Загрузка

Туберкулез сегодня: достижения и угрозы

Заболеваемость туберкулёзом в России снижается, однако до окончательной победы над социально опасной болезнью ещё далеко.

Туберкулез сегодня: достижения и угрозы

Об этом рассказали участники пресс-конференция на тему: «Туберкулез сегодня: достижения и угрозы», приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Пресс-конференция состоялась 28 мая в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

В ней приняли участие ведущие фтизиатры страны, представитель Федеральной службы исполнения наказаний, а также врачи из регионов.

- Последние 5 лет у нас выраженный шаг к снижению заболеваемости и смертности. По прогнозным данным за 2021 год эта тенденция сохраняется. И это очень позитивный момент, потому что во всём мире по смертности ситуация как раз совершенно иная. И во всём мире «недовыявляется» значительное число больных с активным туберкулёзом. А мы, благодаря усилиям нашего фтизиатрического сообщества, конечно же, под руководством Министерства Здравоохранения и Правительства, удерживаем ситуацию под контролем, - сказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Васильева.

Рост заболеваемости туберкулёзом пришёлся на 1990-е годы, достигнув пика к началу 2000-х. После этого болезнь благодаря усилиям врачей пошла на спад. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения впервые за 22 года исключила Россию из списка стран с высоким уровнем туберкулёза.

- Сейчас мы достигли исторического минимума и по заболеваемости, и по смертности. Благодаря тому, что у нас чётко организована противотуберкулёзная служба. Такой службы нет ни в одной стране. Она у нас сохранилась и она действительно нужна, пока есть туберкулёз. Кроме этого, мы пересмотрели подходы к диагностике и лечению, появились новые технологии по лечению — быстрые, более точные по выявлению туберкулёза и выявления, что самое важное, лекарственно-устойчивого туберкулёза. А это нужно для того, чтобы лечение было правильным. Здесь наши учёные как раз постарались и создали такие тесты, которые позволяют в считанные часы определить эту устойчивость, а врачу, соответственно, определить правильное лечение, - рассказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Васильева.

Между тем проблем всё ещё остаётся немало. Одна из них - больные с ВИЧ-инфекцией, которые из-за ослабленного иммунитета имеют в десятки раз больший риск заразиться туберкулёзом. К тому же и лечить его сложнее. Сейчас каждый четвёртый вновь выявленный больной туберкулёзом - ВИЧ-инфицирован. Это то направление, которое, по словам специалистов, требует особого внимания государства.

Дополнительные проблемы создала и пандемия коронавируса. Во-первых, снизилась доля плановых обследований пациентов, что крайне важно для выявления туберкулёза на ранних стадиях. Во-вторых, COVID-19 ведёт к ослаблению иммунитета, и, следовательно, повышает риск заражения туберкулёзом.

Особенное внимание специалисты уделяют вопросам профилактики и лечения туберкулёза в местах лишения свободы. Как отметил врио начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Константин Масников, здесь тоже есть значительные успехи. 

- За последние 10 лет количество лиц, больных туберкулёзом, содержащихся в заведениях исполнения наказаний, снизилось почти в 4 раза: с 38896 человек в 2010 году до 9834 в 2021 году. Количество больных с впервые установленным диагнозом «туберкулёз» в исправительных учреждениях за последние 10 лет снизилось почти в 7 раз. Большая часть всех зарегистрированных случаев активного туберкулёза выявлена на входном контроле при поступлении больного в учреждение УИС, либо в первые месяцы содержания под стражей, - рассказал Константин Масников.

Особое внимание в России уделяется проблеме профилактики туберкулёза у детей. В мире в год от этой болезни умирает 230 тысяч детей, в основном до 5 лет. В России случаи детской смертности единичны. Относительно благополучная ситуация в нашей стране вызвана в первую очередь продуманной системой вакцинации.

- Важно как можно быстрее ребёнка вакцинировать в условиях родильного дома, чтобы родители не отказывались от вакцинации. Отказы - это очень большая проблема в настоящее время. Если выявлен очаг — ребёнка необходимо изолировать и проводить лечение, потому что, если ребёнок инфицируется уже лекарственно устойчивой микобактерией, лечить его крайне сложно. Оптимально лечение такого ребенка проводить у санаторных условиях, - сказала главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Валентина Аксёнова.

В пресс-конференции приняли участие и представители регионов: Забайкальского края, Астраханской и Ярославской областей. Они рассказали о региональной специфике работы. Например, в Астрахани большое внимание уделяется работе с мигрантами из стран Азии, где ситуация менее благополучна, чем в России.

В Дальневосточной федеральном округе фтизиатрическая служба использует весь арсенал средств для раннего выявления, диагностики и лечения туберкулеза. Для лечения заболевания есть все необходимые противотуберкулезные препараты, в том числе новые препараты для лечения лекарственно-устойчивых форм болезни, такие как бедаквилин. Режимы соответствуют мировым подходам, при этом учитывается опыт российских фтизиатров. 

Представитель Ярославля поведала о проблемах, связанных с так называемым «антипрививочным» движением. 

- Наблюдается некоторое увеличение так называемого антипрививочного движения. К сожалению, родители отказываются и от прививок, и от иммунодиагностики туберкулёза у детей. Возникают конфликтные ситуации. В таком случае, для своевременного выявления туберкулезной инфекции у детей, мы взаимодействуем с органами опеки, прокуратуры, а также с комиссиями по делам несовершеннолетних. Ну и, в крайних случаях, приходится обращаться в суд в интересах детей. Такая работа в данном направлении приносит положительный результат, - рассказала директор ГБУЗ Ярославской области «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» Анна Виноградова.

Как отметили участники пресс-конференции, в условиях экономических проблем, вызванных санкциями Запада, проблема туберкулёза в России может обостриться. При этом все ресурсы для борьбы с заболеванием у страны есть. Так, например, отечественное здравоохранение не зависит от импортных поставок лекарств для лечения и раннего выявления туберкулёза - Россия обеспечивает себя ими полностью. Так, диагностикум для проведения скринига туберкулезной инфекции у детей и подростков - аллерген туберкулезный рекомбинантный (Диаскинтест) – это полностью российская разработка, которая создана российскими учеными в 2009 году и с 2017 года успешно применяется для раннего выявления туберкулеза в соответствии с нормативными документами Минздрава РФ. Причем методика позволяет выявлять не только активные, но и латентные формы заболевания, тем самым позволяя своевременно проводить профилактику и предупреждать развитие болезни. Кроме того, при наличии противопоказаний к проведению кожных проб российским специалистам доступен лабораторный тест по методике ELISPOT (Т-СПОТ.ТБ), производство которого также локализовано на территории России.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле прошел областной праздник выпускников
В Ярославле прошел областной праздник выпускников

Мероприятие состоялось 25 июня в «Арене-2000».

25.06.2026 в 20:21
Ярославль идет в лидерах голосования за статус «Культурная столица года»
Ярославль идет в лидерах голосования за статус «Культурная столица года»

На сегодняшний день в нем поучаствовали уже 990 тысяч человек.

25.06.2026 в 20:05
Определен подрядчик строительства поликлиники в Красном Бору
Определен подрядчик строительства поликлиники в Красном Бору

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

25.06.2026 в 19:52
Ярославский «Локомотив» отпустил еще одного форварда
Ярославский «Локомотив» отпустил еще одного форварда

Команду покидает Степан Никулин.

25.06.2026 в 18:11
В Ярославской области расширение трассы М8 идет с опережением графика
В Ярославской области расширение трассы М8 идет с опережением графика

Об этом рассказали в правительстве региона.

25.06.2026 в 18:05
Ангел_честные скидки до 30 июня
Ярославский форвард отвез Кубок Гагарина в Петропавловский парк
Ярославский форвард отвез Кубок Гагарина в Петропавловский парк

Также трофей побывал в Ярославском педуниверситете.

25.06.2026 в 18:03
Грозовой фронт задержится в Ярославской области
Грозовой фронт задержится в Ярославской области

Прогноз передаёт региональная система РСЧС.

25.06.2026 в 18:01
В Рыбинске из горевшего дома спасли ребёнка и троих взрослых
В Рыбинске из горевшего дома спасли ребёнка и троих взрослых

Подробности опубликовали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 17:38
Павел Красковский обратился к ярославским болельщикам
Павел Красковский обратился к ярославским болельщикам

Свое обращение нападающий опубликовал в инстаграм.

25.06.2026 в 17:34
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
У ярославских автобусов прибавится остановок
У ярославских автобусов прибавится остановок

На пригородных маршрутах.

25.06.2026 в 17:18
В Ярославской области пройдет «Ночь диспансеризации»
В Ярославской области пройдет «Ночь диспансеризации»

В рамках этого проекта жители региона смогут проверить свое здоровье в вечернее время.

25.06.2026 в 16:33
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб заняла 2-е место в рейтинге наиболее выгодных кредитных карт для летнего отпуска, по версии Банки.ру.

25.06.2026 в 16:02
«Локомотив» поблагодарил Красковского за 13 сезонов в Ярославле
«Локомотив» поблагодарил Красковского за 13 сезонов в Ярославле

Форвард провел за «железнодорожников» 699 матчей, но юбилейную игру сыграет уже в Нижнем Новгороде.

25.06.2026 в 15:29
«Яндекс Недвижимость» предлагает ярославцам проверить свою интуицию в новой игре
«Яндекс Недвижимость» предлагает ярославцам проверить свою интуицию в новой игре

Теперь каждый жителя Ярославской области может примерить на себя роль инвестиционного брокера и проверить знание рынка недвижимости.

25.06.2026 в 15:00
Ушла Легенда: Павел Красковский покинул ярославский «Локомотив»
Ушла Легенда: Павел Красковский покинул ярославский «Локомотив»

Портал ЯрНьюс решил вспомнить самые яркие моменты выступлений 63-го номера за «железнодорожников».

25.06.2026 в 14:55
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда

В честь чемпионства «Локомотива».

25.06.2026 в 14:01
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ

По данным Авито Услуг, 84% спроса на услуги по ремонту и стройке приходится на объявления с портфолио.

25.06.2026 в 13:30
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии

О наказании рассказали в Красноперекопском районном суде.

25.06.2026 в 13:11
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату

С выплатами помогли судебные приставы.

25.06.2026 в 12:43
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»

И еще несколько приложений.

25.06.2026 в 12:39
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске

Именно на такой срок Ярослав Лихачев заключил контракт с «Амуром».

25.06.2026 в 12:04
В Ярославле организовали нелегальный техникум
В Ярославле организовали нелегальный техникум

В него набирали студентов на ряд специальностей.

25.06.2026 в 11:42
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам

Для этого пришлось остановить движение.

25.06.2026 в 11:27
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке

Которая, по ее мнению, случилась 4 года назад в одной из городских больниц.

25.06.2026 в 11:25
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля

Представление внесено ярославскому бизнесмену.

25.06.2026 в 10:48
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников

Его обвиняют в покушении на мошенничество.

25.06.2026 в 10:29
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов

Раньше бонусами от Т2 могли пользоваться только абоненты компании, а теперь — абсолютно все желающие.

25.06.2026 в 10:16
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец

Подробности сообщают в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 10:13

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-25 20:50:07