Речь идет о двух муниципальных учреждениях − МУ Центр «Орленок» и МУ «Чемпион».
Речь идет о двух муниципальных учреждениях − МУ Центр «Орленок» и МУ «Чемпион».
Плановые проверки проводились в этих учреждениях Контрольно-счетной палатой Переславля-Залесского во второй половине 2019 года. Депутаты заслушали отчет о проверке на заседании Думы в январе 2020 года и вынесли решение признать деятельность обоих муниципальных учреждений неудовлетворительной.
МУ Центр «Орленок» уже давно сотрясают скандалы. В июне 2019 года ИА YarNews сообщало, что лагерь находится в неудовлетворительном состоянии. После публикации автор фотографий, сделанных в лагере - Елена Кочеткова - была уволена. Она работала в «Орленке» кастеляншей и сторожем. Проверка, проведенная после публикации YarNews прокуратурой, подтвердила наличие нарушений и вынесла предписание в адрес директора Олега Авраменко. Дальнейшие разбирательства показали, что Елена Кочеткова была уволена с грубейшими нарушениями законодательства, по требованию прокуратуры она была восстановлена на работе. Контрольно-счетная палата в ходе проверки деятельности МУ «Орленок» выявила финансовых нарушений на сумму более 14 миллионов рублей. Кроме того, во время инвентаризации было обнаружено, что материально-техническое состояние лагеря оставляет желать лучшего и вполне соответствует тому, что было показано на фотографиях Елены Кочетковой. В частности, а материалах проверки упоминаются обшарпанные стены, разваливающиеся ступеньки, отколотая плитка, а также несколько десятков иных нарушений.
В МУ «Чемпион» контрольно-счетная палата также выявила множество нарушений, из них финансовых − на сумму более 8 миллионов рублей. Но гораздо важнее здесь нефинансовые нарушения. Так, например, администрация учреждения не предпринимала никаких мер к подрядчику ООО «Мегастрой», который должен выполнить работы по ремонту здания катка «Ледовый». В результате судебного разбирательства МУ «Чемпион» заключил с ООО «Мегастрой» мировое соглашение, однако руководство муниципального учреждения никак не настаивает на его исполнении, несмотря на то, что прошел уже почти год с момента его заключения. Состояние катка тем временем ухудшается.
В здании спортивного зала на Плещеевской улице (само здание находится в оперативном управлении МУ «Чемпион») располагается секция Федерации бокса Ярославской области, однако никаких договоров с «Чемпионом» Федерация не заключила. Занятия проводятся на платной основе, при этом в кассу муниципального учреждения не поступает ни копейки.
Также проверка обнаружила, что в здании спортивного зала на Плещеевской улице и ФОК «Чемпион» в переулке Красном, как и во многих садах и школах Переславля, протекают крыши. Отметим, что в спортивном зале не Плещеевской ремонт проводился в 2017 году по губернаторской программе «Решаем вместе».
Материалы обеих проверок были переданы в прокуратуру и в полицию. Руководители «Орленка» и МУ «Чемпион» оставили свои посты, однако неизвестно, были они уволены или ушли по собственному желанию.
Депутаты были недовольны результатами проверок муниципальных учреждений. Напомним, ранее в 2019 году переславская Дума признала неудовлетворительной деятельность городского Дома культуры.
"Картина, которую мы наблюдаем, безрадостна. Улучшений мы не видим, только рост числа нарушений. Почему не принимаются меры? При нашем дефиците бюджета такие объемы нарушений - это ужасно. По всей видимости, система управления и контроля неэффективна, нужно ее менять,"- сказал депутат переславской городской Думы Александр Дыма, обращаясь к главе городского округа Валерию Астраханцеву, который оставил отчеты КСП без комментариев.
Об этом заявил вологодский губернатор Георгий Филимонов.
16.06.2025 в 06:02Корреспондент ЯрНьюс собрал все самое интересное, что было с 9 по 15 июня.
15.06.2025 в 20:34Синоптики считают, что затяжные дожди приведут к похолоданию.
15.06.2025 в 18:18Которое находится в Костроме.
15.06.2025 в 14:17Следователи уже проводят проверку.
15.06.2025 в 11:05Инцидент произошел в поселке Семибратово.
15.06.2025 в 10:46Об этом сообщает официальный сайт клуба.
15.06.2025 в 09:50Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.
14.06.2025 в 17:57Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.
14.06.2025 в 14:46На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.
14.06.2025 в 13:37Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
14.06.2025 в 12:13Изначально женщина рассчитывала просто подработать.
14.06.2025 в 12:04Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.
14.06.2025 в 10:45Об этом сообщает местная администрация.
14.06.2025 в 10:31Объект культурного наследия продают через публичное предложение.
14.06.2025 в 10:03Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.
14.06.2025 в 08:16Видео происшествия появилось в социальных сетях.
13.06.2025 в 19:31Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».
13.06.2025 в 16:14Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.
13.06.2025 в 14:28И даже снимают финансирование из городского бюджета.
13.06.2025 в 14:14Молодой человек нуждается в медицинской помощи.
13.06.2025 в 11:02