области. Основанное в 2011 году Владимиром Путиным общественное движение с каждым днём всё сильнее захватывает местную повестку.

 «Ни один бюджетный рубль не пострадал» – глава ярославского ОНФ о приезде федерального инспектора и других делах

Всевозможная помощь ярославцам, контроль за работой местных властей, поддержка фронта — всем этим занимаются активисты Народного фронта. О целях, результатах работы Народного фронта в Ярославской области в 2022 году и планах на 2023 год корреспондент ЯрНьюс поговорил с руководителем регионального исполкома движения Оксаной Каменецкой.

Приезд в регион федерального эксперта Народного фронта Светланы Калининой в ноябре 2022 года превратился в сенсацию для местных жителей, властей и журналистов. Какие результаты есть уже сейчас?

Яркое событие в регионе. Фактически не осталось ни одного СМИ, которые не писало бы об этом. В принципе, мы сейчас подвели какие-то промежуточные итоги по результатам её рейда. Самое быстрое и яркое — это была «Озёрная гривка», которую в итоге закрыли от посещения жителями. Что еще здесь примечательно: ни один бюджетный рубль, мы так шутим, не пострадал. Потому что, слава богу, подрядчику не выплатили эти деньги. Соответственно, у нас есть ответ от прокуратуры Ярославской области. Поскольку оплата не производилась, мер прокурорского реагирования они не применяли. Мы просили ограничить доступ, отключить освещение.

Конечно, с гордостью говорим о том, что мы давно занимались подъездными путями к соцучреждениям, в основном медицинским — станция переливания крови, перинатальный центр. И в этом году удалось достичь этого прорыва, мы очень много привлекали внимания СМИ к этой проблеме, и губернатор расширил программу, выделил 600 миллионов. Должны расширить проезд к перинатальному центру и отремонтировать дорогу к региональной станции переливания крови. Считаю, что мы большую роль в этом сыграли.

Нами был направлен целый протокол поручений в органы власти. И основную массу их выполнили. Мы добивались размещения на сайте мэрии информации по детским спортивным площадкам, перечня детского спортивного и игрового оборудования. Они разместили.

Еще один важный момент: претензионная работа по подрядчикам «Стан» и «Крепость». Тоже один из таких острых вопросов, которые Калинина поднимала. Подрядчики внесены в реестр недобросовестных, с ними работать больше не будут. Есть ещё проблема в парке Судостроителей – там не демонтировано старое оборудование. На фоне красивого благоустроенного парка стоят турник и качель ещё с 60-х годов, наверное. И всё это в травмоопасном виде. Мы просили как раз срезать это. Съездим, проверим.

Из крупных поручений — либо уже сделано, либо работа начата. Собственно, что я перечислила. По Калининой — у неё в год десятки регионов, мы ещё не получали график её, но в принципе в апреле она к нам собиралась. Но в случае, если приедет, то проконтролирует все объекты, которые были проверены.

В прошлом году к вам обращалось очень много мобилизованных ярославцев с просьбой помочь получить отсрочку или, наоборот, отправиться на фронт. Как сейчас обстоят дела с мобилизацией? Сколько людей уже обратилось с начала 2023 года?

С начала 2023 года обращений по мобилизованным немного — одно, максимум два в день. Если ноябрь-декабрь прошел под знаком выплат, сейчас эти вопросы практически закрыты — в том числе и благодаря плотной работе Народного фронта с правительством области по единовременной выплате. Сейчас имеются единичные вопросы по ежемесячным выплатам в связи с неправильно оформленными документами в военных частях. Здесь взаимодействуем с военными прокуратурами, как правило, удается помочь. Есть единичные жалобы на качество оказания медицинских услуг — мы проверяем информацию, связываемся с лечебными заведениями, это другие регионы. По одному из обращений сейчас плотно работаем. Первый раз жительница Данилова обращалась за помощью, когда муж был только мобилизован и находился в Мулино, под Нижним Новгородом – с жалобой на старую травму колена у супруга, обострившуюся в полевых условиях. Потом сообщила, что тот в больнице, обследуется, планируется операция. И вот спустя почти четыре месяца она обратилась к нам вновь. Оказалось, муж так и не прооперирован, находится в Новочеркасске, передвигается уже с костылями. Договорились, что женщина узнает, в каком госпитале он находится. Будем общаться. Есть проблемы с почтовыми доставками посылок от семей бойцам. Часто звонят просто поговорить, успокоить душу, особенно матери, жены, когда боец не выходит на связь. С 25 сентября 1007 обращений поступило в центр помощи мобилизованным, около трёх последних месяцев наблюдаем снижение активности. Отправили более 50 тонн груза: лекарства, теплые вещи, предметы гигиены, печи, горелки для обогрева и приготовления еды, строительные материалы. В общем, все то, что приносят жители области, собирают трудовые коллективы и инициативные группы. От бойцов много обратной связи по поводу сборов — благодарят, им важна наша поддержка.

Назовите ТОП-5 проблем, решением которых сейчас занимается ярославский ОНФ.

Основной темой по-прежнему остается помощь Донбассу – в том числе мобилизованным. Наша помощь нужна и беженцам. Помогаем продуктами, одеждой. Недавно обратилась дочь восьмидесятилетней женщины. Родственники ее вывезли из-под Донецка, ей требуется операция. Паспорт российский, и соответственно, полис пока не оформлены. Скорая приезжает, делает укол обезболивающего, без полиса в больницу не берут. Мы связались с департаментом здравоохранения, они возьмут эту ситуацию на контроль.

Из «вечных» тем — дороги, переезды, люки, уборка. То есть всё городское хозяйство. Весь год активно работали по подъездным пути к социальным объектам – школам, больницам. На ряде объектов можно говорить, что работы были выполнены благодаря нашему вмешательству. Осенью были наконец-то заасфальтированы подъездные пути к областному перинатальному центру со стороны Тутаевского шоссе, где скорые с роженицами не могли разъехаться. Однако с ремонтом проблема разрешилась лишь частично, проезд так и остался слишком узким для машин экстренных служб. А в следующем году начнется строительство нового корпуса перинатального центра. В ноябре на встрече с губернатором мы предложили решение проблемы – привести в нормативное состояние подъездные пути со стороны ул. Е. Колесовой. Губернатор с нами согласился, пообещал, что в этом году работы будут выполнены. Ряд объектов, как вы знаете, отрабатывали уже вместе со Светланой Калининой. Также осенью отрабатывали темы ненормативного состояния люков на дорогах, трамвайных переездов. 2023 год начали с уборки дорог. Подняли тему заваленных снегом подъездных путей к станции скорой помощи. Проконтролировав заодно и качество уборки дорог в Брагине – ул. Урицкого, Строителей, Колесовой, Труфанова. После нашего обращения к мэрии эти дороги за один-два дня привели в порядок, но зима еще долгая.

Ещё одна проблемная тема — благоустройство.  Народный фронт одним из первых подключился к историям с низким качеством ремонтных работ и срывов сроков в благоустраиваемых в Ярославле общественных пространствах – парке Победы на Липовой горе, Озерной гривке. Много жалоб было на качество благоустройства дворов по программам «Наши дворы» и «Решаем вместе!». Масштаб работ, к сожалению, не самым благоприятным образом отразился на сроках выполнения, жаловались люди и на несоответствие выполненных работ по тому перечню, что на общих собраниях формировали жители двора. Народный фронт направлял соответствующие обращения в мэрию.

Четвёртая проблема — это здравоохранение. В ходе мониторинга ФАПов, которые строились по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году, активисты Народного фронта выявили системную проблему – ряд ФАПов до сих пор не обеспечены качественным интернет-соединением. По данным экспертов Народного фронта, на настоящий момент остаются без интернета 77 ФАПов.  Без интернета нет возможности вести электронный документооборот, дистанционно передавать ЭКГ в больницы, проводить телеконсультации с врачами и пациентами. За лекарствами жителям приходится ездить в аптеки райцентра.

Главных проблем в области, получается, четыре. Но мы также оперативно отрабатываем темы, которые приходят из федерального стрима Народного фронта (ежедневная прямая трансляция на сайте ОНФ, в которую можно обратиться за консультативной помощью — прим. ред.)

В этом году нас ждут выборы нового созыва депутатов в Ярославскую областную думу. Вы сейчас достаточно активны в публичном поле, собираетесь принять участие в праймериз Единой России на выборах?

Я активна в публичном поле в первую очередь потому что этого требуют интересы жителей Ярославской области. И неправильно говорить, что активна я - активен весь Народный фронт, только в нашем регионе это десятки человек в регштабе плюс активисты, эксперты, волонтеры. Это именно то, чем наше движение, президентское движение, занимается: отстаивает интересы людей, осуществляет общественный контроль за расходованием бюджетных средств, исполнением майских указов, доставляет гуманитарные грузы на передовую СВО, помогает осуществлять сборы в пользу наших бойцов. Выборы не самоцель, об этом часто забывают. Выборы нужны для того чтобы интересы людей эффективно представляли. Я или другие активисты Народного фронта пойдем на выборы, если посчитаем, что это реально поможет повысить эффективность нашей работы.

Проблемы транспорта в Ярославле уже давно стали притчей во языцех. Есть ли у вас сейчас жалобы по транспорту? Есть какие-то результаты?

Как ни покажется странным, обращений по качеству работы или состоянию транспорта к нам минимальное количество. Было лишь обращение во «ВКонтакте» по 66 маршрутке. Заявительница пожаловалась на не вышедшие в самые холода на маршрут автобусы. Мы связались с ней, оказалось, вопрос снят – с потеплением вернулись и автобусы.

Поговорим предметно. Заброшенный дом на улице Свердлова в Ярославле в своё время также вызвал большой резонанс. Есть ли продвижение по консервации объекта?

По консервации подвижек нет. Есть ответ от мэрии и прокуратуры. Позиция властей, что это всё-таки ответственность собственников жилых помещений. И они предлагают принять солидарное участие «по закрытию проёмов в местах общего пользования». Потому что есть свободный доступ. И они усилили патрулирование. При этом дом надо расселять, но срок обозначен -  2027 год.

Прокуратура же сообщает, что по факту нарушения, то есть неограничения доступа, в мэрию сейчас внесено представление.

Назовите самый большой успех ОНФ за 2022 год?

Свалка токсичных отходов. Ликвидировали фактически за месяц. Это рекордные сроки, обычно экоповестка — это долгие истории.

Есть ли какие-то острые темы, которые не решаются уже долгое время, но в 2023 году вы намерены разобраться с ними?

Как мне видится, проблемы нужно не решать, а предотвращать. У нас продолжится программа по дорогам, по дворам, здесь важно, чтобы всё сделали качественно. Прошлый год был весьма активен по строительству. Хотелось бы, чтобы в нашем городе, области проблем стало меньше. И может быть, нам нужно поработать в превентивной форме. Посмотреть все стадии строительства, чтобы потом не переделывать. В прошлом году это хорошо получалось.  Ну и, конечно, если говорить конкретно, то тему экологии будем поднимать. Сейчас очень много стихийных свалок, федеральное законодательство сейчас ужесточается в этом плане. Будем работать.

Какими вы видите основные цели работы ОНФ в Ярославской области?

Борьба с несправедливостью. И объединение людей.  К нам приходят активисты-волонтёры, которые каждую неделю помогают. Кто-то руками-ногами, кто-то советом, экспертным взглядом. То есть постоянная работа. Видно, что люди горят, сопереживают.  Например, уже больше полугода женщина с нами работает, юрист. Каждый день приходит, консультирует по мобилизации.

Как вы определяете эффективность работы регионального штаба Народного фронта?

Во-первых, по уровню взаимодействия с чиновниками, которое сложилось на настоящий момент. Например, поднятая нами тему плохо убираемых от снега дорог, в том числе к станции скорой помощи, чиновники отработали моментально. Уже через день у меня были фотографии очищенных от снега дорог. Конечно, нельзя сказать, что сходу получается решить проблемы, которые копились десятилетиями. Но конструктив чиновников, как минимум, внушает оптимизм. Во-вторых, обращения граждан. Их стало гораздо больше – по совершенно разной проблематике.  В-третьих, мы стали заметнее в медиапространстве – ярославских сайтах, пабликах. Ну, и конечно, об эффективности работы говорят число положительных решений. Некоторые принимаются очень быстро. В Народный фронт в ноябре 2022 г. обратились жильцы двухэтажного дома, памятника истории в г. Ростове с жалобой на расположенную в нескольких метрах от дома бесхозную трубу котельной в аварийном состоянии, представлявшую угрозу для жизни и здоровья жителей. 30 декабря эта труба уже была демонтирована.

Что хотели бы пожелать ярославцам?

Чтобы мы все сами стремились к комфортной жизни. Неважно, в городе или на селе. Потому что, когда у нас что-то красивое появляется, бывает, что сами — ярославцы — это и губят. Хулиганят, расписывают стены. А хочется, чтобы не были равнодушными. Всегда есть, что улучшить, но очень важно сохранять то, что и так уже хорошо.


Лента новостей

В министерстве объяснили проблемы с мобильным интернетом в Рыбинске
В министерстве объяснили проблемы с мобильным интернетом в Рыбинске

Вопрос прозвучал в социальных сетях.

03.07.2025 в 07:03
Ярославского подрядчика обязали демонтировать забор из габионов
Ярославского подрядчика обязали демонтировать забор из габионов

А также заплатить штраф в полмиллиона за просрочку сроков благоустройства.

03.07.2025 в 06:03
В Ярославле таксиста из Таджикистана судят за смертельную драку
В Ярославле таксиста из Таджикистана судят за смертельную драку

Утром 2 июля процесс начался в Кировском районном суде.

02.07.2025 в 20:05
У ярославского «Локомотива» появился новый соперник на Западе
У ярославского «Локомотива» появился новый соперник на Западе

Об этом сообщает официальный портал Континентальной хоккейной лиги.

02.07.2025 в 18:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
На ярославские зимние катки дополнительно выделят 230 миллионов
На ярославские зимние катки дополнительно выделят 230 миллионов

Финансирование планируется за счет средств областного бюджета.

02.07.2025 в 18:27
Создание образовательных комплексов обсудили в Ростовском округе
Создание образовательных комплексов обсудили в Ростовском округе

Об этом рассказали в правительстве региона.

02.07.2025 в 18:22
Банк Уралсиб запустил акцию «Много платежей» для новых бизнес-клиентов
Банк Уралсиб запустил акцию «Много платежей» для новых бизнес-клиентов

Банк Уралсиб запустил акцию «Много платежей» для новых бизнес-клиентов (юрлиц и индивидуальных предпринимателей) – с бесплатными платежами в течение 3 месяцев после открытия расчетного счета.

02.07.2025 в 17:45
В подтопленном ярославском селе опускается уровень воды
В подтопленном ярославском селе опускается уровень воды

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали местные жители.

02.07.2025 в 14:36
Принадлежащего ярославскому «Локомотиву» форварда могут обменять в КХЛ
Принадлежащего ярославскому «Локомотиву» форварда могут обменять в КХЛ

Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Артур Хайруллин.

02.07.2025 в 14:22
Ярославль включили в топ-10 городов по качеству общественного транспорта
Ярославль включили в топ-10 городов по качеству общественного транспорта

Рейтинг составил зампред общественного совета при Минтрансе России, член Комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система» Илья Зотов.

02.07.2025 в 12:32
Банк России предупредил ярославцев о мошенничестве с криптой
Банк России предупредил ярославцев о мошенничестве с криптой

И рассказал о том, как не оказаться пособником террористов или преступников.

02.07.2025 в 12:27
В Ярославском зоопарке вылупились птенцы полярных сов
В Ярославском зоопарке вылупились птенцы полярных сов

О пополнении в семье пернатых рассказали в самом учреждении.

02.07.2025 в 12:03
В кафе ярославского аэропорта не соблюдались правила хранения продуктов
В кафе ярославского аэропорта не соблюдались правила хранения продуктов

Нарушения выявлены сотрудниками Ярославской транспортной прокуратуры.

02.07.2025 в 11:50
Главный архитектор Ярославля рассказал о судьбе дома с трещинами
Главный архитектор Ярославля рассказал о судьбе дома с трещинами

Артем Цымбалов выступил с докладом на комиссии муниципалитета.

02.07.2025 в 11:41
В подтопленном ярославском селе возьмут пробы воды
В подтопленном ярославском селе возьмут пробы воды

Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний.

02.07.2025 в 11:37
Ярославец выиграл суд по «Лунтику» и «Барбоскиным»
Ярославец выиграл суд по «Лунтику» и «Барбоскиным»

Детали дела приводит Ярославский районный суд.

02.07.2025 в 10:54
Ярославский «Шинник» подписал двухметрового молодого форварда
Ярославский «Шинник» подписал двухметрового молодого форварда

И оставил в составе игрока обороны и полузащитника.

02.07.2025 в 10:48
В Мышкине после дождей смыло мост
В Мышкине после дождей смыло мост

И затопило часть участков.

02.07.2025 в 10:20
В Ярославле живут самые долгосрочные инвесторы
В Ярославле живут самые долгосрочные инвесторы

Это следует из опроса, проведенного Сбером и управляющей компанией «Первая».

02.07.2025 в 10:01
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили денег
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили денег

Дополнительные расходы профинансированы за счет средств областного бюджета.

02.07.2025 в 09:11
Яму в Ярославской области обозначили унитазом
Яму в Ярославской области обозначили унитазом

Необычный и, безусловно, комичный «арт-объект», появился посреди дороги рядом с посёлком Ермаково Рыбинского района.

02.07.2025 в 09:08
Банк Уралсиб запустил акцию «За полцены» для новых бизнес-клиентов
Банк Уралсиб запустил акцию «За полцены» для новых бизнес-клиентов

Банк Уралсиб запустил акцию «За полцены» для новых бизнес-клиентов – с расчетно-кассовым обслуживанием за половину стоимости в течение 6 месяцев.

02.07.2025 в 08:59
Под Угличем объявили штормовое предупреждение из-за высокого паводка
Под Угличем объявили штормовое предупреждение из-за высокого паводка

Сообщения о продолжении повышения уровня воды распространили администрация округа и ярославский гидрометцентр.

02.07.2025 в 08:32
На ямочный ремонт ярославских дорог потратят еще 100 миллионов рублей
На ямочный ремонт ярославских дорог потратят еще 100 миллионов рублей

Торги по поиску подрядной организации уже объявлены.

02.07.2025 в 08:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90