Заболеваемость туберкулёзом в России снижается, однако до окончательной победы над социально опасной болезнью ещё далеко.

Заболеваемость туберкулёзом в России снижается, однако до окончательной победы над социально опасной болезнью ещё далеко.
Об этом рассказали участники пресс-конференция на тему: «Туберкулез сегодня: достижения и угрозы», приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Пресс-конференция состоялась 28 мая в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.
В ней приняли участие ведущие фтизиатры страны, представитель Федеральной службы исполнения наказаний, а также врачи из регионов.
- Последние 5 лет у нас выраженный шаг к снижению заболеваемости и смертности. По прогнозным данным за 2021 год эта тенденция сохраняется. И это очень позитивный момент, потому что во всём мире по смертности ситуация как раз совершенно иная. И во всём мире «недовыявляется» значительное число больных с активным туберкулёзом. А мы, благодаря усилиям нашего фтизиатрического сообщества, конечно же, под руководством Министерства Здравоохранения и Правительства, удерживаем ситуацию под контролем, - сказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Васильева.
Рост заболеваемости туберкулёзом пришёлся на 1990-е годы, достигнув пика к началу 2000-х. После этого болезнь благодаря усилиям врачей пошла на спад. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения впервые за 22 года исключила Россию из списка стран с высоким уровнем туберкулёза.
- Сейчас мы достигли исторического минимума и по заболеваемости, и по смертности. Благодаря тому, что у нас чётко организована противотуберкулёзная служба. Такой службы нет ни в одной стране. Она у нас сохранилась и она действительно нужна, пока есть туберкулёз. Кроме этого, мы пересмотрели подходы к диагностике и лечению, появились новые технологии по лечению — быстрые, более точные по выявлению туберкулёза и выявления, что самое важное, лекарственно-устойчивого туберкулёза. А это нужно для того, чтобы лечение было правильным. Здесь наши учёные как раз постарались и создали такие тесты, которые позволяют в считанные часы определить эту устойчивость, а врачу, соответственно, определить правильное лечение, - рассказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Васильева.
Между тем проблем всё ещё остаётся немало. Одна из них - больные с ВИЧ-инфекцией, которые из-за ослабленного иммунитета имеют в десятки раз больший риск заразиться туберкулёзом. К тому же и лечить его сложнее. Сейчас каждый четвёртый вновь выявленный больной туберкулёзом - ВИЧ-инфицирован. Это то направление, которое, по словам специалистов, требует особого внимания государства.
Дополнительные проблемы создала и пандемия коронавируса. Во-первых, снизилась доля плановых обследований пациентов, что крайне важно для выявления туберкулёза на ранних стадиях. Во-вторых, COVID-19 ведёт к ослаблению иммунитета, и, следовательно, повышает риск заражения туберкулёзом.
Особенное внимание специалисты уделяют вопросам профилактики и лечения туберкулёза в местах лишения свободы. Как отметил врио начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Константин Масников, здесь тоже есть значительные успехи.
- За последние 10 лет количество лиц, больных туберкулёзом, содержащихся в заведениях исполнения наказаний, снизилось почти в 4 раза: с 38896 человек в 2010 году до 9834 в 2021 году. Количество больных с впервые установленным диагнозом «туберкулёз» в исправительных учреждениях за последние 10 лет снизилось почти в 7 раз. Большая часть всех зарегистрированных случаев активного туберкулёза выявлена на входном контроле при поступлении больного в учреждение УИС, либо в первые месяцы содержания под стражей, - рассказал Константин Масников.
Особое внимание в России уделяется проблеме профилактики туберкулёза у детей. В мире в год от этой болезни умирает 230 тысяч детей, в основном до 5 лет. В России случаи детской смертности единичны. Относительно благополучная ситуация в нашей стране вызвана в первую очередь продуманной системой вакцинации.
- Важно как можно быстрее ребёнка вакцинировать в условиях родильного дома, чтобы родители не отказывались от вакцинации. Отказы - это очень большая проблема в настоящее время. Если выявлен очаг — ребёнка необходимо изолировать и проводить лечение, потому что, если ребёнок инфицируется уже лекарственно устойчивой микобактерией, лечить его крайне сложно. Оптимально лечение такого ребенка проводить у санаторных условиях, - сказала главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Валентина Аксёнова.
В пресс-конференции приняли участие и представители регионов: Забайкальского края, Астраханской и Ярославской областей. Они рассказали о региональной специфике работы. Например, в Астрахани большое внимание уделяется работе с мигрантами из стран Азии, где ситуация менее благополучна, чем в России.
В Дальневосточной федеральном округе фтизиатрическая служба использует весь арсенал средств для раннего выявления, диагностики и лечения туберкулеза. Для лечения заболевания есть все необходимые противотуберкулезные препараты, в том числе новые препараты для лечения лекарственно-устойчивых форм болезни, такие как бедаквилин. Режимы соответствуют мировым подходам, при этом учитывается опыт российских фтизиатров.
Представитель Ярославля поведала о проблемах, связанных с так называемым «антипрививочным» движением.
- Наблюдается некоторое увеличение так называемого антипрививочного движения. К сожалению, родители отказываются и от прививок, и от иммунодиагностики туберкулёза у детей. Возникают конфликтные ситуации. В таком случае, для своевременного выявления туберкулезной инфекции у детей, мы взаимодействуем с органами опеки, прокуратуры, а также с комиссиями по делам несовершеннолетних. Ну и, в крайних случаях, приходится обращаться в суд в интересах детей. Такая работа в данном направлении приносит положительный результат, - рассказала директор ГБУЗ Ярославской области «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» Анна Виноградова.
Как отметили участники пресс-конференции, в условиях экономических проблем, вызванных санкциями Запада, проблема туберкулёза в России может обостриться. При этом все ресурсы для борьбы с заболеванием у страны есть. Так, например, отечественное здравоохранение не зависит от импортных поставок лекарств для лечения и раннего выявления туберкулёза - Россия обеспечивает себя ими полностью. Так, диагностикум для проведения скринига туберкулезной инфекции у детей и подростков - аллерген туберкулезный рекомбинантный (Диаскинтест) – это полностью российская разработка, которая создана российскими учеными в 2009 году и с 2017 года успешно применяется для раннего выявления туберкулеза в соответствии с нормативными документами Минздрава РФ. Причем методика позволяет выявлять не только активные, но и латентные формы заболевания, тем самым позволяя своевременно проводить профилактику и предупреждать развитие болезни. Кроме того, при наличии противопоказаний к проведению кожных проб российским специалистам доступен лабораторный тест по методике ELISPOT (Т-СПОТ.ТБ), производство которого также локализовано на территории России.

В ближайшие несколько суток.
13.04.2026 в 17:06
Исследования полвела компания UsabilityLab.
13.04.2026 в 17:05
В Некоузском муниципальном округе.
13.04.2026 в 17:00
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
13.04.2026 в 16:55
Детали сообщает местный портал Cher-Poisk.ru.
13.04.2026 в 16:46
Об операции рассказали в министерстве здравоохранения Ярославской области.
13.04.2026 в 15:58
О планах на новый сезон рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
13.04.2026 в 15:32
Эксперты Билайна провели в Ярославле обучающую лекцию «Безопасный разговор: как не попасться на удочку телефонных мошенников» для людей старшего возраста.
13.04.2026 в 15:26
Чтобы огородить территорию от тех водителей, кто не желает платить.
13.04.2026 в 15:09
О громком деле в Северодвинске рассказывает КП-Петербург.
13.04.2026 в 14:45
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
13.04.2026 в 14:33
Об этом сообщают жители поселка Заволжье.
13.04.2026 в 14:31
Возбуждено уголовное дело.
13.04.2026 в 13:05
Дорогу планомерно приводят в порядок.
13.04.2026 в 12:04
Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.
13.04.2026 в 12:01
Но пока вынуждены штурмовать водяное месиво.
13.04.2026 в 11:37
А защитник «Салавата Юлаева» взял на себя вину за гол в меньшинстве в третьем матче серии.
13.04.2026 в 11:05
Она скончалась в больнице. Еще четыре человека госпитализированы.
13.04.2026 в 11:01
Объявлена соответствующая закупка.
13.04.2026 в 11:01
В Угличском районе Ярославской области.
13.04.2026 в 10:25
Они касаются как перевозки пассажиров, так и работы внутри транспортного предприятия.
13.04.2026 в 10:18
«Черно-синие» занимают 11-е место в турнирной таблице.
13.04.2026 в 09:57
Об этом сообщает региональное Следственное управление СК России.
13.04.2026 в 08:57
Причем, похоже, его сожгли вместе с владельцем на погребальном костре.
13.04.2026 в 08:01
Утром в понедельник, 13 апреля.
13.04.2026 в 07:59
Тестирование системы продлили, пока без новых дат окончательного внедрения.
13.04.2026 в 07:01
Соответствующая закупка была объявлена 10 апреля.
13.04.2026 в 06:01
Уфимцы в третьем поединке серии уступили 2:3 и теперь проигрывают серию со счетом 0:3.
12.04.2026 в 22:46