Электронное голосование не позволяет проконтролировать, за кого проголосовал человек.

Электронное голосование не позволяет проконтролировать, за кого проголосовал человек.
Напомним, в последние дни в соцсетях и СМИ появляется все больше сообщений о том, что сотрудникам бюджетных учреждений «настоятельно рекомендуют» сделать «правильный» выбор и проголосовать за кандидата от «Единой России». Проводятся такие беседы якобы и с работниками крупных предприятий. И очень часто люди, опасаясь санкций со стороны руководства, голосуют «так, как надо». На страх наказания накладывается и то, что на довыборах в Госдуму впервые в Ярославской области будет использоваться электронное голосование. Система дистанционного электронного голосования вызывает у жителей опасения – может ли кто-то, в частности работодатель, проконтролировать – за кого они отдали свой голос.
Мы обратились за разъяснениями к разработчикам программного комплекса голосования — компании «Ростелеком». Специалисты компании утверждают, что система электронного голосования надежна и безопасна, потому что основана на блокчейн-технологиях с применением надежных методов шифрования.
- С помощью математических алгоритмов технология блокчейн гарантирует анонимность, неизменность и защищённость передаваемых данных, — заверили в «Ростелекоме». — Шифрование решения избирателя происходит на его устройстве. Чтобы что-то изменить в голосовании, надо узнать, как человек проголосовал, а это невозможно — сама технология не предусматривает возможности изменения введённых данных.
При этом исключено и «двойное» голосование — для участия в электронном голосовании на портале госуслуг может зарегистрироваться только реальный человек, о чем свидетельствует подтвержденная учетная запись. Формирование списков голосующих организует и проводит ЦИК России, и только после всех проверок эти списки передаются в систему голосования и загружаются в блокчейн.
— В тестовых режимах я убедился, что практически невозможно устроить «заданное» голосование, о котором говорят скептики. Только стоя за плечами десяти тысяч избирателей, — говорит руководитель ярославской избирательной комиссии Олег Захаров. — Система не предполагает возможности сделать скриншот в момент волеизъявления: когда вы ставите галочку, она никуда не уходит, а когда отправляете, никакого отображения нет. Загнать избирателей, конечно, можно, но фальсификаторы не смогут проконтролировать, как они будут голосовать.
Положительно оценивают надежность системы электронного голосования и эксперты избирательного процесса. Заместитель председателя координационного Совета Общественной палаты по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич убежден, что технология дистанционного голосования по определению не позволяет осуществлять внешнее вмешательство.
— Если совсем просто, то при попытке внешнего вмешательства блокируется весь процесс — новая цепочка блокчейна не создается — все останавливается, — рассказал Малькевич и напомнил, что технология успешно опробована в тестовом режиме в Ярославской области.
Итак, если вы собираетесь проголосовать и не хотите потерять свой голос или подвергнуться административному давлению — пользуйтесь системой дистанционного электронного голосования. Она без ошибок сохранит и учтет ваше волеизъявление.

В непривычное для ярославских болельщиков время.
07.05.2026 в 01:23
«Локомотив» выиграл во втором овертайме седьмого матча со счетом 4:3.
07.05.2026 в 00:00
Матч закончился во втором овертайме со счетом 4:3.
06.05.2026 в 23:26
Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ярославской области.
06.05.2026 в 18:16
И рассказали о последствиях.
06.05.2026 в 17:34
Главный следователь страны затребовал отчет о ходе расследования.
06.05.2026 в 17:01
Эксперты брокера советуют заранее подготовиться к ограничениям мобильной связи.
06.05.2026 в 16:59
В преддверии купального сезона специалисты обследовали дно реки у пляжа в Брагино.
06.05.2026 в 16:09
По данным ВТБ, россияне стали чаще покупать автомобили и недвижимость, которые находятся в собственности у банков.
06.05.2026 в 15:44
О случае рассказали в «КП-Петербург».
06.05.2026 в 15:35
Вопрос обсудили на комиссии муниципалитета города по ЖКХ.
06.05.2026 в 15:10
К такому выводу пришли аналитики компании «Домклик» Сбербанка.
06.05.2026 в 15:00
На текущий 2026 год.
06.05.2026 в 14:58
Такую возможность предоставил мобильный оператор МегаФон, при пользовании «Облаком Мail» в браузере и мобильном приложении.
06.05.2026 в 14:41
Ее не начнут делать, пока не будут готовы пешеходные Депутатская, Нахимсона и Андропова.
06.05.2026 в 14:27
На принудительное лечение.
06.05.2026 в 13:12
Аналитики Авито Авто изучили базу объявлений, которые размещали профессиональные продавцы на платформе — в целом по России и в Ярославской области — в I квартале 2026 года.
06.05.2026 в 13:06
Вопрос не могут решить «много-много лет».
06.05.2026 в 13:05
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга российских банков по автокредитному портфелю.
06.05.2026 в 13:02
Для подготовки к «Кубку будущего».
06.05.2026 в 13:00
Уже вечером 6 мая он будет смонтирован.
06.05.2026 в 12:30
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
06.05.2026 в 11:17
Надзорное ведомство изучило методику формирования цены платного парковочного пространства.
06.05.2026 в 11:10
В преддверии 9 Мая сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» привели в порядок 16 подшефных памятников героям Великой Отечественной войны.
06.05.2026 в 10:58
Информация о количестве горящих домов разнится.
06.05.2026 в 10:13
Об этом сообщила окружная администрация.
06.05.2026 в 10:10