Перспективы проекта обсудили на совещании у заместителя председателя ярославского правительства. Бизнесмены готовы к диалогу с властями и не отказываются от ранее данных обещаний.

Перспективы проекта обсудили на совещании у заместителя председателя ярославского правительства. Бизнесмены готовы к диалогу с властями и не отказываются от ранее данных обещаний.
На минувшей неделе в правительстве Ярославской области прошло рабочее совещание по концепции развития территории стадиона Локомотив на Суздальском шоссе. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов, заместитель мэра Ярославля Александр Черневский, а также собственники стадиона Роман Емельянов и Александр Лапшин.
На совещании были проработаны вопросы дальнейшего развития концепции и перехода к разработке проекта планировки территории с учётом пожеланий жителей. Кроме того, обсуждалось конкретное размещение объектов с привязкой к улично-дорожной сети.
«Буквально накануне из СМИ узнал ,что Артем Владимирович Молчанов назначен куратором мэрии Ярославля от лица врио губернатора Ярославской области и на следующий день уже пригласили на совещание в мэрию. Приятно удивлен тем, что заместитель председателя правительства достаточно глубоко погрузился в суть вопроса – знает предложенную концепцию, владеет информацией о публичных слушаниях и пожеланиях жителей города», – рассказал Роман Емельянов.
«Мы тоже жители города, бизнесмены, люди дела. Сегодняшнее совещание показательно тем, что оно продемонстрировало готовность региональных властей заниматься городскими вопросами. В том числе, именно прорабатывать их, а не рубить с плеча. Артем Владимирович показал осведомлённость и полное понимание всех сторон вопроса, пояснил позицию региональной власти и высказал пожелания, а мы готовы прислушаться и продолжать работу», – добавил Александр Лапшин.
По итогам совещания было отмечено, что перспективы у проекта есть, но при этом принято решение отправить его на доработку:
«Не изменять зонирование территории бывшего стадиона «Локомотив» (7 земельных участков) из зоны специализированной общественной застройки в функциональную зону «жилые зоны» в связи с большим количеством предложений жителей, поступивших на публичных слушаниях, требующих дополнительных обоснований для принятия решения. Рекомендовать собственнику земельных участков бывшего стадиона «Локомотив» разработать документацию по планировке территории в качестве дополнительного обоснования изменения зонирования рассматриваемой территории для повторного рассмотрения вопроса».
Собственники территории с таким решением согласились. Они готовы не только доработать проект, но и не собираются отказываться от данных ранее обещаний – благоустроить парк и передать его и территорию под строительство детского сада городским властям.
«Стало понятно, что мы услышаны, что Артем Владимирович Молчанов прекрасно понимает происходящее на территории сейчас и то, к чему мы планируем прийти. Со своей стороны мы заверили, что разработка проекта планировки будет продолжена в диалоге, что мы готовы гарантировать выполнение всех своих обещаний», – заявил Роман Емельянов.
А после окончания рабочего совещания стало известно, что уже разработана «дорожная карта», по которой до осени собственник предоставит проект планировки территории, а мэрия Ярославля готова к продуктивной и ускоренной работе по проекту. Добавим также, что на территории бывшего стадиона уже начали убирать мусор и приводить в порядок сквер.

Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.
30.03.2026 в 13:47
Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.
30.03.2026 в 13:30
По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.
30.03.2026 в 13:07
Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.
30.03.2026 в 12:44
В Тутаевском муниципальном округе.
30.03.2026 в 12:27
Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.
30.03.2026 в 12:25
Причиной стал лежащий на рельсах предмет.
30.03.2026 в 12:05
В минздраве дали пояснения по происшедшему.
30.03.2026 в 11:38
МЦ «МебельМаркт» запустил новую весеннюю акцию «Лови уДАЧУ!», которая уже успела привлечь внимание гостей и задать тон предстоящему дачному сезону.
30.03.2026 в 11:05
Борис Романов подал соответствующее заявление.
30.03.2026 в 11:01
Минздрав прокомментировал ситуацию.
30.03.2026 в 10:00
Теперь ее будут судить.
30.03.2026 в 09:54
В которой располагался еще и магазин хоккейной экипировки.
30.03.2026 в 09:30
На улице Батова, 5, корпус 2.
30.03.2026 в 08:01
Самое большое внимание — детскому сегменту.
30.03.2026 в 07:01
А вот нападающий «Спартака» по решению Лиги только оштрафован.
29.03.2026 в 21:25
А мэр обещает им личную встречу.
29.03.2026 в 19:37
Об этом в нашей постоянной итоговой рубрике.
29.03.2026 в 15:01
Включая возможные вопросы по содержанию дома.
29.03.2026 в 12:40
Губернатор готов предоставить временное жилье жильцам трехэтажки.
29.03.2026 в 12:15
Об уголовном деле рассказали в ярославской полиции.
29.03.2026 в 12:01
Судьба дома решится на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
29.03.2026 в 11:15
Рушан Рафиков и Артур Каюмов дали интервью СМИ после третей игры серии в Москве.
29.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает Росавиация.
29.03.2026 в 09:08
Спасено 68 человек, эвакуировано 100 жителей многоэтажки.
29.03.2026 в 08:50
Есть решение оперативного штаба, как проводить оповещение населения.
29.03.2026 в 08:32