Загрузка

Андрей Медведев: «Спасибо школе за то, что меня научили учиться»

Мы редко задумываемся о том, как сильно знания, полученные в школе, помогают нам добиться успеха во взрослой жизни. О школьных годах, бизнесе, встрече с высокопоставленными чиновниками, Фонде Целевого Капитала «Школа 33. Развитие» и математике мы поговорили с выпускником школы №33, соучредителем и генеральным директором группы компаний «ПСМ» - Андреем Евгеньевичем Медведевым.

Андрей Медведев: «Спасибо школе за то, что меня научили учиться»
  • Андрей Медведев: «Спасибо школе за то, что меня научили учиться»
  • Андрей Медведев: «Спасибо школе за то, что меня научили учиться»

- Андрей Евгеньевич, расскажите про школьные годы? Что сразу всплывает в памяти?

- Я проучился в школе №33 все 10 лет, у нас не было 4 класса. Школьные годы проходили нормально: я не был отличником. Если в университете у меня два красных диплома, то в школе я был обычным хорошистом. В средней школе меня считали не особо заинтересованным в отличных оценках.

Самый трогательный момент, который вспоминается: в 9 классе я немного «подзабил» на учебу, чуть не вылетел из школы. Но поскольку я всегда был в числе олимпиадников, школа была заинтересована в том, чтобы я остался. Помню, как не сдал экзамен: я в то время лежал в больнице и пришел в школу только ради экзамена, а моя учительница по математики узнала об этом и разрешила пересдать, учитывая все обстоятельства. Экзамен я в итоге с легкостью сдал.

Еще помню, у нас в школе был спектакль, я играл скомороха. Мы даже с гастролями ездили по городу. Это было хорошее время.

- А ваш класс был дружны? Поддерживаете ли вы отношения с одноклассниками?

- Да – очень дружный. Моя базовая компания – 3 - 4 человека – мы с первого класса дружили. Потом еще несколько человек присоединились в 5-6 классах, кто-то пришел к нам в старшей школе. Между классами всегда были хорошие отношения. Вместе мы ездили в Питер, Белкино, Ростов. Была отличная внешкольная жизнь. К сожалению, с одноклассниками сейчас меньше общаемся, почти все живут в Москве. В основном поддерживаю отношения с теми, с кем встречаюсь по работе.

- Как вы считаете, есть ли разница, в какой школе учится ребенок?

- Разница есть, но скорее в окружении. Дети в 33-ей школе очень замотивированы на обучение. В некоторых школах изначально дается очень сложный подход к образованию, не все дети сразу входят в режим. Главное, на мой взгляд, не убить желание учиться.

- За что вы можете поблагодарить 33 школу?

- За то, что меня научили учиться и за то, что я хорошо знаю математику.

- Как вы считаете, качественное математическое образование в современном мире - необходимость?

- Нет, я не считаю, что это необходимость. Если кому-то не дано, то не нужно получать математическое образование через силу. Все не должны быть математиками. Наверное, в 33 школе много тех ребят, которые попадают в нее из-за престижности, из-за того, что это элитное место. Но, например, этим детям не дается математика. Я считаю, что не нужно мучиться: может, этот ребенок хороший актер или художник.

- Помогает ли математическое мышление в бизнесе?

- Первый момент: знание математики развило во мне системность мышления. Мы оцениваем такой навык у наших сотрудников. Второй момент: чтобы создать успешный бизнес, надо быть предпринимателем и уметь просчитывать риски, чтобы не прогореть. И это тоже математический процесс.

- Какие качества характера, позволяющие добиться большого успеха во взрослой жизни, в вас заложила школа?

- В нашей школе всегда была конкуренция, особенно, когда я учился в старшей школе. Я учился среди детей, которые замотивированы на результат, на свое успешное будущее. Наверное, школа повлияла на мой кругозор. У нас почти все предметы преподавались углубленно, учителя были очень сильные. Еще один очень важный навык, который заложила школа: сбор и обработка информации. Я уверен, что я лучше всех в компании умею что-то искать в интернете. Это вроде простой навык, но не каждый им владеет.

- Когда вы поняли, чем хотите заниматься по жизни?

- Про бизнес у меня были мысли в школе, но скорее они носили теоретический характер. Начиная со 2 курса университета, у меня появился торговый опыт, потом на последнем курсе я был почти уверен, что бизнес — то, чем хочу заниматься.

- В разговоре с директором 33 школы, мы поняли, что 33 — это, в первую очередь, люди, готовые помогать друг другу. Вы яркий этому пример, поскольку поддержали инициативу создания НКО «Ярославская школа 33» и внесли первый вклад в фонд целевого капитала. Почему для вас важно содействовать развитию математического образования?

- Главный момент — отдать благодарность школе. Я считаю, что школа больше во мне заложила базовых навыков, которые в дальнейшем повлияли на бизнес, на успех.

В 33 школе учится много талантливых детей, для которых мы хотим разнообразить процесс обучения. На базе школы должен создаваться более современный подход к обучению, надо привозить специалистов из других городов. Если в рамках фонда эти инициативы будут реализованы, то это позитивно скажется на имидже школы.

Вообще НКО «Ярославская школа 33» — это единственный школьный эндаумент в нашем регионе, кроме того, он один из немногих в России.

33 школа — одна из лучших в области, ее образование ничуть не хуже образования столичных школ.

- Мы знаем, что вы член Совета ФЦК «Школа 33. Развитие». Как вы продвигаете уникальный проект, как ФЦК Государственной школы, созданный ее выпускниками?

- На самом деле тяжело людям рассказать о том, что такое ФЦК, потому что его форма не лежит на поверхности. Эндаумент связан с финансовым рынком, а он в текущий момент не очень стабилен.

Если говорить о том, чем я конкретно занимаюсь, то я социально активная личность. Благодаря соцсетям и встречам с определенными чиновниками о проекте узнают больше, я постоянно про него рассказываю. Кроме того, три года назад я праздновал день рождения, подарком мне был вклад в ФЦК. Больше ста человек узнали об этом фонде. На тех мероприятиях, где есть бизнес-чиновники я всегда стараюсь рассказать про фонд.

- Считаете ли вы полезным сделать программу профориентации для старшей школы с привлечением сотрудников ПСМ, чтобы рассказывать им о реальном секторе и показывать все его достоинства и, возможно, недостатки?

- Думаю, полезно, но важно понимать, для кого мы это делаем: для себя или для школы? Если для школы, то это должно быть очень адаптировано для учеников. Важно рассказать не о том, чем компания занимается, а вообще объяснить детям, что такое работа и как нужно работать. Дети ведь этого вообще не представляют. Это огромный труд — вести ученика от школы до работы. Понятно, что к профориентации из области: провести урок, прочитать лекцию, я хорошо отношусь. Вообще считаю, что людям в современном мире не хватает soft skills. Так, например, навыку продаж мало где учат, а это самая сложная вакансия.

Моя позиция следующая: хорошая школа даёт базовые навыки, например, знание математики.

Моя проблема в том, что сотрудники очень часто плохо знают математику, не умеют устно считать.

- Какие бы советы вы дали нынешним ученикам школы 33, основываясь на собственном жизненном опыте?

- Я считаю, что нужно находить баланс. Мне очень понравилось высказывание директора (не 33, а другой школы): «Вы приходите сюда найти друзей, научиться общаться с людьми». Быть членом социума — один из главных навыков.

Есть базовые навыки, которые в школе пропускать нельзя. Я часто говорю сотрудникам: «Ты уже закончил школу, университет, сейчас у меня нет возможности и желания учить тебя математики в 25 лет».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Водитель из Ярославля едва не потеряла машину из-за неоплаченных штрафов ГАИ
Водитель из Ярославля едва не потеряла машину из-за неоплаченных штрафов ГАИ

Без вмешательства приставов не обошлось.

10.06.2026 в 10:29
В ярославской деревне сгорел дачный дом
В ярославской деревне сгорел дачный дом

Вместе с хоздвором.

10.06.2026 в 09:10
В Ярославле опять ждут грозу
В Ярославле опять ждут грозу

При сохранении жаркой погоды.

10.06.2026 в 08:58
Ярославский хоккеист может перейти в китайский клуб
Ярославский хоккеист может перейти в китайский клуб

Об этом сообщают несколько хоккейных источников.

10.06.2026 в 08:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов
В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов

Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.

09.06.2026 в 21:14
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле за коммерческий подкуп в 39 миллионов будут судить 4 человек
В Ярославле за коммерческий подкуп в 39 миллионов будут судить 4 человек

Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

09.06.2026 в 18:41
В Ярославле вырос экран на площади Труда
В Ярославле вырос экран на площади Труда

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

09.06.2026 в 18:01
Ярославец избил троих детей и полицейского
Ярославец избил троих детей и полицейского

Суд уже назначил драчуну наказание.

09.06.2026 в 17:47
В Ярославле представили нового председателя областного суда
В Ярославле представили нового председателя областного суда

В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.

09.06.2026 в 17:34
КХЛ расширила возможность паса рукой и ввела новые видеопросмотры
КХЛ расширила возможность паса рукой и ввела новые видеопросмотры

Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.

09.06.2026 в 17:01
Ярославцев предупредили о чатах-обманках
Ярославцев предупредили о чатах-обманках

Главное, никаких паролей при регистрации!

09.06.2026 в 16:15
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в нижегородское «Торпедо»
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в нижегородское «Торпедо»

Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.

09.06.2026 в 15:06
Хозяев летней веранды в центре Ярославля накажут за ночной шум
Хозяев летней веранды в центре Ярославля накажут за ночной шум

Заведение пренебрегло законодательством.

09.06.2026 в 15:04
Больше сотни ДТП с байкерами произошло в Петербурге с начала мотосезона
Больше сотни ДТП с байкерами произошло в Петербурге с начала мотосезона

Информацию публикует «КП-Петербург».

09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял первое место в рейтинге лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб занял первое место в рейтинге лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.

09.06.2026 в 13:41
Комплексную застройку у Ярославля-Главного оценили в 21 миллион рублей
Комплексную застройку у Ярославля-Главного оценили в 21 миллион рублей

Такова начальная цена участка под КРТ.

09.06.2026 в 13:21
Отопление в квартире: как радиаторы влияют на комфорт
Отопление в квартире: как радиаторы влияют на комфорт

Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.

09.06.2026 в 12:20
Базу «Ярдормоста» в Переславле-Залесском выставили на продажу
Базу «Ярдормоста» в Переславле-Залесском выставили на продажу

Данные размещены на портале «ГИС Торги».

09.06.2026 в 11:44
В Ярославле пройдет межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов
В Ярославле пройдет межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов

XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.

09.06.2026 в 11:06
В ярославском аэропорту снова ограничили полеты
В ярославском аэропорту снова ограничили полеты

Запрет ввела Росавиация.

09.06.2026 в 10:50
В Брагино сделают дополнительные тротуары и светофоры
В Брагино сделают дополнительные тротуары и светофоры

Об этом рассказали в мэрии Ярославля.

09.06.2026 в 10:41
На улице Максимова в Ярославле установят светодиодный гобо-проектор
На улице Максимова в Ярославле установят светодиодный гобо-проектор

Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.

09.06.2026 в 10:17

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-10 10:41:21