Загрузка

Ярославский ЛВЗ - проверенные рецептуры, новые технологии

Чуть более года назад после длительного простоя Ярославский ликеро-водочный завод вновь начал производство алкогольной продукции.

Ярославский ЛВЗ - проверенные рецептуры, новые технологии

Пять лет конвейеры старейшего предприятия региона стояли в ожидании лучших времен. И они наступили, причем всего за год новое руководство «ликерки» добились поразительных результатов: в рейтинге Росстата по объему выпускаемой продукции ЯЛВЗ поднялся с 96 на 36 место - и это в непростой для промышленности коронавирусный год. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, и его возрождение имеет стратегическое значение для бюджета Ярославской области. Портал YarNews побеседовал о секретах бизнеса с управляющим Ярославского ликеро-водочного завода Владиславом Георгиевским, а заодно поинтересовался –  какие сюрпризы приготовила «ликерка» своим покупателям.

Количество не в ущерб качеству


- Владислав Сергеевич, в истории Ярославского ЛВЗ, которая ведет свое начало с позапрошлого века, 2020 год безусловно был знаковым. Старт производства, возвращение на рынок – процесс сложный. Сегодня можно сказать – у вас получилось. Расскажите, каким для вас был прошедший 2020 год.

-  Да, работа проделана огромная: запущены две линии розлива, мы вышли на серьезные объемы производства. Но самое главное – нам удалось собрать команду профессионалов, заинтересованных в карьерном росте и развитии завода.

В среднем процентов 40 сотрудников нам удалось вернуть.  Мы с радостью нанимаем и новых, воспитываем молодых специалистов более высокого уровня, отвечающих современным требованиям в алкогольной индустрии. Все это позволило вернуться на рынок и сделать такой качественный скачок за столь короткое время.

Огромная роль в этом мощном рывке, конечно, принадлежит команде топ-менеджеров, которая в такие сжатые сроки смогла выстроить грамотную стратегию, направить большой штаб сотрудник в верном направлении. Так, к примеру, наш коммерческий директор стал одним из самых эффективных менеджеров в алкогольной индустрии нашей страны.

Сейчас еще рано говорить о том, что мы в полном смысле этого слова вернулись на рынок – начат некий путь, есть огромный потенциал, поддержка со стороны коллектива, ярославского региона. Да, это непросто, в сегодняшних реалиях конкуренция достаточно велика. Моя основная задача как управляющего – привести завод к рентабельности, к прибыли, к тому, чтобы персонал чувствовал себя комфортно, защищенно, понимал свои перспективы.

- Насколько важным показателем сегодня являются для вас объемы производства?

- Объемы выпускаемой продукции – важный показатель. Но у нас нет задачи гнаться за количеством. Сейчас, на данном этапе мы хотим сделать так, чтобы продукция ярославской «ликерки» вернулась на рынок, обрела узнаваемость среди потребителей, которую можно сравнить с периодом расцвета предприятия и, конечно, завоевала новых покупателей.

- Думали ли вы на этапе запуска о каких-либо революционных решениях? Например, полностью обновить линейку брендов?

- Продукция Ярославского ЛВЗ за многие десятилетия стала настоящей легендой. Мы сохранили нашу классическую рецептуру при этом вводим новые, эксклюзивные вкусы. Любимая многими «Сливянка» всегда производилась на ЯЛВЗ и по-прежнему достаточно известна – зачем от нее отказываться? Если классическая рецептура признана и пользуется спросом среди потребителей, то конечно, мы стараемся ее оставить.

За год у нас появилось порядка восьми новых брендов, и останавливаться мы не собираемся. Есть лаборатория, есть технологи, которые разрабатывают новые рецептуры. Специалисты придумывают какие-то уникальные вещи, мы дегустируем, дорабатываем. Нам хочется удивить потребителя.

- То есть все новое – это хорошо забытое старое?

- Как правило, так и есть. Мы берем старые рецептуры, пытаемся с ними работать, но уже применяя новые технологии. Например, наши прадеды вряд ли знали, что такое роторные испарители. Но сейчас, благодаря современным техническим решениям, мы можем придумывать и предлагать достаточно интересные продукты. В следующем году хотелось бы добавить, как минимум пять новых брендов. Например, сейчас тестируем разные настойки: и клюквенную, и вишневую. Разрабатывая новые вкусовые решения, пробуем необычные -грейпфрут, гранат и др.

Все продукты тестируем самостоятельно, после собираем фокус-группы, проводим анализ – важно понять, как реагирует потребитель. Думаю, в этом году вы будете приятно удивлены.

- Приоткройте завесу тайны, какие новые бренды мы увидим в этом году?

- В ближайшие недели вы точно увидите бренд под названием «Толга». Он исторически принадлежит Ярославскому ЛВЗ. У нас разработано все – и бутылка, и этикетка, и рецептура. Этот бренд производится из органического спирта высочайшего качества. «Толга» станет визитной карточкой Ярославского ЛВЗ. Думаю, что этот бренд будет хорошо воспринят и на рынке экспорта, и на внутреннем рынке.

Совсем недавно мы запустили водку «ХLEБ» и аперитив «ХLEБWINE». На сегодняшний день, уверен, вы не найдете аналогов на российском рынке. Интересная рецептура, сочетание вкуса и аромата выделяет этот продукт. Для нас важно, что эти продукты подходят и для употребления в чистом виде, и для создания коктейлей, тем более, сегодня такое развитие проживают бартендеры нашей страны. В наступившем году вы сможете ознакомиться с полной линейкой вкусов наших напитков.

- Где мы сможем все это купить? Насколько широко сегодня представлена продукция «ликерки» в торговой сети? Насколько сложно было вновь «зайти» в магазины?

- Развитие дистрибутивной сетки – одна из наших приоритетных задач. Уже сегодня мы максимально представлены в регионе. В ближайшей перспективе – выход на федеральный уровень. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Наша продукция теперь есть и в магазинах «Красное и белое» по всей стране, чем мы особенно гордимся. 

Конечно, это непросто. В сетях огромный ассортимент. Для того, чтобы туда попасть, необходимо провести огромную работу как над созданием бренда, его ключевой идеей, так и над особенностями мерчандайзинга.

- Планирует ли Ярославский ЛВЗ выход на внешние рынки?

- Сейчас мы работаем исключительно на российском рынке, на 2021 год у нас серьезные экспортные планы. Мы понимаем, что для увеличения узнаваемости бренда, расширения его присутствия нам необходимы задействовать все существующие каналы сбыта.

- Владислав Сергеевич, год возрождения завода – это и год пандемии, которая серьезно ударила по экономике. Вас эта беда обошла?

-  Конечно, пандемия не обошла нас стороной. Есть сотрудники, которые болеют, но в целом можно сказать, что этот период пройден «по касательной». На территории завода достаточно жестко соблюдаются санитарно-гигиенические правила: термометрия перед входом, везде установлены дезинфекторы, сотрудникам выдаются маски и перчатки. Мы обязаны следить за здоровьем персонала. Один заболевший на крупном производстве через несколько дней может превратиться в сотню.

Экономически коронавирус нас особо не затронул. Мы понимаем, что потребитель идет, покупает и потребляет наш продукт. Наоборот, был период, когда продажи выросли, но он быстро прошел и сейчас мы находимся, как говорится, в обычном периоде потребления.

Владислав Сергеевич, продукция Ярославской «ликерки» всегда была доступна практически любому покупателю. Не планируете ли вы повышать цены на свою продукцию?

- На данном этапе мы представлены в низком и среднем ценовом сегменте. В следующем году вы увидите продукты ЯЛВЗ, которые будут присутствовать в среднем плюс и даже премиум сегменте.

- В чем для вас главное слагаемое успеха?

- По личному опыту и по опыту работы на «ликерке» я определенно понял, что с любой задачей может справиться только команда. Успех предприятия или проекта – это всегда общий результат коллектива, благодаря слаженной работе которого реализация стала возможной.

- Владислав Сергеевич, какие задачи поставлены вами на этот год?

- Завод полноценно функционирует только год. Если сравнивать с тем, с каких позиций мы начинали, то рост колоссальный. Надеемся сохранять эту тенденцию. Наша цель максимум – попасть в топ-10 заводов в следующем году. Она амбициозна, но мы к ней стремимся.

Сейчас фокус на разработку собственной продукции, собственных брендов. Важно, чтобы продукция ЯЛВЗ была актуальной и соответствовала всем стандартам качества.

Несмотря на то, что оборудование на заводе обновлено в наших ближайших планах - глобальная модернизация. Мы планируем добавить еще одну новую линию и модернизировать ряд узлов двух производственных линий.


Лента новостей

Ярославцу отказали в соцвыплате за сгоревший 15 лет назад дом
Ярославцу отказали в соцвыплате за сгоревший 15 лет назад дом

Мужчина пропустил срок обращения за оказанием социальной помощи.

23.01.2026 в 19:01
В Ярославской области создаются крупные многопрофильные колледжи
В Ярославской области создаются крупные многопрофильные колледжи

В регионе завершается работа по трансформации региональной сети профессиональных образовательных организаций.

23.01.2026 в 18:37
В Ярославской области завершается трансформация системы образования
В Ярославской области завершается трансформация системы образования

Об этом рассказали в правительстве региона.

23.01.2026 в 18:17
Экс-директора Ярославского цирка похоронят 24 января
Экс-директора Ярославского цирка похоронят 24 января

Церемония прощания пройдет в ближайшую субботу.

23.01.2026 в 17:56
Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным
Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным

О неизбежности этого заявил спикер Законодательного собрания города Александр Бельский.

23.01.2026 в 17:23
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Стали известны итоги ежегодного рейтинга работодателей России за 2025 год
Стали известны итоги ежегодного рейтинга работодателей России за 2025 год

Один из самых авторитетных рейтингов в России ежегодно подготавливает компания HeadHunter.

23.01.2026 в 17:19
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году

Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы потратить на разговоры с роботами и рекламными агентами, если бы не технологии T2.

23.01.2026 в 16:15
Экс-подрядчика ярославских дворов будут судить из-за чувашских погрузчиков
Экс-подрядчика ярославских дворов будут судить из-за чувашских погрузчиков

Уголовное дело поступило в Кировский районный суд.

23.01.2026 в 16:02
Депутаты ярославского молодежного парламента участвуют в патриотическом форуме
Депутаты ярославского молодежного парламента участвуют в патриотическом форуме

Вместе с министром спорта и знаменитым писателем.

23.01.2026 в 15:42
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ребенок получил травму в ярославском парке отдыха
Ребенок получил травму в ярославском парке отдыха

Региональный омбудсмен проводит проверку.

23.01.2026 в 15:25
Ярославских школьников временно переведут из-за капремонта
Ярославских школьников временно переведут из-за капремонта

Дети будут посещать другое учебное заведение.

23.01.2026 в 14:54
Жители Ярославской области в числе регионов, где в новогоднюю ночь активно пользовались домашним интернетом Билайна
Жители Ярославской области в числе регионов, где в новогоднюю ночь активно пользовались домашним интернетом Билайна

Новый год многие ярославцы встретили, пользуясь домашним интернетом.

23.01.2026 в 14:50
Ярославцам напомнили, что за функция VoLTE и зачем она нужна
Ярославцам напомнили, что за функция VoLTE и зачем она нужна

О функции, которая позволяет разговаривать по телефону и одновременно искать информацию в интернете, рассказал директор МТС в Ярославской области Семён Кметь.

23.01.2026 в 14:44
Ярославцев предупредили о сильных морозах на выходные
Ярославцев предупредили о сильных морозах на выходные

Информацию опубликовали сразу несколько ведомств, включая мэрию Ярославля и министерство региональной безопасности.

23.01.2026 в 14:21
Ярославский Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена
Ярославский Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена

И не купить то, что не включено в государственный реестр.

23.01.2026 в 14:11
Прокуратура разбирается, почему половина Мышкина осталась без воды
Прокуратура разбирается, почему половина Мышкина осталась без воды

Свой комментария по данному вопросу дали и в «Яроблводоканале».

23.01.2026 в 14:08
В Ярославле на 20 процентов превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ
В Ярославле на 20 процентов превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

О скачке заболеваемости сообщает НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

23.01.2026 в 13:39
Ярославский ТЮЗ отменил спектакли до конца января
Ярославский ТЮЗ отменил спектакли до конца января

Хотя срок приостановки деятельности театра истек 23 января.

23.01.2026 в 12:55
В жесткой аварии у ТЦ РИО в Ярославле травмированы три человека
В жесткой аварии у ТЦ РИО в Ярославле травмированы три человека

Водитель и два пассажира легковушки.

23.01.2026 в 12:45
Пассажирка отсудила компенсацию за перелом ключицы в Яавтобусе
Пассажирка отсудила компенсацию за перелом ключицы в Яавтобусе

Детали этой истории публикует прокуратура Ярославской области.

23.01.2026 в 12:17
Где получить максимум информации о строительстве
Где получить максимум информации о строительстве

Если вас интересует полная информация о строительстве на территории РФ, достаточно зайти на сайт Всем Подряд.

23.01.2026 в 11:54
Почему выпускные клапаны прогорают и как выбрать надежную замену для двигателя
Почему выпускные клапаны прогорают и как выбрать надежную замену для двигателя

Работу выпускного клапана в двигателе можно смело назвать адом.

23.01.2026 в 11:29
На федеральной трассе М-8 в Ярославской области включили «Пауки»
На федеральной трассе М-8 в Ярославской области включили «Пауки»

Всего заработало 9 комплексов фотовидеофиксации.

23.01.2026 в 11:13
В Ярославской области должники за газ выплатили около 7 млрд рублей
В Ярославской области должники за газ выплатили около 7 млрд рублей

Благодаря претензионно-исковой работе, проведённой специалистами «Газпром межрегионгаз Ярославль» в 2025 году.

23.01.2026 в 10:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-23 21:51:32