Загрузка

Ярославский ЛВЗ - проверенные рецептуры, новые технологии

Ярославский ЛВЗ - проверенные рецептуры, новые технологии

Чуть более года назад после длительного простоя Ярославский ликеро-водочный завод вновь начал производство алкогольной продукции.

Пять лет конвейеры старейшего предприятия региона стояли в ожидании лучших времен. И они наступили, причем всего за год новое руководство «ликерки» добились поразительных результатов: в рейтинге Росстата по объему выпускаемой продукции ЯЛВЗ поднялся с 96 на 36 место - и это в непростой для промышленности коронавирусный год. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, и его возрождение имеет стратегическое значение для бюджета Ярославской области. Портал YarNews побеседовал о секретах бизнеса с управляющим Ярославского ликеро-водочного завода Владиславом Георгиевским, а заодно поинтересовался –  какие сюрпризы приготовила «ликерка» своим покупателям.

Количество не в ущерб качеству


- Владислав Сергеевич, в истории Ярославского ЛВЗ, которая ведет свое начало с позапрошлого века, 2020 год безусловно был знаковым. Старт производства, возвращение на рынок – процесс сложный. Сегодня можно сказать – у вас получилось. Расскажите, каким для вас был прошедший 2020 год.

-  Да, работа проделана огромная: запущены две линии розлива, мы вышли на серьезные объемы производства. Но самое главное – нам удалось собрать команду профессионалов, заинтересованных в карьерном росте и развитии завода.

В среднем процентов 40 сотрудников нам удалось вернуть.  Мы с радостью нанимаем и новых, воспитываем молодых специалистов более высокого уровня, отвечающих современным требованиям в алкогольной индустрии. Все это позволило вернуться на рынок и сделать такой качественный скачок за столь короткое время.

Огромная роль в этом мощном рывке, конечно, принадлежит команде топ-менеджеров, которая в такие сжатые сроки смогла выстроить грамотную стратегию, направить большой штаб сотрудник в верном направлении. Так, к примеру, наш коммерческий директор стал одним из самых эффективных менеджеров в алкогольной индустрии нашей страны.

Сейчас еще рано говорить о том, что мы в полном смысле этого слова вернулись на рынок – начат некий путь, есть огромный потенциал, поддержка со стороны коллектива, ярославского региона. Да, это непросто, в сегодняшних реалиях конкуренция достаточно велика. Моя основная задача как управляющего – привести завод к рентабельности, к прибыли, к тому, чтобы персонал чувствовал себя комфортно, защищенно, понимал свои перспективы.

- Насколько важным показателем сегодня являются для вас объемы производства?

- Объемы выпускаемой продукции – важный показатель. Но у нас нет задачи гнаться за количеством. Сейчас, на данном этапе мы хотим сделать так, чтобы продукция ярославской «ликерки» вернулась на рынок, обрела узнаваемость среди потребителей, которую можно сравнить с периодом расцвета предприятия и, конечно, завоевала новых покупателей.

- Думали ли вы на этапе запуска о каких-либо революционных решениях? Например, полностью обновить линейку брендов?

- Продукция Ярославского ЛВЗ за многие десятилетия стала настоящей легендой. Мы сохранили нашу классическую рецептуру при этом вводим новые, эксклюзивные вкусы. Любимая многими «Сливянка» всегда производилась на ЯЛВЗ и по-прежнему достаточно известна – зачем от нее отказываться? Если классическая рецептура признана и пользуется спросом среди потребителей, то конечно, мы стараемся ее оставить.

За год у нас появилось порядка восьми новых брендов, и останавливаться мы не собираемся. Есть лаборатория, есть технологи, которые разрабатывают новые рецептуры. Специалисты придумывают какие-то уникальные вещи, мы дегустируем, дорабатываем. Нам хочется удивить потребителя.

- То есть все новое – это хорошо забытое старое?

- Как правило, так и есть. Мы берем старые рецептуры, пытаемся с ними работать, но уже применяя новые технологии. Например, наши прадеды вряд ли знали, что такое роторные испарители. Но сейчас, благодаря современным техническим решениям, мы можем придумывать и предлагать достаточно интересные продукты. В следующем году хотелось бы добавить, как минимум пять новых брендов. Например, сейчас тестируем разные настойки: и клюквенную, и вишневую. Разрабатывая новые вкусовые решения, пробуем необычные -грейпфрут, гранат и др.

Все продукты тестируем самостоятельно, после собираем фокус-группы, проводим анализ – важно понять, как реагирует потребитель. Думаю, в этом году вы будете приятно удивлены.

- Приоткройте завесу тайны, какие новые бренды мы увидим в этом году?

- В ближайшие недели вы точно увидите бренд под названием «Толга». Он исторически принадлежит Ярославскому ЛВЗ. У нас разработано все – и бутылка, и этикетка, и рецептура. Этот бренд производится из органического спирта высочайшего качества. «Толга» станет визитной карточкой Ярославского ЛВЗ. Думаю, что этот бренд будет хорошо воспринят и на рынке экспорта, и на внутреннем рынке.

Совсем недавно мы запустили водку «ХLEБ» и аперитив «ХLEБWINE». На сегодняшний день, уверен, вы не найдете аналогов на российском рынке. Интересная рецептура, сочетание вкуса и аромата выделяет этот продукт. Для нас важно, что эти продукты подходят и для употребления в чистом виде, и для создания коктейлей, тем более, сегодня такое развитие проживают бартендеры нашей страны. В наступившем году вы сможете ознакомиться с полной линейкой вкусов наших напитков.

- Где мы сможем все это купить? Насколько широко сегодня представлена продукция «ликерки» в торговой сети? Насколько сложно было вновь «зайти» в магазины?

- Развитие дистрибутивной сетки – одна из наших приоритетных задач. Уже сегодня мы максимально представлены в регионе. В ближайшей перспективе – выход на федеральный уровень. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Наша продукция теперь есть и в магазинах «Красное и белое» по всей стране, чем мы особенно гордимся. 

Конечно, это непросто. В сетях огромный ассортимент. Для того, чтобы туда попасть, необходимо провести огромную работу как над созданием бренда, его ключевой идеей, так и над особенностями мерчандайзинга.

- Планирует ли Ярославский ЛВЗ выход на внешние рынки?

- Сейчас мы работаем исключительно на российском рынке, на 2021 год у нас серьезные экспортные планы. Мы понимаем, что для увеличения узнаваемости бренда, расширения его присутствия нам необходимы задействовать все существующие каналы сбыта.

- Владислав Сергеевич, год возрождения завода – это и год пандемии, которая серьезно ударила по экономике. Вас эта беда обошла?

-  Конечно, пандемия не обошла нас стороной. Есть сотрудники, которые болеют, но в целом можно сказать, что этот период пройден «по касательной». На территории завода достаточно жестко соблюдаются санитарно-гигиенические правила: термометрия перед входом, везде установлены дезинфекторы, сотрудникам выдаются маски и перчатки. Мы обязаны следить за здоровьем персонала. Один заболевший на крупном производстве через несколько дней может превратиться в сотню.

Экономически коронавирус нас особо не затронул. Мы понимаем, что потребитель идет, покупает и потребляет наш продукт. Наоборот, был период, когда продажи выросли, но он быстро прошел и сейчас мы находимся, как говорится, в обычном периоде потребления.

Владислав Сергеевич, продукция Ярославской «ликерки» всегда была доступна практически любому покупателю. Не планируете ли вы повышать цены на свою продукцию?

- На данном этапе мы представлены в низком и среднем ценовом сегменте. В следующем году вы увидите продукты ЯЛВЗ, которые будут присутствовать в среднем плюс и даже премиум сегменте.

- В чем для вас главное слагаемое успеха?

- По личному опыту и по опыту работы на «ликерке» я определенно понял, что с любой задачей может справиться только команда. Успех предприятия или проекта – это всегда общий результат коллектива, благодаря слаженной работе которого реализация стала возможной.

- Владислав Сергеевич, какие задачи поставлены вами на этот год?

- Завод полноценно функционирует только год. Если сравнивать с тем, с каких позиций мы начинали, то рост колоссальный. Надеемся сохранять эту тенденцию. Наша цель максимум – попасть в топ-10 заводов в следующем году. Она амбициозна, но мы к ней стремимся.

Сейчас фокус на разработку собственной продукции, собственных брендов. Важно, чтобы продукция ЯЛВЗ была актуальной и соответствовала всем стандартам качества.

Несмотря на то, что оборудование на заводе обновлено в наших ближайших планах - глобальная модернизация. Мы планируем добавить еще одну новую линию и модернизировать ряд узлов двух производственных линий.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое