Заболеваемость туберкулёзом в России снижается, однако до окончательной победы над социально опасной болезнью ещё далеко.

Заболеваемость туберкулёзом в России снижается, однако до окончательной победы над социально опасной болезнью ещё далеко.
Об этом рассказали участники пресс-конференция на тему: «Туберкулез сегодня: достижения и угрозы», приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Пресс-конференция состоялась 28 мая в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.
В ней приняли участие ведущие фтизиатры страны, представитель Федеральной службы исполнения наказаний, а также врачи из регионов.
- Последние 5 лет у нас выраженный шаг к снижению заболеваемости и смертности. По прогнозным данным за 2021 год эта тенденция сохраняется. И это очень позитивный момент, потому что во всём мире по смертности ситуация как раз совершенно иная. И во всём мире «недовыявляется» значительное число больных с активным туберкулёзом. А мы, благодаря усилиям нашего фтизиатрического сообщества, конечно же, под руководством Министерства Здравоохранения и Правительства, удерживаем ситуацию под контролем, - сказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Васильева.
Рост заболеваемости туберкулёзом пришёлся на 1990-е годы, достигнув пика к началу 2000-х. После этого болезнь благодаря усилиям врачей пошла на спад. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения впервые за 22 года исключила Россию из списка стран с высоким уровнем туберкулёза.
- Сейчас мы достигли исторического минимума и по заболеваемости, и по смертности. Благодаря тому, что у нас чётко организована противотуберкулёзная служба. Такой службы нет ни в одной стране. Она у нас сохранилась и она действительно нужна, пока есть туберкулёз. Кроме этого, мы пересмотрели подходы к диагностике и лечению, появились новые технологии по лечению — быстрые, более точные по выявлению туберкулёза и выявления, что самое важное, лекарственно-устойчивого туберкулёза. А это нужно для того, чтобы лечение было правильным. Здесь наши учёные как раз постарались и создали такие тесты, которые позволяют в считанные часы определить эту устойчивость, а врачу, соответственно, определить правильное лечение, - рассказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Васильева.
Между тем проблем всё ещё остаётся немало. Одна из них - больные с ВИЧ-инфекцией, которые из-за ослабленного иммунитета имеют в десятки раз больший риск заразиться туберкулёзом. К тому же и лечить его сложнее. Сейчас каждый четвёртый вновь выявленный больной туберкулёзом - ВИЧ-инфицирован. Это то направление, которое, по словам специалистов, требует особого внимания государства.
Дополнительные проблемы создала и пандемия коронавируса. Во-первых, снизилась доля плановых обследований пациентов, что крайне важно для выявления туберкулёза на ранних стадиях. Во-вторых, COVID-19 ведёт к ослаблению иммунитета, и, следовательно, повышает риск заражения туберкулёзом.
Особенное внимание специалисты уделяют вопросам профилактики и лечения туберкулёза в местах лишения свободы. Как отметил врио начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Константин Масников, здесь тоже есть значительные успехи.
- За последние 10 лет количество лиц, больных туберкулёзом, содержащихся в заведениях исполнения наказаний, снизилось почти в 4 раза: с 38896 человек в 2010 году до 9834 в 2021 году. Количество больных с впервые установленным диагнозом «туберкулёз» в исправительных учреждениях за последние 10 лет снизилось почти в 7 раз. Большая часть всех зарегистрированных случаев активного туберкулёза выявлена на входном контроле при поступлении больного в учреждение УИС, либо в первые месяцы содержания под стражей, - рассказал Константин Масников.
Особое внимание в России уделяется проблеме профилактики туберкулёза у детей. В мире в год от этой болезни умирает 230 тысяч детей, в основном до 5 лет. В России случаи детской смертности единичны. Относительно благополучная ситуация в нашей стране вызвана в первую очередь продуманной системой вакцинации.
- Важно как можно быстрее ребёнка вакцинировать в условиях родильного дома, чтобы родители не отказывались от вакцинации. Отказы - это очень большая проблема в настоящее время. Если выявлен очаг — ребёнка необходимо изолировать и проводить лечение, потому что, если ребёнок инфицируется уже лекарственно устойчивой микобактерией, лечить его крайне сложно. Оптимально лечение такого ребенка проводить у санаторных условиях, - сказала главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Валентина Аксёнова.
В пресс-конференции приняли участие и представители регионов: Забайкальского края, Астраханской и Ярославской областей. Они рассказали о региональной специфике работы. Например, в Астрахани большое внимание уделяется работе с мигрантами из стран Азии, где ситуация менее благополучна, чем в России.
В Дальневосточной федеральном округе фтизиатрическая служба использует весь арсенал средств для раннего выявления, диагностики и лечения туберкулеза. Для лечения заболевания есть все необходимые противотуберкулезные препараты, в том числе новые препараты для лечения лекарственно-устойчивых форм болезни, такие как бедаквилин. Режимы соответствуют мировым подходам, при этом учитывается опыт российских фтизиатров.
Представитель Ярославля поведала о проблемах, связанных с так называемым «антипрививочным» движением.
- Наблюдается некоторое увеличение так называемого антипрививочного движения. К сожалению, родители отказываются и от прививок, и от иммунодиагностики туберкулёза у детей. Возникают конфликтные ситуации. В таком случае, для своевременного выявления туберкулезной инфекции у детей, мы взаимодействуем с органами опеки, прокуратуры, а также с комиссиями по делам несовершеннолетних. Ну и, в крайних случаях, приходится обращаться в суд в интересах детей. Такая работа в данном направлении приносит положительный результат, - рассказала директор ГБУЗ Ярославской области «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» Анна Виноградова.
Как отметили участники пресс-конференции, в условиях экономических проблем, вызванных санкциями Запада, проблема туберкулёза в России может обостриться. При этом все ресурсы для борьбы с заболеванием у страны есть. Так, например, отечественное здравоохранение не зависит от импортных поставок лекарств для лечения и раннего выявления туберкулёза - Россия обеспечивает себя ими полностью. Так, диагностикум для проведения скринига туберкулезной инфекции у детей и подростков - аллерген туберкулезный рекомбинантный (Диаскинтест) – это полностью российская разработка, которая создана российскими учеными в 2009 году и с 2017 года успешно применяется для раннего выявления туберкулеза в соответствии с нормативными документами Минздрава РФ. Причем методика позволяет выявлять не только активные, но и латентные формы заболевания, тем самым позволяя своевременно проводить профилактику и предупреждать развитие болезни. Кроме того, при наличии противопоказаний к проведению кожных проб российским специалистам доступен лабораторный тест по методике ELISPOT (Т-СПОТ.ТБ), производство которого также локализовано на территории России.

В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.
01.06.2026 в 19:30
Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.
01.06.2026 в 18:49
Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.
01.06.2026 в 18:18
Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
01.06.2026 в 17:46
Трагедия случилась днем 1 июня.
01.06.2026 в 17:23
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.
01.06.2026 в 17:08
Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.
01.06.2026 в 16:56
Оно будет двухэтапным.
01.06.2026 в 16:50
Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.
01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.
01.06.2026 в 16:27
Детали операции рассказали и показали в министерстве лесного хозяйства и природопользования региона.
01.06.2026 в 14:57
Участники программы «Герои Ярославии» встретились с вице-губернатором Ярославской области Василием Горбуновым в представительстве Правительства региона в Москве.
01.06.2026 в 14:53
Выхода в Премьер-лигу ярославцам придется подождать.
01.06.2026 в 14:45
Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
01.06.2026 в 14:12
В первые часы приема заявок подано уже около 300 заявлений.
01.06.2026 в 14:11
Приготовленную из мяса без ветеринарных сопроводительных документов.
01.06.2026 в 11:38
В виде световой проекции.
01.06.2026 в 11:19
Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
01.06.2026 в 10:50
В Москве подведены итоги финала Международного инженерного чемпионата CASE-IN-2026.
01.06.2026 в 10:33
Если получат предложения от других клубов.
01.06.2026 в 10:03
План работ представлен в ответе мэрии в муниципалитет.
01.06.2026 в 09:46
Авария случилась вечером в воскресенье 31 мая.
01.06.2026 в 09:22
ЧП случилось в воскресенье, 31 мая.
01.06.2026 в 09:15
Но это не значит, что хоккеисты клуб покинут.
01.06.2026 в 08:53
В минувшее воскресенье завершилось предварительное голосование партии.
01.06.2026 в 08:50
Прямо рядом с объектом культурного наследия «Лавки Уздяного ряда Старого гостиного двора».
01.06.2026 в 08:01
Алексей Качура в интервью порталу ЯрНьюс заявил, что Тутаев покорил его сердце.
01.06.2026 в 07:01