Электронное голосование не позволяет проконтролировать, за кого проголосовал человек.

Электронное голосование не позволяет проконтролировать, за кого проголосовал человек.
Напомним, в последние дни в соцсетях и СМИ появляется все больше сообщений о том, что сотрудникам бюджетных учреждений «настоятельно рекомендуют» сделать «правильный» выбор и проголосовать за кандидата от «Единой России». Проводятся такие беседы якобы и с работниками крупных предприятий. И очень часто люди, опасаясь санкций со стороны руководства, голосуют «так, как надо». На страх наказания накладывается и то, что на довыборах в Госдуму впервые в Ярославской области будет использоваться электронное голосование. Система дистанционного электронного голосования вызывает у жителей опасения – может ли кто-то, в частности работодатель, проконтролировать – за кого они отдали свой голос.
Мы обратились за разъяснениями к разработчикам программного комплекса голосования — компании «Ростелеком». Специалисты компании утверждают, что система электронного голосования надежна и безопасна, потому что основана на блокчейн-технологиях с применением надежных методов шифрования.
- С помощью математических алгоритмов технология блокчейн гарантирует анонимность, неизменность и защищённость передаваемых данных, — заверили в «Ростелекоме». — Шифрование решения избирателя происходит на его устройстве. Чтобы что-то изменить в голосовании, надо узнать, как человек проголосовал, а это невозможно — сама технология не предусматривает возможности изменения введённых данных.
При этом исключено и «двойное» голосование — для участия в электронном голосовании на портале госуслуг может зарегистрироваться только реальный человек, о чем свидетельствует подтвержденная учетная запись. Формирование списков голосующих организует и проводит ЦИК России, и только после всех проверок эти списки передаются в систему голосования и загружаются в блокчейн.
— В тестовых режимах я убедился, что практически невозможно устроить «заданное» голосование, о котором говорят скептики. Только стоя за плечами десяти тысяч избирателей, — говорит руководитель ярославской избирательной комиссии Олег Захаров. — Система не предполагает возможности сделать скриншот в момент волеизъявления: когда вы ставите галочку, она никуда не уходит, а когда отправляете, никакого отображения нет. Загнать избирателей, конечно, можно, но фальсификаторы не смогут проконтролировать, как они будут голосовать.
Положительно оценивают надежность системы электронного голосования и эксперты избирательного процесса. Заместитель председателя координационного Совета Общественной палаты по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич убежден, что технология дистанционного голосования по определению не позволяет осуществлять внешнее вмешательство.
— Если совсем просто, то при попытке внешнего вмешательства блокируется весь процесс — новая цепочка блокчейна не создается — все останавливается, — рассказал Малькевич и напомнил, что технология успешно опробована в тестовом режиме в Ярославской области.
Итак, если вы собираетесь проголосовать и не хотите потерять свой голос или подвергнуться административному давлению — пользуйтесь системой дистанционного электронного голосования. Она без ошибок сохранит и учтет ваше волеизъявление.

Водопроводные трубы меняют без вскрытия асфальта.
05.03.2026 в 19:37
Прокуратура по итогам проверки усмотрела в происшествии состав преступления.
05.03.2026 в 19:20
ЧП случилось в Большом Селе еще 1 марта.
05.03.2026 в 18:04
Визуализацию опубликовал глава города Дмитрий Рудаков.
05.03.2026 в 18:04
Госавтоинспекция назвала адреса их установки.
05.03.2026 в 17:33
Даже «кирпич» в сторону отодвинули.
05.03.2026 в 15:46
Точную копию той, что повешена в самом городе.
05.03.2026 в 15:32
Рейтинг Топ-500 дорогих финансовых брендов мира опубликовал Brand Finance.
05.03.2026 в 15:29
Не обошлось в этой истории без алкоголя.
05.03.2026 в 15:23
Альфир Бакиров обсудил основные вопросы своего ежегодного отчета с представителем федеральной власти в регионе.
05.03.2026 в 14:46
Мужчина предъявил его сотрудникам полиции.
05.03.2026 в 13:49
По статье «Халатность».
05.03.2026 в 12:57
Закон работает — только ярославцы оказались не в курсе.
05.03.2026 в 12:39
Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным льготным периодом и кешбэком в популярных категориях.
05.03.2026 в 12:35
Опека претензий к ним ранее не имела.
05.03.2026 в 12:33
Приговор вынес Кировский районный суд, об этом сообщает региональная прокуратура.
05.03.2026 в 12:30
В рамках договора оператору передается на обслуживание масштабная интеллектуальная система учёта электроэнергии (ИСУ), которая охватывает 1,2 млн умных приборов контроля электроэнергии, автоматически передающих показания энергопотребления.
05.03.2026 в 12:28
Спецслужбы публикуют фото из аэропорта.
05.03.2026 в 11:31
Об этом рассказали в ярославском штабе Общероссийского Народного фронта.
05.03.2026 в 10:59
Авария случилась в среду, 4 марта.
05.03.2026 в 10:36
Конструкция не позволяет инвалиду-колясочнику самостоятельно выходить на улицу.
05.03.2026 в 10:19
Команда Олега Таубера накануне разгромила главного преследователя в гостях.
05.03.2026 в 09:13
В рамках молодежного проекта.
05.03.2026 в 09:09
Соответствующая закупка уже объявлена.
05.03.2026 в 08:01
Соответствующий контракт был размещён на портале государственных закупок.
05.03.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс задался вопросом и постарался заглянуть в будущее.
05.03.2026 в 06:01