Загрузка

Туберкулез сегодня: достижения и угрозы

Заболеваемость туберкулёзом в России снижается, однако до окончательной победы над социально опасной болезнью ещё далеко.

Туберкулез сегодня: достижения и угрозы

Об этом рассказали участники пресс-конференция на тему: «Туберкулез сегодня: достижения и угрозы», приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Пресс-конференция состоялась 28 мая в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

В ней приняли участие ведущие фтизиатры страны, представитель Федеральной службы исполнения наказаний, а также врачи из регионов.

- Последние 5 лет у нас выраженный шаг к снижению заболеваемости и смертности. По прогнозным данным за 2021 год эта тенденция сохраняется. И это очень позитивный момент, потому что во всём мире по смертности ситуация как раз совершенно иная. И во всём мире «недовыявляется» значительное число больных с активным туберкулёзом. А мы, благодаря усилиям нашего фтизиатрического сообщества, конечно же, под руководством Министерства Здравоохранения и Правительства, удерживаем ситуацию под контролем, - сказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Васильева.

Рост заболеваемости туберкулёзом пришёлся на 1990-е годы, достигнув пика к началу 2000-х. После этого болезнь благодаря усилиям врачей пошла на спад. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения впервые за 22 года исключила Россию из списка стран с высоким уровнем туберкулёза.

- Сейчас мы достигли исторического минимума и по заболеваемости, и по смертности. Благодаря тому, что у нас чётко организована противотуберкулёзная служба. Такой службы нет ни в одной стране. Она у нас сохранилась и она действительно нужна, пока есть туберкулёз. Кроме этого, мы пересмотрели подходы к диагностике и лечению, появились новые технологии по лечению — быстрые, более точные по выявлению туберкулёза и выявления, что самое важное, лекарственно-устойчивого туберкулёза. А это нужно для того, чтобы лечение было правильным. Здесь наши учёные как раз постарались и создали такие тесты, которые позволяют в считанные часы определить эту устойчивость, а врачу, соответственно, определить правильное лечение, - рассказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Васильева.

Между тем проблем всё ещё остаётся немало. Одна из них - больные с ВИЧ-инфекцией, которые из-за ослабленного иммунитета имеют в десятки раз больший риск заразиться туберкулёзом. К тому же и лечить его сложнее. Сейчас каждый четвёртый вновь выявленный больной туберкулёзом - ВИЧ-инфицирован. Это то направление, которое, по словам специалистов, требует особого внимания государства.

Дополнительные проблемы создала и пандемия коронавируса. Во-первых, снизилась доля плановых обследований пациентов, что крайне важно для выявления туберкулёза на ранних стадиях. Во-вторых, COVID-19 ведёт к ослаблению иммунитета, и, следовательно, повышает риск заражения туберкулёзом.

Особенное внимание специалисты уделяют вопросам профилактики и лечения туберкулёза в местах лишения свободы. Как отметил врио начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Константин Масников, здесь тоже есть значительные успехи. 

- За последние 10 лет количество лиц, больных туберкулёзом, содержащихся в заведениях исполнения наказаний, снизилось почти в 4 раза: с 38896 человек в 2010 году до 9834 в 2021 году. Количество больных с впервые установленным диагнозом «туберкулёз» в исправительных учреждениях за последние 10 лет снизилось почти в 7 раз. Большая часть всех зарегистрированных случаев активного туберкулёза выявлена на входном контроле при поступлении больного в учреждение УИС, либо в первые месяцы содержания под стражей, - рассказал Константин Масников.

Особое внимание в России уделяется проблеме профилактики туберкулёза у детей. В мире в год от этой болезни умирает 230 тысяч детей, в основном до 5 лет. В России случаи детской смертности единичны. Относительно благополучная ситуация в нашей стране вызвана в первую очередь продуманной системой вакцинации.

- Важно как можно быстрее ребёнка вакцинировать в условиях родильного дома, чтобы родители не отказывались от вакцинации. Отказы - это очень большая проблема в настоящее время. Если выявлен очаг — ребёнка необходимо изолировать и проводить лечение, потому что, если ребёнок инфицируется уже лекарственно устойчивой микобактерией, лечить его крайне сложно. Оптимально лечение такого ребенка проводить у санаторных условиях, - сказала главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Валентина Аксёнова.

В пресс-конференции приняли участие и представители регионов: Забайкальского края, Астраханской и Ярославской областей. Они рассказали о региональной специфике работы. Например, в Астрахани большое внимание уделяется работе с мигрантами из стран Азии, где ситуация менее благополучна, чем в России.

В Дальневосточной федеральном округе фтизиатрическая служба использует весь арсенал средств для раннего выявления, диагностики и лечения туберкулеза. Для лечения заболевания есть все необходимые противотуберкулезные препараты, в том числе новые препараты для лечения лекарственно-устойчивых форм болезни, такие как бедаквилин. Режимы соответствуют мировым подходам, при этом учитывается опыт российских фтизиатров. 

Представитель Ярославля поведала о проблемах, связанных с так называемым «антипрививочным» движением. 

- Наблюдается некоторое увеличение так называемого антипрививочного движения. К сожалению, родители отказываются и от прививок, и от иммунодиагностики туберкулёза у детей. Возникают конфликтные ситуации. В таком случае, для своевременного выявления туберкулезной инфекции у детей, мы взаимодействуем с органами опеки, прокуратуры, а также с комиссиями по делам несовершеннолетних. Ну и, в крайних случаях, приходится обращаться в суд в интересах детей. Такая работа в данном направлении приносит положительный результат, - рассказала директор ГБУЗ Ярославской области «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» Анна Виноградова.

Как отметили участники пресс-конференции, в условиях экономических проблем, вызванных санкциями Запада, проблема туберкулёза в России может обостриться. При этом все ресурсы для борьбы с заболеванием у страны есть. Так, например, отечественное здравоохранение не зависит от импортных поставок лекарств для лечения и раннего выявления туберкулёза - Россия обеспечивает себя ими полностью. Так, диагностикум для проведения скринига туберкулезной инфекции у детей и подростков - аллерген туберкулезный рекомбинантный (Диаскинтест) – это полностью российская разработка, которая создана российскими учеными в 2009 году и с 2017 года успешно применяется для раннего выявления туберкулеза в соответствии с нормативными документами Минздрава РФ. Причем методика позволяет выявлять не только активные, но и латентные формы заболевания, тем самым позволяя своевременно проводить профилактику и предупреждать развитие болезни. Кроме того, при наличии противопоказаний к проведению кожных проб российским специалистам доступен лабораторный тест по методике ELISPOT (Т-СПОТ.ТБ), производство которого также локализовано на территории России.


Лента новостей

В центре Ярославля в Новый год запретят движение транспорта
В центре Ярославля в Новый год запретят движение транспорта

А также ограничат остановку и стоянку.

27.12.2025 в 08:01
Эксперт объяснил разницу между вкладами и хранением наличности дома
Эксперт объяснил разницу между вкладами и хранением наличности дома

Своим мнением поделился Николай Мельниченко, Директор по развитию ежедневного банковского обслуживания ОТП Банка.

27.12.2025 в 07:55
В Переславле при пожаре в многоэтажке эвакуировали 35 жильцов
В Переславле при пожаре в многоэтажке эвакуировали 35 жильцов

ЧП случилось в пятницу, 26 декабря.

26.12.2025 в 20:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Платные парковки в Ярославле за первый день оплатили более 4 тысяч раз
Платные парковки в Ярославле за первый день оплатили более 4 тысяч раз

Статистику приводит губернатор Михаил Евраев.

26.12.2025 в 19:13
В рыбинских троллейбусах повышают цену проезда и отменяют наличные
В рыбинских троллейбусах повышают цену проезда и отменяют наличные

Об этом сообщается в соцсетях АО «РыбинскЭлектроТранс».

26.12.2025 в 17:25
Уголовное дело о взятках главы ярославского дептранса передано в суд
Уголовное дело о взятках главы ярославского дептранса передано в суд

Татьяну Черемных и ее подельников будут судить в Москве.

26.12.2025 в 17:16
Проезд на метро в Санкт-Петербурге может подорожать до 95 рублей
Проезд на метро в Санкт-Петербурге может подорожать до 95 рублей

Об этом сообщает «КП-Петербург».

26.12.2025 в 16:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославские энергетики стали победителями в конкурсе социальной эффективности
Ярославские энергетики стали победителями в конкурсе социальной эффективности

Торжественная церемония награждения состоялось сегодня в здании правительства Ярославской области.

26.12.2025 в 16:01
В России усилили антифрод-систему
В России усилили антифрод-систему

В этом году два федеральных закона усилили антифрод-систему: Закон № 9-ФЗ от 13 февраля и Закон № 41-ФЗ от 1 апреля.

26.12.2025 в 15:40
В Ярославской области сбывали контрафактные сигареты на 53 миллиона
В Ярославской области сбывали контрафактные сигареты на 53 миллиона

По данному факту возбуждено и расследовалось уголовное дело.

26.12.2025 в 15:10
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам «Доход» в юанях
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам «Доход» в юанях

Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам вида «Доход» в китайских юанях на всех сроках.

26.12.2025 в 15:08
Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники
Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

Т2, российский оператор мобильной связи, меняет правила рынка и в честь Нового года делает безлимитный интернет бесплатным на 12 дней.

26.12.2025 в 14:52
Банк должен защищать от мошенников без согласия клиентов
Банк должен защищать от мошенников без согласия клиентов

Такое мнение высказал Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка.

26.12.2025 в 14:45
В канун Нового года ярославна выиграла миллион рублей
В канун Нового года ярославна выиграла миллион рублей

Свой выигрыш Мария Марасанова из Ярославской области считает неожиданным новогодним чудом.

26.12.2025 в 14:39
В Ярославской области объявлен первый призыв по новым правилам
В Ярославской области объявлен первый призыв по новым правилам

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

26.12.2025 в 14:29
Новых тысячерублевок с Ярославлем больше не будет
Новых тысячерублевок с Ярославлем больше не будет

Но из оборота купюру пока не убирают.

26.12.2025 в 14:02
Жители Ярославля все чаще выбирают квартиры в квартале «Волга парк» от ПИК
Жители Ярославля все чаще выбирают квартиры в квартале «Волга парк» от ПИК

Уже с февраля 2026 года условия семейной ипотеки могут измениться, сообщают федеральные издания.

26.12.2025 в 13:58
Ярославцы возмущаются из-за отсутствия бесплатных минут на парковке
Ярославцы возмущаются из-за отсутствия бесплатных минут на парковке

Хотя возможно дело в том, что они не до конца освоили приложение платной парковки.

26.12.2025 в 13:30
Эксперт рассказал про эмоциональный банкинг
Эксперт рассказал про эмоциональный банкинг

Детали раскрыл директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.

26.12.2025 в 13:23
На трассе «Холмогоры» увеличится количество АЗС
На трассе «Холмогоры» увеличится количество АЗС

На 3-м километре трассы М-8 в Вологодской области построены два современных автозаправочных комплекса с магазином и кафе.

26.12.2025 в 13:11
В Ярославле осудили членов ОПГ, организовавших фиктивные браки
В Ярославле осудили членов ОПГ, организовавших фиктивные браки

Два человека получили реальные сроки, еще четыре – условные.

26.12.2025 в 13:00
В Тутаевском округе зажглась елка главы
В Тутаевском округе зажглась елка главы

Во дворце культуры имени Малова.

26.12.2025 в 12:59
Эксперт рассказал, как язык культуры помогает в бизнесе
Эксперт рассказал, как язык культуры помогает в бизнесе

Мнение высказал директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.

26.12.2025 в 12:58
На застройку Шевелюхи претендуют фирмы из Ярославля и Екатеринбурга
На застройку Шевелюхи претендуют фирмы из Ярославля и Екатеринбурга

Итоги аукциона будут подводить уже 29 декабря.

26.12.2025 в 12:36
Опубликованы эскизы нового корпуса футбольного центра ярославского «Шинника»
Опубликованы эскизы нового корпуса футбольного центра ярославского «Шинника»

Работы по проектированию завершила компания BN Group.

26.12.2025 в 11:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-27 10:05:45