Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Вслед за Борисоглебским монастырем из тура по Золотому кольцу могут исключить и музей кацкарей

Вслед за Борисоглебским монастырем из тура по Золотому кольцу могут исключить и музей кацкарей
  • Вслед за Борисоглебским монастырем из тура по Золотому кольцу могут исключить и музей кацкарей
  • Вслед за Борисоглебским монастырем из тура по Золотому кольцу могут исключить и музей кацкарей

Причина одна и та же – плохое состояние дорог в Ярославской области.

Как сообщает ТАСС, уже с 26 сентября туристов перестанут возить в Борисоглебский монастырь. Об этом журналистам рассказала директор туроператора «Русь» Елена Соловьева.

«Мы возили туристов в Борисоглебский монастырь. Сейчас мы отменяем это, пока больше не будем туда возить. Выполняем все обязательства и 26 сентября заканчиваем. Если дорогу не сделают, то точно не будем возобновлять», - сказала Соловьева.

По ее словам, вслед за монастырем из маршрута может исчезнуть и музей кацкарей, расположенный в деревне Мартыново.

«Если до мая 2020 года не будет отремонтирована дорога к кацкарям, то мы будем прекращать и этот маршрут. Будем что-то искать на замену. Пока, в зимний период, мы продолжим туда возить туристов», - заявила директор компании.

Печально, что из-за плохого состояния дорог в Ярославской области маршрут «Золотое кольцо России» начинает сокращаться. Остается надеяться на то, что власти наконец-то обратят внимание на эту проблему и займутся ремонтом дорог. А пока, по мнению кацкарей, счет 19:0 в пользу департамента. Во всяком случае, именно так называется очень эмоциональный пост, опубликованный в группе «Кацкая летопись». Предлагаем его вашему вниманию без каких-либо сокращений.

«Так и живем: 19:0 в пользу департамента.

Борьба эта длится девятнадцать лет – ровно столько, сколько Этнографический музей кацкарей в туризме. Впрочем, какая же это борьба? Это скорее ролевая игра: мы просим, наперёд, зная, что нам откажут; область обещает, наперёд зная, что не выполнит своего обещания. Речь идёт о ремонте автодороги «Углич – Воскресенское» на участке «Платуново – Мартыново» протяжённостью десять километров. Несчастные десять километров, на ремонт которых вот уже в течение девятнадцати лет у области нет ни сил, ни денег, ни желания…

Автодорога «Углич – Воскресенское» соединяет город Углич с железнодорожной станцией Воскресенское Некоузского района и далее через Сонково и Бежецк Тверской области идёт на Санкт-Петербург. При должном отношении к ней это была бы весьма оживлённая трасса – короткий путь из Ярославской области в северную столицу. Но дороге как-то изначально не повезло. Может, оттого что доделывали её в разгар перестройки, когда у государства не хватало денег ни на что. Может, потому что на ней много межрайонных участков, а границы между муниципальными районами у нас порой посерьёзней границ между государствами.

Так, к началу 1990-х годов не успели довести до ума девять километров дороги между деревнями Балакирево Мышкинского района и Олисавино – Некоузского. Районы-то разные, и переживать за этот участок дороги, стало быть, некому. Не заасфальтировали в своё время и два километра дороги от деревни Платуново Угличского района до границы с районом Мышкинским. Но вот тут «переживатель» нашёлся!

В 2000 году в деревне Мартыново Мышкинского района открылся Этнографический музей кацкарей, как-то сразу вошедший в «большой туризм». Дорога до Углича, как помнится, ещё была приличной, и приезжающие в музей туристы изначально терпели неудобства только на участке от Платуново до границы. Музей в то время просил о ремонте именно этих двух километров.

Но вот наступил 2005 год, на газопроводе «Северные районы Тюменской области (СРТО) – Торжок» меняли трубы. Вообще-то шоссейные дороги для грузового автотранспорта на весенний период в нашей местности закрываются, а тут всю весну денно и нощно сновали туда-сюда с трубами большегрузные тягачи. Местные жители с замиранием сердца наблюдали, как столь необходимая для них трасса на глазах становится непроезжей.

Разговоров в ту пору, как помнится, ходило немало. О том, что районные власти на всё это безобразие закрыли глаза, потому что не выдержали давления сверху. О том, что сами газовики ремонт разбитой ими дороги компенсировать готовы. О том, что выделенные ими деньги ушли не на ремонт, даже на строительство совсем других дорог… 2 мая 2005 года на том месте, где ещё по осени был хороший асфальт, застрял туристический автобус фирмы «Вокруг света», и стало понятным, что ремонтировать надо уже все десять километров дороги между Платуново и Мартыново.

И ведь тогдашний губернатор Ярославской области А.И. Лисицын ремонт этих десяти километров обещал! Уже был объявлен и опубликован в областной газете «Северный край» необходимый в таких случаях конкурс, но в 2007 году губернатора сняли, а у его преемников свое видение, на что областной бюджет надо тратить. До С.А. Вахрукова, правда, достучаться не удалось, а вот С.Н. Ястребову и ныне действующему Д.Ю. Миронову вопрос о ремонте дороги на их встречах с населением был задан. Первому – в 2013 году, второму – в 2017-м. В ответ – ни то ни сё: о целесообразности ремонта подумают, при наличии средств отремонтируют.

В 2011 году ситуацией очень некрасиво воспользовалась партия «Единая Россия». Она у нас правящая, эта партия, и, стало быть, ситуацией некрасиво воспользовалась сама власть. Была издана агитационная брошюра «План первоочередных действий по обустройству жизни в Мышкинском муниципальном районе на 2011-2016 годы», и в ней на восьмой странице чёрным по белому напечатано: «Отремонтировать автомобильную дорогу “Углич – Мартыново” на участке “Платуново – Мартыново”». Вселили в людей надежду, а сами и не думали своё обещание выполнять…

Про переписку с областным департаментом дорожного хозяйства и говорить не хочется, официальные ответы каждый раз примерно такие: в бюджете на текущий год средства на ремонт дороги не предусмотрены, ваша заявка будет рассмотрена после утверждения бюджета области на следующий год... А потом на следующий… И ещё раз на следующий… На автодороге «Углич – Воскресенское» за это время появился ещё один проблемный участок – двенадцать километров от Красного села до Бурмасово.

Туристический поток в Этнографический музей кацкарей с 2005 года пошёл по объездной автодороге, в официальных документах именуемой «Углич – Некоуз – Брейтово». Местные жители, к слову сказать, в основном теперь тоже пользуются этой дорогой. В два раза длиннее, но что делать! Однако ж и объездная дорога без надлежащего присмотра год от года всё хуже, а на участке «Рождествено – Мартыново» совсем плоха...

И вот настал девятнадцатый год борьбы – вернее, игры в вопросы и ответы. Он чуть было не подарил надежду! В июне-июле средства массовой информации, в том числе и такие авторитетные как «Аргументы и факты» и «Российская газета», запестрели заголовками: «Дорог туда нет. Водители туристических автобусов отказываются ехать в Ярославскую область», «Туроператоры угрожают сократить турпоток в Ярославскую область из-за убитых дорог», «”Золотое кольцо”: непарадная дверь. Почему столичный туроператор отказался от нескольких популярных маршрутов…».

Всероссийской скандал организовала Елена Владимировна Соловьёва – генеральный директор туристической фирмы «Русь». Два года назад ей удалось таким образом «убедить» владимирских чиновников отремонтировать дорогу «Муром – Дивеево», вот и нынче она пишет:

«В Ярославском регионе очень плачевное состояние дорожного полотна, а тот ямочный ремонт, который проводится, некачественный и недостаточный. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечёт финансовые затраты.

Особо ужасное состояние дорог на участках “Углич – Мышкин”, “Мышкин – Мартыново”, “Углич – Борисоглебск” и “Борисоглебск – Ростов”, то есть практически по всему маршруту. Из-за качества дорог перевозка пассажиров является небезопасной. Многократные жалобы туристов на дороги и то, что автобусы их не выдерживают, сказывается на репутации нашей компании… Если ситуация не поменяется, мы будем вынуждены сократить продажу самого популярного в настоящее время маршрута “Углич – Мышкин – Мартыново”»…

В общем, шум был поднят порядочный, но наши ярославские чиновники – не владимирские. Так, в официальных комментариях департамента туризма вместо предметного разбора ситуации – ни к чему не обязывающие рассуждения о других туристических маршрутах и о том, что поток туристов в нашу область растёт. Следом выступили «общественные советники», призвавшие в первую очередь ремонтировать не туристические, а социально значимые направления.

А разве дороги «Углич – Воскресенское» и «Углич – Некоуз – Брейтово» не являются социально значимыми? Вдоль них расположены школы и живут дети, которым в эти школы надо добираться. Скорой помощи надо успеть к больному, пожарной машине – к пожару, а полицейской – к месту происшествия, но возможно ли это сделать оперативно, если дороги – яма на яме. Да уж что там говорить: после всех этих «оптимизаций» за каждой бумажкой теперь надо ехать в город – так что дороги нужны всем, не только музею!

Но вот получены и официальные ответы: от департамента туризма и департамента дорожного хозяйства (департамент культуры решил отмолчаться).

«Автодорога “Углич – Некоуз – Брейтово” протяжённостью 16,1 км в Угличском муниципальном районе и 18,9 км в Мышкинском. На отдельных участках асфальтобетонное покрытие имеет высокую степень износа, продольные и поперечные трещины, нарушение профиля. Ненормативная ямочность отсутствует. В рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” на автодороге “Углич – Некоуз – Брейтово” в 2010-2023 годах планируется ремонт участков общей протяжённостью 62 км.

Автомобильная дорога “Углич – Воскресенское” четвёртой категории, общей протяжённостью 57,4 км, в том числе 16,9 км в Мышкинском муниципальном районе. В первоочередном порядке в рамках программ проводится ремонт участка с нулевого километра по двенадцатый в Угличском районе: в 2018 году проведены работы методом холодного ресайклинга для усиления землеполотна, на 2019-2020 годы запланировано устройство асфальтобетонного покрытия…»

И – внимание:

«При увеличении финансирования национального проекта планируется продолжить ремонт этой автомобильной дороги на участке с девятнадцатого километра по двадцать восьмой (населённый пункт Мартыново) в последующие периоды».

Очередное «ни то ни сё». Какие «последующие периоды» имеются в виду: через десять, пятьдесят, сто лет? Что именно предприняли или собираются предпринять департамент дорожного хозяйства в частности и администрация Ярославской области в целом, чтобы увеличить финансирование «национального проекта»?

Быть может (а почему бы и не помечтать?), ответы на эти вопросы в переписке следующего 2020 года мы всё-таки найдём. Но пока 19:0 в пользу властей: и в ремонте дороги прямо не отказали, и ничего конкретного про тот ремонт не написали…


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле прошел Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024
В Ярославле прошел Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024

ЯГТУ провел масштабный Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024!

16.04.2024 в 12:07
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ

Программа «Готовое жилье» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке.

16.04.2024 в 12:02
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку перед финалом
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку перед финалом

На лед подопечные Игоря Никитина вышли в гостевых белых шлемах.

16.04.2024 в 11:21
Ярославский аграрий рассказал о роли сельхозтехники при весенне-полевых работах
Ярославский аграрий рассказал о роли сельхозтехники при весенне-полевых работах

Любой успешный специалист всегда стремится к обладанию лучшими инструментами, позволяющими максимально качественно выполнять свою работу и брать новые вершины.

16.04.2024 в 11:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В Павловской роще Ярославля будут перекладывать плитку
В Павловской роще Ярославля будут перекладывать плитку

Ее укладывали в снег в конце минувшего года.

16.04.2024 в 10:46
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона

Тем самым она пыталась предотвратить «попытку оформления кредита».

16.04.2024 в 09:55
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста

О неутешительной ситуации на дороге сообщили очевидцы.

16.04.2024 в 09:42
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах

Отправляться болельщики планируют в пять часов утра 17 апреля.

16.04.2024 в 09:27
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая

Произошло все в Дзержинском районе.

16.04.2024 в 08:57
В ярославском правительстве оценили стоимость муралов
В ярославском правительстве оценили стоимость муралов

В рамках регионального проекта «Будь ярче».

16.04.2024 в 08:01
За научную статью по ИИ можно получить миллион рублей
За научную статью по ИИ можно получить миллион рублей

Открыт приём заявок для участия в открытом отборе научных статей по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению (ML).

16.04.2024 в 08:00
Ярославские министерства могут переехать в бывшую детскую больницу
Ярославские министерства могут переехать в бывшую детскую больницу

Такой вариант сейчас снова рассматривается.

16.04.2024 в 07:01
Ярославская КСП усматривает мошенничество при продаже зданий в Брагино
Ярославская КСП усматривает мошенничество при продаже зданий в Брагино

Нарушения были выявлены при проверке министерства имущественных отношений Ярославской области.

16.04.2024 в 06:01
В Ярославле новое трамвайное полотно начнут монтировать в мае
В Ярославле новое трамвайное полотно начнут монтировать в мае

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

15.04.2024 в 21:28
В Ярославле расклейщики объявлений будут оплачивать ремонт испорченных ими остановок
В Ярославле расклейщики объявлений будут оплачивать ремонт испорченных ими остановок

Об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Татьяна Потемкина.

15.04.2024 в 18:30
В Переславле будут судить члена-корреспондента РАН
В Переславле будут судить члена-корреспондента РАН

Дело разработчика суперкомпьютеров Сергея Абрамова передано в суд.

15.04.2024 в 18:19
МЧС потушили условный пожар в Волковском театре
МЧС потушили условный пожар в Волковском театре

По легенде загорелась сцена первого русского.

15.04.2024 в 18:14
В Рыбинске следователи занялись гибелью мужчины в заброшенном доме
В Рыбинске следователи занялись гибелью мужчины в заброшенном доме

О начавшейся проверке сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Ярославской области.

15.04.2024 в 17:46
В Ярославле хотят разместить 900 стоянок для электросамокатов
В Ярославле хотят разместить 900 стоянок для электросамокатов

Пока в городе 436 мест для хранения средств индивидуальной мобильности.

15.04.2024 в 17:26
В рыбинской заброшке при пожаре погиб мужчина
В рыбинской заброшке при пожаре погиб мужчина

О возгорании рассказали в областном управлении МЧС.

15.04.2024 в 16:41
Фонтаны в Ярославле подключат к майским праздникам
Фонтаны в Ярославле подключат к майским праздникам

Подготовительные работы уже ведутся.

15.04.2024 в 16:40
Ярославские полицейские помогли вернуться домой заблудившейся пенсионерке
Ярославские полицейские помогли вернуться домой заблудившейся пенсионерке

71-летняя женщина не помнила, как оказалась на дороге.

15.04.2024 в 15:46
Ярославские депутаты отказались принимать в собственность около 200 церквей
Ярославские депутаты отказались принимать в собственность около 200 церквей

И перенесли рассмотрение соответствующего законопроекта на май месяц.

15.04.2024 в 15:10
В Ярославской области будут судить заведующую сельпо
В Ярославской области будут судить заведующую сельпо

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

15.04.2024 в 14:34
В Ярославле провалилась плитка на Первомайском бульваре
В Ярославле провалилась плитка на Первомайском бульваре

Да и сам бульвар пошел «волнами».

15.04.2024 в 14:32
Ярославское ПАТП-1 заплатит упавшей в автобусе пассажирке 350 тысяч
Ярославское ПАТП-1 заплатит упавшей в автобусе пассажирке 350 тысяч

Женщина получила травмы средней степени тяжести.

15.04.2024 в 13:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqvb8xer
Дом_РФ_участки

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье