Большинство переславцев, участвовавших 19 октября в публичных слушаниях по проекту Генерального плана, высказались против принятия этого документа в предлагаемом администрацией виде.

Большинство переславцев, участвовавших 19 октября в публичных слушаниях по проекту Генерального плана, высказались против принятия этого документа в предлагаемом администрацией виде.
Из 157 зарегистрировавшихся на слушания человек против проголосовали 115 жителей, за - 27, 15 – воздержались.
На настоящий момент публичные слушания по проекту Генерального плана в городском округе Переславль-Залесский завершены - сегодня состоялось финальное мероприятие в городе. Комиссия по проведению слушаний в отведенный законом срок должна подготовить заключения по последним проведенным слушаниям в селах, деревнях и в городе Переславле, а также сводное заключение по всем населенным пунктам городского округа. Кроме того, комиссия должна проработать все поступившие от жителей и собственников замечания и предложения. После этого проект Генплана поступит на рассмотрение в городскую Думу Переславля-Залесского. При решении вопроса о принятии или отклонении проекта Генерального плана депутаты должны учесть мнение, высказанное жителями на слушаниях.
Как будет готовиться сводное заключение, неизвестно. Председатель слушаний Илья Шеффель не ответил на этот вопрос, заданный из зала. Не стали отвечать на него и специалисты управления архитектуры. Будут ли складываться все голоса, поданные на всех слушаниях или предусмотрена какая-то иная процедура, остается неясным. Всего в городском округе Переславль-Залесский 310 населенных пунктов. На настоящий момент достоверно известно, что в Никитской слободе, Городище и в Переславле-Залесском жители высказались большинством голосов против принятия Генерального плана. Также известно, что результаты скандальных слушаний в Криушкино, куда, как считают жители, привезли голосовать за деньги жителей не из этого населенного пункта, сейчас оспариваются в прокуратуре. Надзорный орган проверит по обращениям криушкинцев законность проведения слушаний 12 октября в этой деревне.
Однако уже сегодня стало известно, что два больших участка, которые по новому проекту Генерального плана, хотели присоединить к деревне Криушкино, останутся вне границ населенного пункта и не изменят своего назначения, сохранив сельскохозяйственное использование. Как заявил глава Переславля-Залесского Валерий Астраханцев, сегодня утром ему поступило письмо из Министерства природных ресурсов, в котором говорится о том, что запланированный перевод данных участков в границы населенных пунктов будет незаконным. Соответственно, комиссия внесет правки в проект Генерального плана и исключит данные участки из земель поселений. Это известие участники слушаний встретили аплодисментами. Но это совсем не снизило градус напряжения в зале для проведения слушаний, жители все равно были настроены резко против проекта Генплана.
Так, в Переславль на слушания прибыла целая делегация жителей деревни Конюцкое, которые обнаружили, что прямо рядом с их деревней планируется разместить новое городское кладбище. Возмущенные жители деревни потребовали изъять эту информацию из проекта Генплана, так как место их жительства расположено ниже предполагаемого кладбища, и все стоки потекут к ним на участки. Представители администрации не смогли внятно пояснить, как планируется решать эту проблему, предлагая потом рассмотреть на месте обращение жителей, обсудить с ними вопрос размещения кладбища. Но жители Конюцкого были настроены очень решительно и сказали, что кладбищу возле их деревни не бывать.
Также на слушаниях выступали и другие жители со своими проблемами - оказалось, что в проекте Генплана много ошибок, которые люди просили исправить. Выступили против проекта Генплана и представители общественного движения "Родина Александра Невского" с позицией, поддержанной большинством участников слушаний, что проект Генплана содержит неустранимые противоречия в части территорий лугопарков на берегах Плещеева озера, причем как в северной части побережья, так и в южной.
Итог голосования отразил общую атмосферу в актовом зале администрации, где проводились слушания. Практически три четверти собравшихся выступили против проекта Генерального плана Переславля-Залесского.

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
15.04.2026 в 14:47
По версии следствия, это были деньги, полученные адвокатом при посредничестве.
15.04.2026 в 14:26
Об этом сообщил глава округа Андрей Шатский.
15.04.2026 в 14:13
Об этом сообщили эксперты портала Выберу.ру, рассмотрев продукты российских банков из Топ-50 по размерам кредитных портфелей (на 01.03.2026 года).
15.04.2026 в 14:05
Он тот же, что и по первому контракту.
15.04.2026 в 13:48
В мэрии уже придумали как компенсировать эти доходы.
15.04.2026 в 12:08
Приговор по уголовному делу вынес Гаврилов-Ямский районный суд.
15.04.2026 в 12:03
Фото перекрытого мостового перехода публикует глава округа Андрей Шатский.
15.04.2026 в 11:56
До 23 часов.
15.04.2026 в 11:41
Их упомянул в своем отчете заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по региону Михаил Бугрецов.
15.04.2026 в 11:15
Хозяева которой не платили и не пускали проверяющих.
15.04.2026 в 11:12
Об этом на заседании муниципалитета заявил глава города Артём Молчанов.
15.04.2026 в 10:59
Поединок завершился со счетом 6:1 в пользу ярославцев.
15.04.2026 в 10:34
Ранее власти города анонсировали снос.
15.04.2026 в 10:15
Уже на этой неделе.
15.04.2026 в 09:47
Об этом сообщает информационный центр СК России.
15.04.2026 в 09:15
Противостояние Ярославля и Уфы завершилось со счетом 4:0.
15.04.2026 в 08:47
Отметив, что сигаретный дым от крыльца добирается до третьего этажа.
15.04.2026 в 08:01
Борьба с теми, кто объезжает пункты весогабарита, продолжается.
15.04.2026 в 07:01
Причем сюда же относятся и штрафы.
15.04.2026 в 06:01
Также компания продолжает реализацию проектов в Ярославле и других городах региона.
14.04.2026 в 21:31
В текущем плей-офф.
14.04.2026 в 20:33
Детали иска рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
14.04.2026 в 19:50
Статистику привели в ярославском правительстве.
14.04.2026 в 19:45
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
14.04.2026 в 19:36
Команда Боба Хартли выиграла и четвертый матч у «Салавата Юлаева».
14.04.2026 в 19:24
В рамках объединения двух банков клиенты могут открыть счет и перевести свои соцвыплаты в ВТБ.
14.04.2026 в 17:38
Чтобы доделать этот объект незавершенного строительства.
14.04.2026 в 17:30