Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

Уволенный за пьянство за рулем полковник полиции судится с ярославским УМВД

Мужчина пытается через суд восстановиться на работе.

Уволенный за пьянство за рулем полковник полиции судится с ярославским УМВД

Напомним, 15 октября 2020 года служебный автомобиль «Форд Фокус», за рулем которого находился теперь уже бывший начальник отдела управления МВД по Ярославской области, полковник полиции Владимир Завражный, вылетел в кювет и перевернулся. 42-летняя женщина, находившаяся в тот момент в салоне автомобиля, от полученных травм скончалась по дороге в больницу. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, а в отношении Завражного начали служебную проверку, по итогам которой 19 ноября его уволили из полиции «за совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Впрочем, как сообщает ИА REGNUM, Владимир Завражный с результатами проверки не согласился и решил подать иск в суд о восстановлении на работе в УВД. Кроме того, бывший полицейский требовал с ярославского УМВД сумму своего среднего заработка с момента увольнения. В иске Завражный пояснил, что с результатами служебной проверки он не знаком, так как находился под домашним арестом. Бывший полицейский отрицал и тот факт, что в момент ДТП он был пьян.

«Обстоятельства ДТП помнит плохо, отрывками, связывает это с получением в ДТП телесных повреждений, в том числе, в области головы. В какой-то момент при движении по дороге он потерял сознание. Очнувшись, понял, что автомобиль неподвижен и в кювете, ФИО10 в автомобиле не было, она находилась метрах в 8 от машины, с видимыми следами повреждений на лице и следами крови, в сознании, плакала от боли в животе. Он хотел вызвать «скорую помощь», но не обнаружил телефонов. Он подбежал к ФИО10 и пытался обработать открытые раны спиртосодержащей жидкостью, имевшейся в автомобиле. Во время обработки возможно жидкость попала и на его одежду. В какой-то момент он увидел на дороге остановившийся автомобиль. Пассажир автомобиля спросил его, нужно ли вызвать «скорую помощь», он попросил вызвать. Также в какой-то момент к ним подошел мужчина, спросил, нужна ли им помощь. Он ответил, что «скорую» уже вызвали. Затем он подумал, что «скорая помощь» может ехать долго, попросил мужчину отвезти их в больницу. Вместе с мужчиной он погрузил ФИО10 на пол микроавтобуса, сам сел рядом с ней. Когда он поднялся к этому автомобилю, возле него стояла группа людей, которые говорили, что необходимо вызвать «скорую» и полицию. Он предложил разойтись, говоря, что всех уже вызвали, все вопросы уже разрешены. В какой момент, не помнит, он обнаружил свой мобильный телефон, стал звонить своему непосредственному руководителю, чтобы доложить о происшествии, тот не ответил на его звонки. Также он пытался дозвониться до начальника ОМВД по Даниловскому району и его помощнику, они также не брали трубку. По дороге в больницу он подумал, что ФИО10 умерла, потребовал, чтобы водитель остановил микроавтобус. Тот остановил микроавтобус, подошел к нему, предложил успокоиться и передал бутылку с жидкостью. Он сделал два крупных глотка, понял, что в бутылке какой-то крепкий алкоголь. Опьянения он не почувствовал», — говорилось в объяснениях, которые Владимир Завражный представил в суд.

А вот вызванные в суд свидетели и материалы служебной проверки показания Завражного опровергли.

«Свидетель показал, что общался с Завражным В.Б., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения — у него был очевидный запах алкоголя изо рта, невнятная речь, не совсем нормальная походка. Опьянение впоследствии было подтверждено в ходе медицинского освидетельствования. Согласно акту медицинского освидетельствования, у него были отобраны пробы выдыхаемого воздуха, результат: 0,5 мг/л; в 11.12 час. отобраны повторные пробы, результат: 0,48 мг/л; установлено состояние опьянения. Из справок о результатах химико-токсикологических исследований ГБУЗ ЯО ЯОКНБ от 15.10.2020 г. следует, что по результатам исследования проб крови и мочи Завражного В.Б. обнаружен этиловый алкоголь-1,59 г/л, 1,93 г/л соответственно», — отмечалось в решении Кировского районного суда.

Засомневались в суде и в показаниях бывшего полковника. Мужчина рассказывал, что поручил проезжавшим мимо людям вызвать на место ДТП скорую и полицию, но к этим словам суд отнесся критически.

«Никаких объективных подтверждений этому обстоятельству истцом или его представителем не представлено. Следует отметить непоследовательность и противоречивость всех имеющихся в деле объяснений Завражного В.Б., который то ссылался на потерю сознания и беспамятство, вызванные травмой головы, то точно и детально описывал свои действия на месте происшествия. Завражный В.Б., с одной стороны, ссылался на хорошее самочувствие утром 15.10.2020 г. до поездки, с другой стороны, — на потерю сознания до момента ДТП. Кроме того, в письменных объяснениях Завражный В.Б. сослался на утрату в момент ДТП телефонов, что не позволило ему самому вызвать «Скорую помощь» и полицию. Между тем, из объяснений очевидцев следует, что на месте ДТП Завражный В.Б. все время кому-то звонил. Доказательства оказания Завражным В.Б. первой помощи пострадавшей материалы дела не содержат. Суд считает установленным факт неисполнения Завражным В.Б. обязанностей водителя, предусмотренных п.2.6 Правил дорожного движения РФ. Указанного нарушения достаточно для вывода о совершении Завражным В.Б. проступка, порочащего честь сотрудника полиции», — говорится в решении суда.

В итоге в восстановлении на работе Владимиру Завражному было отказано. На сегодняшний день апелляция на данное решение в Ярославский областной суд не подана. Расследование уголовного дела, возбужденноого по факту смертельного ДТП, продолжается, а Владимир Завражный по-прежнему находится под домашним арестом.


Лента новостей

В Ярославле возбуждают уголовные дела за незаконную расклейку листовок
В Ярославле возбуждают уголовные дела за незаконную расклейку листовок

Акты вандализма выявлены на остановках общественного транспорта, фасадах домов и иных сооружениях.

01.07.2025 в 21:11
Губернатор внес в Ярославскую облдуму поправки в региональный бюджет
Губернатор внес в Ярославскую облдуму поправки в региональный бюджет

Сначала поправки рассмотрят на профильном комитете, а затем на внеочередном заседании областного парламента.

01.07.2025 в 20:32
В Ярославской области из-за засорения плотины топит жилые дома
В Ярославской области из-за засорения плотины топит жилые дома

В нескольких селах и деревнях под Угличем.

01.07.2025 в 20:04
Ярославцы удивились проекту стройки двенадцатиэтажки в Брагино
Ярославцы удивились проекту стройки двенадцатиэтажки в Брагино

Из-за узости территории строительства.

01.07.2025 в 19:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
За три года «Авито» перечислил на социальные проекты около 2 миллиардов рублей
За три года «Авито» перечислил на социальные проекты около 2 миллиардов рублей

Об этом заявил управляющий партнер «Авито» Иван Гуз в ходе ПМЭФ-2025, на дискуссии «Технологии на службе общества: как инновации меняют социальный сектор экономики».

01.07.2025 в 19:05
Ярославский «Шинник» подписал защитника и продал форварда
Ярославский «Шинник» подписал защитника и продал форварда

Об этом сообщается в официальных соцсетях клуба.

01.07.2025 в 18:43
Эксперты определили, как сделать интернет безопасным для детей
Эксперты определили, как сделать интернет безопасным для детей

Тему цифровой грамотности в России обсуждали в рамках ПМЭФ-25.

01.07.2025 в 18:30
Ярославский «Локомотив» остался без Романа Ротенберга
Ярославский «Локомотив» остался без Романа Ротенберга

До Ярославля питерский тренер и менеджер не доехал.

01.07.2025 в 18:06
Жители ярославского поселка на все лето остались без воды
Жители ярославского поселка на все лето остались без воды

Из-за стопроцентного износа котлов в котельной.

01.07.2025 в 17:12
Стали известны планы ярославских хоккейных молодежек на предсезонку
Стали известны планы ярославских хоккейных молодежек на предсезонку

Информация опубликована на сайте Молодежной хоккейной лиги.

01.07.2025 в 14:40
Управдом отменил штраф за неработающую вентиляцию в доме в Брагино
Управдом отменил штраф за неработающую вентиляцию в доме в Брагино

Причем дело было не в сумме, а в принципе.

01.07.2025 в 14:08
В Ярославле выпал град
В Ярославле выпал град

На Суздалке.

01.07.2025 в 13:24
Жители боятся обрушения здания бывшего банка в Ярославле
Жители боятся обрушения здания бывшего банка в Ярославле

И уже написали жалобу в прокуратуру.

01.07.2025 в 12:09
В Новый Год ярославцы будут отдыхать почти две недели
В Новый Год ярославцы будут отдыхать почти две недели

Как и вся остальная страна.

01.07.2025 в 12:05
Авито и Институт AIRI откроют летнюю школу по изучению ИИ
Авито и Институт AIRI откроют летнюю школу по изучению ИИ

В рамках партнерства с Институтом AIRI и Томского Государственного университета.

01.07.2025 в 11:27
Ярославский депутат заявила о глумлении над памятниками советской эпохи
Ярославский депутат заявила о глумлении над памятниками советской эпохи

Свое мнение председатель фракции КПРФ в Яроблдуме Елена Кузнецова высказала в соцсетях.

01.07.2025 в 10:55
Власти показали стройку IT-центра в Ярославле
Власти показали стройку IT-центра в Ярославле

Фотографии с объекта выложила региональная инспекция государственного строительного надзора.

01.07.2025 в 10:40
В Ярославле отложили продолжение ремонта Московского проспекта
В Ярославле отложили продолжение ремонта Московского проспекта

Речь идет об участке от проспекта Фрунзе до улицы Гагарина.

01.07.2025 в 10:27
Новая школа в Ярославле войдет в образовательный комплекс «Лидер»
Новая школа в Ярославле войдет в образовательный комплекс «Лидер»

Об этом рассказали на общегородском совещании в мэрии.

01.07.2025 в 10:08
Под Рыбинском полыхали два дачных дома
Под Рыбинском полыхали два дачных дома

О пожаре рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.07.2025 в 09:15
На обязательную охрану школ в Ярославле выделено 185 миллионов
На обязательную охрану школ в Ярославле выделено 185 миллионов

Об этом рассказали в департаменте образования мэрии.

01.07.2025 в 08:03
Программа Банка Уралсиб вошла Топ-10 лучших семейных ипотек
Программа Банка Уралсиб вошла Топ-10 лучших семейных ипотек

Ипотека для семей с детьми Банка Уралсиб вошла в Топ-10 июньского рейтинга самых выгодных условий семейной ипотеки, подготовленного порталом Выберу.ру.

01.07.2025 в 08:01
Экс-депутата Ярославской областной думы судят за мошенничество
Экс-депутата Ярославской областной думы судят за мошенничество

Следствие считает, что он незаконно получил грант и субсидию от департамента (ныне министерство) АПК и потребительского рынка Ярославской области.

01.07.2025 в 07:03
Новые тарифы и наказания для дропперов: что изменится для ярославцев с 1 июля
Новые тарифы и наказания для дропперов: что изменится для ярославцев с 1 июля

Корреспондент ЯрНьюс собрал в одном материале все основные нововведения.

01.07.2025 в 06:02
В МЧС рассказали о спасательной операции во время шторма в Рыбинском море
В МЧС рассказали о спасательной операции во время шторма в Рыбинском море

Сотрудники ГИМС и пожарно-спасательной службы Ярославской области выручили из беды лодку, оставшуюся без топлива.

30.06.2025 в 20:55
У россиян появилась возможность онлайн-бронирования автомобиля для аренды
У россиян появилась возможность онлайн-бронирования автомобиля для аренды

Такую возможность предоставляет сервис аренды от Авито Авто.

30.06.2025 в 19:29
В Ярославле перекроют площадь Волкова
В Ярославле перекроют площадь Волкова

Об этом сообщает мэрия города.

30.06.2025 в 18:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90